Республиканский Милан. Мысли вслух - Страница 2 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Республиканский Милан. Мысли вслух

Рекомендованные сообщения

12488
2 часа назад, Alex1998 сказал:

Ну а зачем вы дурачка из себя строите? У кого еще, кроме монархий (и редко используемых жеребьевочных выборов) бывают средние правители 3-3-3?

Забавно как у вас определение лучшей формы правления привязано только к количеству очков монарха от правителя. Мой аргумент о униях вам не интересен.

Или у вас 6-4-4 не больше чем 3-3-3?

 

Ок, не для вас, оно вам все равно не поможет, а больше для посторонних читателей:

- средние статы правителя в игре около 3-3-3, факт (и да, путем убийства плохих наследников можно добиваться немного лучших значений. Но на это надо тратить престиж)

- 6-4-4 больше чем 3-3-3, тоже факт

- республика, которая насобирала бонусы к традициям практически не нуждается в том, чтоб тратить военку на традиции и может переизбирать нон стоп, тоже факт

- республика вовсе не лучше/хуже монархии. Никто этого не утверждал. А то, что 6-4-4 больше чем 3-3-3, уж простите, так устроена математика.

- монархии вовсе не надо "включать политики, принимать национальные идеи, проводить государственные реформы и включать бонусы протестантизма" чтоб выиграть, достаточно немного удачи (выпал по рандому или по ивенту толковый правитель, упала в унию большая страна). Именно поэтому утверждать лучше/хуже в данном споре будет всегда не верно. Чего, собственно никто и не делал.

Ну и строить "дурачка", который ищет в любой фразе абсолют, сравнения и утверждения единой возможной стратегии и истины в целом - не по моей части.

Изменено пользователем 12488
Ссылка на комментарий

ultra_inside

@Stommelen

Про estates. Вас не поняли, потому что тут обычно люди используют перевод, а там это слово перевели как Сословия. Поместья имеет право на существование - тут я не спорю. Просто отметил)))

 

Про отбор корок из Империи с параллельной войной. Это прям вообще очень даже легальная схема. Тут пример от обратного. Когда ты на императоре и какой-то ИИ берет по войне больше двух провок, то первую он еще может отдать, а вторую и последующие нет, так как падает негативный модификатор в отношениях. А когда на императоре ИИ, то даже отдав одну с тебя будут требовать вторую и будут такие же штрафы к отношениям и т.д. Поэтому параллельная война это как раз уравнивание возможностей человека и компа, ну может быть с очень легким перевесом. Для ролплейности бери больше на одну, затевай вторую войну, но корь все кроме "лишней" провки и после войны отдавай ее по требованию. Тогда будет баланс полный)))

 

Про Папу. Не забивай вообще голову куда его переносить. Как заберешь его последнюю провку, то он спавнится в рандомной католической теократии. Тут плюс, что АЕ скинется на 0.

Ссылка на комментарий

Alex1998
27 минут назад, 12488 сказал:

республика, которая насобирала бонусы к традициям практически не нуждается в том, чтоб тратить военку на традиции

Вот именно, что насобирала. Вам же их не со старта игры дают бесплатно, вы на них что-то тратите.

Ссылка на комментарий

12488
1 минуту назад, Alex1998 сказал:

Вот именно, что насобирала. Вам же их не со старта игры дают бесплатно, вы на них что-то тратите.

Да, я такой

Ссылка на комментарий

Alex1998
57 минут назад, 12488 сказал:

Да, я такой

Ну и? Не все ли равно - тратить очки на поддержание политик или непосредственно тратить военные на укрепление правительства?

До вас хоть когда-нибудь это дойдет?

Ссылка на комментарий

@Alex1998 А до вас никак не дойдет, что у республики будут и политики, и традиции, и вообще все что угодно просто потому что у них в 1.5 - 2 раза больше ОМ. Вы никогда не думали зачем республикам ввели штраф к абсолютизму?! И я вас очень прошу хватит уже флудить в этой теме. Спасибо. 

  • Like (+1) 2
  • biggrin (+1) 1
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Alex1998
13 минуты назад, Wojt сказал:

@Alex1998 А до вас никак не дойдет, что у республики будут и политики, и традиции, и вообще все что угодно просто потому что у них в 1.5 - 2 раза больше ОМ. Вы никогда не думали зачем республикам ввели штраф к абсолютизму?! И я вас очень прошу хватит уже флудить в этой теме. Спасибо. 

Явное преувеличение.

Я нигде не говорил, что в среднем республика слабее монархии по приросту очков. Когда-то давно считал, в среднем выходила сильнее.

Я утверждал, что сравнивать прирост очков республики, потратившей очень много политик/идей/реформ на эти очки и монархии, ничего на них не потратившей - это бред.

Штраф к абсолютизму ролеплейный.

_________
добавлено 3 минуты спустя

Кстати, дам совет хороший любителю правильных республик: политика дипломатия-плутократия абсолютно бесполезна, если тратит очки, т.к. экономит 0,25 традиции в год, а по курсу укрепления правительства это 0,25/3*100=8,33 очка монарха (стоимость политики - 12 очков монарха в год). Учитывая, что правители республик - всегда мужчины, возможность делать генералов-женщин также бессмысленна.

Изменено пользователем Alex1998
Ссылка на комментарий

Alex1998
2 часа назад, ultra_inside сказал:

Вас не поняли, потому что тут обычно люди используют перевод, а там это слово перевели как Сословия. Поместья имеет право на существование - тут я не спорю.

Ну нет же. Священники, дворяне и буржуа - это сословия, но никак не поместья!

Изменено пользователем Alex1998
Ссылка на комментарий

ultra_inside
19 минут назад, Alex1998 сказал:

Ну нет же. Священники, дворяне и буржуа - это сословия, но никак не поместья!

Зануда mode on

В англицко-басурманском языке Estate - это в первую очередь именно "поместье". Какое-то "родовое гнездо" и т.д. Поэтому когда знаешь это слово по какой-нибудь романтической мути вышедшей из под пера любого автора с Туманного Альбиона в 18-19 веках. А знаешь это так как ачивку "лингвист-переводчик с правом преподавания" без знания классики "великого и могучего Английского языка" не дают гады))) 

А уж если при этом играешь в EU4 на том же самом Английском и видишь это слово, то когда потом пишешь текст на русском, то руки сами начинают набирать "поместье", а уже только потом щелкает, что тут уместнее "сословие"

Видимо щелкает не только у меня одного. Вот и пояснил ситуацию. Так сказать для истории и справедливости ради исключительно)))

Зануда mode off

Ссылка на комментарий

Zeitgeisterz
44 минуты назад, ultra_inside сказал:

Зануда mode on

В англицко-басурманском языке Estate - это в первую очередь именно "поместье". Какое-то "родовое гнездо" и т.д. Поэтому когда знаешь это слово по какой-нибудь романтической мути вышедшей из под пера любого автора с Туманного Альбиона в 18-19 веках. А знаешь это так как ачивку "лингвист-переводчик с правом преподавания" без знания классики "великого и могучего Английского языка" не дают гады))) 

А уж если при этом играешь в EU4 на том же самом Английском и видишь это слово, то когда потом пишешь текст на русском, то руки сами начинают набирать "поместье", а уже только потом щелкает, что тут уместнее "сословие"

Видимо щелкает не только у меня одного. Вот и пояснил ситуацию. Так сказать для истории и справедливости ради исключительно)))

Зануда mode off

 

К "родовому гнезду", как вы написали, больше подходит manor. Это чем же надо руководствоваться, когда видишь estate в EU4, а потом пишешь на русском текст и руки набирают поместье?)

Ссылка на комментарий

ultra_inside
29 минут назад, Zeitgeisterz сказал:

 

К "родовому гнезду", как вы написали, больше подходит manor. Это чем же надо руководствоваться, когда видишь estate в EU4, а потом пишешь на русском текст и руки набирают поместье?)

Да что же вы все так придереатесь к деталям не замечая сути))) Я же про жизненный опыт откуда у человека вообще родилась мысль переводить estate как поместье, а не сословие. В моем случае было именно так как написал выше. У меня оно занимает особое место в "чертогах памяти")))

Ну и строго говоря "родовое" не просто так было кавычках. Да и Manor это скорее Manor house. Так что  Estate это скорее про имущество, землю и т.д. Еще раз. Эта отсылка к моему опыту, как это слово вошло в мой словарь.

 

Проблема не использовать игру на английском. Я слава богу в той стадии знания языка, что не перевожу, а думаю на нем. Проблема возникает, когда начинаешь описывать свой опыт здесь, но на языке отличном от того на котором ты его приобрел, и про точный перевод до того как бы и не задумывался. Чертоги не всегда подсовывают сразу верный перевод. Хотя да, это секундное замешательство)))

 

PS: Ну вот! Не плохую тему аффтора загадили не пойми каким оффтопом))) 

 

Изменено пользователем ultra_inside
больше оффтопа богу оффтопа!
Ссылка на комментарий

Zeitgeisterz
3 минуты назад, ultra_inside сказал:

Да что же вы все так придереатесь к деталям не замечая сути))) Я же про жизненный опыт откуда у человека вообще родилась мысль переводить estate как поместье, а не сословие. В моем случае было именно так как написал выше. У меня оно занимает особое место в "чертогах памяти")))

Ну и строго говоря "родовое" не просто так было кавычках. Да и Manor это скорее Manor house. Так что  Estate это скорее про имущество, землю и т.д. Еще раз. Эта отсылка к моему опыту, как это слово вошло в мой словарь.

 

Проблема не использовать игру на английском. Я слава богу в той стадии знания языка, что не перевожу, а думаю на нем. Проблема возникает, когда начинаешь описывать свой опыт здесь, но на языке отличном от того на котором ты его приобрел, и про точный перевод до того как бы и не задумывался. Чертоги не всегда подсовывают сразу верный перевод. Хотя да, это секундное замешательство)))

 

 

Про ваш опыт и чертоги памяти ничего не говорю, но вот снова "Так что  Estate это скорее про имущество, землю и т.д" - дает повод для дискуссии. Просто нужно смотреть внимательно контекст и уже относительно него применять нужный перевод 

Ссылка на комментарий

Stommelen
6 часов назад, ultra_inside сказал:

 

Про Папу. Не забивай вообще голову куда его переносить. Как заберешь его последнюю провку, то он спавнится в рандомной католической теократии. Тут плюс, что АЕ скинется на 0.

Знаю, но Папа в Авиньоне мне нравится больше, чем в Зальцбурге или тем более в Риге. 

 

Ко всем. Я рад, что тема вызвала живое обсуждение. Это значит, что как минимум тему читают, а это всегда приятно. Я не против легкого оффтопа, только прошу всех воздерживаться от критических замечаний в адрес друг друга. 

По поводу сословий/поместий. Я согласен, что вариант сословия больше соответствует контексту игры. Но поскольку взаимодействие с сословиями осуществляется на основе раздачи им земель ака поместий, то этот вариант тоже считаю возможным. Если он кому-то кажется неправильным - сожалею, но в любом случае это не настолько важный момент, чтобы долго спорить на эту тему. Все-таки эта тема не посвящена переводу.

Изменено пользователем Stommelen
Ссылка на комментарий

@Alex1998 Вы игнорируете один крайне существенный момент. Да, монархии могут роллить наследников. Но для этого им приходится играть в шведскую рулетку, в которой вам может выпасть или 6-5-4, или 2-1-0. А если вы избавитесь от 2-1-0, то ему на смену вполне может прийти 1-1-0. Парам парам пам! И за это счастье еще и престижем платить надо каждый раз.

 

А что же республики, какие тяжкие усилия от них требуются для улучшения правителей? А всего-то вовремя нажимать на кнопочку "переизбрать". Не нужно звать, не нужно ждать, а просто взять - переизбрать!

Ссылка на комментарий

Alex1998
20 минут назад, Лем сказал:

@Alex1998 Вы игнорируете один крайне существенный момент. Да, монархии могут роллить наследников. Но для этого им приходится играть в шведскую рулетку, в которой вам может выпасть или 6-5-4, или 2-1-0. А если вы избавитесь от 2-1-0, то ему на смену вполне может прийти 1-1-0. Парам парам пам! И за это счастье еще и престижем платить надо каждый раз.

 

А что же республики, какие тяжкие усилия от них требуются для улучшения правителей? А всего-то вовремя нажимать на кнопочку "переизбрать". Не нужно звать, не нужно ждать, а просто взять - переизбрать!

Что я игнорирую? Рандом есть рандом, кто ж спорит?

Вот смотрите, если бы кнопок "убрать правителя/наследника" не было, как и возможности назначать правителей генералами, средний стат монарха был бы ровно 3 за большой промежуток времени. Это прямо следует из формул генерации навыков.

Наличие этих кнопок является однозначным бонусом, вас же никто не заставляет их нажимать, когда вам не надо. Ну в худшем случае они были бы просто бесполезными, и не использовались бы никогда и никем, но это на правду совсем не похоже. Что этот бонус очень уж сильный, я и не говорю, факт тот, что он существует. На мой глаз это где-то 3,5 вместо 3, но это очень прикидочно.

Республики - отдельная история, для них тоже можно среднее значение навыка посчитать.

Изменено пользователем Alex1998
Ссылка на комментарий

Alex1998

Основываясь на политиках, дающих престиж, (инновации-плутократия, гуманизм-качество) скажем грубо, что 1 ед. престижа=12 очков правителя (хотя интуиция подсказывает, что игрок никогда не будет менять по такому курсу очки на престиж, так что это скорее оценка сверху). Тогда 50 ед. престижа=600 очков. Грубо возьмем, что монарх в среднем правит 30 лет=360 месяцев. 600/360=1,67. Таким образом, наследника с суммой статов <=7 роллить выгодно. Т.е. если у наследника сумма статов <=7, то после реролла будет 9-1,67=7,33 (по эффективности с учетом потери престижа). Я посчитал сейчас по вероятностям, получился средний профит в 0,46 очка ко всем статам в сумме, т.е. примерно 0,15 очка к каждому стату.

Ссылка на комментарий

14 минуты назад, Alex1998 сказал:

Основываясь на политиках, дающих престиж, (инновации-плутократия, гуманизм-качество) скажем грубо, что 1 ед. престижа=12 очков правителя (хотя интуиция подсказывает, что игрок никогда не будет менять по такому курсу очки на престиж, так что это скорее оценка сверху). Тогда 50 ед. престижа=600 очков. Грубо возьмем, что монарх в среднем правит 30 лет=360 месяцев. 600/360=1,67. Таким образом, наследника с суммой статов <=7 роллить выгодно. Т.е. если у наследника сумма статов <=7, то после реролла будет 9-1,67=7,33 (по эффективности с учетом потери престижа). Я посчитал сейчас по вероятностям, получился средний профит в 0,46 очка ко всем статам в сумме, т.е. примерно 0,15 очка к каждому стату.

Осталось добавить в расчеты, что наследники:

1. не всегда появляются сразу (император СРИ страдает без наследника)

2. не всегда имеют статы лучше (рандом, ага)

3. не всегда имеют нужный приоритетный стат (1-2-6 не предел мечтаний)

4. не всегда доживают до коронации (куча ивентов, да и просто возраст)

...

Про то, как плохо иметь низкий уровень престижа тоже написать? Или написать, что взяв кучу идей и политик (очень интересных), в итоге вы сами в своих же расчетах (очень интересных) лишь слегка сократили отставание от республик... Это успех, товарищи! Человек "самоубедился" в том, что ему весь день объясняли другие.

Ссылка на комментарий

Alex1998
6 минут назад, Wojt сказал:

1. не всегда появляются сразу (император СРИ страдает без наследника)

Если наследник не появится, новый правитель будет сгенерирован случайным образом, это не проблема же. Как император СРИ страдает, я не понимаю, голосовать за того, у кого нет наследника, можно.

7 минут назад, Wojt сказал:

2. не всегда имеют статы лучше (рандом, ага)

3. не всегда имеют нужный приоритетный стат (1-2-6 не предел мечтаний)

4. не всегда доживают до коронации (куча ивентов, да и просто возраст)

Про такую вещь как "математическое ожидание" слышали?

8 минут назад, Wojt сказал:

Про то, как плохо иметь низкий уровень престижа тоже написать?

Хорошо быть богатым, плохо быть бедным, кто ж спорит? К чему только это? Если считаете, что "курс" очки/престиж мною был занижен, так и скажите.

9 минут назад, Wojt сказал:

Или написать, что взяв кучу идей и политик (очень интересных), в итоге вы сами в своих же расчетах (очень интересных) лишь слегка сократили отставание от республик... Это успех, товарищи! Человек "самоубедился" в том, что ему весь день объясняли другие.

Какие идеи и политики я брал, вы о чем?

Где я писал, что средний стат республиканца не выше среднего стата монарха?

Ссылка на комментарий

39 минут назад, Alex1998 сказал:

Как император СРИ страдает, я не понимаю, голосовать за того, у кого нет наследника, можно.

Если у текущего императора СРИ нет наследника, то за него не могут голосовать же.

Ссылка на комментарий

Alex1998
9 минут назад, Father сказал:

Если у текущего императора СРИ нет наследника, то за него не могут голосовать же.

Можно все, откуда вы вообще это взяли?!

Нельзя голосовать, если, например, наследник женщина, но то же другое совсем.

Изменено пользователем Alex1998
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 51
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 6384

Лучшие авторы в этой теме

  • Alex1998

    18

  • Stommelen

    10

  • 12488

    8

  • ultra_inside

    4

  • Wojt

    4

  • Zeitgeisterz

    3

  • Ellirium

    1

  • minta

    1

  • Father

    1

  • Лем

    1

  • sonorsq2

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stommelen

От автора:  Это не должно было быть ААРом.  Я просто смотрел на ютубе великолепную The Grandest LAN (лучшая гик-вечеринка в мире, всем советую взглянуть) и решил и сам поиграть после долгого

Stommelen

Часть 3. Институты и республиканские традиции (1475-1510) «Европа» – это все-таки игра про экспансию, поэтому с нее и начну. Флоренция, как и ожидалась, проиграла войну Ферраре и лишилась со мной

Stommelen

Часть IV. Антипапы (1510-1548) Последующие 30 лет игры описываются просто. Войны с Папой. Первая война была достаточно простой. Последовательно разбив войска Папы и Венеции, я отобрал у первого т

Stommelen

Часть 2. Войны против миноров и алгоритмы мирных переговоров (1444-1475) Итак, Милан. Всего 4 провинции, но одна из главных стран в регионе. Наши основные враги - Венеция, Папское государство и Г

Stommelen

Часть V. Войны с мажорами и смена религии (1548-1583) История единой Италии началась с двух небольших войн – с Венецией и Папой. Рассказывать про них особенно нечего, разве что я в условиях полно

12488

Забавно как у вас определение лучшей формы правления привязано только к количеству очков монарха от правителя. Мой аргумент о униях вам не интересен. Или у вас 6-4-4 не больше чем 3-3-3?  

Alex1998

Ну и? Не все ли равно - тратить очки на поддержание политик или непосредственно тратить военные на укрепление правительства? До вас хоть когда-нибудь это дойдет?

Wojt

@Alex1998 А до вас никак не дойдет, что у республики будут и политики, и традиции, и вообще все что угодно просто потому что у них в 1.5 - 2 раза больше ОМ. Вы никогда не думали зачем республикам ввел

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...