Wojt

Непонятный AAR

57 сообщений в этой теме

Рекомендованные сообщения

Закреплённое сообщение
AndrG
7 часов назад, Glippenio сказал:

как будете получать бургундское наследство?

Да это же теперь элементарно. Строим флот. Выделяем вассалом Тлемсен. Война без КБ Фризии, вассалим. Захватываем у Гранады одну провинцию, прокачиваем ее, переносим столицу, африканские земли отдаем вассалам. Завоевываем Фрисландию и Гельдерн. Разбиваем Кастилию на 100% варскора, по миру отдаем им гранадскую провинцию, столица переносится в СРИ. Меняем религию, династический брак с Бургундией, герцог умирает, Бургундия наша.  

Ну а реализацию это плана поручим @Wojt в качестве легкого домашнего задания. Главное потом назад религию сменить не забыть на эврИбаздизм.

Поделиться сообщением

Wojt
Спойлер

20190115082609_1.jpg.e6ca0518906769bc7e369480bfe39b78.jpg20190115082612_1.jpg.030214e250f4ae51a331d0d2018a19ef.jpg

Это так и было? Это баг? Это Самолет? Это ИИ научили в сарказм (на втором скрине вся Европа будет в коалиции)?

Изменено пользователем Wojt

Поделиться сообщением

Glippenio

@Wojt Я замечал этот глюк с бонусом первой эпохи, но что действительно удивляет, так это положительная благосклонность Османа на втором скрине, реально ИИ злорадствует 😆

Поделиться сообщением

Hawhir

Странно это все. После 1.25 я всерьез и надолго забил на Европу, решив, что коль вернусь, то уже опустив флибустьерский  флаг, как достойный гражданин, уважающий законы. Правда, внимательно читая дневники, и видя, что происходит с Европой, понял, что погорячился. 

Для окончательной проверки своих выводов решил покатать пробную партию на 1.28. Выбор пал на ...Мзаб (совпадение, не думаю). С самыми амбициозными целями - Третий путь, WC, WF. 9 потных рестартов) Нервы, злость) Безрезультатно)

Дай, думаю, гляну, что там с ААРами происходит. И тут свежий ААР за ...Мзаб (снова совпадение, снова не думаю).

Правда так легко, как у ТС, у меня бывает крайне редко) Но магия сия моему разуму неподвластна) Будем следить)

P.S. Раз уж вернулся, закончу и свои старый ААР)

Изменено пользователем Hawhir

Поделиться сообщением

Wojt
3 часа назад, Hawhir сказал:

P.S. Раз уж вернулся, закончу и свои старый ААР)

Похоже что мой коварный план по оживлению раздела начал приносить свои плоды.

Спойлер

Поделиться сообщением

Wojt

Часть 2: Берберчанка гадит 🤪

Для начала, внесу немного ясности. Тут мне оставляли домашнее задание, так вот, я его не выполнил (надеюсь @AndrG не заставит притащить родителей на форум). Оно конфликтует с самоограничениями, да и не даст выполнить ачивку "Третий путь". Ну а самое главное: я тут катаю партейку на расслабоне, у меня нет цели показывать мэд скиллз и крейзи мувс. По крайней мере сейчас. Ну а теперь вернемся к ААР'у.

Спойлер

Что делать, что делать... Нет, ну вот что тут непонятного?

Спойлер

kIhZLc7.jpg

Семь бед - один ответ. Или вы подумали, что я буду откармливать Тунис просто так?! По доброте душевной, ага. В чем суть: после исчезновения Тлемсена мой союзник на освободившееся место ривала предсказуемо выбрал Марокко, заодно страстно возжелав Мелилью. Объявив войну, мы разорвали союз Туниса и Гранады, тем самым намекнув Кастилии на то, что с реконкистой пора бы уже заканчивать. Ну а ребелов будем тушить чужими войсками. Зачем что-то изобретать непонятно...

Спойлер

8Vi93JY.jpg

Изначально мне было нужно вынудить вражеские войска идти через "проблемный" регион. Поэтому встаю на южной границе, но марокканцы, не слышав о правиле "нормальные герои всегда идут в обход", всей оравой ломанулись через мою армию. Вот только преимущество в техах никто не отменял, да и союзник мой был недалеко. Дальше проще: сами, для начала, идем за золотом, потом осаждать столицу, а слоняющиеся без дела войска Туниса привязываем к небольшому отряду и отправляем в нужном нам направлении.

Спойлер

CDr6rCR.jpg

Пока все по плану, разве что ребелы задерживаются. Пытаюсь взбодрить их, заслав миссионеров с неприличной зарплатой в 3 дуката в месяц. Враги, получив разок по зубам, больше к нам так и не придут. Тем временем...

Спойлер

vX7qM7o.jpg

Спойлер

wCO0CjW.jpg

Спойлер

rokcpOs.jpg

У Марокко все плохо, у меня все хорошо. Кастилия с Португалией, запросив у меня проход войск, гоняют остатки войск противника, я же захватываю форты и прочие территории. Короче, есть такая фигня - мыслить стратегически... Ну ладно, ладно, без везения тоже не обошлось.

Спойлер

BkH9rLl.jpg

Так как большую часть войны войска Туниса ничего не делали, одной Мелильи хватает чтобы он не обиделся. Себе буру форты, провки с ТЦ и золотом. У нас есть деньги! (нет)

Спойлер

5mbXBVb.jpg

Тунис союзник Османа, Кастилия союзник Франции (свят,свят). Взять в ривалы одних, значит заблокировать себе союз с  другими. Подумывал даже попытаться сдружиться с Англией в надежде на ее флот на случай войны с иберийцами, но решил не расстраивать лишний раз синюю каплю. Пока в ривалах хватит Марокко и Португалии. 

Спойлер

Z1wLvAj.jpg

Мало того, что мне приходиться поднимать автономию, чтобы хоть как-то сбить анрест, так еще и ивенты выпадают интересные.

Спойлер

Dhd9kQz.jpg

Начинаю присоединять Феззан и улучать всеми правдами и неправдами отношения с турками: Мамлюка боялся, но оскарблял, дипломата нанимал, брак заключал, даже брал три или четыре кредита, чтобы сделать подарок. 

Спойлер

eM0kVRn.jpg

Все, теперь Тунис мне не нужен. 

Спойлер

2cTOzEs.jpg

То чувство, когда у твоих соседей правитель дипломат... У новоиспеченного ривала до сих пор четвертый воен тех против моего пятого. Война легкая, но долгая, из-за того что пришлось гоняться за его мелкими отрядами (где-то с десяток умножений на ноль). Спешить мне все равно было некуда.

Спойлер

1iPSrxp.jpg

Ну хорошо, хорошо, ты не совсем бесполезное чмо. Отдыхай пока, но к разговору о твой профпригодности мы еще вернемся.

Спойлер

9TdxzRG.jpg

Через три года утомительной беготни, армии Туниса были уничтожены. Хотелось максимально ослабить соседа. 

Спойлер

4IyvyLr.jpg

Вот так религиозное единство упало до 20%, и если раньше в ивентах я старался набирать ОМ, то теперь мне как воздух нужно уменьшение анреста. Про стоимость стабильности и вспоминать не хочу.

Спойлер

tMlYQ4X.jpg

Ну а к оставшемуся без армии и союзников Тунису, вскоре постучались Португалия с Кастилией. Пришли за Мелильей. Немного хаоса у соседей мне не повредит (да, я опять это сделал).

Спойлер

RsRYNAR.jpg

Спойлер

NJmQJ1M.jpg

Только что мне нечем было заняться, а теперь есть с кем позабавиться.

Спойлер

pRMraA6.jpg

Запахло жаренным. Выпала таки испанцам "талантливая и амбициозная", красивая такая 5-6-5, а у агрономов сплошные пацаны. Ну по крайней мере Энрике перестал хотеть мои земли. Ах, это чувство...
  Подходило к концу перемирие с Марокко. В Иберии все заняты: у португальцев экономика страдает колонизмом, а в Кастилии стрельнуло бедствие. Никто уже не помешает мне спокойно забрать побережье.

Спойлер

kBb1EVk.jpg

Не спеша иду осаждать крепости, гоняться за армиями буду потом, лениво мне. 

Спойлер

aQFVuGE.jpgGHmLiy1.jpg

Улучшения ИИ в патче 1.28 просто колоссальные. Продолжаем вести наблюдение.

Спойлер

PhwIzTw.jpgRY2LHXF.jpg

В общем форты я захватил и пошел выгонять марокканцев со своей территории. Напал на один отряд. И по логике вещей подкрепление к врагу успело подойти до того, как упала мораль. Непонятно, но я не против. Оставалось добить недобитков.

Спойлер

1Voa0Pp.jpg

Эксплор я уже взял, теперь и у меня начинается колонизм. Уж очень хочу институт на халяву, благо на побережье куча ТЦ и достаточно развитых провок.  Ну а главным итогом войны стала возможность взять в ривалы Арагон. Наконец-то я до него дорос. И как следствие...

Спойлер

wsWGv0K.jpg

Айв гат зе пава! Больше мне бояться нечего. Раз такое дело, сразу иду помогать своему новому союзнику: Франция напала на Бретань, за которую вписался Арагон. 

Спойлер

KD8Jy48.jpg

Осман хочет земли Неаполя. Ну что я могу сказать: посмотрим, как он будет себя вести. Запасаемся попкорном, наблюдаем. В войне участвовать я все равно не собирался. Благо Арагон не может пройти через Кастилию, а на море все топят турки.

Спойлер

NYZ3Lxz.jpg

Смотреть на то, как Осман развлекает Арагон и компанию конечно интересно, но самому тоже размяться не помешает. Тут как раз у соседа проблемы нарисовались. 

Спойлер

CCRcQKg.jpg

Не за бесплатно конечно же. Вообще, тот факт, что Тунис и Осман постоянно заключают династические браки, а потом и союзы, немного напрягает. Благо есть чем занять зеленого. 

Спойлер

2lYJtBL.jpg

Спойлер

rv96dfD.jpg

Нет земель, не будет и восстаний. Можешь не благодарить, Тунис. Пора проверить как там турки. Очень хорошо они себя чувствуют. Арагон не вывозит параллельные войны с Францией и Османской империей. В Неаполе бушуют восстания. Родная Совойя уже выплачивает репарации.

Спойлер

LM1Ai0f.jpg

Через пару лет внезапно выскакивает сообщение о том, что война затянулась, населению не интересно, все уже устали смотреть на избиение младенцев.

Спойлер

4cn9WUI.jpgDjxyxcs.jpgAsaIndV.jpg

В Арагоне все будет наше, восстания в Италии почти потушены, все форты кроме сицилийского под моим контролем, противник захватывает Эдирне, и ему никто не мешает. Ждать осталось не долго.

Спойлер

QbDHWpd.jpg

Ну вот и умничка. А то уже восстания повылазили. Осман молодец, не пожалел для меня 50к рекрутов и 30 кораблей (это его потери и это очередной баг с отображением). Хороший союзник, всем рекомендую.

Спойлер

g2Dro3F.jpg

Можно было забрать больше, но:
1. Отношения с итальянцами и немцами улучшать начал поздно, намечается коалиция аж до Богемии.
2. У меня уже с десяток займов, а я все еще не принял ренессанс. Да и на армию с флотом деньги нужны.
3. Пока не взял 3 идею в религиозной ветке, админку лишний раз тратить не хочу.
Вроде бы и так не плохо все. 

Поделиться сообщением

Wojt

Часть 3: О том, как опять стало непонятно.

После войны с Арагоном заниматься было толком нечем. Можно было полезть на Португалию, за которую вписалась бы Кастилия. Но так как у Франции еще не накапал фавор, меня могли раскатать еще до прибытия турецких войск. Можно было вместе с Османом поиздеваться над Мамлюком. Войну я рано или поздно выиграл бы, но вот в ее начале развлекать скорее всего будут меня. В общем, рано мне на восток. Врыв в Италию был невозможен из-за АЕ. Буду ждать удобного момента. 

Ну и пока есть время и средства подготовлюсь к новому веку. Для начала нужно принять ренессанс. Есть у меня одна неплохая провинция, которую я проапал еще после войны с Тлемсеном, чтобы отдать ее торгашам. 

Спойлер

FMN54K9.jpg

Тем более, тут уже половина накапала. Подняв влияние бюргеров и включив соответствующий эдикт, получаю неплохую скидку. Прокачиваю развитие до 27, собираю с бюргеров золото.

Спойлер

0tMcx6v.jpg

Еще был один баг, который я не заскринил. Может он старый, но я его раньше не замечал. После войны смог объявить себя королем. Успокоив за престиж Неаполь, жму на кнопку и вижу как вместо заявленных 10% престижа мне дают как минимум 40%. Да, игру это не ломает, но факт в том, что я получил лояльного вассала, сбросив у него 30% ЛД за 20% престижа. Ну да не суть.

Еще я непонятно зачем выделил Валенсию и кинул предупреждение Португалии, чтобы она не напала на Тетуан, не так давно отколовшегося от них.

Спойлер

ZUIouLl.jpg

Коалиция будет не большая. Большая часть тех, кто может в нее влезть, воюет, и я успею улучшить с ними отношения. 

Спойлер

iJwqV2G.jpg

Ну а главное теперь успеть объявить войну Марокко, до того как они вступят в коалицию. Перемирие должно было кончиться в октябре...

Спойлер

Tx1yrNg.jpg

Старый добрый баг с отображением, который обещают исправить в каждом новом патче. 

Спойлер

JZs3iOv.jpg

Три года пришлось ждать пока накапает варскор на полную аннексию, из-за того, что союзник марокканцев не собирался брать проход, а мне оно было не надо.  Заодно сэкономил немного денег, убрав содержание армии и включив бесплатный военный налог.

Спойлер

hD2baf8.jpgnLVUdV5.jpg

Австрия начала с кем-то войну, и коалиция распалась сама собой. 

Спойлер

2kcmade.jpg

Мелочь пусть жрет, мне главное чтоб он на Мамлюка не рыпался. Заодно немного фавор у него набью. Ну или много, если Неаполь подсуетится.

Спойлер

2JN3ABM.jpg

Еще одно из улучшений в 1.28: ИИ лезет не на инициатора войны, а на его союзников. По крайней мере я это замечаю уже далеко не в первый раз. 

Спойлер

Ia6TIdA.jpg

Почему я этого ждал? Сразу после унии Кастилия разрывает союз с Францией и берет ее в ривалы. Ноу коментс... 

Спойлер

ttkxXbf.jpg

Пока турки одолевают Геную, а бурги моих вассалов, я занимаюсь своими делами. Тут 1500 уже не за горами, поэтому апаю несколько провинций до нужного развития.

Спойлер

pAuMxAt.jpg

Разве что на то, как на ослабленную Бургундию нападает Франция. Чуть позже тоже самое сделает Англия, заодно позвав с собой Кастилию. Набить варскор наглы смогут не скоро, французы захватят все раньше. Как следствие войска испанцев еще долго будут без дела шататься по Нижним землям. Я начинаю готовиться к войне.

Спойлер

a8yGvkq.jpg

Еще бы чуть южнее, чтобы быстрее распространялся, было бы совсем хорошо. Не зря сливал военку. Для тех кто не в курсе: колониализм появляется в провиции с портом; принятым ренессансом; ТЦ или развитием 12. Ну а так как в Сале сидели амиры, решил сразу добить до максимума, хоть это было и не обязательно.

Спойлер

O2Cwlus.jpg

Я ничего не делал, вассалы в основном тратили варскор. Так что 5 фавора это успех. Пока французы не закончили, на Испанцев я решил не рыпаться. Занимаюсь восстаниями в Тунисе. 

Спойлер

Y3h11ow.jpg

Французы выбивают из войны Геную, освобождая Византию. Одновременно с этим Венгрия заставляет Венецию отдать корку грекам. Мне выпадает ивент на нужную как воздух админку. Турки получают легкую войну. Ужас.

Спойлер

lBtHwPx.jpg

Французы тоже закончили, но их призвать смогу только в следующем году. А еще в 1504 у меня появиться преимущество, в виде взятого с небольшим опережением девятого воен теха. А пока...

Спойлер

019.thumb.jpg.0f12ce3a44dadc5e56073eb47f7b6d13.jpg

Молодец, Арагон. Я так все время делаю. Кажется, не один я недавно пересматривал классику советского кинематографа.

Спойлер

По закону подлости Франция нападает на Бретань, за которую вписалась Англия. Война у них будет долгой. И так как турки начали какие-то непонятные телодвижения на юго-востоке, ждать я больше не мог.

Спойлер

cDRlCI7.jpgVH4AV1o.jpg

У испанцев надо забрать Сицилию и Гибралтар.  У Португалии колонии. Ну и выгнать обоих из Африки, чтобы объединить культуру для цели века (ветку религии закрыть еще не успел). План был прост. После того как Неаполь захватит форт на Сицилии, привязать его войска к своим наемникам и через земли Арагона провести их в Гибралтар, открыв проход своим основным силам, пока турки развлекают врага. 

Спойлер

6OHgvdh.jpg

Армии Кастилии, как я уже говорил, заняты Бургундией, сопротивление мне пока никто не оказывает. На Карибах захватываю пару провинций и жду гостей.

Спойлер

20fDrWC.jpg

Турки, немного погоняли войска противника, разделили войска и пошли штурмовать Руссильон и Бургос.

Спойлер

NX2FrLs.jpg

Спойлер

wqUkLyh.jpg

В  первые два года войны армии противника я вблизи своих границ толком не видел. Только Португалия пыталась высаживать небольшие отряды в 5-6к в колониях. Турки за это время скорее всего с бонусом от века двумя небольшими стаками захватили у испанцев половину фортов ( 4 из 7 к ноябрю 1506).  Ну а основными силами мой союзник гонял англичан и испанцев от Кале аж до Македонии.

Спойлер

bW4p0tB.jpg

Македонию они захватят, но ненадолго. А вот армию наглов я больше уже не видел. Через несколько месяцев она испарилась, просто магия какая-то (скорее всего разгадка находится на границе Австрии и Венгрии).

Спойлер

MEGA5d7.jpg

Собственно так и проходила вторая война. 

Спойлер

Spf0uL9.jpg

Хорошее имя у нового имама. Политика будет соответствовать. В это же время Англия заканчивает войну с Бургундией, забрав у последней Пикардию и Кале. Турки отправляются на север, мои враги на юг.

Спойлер

9FqQeLJ.jpg

После того как рядом начали крутиться армии врага, небольшой турецкий отряд "откалывается" от моих мерков и осаждает Гибралтар. У кое-кого уже мог возникнуть вопрос: "А что мешало мне сделать тоже самое после захвата форта в Толедо?" Отвечаю: "Португальские форты". Как они это делают, понятия не имею. Очередной парадокс, если вы понимаете о чем я...

Спойлер

RYIoyLz.jpg

Забавно, что при преимуществах в виде генерала и пипсов юнитов, потери у моей армии больше. Ну да не суть.

Спойлер

s85GDTd.jpg

Турки захватили Пикардию и Кале. Этого хватает для репараций, а больше мне и не нужно. Осталось снова захватить столицу Кастилии и заканчивать.

Спойлер

U3pNw1z.jpgzLMD33P.jpg

Турки уже вернулись и захватывают север Кастилии. Я захватив Толедо, иду в Португалию.

Спойлер

LsKpVMf.jpg

Вернуть земли Валенсии стоит больше дип очков чем взять себе. До провки с золотом не дотягиваюсь. Ну и ладно, заберу всю Гранаду.

Спойлер

OivSSq7.jpg3oomx0G.jpg

Спойлер

r3lJNsn.jpg

Как итог: Магриб мой, скоро будет готова первая колония, Португалия и Кастилия в долгах и порты в следующих войнах мне уже не заблокируют, в ближайшие десять лет я буду получать семь халявных монет с репараций, колониализм скоро будет принят. Но у меня абсолютно нет идей что делать дальше:
1. У меня до сих пор не закрыта ветка религии, без которой не хочу лезть на Мамлюка. 
2. Я не знаю что брать третьей веткой. А еще я психанул и полностью закрыл эксплор, и теперь всерьез подумываю о ветке экспансии.
3. Что делать с вассалами тоже не знаю. Может сделаю из них марки и начну активно откармливать.
  Короче, советуйте.

Поделиться сообщением

12488
45 минут назад, Wojt сказал:

Короче, советуйте.

Легко

Спойлер

qCdJczw.jpg

Поделиться сообщением

Yohan

О, качественный контент подъехал, приятно:good:

Хм, что брать третьей веткой, у меня три варианта: наступление, дипломатия и экспансия (там же теперь два колониста, да?).

Поделиться сообщением

Wojt
17 минут назад, Yohan сказал:

у меня три варианта: наступление, дипломатия и экспансия (там же теперь два колониста, да?).

Наступление сразу нет: с генералами проблем нет, бонус к осаде пока не нужен, дисциплина в конце ветке, т.е. возьму ее не скоро. Из военных лучше всего будет оборонка. А вот между дипломатией, экспансией и админкой (которую посоветовал@12488 😀) я и не могу сделать выбор. У всех есть жирные плюсы.

Поделиться сообщением

Yohan
3 минуты назад, Wojt сказал:

Наступление сразу нет: с генералами проблем нет, бонус к осаде пока не нужен, дисциплина в конце ветке, т.е. возьму ее не скоро. Из военных лучше всего будет оборонка. А вот между дипломатией, экспансией и админкой (которую посоветовал@12488 😀) я и не могу сделать выбор. У всех есть жирные плюсы.

Оборона дерьмо азаза, самая слабая военная ветка!!11адын

Сложный у вас выбор, однако. Раз вы собираетесь тотально заниматься лакокрасочными работами, по-хорошему нужна и админка и дипломатия, но как мне кажется с высоты своего величия (посредственного скилла), без админки жить можно, а вот без дипломатии затруднительно. А потом надо будет и экспансию взять и военное что-то, и возможно, для админки будет уже слишком поздно, так что даёшь дипломатию. Но это неточно:)

Поделиться сообщением

Sakā

А можно скриншот вкладки религии на 1500 г.? На прошлых патчах Осман в никакую не шёл на союз и без смены веры он бы не пошёл так сразу, если конечно не поменяли расклад на испанском патче.

Поделиться сообщением

Wojt

@Sakā Кто-то невнимательно читает ААР 🤨

Спойлер

20190124173313_1.thumb.jpg.619d8ba63e85373407cc4f69e10c6e1c.jpg

Поделиться сообщением

Glippenio

Я бы взял админку, не помню уже партию, когда бы не брал ее, самая лучшая ветка для любой стратегии, ну почти любой, имхо конечно :)

А потом бы уже дипломатию, ну или военку какую.

Поделиться сообщением

Wojt

А как работает функция "грабим караваны побережье"? Что-то типа чем больше судов, тем больше награбил?

Поделиться сообщением

12488
11 минуту назад, Wojt сказал:

А как работает функция "грабим караваны побережье"? Что-то типа чем больше судов, тем больше награбил?

Нет, если кораблей мало, не ограбите на 100%. Если достаточно - на сто. Если очень очень много - на сто.

Поделиться сообщением

Wojt

У меня тут просто доходы как-то непонятно взлетели. Значит просто марокканцы и прочие конкуренты мешались.

Поделиться сообщением

Protey
В 24.01.2019 в 16:20, Wojt сказал:

Еще одно из улучшений в 1.28: ИИ лезет не на инициатора войны, а на его союзников. По крайней мере я это замечаю уже далеко не в первый раз. 

Частое явление, что комп, воюя с против компа с игроком, из всех вражеских стран начинает фокусить игрока. Ещё учитывая где игрок а где его союзник, зачастую это выглядит как французские армии, уходящие захватывать камчатку в войне с Россией. 

Поделиться сообщением

Wojt
В 02.02.2019 в 20:21, Protey сказал:

Частое явление, что комп, воюя с против компа с игроком, из всех вражеских стран начинает фокусить игрока. Ещё учитывая где игрок а где его союзник, зачастую это выглядит как французские армии, уходящие захватывать камчатку в войне с Россией. 

Ну тогда объясните мне, какого черта Англия десантировала свои войска в Македонии, проплыв мимо кучи моих территорий с отключенными фортами.

Поделиться сообщением

Protey

@Wojt я что вижу, то пою🤷‍♂️

А попытки объяснить действия ИИ я уже давно забросил, гиблое это дело.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• alexis
    • Дон Андрон
    • Алeксeй