Поиск пути в Стелларисе и не только - Страница 2 - Stellaris / Стелларис - Strategium.ru Перейти к содержимому

Поиск пути в Стелларисе и не только

Рекомендованные сообщения

nekitosh
20 минут назад, had сказал:

Это было бы слишком умно для них.

 

Мля я вспомнил, что это мне напоминает. Гта 3. Они правда дико извинялись, что мол они тогда были криворукими нубами и не умели выгружать из памяти вещи которые были за стеной или зданием.

Они что реально этого не делают???!

Ссылка на комментарий

MishaRass
11 минуту назад, nekitosh сказал:

"некой сложности и из-за отвратительной оптимизации"  даже близко нет. Я мог понять если бы там прям корованы толпами ходили и ресы перевозили и карта раз в 50 больше была, но даже в этом случае для проца уровня пенек 4 это ни о чем. Это тупо простейшие математические вычисления когда на пк 90 годов во всю рассчитывали полеты в космос.

Просто глянь как работает любая прога по расчетам метал конструкций. Туда штук 500 стелларисов влезет в плане параметров. Вполне пахала на первых 2 ядрах интел. Я вообще не удивлюсь если там опять кривая дичь как лаги интерфейса когда планеты открываешь.

 

На плазе всегда все хорошо. На админов которые удаляют все отрицательные темы у них всегда бабло есть.

Ну это же святое.

_________
добавлено 1 минуту спустя
4 минуты назад, Mars-2030 сказал:

Элементарно , Ватсон: в 3 этапа.

1) Находит, к котороый из ключевых точек карты ближе всего стартовая позиция нпс. Например, старотовая позиция - точка S, ближайшая ключевая - точка К1.

2) Находит, к которой из ключевых точек карты ближе всего середина лестицы (допустим,это низ лестницы -точка К2, а середина лестницы - точка Е).

3) Производит движение по маршруту S-K1-K2-E, причем S-К1 и К1-Е - это просто прямые, а K1-K2 - часть маршрутов между ключевыми точками карты и вероятно вычислена была заранее.

 

 

Стандартный демагонический прием - если не можете ответить на аргументы оппонента, просто обвините его в некомпетентности.  Ну-ну.

А  ответить на вопрос о различии алгоритмов кольцевой и спиральной галактики - слабо?  Он ведь не такой уже  и сложный, попробуйте.

 

Это безосновательное утверждение. Следующая далее часть поста основана на этом безосновательном утверждении и поэтому тоже неверна.

 

полёты "по физике", ежели без учёта сопротивления воздуха - часть школьной программы.

Префект стелларис, который не знает стелларис - это что-то новое.

Ссылка на комментарий

11 минуту назад, Mars-2030 сказал:

Элементарно , Ватсон: в 3 этапа. 

Ага, то есть оказывается, у нас есть миллион точек по всей длине лестницы?

12 минуты назад, nekitosh сказал:

Мля я вспомнил, что это мне напоминает. Гта 3. Они правда дико извинялись, что мол они тогда были криворукими нубами и не умели выгружать из памяти вещи которые были за стеной или зданием.

Они что реально этого не делают???!

Что забавно, игра будет загружать в память меши, которые ты никогда не увидишь, потому что у тебя например длс нету.

Ссылка на комментарий

Mars-2030
19 минут назад, MishaRass сказал:

Префект стелларис, который не знает стелларис - это что-то новое.

Это клевета, я люблю  и хорошо знаю  Стелларис. Не были бы вы так любезны пояснить свои слова?

 

9 минут назад, had сказал:

Ага, то есть оказывается, у нас есть миллион точек по всей длине лестницы?

Давайте попробую пояснить подробнее. В трехмерном пространстве есть точки,у каждой по 3 координаты,и  их побольше чем миллионы - это просто наборы координат.

Определённые точки на карте - ключевые (например, начало и конец лестницы, углы, двери, окна, препятствия). Например, их в локации 20.

Кратчайшие маршруты между ключевыми точками - ломанные линии, и вероято просчитаны заранее.

Если нпс стоит не в кллючевой точке, то его стартовая позиция всё равно имеет 3 координаты. Но это не ключевая точка, а обычная, которых в пространстве дофига-дофига.

Путь между ближайшей ключевой точкой и стартовой позиции нпс - это прямая.

Теперь мое обьяснение, как реализуется поиск пути в подобных играх - понятно?

Если у вас нет возражений, то согласитесь и с моим тезисом, что в Стелларисе, где тысяча точек, поиск пути сложнее.

Изменено пользователем Mars-2030
Ссылка на комментарий

MishaRass
10 минут назад, Mars-2030 сказал:

Это клевета, я люблю  и хорошо знаю  Стелларис. Не были бы вы так любезны пояснить свои слова? Что именно вы имели в виду?

 

Давайте попробую пояснить подробнее. В трехмерном пространстве есть точки,у каждой по 3 координаты,и  их побольше чем миллионы - это просто наборы координат.

Определённые точки на карте - ключевые (например, начало и конец лестницы, углы, двери, окна, препятствия). Например, их в локации 20.

Кратчайшие маршруты между ключевыми точками - ломанные линии, и вероято просчитаны заранее.

Если нпс стоит не в кллючевой точке, то его стартовая позиция всё равно имеет 3 координаты. Но это не ключевая точка, а обычная, которых в пространстве дофига-дофига.

Путь между ближайшей ключевой точкой и стартовой позиции нпс - это прямая.

Теперь мое обьяснение, как реализуется поиск пути в подобных играх - понятно?

Стелларис лагает. Лагал всегда. Можете утверждать обратное, но это не изменит реальности. После последнего обновления стал лагать еще больше.

Изменено пользователем MishaRass
Ссылка на комментарий

Nikkirche

Надо учитывать что у стеллариса ещё висит в фоне меню , в отличии от крестов и европки , что тоже нагружает не хило так систему.

 

Изменено пользователем Nikkirche
Ссылка на комментарий

16 минут назад, Mars-2030 сказал:

Путь между ближайшей ключевой точкой и стартовой позиции нпс - это прямая.

Ага, а если нпс следует за игроком?

Ссылка на комментарий

nekitosh
21 минуту назад, Mars-2030 сказал:

Стандартный демагонический прием - если не можете ответить на аргументы оппонента, просто обвините его в некомпетентности.  Ну-ну.

А  ответить на вопрос о различии алгоритмов кольцевой и спиральной галактики - слабо?  Он ведь не такой уже  и сложный, попробуйте.

 

Это безосновательное утверждение. Следующая далее часть поста основана на этом безосновательном утверждении и поэтому тоже неверна.

 

полёты "по физике", ежели без учёта сопротивления воздуха - часть школьной программы.

 

Да ты издеваешься что ли?  Ты понимаешь, что это просто запись в матрицу с координатами ячеек с добавлением параметров условий их наполнения? Я могу пойти потрошить эти конфиги, но что это даст? Что они навертели за несколько лет 80-100 условий для наполнения этих ячеек? Ну я тебе и так могу сказать, что местоположение систем этих решается путем задания рандомных координат в рамках которые меняются с каждой занесенной планетой. Если есть желание это можно банально засунуть в табличку. наполнение системы геморнее сделать, но это опять банально "если то тогда то" с добавлением процентного рандома. Еще можно зарезервировать условие, что если есть слишком большие расстояния между системами, то впихнуть систему туда с рандомными координатами в % соотношении между этими системами в заданных рамках.

Сравни это с генератором 5 цивы где куча доп условий гораздо более жестких для играбельности. Типо ландшафта, температуры, ресурсов,игроков и контура континента. Хотя что стратежки это так "изи" вариант. Вот майнкрафт с подземельями, евентами и бесконечным миром мммм. Ах да его же сделал один чувак который делал его после работы на яве. Вот незадача, то оказывается генератор стеллариса херня для школьников вот беда то.

 

"Это безосновательное утверждение" да на 1 курсе учат делать матрицы где значения рандомны и оперировать ими задавая условия и взаимосвязь в зависимости от значений в других ячейках.

Эта чуда карта в стелларисе всего то проекция этой матрицы если что. Нет если в параходах клуб студентов любителей, то это многое объясняет. Только у меня сестра на уроке информатике в 11 классе похожее делает.

Почитайка лучше как работает генератор карт в скайриме. Как там сгенерировали растительность, погодное влияние на объекты, расположение озер, снеговых шапок, кустов, грибов, плесени, дорожек, речек, водопадов, гор, перепадов местности, облаков, животных и тд.

 

И да заметь для майнкрафт почему то не нужно I7 с 8.5 ГГц, а стелларису походу надо.

 

"полёты "по физике", ежели без учёта сопротивления воздуха - часть школьной программы."  они еще и правильно тонет, мнется и реагирует на снаряды с неба.

Про в тылу врага 1 2003 года я даже вспоминать не буду. Там у бочки с бензином своя физика, у огня, металлов, воды, болотной жижы. Ну еще пенек 3 в требованиях. Утраченные технологии фигли.

Ссылка на комментарий

Nikkirche
59 минут назад, had сказал:

Как же тогда нпс останавливается на середине лестницы?

Ты если не понимаешь что такое граф, то просто слушай тех, кто понимает.

Скрипт или катсцена , третьего не дано 

_________
добавлено 4 минуты спустя
8 минут назад, had сказал:

Ага, а если нпс следует за игроком?

копия пути или заранее созданый путь с условием ,что если игрок отдалился на n метров надо остановиться ,если враг в n метрах надо его убить .

Изменено пользователем Nikkirche
Ссылка на комментарий

Кстати, путь из каждой точки в каждую - это всего лишь 500к значений.

Раньше игра их считала еще при загрузке игры.

Наверное и сейчас считает, но не для торговых путей.

Ссылка на комментарий

nekitosh
38 минут назад, had сказал:

Ага, то есть оказывается, у нас есть миллион точек по всей длине лестницы?

Что забавно, игра будет загружать в память меши, которые ты никогда не увидишь, потому что у тебя например длс нету.

"загружать в память меши, которые ты никогда не увидишь, потому что у тебя например длс нету."

 

Вот это реально что то новенькое лол)) Я реально недооценивал всю ситуацию. Я думал это осталось где то в 1999 годах когда люди на коленке делали двигло, когда юнит который едет и стреляет это прорыв ИИ, когда постепенная подгрузка текстур стала шагом вперед.

 

Mars-2030  все хорошо я беру все свои претензии обратно.

Разработчики ведьмака за 10 лет перевернули индустрию, разрабы тес двинули открытые миры, разрабы крайзиса установили новую планку в графике и оптимизации, нотч показал как один разработчик может построить "новый мир" для всех, сид мейр доказал что настольная стратегия  может быть интересна всем, питер молинье научил нас мечтать и не сдаваться даже если не все меты сбываются, Уилл Райт сделал лучший симулятор жизни the sims для своей дочери, рокстар доказала проработка мира превыше всего, трей арч дала нам блок бастер от игроиндустрии call of duty.

 

Парадокс... ну парадокс у пародокс игра запускается. Не всегда конечно, но вроде даже работает. Первые 20 минут.... Я рад, что они двигаются вперед.

Ссылка на комментарий

MishaRass
1 минуту назад, nekitosh сказал:

"загружать в память меши, которые ты никогда не увидишь, потому что у тебя например длс нету."

 

Вот это реально что то новенькое лол)) Я реально недооценивал всю ситуацию. Я думал это осталось где то в 1999 годах когда люди на коленке делали двигло, когда юнит который едет и стреляет это прорыв ИИ, когда постепенная подгрузка текстур стала шагом вперед.

 

Mars-2030  все хорошо я беру все свои претензии обратно.

Разработчики ведьмака за 10 лет перевернули индустрию, разрабы тес двинули открытые миры, разрабы крайзиса установили новую планку в графике и оптимизации, нотч показал как один разработчик может построить "новый мир" для всех, сид мейр доказал что настольная стратегия  может быть интересна всем, питер молинье научил нас мечтать и не сдаваться даже если не все меты сбываются, Уилл Райт сделал лучший симулятор жизни the sims для своей дочери, рокстар доказала проработка мира превыше всего, трей арч дала нам блок бастер от игроиндустрии call of duty.

 

Парадокс... ну парадокс у пародокс игра запускается. Не всегда конечно, но вроде даже работает. Первые 20 минут.... Я рад, что они двигаются вперед.

Первые 140 лет вы насладитесь игрой, а потом.. ну потом кризис )

Ссылка на комментарий

Nikkirche
1 минуту назад, nekitosh сказал:

разрабы тес двинули открытые миры,

Беседка сейчас это запрещённое слово?

 

16 минут назад, nekitosh сказал:

Про в тылу врага 1 2003 года я даже вспоминать не буду. Там у бочки с бензином своя физика, у огня, металлов, воды, болотной жижы. Ну еще пенек 3 в требованиях. Утраченные технологии фигли.

Скриьте.Я согласен с @nekitosh/

Ссылка на комментарий

nekitosh
49 минут назад, Nikkirche сказал:

Скрипт или катсцена , третьего не дано 

_________
добавлено 4 минуты спустя

копия пути или заранее созданый путь с условием ,что если игрок отдалился на n метров надо остановиться ,если враг в n метрах надо его убить .

СДК скачай от скайрима или фолыча. Много интересного можно узнать. Там это все в открытой форме и в готовых модулях поведения лежит.

Там кстати от imperator3 есть большие гайды на эту тему. Я в те времена группу по обле админил и ему помогал. Там очень много интересного материала который не только теса касается, но и вообще ИИ в целом.

 

Еще советую диздоки по сталкеру почитать. Там тоже есть очеловеченное описание поведение ИИ и как он должен себя ощущать в этом мире.

Копирование путей это скажем совсем деревянный метод или скорее костыль.

Изменено пользователем nekitosh
Ссылка на комментарий

4 минуты назад, nekitosh сказал:

Я рад, что они двигаются вперед.

Эт забавно, была статейка, в которой парадоксы презентуют переход на новый директикс и супер офигенную систему, когда интерфейс не будет лагать из-за рассчетов цпу.

Ссылка на комментарий

Nikkirche
19 минут назад, nekitosh сказал:

блок бастер

Скорее Мыломастер 

@Mars-2030может перенести это в отдельную тему?

Изменено пользователем Mars-2030
Окей, перенёс
Ссылка на комментарий

nekitosh
21 минуту назад, Nikkirche сказал:

Беседка сейчас это запрещённое слово?

 

Скриьте.Я согласен с @nekitosh/

 

это слезы капитализма))

Ссылка на комментарий

nekitosh
20 минут назад, had сказал:

Эт забавно, была статейка, в которой парадоксы презентуют переход на новый директикс и супер офигенную систему, когда интерфейс не будет лагать из-за рассчетов цпу.

Я думаю это был 1998 год. Год их открытия)) Тогда как раз решали проблема такого уровня. Ну там внешний видеодаптер, новые инструкции у проца, как раз новый инструментарий для игр от майки))

 

Не я серьезно. Я первый раз просто в осадок выпал от "когда интерфейс не будет лагать из-за рассчетов цпу.". Я думал, что такого уже лет 10 не существует как таковой. Даже на простейших конструкторах для прогерства это сама среда разработки за тебя лечит. Как они смогли то?

Я правда знаю еще одних горе прогеров. Они пашут богемии и делают арму на двигле от которого подходят скрипты из флешпоинт 1, но даже они как то лечат свои проекты.

"сделаем вид, что дейз са не существует".

_________
добавлено 2 минуты спустя
34 минуты назад, had сказал:

Кстати, путь из каждой точки в каждую - это всего лишь 500к значений.

Раньше игра их считала еще при загрузке игры.

Наверное и сейчас считает, но не для торговых путей.

 

Т.е?

Типо когда она создает галактику она заранее все возможные маршруты записывает и потом подгружает их или как?

Ссылка на комментарий

Mars-2030
22 минуты назад, had сказал:

Кстати, путь из каждой точки в каждую - это всего лишь 500к значений.

Раньше игра их считала еще при загрузке игры.

Наверное и сейчас считает, но не для торговых путей.

Да, вероятно считает. И потом юзает для специальных обьектов которые могут игнорить всё  (напр, "загадочный контейнер" или как там его).

Стелларис полностью учитывает туман войны, так что при рассчёте движения кораблей эти 500к значений не помогут - нужно всё просчитывать заново для каждой флотилии каждый раз как она или любая друга способная ей помешать флотилия изменяет маршрут.

Пути учитывают защиту от пиратов присутствием кораблей, их тоже нужно пересчитывать как только какой-то кораблик куда-то перелетит.

Вряд-ли они сложнее чем пути флотиилий, скорее всего баг просто исправят и игра станет быстрее.

Ссылка на комментарий

Дон Андрон
!

Поскольку спор плавно переходит в клинч, то прошу всех участников его завершить. Все активные стороны данного диспута получают устные предупреждения по статье "Провокация".

 

@had - за грубость с префектом раздела @Mars-2030

@MishaRass - за домыслы о качестве работы и знаний префекта @Mars-2030

@Mars-2030 - за активное участие в конфликте и неумение его самостоятельно погасить.

 

5 минут назад, Risto сказал:
i

Решением ВП устные предупреждения пользователям @had, @MishaRass и @Mars-2030 аннулированы.

 

Изменено пользователем Mars-2030
Предупреждение было отменено.
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 68
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 7067

Лучшие авторы в этой теме

  • had

    16

  • nekitosh

    16

  • Mars-2030

    8

  • Diplomate

    5

  • MishaRass

    5

  • Nikkirche

    5

  • Nigmat

    4

  • Saby

    2

  • ASip13

    2

  • Razer98K

    2

  • Дон Андрон

    2

  • Flamme

    1

  • Москаль

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

ASip13

Ну первый раз это действительно сложно, если нет понятия за что браться. Но если разобраться, то задача не такая большая. Я периодически провожу мат расчеты со средними объемами(десятки массиво

Москаль

А ещё мы недооцениваем однопоточность Стеллариса. Компьютеры - от слова "compute", т.е. "вычислять". В СССР, для понятности, их называли электронно-вычислительными машинами. Всего один гигагерц н

had

Это единственный способ заставить их шевелиться. Помните, как кто-то умный у парадоксов придумал повысить цены в не евродолларовых регионах? Ради более равных цен между регионами или как они

nekitosh

Да ты издеваешься что ли?  Ты понимаешь, что это просто запись в матрицу с координатами ячеек с добавлением параметров условий их наполнения? Я могу пойти потрошить эти конфиги, но что это даст? Что о

nekitosh

"загружать в память меши, которые ты никогда не увидишь, потому что у тебя например длс нету."   Вот это реально что то новенькое лол)) Я реально недооценивал всю ситуацию. Я думал это остал

Saby

Друг, как же ты далёк от программирования, вот ей-богу. Генерация карты в Стелларисе проста аки пробка и сделается средним студентом ВУЗа за неделю. Он почитает немного о диаграмме Вороного для р

Mars-2030

На чём умел - на том и написал, вероятно. Это, несомненно, красивая фраза, но в ней не особо много  смысла, и она скорее вредна чем полезна.  Возможно, ваш преподаватель имеет не очень много оп

Nigmat

Эт не шутка, в игре реально у многих есть лаги из-за торговых путей. Во всяком случае на 2.2.0. были чуть ли не у ВСЕХ. Есть даже мод рихтующий торговые пути, и он вроде как многим помогает. Советую с

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...