Europa Universalis IV: патч 1.30 - Страница 102 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Europa Universalis IV: патч 1.30

Рекомендованные сообщения

12488
6 минут назад, MetallAlximist сказал:

Не знаю баг или нет, у нас всего около 6$, так что даже сразу предзаказал. Мне кажется они накосячили с ценой

У вас всегда цены чуть дешевле были. Это потому что у нас намного выше уровень жизни, как минимум в полтора раза. Исходя из цены...

А баги в стиме конечно бывают, но в другую сторону. Вот новый xcom должен был на релизе стоить 20$ -50%, но у нас пол дня цена была 40$ -50%. Интересно вернул ли стим деньги тем, кто купил дороже.

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
2 минуты назад, 12488 сказал:

У вас всегда цены чуть дешевле были. Это потому что у нас намного выше уровень жизни, как минимум в полтора раза. Исходя из цены...

Я думаю они просто не учли, что рубль снова подешевел и поставили туже цену, что и на дхарму. Хотя в принципе тот же xcom у нас продавали за 14$ -50%. 
Наверное так среагировали на обращение, что у нас средним классом считается человек с зп в 200$. 
 

п.с. Извиняюсь за минутку политоты 

Ссылка на комментарий

3 минуты назад, MetallAlximist сказал:

Я думаю они просто не учли, что рубль снова подешевел и поставили туже цену

Просто они боятся что русские хакеры Петров и Баширов припаркуют свою подводную лодку рядом со Стокгольмом, чтобы полюбоваться местными шпилями и пощупать их демократию за всякое. Минутка политоты окончена :thank-you:

Ссылка на комментарий

SaintLouis
1 час назад, SyLaR_MoZZZg сказал:

Поди с новым дополнением СРИ начнет всех нагибать 😏

 

Ну так еще Францию бафнули. Можно попробовать взять всю Бургу без танцев с бубном.

Ссылка на комментарий

Stolzenberg

Я за одно только изменение системы наемников готов им многое простить) В сингле это еще туда-сюда, а вот от игры в мультиплеер меня это долгое время отвращало - когда страна с нулем рекрутов из воздуха генерит сотни тысяч войск, это убивает половину стратегической составляющей, по мне.

Ссылка на комментарий

asterix120
21 час назад, Roleacc сказал:

 

p.s. У меня вот жопа горит от "европейского ренесанса" и того что в 15м веке голожопая европа почему-то начинает получать технологическое превосходство над КИТАЕМ и АРАБАМИ и как по мне это надругательство над историей куда более серьезное чем испанское наследие, или семилетняя война которые могут как бы не произойти из-за лага между стартовой датой и временем когда эти события происходят.

А что не так с европейским ренесансом?  Как раз да, самое время для него.

 

И какое там технологическое превосходство было у арабов в 15 веке?

Напомню.что это не 9 век, а 15 античные плюшки кончились, а на новые у арабов мозга не хватило.

Ссылка на комментарий

1 час назад, asterix120 сказал:

А что не так с европейским ренесансом?  Как раз да, самое время для него.

Ну например тот факт что в италию не более чем бежали ученные из константинополя, арабская медицина до 16го века была первоисточником для европейцев, а наприер тот же китай ЕМНИП до 17 или 18го веков превосходил европу как экономически так и технологиями включая ту же металургию.

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
27 минут назад, Roleacc сказал:

Ну например тот факт что в италию не более чем бежали ученные из константинополя

Ну например учёные со всего мира и сейчас бегут в США и Европу. Никто не называет их наработками достижениями стран из которых они уехали. 
 

30 минут назад, Roleacc сказал:

наприер тот же китай ЕМНИП до 17 или 18го веков превосходил европу как экономически так и технологиями включая ту же металургию.

О да, только вот это считалось из того, что там больше население и условный ВВП был больше из-за банально большего производства еды. Уже тыщу раз были срачи на эту тему. С появлением мануфактур в Европе остальной мир остался позади.

И это по каким технологиям в 17 и 18 веках превосходил Европу? Про металлургию - так вы вообще юморист, массовое использование доменных печей началось в Европе ещё в 15 веке, так же и отливка тех же чугунных пушек. Или может вы про литую сталь 18 века, которую придумали в Британии? По наиболее современным исследованиям металлообработка в целом в Римской империи была более продвинутой, чем в Китае.  
А про китайцев вы наверное хотели сказать, что они на полном серьёзе вплоть до 20 века отпугивали призраков/шторма/непогоду фейерверками, а на море ещё и вывешиванием огромных глаз на палубах?

Я бы понял, если бы вы сказали про 15 начало 16 века (бумага, массовое гильдейское производство, давние наличие пороха), но вот 17-18 века - это вы загнули

Ссылка на комментарий

MetallAlximist

@Roleacc А, самое главное то я забыл. Лучше всего превосходство Китая над европейцами демонстрирует тот факт, что европейцы начали колонизировать Китай аж начиная с 16 века 🤣 

Ссылка на комментарий

30 минут назад, MetallAlximist сказал:

А про китайцев вы наверное хотели сказать, что они на полном серьёзе вплоть до 20 века отпугивали призраков/шторма/непогоду фейерверками, а на море ещё и вывешиванием огромных глаз на палубах?

А в каком году Европейские моряки наконец начали пользоватся научными изысканиями чтобы победить цингу, не напомните? ^.^?

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
7 минут назад, Roleacc сказал:

А в каком году Европейские моряки наконец начали пользоватся научными изысканиями чтобы победить цингу, не напомните? ^.^?

И как это связано с сравнением китайцев и европейцев? Тут главное всяко раньше чем китайцы и придумали лекарство именно европейцы. 

Ссылка на комментарий

37 минут назад, MetallAlximist сказал:

И как это связано с сравнением китайцев и европейцев? Тут главное всяко раньше чем китайцы и придумали лекарство именно европейцы. 

Ну как-то я особо не видел свидетельств того что в китае это было широко распространенное заболевание, а уж плавали они тоже весьма неплохо, так что быть может им просто не нужно было "лекарство"?

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
24 минуты назад, Roleacc сказал:

а уж плавали они тоже весьма неплохо

Вот тут меня пробило на полное хаха, за весь период игрового времени Китаем не была организована ни одна длительная экспедиция, были только торговцы в прибрежных водах. 
После 1435 года строительство кораблей для нужд государства и государственное мореплавание вообще быстро пришли в упадок.

В 1436 году после смерти императора Сюаньдэ и начала эры Чжэнтун (когда страной фактически стали управлять бабушка малолетнего императора и евнухи, возглавляемые Ван Чжэнем[133]) вышел указ о запрещении строительства океанских судов, и объёмы строительства судов меньших размеров были также сокращены.

 

 

 

Да, действительно неплохо. Если не будешь плавать, то не заболеешь и не умрёшь. 
 

Я честно говоря не могу понять, зачем вы  подняли такую дискуссию про «продвинутых» китайцев, если не разбираетесь в вопросе?

 

Хотя почему у вас горит пукан я понял - это из-за недостатка знаний

Изменено пользователем MetallAlximist
Ссылка на комментарий

6 минут назад, MetallAlximist сказал:

После 1435 года строительство кораблей для нужд государства и государственное мореплавание вообще быстро пришли в упадок.

Если оно пришло в упадок значить до этого оно было, вы не находите? Ну был там они такой Чжэн Хэ например

1 час назад, MetallAlximist сказал:

Я бы понял, если бы вы сказали про 15 начало 16 века (бумага, массовое гильдейское производство, давние наличие пороха), но вот 17-18 века - это вы загнули

А в каком году в ЕУ4 прокает ренесанс и европа с нифига начинает ВНЕЗАПНО технологически превосходить китай? Уж не в 15м ли веке?

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
12 минуты назад, Roleacc сказал:

сли оно пришло в упадок значить до этого оно было, вы не находите? Ну был там они такой Чжэн Хэ например

Был. Собственно это и есть единственный случай, когда у китайцев получилось немного проплыть. Ну и обогнуть обжитый индо-китай, где есть крупные порты и где можно пополнять припасы всяко проще, чем обогнуть туже африку или пересечь атлантику, вы не находите? 

12 минуты назад, Roleacc сказал:

А в каком году в ЕУ4 прокает ренесанс и европа с нифига начинает ВНЕЗАПНО технологически превосходить китай? Уж не в 15м ли веке?

Ну так после первого института неевропейцы практически и не отстают по теху, а китай ВНЕЗАПНО, не отстаёт по теху аж вплоть до печатного пресса, даже имея штраф в 100%. Думаю даже игрок поигравший пару десятков часов без проблем сможет это увидеть. Так и где тут именно резкое превосходство?

Изменено пользователем MetallAlximist
Ссылка на комментарий

16 минут назад, Roleacc сказал:

А в каком году в ЕУ4 прокает ренесанс и европа с нифига начинает ВНЕЗАПНО технологически превосходить китай? Уж не в 15м ли веке?

Мне кажется, кто-то вообще играть не играет на последних версиях. У меня Мин, если не распадется, то почти всегда идет +/- в ногу со временем аж до глобальной торговли, там уже все институты доходят и оказывается, что это монстр, которому и равных так-то нет. Если бы Китай или в ЕУ, или в реальности занимался колонизацией, то была бы мировая сверх держава к 17 веку на половину Земли.
Если хочешь реально узнать, в чем проблема и почему Европа была обречена на успех, то почитай западные исследования на эту тему про влияние христианской философии на развитие европейской научной мысли, много интересного узнаешь. Если не сможешь найти/не знаешь английского, то напиши в ЛС, попробую отыскать (но книги там раздают, покупать придется) или просто перескажу в пару предложений суть.

Изменено пользователем Setrin
Ссылка на комментарий

asterix120
3 часа назад, MetallAlximist сказал:

@Roleacc А, самое главное то я забыл. Лучше всего превосходство Китая над европейцами демонстрирует тот факт, что европейцы начали колонизировать Китай аж начиная с 16 века 🤣 

Не начали колонизировать.

А великий Император разрешил диким Португальским варварам поселится в поднебесной.

_________
добавлено 3 минуты спустя
2 часа назад, Roleacc сказал:

Ну как-то я особо не видел свидетельств того что в китае это было широко распространенное заболевание, а уж плавали они тоже весьма неплохо, так что быть может им просто не нужно было "лекарство"?

Напомнишь в каком году Китайцы доплии до Европы?

А до америки?

 

Хорошо плавали, лол. 

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Setrin сказал:

Если хочешь реально узнать, в чем проблема и почему Европа была обречена на успех, то почитай западные исследования на эту тему про влияние христианской философии на развитие европейской научной мысли, много интересного узнаешь. Если не сможешь найти/не знаешь английского, то напиши в ЛС, попробую отыскать (но книги там раздают, покупать придется) или просто перескажу в пару предложений суть.

"обречена на успех" весьма громкое заявление. Другой вопрос что у европецев была реально нужда развивать то же самое мореплаванье из-за кебаба с которым весьма неудобно воевать при это продолжая импортировать индийские ништяки

Изменено пользователем Roleacc
Ссылка на комментарий

antiximik
53 минуты назад, Roleacc сказал:

Другой вопрос что у европецев была реально нужда развивать то же самое мореплаванье из-за кебаба с которым весьма неудобно воевать при это продолжая импортировать индийские ништяки

Meh. ¬¬
Разбирали в соседнем трэде (уже не раз...). Зело отрицательный торговый баланс. Китаю-Индии не было нужды приплывать в эти ваши европы, ибо и так им непрерывно (и в больших количествах) завозили золото/серебро всякие оборванцы из евросоюза... :burzhuy:
Кебаб (а до него - Византия, Римская империя, Македония и т.д. - свято место пусто не бывает!) получал свой бакшиш. Воевать ему не было нужно тем более (ну разве что для острастки самых буйных и, по-совместительству, наглых). Торгованы же. :18:

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,384
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 497859

Лучшие авторы в этой теме

  • MetallAlximist

    481

  • 12488

    355

  • Wojt

    353

  • Iamneo94

    126

  • ABK

    101

  • Ursus Mursus

    88

  • Sakā

    60

  • Daniel13

    59

  • JLRomik

    55

  • Dimka2010

    49

  • Вольфрекс

    48

  • al.gb

    41

  • Protoukr

    41

  • antiximik

    39

  • psametix

    38

  • Roleacc

    37

  • Нур-хали

    36

  • Setrin

    33

  • AlexTheTeacher

    31

  • frenkie20

    29

  • MoS@Rt

    28

  • Дон Андрон

    27

  • bornrules

    27

  • SaintLouis

    27

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Wojt

Nion

Стоит ли скидывать в тему слова разрабов с их форума относительно грядущего дополнения?  Не будет ли это хламом? Если да. то как часто? Как пример, и учтите, что до его выхода более 30 недель, по

Stolzenberg

слышал что использование знаков препинания делает текст лучшее понятнее проще для восприятия особенно если хотя бы разбить на предложения а так похоже на телеграмму

Hawhir

В принципе после сообщения о том, что отныне Ладислав будет один общий для Австрии и Венгрии можно возвращаться в игру. Это важнейшее и сложнейшее исправление геймбаланса стоило 6 месяцев разработки.

SaintLouis

Какая интересная полемика! Видно, что все действительно изголодались по новому контенту   Ну вот я точно так сильно жду, что сейчас трактат напишу!   Вопрос о том, что в 15-16 вв способ

JLRomik

Я иГрАл РеФоРмЫ сПиСоК еСтЬ в ИгРе БрАтЬ ВсЕ нАдО нО еСтЬ бАгИ с АвТоРиТеТоМ цЕнТрАлИзАцИя ИмХо ЛуЧшЕ кСтАтИ сТаЛо БоЛьШе   ЗЫ. КаК жЕ кЛаСсНо ВсТрЕтИтЬ нА фОрУмЕ бРаТа По РаЗуМу

VonSerj

"Не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью/некомпетентностью"  Разрабы облажались в плане моделирования отставания Азии и Африки от Европы. Да. Неужели это так сложно

Nion

Новых откровений с форумов: 1. было предложение с проработкой отдельного древа миссий для Ганзы, на что сразу отреагировал контент дизайнер -сказал что ему много что нравится там, Ганза имеет осо

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...