Wojt

Непонятный AAR

65 сообщений в этой теме

Рекомендованные сообщения

Закреплённое сообщение
Wojt

Часть 4. Последняя в этой главе.

Короче, я сгорел. До меня внезапно дошло, что я делаю совсем не то, что планировал. Меня это, мягко говоря, бесит. А когда я нервничаю, я хочу захватить мир. В общем, пока не поздно, надо исправлять положение. Первым делом начинаю присоединять Валенсию, заодно отдав ей пару недавно завоеванных португальских провинций. Потом я решил, что раз уж докачал эксплор, неплохо было бы его использовать на максимум, поэтому начинаю делать клеймы на всяких примитивов в Мексике. А еще мне надо было накопить 2к голды, чтобы выполнить миссию на -0.1% к инфляции.  Ну и самое главное, объяснить всем интересным личностям под черно-красными флагами, что они в своих одинаковых устремлениях одинаково неправы.

Спойлер

FXH9SOZ.jpg

Забавно, что Неаполь, захватывая провинции сербов, помеченные мной как "интересные", отдавал контроль Осману. Ну и еще, так как флот у меня грабил побережье Италии, я успел поучаствовать в морском сражении и даже захватить несколько кораблей, которые чуть позже продам Валенсии.

Спойлер

0Gvm7gR.jpgPbOMRyJ.jpg

У имама Бахаю был трейт на "ухудшение" отношений. Но мое нежелание мириться с плохими статами наследника было сильнее желания сохранить престиж. 

Спойлер

kYiOLla.jpg

Около четырех лет ушло на то чтобы потушить все (почти) восстания. И теперь я мог заняться тем, что должен был сделать еще лет 20 назад.

Спойлер

fTxYIsd.jpg

Получить немного халявных религиозных бонусов. Так как ветка религии все еще не закрыта, себе возьму только пару провинций, а остальное скормлю новому вассалу - Сирии. "Птичек" не жалко от слова совсем, ну а дип. слот скоро будет свободен. 

Спойлер

VcZwwRw.jpgPigERUe.jpgwXxCglL.jpgRymIKHh.jpg

Война напоминала пинг-понг: Мамлюки, получив по шапке на юге, уходили на север, а потом побитые с севера шли на юг.  И так несколько раз в очень бодром темпе.

Спойлер

oouiJC7.jpg

Порчей монет добиваю свои сбережения до 2к, выполняю миссию и выделяю Сирию.

Спойлер

ErPmO6x.jpg

Изучаю несколько техов и сбрасываю коррупцию. Войска оставляю у своего вассала, чтобы помочь ему с восстаниями. Парой небольших отрядов заношу демократию и европейские ценности в Мексику. Подстраиваю флот.

Спойлер

g8I5MXW.jpg

Причем даже войсками: отбивал земли Неаполя, захватил Крит и Родос, которые, правда, мне никто не отдал. Большую часть фавора солью на доверие, после чего турки перестанут хотеть земли моих вассалов.

Спойлер

LN8UUsP.jpgmzxaDOo.jpg

Вообще у мусульман куча полезных ивентов, странно, что многие не любят эту религию.

Спойлер

S8qzUJR.jpg

Только после объявления войны до меня дошло, что Мзаб великая держава номер один, и вообще я могу вынести всех в соло без помощи союзников. Во-первых, преимущество в техах: только Арагон идет со мной на равных, Кастилия и Англия отстают на один тех, Португалия - на два. Во-вторых, соотношение количества войск было почти один к трем. 

Спойлер

xeT1JtO.jpgWFet3ap.jpgUNLLLpW.jpgP8ztOoP.jpg

Спойлер

HZkioxH.jpg

Забрал все колонии на Карибах и стейт нужный для формирования Андалусии. После этой войны колонизировать они уже ничего не могли. С Кастилией я решил повозиться немного подольше. Ждал пока смогу подписать Англию на репарации и отобрать все испанские колонии в Бразилии.

Спойлер

TS37wHQ.jpg

Ну и в процессе переваривания новых земель, я, разумеется, забыл про окончание перемирия с Караманом.

Спойлер

P2c0Y0V.jpg

В итоге турки заберут несколько сирийских провинций и заблокирую мне выполнение одной миссии. Мелочь, а неприятно.  

Спойлер

LUEm9fd.jpg

Спойлер

mXvdwPH.jpg

Причем война забавная. В первую очередь тем, что три года я толком не видел армии противников.

Спойлер

aSXr4gy.jpg

Потом Мамлюк и компания решились таки на атаку.

Спойлер

1fbccXv.jpg3P1YeYt.jpgooz1Ws3.jpg

После этого они опять испарились. Понятия не имею куда. 

Спойлер

1D78yzO.jpg

Спойлер

C6M5wFU.jpg

Жаль только что наследник такой "печальный". Имя я не менял, если что.

Спойлер

iSfZFbe.jpg

Может быть и все остальные вражеские силы гуляли где-то по Венгрии в тумане войны.

Спойлер

yYdqznT.jpg

Половину земель отдам Сирии, так что проблем с ОЕ не будет. На остальное у меня есть пермоклеймы и скидки от идей. 

Спойлер

XgT5SfZ.jpg

Скоро закончится перемирие с иберийцами, и мне нужно сократить количество стран, которые смогут войти в коалицию. На Милане и Сиене поставил галки в надежде урвать пару провинций, но сделать этого не получиться. Вместе с Сиеной в войну вступит Венгрия, которой займутся турки. Ну вернее они будут тупить, слоняясь туда сюда по венгерским территориям. 

Спойлер

97NnT2h.jpg

Ну и пока все веселятся в Италии и на Балканах, я занимаюсь Португалией. 

Спойлер

8e7bXnT.jpg

Рассказывать тут не о чем. Союзников, денег и армии у них не было еще после предыдущей войны. У Папки и его друзей забрал только Умбрию и кучу денег, которая уйдет на погашение займов. Тем временем Арагон обретает независимость.

Спойлер

N9qaOgV.jpgdbgLOT0.jpg

Наглы и какой-то минор в Аравии успели войти в коалицию, но проблемы в этом нет. Для начала я разберусь с Арагоном, а уже потом со всеми остальными.

Спойлер

yJCxGxE.jpgouOaTIo.jpgIuE3rt3.jpgbUbmoUJ.jpgQCbuRrG.jpg3xUz98r.jpgOtYOYOY.jpg

Как только мне хватило варскора, чтобы забрать провинции, на которые у меня есть пермоклеймы, я заключаю...

Спойлер

WqUG4mR.jpg

Ну и пока есть такая возможность, решил воспользоваться моментом и максимально ослабить Прованс, оставив его без союзников. После чего следует...

Спойлер

eRwm2Ee.jpg

Опять провинции, нужные для выполнения миссии и деньги, нужные для погашения кредитов.

Спойлер

9yBt1A4.jpg

Франция, слегка подофигев от темпов моей экспансии в Иберии, разрывает союз и становиться моим единственным ривалом. Ну а я решаю навестить Мамлюков, пока действует "ниразунеимба" бонус от миссии.

Спойлер

Jadobki.jpg

Тут ИИ не стал тупить, и мне пришлось погоняться за его армиями.

Спойлер

51UZFo8.jpgem8iCGH.jpggvYcJpg.jpgLYHuz3g.jpgvzON3Is.jpg

Спойлер

YWY7xb3.jpgU2CpgzN.jpg

Спойлер

7NO6nQ5.jpg

Большую часть завоеваний отдам Сирии. Все. Хватит. Итак уже отыграл 50 лет, вместо запланированных 25 лет. Ну увлекся слегка, с кем не бывает. Прошу понять и простить. Я больше так не буду.

Внезапно, прошло сто с лишним лет.

Спойлер

SwXTxxS.png

Спойлер

T1atP20.jpg

Спойлер

0uEYX9D.jpg

Католики меня не любят. Мне они тоже не нравятся.

Спойлер

ZLLzipO.jpg

Неплохие трейты у имама.

Спойлер

YQsM5o9.jpg

Одна шахта обвалилась, но я это скоро исправлю. Рост инфляции пока 0.06.

Спойлер

P0cHF0J.jpg

Убер генерал тоже от миссий.

Спойлер

kqXIfS6.jpg

Спойлер

rz6E0yq.jpg

Если бы не нехватка "бумаги" (нужно около 1000 очков на полные корки), был бы впереди планеты всей.

Спойлер

kajmS7B.jpg

Вот теперь точно все. "Я устал, я мухожук."

Изменено пользователем Wojt

Поделиться сообщением

Wojt

Глава II

Часть 1. О том, что по ночам надо спать.

Вышел новый патч 1.28.3, в котором пофиксили кучу багов. А значит уже можно баловаться торговыми компаниями. Делать я этого конечно же не буду. Ну, если точнее, буду, но значительно позже. Для начала мне захотелось покосплеить Кортеса. Как я уже писал у меня жуткая нехватка админки, поэтому свои завоевания решил ограничить землями нужными для миссий. И так как откармливать вассалов в Европе не мог из-за АЕ, а в Аравии не видел смысла, оставались только колонии. А еще бонус в виде торговцев сильно упростит получение следующего института. Развивать буду Севильский нод, но уже после того, как сброшу инфляцию (тоже за админку), ибо 20% на моей измерительной шкале "доколе" находиться на уровне "нахертакжить".
  Но до нового века еще далеко. Пока приводим в порядок хозяйство. Для начала вводим все провки которые можем в ТК и даже получаем одного торговца. Приплыл прямиком с мыса Доброй Надежды. Затем берем "ниразунеимба" реформу "парламент" и получаем третьего колониста. К слову, на протяжении всего игрового отрезка буду брать только этот бонус. Так же надо было отстроить армию для грядущей войны с Францией, с которой вот-вот закончится перемирие. Ну и про флот не забыть, чтобы эту армию легче было транспортировать. 

Спойлер

3JcNDrv.jpg

Вырос "милитари рейтинг", а это главный триггер для коалиции. Короче, ребята уже не тянут. 
  Чуть позже, пока я перегруппировывал войска и тушил восстания, Австрия напала на Милан.

Спойлер

LWUkYxS.jpgDl9BdkQ.jpg

Очередной подарок судьбы, которым грех не воспользоваться. На всех французских союзников у меня были планы. С однопровинчатой Венецией в войну вступят госпитальеры, от обоих мне надо избавиться, чтобы облегчить контроль коалиций. У Сардинии и Милана союзников больше нет, и их очень хотелось покусать. Шотландия, которую я хотел завассалить, призовет Ливонский орден и какого-то минора из СРИ. У Франции помимо пары провок для Гаскони планировал забрать все колонии. К слову, ветку эксплора кроме меня и Кастилии на этот момент взяли только Франция и Шотландия.  И если первые бодро лезут в Новый Свет (БСК, Аргентина, Карибы), то вторым заниматься этим не дает убитая постоянными войнами экономика. Ну и так как все мои враги были католиками, а большая часть Европы была протестантской, я думал, что все спокойно и без последствий смогу съесть. Еще, чуть позже хотел напасть на Прованс, на котором висела гарантия Франции, но религиозные фанатики не дадут мне этого сделать. 

Спойлер

8KMPFtq.jpg

Так как большая часть войск тушила пожары восстаний в Сирии и Египте, захватывать первыми буду миноров, продвигаясь с востока на запад. Все острова отдам Неаполю. Османы в это время отправились на берега Балтики. Францией я серьезно занялся только спустя пару лет. Ну а первый бой состоялся, когда я захватил почти половину территории своего врага. 

Спойлер

U9H6N1n.jpg7Brwpf3.jpg

Я его, мягко говоря, не планировал. И почти выиграл, просто на последних фазах кубик меня предал. Тут надо немного прояснить ситуацию. Добрую половину этого отрезка я отыграл ночью. Внимание к деталям было на нуле. Зато была куча "гениальных" идей (среди которых не было ни одной о сне). Короче, я даже не помню куда и зачем я отправил этот отряд. 

Спойлер

XgsJPi4.jpgyQDLihS.jpg

Где-то к середине войны у меня появилась вторая "гениальная" идея. В союзниках у одной из стран, которые вскоре войдут в коалицию, сидит трехпровинчатая Бургундия. Поэтому я решил забить на Шотландию и заключить мир с Францией, пока европейские мажоры воюют друг с другом. Далее быстро объявить войну не до конца сформировавшейся коалиции и завассалить бургов. 

Спойлер

L55IRgZ.jpg

Выгнав французов из Америки и получив нового вассала, сразу начинаю войну с коалицией.

Спойлер

VYlHGeU.jpgp7OVewf.jpg

Очередная "гениальная" идея отдать пред войной клейм Неаполю. Я не знаю зачем я это сделал, "абсолютли" не знаю. Наверное потому, что ночью надо спать. С трудом через фейспалм найдя другого недобитка, на которого у меня есть КБ, я...

Спойлер

qiGNnuH.jpg

Османы захватят для меня Италию и аравийского минора. Я и моя Мексика захватим примитивов. 

Спойлер

vfwlG4M.jpg

Земли аравийского минора, который был инициатором уже трех коалиций, я отдам Сирии.  
  В ожидании окончания перемирия с Кастилией и Арагоном решил позахватывать БСК (миссия на ТЦ в Гранаде), сделать несколько колоний в Перу (КБ для войн), грохнуть парочку миноров в Мексике (чтоб не шли в коалицию). Интересного там тоже ничего нет.

Спойлер

wMFOmIC.jpg

Так же, нонстопом перекрещивая захваченные провинции, получаю просто тонны престижа. Весь он уходит на ЛД у вассалов, которым начинаю менять религию. Первой была Сирия, ее мне надо присоединить к началу абсолютизма. 

Спойлер

UiHKxIE.jpg

К этому моменту Арагон получает союз с Венгрией и гарантию от Франции, Кастилия уже дружит с Австрией и парой оставшихся сришных католиков . Короче, война с этими ребятами быстрой не получиться, поэтому я забиваю на испанцев и даю им вступить в коалицию.

Спойлер

kKy1xv8.jpgPm7MFJ9.jpg

Богемия спешит мне на помощь. Коалиция скоро развалиться, а я буду ждать пока у испанских союзников накапает усталость от войны. Попутно грохнув Мамлюка, оставшегося без друзей. 

Спойлер

oRpZPAQ.jpg

Уже через пару лет у сильно уставших французов было около пяти тысяч займов.

Спойлер

X0Gbpo8.jpg

Один отряд сразу отправляется захватывать столицу Венгрии. Армии врагов скорее всего заняты, сопротивление не предвидится. 

Спойлер

VqsGyWO.jpg

Доходчиво объяснив венграм, что война со мной не в их интересах...

Спойлер

T4iJYeN.jpg

Увидел цель "Show Superiority" - нажал, нет времени смотреть на КБ. Ой, вы бы знали, как сильно я удивлюсь, когда буду подписывать с кастильцами мир. Показал превосходство, как никогда раньше. Не играйте по ночам. Серьезно.

Спойлер

bOPJJhP.jpgrTFDGm4.jpg

Аргументы в виде пары захваченных фортов весьма убедительны. Армию с той же "дипломатической миссией" сразу отправляю в Вену.

Спойлер

Us7Cnnq.jpgFIBzVtm.jpg

А чуть позже случилось достаточно редкое явление.

Спойлер

7mEUuku.jpg

Я собственно не против. Теперь буду стимулировать рост некоторых германских миноров, обильно сдабривая их подарками. Меньше будет стран, меньше будет желающих вступить в коалицию.

Спойлер

FWXEjQm.jpg

Не сразу поняв, почему с меня требуют 350 дипки за земли, я выхожу из игры, открываю скриншот, выключаю комп и иду спать. А уже на следующий день бесплатно забираю все колонии и пару провинций, чтоб гарантированно присоединить остатки в следующей войне.
  Пока Осман втягивает меня в войну с Речкой, в которой я не буду участвовать, выполняю еще одну миссию. Подарив кучу провинций духовенству и подняв стабильность, получаю...

Спойлер

029.jpg.51fb9ba2616b66906c8c3816de27de96.jpg

Так же готовлюсь к следующим войнам с Францией и Бенином.

Спойлер

RKIBsyP.jpg

Французы все еще воюют с Австрией, сопротивление мне будут оказывать только их союзники. К сожалению, ОПМ Шотландия не вписалась в войну и вскоре будет съедена Великобританией.

Спойлер

stqTTAH.jpg

По-хорошему, от ветки "эксплора" мне нужно было давно избавляться. Я исследовал уже все моря и прибрежные территории...

Спойлер

AXtmOxh.jpg

Проблема только в том, что ветка нужна для дебатов в парламенте, а терять двух колонистов пока очень не хотелось. Короче, пока не будет колоний во всех регионах, отменять ничего не буду.

Спойлер

Sj42r2x.jpg

Армия Франции так и не появиться. Подписав на репарации Майнц и Милан и захватив недостроенные французские колонии...

Спойлер

pAQa6pD.jpg

На юг Франции у меня будут пермоклеймы, поэтому с захватом этих территорий решил подождать. Лучше пока подсобирать деньжат и бустануть мануфактурами родной нод.

Спойлер

4jPmh6s.jpg

В это время Осман заключает мир с поляками и делает то, что собирался сделать я.

Спойлер

5XKHizO.jpg

Все равно с ним скоро надо будет воевать. А на освободившийся слот скоро придет вассал Девасир (?). Придет он мирно и принесет с собой бонус к уменьшению АЕ.

Спойлер

6HEPSvh.jpg

В этом регионе за три одновременно идущие войны получу еще несколько колоний, потратив минимум ресурсов. 

Спойлер

TujqWeK.jpg

Четвертой веткой я взял "наступление", и такие ивенты были очень к месту.

Спойлер

sd1zPX6.jpg

Спойлер

jFeBhNm.jpg

Наконец-то с правильно распределенными статами. 
  Ну и пока я ждал, когда доделается пара корок в Перу и появится колония, которой сразу скормлю оставшихся примитивов, заканчивается перемирие с недобитками в Иберии.

Спойлер

pqbCMqF.jpg

Спойлер

LTomj1v.jpg

Спойлер

RFtyIVF.jpg

Рассказывать там толком нечего. Разве только как ждал пока доделаются корки, чтобы не словить ОЕ, а потом делил земли примитивов между колониями. Ничего сложного там не было. Арагон и Венгрию победил тем же способом, что и в предыдущей войне.

Спойлер

eLfQ7Ci.jpg

Венгров правда пришлось немного погонять по территориям своих вассалов. Но практически от всех боев они уходили. 

Спойлер

fwDMn5K.jpg

Кстати, я его чуть не слил, но не суть. К этому моменту я захватил уже три форта (столичный тоже), и желания воевать у них не было. По миру кроме репараций потребую разорвать венгерский союз с Австрией, в надежде на то, что Осман полезет к ним в гости.

Спойлер

PG3bRYV.jpg

Ну и в конце, сделав корки и раскидав религиозные ордена, нажав на кнопку от ФП, со скидкой 25% на все деньги строю мануфактуры и апаю рынки, так как институт может появиться только в провинции с ТЦ не ниже второго уровня.

Спойлер

iL6nW8K.jpg

К веку абсолютизма готов!

Поделиться сообщением

райн77
В 13.02.2019 в 18:38, Wojt сказал:

Глава II

Часть 1. О том, что по ночам надо спать.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Вот такой бонус. (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

у Вас какая религия? в описании миссии написано что 2 владения Андалусии верхней и нижней должны быть sunni

или это не обзяательно? важно ли чтобы провки были из этой религ группы?

Поделиться сообщением

Wojt
37 минут назад, райн77 сказал:

у Вас какая религия?

Православие

38 минут назад, райн77 сказал:

в описании миссии написано что 2 владения Андалусии верхней и нижней должны быть sunni

Спойлер

20190218030521_1.thumb.jpg.ebf439442f5ea41be4176a6da06a9ada.jpg

Поделиться сообщением

MetallAlximist

@Wojt Свотрю я ваш мзамб, потом на мой оман почти за 50 лет и что-то меня потянуло на слезу, словно что-то я делаю не так.

Спойлер

4SfXdrG.jpg

Вроде армия, флот больше ваших, границы ближе, а осман не хочет ни в какую союз, прям печаль тоска (вот надо было ему ещё и крым получить Т_Т). Кстати, чтобы перекинутся в гранаду нужна лишь андалузская или берберская культура и ислам сейчас? Хотел так сделать за Оман, но что-то пошло не так. ВСЕ мажоры не хотят со мной союза, а соседи хотят земли. Единственный раз когда начал за долгое время делать ачивку в этом регионе, так тимур не захотел развалиться. Прямо просто сиди медитируй и жди когда на тебя попрёт мамлюк или тимур.

Поделиться сообщением

Wojt

@MetallAlximist Я, как бы, сделал все что можно, чтобы отношения с турками улучшить. Даже в долги влезал для подарков. А Оману вообще нужны мажоры? 

Спойлер

bZREFAJ.jpg

Кстати да, на последних патчах Тимурка ни в какую не хочет разваливаться. По ощущениям, в 1 из 10 партий такое бывает. 

27 минут назад, MetallAlximist сказал:

чтобы перекинутся в гранаду нужна лишь андалузская или берберская культура и ислам сейчас?

Для Андалусии нужны только перечисленные вами культуры.

Поделиться сообщением

AndrG
24 минуты назад, MetallAlximist сказал:

осман не хочет ни в какую союз

Ну так перекиньтесь в суннизм, засоюзитесь, а потом назад в ибадизм. При этом можно еще и провернуть трюк с перекрещиванием - будучи ибадитом снимаете сословия священников, появляются фанатики-ибадиты, тут же перекидываетесь в суннизм, фанатики перекрещивают страну, потом переходите обратно в ибадизм.

Поделиться сообщением

Wojt
Только что, AndrG сказал:

Ну так перекиньтесь в суннизм, засоюзитесь, а потом назад в ибадизм. При этом можно еще и провернуть трюк с перекрещиванием - будучи ибадитом снимаете сословия священников, появляются фанатики-ибадиты, тут же перекидываетесь в суннизм, фанатики перекрещивают страну, потом переходите обратно в ибадизм.

Ну так ачивка же слетит, нет?

Поделиться сообщением

MetallAlximist
1 минуту назад, AndrG сказал:

Так ачивку "3 путь" же не дадут, разве нет?. Собственно ради этого и начинал, да и сейчас уже нет сунитских провок.

4 минуты назад, Wojt сказал:

А Оману вообще нужны мажоры? 

Не то чтобы, если бы тимур развалился, то абсолютно не нужны. А так османа хотел натравливать на разные страны за земли и сшибать баблишко за счёт идеи эпохи. + хотел за его счёт хотел как можно раньше получить вассала у берберов

Поделиться сообщением

Wojt

@MetallAlximist Нафига вассалы береберы и Андалусия, когда можно стать Моголом, я вот, честное слово не пойму. Разве что, если зеленая имба уже поднадоела 😀

Поделиться сообщением

MetallAlximist
Только что, Wojt сказал:

@MetallAlximist Нафига вассалы береберы и Андалусия, когда можно стать Моголом, я вот, честное слово не пойму. Разве что, если зеленая имба уже поднадоела 😀

ФП, прост помимо ачивки в планах покраска и WF. Ну и столицу в европу не перекинешь. Хотя у могола конечно тоже можно получить +1 миссионера и из-за признанных культур штраф будет даже меньше, но без ТК как-то это не то, хоть и имба, но доходы сильно не разгонишь без пляски с бубном

Поделиться сообщением

AndrG
1 час назад, Wojt сказал:

Ну так ачивка же слетит, нет?

1 час назад, MetallAlximist сказал:

Так ачивку "3 путь" же не дадут, разве нет?

Ну на сколько я понимаю - дадут. Там условие на начальную религию (ибадизм) и конечную (опять же ибадизм). А что в середине - по идее не должно иметь значения.

Поделиться сообщением

Wojt
4 минуты назад, AndrG сказал:

А что в середине - по идее не должно иметь значения.

Чет как-то сцыкатно проверять 😀

Поделиться сообщением

Wojt

Часть 2: Скукалютизм.

Все ближе наступление века абсолютизма. Все больше геймплей начинает напоминать рутинную работу. Одной из последних игровых задач, требующих хоть каких-то осмысленных действий, является собственно настакивание этого самого абсолютизма. Вот этим и займемся. В промежутках между лакокрасочными, разумеется. К слову о малярстве, я уже лет 50 собираюсь ТК захватывать, поэтому в этой части воевать в основном буду... в Европе и на Ближнем Востоке. Кто-нибудь АСТАНАВИТЕ меня! А ведь начиналось все хорошо: отстроил флот и начал перебрасывать войска в колонии, захватил побережье Конго, даже клеймы кое-где понаделал. Но что-то пошло не так. 

Спойлер

ePGbUGH.jpg

Проиграл рулетку. Бывает.

Спойлер

w94quEn.jpg

В это же время во Франции бахнуло бедствие, и на них уже начинают коситься соседи. Кстати, мне даже выпадал ивент, в котором предлагали поучаствовать во французских религиозных войнах, но я проигнорировал приглашение. ЕМНИП, ничего полезного от этого ивента я не получил бы. А войну своему соседу я и сам могу устроить.

Спойлер

2vWjDVU.jpg

Я все еще не оставил надежду получить в вассалы Бургундию. А главным препятствием для меня была дистанция между границами. И получив южные французские земли, на которые у меня были пермоклеймы, я рассчитывал избавиться от этого неприятного малуса. Воевал я в основном с повстанцами, захватывая форты своего врага сразу после них. 

Спойлер

F4YhCUB.jpg

К этому моменту Швейцария отгрызла у бургов две провинции, а я уже кинул будущему вассалу гарантию, и вскоре заключу союз. 

Спойлер

0jrxS1k.jpg

Решил дождаться появления института, и не начинать новые войны, так как не смог бы улучшить ТЦ. Затем апнул парочку до третьего уровня в разных точках своего государства, тем самым ускорив распространение новых знаний.

Спойлер

JyO9sRx.jpg

После меня Килве объявят войну ее соседи, но я успею захватить большую часть земель в Африке. Одновременно с этим выплачиваю долги бургундцев, получаю нового вассала и сразу...

Спойлер

zmBNmEQ.jpg

Ну не все время же их разваливать, в конце то концов. На швейцарцев напал в основном для того, чтобы снова повоевать с гарантирующей их независимость Францией, которую выведу на белый мир уже через пару месяцев. Разобравшись с Швейцарией, мне захотелось навестить Йемен, который от чего-то перестал дружить с Тимуридами.

Спойлер

R07SDSN.jpg

Решил и Девасир подкормить. Скорее всего в будущем отдам ему большую часть Аравии и Эфиопии. Но это не точно. Пока хватит и того, что получу парочку фортов в этих землях.

Спойлер

URYS9B5.jpg

Вскоре с Килвой подпишет мир и Малинди, а я получу с последними общую границу и КБ.

Спойлер

opZ8luQ.jpg

Заберу оставшиеся земли ТК на материке. 
  Пока я лениво разбирался с примитивами, Франция каким-то чудом умудрилась разобраться не только с бедствием, но и с напавшей на нее Великобританией, и даже откусила у последней провинцию на материке. Я даже подумал, что легко не будет.

Спойлер

iD6LHCx.jpg

Половину фортов захватил уже через месяц, так как французы их повырубали. Скупой, как известно, платит дважды. С боями у них тоже не получилось. По сути был только один бой.  Другие больше походили на избиение.

Спойлер

ReorZPM.jpgUme4mCd.jpgzcuJDXE.jpg

В итоге, пока еще действует бонус от века, смог забрать все провинции Бургундии, да еще колонии и репарации на сдачу.

Спойлер

UwfWaz3.jpg

До нового века оставалось полтора года, и я решил не сидеть сложа руки, а поискать кого-нибудь не слишком жирного, желательно еще и с "изолированной" религией, для быстрой войны. Сперва думал залезть к североамериканским индейцам, но потом нашел вариант поближе. 

Спойлер

SLZqbhe.jpg

Про ТК я даже не вспомнил, блжд!!1 Вот что значит играть без особых целей. Просматривая скриншоты можно самому охренеть от принятых решений. Кстати, очень интересный опыт. 

Спойлер

v4CHXdv.jpg

По сути не потерял ничего, так как мне все равно скоро надо будет сбрасывать стабильность, чтобы поднять анрест и запустить "C&C".

Спойлер

qWUFO27.jpg

Все это отдам вассалу. На все что выше будут пермоклеймы, так что позже заберу себе. Если Осман не заберет их раньше. А он не заберет. Я гарантирую это.
  В феврале 1610 начался век блобсолютизма. Не отжимая паузы, набираю нужные для бедствия 60 единиц (чуть больше, слегка увлекся), заодно приняв институт, и иду искать кому бы вломить. Скриншоты с тем как набирал и ивентами "С&С" остались, если надо могу описать данный процесс в теме про абсолютизм. Просто здесь они займут много места. 

Спойлер

Vj8DrGe.jpg

Так вот, на роль мальчика для битья выбрал Тоскану. Ее единственный союзник Венгрия к этому моменту благополучно свалилась в унию к Австрии. И так как мне надо было опустить стабу до минимума, два игровых года я сидел без дела.

Спойлер

E51gNXo.jpg

Десять лет "веселья" начались, можно поднимать стабильность и спокойно кушать всех дальше. И вот тут я вспомнил про Индию и прочие пряности. Даже начал перебрасывать туда войска. Но воевать с местными начну, разумеется, позже. 

Спойлер

MbIYneo.jpg

И мне тут же приспичило помериться кое-чем с Османом. Почти год ушел только на подготовку.

Спойлер

Kp425X5.jpg

Яс и Махра, которых хотел отдать вассалу, не вписываются. У Норвегии (Норвегии, Карл!) заберу колонии в Северной Америке. Остальных союзников подпишу на репарации. У турок заберу только провки для миссий. 
  Большую часть войск отправлю в Анатолию и на Кавказ. Еще одна армия почти со старта (после того, как потушит восстания у вассала) отправиться в Белуджистан. Так как периодически появлялись партикуляристы из-за бедствия, флот еще с одной армией будет дежурить в Европе, заодно ловя вражеские десанты.
  Пока турки стягивали войска, прошло больше года. За это время я захватил половину Анатолии.

Спойлер

5KwWzxY.jpgVAg0dXb.jpgPo14Eke.jpg

Сопротивления особого не было. Все микро свелось к включению и выключению форсмарша и ловле отдельных отрядов. Короче говоря, грусть, печаль, тоска.

Спойлер

ChvTOii.jpg

Наследник ничего такой. Разница в возрасте у них 11 лет. Может даже чуть позже, закрыв "гуманизм", отправлю правителя на покой.  

Спойлер

EHsGDNn.jpg

Самый большой отряд из тех трех что были. Транспортников мало у Османа. Поэтому за флотом я не гонялся, решил, что поубивать вот такие отряды будет попрофитней. 

Спойлер

zTV9zQX.jpg

Почему один мой отряд, возвращающийся из Белуджистана, шел не под черным флагом я так и не понял. Ну и провтыкал, как армия Османа отступила на Кавказ, а не в Грецию. Некрасиво. Я буду мстить.

Спойлер

efjAA4l.jpg

Проведя еще пару боев и набрав достаточно варскора, вскоре подпишу мир. Здравый смысл проснулся, и я решил перестать маяться бесполезной фигней.

Спойлер

HxXPqn5.jpg

Так как я делаю "Третий путь", Бахмани, разумеется, уже отпинали Виджу и перекрестили половину Индии. С никчемных недобитков я и начну. Для начала куплю провку.  

Спойлер

IZ8xC8n.jpg

Хорошая провка, еще такие же хочу, поэтому практически сразу объявляю войну. Тут такое дело, Виджа отстает от меня по технологиям больше, чем отставали индейцы на момент моего прибытия в Америку. Их немногочисленные армии моментально испарялись при контакте с моими.

Спойлер

HPQUdtm.jpg

Я так расслабился, что следующего противника слегка недооценил.

Спойлер

o5DqXI6.jpg

В основном из-за того, что не посмотрел на размер армии Пасая. И если армии его союзников я довольно быстро шотнул, то с ним пришлось повозиться. Даже отставание в два теха как-то не сильно мешало им сопротивляться. 

Спойлер

3UqCj7j.jpg

Пришлось переправлять еще одну армию, чтобы война не затягивалась. Параллельно с этим начинаю вторую войну с Йеменом, которого тупо задавлю массой. 

Спойлер

rZMZSsV.jpgK6Mfbji.jpg

В общем, через пару лет возни обоих уговорил поделиться землями.

Спойлер

9avXsiy.jpg

Все как и в первой войне уйдет вассалу.

Спойлер

nzUgBQa.jpg

Бруней, хоть и собирался, есть не стал. Опять же из-за скомканного начала войны. Ну ничего, время еще будет. В узле я и так доминирую.

А уже в марте 1622 заканчивается бедствие и я получаю долгожданный бонус.

Спойлер

Oaym1ZE.jpg

Поделиться сообщением

12488

@MetallAlximist Без Тимуридов там конечно проще играть, но и с ними возможны варианты. Я не так давно довольно много возился с Оманом, пробовал разные тактики. В теории тимуров можно заманить в союз, зависит от типа их правителя. Османы тоже довольно часто идут, главное держать на максимуме отношения и следить за их мнением, дожидаясь дружелюбного. Союзил их где-то два раза из трех, причем на вх. Если тимуровцы живы - проще идти в Килву-Мутапу, после чего уже убивать весь мир мерками. Да и пролив можно держать под контролем 20-30 галерами, заманивая их на остров пачками.

Старт 1, пока дин брак, союз позже

Спойлер

wtMHNDf.jpg

Старт 2

Спойлер

NxWmS2c.jpg

Старт 3

Спойлер

FatSsp6.jpg

И это не смотря на модификатор -20 от вх.

Поделиться сообщением

MetallAlximist

@12488 Я и не говорю, что нельзя. На второй старт осману не упал крым, а как только испанцы съели гранаду, то освободился слот и засоюзился. С тимуром кстати тоже (спамом войн за земли на дели вогнал его уже в долги размером в 3к). Просто первой веткой взял количество и все проблемы как ветром сдуло. Другой вопрос получится ли то, что я хотел изначально, поскольку военная ветка так то не очень и нужна.

Поделиться сообщением

Wojt

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Поделиться сообщением

Wojt

Часть 3. Тяжелые будни маляров.

Пора отчитываться что ли. Не так дано я читал ААР, автор которого уместил в одну главу аж целый день (sic!). Я же попробую запихнуть (и у меня получится) без малого двести лет. Благо у меня есть полезная привычка делать скриншоты карты. Вот ими в основном и буду пользоваться. А еще я слегка обновил цели партии: помимо TTW решил выполнить WC и OF. По сути я и так этим занимался на автомате последние лет сто. Так на чем мы там остановились?!

Спойлер

kgG4BZR.png

2710 "родного" развития. В армии 324 тысячи, из которых 192 тысяч наемная пехота. 140 монет чистыми в месяц. WC, имея такие ресурсы, можно сделать с закрытыми глазами, а вот насчет OF у меня были сомнения. Имеется виду перекрещивание "ручками", через ребелов может любой дурак 😋
  Пятой веткой я взял гуманизм, поэтому первое время в основном кормил вассалов всякой мелочью в Италии и Франции, колонии в Северной Америке. Чуть позже, докачав ветку и получив убер политику, из Османа выделил Болгарию и забрал все (кроме Анкары) форты в Анатолии. У Бахманийского султаната забрал все побережье Индии, тем самым получив кучу ТЦ и сразу начав "пропаганду". Доел пару миноров и купил у маньчжуров провку с фортом за жалкие 700 монет. В 1630 я последний раз выбираю в дебатах колониста и на место эксплора беру дипломатию, которую прокачаю со скидкой в 33% за 3 года. 

Спойлер

entqIoM.png

После присоединения Гаскони я решил, что много вассалов не бывает и мирно разжился двумя новыми: Золотой Ордой и Белуджистаном. Идея была в том чтобы максимально быстро собрать все города нужные для решения "Объединить ислам". Уже когда я захвачу все что нужно, до меня внезапно дойдет, что перекрестить нужно не перечисленные провинции, а все не мусульманские в стране. А еще, как я не старался помочь, ЗО не смогла закрыть вторую идею в административных, хорошо хоть корок у нее было много. Особенно обидно из-за того, что к моменту оформления вассалитета, на место ЗО уже была согласна идти обкусанная Россией Казань, у которой был CCR и от административных, и от родных. Да и вообще идеи у них получше. Но менять я ничего не стал.

Помимо войны с Тимуридами за Самарканд, покусал Англию, ворующую у меня почти 15% в БСК. Через Казикумухское ханство (так же известное на форуме как Газикумух🤣) , на котором висела гарантия Османа (свел к белому миру), забрал у последних Грецию и побережье Анатолии. Второй раз напал на Пасай, доел Францию и несколько миноров в Индии, на Филиппинах и в Америке. Начинаю "баловаться" угрозой войны и разрывами неугодных союзов. Ну и перед появлением нового института съел Прованс и перенес торговую столицу в Геную.

Спойлер

cYCC0hQ.png

Вторая война с Бахманийским султанатом. По миру кроме фортов и ТЦ получу границу с данником Мина Бенгалом. Китайцы по сути единственные, кто мог сопротивляться. Ну и пока я с ними воевал, напал на несколько мелких данников. Мандат сбрасывать сразу не стал, решил подождать пока закрою ветку качества и получу пару полезных политик с бонусами к осаде и сбросу усталости от войны. Осаждать форты шестого уровня по два - три года удовольствие не очень. Парочку этих фортов к слову я себе все же забрал по миру с Бенгалом. Кроме этого доел Пасай, получил сотку влияния в Занзибаре, сожрал Грецию (она на Кипре), Трапезунд, Албанию, которую Австрия выделила из Османов, и добил последних примитивов в Америке. 

Спойлер

hY1ZUES.png

Довоевав с данниками, мирно завассалил Трансоксиану, которую погрызли Россия и Тимуриды. Собственно им сразу и объявляю войну. Заберу назад все корки своих вассалов ( разумеется, сначала себе, а потом передам их субъектам). Из Англии выделил Шотландию. Обкусал Норвегию и Дели. В который раз исправил границы Османам и Бахманам. Съел Брабант и Крым и начала колонизировать сунитские провки.

Спойлер

VvW9z64.png

Вторая война с Мином через Дай Вьет, в которой и буду ранять мандат. Собственно поэтому много здесь не завоюю. Ограничусь Данией, Тибетом, Бенгалом и несколькими данниками в Индокитае. 

Спойлер

yd8VVfN.png

После окончания войн с данниками Мина, контролировал весь Индокитай и отгородил Маньчжурию. Добил многострадальных Османов, Бахманийский и Делийский султанаты, позже Нидерланды, сформированные Голландией. Практически доел Тимуридов. Отобрал у Англии все порты, и обнулил Норвегию, которая усилиями России переехала в южную Америку. Колонизировать кроме меня больше некому. После первой войны с Австрией появляется первый клиент Германия Алмания. Ну и так как после присоединения Неаполя, Бургундии и Белуджистана рост коррупции был максимальным, начинаю красить Африку. После появления "империализма" активировал бонус от миссий на 20% CCR и на четыре года поймал регенство: каким-то чудом померла 35 летняя имамка 🤪.

Спойлер

icuVPjm.png

Добил Данию, Англию и Тимуридов. Отгородил Россию от Пруссии и Ойратов, заодно отобрав Скандинавию. Австрию отрезал от остатков Богемии. Подкрасил Африку. 

Спойлер

RUmECRH.png

Первая война с Пруссией (технически вторая: они были союзниками Голландии). Атаковал Маньчжурию, за которую вписался Мин. Чуть позже нападу на другого данника - Ойратов. В итоге у Мина останется четыре форта, и во всех торговых нодах торговцы будут "топить" за ибадизм. Также за две войны практически съел всю Японию. В первой съел дайме Хосокаву, закорив провки напал на японского данника, который жил на северном острове (название не помню, а смотреть лень). 

Спойлер

jGbVjMo.png

Вторая война с Россией, по итогу которой зеленые останутся без фортов и Сибири. Напал на Богемию, безопасность которой гарантировала Пруссия. В итоге появился второй клиент Польша Полония. Предпоследний раз повоевал с Австрией. Докрасил Африку. Чуть позже сначала через Ойратов, а потом через Рюкю обкусал Мин и доел Японию.  

Спойлер

BndiaSv.png

Таким образом до WC осталось шесть войн. Чтобы было немного  быстрее с Россией и Мином будут трусбрейки. Ну и пора уже начать активно заносить опиум в народ.

Спойлер

8fRhc8V.jpg

Дальше подождав окончания перемирий напал пару раз на Россию. Затем доел Австрию и Пруссию. И уже в конце добил Мин.

Спойлер

SWtGSUu.jpg

Практически сразу после этого отменяю гуманизм, чтобы ловить восьмого миссионера в дебатах, беру дворянские идеи для еще одной политики и начинаю извращаться со стейтами и культурами. Принимал культуры (вроде японских и русских) с особо противными религиями, чтобы убрать лишний штраф к силе миссионеров. Ну и в некоторых стейтах у себя и вассалов прожимал орден на 1.5% силы. В общем, максимум было восемь месяцев. 

Спойлер

TDKzonC.jpg

Возня закончилась в 1773. Оставшиеся 50 лет подкрашивал карту, взяв экспансию последней веткой, и присоединял вассалов. Для красоты финальных скринов 😀.

Итоги партии.

Спойлер

0rTACbY.jpgz5Ax00m.jpg

Спойлер

cBwil2p.jpg2KCaPyJ.jpg

Спойлер

T2BRkEj.jpg

В 1670 доходы были около 2к в месяц. Дальше застраивал все домиками просто ради прикола. 

Спойлер

0ZPidaK.jpg

Спойлер

dYzcv1k.jpg

Если бы не изучал, была бы еще одна ачивка на 100 меркантилизма. Зато красиво.

Спойлер

eMROixM.jpg

Зачем экспансия я уже сказал, а оборону брал, чтобы роллить убер генералов. Но так и не нароллил.  

Спойлер

pVh9frm.jpg

Спойлер

fOQD8OJ.jpg

Армию перестал нанимать тоже где-то в 1670. Было около миллиона, из них 600 тысяч наемников. Остальное накапало от вассалов. Для примера у Трансоксианы было 150 тысяч. С флотом практически такая же история: было три стака по 25 тяжелых, и три по 50 транспортных, остальное построено для ачивок. Профессионализм на момент захвата мира был на уровне 60%. 

Спойлер

aaaoRmc.jpg

Принял для еще одной ачивки, толку от решения, как не сложно догадаться, уже не было. Надо бы параходам намекнуть, чтобы они подправили условия. К слову за партию было выполнено 24 достижения, начиная с "An Unlikely Candidate", заканчивая "Just a Little Patience".

Спойлер

bRn4W8u.jpg

Все, я отмучился 🤪 Спасибо всем, кто следил.

Поделиться сообщением

Glippenio

Очень мощно, принимайте поздравления:smile5:

Поделиться сообщением

Yohan
Спойлер

37e4701a2d9013be478f56586f39bd0a.jpg

Мои поздравления, очень здорово!:winner:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• alexis
    • Дон Андрон