Галактические похождения ушастых ксенофобов - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Галактические похождения ушастых ксенофобов

Рекомендованные сообщения

Gulaev

                                                                                                                                                                                               СТЕЛЛАРИС

                                                                                                                                                     Воспоминания о версии Niven v.2.1.3 (42f6)

 

                                                                                                                                                                                                      Пролог

 

 - Откуда я все это взял? Да какая Вам разница? Можете считать все сказанное мной бредом сумасшедшего, а можете - божественным откровением, дело Ваше. Мне от этого ни тепло, ни холодно.

 Человек, громко произнесший эти слова, выделялся на фоне остальных посетителей "элитарного" клуба, как крейсер, случайно зашедший в унылую каботажную гавань на фоне ржавых местных корыт. Высокий, атлетически сложенный, с узким и бледным лицом, которое обрамляла роскошная грива иссиня-черных волос, он казался сошедшим с экрана героем фильма. Завсегдатаи - неопрятные непризнанные гении и увивающиеся вокруг них "мальчики слегка за пятьдесят" смотрели на гостя с завистью и плохо скрываемой злобой. Ну, еще бы, ведь все внимание присутствующих в клубе женщин было отдано красавчику. А он, казалось просто купался  во взглядах, как ненавидящих, так и восхищенных, и продолжал разглагольствовать. То, что он говорил, заставляло кого-то крутить пальцем у виска, а кого-то восхищенно ахать. Но вот то, что он не скупясь оплачивал для всех выпивку, держало вокруг него кольцо слушателей, прочнее каната. Это волшебное слово "халява"...

 

 - Ладно, ежели желаете - то слушайте. Итак, в одной далекой-далекой галактике... Нет, неправильно. Галактика вовсе не далекая. В одной галактике...  Да не важно где! В общем, давно это было. Лучи заходящего солнца освещали комнату...

 Один из слушателей попытался влезть с  ехидными комментариями, но был остановлен властным, можно сказать аристократическим жестом руки рассказчика.

 -  Нет, про манжеты я рассказывать не буду. И про "докуем завтра" тоже. Но случился этот разговор в конце дня, когда закат местного светила уже положил длинные тени на землю. Люди, собравшиеся в большой комнате, можно даже сказать - в зале, выглядели уставшими, но довольными. Такое бывает, когда завершено большое и трудное дело, а новые задачи, еще более трудные,  не успели пока наложить отпечаток озабоченности на лица. Люди праздновали. Поднимались бокалы с игристым вином, звучали поздравления и смех. Выглядели эти люди... Ну, если бы их увидел ваш соотечественник, то он бы воскликнул: "Да это же эльфы натуральные! Ты на уши глянь!" Но эти, по вашему мнению эльфы, о существовании на белом свете других разумных тогда и не подозревали, вот и считали себя людьми. Ну и я буду называть их людьми. Так вот, выглядели эти люди победителями. Из общего ряда несколько выбивались двое, пожилых уже людей... Да-да людей. Никаких эльфов не будет! Они, вообще называют себя "Квенти". Но переводится это именно, как "Люди". Так вот, два пожилых человека, сидящих за столиком в углу, тоже поднимали бокалы и отвечали улыбками на улыбки. Но разговор у них был явно серьезный.

 - Вам не кажется, уважаемый ден Фум, что предложение поставить во главе  Империи Анер выглядит несколько... неожиданно, что ли? У девочки в голове один космос, мечтает Галактику исследовать. Какая может быть Галактика, когда полпланеты в руинах? Еле-еле справились, сами знаете, что на волоске все висело. Нам бы дух перевести, да разрушенное отстроить.

 - Уважаемый ден Харо. Вы свою дочку, несомненно, знаете очень хорошо. Но именно то, что она Ваша дочь, мешает Вам  оценивать её непредвзято. А ведь девочка - прирожденный лидер! Посмотрите, какую команду она себе собрала! А её устремление в Космос... Что я могу сказать, может это и есть тот путь, по которому нам надо идти?

 Фум вздохнул.

 - Да все я понимаю... Просто взваливать на девочку такую тяжесть...

 - Ну, а мы на что? И подскажем, и поправим, если что не так... Ваше здоровье!

 В этот день Верховной Королевой была единогласно выбрана Анер ден Харо. А чья она дочь, да кто там за спиной стоит - кто об этом знает? Вот с этого момента и началось восхождение Империи Мицар к высотам невиданным и победам неслыханным.

 

                                                                 Глава первая

  

                                              2200.01.01 Митра. Империя Мицар.

 

 Стеклянные стены королевского кабинета, что находился на двухсотом этаже Главной Имперской Резиденции, открывали незабываемый вид на столицу. Вздымались к небесам величественные здания, уходили вдаль бесчисленные улицы и бульвары. Дымили вдалеке заводы и белым росчерком инверсионного следа отмечали свой путь самолеты. Однако, все эти красоты мало занимали женщину, что находилась сейчас в помещении. Её тонкая фигурка, замершая в центре зала, терялась на фоне многочисленных абстрактных скульптур, которыми неизвестный умник украсил кабинет.

 Анер стояла перед терминалом связи и нервно кусала губы. Вот прямо сейчас ей надо отдавать указания, запускать в действие многочисленные государственные механизмы, ждущие её команды,  а что делать - она не знала. Точнее знала, но не решалась отдать приказ. Хотелось всего и сразу. Но вот возможности, хоть и очень значительные, как-никак целая планета ей подчиняется, были все же ограничены. Когда-то, совсем недавно, ей казалось, что стоит получить в руки власть, как решить все проблемы будет легко и просто. Ну кто из нас не мечтает: "Кабы я была царицей..." Но вот она, эта власть. Свалилась ей на голову совсем нежданно. А вместе с ней свалилось и понимание, что всего и сразу не будет. Если сделаешь что-то одно - значит не сделаешь другое, и этого другого ой, как много! Она тянула руку к терминалу, чтобы выйти на связь, и снова отдергивала её назад. В конце-концов собственная нерешительность её разозлила. "Соберись, размазня! Ведь когда запускали первый опытный гипердвигатель, и никто толком не знал, чем этот эксперимент закончится, ты ни капельки не сомневалась. Да и когда на лабораторию напали какие-то приблудные то ли анархисты, то ли просто бандиты, и тяжелая винтовка больно била отдачей в плечо, руки у тебя не дрожали. Так что же ты сейчас рефлексируешь? Ведь ты все уже давно продумала и распланировала. Так откуда же взялись эти сомнения в последний момент? Действуй, как должно, и будет то, чему суждено. Вперед!"

 Королева нажала клавишу связи.

 - Тал Яг?

 - Да, Ваше Величество!

 - У вас под рукой проект большого храма, который недавно демонстрировали наши архитекторы?

 - Не под рукой, но сейчас прикажу мне его переслать.

 - Как ознакомитесь с проектом - выбирайте площадку и начинайте строить.

 - Храм? Сейчас? Там же объемы работ, даже навскидку, просто гигантские!

 - Да! Именно храм. Все остальное подождет. Нам нужно вспомнить - кто мы есть, и зачем мы живем. И большой храм для этой цели послужит лучше всего. Выполняйте!

 - Слушаюсь!

 Анер включила другой канал.

 - Космодром, у вас все готово для строительства добывающих комплексов на Аберонте?

 - Так точно!

 - Отправляйте флотилию!

 - Есть!

Уф! Одно дело сделано. Целых два суперпроекта, на которые уйдут ресурсы всей планеты запущены. Теперь надо переговорить с научниками. Если не поставить им четких задач, будут исследовать черти-что. Может это и имеет большое значение для чистой науки, но сейчас важнее практика.

 - Мел ден Пон?

 - Слушаю Вас.

 - Срочно соберите всех своих компьютерных гениев и посадите их решать задачу по увеличению выработки электроэнергии. Нужно создать на планете единую энергосеть. Раз уж мы объединились политически, то почему производство электроэнергии до сих пор разобщено?

 - Но, Ваше Величество! У нас на очереди эксперимент по поиску новых частиц...

 - Ничего страшного.  Эксперимент подождет, частицы Ваши никуда не убегут. А вот работу всех энергостанций планеты Вам надлежит улучшить в кратчайшие сроки. И не расстраивайтесь так. Будет больше энергии - будут Вам и новые лаборатории.

 - Все понятно.

 Так, теперь второй звонок.

 - Потель?

 - Ваше...

 - Молчи, я знаю все, что ты хочешь сказать. Я все это уже не раз слышала. Но в экспедицию полетит твой старший брат. А ты создашь команду из социологов, историков, психологов... Да из кого хочешь! Хоть из клоунов цирковых! Но мне нужны четкие рекомендации по усовершенствованию системы управления государством. Та, что есть, меня категорически не устраивает. Кроме этого, мне хотелось бы услышать от вас что-то, что поможет нам улучшить пропаганду. Там тоже не все гладко. Задача ясна? Тогда за работу! А в экспедицию к далеким мирам ты еще слетаешь, обещаю.

 Еще один вызов.

 - Центр по изучению технологий?

 - Да...

 Разговор с Йэфой ден Меде Анер потом вспоминала с дрожью. У неё было полное ощущение, что она пытается удержать в руках ядовитую змею, а та все время выскальзывает. Недаром имя директора этого центра очень напоминало название смертельно опасной гадины... Но результат был вполне положительным. Ей удалось уговорить высокомерную аристократку забросить столь любезное её сердцу материаловедение, и сосредоточить усилия подчиненных ей научных структур на создании экзоскелетов для армии и промышленности. Эту технологию пытались разрабатывать уже давно, но толку до сих пор не было. Зато теперь, когда за дело взялась Эфа... Да она мозги своим подчиненным выпьет, но результата добьется!

 Ну и последний на сегодня звонок. На сладкое, так сказать. Все-таки хорошие новости сообщать намного приятнее, чем уговаривать без сомнения талантливых, но крайне неудобных в общении людей делать не то, что им хочется, а то, что надо. Ну так она знала, что это неизбежно, когда сама пробивала их назначение на должности...

 - Нома?

 - Да, Ваше...

 - Летишь ты.

 - Ура-а-а! Ой, простите...

 - Да ладно тебе! Можешь без чинов.

 - Анер! Я тебе по гроб благодарен! Я...

 - Не благодари, еще неизвестно, что вас там ждет. Но в любом случае, я желаю тебе удачи.  - Королева вздохнула.

 - Да, ты летишь, а я остаюсь... Помнишь, как мы мечтали о звездах?

 - Так о чем разговор, брось все и полетели с нами!

 - Если бы все было так просто... Но ты смотри, чтоб живой вернулся!

 - Слушаюсь, моя королева!

 Вот и все. Приказы розданы, подчиненные работают, а ей остается только ждать. И лишь по прошествии значительного времени она узнает, верно ли все распланировала, правильно ли указала приоритеты. Но прочь сомнения! Раз уже ничего нельзя изменить и переиграть, то к чему терзать себя неуверенностью в успехе? Как говорили предки, доставая перед атакой клинки из ножен, "Наше праведное оружие не подведет!" А значит, выше голову, Королева!

                                                                         ***

                        2205.03.07 Планета Хинтара-шесть. Нейтральное пространство.

 

 Дверь плавно ушла в сторону и перед глазами расстелилась унылая серая равнина. До самого горизонта тянулись пологие холмы, где-то там, вдали переходящие в такое же серое небо. Однообразие пейзажа нарушали лишь отдельные скальные образования, выглядывающие из мелкого песка, да пара дронов, что застыли неподалеку от корабля.  Нома ден Фум посмотрел на тускло светящийся маленький кружок в небе и подумал: "А ведь я впервые вижу чужую звезду не на экране, а своими глазами. Наверно, это событие... Хотя на экране смотреть намного приятнее - и покрутить изображение можно и приблизить, если надо. А планета новая... Так не первая и, дай Боги, не последняя. В родной системе не только планеты исходил, но и астероиды, что покрупнее, все облазил.  И вообще, нечего сейчас размышлять о вечном и великом, надо дело делать. Программа размещения сейсмозондов вчерне готова, но необходимо все-таки уточнить на месте. Изображение на планшете, это конечно здорово, но без командирской рекогносцировки тут ну, никак не обойтись" И, зацокав ботинками по пандусу, Нома заспешил к транспортеру, чтобы проехаться по окрестностям и окинуть предстоящий фронт работ своим орлиным глазом.

                                                                         ***

 

                                              2211.03.27 Митра. Империя Мицар.

 

 Анер ден Харо разбирала ежедневную почту. Сообщения радовали. Империя прочно обосновалась в пяти ближайших звездных системах. Благодаря развернутому космическому строительству значительно увеличилось производство. И то ли еще будет! Поисковыми группами обнаружены обширнейшие залежи разнообразных полезных ископаемых, уже намечены места для развертывания новых добывающих комплексов. А как двинулась вперед наука! Найдено столько чудес, что ученые не знают, за что схватиться. И то хочется изучить, и это надо исследовать. Работы им на многие, даже не годы, а десятилетия. Вот и Нома ден Фум, который вернулся из очередной экспедиции, должен прибыть к ней в резиденцию сегодня. Отчеты - отчетами, но живое впечатление важнее! И планета за эти годы преобразилась. Губернатор превзошел сам себя, можно сказать, наизнанку вывернулся, но сумел в кратчайшие сроки стереть с лица Митры все следы прогремевшей совсем недавно войны. Вместо развалин поднялись новые заводы, а трущобы превратились в жилые комплексы и сверхсовременные лаборатории.  Да, она смело может поставить себе положительную оценку за первые десять лет правления... Однако жизнь такова, что за радостями всегда следуют огорчения. Вот и сейчас сигнал экстренного вызова прервал плавное течение мыслей. Королева прочла сообщение, тут же отдала необходимые в данном случае приказы и ненадолго задумалась. Потом она вызвала главу Секретной Службы.

 - Здравствуйте, Ваше Величество!

 - И Вам не хворать! Скажите, Вы в курсе последних событий в системе Хелан?

 - Вы имеете в виду появление пиратской флотилии?

 - Да, именно это.

 - Насколько я знаю, флот уже выдвинулся на перехват. Не сомневаюсь, что наши бравые космолетчики быстро разберутся со всяким летающим сбродом.

 - А как Вы можете объяснить, что у этого, как Вы выражаетесь "летающего сброда" появились боевые корабли? Откуда взялись ресурсы на такое, прямо скажем, недешевое удовольствие? Мы, как-никак - Империя и то вынуждены считать каждый кредит, а тут какие-то темные личности строят корабли, причем не в единичном экземпляре, а несколько?

 - Ваше Величество, если одним словом, то - воруют!

 - А Вы куда смотрите?

 - К сожалению, без веских на то оснований, моя служба не может взять за шкирку и хорошенько потрясти тех, кого мы подозреваем. Но я надеюсь, что когда флот закончит свою работу, то у моих следователей появится достаточно улик, чтобы привлечь к ответственности всех, кто в этом замешан. Как Вы правильно заметили, на подобные развлечения нужны немалые средства. Значит, те, кто все это затеял - люди не бедные и с них можно будет получить хорошую компенсацию за все причиненные неудобства.

 - Ну что же, будем надеяться, что все будет именно так, как Вы сказали...

                                                                            ***

 - Привет Нома! Очень рада тебя видеть живым и здоровым. Садись и рассказывай, а то я прямо тут умру от любопытства!

 - Ваше...

 - Да сколько раз тебе надо повторять одно и то же, чтобы ты прекратил это неуместное величание! Субординация и чинопочтение уместны в официальной обстановке, а когда мы вдвоем, я хочу видеть своего старого друга, а не верноподданнические ритуальные приседания! Не зли меня! Давай, рассказывай!

 - Анер, я даже не знаю с чего начать...

 - Начни с самого интересного. Что за чудище вы там обнаружили?

 - Обнаружили... мы от него еле ноги унесли, до сих пор страшно. Но самое главное, это то, что это... непонятно что, нарушает своим существованием кучу законов физики, химии, биологии... Его не должно быть, однако оно существует!

 - Ну, Нома, ты прямо, как правоверный материалист заговорил. "Этого не может быть, потому что оно нарушает законы природы!" Бе-бе-бе! - Королева явно кого-то передразнивала.

 - Если что-то нарушает какой-то закон, то это не значит, что его нет. Это значит, что закон надо переписать! Как вы этого зверя назвали?

 - Скажешь тоже, зверя... Мы, когда удирали, все же сумели замерить кое-какие параметры данного существа. Так вот, у него мощность излучения побольше будет, чем суммарный залп всего нашего флота. Как с таким справляться - ума не приложу! А назвали мы этого монстра - "Космическая Амеба" Он внешне на простую амебу похож...

 - Амеба! Ха-ха-ха! Ой, рассмешил! - Королева звонко рассмеялась.

 - А насчет справляться - не волнуйся. Сейчас как раз разрабатывают новые пушки для наших боевых кораблей. Вот соберемся с силами, и побьем твою амебу!

 - Она не моя, он космическая...

 - Слушай, а эта планета, Тибакор Один, она и вправду, совсем как наша Митра?

 - Почти неотличима. Те же реки, леса горы... Есть джунгли на экваторе. Есть вулкан огромный, выше облаков.  Даже болота ядовитые имеются, целая область ими покрыта... Мне она показалась очень уютной. Вот выйду в отставку и переберусь туда жить.

 - А меня с собой возьмешь?

 - Я...э-э-э...

 - Нома! Когда я наконец услышу от тебя то, что ты уже много лет собираешься и никак не соберешься сказать? Ты ждешь, когда я окончательно стану старухой?

 Нома ден Фум встал на одно колено и протянул к королеве руку в ритуальном жесте.

 - Ваше... Королева... Анер, выходи за меня замуж!

                                                                          ***

 

                                                                Глава вторая

 

                                                2214.01.04 Митра. Империя Мицар.

 

  Представитель "Торговой Лиги Нарр" закончил свою речь, состоявшую из завуалированных и не очень угроз и оскорблений и разорвал связь. Огромный экран погас. В кабинете повисла давящая тишина.

- Ну, и что вы про все это скажете? - Королева обвела взглядом присутствующих.

- Если кто-то называет себя "Мирный торговец", то от него следует ожидать нападения. - Адмирал Уфа ден Фум поднял низко опущенную до этого голову. - А мы его отразить не сможем, они явно сильнее...

- Новые корабли уже строятся. Пока, слава Богам, в нас еще не стреляют, и мы эту передышку должны использовать максимально. Постараемся оттянуть войну дипломатическими средствами, насколько это получится, а там уж... Да-а, ждали, ждали встречи с "братьями по разуму" и вот на тебе! Жабы зеленые! Зубастые! Тьфу, мерзость-то какая! И образ мыслей этих жаб кое что мне напоминает. Вспомните, еще совсем недавно на нашей планете существовали государства, которые своим главным принципом избрали обогащение. И все многочисленные междоусобные войны, которые унесли миллионы жизней, были развязаны именно этими государствами в погоне за прибылью. Кто мог подумать, что мы эту, казалось бы навсегда забытую, как страшный сон идеологию, встретим в космосе?

 

                                                                           ***

                                              2216.03.09 Митра. Империя Мицар

 

 Губернатор Гафу тал Яг проводил в здании планетарной администрации очередное совещание, когда прозвучал вызов с наивысшим приоритетом. Жестом велев всем присутствующим замолчать, он стар с лица маску грозного начальника (Плохо работаете! Медленно шевелитесь! И т.д.) и изобразил максимально верноподданническую гримасу.

 - Слушаю, Ваше Величество!

 Появившееся на экране изображение изрядно его удивило. Перед королевой на столе лежала куча бумажных (!) документов. Гафу разглядел даже несколько пергаментных свитков. Королева ударилась в историю? Решила стать главным архивариусом? Вопрос Верховной Правительницы удивил его еще больше.

 - Скажите, Гафу, у Вас рабы есть?

 - Нет, откуда?

 - А у Ваших знакомых? Вы, вообще, знаете кого-либо, у кого есть рабы?

 - Нет, мне про такое не известно.

 - А Вам они нужны?

 - Зачем? - Губернатор был окончательно сбит с толку. Он давно уже не в том возрасте, когда мечтают о гареме прекрасных полонянок. Да и есть у него все, что хочется, и еще немного сверх того - Что мне с ними делать?

 - А про то, что в нашей Империи рабство до сих пор не отменено, Вы в курсе?

 - Естественно! Это же давняя традиция. В старые времена в походе брали пленных и обращали их в рабство. Но сейчас это просто... Просто традиция и все!

 - Так вот, я хочу эту традицию отменить.

 - Но как же...

 - Так я не поняла, Вам рабы нужны?

 - Нет, но...

 - А раз не нужны, то с сегодняшнего дни рабство в Империи Мицар отменяется.

 Королева щелкнула пальцем по виртуальной клавиатуре.

 - Указ уже в Сети. Всего доброго!

                                                                           ***

                                              2223.12.01 Митра. Империя Мицар.

 

 Разноцветные вспышки в небе над столицей бросали причудливые отсветы на многочисленные скульптуры, созданные каким-то сумасшедшим авангардистом и, по непонятной прихоти дизайнеров, украшавшим королевский кабинет. Анер все собиралась эти порождения безумного гения убрать, но никак руки не доходили. А теперь уже привыкла и странные изваяния казались чуть ли не родными. "Да и пусть стоят!" - Подумала она. "Есть дела и поважнее, чем обстановка королевского кабинета". А столица за окном гуляла. Основание первой колонии в космосе было объявлено всеобщим праздником. Вот народ и отрывался. Имел право. Его труд обрел зримый символ успеха. Взлетали вверх фейерверки, рекой лилось вино, радостный рев толпы, казалось доставал до небес. Музыка, гремевшая из многочисленных динамиков, причудливо смешивалась, то оборачиваясь безумной какофонией, то сливаясь в могучую симфонию победителей. "Вот мы и стали настоящей Звездной Империей" - Подумала Королева.

                                                                          ***

 

                                 2253. 08.01 Система Раглар. Империя Мицар.

 

 

 Бой в космосе выглядит совсем не так зрелищно, как его изображают в кино. Нет разноцветного сверкания лазерных лучей, не мчатся, оставляя за собой длинные огненные хвосты ракеты. Луч лазера в вакууме просто невидим, а ракеты летят настолько быстро, что глаз не успевает это заметить. Просто сообщит нежным женским голосом система оповещения, что у тебя сбит щит и повреждены пусковые номер пять и шесть. А может, и никто ничего не сообщит и ты исчезнешь в яркой вспышке, даже не успев этого осознать.

 Бой в космосе - это длительное, многочасовое ожидание, когда ты, кажется, висишь в пустоте неподвижно, и не меняется ничего, кроме цифр на дисплеях. А потом бешенная круговерть перегрузок, когда ты на одних рефлексах и интуиции уклоняешься от вражеского огня и стреляешь сам. А потом опять потянутся долгие часы ожидания.

                                                                         ***

 Когда последний корабль нарров исчез в сиянии экстренного гиперперехода Хема ап Фол выдохнула. "Отбились!" Она почувствовала, что у нее дрожат пальцы и постаралась эту дрожь унять. Негоже командиру корвета так проявлять свои чувства. Она хлюпнула носом и удивилась: "Откуда насморк?" Потом сообразила, что это кровь, перегрузки в бою были далеко за гранью того, что могут компенсировать генераторы искусственного тяготения. "Ну и рожа у меня сейчас!" Подумала она "Под глазами мешки, сами глаза красные, как у вампира, да еще кровавые разводы по всему лицу. Хорошо, что за зеркальным забралом шлема этого не видно!"

 - Экипаж, доклад! - Телеметрия, что была перед ней на экранах, это хорошо, но и услышать сообщения от подчиненных тоже надо.

 - Щит на десяти процентах, накачка в норме, восстановим штатно - бодро доложили энергетики.

 - Повреждения в пятом и шестом отсеках, частично выведены из строя сенсоры наведения. Точнее скажу после осмотра - доложил старпом.

 В этот момент прозвучал вызов и на экране появился командующий эскадрой.

 - Всем кораблям! Произвести ремонт с максимальной скоростью и готовиться к прыжку. Выход в 22.00. Кто не успеет отремонтироваться - потом не жалуйтесь!

 Экран погас.

- Ты слышал? Успеем? - спросила Хема своего зама.

- Полностью никак не успеть. Перебросим часть линий связи и будем работать по обходной схеме. А куда наш адмирал так торопится?

 - Как куда, хочет нарров догнать и ударить, пока те еще не очухались. У них корабли пострадали не меньше наших, да еще убегать пришлось. Они только на ремонт встанут, а тут и мы нарисуемся.

                                                                     ***

 Эта война назревала давно, как гнойный нарыв. С самого начала, с момента установления первого контакта, Торговая Лига Нарр демонстрировала недовольство самим фактом существования Империи Мицар. Нескончаемые претензии лились потоком. Чувствуя свою силу, нарры требовали все больших и больших уступок и, несмотря на все усилия имперских дипломатов, таки объявили войну. Эту войну ждали, к ней готовились, но все равно, известие о её начале прозвучало ошеломляюще - ведь память о последней войне на планете была еще жива, и повторения подобного не желал никто. Вот и гнали люди мысли о надвигающейся войне, как страшный сон, так уж устроена человеческая психика. Но война началась, и деваться было некуда - пришлось драться.   

                                                                      ***

 

 Расчет адмирала оправдался полностью. Когда флот мицаров выскочил из прыжка в обычное трехмерное пространство в системе Саула, корабли нарров беспорядочной кучей толпились вокруг орбитальной станции. Кого-то тащили буксирами, кто-то был уже пришвартован к ремонтным боксам, кто-то болтался в стороне, ожидая своей очереди.  Как мошкара вились тучи ремонтных дронов, сверкали искры сварки. Ни о каких попытках наладить разумную оборону и речи не было. Корветы рванулись вперед, паля во все стороны и пресекая любые попытки нарров как-то сгруппироваться и навести порядок. Эсминцы, четким строем, проходя чуть в стороне, раз за разом всаживали свои залпы в беспорядочно мечущегося противника. На этот раз уйти смогли очень немногие.

                                                                          ***

                                                                  Глава третья

 

                                               2283.03.22 Митра. Империя Мицар.

 

 Малый внутрисистемный челнок круто спикировал на центральную площадь столицы и, не сумев полностью погасить инерцию, заскрежетал брюхом по гранитным плитам, оставляя на них глубокие борозды. Машина еще не успела полностью остановиться, когда из люка выпрыгнула девушка в комбинезоне техника и побежала ко входу в королевскую резиденцию. Все, кто был свидетелем этого происшествия, челюсти вниз уронили. Мало того, что воздушную хулиганку не остановили на дальних подступах к особо важному объекту (а могли и сбить без предупреждения!), так её еще и охрана резиденции безропотно пропустила, как будто, так и надо. Это что же деется? Куда катится мир? И, вообще, молодежь нынче пошла...

 Рату ден Харо вбежала в помещение и в нерешительности остановилась, прижав руки к груди. Большая, погруженная в полумрак комната давила своими размерами и тишиной. Только перемигивались с негромким попискиванием разноцветные огоньки на медицинском мониторе, стоявшем у изголовья кровати.

 - Старой бабке помереть пришлось, чтобы непутевая внучка про нее вспомнила - раздался скрипучий голос - ну проходи, чего встала.

 - Бабушка! - девушка бросилась к кровати - Ой!

Лицо женщины, осунувшееся, с многочисленными морщинами, совершенно не походило на то, что привыкла видеть на экранах вся Галактика. Холодная высокомерная красота Верховной Королевы вызывала почтение у подданных и зубовный скрежет у недругов. Женщина, лежащая на кровати в переплетении многочисленных проводов и трубок медицинской аппаратуры, на саму себя такую, какую её знали на протяжении многих лет, была абсолютно не похожа.

 - Что хороша? Ничего, скоро отмучаюсь!

 - Ба, ты что! Ты поправишься! Ты...

 - Не говори ерунды! Лучше сядь и расскажи, как ты там? Я ведь тебя три года не видела, соскучилась... Как работа? Жениха себе еще из под земли не откопала?  - Королева рассмеялась сухим кашляющим смехом.

 - Жениха пока нет, зато - Девушка залезла в карман - Вот!

Она с гордостью вытащила невзрачный, серо-бурый камешек.

 - И что это?

 - Ориллиевая руда. Только вчера на жилу вышли...

 - Молодцы. Ну да ладно, это все уже не так важно, я просто поговорить с тобой хотела, но чувствую, что времени на это у нас с тобой не осталось...

 - Ну ты что...

 - Молчи и слушай. Как ты понимаешь, с моей смертью Империя Мицар не закончится. И новой Верховной Королевой будешь ты.

 - Что?! Почему??

 - Хотя бы потому, что Я так решила - выделила голосом королева. И в этом сухом старческом голосе на мгновение лязгнула та оружейная сталь, что заставляла самых строптивых подданных опускать глаза, бледнеть и заикаться. В Империи Мицар было немало смелых людей, которые не боялись спорить с Королевой, отстаивая свое мнение. Но все они знали - когда Королева заговорила ТАК, то споры окончены. Следует лишь выслушать монаршую волю и бегом броситься её исполнять.

 - Как ты понимаешь, о том, кому я смогу передать свой пост я начала задумываться задолго до сегодняшнего дня. Немало кандидатур достойнейших людей было рассмотрено и отброшено. Дело в том, что правитель должен обладать многими знаниями и умениями, которых у тебя, кстати, пока нет. Но самое главное, это та божественная искра, которая дается человеку от рождения и которая позволяет ему вести за собой других, а их идти за своим лидером. И вот эта искра у тебя есть. А знания и умения появятся. У тебя будут великолепные наставники в деле государственного управления. Поскольку ты далеко не дура, то всему, что надо, научишься.

 - Но, как же...

 - Тайный Совет, рассмотрев твою кандидатуру, со мной полностью согласен.

 - Какой совет?

 - Сейчас увидишь. Все, мне, перед встречей с Богами, надо побыть одной. Иди, Королева!

Совершенно ошарашенная Рату пришла в себя посреди приемной. Она огляделась. Двери королевской опочивальни были закрыты и перед ними замерли истуканами гвардейцы почетного караула. А перед ней стоял кокой-то серый и невзрачный человечек и чего-то от неё хотел.

 - Что Вы сказали?

 - Прошу Вас проследовать за мной. - Поклонился слуга.

Пройдя по недлинному коридору он открыл перед Рату дверь.

 - Прошу Вас.

 В небольшой комнате за овальным столом сидело полтора десятка совершенно незнакомых Рату людей. И все они внимательно смотрели на неё. Она вначале смутилась, а потом, совершенно рефлекторно (сработало то, что в нее с таким трудом вкладывали в детстве), выпрямила спину и вопросительно вздернула бровь. Люди переглянулись, а потом дружно встали и склонили головы в поклоне.

 Рату прошла к незанятому месту во главе стола. Ей было очень страшно, почти как на экзамене по сопромату, но она неимоверным усилием удерживала на лице равнодушную маску.

 - Прошу садиться. Есть ли что-то такое, что вы, господа, желаете мне сообщить прямо сейчас? Или же наоборот, услышать от меня?

 - Срочного нет ничего. Все, что нужно, Вы уже знаете. Остальное вполне можно сообщить в рабочем порядке.

 - В таком случае, я приступлю к выполнению своих обязанностей.

 - Несомненно, Ваше Величество.

 В королевском кабинете Рату достаточно быстро разобралась с терминалом связи - он был стандартным, разве что приоритет наивысший. Одно нажатие кнопки - и можно как связаться с самым дальним форпостом, так и получить самую полную информацию по любому вопросу.  Информации было море, но Рату решила пока в это море не окунаться, а сделать одно дело. У нее просто руки чесались отомстить страшной местью своему начальнику, который выпил у молодой практикантки немало крови. Быстро пробежавшись по клавишам, она вызвала абонента, отключив пока передачу изображения. На экране появилась кабина проходческого комбайна. Рядом с рабочим, который управлял комплексом, стоял начальник участка и что-то тому втолковывал. На вызов он поднял почти коричневое от пустотного загара лицо.

 - Кто вызывает? У вас там что, камера барахлит? Почему нет видео?

 - Мерон тал Коу?

 - Да, только без "Тал". Я не дворянин.

 - Мерон тал Коу! Своей волей возвожу Вас в дворянство! Приказываю сдать участок заместителю и срочно прибыть в столицу. Вы назначены министром добывающей промышленности Империи.

 - Что за идиотские шутки! Рыжая, это ты что ли хулиганишь? Рату, хватит прятаться, я тебя по голосу узнал.

Рату ден Харо включила изображение. От зрелища девчонки-практикантки, которая в замасленном комбинезоне механика вольготно расположилась в королевском кресле у шахтеров глаза на лоб полезли. Титры, подтверждающие, что с ними говорит Верховная Королева, добили их окончательно.

 

                                                                   ***

 Как работают короли? Ну как, сидят на троне и раздают ценные указания всяким там министрам. А как они отдыхают? Наверно жрут деликатесы большой ложкой и пьют в три горла.  Естественно, что такие примитивные представления не имеют ничего общего с действительностью. Работа любого механизма (или организма) требует своевременного ремонта, профилактики и технического обслуживания. А поскольку от работы королевы зависит очень многое, то такая вещь, как королевский отдых является предметом заботы разнообразных специалистов - медиков, психологов и так далее. Ведь нам не надо, чтобы драгоценный организм правителя износился раньше времени, а не менее ценная королевская голова съехала с катушек и начала чудить? Вот и заботится куча народу о правильном питании, сбалансированных физических и психологических нагрузках и о многом другом, что необходимо для наиболее эффективного исполнения королевой своих обязанностей.

 Предыдущая Королева, Анер ден Харо, помимо предписанного специалистами плавания в бассейне, стрельбы из лука и медитаций в саду, развлекалась тем, что играла в азартные игры. Играла на деньги и бессовестно при этом жульничала (и где только научилась?). Конечно же, не с министрами или генералами - это не интересно. Для игры выбиралось одно из подпольных казино (увы, порок неистребим) куда она и заявлялась для облегчения кошельков своих незаконопослушных подданных. Естественно, делалось это под наложенной маскировкой, которая не позволяла никому опознать свою правительницу, благо технологии в этой области достигли невиданных высот. Разудалые похождения картежницы и мошенницы по кличке "Ледяная Сучка" вошли в криминальный эпос. Количество обчищенных до нитки притонов не поддавалось учету. Владельцы этих  заведений неоднократно пытались поставить потерявшую всякие берега наглую тетку на место. Были многочисленные попытки ограбить, изнасиловать или убить (или все сразу, неважно в каком порядке). Эти попытки проходили в программе королевского отдыха отдельным номером. Охране, которая не просто следила за каждым шагом Анер, но и готова была испепелить любого, кто покусится на драгоценную тушку, было однозначно приказано не вмешиваться. А выбитые зубы и сломанные ребра у незадачливых злодеев только добавляли в королевский отдых столь желанную остроту. Все-таки драться Анер ден Харо учили такие специалисты, что любая местная банда была ей на один укус. Результатом этих веселых приключений были не только сбитые кулаки, но и взвешенные решения, которые принимались после. Пользу от таких прогулок признавали все, кто был в курсе.

 Рату ден Харо свое желание набить кому-либо морду вполне удовлетворяла в спортзале. Но в маленькой придорожной мастерской, что стоит на окраине захолустного городка (Да-да, Митра хоть и столичная планета, но и такое на ней тоже имеется) рыжую девчонку хорошо знали. Судя по тому, что она всегда приезжала в одном и том же потертом шахтерском комбинезоне, семья у нее была небогатая. Отчего же не дать подработать хорошему человеку? Но вот то, с каким энтузиазмом она ковырялась в неисправных механизмах, заставляло техников относиться к ней с уважением. "Учись, девонька" - говорили они - "Глядишь, и в люди выбьешься!"

 

                                                                         ***

 

                                                                   Глава четвертая

 

                2298.04.15. Парковочная орбита планеты Казон Пять. Империя Мицар.

 

 Войсковой транспорт "Амарил" изнутри весь пропах казармой. Несмотря на стерильную чистоту воздуха, идеально вымытые поверхности и наличие дезодорантов, этот запах был неистребим. Стойкий дух портянок, сапожной ваксы, кожи и оружейной смазки казалось был материален. Откуда он взялся? Ведь уже не одно столетие, как нет в армии ни кожаных ремней, ни сапог, ни, тем более, портянок. А оружие не нуждается в смазке просто по причине отсутствия в нем движущихся частей. Но вот запах - он остался. Наверно пришел из глубины веков.

 Как известно, в десантники берут вовсе не того, кто способен пробить кулаком каменную стену или с закрытыми глазами отстрелить пролетающему мимо комару... гм... хоботок. В десант берут того, кто способен проспать трое суток, а потом перевернуться на другой бок и проспать еще столько же. Ведь это в мирное время солдаты бегают, прыгают и поражают мишени на полигоне. Во время войны они, втиснутые в тесные коробки транспортов, в  основном спят. Просто потому, что ничем другим во время долгого перелета заняться нельзя из-за отсутствия на кораблях места - все оно отдано под полезный груз. Сами же сражения занимают очень мало времени, от силы несколько дней. А потом командование рапортует о занятии очередной планеты. Или не рапортует, потому что погибло вместе со всем десантом.

 Так что сейчас весь транспорт, кроме вахты на мостике, беспробудно спал. Спали десантники. У них еще все впереди. И перегрузка при спуске на планету и крик сержанта "Быстрее, быстрее, тараканы беременные!" У них впереди такие безобидные с виду светящиеся шарики, что совсем медленно летят со стороны противника и мерзкая вонь сгоревшего пластика, что проникает под шлем, несмотря на все фильтры. У них впереди  шок от того, что все уже кончилось и спешная погрузка обратно на транспорты. И снова будет долгий полет в котором десантникам будет сниться, что светящийся шарик, который вблизи оказывается яростным комком плазмы, поразил не соседа слева, а тебя. А потом будет новая высадка.

 Спали молодые, только что из училища, лейтенанты. Им снились беспримерные подвиги  на далеких планетах и безразмерные сиськи официантки из гарнизонной столовой. Они не знали, кто из них погибнет в первом же бою, а кто, дослужившись до генерала, одним своим именем будет вызывать у подчиненных восторженный рев, а у солдат противника непроизвольное опорожнение кишечного тракта.

 Спал, уронив голову на стол с планами операций, командующий корпусом Ала тан Хноу. Он тоже не знал, что сумеет провести блестящую высадку, разгромит в пух и прах обороняющийся гарнизон и уже после победы подорвется на замаскированном фугасе.

 Они все спали. Пока.

 

                                                                          ***

                                           2305.04.21. Митра. Империя Мицар.

 

  То, что Кон ап Нал просит аудиенции Королеву заинтриговало. Обычно все вопросы, как служебные, так и личные решались по гиперсвязи. Быстро и удобно. Так зачем же адмиралу потребовалась личная встреча?

 - Ваше Величество, я обращаюсь к Вам по поводу системы Х197.

 - Все, что я про нее знаю - это то, что она закрыта для полетов из-за природных опасностей. Подробнее не интересовалась.

 - Вот по поводу этих самых природных опасностей я и хотел испросить Вашего разрешения на проведение спецоперации.

 Королева кивнула, продолжай, мол.

 - Система примечательна тем, что не соединяется гиперкоридорами с остальной Вселенной - туда можно попасть только через "червоточину". Обнаружил этот проход еще в 2265 году исследовательский корабль "Энебал". Когда он вошел в систему, то был атакован, но сумел убежать и собрать кое-какую информацию. Согласно этой информации в системе находится какое-то энергетическое образование, которое уничтожает все, что туда попадает. Систему закрыли, и на время отложили эту проблему в сторону - других дел хватает. Однако научники продолжали обрабатывать те сведения, что получил в свое время "Энебал". И пришли к тревожным выводам. По их мнению, то энергетическое образование, что закрыло для нас систему обладает зачатками разума. И никто не может с уверенностью сказать, останется ли это "нечто" сидеть в системе, или же выползет из нее и примется за охоту.

 - Ну, если появится угроза для наших подданных, то космический флот с этой угрозой справится, не так ли? - Королева вопросительно изогнула бровь.

 - Так точно, Ваше Величество, справимся. Но вот анализ возможного сражения с этим феноменом показывает, что мы в лучшем случае лишимся половины флота, а в худшем... в худшем он нас уничтожит.

 - И что же Вы предлагаете?

 - Проблема борьбы с этим существом в том, что наше оружие против него не особо эффективно. Нужны другие средства.

 - И где же их взять?

 - После войны с наррами у нас на складах есть большое количество трофейных пушек.

 - Насколько я знаю, они значительно уступают нашим.

 - Совершенно верно. Когда были захвачены первые образцы, то наши ученые их изучили и пришли к выводу, что нарры пошли по тупиковому пути в развитии своих оружейных систем. Это стало одной из причин их поражения. Но вот против этого энергетического монстра нарровские стволы должны оказаться очень эффективны. Если их еще немного усовершенствовать, увеличив мощность, то будет совсем хорошо. Правда после такой доработки этих пушек хватит только на один бой, ну так нам больше и не надо.

 - Итак, Вы предлагаете...

 - Снять с кораблей все вооружение. Поставить вместо него трофейное. Полететь на Х197 и убить эту тварь. Вернуться и перевооружить корабли обратно. Вот расчет необходимых ресурсов. Проблема заключается в том, что на время этой операции наш флот станет почти небоеспособен. Если на нас нападут, то отбиться будет очень трудно.

 - В настоящий момент с нашими врагами заключено перемирие. Но дело не в бумажке договора о ненападении, а в том, что нападать им сейчас нечем. После поражения у них нет ни флота, ни денег для ведения войны. Минимум десять лет мира мои аналитики гарантируют. Затраты на перевооружение кораблей вполне стоят нашего спокойствия. Да и система эта нам не помешает. Так что  - действуйте, адмирал. Удачной охоты!

                                                                          ***

 

                                             2308.12.04 Митра Империя Мицар

 

 - Ваши отчеты и доклады аналитиков мною изучены. Однако, мне хотелось бы услышать и мнение ученых, непосредственно участвовавших в поиске этих древних артефактов.

 - Ваше Величество! Сделанные нами недавно находки не только переворачивают наше представление о религии, они перечеркивают всю писаную историю...

 - И Вы предлагаете...

 - Мы считаем нужным опубликовать полученные сведения как можно быстрее. Это же уму непостижимо, вся наша история, это... это сказки, мягко говоря!

 - Зачем?

 - Э-э...То есть как это зачем? Я не понимаю...

 - Зачем, по-вашему нужно изучение истории?

 - Ну, как же! Надо же знать, что было на самом деле!

 - Изучение истории имеет смысл только как составная часть политической пропаганды. У нашего народа должны быть четкие ориентиры в прошлом. А объективная истина... Откуда она возьмется в истории? Один и тот же поход древнего князя является освободительным с одной стороны и завоевательным с другой. Да и религиозный аспект найденных артефактов... В настоящее время церковь выполняет важную функцию в нашем государстве - она является поборником нравственности, за что ей огромное спасибо. Наличие независимого взгляда со стороны, который оценивает этичность наших поступков, это важный фактор сохранения стабильности. Если же вывалить ту информацию, что вы нашли... Аналитики предсказывают всплеск религиозности, вплоть до фанатизма. Ни давать больше власти жрецам, ни превращать наших людей в фанатиков я не собираюсь. Так что, лягут ваши изыскания на дальнюю полку самого засекреченного архива. Знание - сила, а тайное знание - тайная сила!.

                                                                       ***

  Люди, сидевшие за овальным столом в одном из помещений королевской резиденции никогда не мелькали на экранах головизоров. Они не произносили речи с высоких трибун и не подписывали важных документов. Их, как бы, вообще не существовало. Ну, так на то он и Тайный, этот Совет, чтобы про его деятельность не было известно. Однако, несмотря на то, что работа этого органа управления была скрыта от посторонних глаз, именно он и был вершиной власти в Империи Мицар. Нет, представители этого Совета не отдавали приказов: "Ты, королева, садись сюда, а ты, министр, иди туда!" Они вообще прямым управлением не занимались, для этого есть другие люди. Они занимались главным - идеологией. Ведь идеология, это вовсе не громкие лозунги с выражением горячей поддержки или, наоборот, гневного осуждения чего-то там. Идеология, это простые слова, которые объясняют людям - "Что такое хорошо и что такое плохо". Именно эти понятия и определяют то направление, куда мы все пойдем стройными рядами, а также то, куда нам ходить ни в коем случае не следует. Вот и сейчас они занимались тем, что перемывали косточки королеве. Где-нибудь в пивной или на улице, за подобные речи, "умаляющие высочайшее достоинство", можно было и дубинкой от полицейского схлопотать, однако "Что дозволено Богу, то не дозволено червю". Так что эти люди нисколько не боялись и не стеснялись в выражениях.

 - И Вы, уважаемый ден Фум считаете, что девчонка справляется?

 - Несомненно! У нее обнаружился удивительный талант - она умеет находить людей. Вот возьмите этого шахтера, которого она вытащила с забытого всеми Богами астероида. Мы восприняли данный поступок как блажь малолетки, дорвавшейся до власти. Однако простой горный мастер, который до этого руководил не самым крупным рудником, умудрился в кратчайшие сроки увеличить добычу ресурсов во всей Империи! На старых шахтах, не вкладывая в них ни кредита! Просто за счет лучшей организации работы. А тот комбат?

 - Это который "Мясник"? Весьма одиозная личность.

 - Да, наши враги его именно так и называют. Жуткие слухи, которые они про него распустили, сыграли с ними злую шутку. Разведка регулярно отмечает случаи немотивированной паники и оставления позиций у наших противников, достаточно прибыть на этот участок фронта генералу тал Гауну. Так что королева совсем не зря буквально за шкирку протащила его по всем ступеням карьерной лестницы и поставила во главе Экспедиционного Корпуса.

 - Со своей стороны хочу отметить - вмешался в пылкую речь коллеги еще один из членов Совета - Что наша королева непрерывно повышает свой уровень. Она учится и уже не допускает тех промахов, что были в начале правления. И потенциал у нее далеко не исчерпан.

 - Ну что же -  подвел итог еще один участник совещания - Мы можем заключить, что не сделали ошибки тогда, когда поддались настойчивым уговорам Анер ден Харо и назначили Королевой её внучку.

                                                                    ***

 А Королева в это время яростно спорила со своими учеными. Научники наседали на Правительницу, совершенно позабыв о любых приличиях. Они кричали и размахивали руками. Королева не оставалась в долгу и отбивалась от признанных корифеев не стесняясь в выражениях.

 - Если тормозить науку, то мы скатимся в каменный век! Будем в шкурах ходить! А к нам на станцию, вместо заказанного научного оборудования прибывают солдаты со своими пушками...

 - А если совать свой нос туда, куда его не засунет ни одна уважающая себя собака, то вам его оторвут!

 - Нельзя останавливать исследования в столь перспективном направлении. Мы уже добились значительных успехов, и вот-вот...

 - И что будет, когда случится это ваше "вот-вот"?

 - По предварительным данным, там скрывается целый неизученный сектор. Если мы запустим эти ворота...

 - А вы знаете, что находится в этом секторе? Вы можете, хотя бы предположить, что появится из открытых вами Врат? Нет? Вот и не лезьте туда!

 - Но соседи ведут исследования в этом направлении! Нельзя отдавать им приоритет!

 - Мне плевать на ваш научный приоритет! Все, я сказала!

 Королева хлопнула ладонью по столу.

 - Все исследования так называемых "Л-Врат" - прекратить! Научную аппаратуру законсервировать! Станции будут переоборудованы под оборону. Я туда еще и флот пошлю. Потому что идиоты, подобные вам, есть не только в нашей Империи. Ученые рептилоидов нисколько вас не умнее. Они наверняка сунут свои чешуйчатые морды туда, куда не следует, а результаты их научного любопытства будет расхлебывать вся Галактика. 

                                                                   ***

 

                                   2310.08.01 Система Громен. Нейтральное пространство.

 

 Тусклый свет желтого карлика, который и был светилом в системе Громен с трудом пробивался через пыльную атмосферу одной из планет. Собственного имени у нее пока не было и называлась она просто Громен  Четыре. Пыль в атмосфере, пыль на поверхности. Была ли здесь когда-то жизнь? Или ей еще предстояло только возникнуть, спустя миллионы лет? Да кто же Вам такое скажет! Но на любой поставленный природой вопрос наука должна найти ответ. Вот и брели по поверхности Четвертого Громена две фигуры в скафандрах. Нагружены они были не хуже ездового ящера нарров - футляры, ящики, штативы... А что Вы думали, поломка транспортера, не вынесшего соприкосновения с местной пылью, это серьезный повод для пересмотра графика исследований? Графики составляются не для того, чтобы их нарушать по столь незначительной причине! Поэтому быстренько подхватили все, что нужно для установки датчиков и вперед!

 - Коллега Хем, Вы считаете, что использование нас, пусть пока еще не знаменитых, но все-таки ученых, в качестве чернорабочих, это хорошая идея?

 - Коллега Юлк, я считаю, что Вы мало внимания уделяете физической подготовке. Мы еще половины не сделали, а Вы уже задыхаетесь. Тренироваться надо!

 - Вот и Вы туда же, коллега Хем. Нет в Вас сострадания к ближнему!

 - Когда мы с Вами махали лопатами на раскопках в прошлом году, Вы так не ворчали.

 - Ну, так это совсем другое дело было. Вспомните, какую замечательную керамику мы тогда откопали! Все, вот скальный выступ, на нем и поставим датчики. Так, а это еще что такое?

 - Это какой-то люк.

 - Я вижу, что это не конная статуя! Но что это за люк, откуда он здесь взялся и куда ведет?

 - Ну... поставили его явно военные.

 - Почему Вы так решили?

 - Потому, что я не вижу никаких замков. Он явно открывается простым поворотом вот этой рукоятки. А именно военные не любят сложных запоров.

 - Может тогда откроем?

 - Военные не любят хитрых замков, они предпочитают минировать свои люки, двери и прочее... Мы откроем, а от нас потом только подметки останутся.

 - То есть, надо вызывать не специалистов по взлому, а саперов?

 - Не надо. Вы забыли, что наш руководитель, профессор тал Олни, помимо того, что он ксеноархеолог, еще и ведущий специалист по системам вооружения? И когда он изобретает для военных очередную убийственную игрушку, они от радости, на некоторое время забывают про все на свете и наш профессор сматывается в экспедицию. Так что думаю, он и с этим люком вполне разберется. Но задачу по расстановке датчиков он с нас вряд ли снимет.

                                                                    ***

 - ...Заглубленное сооружение, явно военного назначения. Способно выдержать планетарную бомбардировку. Во время исследования планеты случайно обнаружили один из запасных выходов, а потом уже раскопали и все остальное.

 - Вы говорите, что в этом бункере находится простой компьютер?

 - Не совсем простой, Ваше Величество, очень мощный.

 - А для чего он предназначен? И кто его там поставил?

 - Ни назначения компьютера, ни его бывших хозяев мы установить не смогли. Никаких исполнительных устройств или средств связи к этой машине не подключено. Возможно, это собирались сделать позже, но по какой-то причине не смогли. В бункере есть дополнительные помещения, в которых можно разместить любую аппаратуру.

 - Может его установила одна из Старых Рас?

 - Все может быть, Ваше Величество. Вы знаете, что Старые не очень-то отвечают на вопросы. В любом случае, они не предъявили на эту вычислительную машину никаких прав.

 - Ну, раз так, то данный компьютер наш законный трофей. Используйте его по своему усмотрению, ведь это возможно?

 - Да, вполне. Мы найдем чем загрузить дополнительные вычислительные мощности.

 

                                                                         ***

                                                                 Глава пятая

 

                                             2338.07.12 Митра. Империя Мицар

 

Представитель Торговой Лиги Нарр молчал. Он привык разговаривать с Империей Мицар выплевывая слова через губу. Да и как еще можно разговаривать с этими недосуществами? Но сейчас, после проигранной вдребезги войны, это было вряд ли уместно. Вот и не знал он, что сказать и вынужден был выслушивать нотацию, которую ему, словно провинившемуся школьнику, читала Верховная Королева.

 - У меня сложилось впечатление, что вы приобрели одну нехорошую традицию. Раз в столетие вы собираетесь и подстегивая себя криками про "тоталитарный режим" отправляетесь в поход против нас. А потом, на развалинах собственной столицы, выстраиваетесь в очередь за бесплатной похлебкой к нашим полевым кухням. Неужели ваши дедушки не рассказали вам, чем заканчиваются такие походы? Или вы понадеялись на помощь союзников? Так ваши союзники всю войну просидели в глухой обороне и молились, чтобы мы не обратили на них своего внимания. Так было и в прошлую войну и в эту. Неужели история вас ничему не учит? Похоже, что нет. Я нисколько не сомневаюсь в том, что и это поражение не прибавит вам ума. Вы на какое-то время затихнете, а потом снова начнете делать нам гадости и сколачивать против нас военные коалиции. И нам придется, отложив в сторону другие дела, снова браться за оружие и вправлять вам мозги на место. Но я вас предупреждаю. Следующая война будет для вашей Торговой Лиги последней. Нам надоело иметь под боком врага.

 - Вы... Вы собираетесь нас уничтожить? Как уже уничтожили все население захваченных планет?

 - Да нужны вы нам - фыркнула Королева - Жили бы тихо-мирно, и никто бы вас не трогал. Вон, Ханиры и Бебаки, живут под нашим протекторатом и ничего. Мы на их территорию не заримся, у нас своих систем хватает. А население тех ваших планет, что мы взяли под свою руку, дабы с этой земли больше не исходила угроза для нашего государства, мы вам вернем, в целости и сохранности. Вот как транспорты в нужном количестве подготовим для перевозок, так и забирайте своих гражданских - нам они совершенно без надобности.

                                                                            ***

 

                                           2339.08.05 Митра. Империя Мицар.

 - Ваше Величество, к Вам специальный посланник губернатора Пулиса тал Сепа.

 -  Что такого он должен мне сказать, чего нельзя передать по связи или почтой? - Удивилась Королева.

 - Ладно, зови.

 - Ваше Величество, Вам личная посылка от господина тал Сепа! - торжественно провозгласил молодой парень с наглой мордой на которой, тем не менее, было написано самое верноподданническое выражение. В руках он держал большую коробку. Коробка была перевязана дурацким бантиком, что, видимо и должно было обозначать её подарочное содержание. Торжественно водрузив коробку на стол, посланник не менее торжественно снял крышку. Ничего не произошло. Королева уже хотела подойти поближе, чтобы рассмотреть, наконец, чем же решили её облагодетельствовать подданные, когда наружу высунулась мохнатая лапа. Не очень крупная, но с достаточно серьезными когтями. А потом над краем коробки возникла взъерошенная голова непонятного зверя, который огляделся вокруг пронзительно голубыми глазами, после чего громко и требовательно сказал:

 - Пиу!

 - Ой, какая прелесть! - Ахнула королева и, совершенно не опасаясь возможной опасности,  выхватила из коробки лохматый комок. Зверь покрутился, а потом устроился к нее на руках и принялся издавать странные звуки - он вибрировал, как разбалансированный генератор.

 - Мр-р-р!

 - Ой, какая няша! Уси-пуси! - Восхищалась королева.

 - Эти звери, Ваше Величество, обитают в лесах на Тайе. Они очень скрытные и поймать их сложно. Но если взять маленьких котят, то они привязываются к людям и становятся домашними. Как показала практика, наличие таких питомцев в доме улучшает эмоциональный фон и снимает стресс. Да Вы, наверно, и сами это почувствовали.

 Посланник губернатора, склонившийся в верноподданническом поклоне, только дивился мудрости своего непосредственного начальника. Это же надо, так точно все рассчитать с подарком! Королевские внуки выросли и разъехались, а правнуков пока не намечается. А женщине (даже если она королева) надо о ком-то заботится. Да-а, такой прогиб будет непременно засчитан!

                                                                       ***

                                         2343.11.09 Митра. Империя Мицар.

 

 Королева металась по кабинету, как кошка по раскаленной крыше. Вызванные пред светлые очи советники только головы поворачивали вслед за перемещениями Её Величества.

 - Ну, что? Доигрались? Чтоб вам всем пусто было! Я ведь предупреждала! Я ведь говорила!

 - Ваше Величество! Это не мы! Это Объединение Просснак! Они запустили механизм Врат!

 - Да какая разница, кто! То, что у этих синерожих просснаков существуют такие же идиоты-ученые, дело не меняет! Глупое детское любопытство поставило на грань катастрофы всю Галактику! В системе Черной Дыры сейчас идет бой. Флот и гарнизоны орбитальных крепостей пытаются сдержать атаку неизвестно кого. Они там погибают потому, что кому-то очень хотелось получить тот самый научный приоритет, о котором вы мне не так давно говорили. Стоит он того?

 Запиликал вызов и Королева бросилась к терминалу связи.

- Ну как?

- Отбились, Ваше Величество.

Адмирал с отекшим от перегрузок лицом и красными от полопавшихся сосудов глазами устало вздохнул.

- Чудом отбились. Нас спасло то, что мы были в полной боевой готовности. Едва эти... не знаю как их назвать... появились из Врат, мы открыли огонь. Я в их флагмана четыре ракеты в упор всадил, а он, как заговоренный, все вперед идет. Хорошо, что они первый удар по автоматическим платформам нанесли. Роботов конечно жалко, дорогая игрушка, но людей это спасло. Сейчас мой флот практически небоеспособен, поклевали они нас здорово.

- Что они из себя представляют?

- Ударная эскадра. Флагман и пять кораблей прикрытия. Каждый из них сильнее нашего линкора. Куча истребителей. Вон, научники с обломками ковыряются.  Говорят, очень интересно...интересно им видите ли... а я людей потерял...

 - Следующую атаку, а она непременно будет, отразить сможете?

 - Через пару дней, когда отремонтируют поврежденные корабли и придет пополнение с Оприлука - да, сможем. Мы уже знаем, как их бить. Но это будет непросто, сильный противник. И вот еще что. - Адмирал замялся - едва кончился бой, как научный корабль, несмотря на строжайший запрет, проскользнул в эти проклятые ворота. Нам просто было в этот момент не до него...

 - И что?

- Корабль и весь экипаж погибли. Но, перед тем, как его уничтожили, он успел передать координаты и некоторую информацию.

 - Какую?

 - В той системе, куда он попал, висит ЧЕТЫРЕ таких эскадры, как та, что нас атаковала.

 - Пресветлые Боги!

 - Но они, к нам вроде пока не собираются. А что дальше будет...

- Ладно, хоть что-то не очень плохое, а так, средней паршивости. Спасибо Вам Адмирал! И всем Вашим людям...

 Королева поклонилась. Этот поклон на древнем языке ритуальных жестов означал "Наивысшая степень почтительности. Применяется в исключительных случаях, как благодарность за спасение жизни"

- Ваше Величество! - Адмирал вытянулся смирно. - Служу Империи!

                                                                           ***

- Ваше Величество! Исследования обломков в системе Черной Дыры, что остались от кораблей, атаковавших нас через открывшиеся Врата, показали, что на них нет экипажей. Это просто наномашины. Правда машины очень совершенные, обладающие зачатками разума.

- Не зря у нас в Империи строжайше запрещены все исследования в этом направлении. Давать машинам разум - плохая идея, они тут же обратят его против своих создателей. Что еще Вам удалось узнать?

 - Мы проанализировали состав брони, которая применяется "серыми"

 - Серыми?

 - Да, так их назвали за цвет их кораблей... Так вот, эта броня вполне может быть воссоздана на наших технологиях. Сейчас ведется подготовка к производству. И... Ваше Величество! Эти наномашины могут воспроизводить себя с огромных количествах. Это... это как чума! Галактическая Чума! Это ужасно!

- Не волнуйтесь так, уважаемый Рела тал Дим! Зв все время, что мы существуем, Империя Мицар сталкивалась со множеством трудностей и опасностей и всегда выходила из потрясений только более сильной. Вспомните, как в старые времена убегали наши корабли от Космических Амеб. А сейчас залетевшего не туда хищника просто отстреливают полицейские, а на мирных Космических Китов глазеют экскурсии школьников. Вот и с этой напастью справимся.

                                                                   ***

 - Ваше Величество! От Королевства Шашмар Евриппе поступила просьба о протекторате.

 - С чего бы это вдруг? Эти разумные грибовидные никогда не питали к нам теплых чувств. Как и мы к ним.

 - Дело в том, что в их системах появилась блуждающая эскадра "серых" Как и положено, эти свихнувшиеся машины начали просто уничтожать все на своем пути. Шашмары уже приготовились прощаться с жизнью. И тут, на белом коне и с шашкой в руке, появился адмирал Ури тал От во главе своей Эскадры Легких Сил. Он изящно размазал по космосу всех "серых", а потом помахал рукой, обалдевшим от такого развития событий шашмарам и отбыл к себе на базу. То, с какой легкостью были повержены непобедимые доселе легионы наномашин так проняло шашмаров, что они сразу же запросились к нам под крыло.

 - Польза-то от них хоть какая-нибудь будет? Мелкое королевство, называющее себя империей, ни ресурсов, ни производства... Да и сами они мне не нравятся...

 - Будет, Ваше Величество. Даже такое мелкое образование, как Евриппе, будучи присоединенным, добавит нашей Империи и новых идей в науке и свежих веяний в культуре. Хотя мне они тоже малосимпатичны, но отрицать пользу не буду.

 - Тогда соглашайтесь. Люди под моей рукой есть, ракообразные есть, теперь и грибы будут, для полного счастья...

                                                                     ***

 

 

 - Ваше Величество! В то время, когда наши товарищи насмерть бьются с "серыми", мой флот, самый мощный в Империи, отстаивается в тылу. Почему Вы не пошлете нас на передовую? В чем мы провинились?

 - Оставьте пафос, адмирал, лучше посмотрите вот на это.

 Королева включила видеозапись. На экране какое-то существо, обряженное в расшитую золотом хламиду, сипело, булькало и размахивало многочисленными конечностями.

 - Э-э, Ваше Величество, а что это? Что оно говорит? Нельзя ли включить перевод?

 - Это, по его словам, Великий Хан. А перевести его длинную речь можно двумя словами. Он утверждает, что мы никто и звать нас никак и по этому поводу он нас всех завоюет.

 - Да-а? - В глазах адмирала появился хищный интерес. - Какой занятный персонаж...

 - По данным разведки, эскадра этого "Великого Хана" собирается проскочить в наши владения как раз через систему, в которой находится Ваш флот. Вам все ясно?

 - Так точно, Ваше Величество!

                                                                    ***

 - Адмирал, я выражаю Вам свое удовлетворение и благодарность за отлично проделанную работу. В настоящее время многочисленные наследники Великого Хана заняты дележкой его имущества и ни о каких завоевательных походах не помышляют. Да и не на чем им в походы отправляться - флот Хана Вы сожгли. Однако своими блестящими победами Вы чуть было не оказали себе дурную услугу. Раздавались голоса, что такого замечательного специалиста надо отправить преподавать тактику в Космической Академии. Но я думаю, что для Вас куда более подойдет другая задача. Вы назначаетесь командующим Объединенным Флотом.

 - Служу Империи, Ваше Величество!

 - Для начала ознакомьтесь с вот этими данными.

Адмирал углубился в чтение. Спустя несколько минут он поднял голову.

 - Из этих документов следует, что мы ведем с "серыми" войну на равных.

 - Совершенно верно. Но, для того, чтобы вести боевые действия такой интенсивности, нашей Империи приходится напрягать все силы. Ни на что другое ресурсов уже не остается. И эта война пожирает не только материальные ресурсы. Мы призываем во флот молодежь, готовим новые экипажи, а потом они сгорают в бесчисленных боях с "серыми". Это тупик, который равнозначен для нас поражению. Вам предстоит переломить ситуацию. По данным разведки, вот в этой системе находятся основные автоматические заводы по производству нанитов. Там же находится их управляющий центр. Вам надлежит, во главе Объединенного Флота, прорваться в эту систему и уничтожить там все.

 - Но... это же дорога в один конец. То, что мы погибнем... Ладно, дело не в нас. Прорваться туда и все там разнести мы сможем, но потом... Остальные-то эскадры "серых" никуда не денутся. А такой прорыв оставит нас без флота.

 - Научники утверждают, что после разрушения командного центра наниты перестанут функционировать. Поскольку другого выхода у нас нет, придется рискнуть.

                                                                         ***

 

 Королева, наплевав на нарушение регламента и традиций, встречала возвращающийся Объединенный Флот в шлюзовом отсеке орбитальной станции. Вот загорелась яркая звезда возникающего гиперперехода и из нее стали выходить корабли. Два изувеченных до неузнаваемости эсминца тащили на буксире оплавленный остов крейсера. И это было все, что осталось от огромного флота. Хотя нет, не все. Из перехода выплыл флагманский линкор. Он сиял свежей краской, как будто не вышел из жестокого сражения, а вернулся с императорского смотра.

 - Флагман что, не участвовал в бою? - прерывающимся от удивления голосом спросила королева.

 - Никак нет - подсказал один из референтов - Адмирал Фан ап Лор в течении всей битвы находился на самых опасных участках. Однако, по непонятной случайности, линкор не получил ни одного попадания. Как такое произошло - никто не может объяснить.

                                                                        ***

 - Ваше...

 - Отставить доклад, адмирал. Следуйте за мной.

 - Ваше Величество! Там у меня полный корабль раненых, мы многих сумели спасти...

 - Не волнуйтесь, все сделают. Есть кому позаботиться. А Вы, идите за мной.

  Королева открыла неприметную дверь в помещении шлюза и, в сопровождении ап Лора прошла по короткому коридору. На площадке стоял двухместный электрокар, какие используют для перемещения по станции - все-таки размеры у нее немаленькие.

 - Садитесь.

 В процессе движения, адмирал с удивлением отметил, что в этой части станции он никогда не бывал и даже не представляет, что тут находится. Многочисленные посты охраны, мимо которых они проезжали, только добавляли недоумения, что же тут такого секретного? Оставив машину, и пройдя через несколько помещений со все той же охраной королева открыла очередную дверь, за которой находился остекленный балкон нависающий над... Казалось, балкон висит над бездной, настолько велик был размер гигантского эллинга. В нем бы свободно могли поместиться штук пять линкоров. А внизу...

 - Что это? Это... корабль?

 - Это Ваш будущий флагман, адмирал. Мы назвали его "Титан". Когда, через три года, он войдет в строй, то затмит собой все, что было построено ранее.

 

                                                                         ***

 

                                                                Глава шестая

 

                                             2346.02.14 Система Римок Империя Мицар.

 

 Аварийное освещение, тускло горящее на стенах коридора, практически ничего не освещало, а только добавляло теней в укромных уголках. Казалось, что сейчас из этих теней покажется...

 - Бах, бах, бах! Падай, подлый рептилоид, ты убит!

Мальчишка, лет десяти-двенадцати, вышел из-за угла и обреченно махнул игрушечным бластером.

 - Вот всегда ты Кула так, спрячешься, а потом напугаешь... И вообще, надоело мне в войну играть.

 - И мне надоело. Надо делом заняться.

 - Что, опять предки припахали?

 - Нет, есть у меня одно дело.

 - Какое?

 - Надо обследовать одно место...

 - Что тут обследовать, давно все облазили, все проходы заваренные, одни пустые коридоры...

 - А вот я нашел...

 - Не врешь? Тогда пошли быстрее!

 

                                                                       ****

 

 Когда научная экспедиция в далеком 2232 году обнаружила на орбите одной из планет брошенный корабль огромных размеров, то радости ученых не было предела. Это же сколько всего интересного тут скрывается! Исследования чужого звездолета показали, что наши знания в области кораблестроения еще очень далеки от того, чтобы понять как это работает и каким образом оно сделано. Многие системы корабля так и не удалось запустить, но вот с основными - двигателями и вооружением разобрались. Корабль поставили в строй, ведь ничего, даже близкого по параметрам, тогда у Империи Мицар не было. Решение себя вполне оправдало - чужеземный крейсер, ставший флагманом, лупил врагов так, что от тех только брызги летели. Однако, время неумолимо. В империи научились строить корабли, сначала не уступающие по силе трофейному крейсеру, а потом и значительно превосходящие. Старый корабль сначала перевели во флотилию, несшую патрульную службу в не самом важном секторе, а потом и вовсе списали. Корпус корабля использовали при строительстве большой орбитальной станции. Реакторы, у которых оставался еще значительный ресурс, включили в станционную энергосеть. Часть конструкции срезали, а большую часть помещений просто заварили наглухо. То, что оставалось доступно, было излюбленным местом игр станционной ребятни. Где еще можно почувствовать себя настоящим первопроходцем, как не в полутемных коридорах старого крейсера?

                                                                          ***

 

  Маленькая дверца, почти невидимая под слоем пыли, со скрипом открылась. Куда-то вдаль уходил узкий лаз с какими-то трубами и кабелями. Однако мальчишки, не обремененные излишним жиром, хоть и с трудом, но пролезли по нему, собрав на одежду огромную кучу пыли. Первое помещение, куда они светя фонариками попали было абсолютно пустым, лишь торчали из пола ржавые шпильки от снятых устройств. Коридор, находившийся далее, ничем не отличался от многократно исхоженных. А вот за ним...

 - Ух ты! Это же командирская рубка!

 Два кресла стояли перед полукруглым пультом. Кула прыгнул в одно из них и радостно заорал:

 - К нам приближается флот рептилоидов. Боевая тревога! Корабль к бою и походу изготовить! Реакторы на полную мощность...

Дальнейшие события стали поворотной точкой не только в судьбе Кулы ап Таро, но и в истории всей расы Квенти. Пульт расцвел множеством огоньков и табло. Прямо над ним развернулся огромный голоэкран с кучей непонятных символов. А в голове Кулы зазвучал отчетливый голос: "Пост ПКО номер два правого борта к работе готов. Неисправность турелей - номер один сто процентов, номер два восемьдесят. Реактор переключен. Ремонтные дроны высланы..." Мальчишка застыл с открытым ртом, не подозревая, что на главном пульте управления космической станции сейчас звучит сигнал тревоги, инженеры пытаются выяснить, почему один из реакторов взбесился и не реагирует на команды, а в цеху упаковки продовольственных комплектов рабочие с изумлением смотрят на роботов непонятного происхождения, которые шустро ломают стену освобождая от металлоконструкций заваренную в давние времена допотопную лазерную турель.

                                                                          ***

 

- Что показало расследование? При строительстве станции забыли отключить посты управления?

- Никак нет, все было отключено и заблокировано.

- И почему же тогда включилось?

- Потому, что была отдана команда высшего приоритета. А подробнее Вам расскажет профессор Юнлу тал Коу.

- Неизвестные нам строители крейсера, который входил в наш флот под названием "Дереликт", кроме обычного интерфейса, заложили в корабль возможность управления путем непосредственного соединения мозга оператора с системами корабля. Так называемый "прекогнитивный интерфейс" Для его использования необходимы определенные... назовем их так, возможности мозга.

 - Вы хотите сказать, что ребенок, включивший эти системы, является экстасенсом?

 - Это не совсем точное определение, но другого термина пока нет.

 - И насколько этот мальчик уникален?

 - Самый обычный мальчишка, из не очень богатой семьи. А насчет его уникальности... Понимаете, мы уже много лет подвергаемся воздействию факторов, которые даже не до конца понимаем. Множество людей проводят большую часть своей жизни в космосе. Даже те, кто никогда не покидает своих планет, находятся под непрерывным излучением чужих звезд, чей спектр далек от света родного нам Митухара. К каким это привело изменениям, сказать трудно, но одно уже совершенно ясно - у значительной части народа Квенти появились, пусть пока и зачаточные, способности, которые раньше приписывали тем самым экстрасенсам, что Вы упомянули. Люди пока ими не пользуются, потому что не умеют. Но при надлежащем изучении этого феномена, мы сможем выработать программы, после прохождения которых способности раскроются. К чему это приведет с точки зрения социума - сказать не берусь, я в этом вопросе разбираюсь неважно. Но вот то, что практически все наше население является скрытыми "псиониками" я, как специалист в области изучения мозга, могу гарантировать.

 

                                                                         ***

 

                                             2361.06.04  Митра. Империя Мицар.

 

- Скажите, уважаемый ден Харо, как по Вашему, достойна ли наша Королева того, чтобы жить вечно?

 - За что же Вы, уважаемый ден Фум, её так не любите? Это же наказание, почище любых адских мук...

 - Так уж и наказание... Вот Вы бы хотели вечной жизни?

 - Упаси меня Боги от такого!

 - А как Вы считаете, она согласится?

 - Думаю, да. Девочка очень ответственно подходит к своим обязанностям.

 - Скажете тоже, девочка! Она недавно бабушкой стала в третий раз!

 - Ну, я-то её почти вдвое старше, так что вполне могу называть свою троюродную правнучку девочкой. Но если серьезно, то я считаю возможность обретения Рату ден Харо очень долгой жизни (нет ничего вечного!) полезным и нужным для Империи. Её потенциал далеко не исчерпан, Королева продолжает учиться и развиваться. Отсутствие кризисов, а смена власти, даже под нашим контролем, это всегда кризис, благотворно скажется на всей нашей жизни. Наличие на посту опытного лидера - тоже несомненная польза. Ну, а риск при этом эксперименте - необходимая плата за все получаемые бонусы. Так что я - за!

                                                                       ***

 

                                       2378.03.16 Митра. Империя Мицар.

 

- Скжите, тал Абна, Вы в курсе, чем занимается станция наблюдения  в системе Буриос?

- Конечно, Ваше Величество, они ведут наблюдение...

- Профессор!, Если Вы и дальше будете усиленно прикидываться дураком, то я, в конце концов Вам поверю и сниму с занимаемой должности. Ведь негоже дураку занимать пост главы целого научного направления?

 - Ваше Величество, прошу простить... Дело в том, что на этих станциях очень скучно, по себе знаю, не один год просидел. На наблюдаемых планетах практически ничего не происходит, а если и происходит, то настолько медленно... Там же средневековье, жизнь течет очень, по нашим меркам, неспешно... Вот молодежь и бесится от скуки. Я, конечно, приму меры, но прошу Вас, не наказывайте строго... Мальчики решили поиграть в Богов. Кстати, явление небесных существ сильно двинуло вперед имеющуюся на планете цивилизацию. Полученные результаты однозначно говорят об ускорении развития аборигенов.

 - Хорошо, будем считать, что Вы все поняли и справитесь с проблемой сами.

 А на экране, что показывал с орбиты обсуждаемую планету, хорошо были видны длинные колонны повозок, которые везли стройматериалы к возводимому циклопическому монументу пирамидальной формы.

 

                                                                      ***

                                    2400.05.21. Митра. Империя Мицар.

- То, что Ретхеланы решили прервать свою многолетнюю самоизоляцию и объявили о своем намерении подчинить себе всю Галактику вы уже знаете - сообщение прошло по всем каналам. Из этого следует только одно - нас, в  самом скором будущем, ждет война, причем война на уничтожение. Жить в рабстве у Ретхеланов никто желания не испытывает?

 

 Королева обвела тяжелым взглядом собравшихся. То, что она не увидела на лицах своих приближенных страха вселяло надежду. Злость - была, озабоченность предстоящим тяжелым испытанием тоже присутствовала, но вот страха не было. И не удивительно - сидевшие в её кабинете люди очень хорошо представляли себе возможности свои и противника. Работа у них такая, знать больше других. Они понимали, что случись такое нападение лет двадцать назад то Старая Раса размазала бы их в тонкую лепешку и не особо пострадала при этом. А вот сейчас - совсем другое дело. Флот Империи Мицар вполне мог соперничать с кораблями древних.  Не зря ломали головы в своих лабораториях имперские умники, создавая все более и более разрушительные виды оружия. Не зря днем и ночью сверкали яркими огнями космические верфи, выпуская один корабль за другим. Им есть что противопоставить очередным "Потрясателям Вселенной"

 

 - Генеральный Штаб, как известно, имеет планы военных действий на любой случай. Даже если из преисподней полезут демоны, то их встретят по заранее отработанному плану. Как Вы понимаете, возможность активизации кого либо из Старых Рас всегда учитывалась. И нам сейчас надлежит один из вариантов действий принять. Это вопрос политический. А потом уже военные будут претворять наше решение в жизнь.

 - Оборонительный план предусматривает размещение наших эскадр в ключевых точках, там где Ретхеланы могут вторгнуться в наше пространство. Таких точек у нас четыре.  Корабли будут действовать под прикрытием орбитальных крепостей. Аналитики дают этому варианту наивысший шанс на победу. Хотя флоты Империи Ретхелан сильнее наших и потери в первых боях будут зашкаливать, наша экономика вполне в состоянии эти потери восполнить быстрее, чем это сделают Старые. Когда будет достигнуто превосходство, следует перейти в наступление. Недостаток у этого плана всего один - время. Согласно расчетам война затянется на пятнадцать-двадцать лет, высасывая все соки из нашей Империи. Вспомните, как тяжело проходила война с "серыми".

 - Второй вариант предлагает сосредоточить все силы в едином кулаке и ударить первыми. Будет бойня, но шанс на победу достаточно велик. В этом случае война закончится намного быстрее и мы, в целом, понесем значительно меньшие потери. Недостаток такого плана - слишком велика доля случайностей, которые в бою неизбежны.

 - Есть и третий вариант, комбинированный. В этом случае один флот, а именно Второй, отправляется в систему Кодра. Три остальных сосредотачиваются вот здесь, на Оксамоне. План исходит из того, что Старые Расы относятся ко всем остальным, даже не с высокомерием, а с полным пренебрежением. Они считают нас чем-то вроде полуразумных животных, которые ещё и разговаривают. Если мы объявим им войну, но не перейдем в наступление, то они не будут менять своих планов вторжения, а понадеются на грубую силу. Второму Флоту придется тяжело, мы не успеем до начала боевых действий построить на Кодре полноценную Крепость, так, форпост усиленный. Ему следует попытаться нанести противнику максимальные потери, а потом отступить. Главная задача - задержать врага, не дать ему выйти на наши коммуникации. Главные силы, вот тут, в системе Хиссма, должны перехватить ту эскадру, что двинется по кратчайшему маршруту к Эйдемону. Пользуясь троекратным превосходством её следует уничтожить. После чего атаковать Менок, захватить его и совместно со Вторым Флотом, или тем что от него останется после боев, добить Ретхеланов в системе Зиамон.

                                                                    ***

- Победа? - Еле слышно, почти шепотом произнесла Королева.

- Да победа, но какой ценой! При высадке на планеты  Ретхеланов мы понесли жуткие потери. Они использовали в качестве солдат андроидов. Эти твари продолжали стрелять, даже будучи разорванными напополам... Фактически, мы завалили Старую Расу трупами. По всей империи стон стоит, столько похоронок.

- Увы, мы вынуждены были заплатить такую цену. Альтернативой было бы рабство и вымирание. Но в любом случае... В 12.00 по среднегалактическому я обращусь к подданным. Подготовьте вещание.

                                                                      ***

 - ...Квенти! Я не спрашивала вас, когда начинала эту войну. Я спрашиваю вас сейчас -  нужна ли вам такая Королева?...

 Два человека смотрели на многочисленные экраны, на которых толпы народа хором скандировали "Королева! Королева! Рату! Рату!"

 - Вот видите, ден Харо, как хорошо работает наша пропаганда. Посмотрите на это:

 На экране звероватого вида сержант десантников в поцарапанной броне рычал в камеру: "Пусть только попробует кто-нибудь вякнуть! Порвем на кусочки!" За спиной десантника возвышались оплавленные руины, бывшие совсем недавно городом Древних, что придавало дополнительной убедительности его словам.

 - Скажите, ден Фум, а вот лично Вы, хотели бы сейчас заменить Рату ден Харо на другую Королеву?

 - Зачем? Глупость какая! Она наилучший вариант из всех возможных на сегодняшний день...

 - Тогда почему вы думаете, что то выражение поддержки, что мы видим, является всего лишь результатом Вашего манипулирования общественным сознанием? Эти миллионы людей тоже имеют свою голову на плечах.    

 

                                                            Эпилог.

 

- Нет, кто у вас пирамиды строил я понятия не имею, давно это было, еще до нас. Может такие же как мы, сидели и не знали чем себя занять, чтобы спастись от скуки.

 

- Естественно, есть и в вашей системе станция наблюдения. А других нет - нечего у вас тут добывать. А на станции этой - скука смертная. Одни и те же рожи на протяжении многих лет. С ума можно сойти. Одно развлечение -  втихаря смотаться на планету и тут немного пошалить.

 

- А что тебе мои уши? Ты на свои посмотри, они у тебя, как у обезьяны - круглые!

 

Ну вот, опять... Опять придется напрягать свои пси-способности и стирать человеку память. Нет, не потому, что эти сведения могут на что-то здесь повлиять. Даже если аборигены этой планеты начнут на головах ходить, для Империи Мицар это не будет иметь никакого значения. Просто если кто-то из наших узнает, что я болтаю много, могут и по шапке настучать. За нарушение и несоблюдение... И продлить командировку лет на десять. А, ладно, потом сотру. Ведь так редко удается поговорить с кем-то, кроме опостылевших уже коллег на станции. Да и чувствовать себя полубогом по сравнению с местными приятно.

 - Ну, так что тебе ещё рассказать?

 

Ссылка на комментарий

Дон Андрон
i

Тема "Галактические похождения ушастых ксенофобов" перенесена из раздела "ААRы (After Action Report)" в раздел "Законченные".

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2053

Лучшие авторы в этой теме

  • Дон Андрон

    1

  • Gulaev

    1

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...