Памяти моего дедушки Родникова А.Г. - Литература/Книги - Strategium.ru Перейти к содержимому

Памяти моего дедушки Родникова А.Г.

Рекомендованные сообщения

BagaturKhan

Доброго дня. Зовут меня Александр Крохмаль.

Меня тут едва ли знают, я в основном на других сайтах или на Проза.ру или на Стихи.ру и им подобным.

Но и тут тоже хотел замолвить словечко. Тем более дело касается памяти моего дорогого дедушки. 

 

Был у меня дедушка, звали Родников Александр Георгиевич. Много десятилетий он тратил на то, чтобы в прямом смысле спасать этот мир. Он был не просто учёным, а доктором наук, геофизиком и исследователем. Он разработал немало программ, с которыми работают современные научные общества. В Википедии о нём так же имеется статья. К сожалению, умер он в 2015 году и умер от рака простаты. Полвека спасал человеческие жизни, а сам закончил свою жизнь в обычном хосписе под крики грубых медсестёр. Несправедливо.... Но такова жизнь.

 

Первую свою книгу "Легенды о лунном пейзаже" я посвятил именно ему. У меня было отличное детство и раннее юношество, которое в основном я проводил с ним. Помимо науки он был большим любителем тихой сельской местности, рыбалки, походов за грибами и даже охоты. Ещё если это будет не лишним, скажу, что дед мой был дворянского происхождения и напоминал героев из Тургеневских произведений. Чувствовалось, что в нём живёт сразу три века - 19й, 20й и конечно же наш тяжёлый 21й. 

 

Здесь я хотел бы выложить свои произведения, посвящённые ему и его деяниям. Хотя бы одно маленькое.... В моей жизни он был вторым отцом (не в обиду к первому отцу конечно...). Он много сделал для меня, многому научил и много всего рассказал. Это был человек тех времён..... Времён, скорее приближённых к эпохе Франца Иосифа или Александра III. Но в то же время он прекрасно умел адаптироваться и под современность. Мне действительно порою не хватает его. Не хватает его улыбки... , его бесед на научные и исторические темы (он знал всю историю Европы наизусть) ... Не хватает многого, что давно ушло.

 

---

 

вот одна из работ, которая напоминает мне давно ушедшее детство.

 

Праздник из прошлого. Рассказ-воспоминание.
---
(написан мною в 2016 г., в том же году зачтён в ЦДЛ)

Хочу рассказать тебе о том времени, когда мы ещё жили в том самом светлом прошлом, в котором не было места для суровых проблем, не было никаких страданий и тёмных событий. То время навеки останется для меня - самым лучшим, что было во всей моей жизни. Навсегда это время войдёт в историю моей жизни. Тогда всё было по-другому. В то время солнце ещё ярко светило над всеми нами.

Раньше в далёком детстве Рождество и Новый год для меня были не просто выходными днями, а чем-то таким светлым и большим в жизни. Сейчас я вспоминаю то время, когда я был совсем маленький. В 20-х числах декабря мы всегда наряжали ёлку. При чём инициатором этого занятия был я сам. Бабушка и дедушка жили рядом с квартирой родителей. Мы могли спокойно ходить друг к другу хоть каждый день. Так уж нам повезло. Ёлку мы всегда наряжали в двух квартирах. Я первым с огромной радостью бежал к бабушке с дедушкой на квартиру, дабы предаться этому незабвенному занятию. Сам процесс так называемого "наряжания" зелёной красавицы казался для меня чем-то большим и значимым в жизни. Я с великой радостью носился над ёлочными игрушками, разносил по квартире гирлянды и декорации. Больше всего внимания я всегда уделял мелодичным Дедам Морозам. Эти маленькие музыкальные игрушки были для меня чем-то необычайно ценным. Помню, как у меня их было две. Один Дед Мороз носил красное одеяние и при нажатии на кнопочку, издавал американские рождественские мелодии. Боже мой, я до сих пор помню их звучание. А второй был потолще и уже напоминал нашего русского Деда Мороза, и при нажатии на кнопку, он играл уже другие мелодии предновогодней тематики. 

Не только музыкальных Дедов Морозов я обожал больше всего, но и ещё и переодевать дедушку. Мой дедушка тогда ещё был в самом, можно сказать, расцвете сил. Ему самому нравилось это дело - наряжаться в деда Мороза. Для этого я накупал целый пакет форм этого сказочного персонажа, а также и наборы колпаков и бород. Дедушка любил не только наряжаться, но и даже как-то играл эту роль, подобно какому-нибудь актёру.

На празднества и мероприятия в рождественский период мы всегда читали какие-нибудь новогодние стихи и пели песни. Дедушка любил петь на английском. Кажется, я до сих пор слышу его голос, поющий эти слова известной песенки.

- Christmas is coming

The goose is getting fat

Please to put a penny in an old man`s hat

Please to put a penny in an old man`s hat.

Были не только эти слова, но и другие. New Years day will soon be here and I can hardly wait! До сих пор их звучание раздаётся у меня в голове.

Да, это было чудесное время в моей жизни. Иного просто не скажешь! 

Потом мы разыгрывали какие-нибудь сценки. На новогодний праздник к нам приходили родители, и мы просто не могли не сыграть что-нибудь этакое весёлое. Как правило, мы с дедушкой уходили в мою комнату, переодевались в разные костюмы, доставали игрушечное оружие и выходили уже к гостям. Далее мы разыгрывали что-нибудь из истории или фантастики, какую-нибудь миниатюрку. Заканчивалось это опять же весёлыми песнями и плясками.

Тогда было настолько прекрасно, что мне с каждым днём хочется всё быстрее и быстрее отправиться в моё замечательное и чудесное прошлое.

То время до сих пор не уходит у меня из головы. Каждый день я просыпаюсь с мыслями об этом чудесном и невероятно ценном для меня, прошлом.

Да, сейчас уже совсем не те времена. Сейчас всё стало намного мрачнее и угрюмее. Но мысли о том прекрасном и незабываемом прошлом, до сих пор подпитывают мой организм. Да, то время было для меня настоящим чудом. Единение семьи, атмосфера света и тепла, а также внутренний покой.

Эх... вернуться бы....

 

----

 

Что же касается мира современного, то этот мир никогда не был для меня близок. Не знаю... Но и я похоже, никогда толком и не жил в этом веке. Я так часто общался с дедушкой, что многое от него перенял. 

 

Надеюсь, читателей с этого ресурса не слишком утомят мои воспоминания. Если будут какие-то вопросы или желание поговорить - пишите.

 

С уважением, искренне ваш А.Крохмаль

Ссылка на комментарий

Audrey Hepburn
В 26.01.2019 в 12:55, BagaturKhan сказал:

Что же касается мира современного, то этот мир никогда не был для меня близок. Не знаю... Но и я похоже, никогда толком и не жил в этом веке. Я так часто общался с дедушкой, что многое от него перенял.

А дедушка ваш жил.

Синдром лишнего человека... Не смотрите назад, не ищите себя в прошлом. Нестоит! Попробуйте найти какое-нибудь занятие и расширить круг друзей, знакомых. Откройте для себя что-то новое!

Ссылка на комментарий

BagaturKhan

Я в прошлое не смотрю особо, но и не хочется забывать. Особенно если дед сделал настолько много, а его по сути и не оценили.

 

вот ещё несколько моих эссе, посвящённых ему.

 

Эх...... Мысли.... мысли.....
В последнее время понимаю многое..... 
Основная цель моей жизни - Память моего дорогого деда А.Г.Родникова. И только эта цель сейчас мною движет. Как видите, я публикую нередко информацию о нём, пишу статьи и рассказываю о его жизни, показываю, что это был за человек. В последнее время на меня снисходит какое-то странное озарение, и я вдруг начинаю понимать, что просто обязан рассказать о его подвигах, дать необходимые знания о нём для этого мира. Случилось так, что дед мой умер в 2015 году, но почему-то вся страна начинает о нём забывать. А ведь человек-то отдавал жизнь за всех нас... по сути. У него такая судьба была, что не каждому даётся. 

Поэтому у меня так и много в последнее время произведений, посвящённых именно памяти дедушки. Потому что он сделал настолько много для России и для мира, что голова кругом идёт. Многие из его подвигов дошли до меня лишь после его смерти. К сожалению, когда он был жив, он не слишком любил рассказывать подробно про свою жизнь и предпочитал обсуждать иное. И с каждым разом я узнаю всё новое и новоё о его интересной и удивительной судьбе. Вот поэтому и прославляю деяния его.... Доношу до этого мира всё о жизни его, о судьбе его и его неоценимом вкладе в развитие нашей цивилизации.

Я не считаю деда Избранным Богом.. Нет.... Но я уважаю его и считаю достойнейшим из людей. Человеком, который умел отдавать всё за другого.... И ни капельки не думал о себе.
Не стоит забывать, что я стал таким как есть именно благодаря Ему. Он был и остаётся моим Наставником во всём. И именно благодаря ему я начал свой творческий путь

Да здравствует Александр Георгиевич Родников!

 

---

 

Невероятно плохо когда скучаешь по человеку, которого нет. И эта внутренняя неугасимая боль с каждым днем становится сильнее и сильнее. Чувствуешь что как будто бы тот человек о котором все время думаешь, умер вместе с тобой. Будто это ты отправился на тот свет. Твоя душа уже мертва и покинула тело... Но не до конца. И твой полусгнивший внутри труп все еще продолжает свое существование, жизнь без света, любви и тепла. Тоска нахлестывает целыми днями. Утром просыпаешься и тебе хочется услышать знакомый ласковый голос, желающий тебе доброго утра и просящий поскорее подняться. Но этого голоса нет. Он сохранился лишь в воспоминаниях, где-то далеко далеко в мире памяти. Как же хочется снова услышать этот чудесный голос. Услышать и понять, что ты вовсе не один в жуткой и безвыходной пустоте. Понять что рядом с тобой есть человек, который всегда тебя поддержит и поймет, а в случае каких-либо грустных событий - утешит и пригреет. Но это опять же лишь мечты и безнадежные стенания. Так хочется снова очутиться в том славном и солнечном мире, который когда-то был твоим домом. Так хочется попасть на тот райский и спокойный островок, который был для тебя уютным пристанищем. Но впереди видишь сейчас лишь только океан. Темный и мрачный океан, полный акул и рифов. Эх.   ... Почему так все случилось? Почему это время так предательски оставило меня? Куда оно ушло? В какую галактику? Как хочется вновь вернуться туда. Но все это обречено. Все - прах. 

Посвящается моему дорогому дедушке Родникову А.Г.

 

----

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 769

Лучшие авторы в этой теме

  • BagaturKhan

    2

  • Audrey Hepburn

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...