Гипотетическая оптимизация Imperator: Rome - Страница 3 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Гипотетическая оптимизация Imperator: Rome

Рекомендованные сообщения

AlexTheTeacher
5 часов назад, Razer98K сказал:

Если не использовать моды. Тот же MEIOU&Taxes очень сильно упирается именно в несовершенство самой игры, правда там и разработчики мода накрутили просто монструозных механик.

в этом и вопрос, сами наставят модов всяких, потом жалуются, что что-то не так.

1 час назад, Evk сказал:

В 41 году тормозит в общем-то у всех.

не у всех, у меня, например, нет

3 часа назад, Nikitoshe4ka сказал:

30% загрузка - это оптимизация? 

да, причем не самая плохая

3 часа назад, Nikitoshe4ka сказал:

20 фпс при ненагруженной видеокарте, ненагруженном процессоре и свободной оперативке, падение скорости симуляции в 3-4 - это нет проблем с производительностью?

про это я уже говорил выше - данная проблема у весьма малого количества игроков, а значит проблема на их стороне, разработчик за ваши калькуляторы отвечать не может. к примеру, на моем компе 6-летней давности падения скорости нет не только в Европе, но и в Стелларисе, где как раз жалобы были у многих

3 часа назад, Nikitoshe4ka сказал:

А распараллелить тяжелый графический последовательный конвейер, кмк, гораздо сложнее, чем синхронно-параллельную логику ИИ. 

Вот здесь Вы показываете, что не знаете об этом вопросе ничего. Всё ровно наоборот, могу утверждать это как специалист в области математического моделирования.

Попробую объяснить совсем грубо

Из-за чего бывает малое фпс в играх, требовательных к графике? Графический процессор не успевает производить вычисления движущихся объектов. Все графическое поле можно разделить на объекты, при этом более дальние (за исключением очень специфических способов освещения сцены) никак не влияют на последующее изображение более близких. Графический процессор делит все объекты в зависимости от их координаты Z (глубина или удаленность от камеры) на столько групп, сколько ядер у основного процессора и отправляет их процессору на обработку. Подготовленные обычным процессором объекты возвращаются на графический процессор в виде растровых картинок, графический процессор их только отправляет на монитор в нужном порядке.

3 часа назад, Nikitoshe4ka сказал:

Им проще длс клепать, чем переписывать свой ущербный движок. 

В первой части Вы несомненно правы, так и любая контора будет стричь бабло при возможности это делать. А вот про ущербность движка я не согласен, да, он несколько устарел, но столь масштабных игр по объемам вычислений больше нет ни у кого, то есть условно можно считать, что они единственные в мире, кто относительно успешно справился с задачей.

 

3 часа назад, Nikitoshe4ka сказал:

Watch Dogs 2, любая Assassins Creed - прекрасная оптимизация с абсолютно параллельной нагрузкой на ядра

Сравнивать эти игры с глобальными экономическими стратегиями, где вычислений на порядок больше, странно и еще раз подтверждает Ваше полное непонимание вопроса.

 

3 часа назад, Nikitoshe4ka сказал:

Я думаю, что голословное ложное утверждение - вполне весомый повод для минуса. 

Оно не голословное, потому что как минимум подтверждено собственным экспериментом и не ложное, потому что как минимум опровергнуто Вами же Вашими же скринами в следующем же посте.

3 часа назад, Nikitoshe4ka сказал:

Ну либо для вас оптимизация и многопоток - все что нагружает чуть больше, чем  ядро на 100%.

С идеями, как грузить ядро выше 100% можете обратиться к любому разработчику процессоров - станете там топ сотрудником 

_________
добавлено 0 минут спустя
В 12.01.2019 в 21:17, Nigmat сказал:

Как вы думаете, коллеги - когда Йохан пообещал нам, что Император будет "самой оптимизированной игрой на старте" он нам солгал или сказал правду? Можно ли Парадоксам доверять после "оптимизации" патча 2.2 для Стеллариса?
Перейдет ли игра полностью в 64x? Насколько старый движок у игры? Думаю, такую тему нужно создать заранее:D

Она будет сразу х64, возможно Йохан имел ввиду именно это. Можно доверять, учитывая, что на текущем патче производительность в Стелларисе хороша

Изменено пользователем AlexTheTeacher
Ссылка на комментарий

Nikitoshe4ka
1 час назад, AlexTheTeacher сказал:

данная проблема у весьма малого количества игроков, а значит проблема на их стороне, разработчик за ваши калькуляторы отвечать не может. к примеру, на моем компе 6-летней давности падения скорости нет не только в Европе, но и в Стелларисе, где как раз жалобы были у многих

 

У меня ryzen 1600/1050ti/16gb. Не очень похоже на калькулятор. Проблема сильного замедления игры и неравномерной нагрузки есть на всех компах, которые я мог протестить: i5 3470/8 gb; i3 2100/4 gb; fx 6300/12gb. Тут скорее выделяетесь вы со своим a6 8600 и 80% нагрузкой на все ядра. Я хочу увидеть доказательство вроде того, которое показал я. Ну либо stellaris, сделанная на том же Clausewitz 2, что и eu4/hoi4 магическим образом оптимизирована на порядок лучше.

 

Насчет распараллеливания: что мешает парадоксам, к примеру, скинуть графику на одно ядро, логику - на другое, а ии ботов разбить на кластеры и раскидать по ядрам? Я понимаю, что все не так просто, но логика ии - абсолютно параллельная, а значит легко распределяющаяся задача. Это не рендер графики, который состоит из множества последовательных и разных по сложности этапов. 

Ссылка на комментарий

Кецаль
5 минут назад, Nikitoshe4ka сказал:

У меня ryzen 1600/1050ti/16gb.

Абсолютно абстрагируясь от предмета спора, я попросту не понимаю, как игры парадоксов могут тормозить в таком конфиге. 🤔

Пофиг на видеокарту, я о процессоре и оперативке. С такими составляющими, любая встроенная в материнку графика даст фпс по герцовке монитора. 

 

С уважением, Кецаль.

Ссылка на комментарий

Userius

Хз, сильно сомневаюсь, что на 1600х\1060\16гбддр4 и SSD игра будет тупить. 

то что после кучи длс начинает тормозить это не из-за длс часто, а из-за 100500 модов, сделанных криворукими, а потом другими криворукими переделано на пиратку и поставлено на кривой пиратский клиент.

Вообщем даже на старом говне КК2 и ЕУ4 игрались без проблем в эндгейме,  а на нынешнем всё будет тип топ.

Ссылка на комментарий

Krizalis
13 минуты назад, Userius сказал:

Хз, сильно сомневаюсь, что на 1600х\1060\16гбддр4 и SSD игра будет тупить. 

то что после кучи длс начинает тормозить это не из-за длс часто, а из-за 100500 модов, сделанных криворукими, а потом другими криворукими переделано на пиратку и поставлено на кривой пиратский клиент.

Вообщем даже на старом говне КК2 и ЕУ4 игрались без проблем в эндгейме,  а на нынешнем всё будет тип топ.

У меня 1060 и 16 гб рама, фризит при отдалении/приближении карты. Если перейти в режим наблюдателя и приблизить, чтоб были видны все отряды государств, то будет нехорошо. 

Изменено пользователем Krizalis
Ссылка на комментарий

Nikitoshe4ka
28 минут назад, Userius сказал:

Хз, сильно сомневаюсь, что на 1600х\1060\16гбддр4 и SSD игра будет тупить. 

то что после кучи длс начинает тормозить это не из-за длс часто, а из-за 100500 модов, сделанных криворукими, а потом другими криворукими переделано на пиратку и поставлено на кривой пиратский клиент.

Вообщем даже на старом говне КК2 и ЕУ4 игрались без проблем в эндгейме,  а на нынешнем всё будет тип топ.

Могу завтра перекинуть игру на ссд и проверить, но, вангую, ничего не изменится. А из модов у меня и так только русик стоит. Да и при замерах я его отключаю. Хойка с Европой у меня лицушные. Но даже в обратном случае - пиратский клиент и моды ничем не отличаются от лицушных. 

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

Сильно нагружают процессор это ДЛС, во всяком случае у меня, тот же релизный стеларис летал очень хорошо, даже через 200 лет, и на карте из 1000 систем, сейчас со всеми ДЛС, даже на 400 системах начинаются заметные провисания после 150-200 лет. Если говорить о Риме, то параметры моего ПК  как раз впритык к рекомендуемому процессору и видеокарте, не говоря о том, что оперативы у меня 16 гб, при рекомендуемых 6 гб, если будут подвисания, то значит, что оптимизация все таки плохая у игры 

Ссылка на комментарий

Kreismalsarion

@KOROL Согласен дело в ДЛС чаще всего. Я думаю у нас будет летать игра, пока не начнется штамп.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
6 часов назад, Nikitoshe4ka сказал:

У меня ryzen 1600/1050ti/16gb. Не очень похоже на калькулятор. Проблема сильного замедления игры и неравномерной нагрузки есть на всех компах, которые я мог протестить: i5 3470/8 gb; i3 2100/4 gb; fx 6300/12gb. Тут скорее выделяетесь вы со своим a6 8600 и 80% нагрузкой на все ядра. Я хочу увидеть доказательство вроде того, которое показал я. Ну либо stellaris, сделанная на том же Clausewitz 2, что и eu4/hoi4 магическим образом оптимизирована на порядок лучше.

 

Насчет распараллеливания: что мешает парадоксам, к примеру, скинуть графику на одно ядро, логику - на другое, а ии ботов разбить на кластеры и раскидать по ядрам? Я понимаю, что все не так просто, но логика ии - абсолютно параллельная, а значит легко распределяющаяся задача. Это не рендер графики, который состоит из множества последовательных и разных по сложности этапов. 

Да действительно, на Вашем компе все должно летать. У себя я смотрел просто системным монитором винды, скрин не могу кинуть, потому что сейчас у меня нет Стеллариса - увлекся ЕС2 и МоО. И вполне себе допускаю, что отсутствие проблем у меня во всех этих играх как-то связаны с особенностями архитектуры АМД.

У Стеллариса были очень серьезные проблемы на 2.2.3, играть было невозможно вообще, в 2.2.4 они там что-то такое наделали, что практически у всех стало хорошо.

Графику на ядро скидывать не нужно, потому что к графике игра как раз нетребовательна, изображение ведь в основном статично, проц видеокарты вполне с этим справится, а про ии ботов они как раз отдельную статью выкладывали - трудно распараллелить, потому что один ии меняет те переменные, которые в то же время использует другое ии, то есть здесь Вы не правы - это как раз трудноразделяющаяся задача и в этом пожалуй кроется ответ, почему Стелларис хорошо распараллелен, а Европа и Хои только на 30%. В Стелларисе флот абсолютно независим от строительства и процесса заселения планет - можно вынести на отдельное ядро. Подсчет ресов и изучения технологий тоже можно на отдельное. Исследования научным кораблем и постройка строительным на третье и т.д.

_________
добавлено 1 минуту спустя
4 часа назад, KOROL сказал:

Сильно нагружают процессор это ДЛС, во всяком случае у меня, тот же релизный стеларис летал очень хорошо, даже через 200 лет, и на карте из 1000 систем, сейчас со всеми ДЛС, даже на 400 системах начинаются заметные провисания после 150-200 лет. Если говорить о Риме, то параметры моего ПК  как раз впритык к рекомендуемому процессору и видеокарте, не говоря о том, что оперативы у меня 16 гб, при рекомендуемых 6 гб, если будут подвисания, то значит, что оптимизация все таки плохая у игры 

Я оптимистично настроен относительно Императора, потому что он в отличие от всех остальных игр Парадоксов изначально заточен под 64битные системы

Ссылка на комментарий

OliverDeBra

Тормоза скорее всего связаны с попсами, чем их больше, чем больше ивентов нужно посчитать.

Количество персонажей  сохраняется, т.к. общие число в стране растет, но количество стран уменьшается.

А вот попсы насления, количество армий и прочее растет, а тот этого ивенты.

Им нужно общие ивенты на попсы прикручивать не к попсам, а к провинциям, просто вначале вычисляя проценты. То есть чем больше попсов при включенной политике, тем больше шансов сработать. И т.д.

Граффон тормозит отдельно. Это вода, туман и прочее и все это модами выпиливается.

ИИ с армиями не дает тормозов, ибо общее количество именно армий, а не кагорт остается таким же как вначале партии.

Такое же наблюдалось в кусиках в ранних патчах, когда общее число персонажей даже мертвых увеличивалось.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
14 часа назад, OliverDeBra сказал:

Граффон тормозит отдельно. Это вода, туман и прочее и все это модами выпиливается.

Надеюсь туман можно будет отключить в меню, мне он визуально не особо нравится

Ссылка на комментарий

OliverDeBra
10 часов назад, AlexTheTeacher сказал:

Надеюсь туман можно будет отключить в меню, мне он визуально не особо нравится

Помниться моды выходили что для кк2, что для еу4, что для хойки для слабых компов выпиливали тектуры туманов, морей и прочего.

Дальше мод нужно будет на не заколонненые земли.

По стримам нифига не видно.

А уж что с картами культур сделали, за это хочется взять и расстрелять.

 

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

4 часа назад, OliverDeBra сказал:

А уж что с картами культур сделали, за это хочется взять и расстрелять.

А что с ними не так?

Ссылка на комментарий

OliverDeBra
16 минут назад, Rosales сказал:

А что с ними не так?

Включаем карту культур и видим один цвет для каждой культурной группы, а не для каждой культуры.

То есть в ЕУ4 у нас два режима, смотрим на культурные группы и смотрим на культуры в рамках культурной группы.

А Императоре, мы видим зеленое по зеленому без четких границ. Надеюсь к релизной версии завезут правильный режим для покраски.

Например при включении эдикта нужно же видит насколько область в не нужной тебе культуре.

Или если хочешь завоевывать, то в первую очередь смотришь есть ли у соседей твоя культура, а не группа. Штрафов только за свою культуру минимум, за группу уже существенные.

 

Ссылка на комментарий

Pacific Coast Highway

@OliverDeBra

кстати да, такие простятские вещи они не реализовали.

Вопрос - куда смотрели те кто отвественнен за работу ?

Ссылка на комментарий

Alexxius

Предлагаю из названия темы убрать слово "Гипотетическая".

Судя по обсуждению старта игры оптимизация явно нужна.

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
30 минут назад, Alexxius сказал:

Предлагаю из названия темы убрать слово "Гипотетическая".

Судя по обсуждению старта игры оптимизация явно нужна.

Оптимизация чего? Играется на максимальной скорости вполне комфортно.

Ссылка на комментарий

KanabaGamak
2 часа назад, AlexTheTeacher сказал:

Оптимизация чего? Играется на максимальной скорости вполне комфортно.

Мне бы она не помешала. Грузит проц под 90, ужасно лагает при снятии с паузы. По рекомендованные требования где-то чуть-чуть не дотягивает, но в целом подходит железо. Никак понять не могу что не так.

Ссылка на комментарий

5 часов назад, KanabaGamak сказал:

Мне бы она не помешала. Грузит проц под 90, ужасно лагает при снятии с паузы. По рекомендованные требования где-то чуть-чуть не дотягивает, но в целом подходит железо. Никак понять не могу что не так.

У меня такая же проблема i5 4590 gtx 960 4 gb 8gb ram лагает тупо... Как кусок какахи целый вечер чистил комп лагает 

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 58
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 11825

Лучшие авторы в этой теме

  • AlexTheTeacher

    8

  • Razer98K

    7

  • Nikkirche

    5

  • Nikitoshe4ka

    4

  • Pacific Coast Highway

    3

  • OliverDeBra

    3

  • CoH2F

    2

  • Chingizid

    2

  • The Punisher 85

    2

  • Evk

    2

  • SuxoiKorm

    1

  • KOROL

    1

  • Nigmat

    1

  • Убо Рщик

    1

  • Кецаль

    1

  • Кастилиус

    1

  • Imper

    1

  • Userius

    1

  • WolfRus

    1

  • Krizalis

    1

  • ZadrotV

    1

  • FrostyEve

    1

  • Kreismalsarion

    1

  • Killerin

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Nikkirche

Накинем сюда персонажей+попов .Параходы будут именно тут вынуждены оптимизировать игру через не могу , Иначе она запуститься только у обладателей i9.

AlexTheTeacher

Не соглашусь, тот же Азимов (1.2) по сравнению с Утопией (1.5) в плане фризов и западения скорости был адским адом. Только к 1.7 или 1.8 стало наконец-то комфортно играть на поздних этапах

Nikkirche

И это чёрт побери лучше чем EА которые "Следят за мнением игроков".

Frost_IS

"Отсюда они прошли в два перехода 10 парасангов, пока не пересекли истоков реки Тигра" глава 4, абзац 1. "Отсюда они прошли в три перехода 15 парасангов до реки Телебоя." там же. "Отсюда они

AlexTheTeacher

Первым же своим постом сказали две глупости: первая про многопоток, когда достаточно открыть системный монитор и убедиться, что все современные игры парадоксов многопоточны, вторая про старые игры, ко

Saby

Неправильно. Движок будут улучшать при появлении новых технологий и по мере появления у игроков нового железа, поддерживающего эти технологии. Пока можно выделить три технологических стадии графичес

Nikitoshe4ka

А можно пруфы? У меня, например, есть доказательства обратного - они практически НЕ многопоточны.  Одно ядро 90-100%, остальные нагружены от 10 до 30%.

Nikitoshe4ka

Могу завтра перекинуть игру на ссд и проверить, но, вангую, ничего не изменится. А из модов у меня и так только русик стоит. Да и при замерах я его отключаю. Хойка с Европой у меня лицушные. Но даже в

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...