Аджуран - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Аджуран

Рекомендованные сообщения

топтыжка

Раньше вроде была тема про аджуран, но куда то пропала.

Хотелось как то повторить одну веру, но не хотелось проводить манипуляции с торговыми кампаниями. Всегда сразу добавляю в тк захваченное неперекрещивая и ради одной веры менять это желания нет. Поэтому хотелось бы сделать вц за исламскую страну.

 

Посмотрел что имеется на карте и нашел неджд и мушашу. Но неджд слишком уж неприятен на старте. А мушаша шиит - за нее поиграю потом, если за суннитов получится удачно. В итоге остановился на аджуране.

 

Просто шикарный стартовый регион. Доступен практически сразу занзибарский узел и индийские торговые кампании. Очень неплохие боевые идеи. довольно сильная страна со старта.

 

По потенциалу к крещению.

Имеется +1 миссионер и +1 к силе миссионера - совсем неплохо.

Теперь о том что под вопросом.

Аджуран со старта теократия. Имеется следующая 5я реформа. Наследственное религиозное лидерство- формой правления станет монархия, будет проведена реформа феодальная теократия.

Феодальная теократия я так понимаю это то что у мушашы со старта - +1миссионер+1сила миссионера.

Но я при этом останусь с ранее проведенными теократическими реформами или нет? про то что я потеряю сколько то реформ ничего не написано. В отличии от реформации в обычную монархию.

 

Как в целом по шансам на одну веру с учетом нац бонуса в 2 миссионера и 2% силы миссионера. Объединять ислам не планировал, так как у меня на протяжении почти всей партии будут в процессе перекрещивания купцами торговые кампани.

 

Ссылка на комментарий

топтыжка

Ну в общем начну. Если слетят реформы теократии будет неприятно, но не критично.

-20% военного счета против других религий, 10 боевой дух и бесплатные политики конечно просто отличная вещь, но и монархией вполне нормально.

 

Для начала первой войной съел пате, по сепаратке унизил марехан и забрал провинцию на кончике африканского рога. Затем съел малинди. Килва съела момбасу. Союзный варсангали доел марехан. С африкой небольшой перерыв.

 

Съел аден (3 провинции). Напал на рассидов+один, призвав за земли йемен. Паралельно напал на союзника йемена-хадамурат. Забрал 2 провинции хадамурата и 3 провинции рассидов. Йемен разозлился и порвал союз.

 

Институт не качал, могадишо не присоединял.

 

Национализировал все. Побил всех повстанцев. Залез в умеренные займы набрав наемников. Расставил владения в аравии. Признал йеменскую культуру и сделал ее гос культурой. Присоединил могадишо.

 

Теперь я в левантийской культурной группе, сомалийская культура признана и чуть позже надо признать суахильскую. Вроде оптимальный вариант развития.

 

Далее прокачаю ренессанс. Войной через хадамурат рву союз йемена с килвой. И ем огромный кусок килвы.

 

По идеям все сложно. С одной стороны нужномаксимум снижения  агресивки, с другой стороны без военки африканцы никчемны. Чего точно брать не буду среди первых трех идей это админку.

 

 

 

Изменено пользователем топтыжка
Ссылка на комментарий

топтыжка

Отвык я немного играть в африке. Очень уж много очков съедают институты, а правитель которых никак не выберешь в этом не помогают.

1550год технологии 12/11/12 закрыты дипломатия и религия и на единичку качество. Печ пресс вкачан на треть. Развитие всего лишь 700. Арммия 40к, доход позволяет вполне набрать еще штук 20-30 наемников если понадобится.

Осман союзник, за счет него медленно ем мамлюка не давая осману самому его есть. Мекку забрал, иерусалим упустил осману. занзибар, и замбези съел полностью, ем потихоньку аравию и эфиопию. Готов залезать в индию. В индии все нормально - огромные бахмани и виджай, религиозное кб работать будет там хорошо.

 

Неприятно только очень низкое развитие и незакрытые военные идеи.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Эх все таки слетают все реформы и получается обычная монархия, только с первой реформой на миссионеров. Ну буду так играть.

Ссылка на комментарий

топтыжка

А там сразу 5 реформ дают бесплатно провести. Вот почему не писалось вы потерчете столько то реформ.

-20% военной стоимости конечно очень жалко терять.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Нет как то оченьдолгий разгон. Поищу другого кандидата.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Посмотрел я что происходит с крещением на этом патче. Сделал выводы что надо быть колонизатором чтобы были шансы на одну веру. А сделать одну веру за мусульман хочется.

Для начала создал базу никуда лишнего не вылезая

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Идеи пока наполовину закрытые исследования и админка, религия будет третьей. Пока есть несколько проблем.

1)Не успеваю увидеть америку вовремя и шанса выиграть институт не будет. Автономию создать в адекватные сроки врядли тоже получится. Но сливать очки на прокачку колониализма тоже не вариант.

2)Мамлюк жирный и крепкий, осман со мной пока не дружит. А отбирать святые места пора бы.

3)Ну и потом надо как то одновременно уничтожать всех колонизаторов и есть торговые кампании. Ресурсов пока на это нет совсем.

Ссылка на комментарий

1 час назад, топтыжка сказал:

1)Не успеваю увидеть америку вовремя и шанса выиграть институт не будет. Автономию создать в адекватные сроки врядли тоже получится. Но сливать очки на прокачку колониализма тоже не вариант.

 Вы в начале иберию видите? лень заходить.) Если нет -  купить карту у какого нить марокко(мали) , чтобы увидеть Португалию не? чтобы потом украсть у Порты карту америки) 

Изменено пользователем alshtru
Ссылка на комментарий

топтыжка
3 минуты назад, alshtru сказал:

Вы в начале иберию видите? лень заходить.) Если нет -  купить карту у какого нить марокко(мали) , чтобы увидеть Португалию не? чтобы потом украсть у Порты карту америки) 

Не видно иберии, мароко мали тоже. Видно только мамлюка в начале. Можно было с ним улучшать отношения просить карты и постепенно двигаться к иберии. И в принципе 6й дип тех я к 1500му мог взять успеть и украсть карту. Хороший план, жаль не подумал я об этом или не поныл тут раньше чтобы такой совет получить.

 

Сейчас штраф 10% а автономия не начата даже. Но очки есть куда пристроить, может и дотерплю.

Ссылка на комментарий

3 минуты назад, топтыжка сказал:

Не видно иберии, мароко мали тоже. Видно только мамлюка в начале

Мамлюк должен видеть Порту или кастилию. можно и через Конго, порта все равно почти наверняка в африку сунет колонию на побережье.. если к ним приколонизироваться успеть.

Ссылка на комментарий

топтыжка
Только что, alshtru сказал:

Мамлюк должен видеть Порту или кастилию.

Ну мне надо армию как то до этого довести в соседний регион. Пару раз точно придется просить.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

А в африке и сейчас никого не видно.

Но через мамлюка нормально сработает. Просить проход и просить карты несколько раз.

_________
добавлено 4 минуты спустя

@alshtru Хотя гоню. Одного раза достаточно чтобы сеуту увидеть - она же не в иберии а в магрибе.

Ссылка на комментарий

5 минут назад, топтыжка сказал:

Хотя гоню. Одного раза достаточно чтобы сеуту увидеть - она же не в иберии а в магрибе.

я про нее и говорил) второй вариант - вам все равно вокруг Африки лезть колониями- а порта почти наверняка на кабоверде сядет. нанимаете конкистадора и вперед через Эфиопию +канем или через конголезцев к мали. право прохода только надо просить у каждой новооткрытой страны. 

Ссылка на комментарий

Анклин

Выше дело подсказали, улучайте отношения и выпрашивайте карты. У меня сейчас была немного похожая ситуация, в игре нет ачивок связанных с иудаизмом, я их себе придумал сам. Две очень важные мне профки принадлежат Эфиопии, которая очень любит их перекрестить. Периодически к 1500 там уже монофизиты. Стартовал я за европейца, который до этих самых 1500-1550 годов, чаще всего Эфиопию не видит.  Рисковать не хотелось. Я улучшил с Мамлюком отношения, даже взял для этого Османа в ривалы, заключил союз, попросил проход войск, провел 1к пехоты на юг Египта и выпросил карты. Дальше война без кб и т.п.  

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 минуту назад, alshtru сказал:

нанимаете конкистадора и вперед через Эфиопию +канем или через конголезцев к мали. право прохода только надо просить у каждой новооткрытой страны.

А ведь можно тогда без кб завассалить джолоф и съесть мали перепрыгнув всю африку. И тогда автономия будет вовремя.

Ладно тут уж играю как получилось.

_________
добавлено 2 минуты спустя

@Анклин Сейчас мне карты уже не актуально институт уже зародился. Теперь ждать пока остров святой елены доколонится и делать автономию.

Ссылка на комментарий

JLRomik

@alshtru А зачем Порта вообще пойдёт в колонизацию? ИИ конечно любит колонить, но ИИ Османов обычно в колонизацию со старта не упарывается. Успевает влезть в Индонезию, а Африка и уж тем более Кабо-Верде это чисто португальско-испанские интересы.

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, JLRomik сказал:

А зачем Порта вообще пойдёт в колонизацию? 

Порта - Португалия) Османы это османы. ) порта все таки у османов не название государства а название кабинета министров говоря современными терминами.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Вот от чего зависит этот ивент?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Иногда за африканские страны выпадает.

Ссылка на комментарий

JLRomik
10 минут назад, alshtru сказал:

Порта - Португалия) Османы это османы. ) порта все таки у османов не название государства а название кабинета министров говоря современными терминами.

Говоря современными терминами это были советники при монархе. Так-то в Османской империи была абсолютная монархия. Правительством там был один только султан. Портой в турецком языке называли и правительство, состоящее из визирей, и султана и всю форму правления. А у европейцев Порта имела именно третье значение - вся османская монархия.

 

ЗЫ. Неужели допечатать "-галия" занимает настолько много времени? Ну реально периодически читаешь и не понимаешь причём здесь вообще Османы. И только потом понимаешь, что опять Португальцы пользуются славой Османской империи.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

топтыжка

Но выпал в аравии как назло.

Ссылка на комментарий

JLRomik
8 минут назад, топтыжка сказал:

Вот от чего зависит этот ивент?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Иногда за африканские страны выпадает.

Спойлер

#Colonial Charter
country_event = {
    id = institution_events.20
    title = institution_events.20.t
    
    picture = {
        trigger = { NOT = { has_dlc = "Rights of Man" } }
        picture = COLONIZATION_eventPicture
    }
    picture = {
        trigger = { has_dlc = "Rights of Man" }
        picture = GLOBAL_TRADE_eventPicture
    }
    
    desc = {
        trigger = {
            capital_scope = {
                NOT = { continent = new_world }
                NOT = { continent = north_america }
                NOT = { continent = south_america }
            }
        }
        desc = institution_events.20.da
    }
    desc = {
        trigger = {
            capital_scope = {
                OR = {
                    continent = new_world
                    continent = north_america
                    continent = south_america
                }
            }
        }
        desc = institution_events.20.db
    }
    
    trigger = {
        is_institution_enabled = new_world_i
        NOT = { has_institution = new_world_i }
        OR = {
            has_idea = quest_for_the_new_world
            current_age = age_of_reformation
        }
        NOT = { colony = 1 }
        any_known_country = {
            has_institution = new_world_i
        }
        NOT = {
            any_owned_province = {
                new_world_i = 100
            }
        }
        any_owned_province = {
            NOT = { continent = new_world }
            NOT = { continent = north_america }
            NOT = { continent = south_america }
        }
        any_owned_province = {
            OR = {
                continent = new_world
                continent = north_america
                continent = south_america
            }
        }
    }

    mean_time_to_happen = {
        months = 400
        modifier = {
            factor = 0.5
            any_known_country = {
                has_institution = new_world_i
                religion_group = ROOT
            }
        }
    }
    
    option = {
        name = institution_events.20.a #
        ai_chance = {
            factor = 90
            modifier = {
                factor = 0
                NOT = { capital_scope = { continent = new_world } }
                NOT = { capital_scope = { continent = north_america } }
                NOT = { capital_scope = { continent = south_america } }
                any_neighbor_country = {
                    has_institution = new_world_i #Better to wait for natural spread
                }
            }
        }
        add_years_of_income = -0.75
        add_dip_power = -100
        if = {
            limit = {
                NOT = { capital_scope = { continent = new_world } }
                NOT = { capital_scope = { continent = north_america } }
                NOT = { capital_scope = { continent = south_america } }
            }
            random_owned_province = {
                limit = {
                    has_port = yes
                    OR ={
                        is_state = yes
                        is_capital = yes
                    }
                    NOT = { continent = new_world }
                    NOT = { continent = north_america }
                    NOT = { continent = south_america }
                }
                add_institution_embracement = {
                    which = new_world_i
                    value = 100
                }
            }
        }
        if = {
            limit = {
                OR = {
                    capital_scope = { continent = new_world }
                    capital_scope = { continent = north_america }
                    capital_scope = { continent = south_america }
                }
            }
            capital_scope = {
                add_institution_embracement = {
                    which = new_world_i
                    value = 100
                }
            }
        }
    }
    option = {
        name = institution_events.20.b #
        ai_chance = {
            factor = 10
            modifier = {
                factor = 0
                capital_scope = {
                    OR = {
                        continent = new_world
                        continent = north_america
                        continent = south_america
                    }
                }
            }
        }
        add_prestige = -5
    }
}

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 74
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 5758

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

топтыжка

Снова возвращаюсь к попытке захватить мир за теократию. Тевтон ужасно надоел, поэтому теперь пойду из африки.   Начало. Учитывая что сильно разъедаться за теократию нежелательно, (так к

alshtru

Вы в начале иберию видите? лень заходить.) Если нет -  купить карту у какого нить марокко(мали) , чтобы увидеть Португалию не? чтобы потом украсть у Порты карту америки) 

JLRomik

@alshtru А зачем Порта вообще пойдёт в колонизацию? ИИ конечно любит колонить, но ИИ Османов обычно в колонизацию со старта не упарывается. Успевает влезть в Индонезию, а Африка и уж тем более Кабо-Ве

JLRomik

Это форум, а не лс. Здесь не только вы с вашим собеседником. Вас может прочитать кто угодно, а также вступить в беседу могут все.

топтыжка

Доход 30 монет. Армия 30к без наемников (колтчество на 2 закрыто). Малинди - вассал. Об экономике тут не заботился особо. Все на прорыв к институтам. _________ добавлено 3 минуты спустя

топтыжка

Дошел до империализма. На востоке прчти все дела закончил. Мин, пасай и сатаке(зеленый в японии) - вассалы. Осталлась одна война с Россией и бруней на филипинах, после чего все армии можно выво

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...