Wojt

Непонятный AAR

57 сообщений в этой теме

Рекомендованные сообщения

Wojt

Непонятный пролог

Что-то как-то скучно. Мало того, что новостей по европке нету, так еще местные комрады не спешат писать свои Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава II.

Изменено пользователем Wojt

Поделиться сообщением

Закреплённое сообщение
Лем

Рюкю?

Поделиться сообщением

Wojt

@Лем За Рюкю все и всем уже давно понятно😀 

Поделиться сообщением

Римский Орел

Если там не будет бургундского наследства, буду минусить😐

А инфы для отгадывания страны маловато будет. Рискну предположить, что это страна в Юго-Восточной Азии, или Непал. Или Дели.

Поделиться сообщением

Yohan

Оооочень маловероятно, но всё-таки, раз всё так непонятно, может быть кастомка?🤪

Поделиться сообщением

Wojt

Ну вот вам тогда ЖИРНЫЙ намек. По сравнению с другими странами со схожим стартовым положением, у нашего "героя" в последнем патче появилось просто гигантское преимущество.

Поделиться сообщением

Римский Орел
4 минуты назад, Wojt сказал:

По сравнению с другими странами со схожим стартовым положением, у нашего "героя" в последнем патче появилось просто гигантское преимущество.

Ну, последний патч про Иберию, Магриб и колонии. Так что, несомненно, это Ацтек.)
А если серьезно, больше всего плюшек получила Гранада. И в принципе магрибский регион получил буст через формирование Андалусии, но Гранада более вероятна.

Поделиться сообщением

Wojt

@Римский Орел Мне определенно нравится ход ваших мыслей 😉 

Поделиться сообщением

12488

Не знаю насколько Иберия новый регион для автора... поэтому Гранада как то маловероятна как по мне. И мой вариант с Наваррой вряд ли верный. А еще нет стран с тегом FAT...

Даешь скрин карты региона с выбранной страной. Я такое видел в одном шикарном ААРе🤔.

Поделиться сообщением

Wojt
1 час назад, 12488 сказал:

Даешь скрин карты региона с выбранной страной. Я такое видел в одном шикарном ААРе🤔.

Во-первых, куда мне до мэтров, я так, балуюсь.

Во-вторых, "подражая кому-то, ты никогда не станешь лучшим" 😎

В-третьих, завтра сегодня вечером, когда я выложу начало партии, и все наконец-то поймут суть первой подсказки, меня ожидает вполне очевидный вопрос: "Упрлся?!" 🤪

З.Ы. И я отвечу: "Упрлся"

Поделиться сообщением

Римский Орел
17 минут назад, Wojt сказал:

меня ожидает вполне очевидный вопрос: "Упрлся?!

Нът, вас ожидает вопрос "в каком году выпал Duke of Burgundy dies"

Поделиться сообщением

Glippenio
22 минуты назад, Wojt сказал:

"Упрлся?!" 🤪

Неужели пираты? 😄

Поделиться сообщением

12488

Kalahandi

Спойлер

J1XTnyy.jpg

Поделиться сообщением

Sakā

Может Тунис или Марроко, наврятли Мзаб ведь у него ни чего не поменялось кроме возможности смены тэга в своём регионе.

Поделиться сообщением

райн77

бургундия? )) 

Поделиться сообщением

VonSerj
20 часов назад, Glippenio сказал:

Неужели пираты? 😄

Ну так-то как раз на яве вроде добавили государство которое почти со старта может стать пиратами. Палембанг вроде 

Поделиться сообщением

Wojt

Глава I
Часть 1: Для тех, кто ничего не понял, но кому все еще интересно.

Спойлер

wZoO7xL10_E.jpg.2d0be6a4175e34bd5ea2517d2d210b79.jpg

Ага, я и не над таким угораю, когда всю ночь сижу перед компом.

Ну начнем пожалуй. У нас было 2 мешка травы, 75 таблеток мескалина, 5 марок мощнейшей кислоты... А нет, стоп, это из другой истории. О чем это я, ах да... Пару месяцев назад в разговоре со мной комрад @Sakā поделился своим опытом в игре за ибадитов, высказав мнение о том, что Мзаб наиболее сложный (читай интересный). И как только у меня появилось свободное на игру время, я, не долго думая, отправился устраивать "Золотой век" данному государству. 

Непонятная цель на партию: эврИБАДИ. 

В патче 1.28 у Мзаба появились очевидные (как оказалось не всем) преимущества. Главное из них, разумеется формирование Андалусии: пермоклеймы аж до Персии, отличные идеи, смена культурной группы, религиозные ордена (шта?!) и перенос столицы в Европу. Последнее избавляет нас от танцев с бубнами вокруг вассалов, чем экономит кучу времени и нервов. А еще, если я конечно не ошибаюсь, у нас останется имамат, одна из моих любимых ФП. Плюс, Deus Vult нынче очень не всем по карману, а у нас на расстоянии вытянутой руки богатые ТЦ и провинции с золотом. В общем, куда не глянь, одни плюсы. Сплошной позитив!

Спойлер

GP82caA.jpg

Сходу смотрим на соседей, мы маленькие, нас могут бить, возможно даже ногами, срочно нужны союзы. В Марокко и Тунисе правят дипломаты, кушать никого пока не хотят. Отношения с ними и буду улучшать. В ривалы могу поставить только соседнее племя, что и делаю. Отправляю торгашей в Севилью и Геную и тут прям спиной "чувствую" на себе чей-то взгляд. 

Спойлер

qMMOzc4.jpg

Чего он от меня хочет - непонятно. Ладно, с внешней политикой пока хватит. Разбираюсь с внутренней: ставлю фокус на военку, делаю имама генералом. Генерал из него такой же как и правитель - никакой. Хрен с ним, трачу "мечи" на найм генерала, воина с племенами подождет. Опять мимо. Скрипя зубами, отдаю сунитскую провку амирам. Ой, вы бы знали, как они были благодарны.

Спойлер

e7YCPK1.jpg

Отжимаем паузу, копим военные очки, никого не трогаем. Тунис, увидев как его ривал Тлемсен коситься в мою сторону, кидает гарантию. Меньше трех, бро, я буду с тобой дружить. Но потом. Заняты мы.

Спойлер

8Q2mtk9.jpg

Спойлер

7KuNNYh.jpg

Драка так себе конечно, но на безрыбье... 

Спойлер

O5DS1KO.jpg

Пока осаждал Туггурт, в гости аж через весь Тунис пришел Феззан. 

Спойлер

vW4vp81.jpg

Так как Тунис не хочет никакие земли, у нас появляется вассал. А над Туггуртом я решил поглумиться по полной.

Спойлер

erufIvO.jpg

Немного набрав массу и почувствовав силу, добавил в ривалы Тлемсен.  

Спойлер

fpVNAIh.jpg

Тунис оценил ненавязчивый магрибо-шотландский юморок. 

Спойлер

3hetYij.jpg

Тлемсен и Джерид к этому времени уже были в союзе. Война с ними не получилась бы легкой и быстрой, а тяжелой и долгой мне от чего-то не хотелось. Поэтому я решил подождать, заодно переварив новоприобретенные земли. Чего именно я ждал, внимательные читатели могли уже догадаться. Ну по крайней мере заметить, что у Тлемсена заблокированы порты. Это к ним Кастилия в гости пришла. Вот я и ждал пока они захватят прибрежные форты и начнут свободно гулять по территории моего ривала, заодно гоняя по этой самой территории его войска.
  Пока сидел без дела, выпала пара полезных ивентов.

Спойлер

v41cL5H.jpg

Так как легализм в любом  случае будет расти, во всех ивентах буду выбирать его. А потом на халяву получать деньги с порчи монет. Это не абуз ни разу, нет.

Спойлер

sr30Af9.jpg

Увеличил доход в ТЦ в 7 (!) раз. Это вам не шутки. Собственно из-за этого ивента торгаши и были отправлены в Севилью и Геную со старта партии, профит отправлять их в Тунис нулевой. 
  Не прошло и трех лет, как кастильцы захватили все форты.

Спойлер

7PER0uC.jpg

Тунис на всякий случай решил позвать за земли. Если бы противники забили на Кастилию и пришли ко мне, могло бы быть больно. 

Спойлер

bSLUQhP.jpg

Спойлер

ObmuS0S.jpg

Вайпнув армии Тлемсена и Джерида, Кастилия скромна забрала одну провинцию и удалилась. Мне оставалось захватить полупустые форты. Ну вернее только столичный форт, другой очень хотел Тунис, вот пусть сам и захватывает.  

Спойлер

jCx6kZX.jpg

Спойлер

2lc0cyh.jpg

Земли Джерида отдаю вассалу, у меня из без них будут проблемы с религиозным единством. Пару провинций отсыплю Тунису, остальное себе. Даже заработал 1 фавор у своего союзника. Это успех. Закончив войну, ставлю имама во главе армии. И буквально через пару месяцев он двигает коней. 

Спойлер

LyduXXo.jpg

Переварив все что съел, раздал земли сословиям и собрал с них по 150 ОМ, немного денег и рекрутов. Затем поставил в ривалы Марокко и Гранаду, третьим на выбор был Тунис, но он мне пока нужен. Ну а потом игра подкинула мне непонятное уравнение с тремя неизвестными.

Дано:

Спойлер

YlLBJuE.jpg

Ну ок, от 8к в Туггурте я избавлюсь, подняв автономию. Что делать с 19к в Тлемсене?

Спойлер

AvkzY3v.jpg

Ну а что делать с 42к из Кастилии я вообще не представляю.

Спойлер

De1Hw6q.jpg

ИИ конечно не шибко умный, но сделать правильный выбор между Гранада+Тунис+Марокко+Вассалы и Мзаб+Тунис сможет даже он.

Вопрос: О ХОСПАДЕ, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?!!1😱

Поделиться сообщением

Sakā

Конечно "переформат" в Андалусия облегчает кампанию это понятно, я тогда говорил чисто про Мзаб без смены тэга. Это как Оманом перейти в Великих Моголов. Но в любом случае читать будем.

Поделиться сообщением

Glippenio

Прекрасное начало, очень интересно читать, но у меня 1 вопрос: как будете получать бургундское наследство?🤨

Поделиться сообщением

Wojt

@Sakā Просто вы говорили, что колонисты вам испортили жизнь, а так как сам я пользуюсь всем, что может облегчить жизнь, решил, что именно из-за Испании и CO вы не сменили тэг. Разные стили игры и немного недопонимания 😉  

@Glippenio Надеюсь Франция мне с этим поможет 😋

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• alexis
    • Дон Андрон
    • Алeксeй