Лига "Ветер с моря", сессия 1 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Лига "Ветер с моря", сессия 1

Рекомендованные сообщения

Metelb89

 

Спойлер

999.thumb.jpg.fbb152c5f4b18f5c3d723535746a8a97.jpg

Спойлер

За Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

ВНИМАНИЕ! Указывайте желаемую награду в посте с ААР-ом, в противном случае бонусы будут начислены на усмотрение организатора!

 

События в мире: Паломники со всего мира забили дубинами османами после того как папа римский объявил крестовый поход, а все сливки сняли братья мусульмане (мамлюки)

 

В Италии полная солидарность, Франция и Кастилия её благополучно делят.

Москва в трауре у Новгорода было 4 крепости, тысячи дружинников погибли за зря.

Марокко сильней Кастилии, кто-то будет страдать.

Тимура раздирали внутренние раздоры, вассалы голову подняли, но вроде по итогу он ситуацию нормализовал.

Самые технологичные страны мира: Франция, Англия, Бранденбург, Швеция, Юэ и о чудо Грузия, Япония.

 

Бенгалия и её соседи: С старта решил ворваться в Суматру и покорить себе весь остров, напал без кб потратив 2 стабы, захватил пагаруюнг сделав его вассалом, с ходу покорил ещё 2 стейта там, забрав на острове все кроме пасая. После агрессии на островах вернулся в метрополию и начал набирать агру там, в самый неудобный момент когда я подготавливался для войны с Маджапахитом (ему не понравилось что я зашел на остров) почти нанял ещё 5 линейных кораблей и построил крепость как на меня напал Маджапахит с Мадьясом и 2 ИИ, я капнул увидел их суммарный флот в 50 кораблей и отдал Маджапахиту почти весь остров (63вс)

По итогу в регионе хорошо покушал Дели и Шу, Маджапахит слабый даже после моего капа. Цзинь жалуется что ливнет так как его выкинул с данников Минь и он не может кушать, а я подумываю не терпеть это и кикнуть его раньше (будем думать)

Изменено пользователем Metelb89
Ссылка на комментарий

Грузия

Красивая грузинская тема для фона во время чтения:

Многие говорят, что Грузия в нашем моде "переапана" по девелопменту и военным идеям. Частично это действительно так. Но по другому её не возможно превратить в игровую страну для мультиплеера в окружении таких монстров как Турция, Мамелюки, Тимуриды и Россия.

Предварительные прогоны были относительно лёгкими и не предвещали никаких серьёзных проблем. Неожиданностью, вызвавшей даже некоторое изумление во время прогонов, были вайпы ордынских армий в степях при соизмеримой численности. Правда, у меня был 6-шоковый генерал и превосходство на 1 тех, так что в общем, удивляться было нечему.

Сессия началась с весьма неприятного технического сюрприза. В моде для Грузии сделаны уникальные анимированные модельки войск. Но при отсутствии ДЛС они не отображаются. То есть присутствует значок армии, а модель солдатика отсутствует. Из за этого выделять армии можно только кликом по одной, а выделить область с несколькими армиями нельзя, а значит нельзя армии объединить или открыть окно обмена. Приходилось извращаться через правую боковую панель. Удовольствие ещё то.

Соседнее ИИ государство Кара-Коюнлу имеет привычку кидать Грузии предупреждения, поэтому сразу со старта Грузия влетела в Самцхе и присоединила его. Теперь предупреждения от Кары не имели значения.  Самцхе во время войны засоюзился с Трапезундом и призвал его на защиту. В итоге Трапезунд с первых лет игры стал вассалом Грузии. Мелочь, но приятно. Позденее это очень помогло в расширении на юго-запад без траты админки. После присоединения Самцхе, я уже было собирался заняться Имеретией, но она внезапно упала в унию с Грузией. И это несмотря на то, что Имеретия была соперником. В реальной истории такое событие было бы настоящим подарком судьбы. Но только не в игре. Жестокая логика игры требовала скорейшего присоединения Имеретии к Грузии. Поэтому из униатов Имеретия была выкинута ценой потери престижа и впоследствии завоёвана. Правда нагадить она успела. Захватила Черкесию, но к счастью не полностью. По миру с Имеретией, почти все черкесские провки были возвращены прежнему владельцу, а потом и завоёвана сама Черкесия. Всё это задержало расширение Грузии лет на 7. Перед Имеретинской войной, совместно с Мамелюками распилили Ак-Коюнлу. Я думал выделить после этого АК-Коюнлу в виде вассала, но в списке возможных вассалов её не было. Почему, я так и не понял. Тут и пригодился Трапезунд. Все бывшие АК-Коюнлуанские провинции Грузия щедро подарила ему. Админ. очки были спасены.

Мамелюки ещё до игры вели очень тщательную дипломатическую работу по сбору катки на Турцию. В стаю вошли сами Мамелюки, Тимуриды, Расиды (Йемен), а также Его святейшество Папа Римский вступил в тайные сношения с арабскими антихристами, пообещав натравить на Османов всю СРИ и всех желающих католиков при помощи крестового похода.В этой ситуации Грузия естественно решила поддерживать Мамелюков.

Войну начали Османы. В союзе с Османами находилась вредная Кара-Коюнлу, со стороны которой у Грузии не защищены крепостями границы. Поэтому всю войну Грузия отбивалась от Кары и её вассалов. Как назло, во время войны, в новых трапезундских владениях поднялись фанатики миафизиты. Пришлось драться ещё и с ними. Турция тем временем побеждала. Но, когда уже война казалась проигранной, Его святейшество, верный договору с дьяволом, объявил крестовый поход против Османской империи и Австрия с вассалами и униатами влетела на Балканы. Турецкие крепости без поддержки основных сил быстро пали и католики осадили Стамбул. Основные силы турецкой армии пошли его спасать. Битву у стен Стамбула турки выиграли, но людские и экономические ресурсы Османов были истощены. По результатам войны Мамелюки забрали анатолийские горные крепости, разрезав Малую Азию пополам от Средиземного моря до Чёрного. Кара-Коюнлу распалась на части, полностью заруиненная. При чём, ни одна армия анти-турецкого союза не ступала на её землю.

Польский король откликнулся на призыв папы и вступил в войну против Турции, но в Турцию не пошёл, а напал на Венгрию. Венгрия не смогла призвать на помощь Австрию, поскольку Австрия в союзе с Польшей находилась в войне против Турок. Северная Венгрия и Словакия досталась полякам. Хитёр клятый лях.

После всей этой османской бойни, Грузия в союзе с Москвой пошла на Большую Орду. Это оказалось долгим делом. В Орде взорвались Астраханские националисты общей численностью около 35 тыс. Жоска... Спустя несколько лет Грузия помирилась с Ордой на унижение и Астрахань, который был в последствии выделен, обращён в православие и передан по фиктивке Москве. Один бонус текущей эпохи и один бонус следующей за одну войну. В общем неплохо.

Дальнейшая часть лиги состояла из интенсивных переговоров. Вокруг четыре крупные державы, каждая со своими интересами, противоречащими интересам других. Клубок такой, что жить не скучно.

По экономике был взят курс на интенсивную застройку. Для этого сначала были накоплены деньги, а затем одновременно прожаты квесты на стоимость строительства и выбрана икона Спаса Вседержителя. Плюс ещё действует модификатор medium centralised. Жаль Ренессанса ещё нет, но Генуя его уже привезла и надо распространить.

За ААР прошу денег.

Изменено пользователем Paul_US
Ссылка на комментарий

Всё началось с того, что игроки вокруг менялись как перчатки, задипломатил значит со шведом и османом, не успел оглянуться, а швед уже новый, и осман уже новый, и бранд тоже.  Австриец благополучно игнорировал и не выходил на контакт вплоть до самой игровой сессии. В прочем вышел удачный договор с Москвой о разделе восточной Европы, по которому была установлена вечная граница между этими двумя державами на условии передачи 2 провинций литвы, расположенных в стейтах владения русского князя. Лига началась, кто бы не сомневался, с эксплойтов) Практически все страны Европы нафармили реваншизм с потери Англией провинций в пользу Франции. Однако с самого старта игры неудачи преследовали Польшу, начнём с того, что для успешного получения дипломатического веса с польско-тевтонской войны, было принято закономерное решение не брать 4 воентех, дабы не провоцировать маленький орден на отказ от соперничества в силу своей предельной немощности. Тем временем, миссионер был направлен в Львов, чтобы разъярить местных православных и заставить их обратить страну в истинную веру, избавившись от влияния жалкой католической ереси. Одновременно с этим началось массированное вторжение имперских войск в маленькое богемское королевство, что не могло остаться вне внимания польского короля, вступившись в войну на стороне императора, он захватил силезию и присоединил к своей стране, впрочем, будь всё так просто подобный поход вызвал бы исключительно благоговение бога и населения страны. Однако, Данциг ещё не освободился и потому спустя 6 лет от старта игры воентех был по прежнему 3, что послужило причиной для богемских солдат своего рода красной тряпкой и они яростно бросились на польские армии, забыв о защитах своей столице и противостоянии австрийцам. В результате кровавых сражений преимущество в бд дало о себе знать и польские рыцари получив серьёзные повреждения отступили, тут то и освободился Данциг! Приказав своим вассалам осаждать его провинции, король вновь перебросил войска в богемию, уже под знаменем  новых военных технологий, что привело к успешному сражению и уничтожению вражеских солдат. На этом "славные" похождения Польши однако не закончились, обожравшись до предела, Данциг закончил тевтонскую войну и валялся к верху брюхом потирая животик в ожидании вассализации по решению, которой внезапно не произошло. Видите ли у задания есть скрытые модификаторы в виде "данциг не может превышать 100 дева в размере", о которых ни слухом ни духом в описании задания не пахнет. Я было подумал, что зак опять поднасрал, в лучших традициях жанра, но всё-таки выяснилось, что это сделал разраб, а потому после разговора с организатором было принято решение о присуждении Данцигу почётного звания вассала в сейве между сессиями. После окончания войны многочисленные подчинённые державы были отправлены по домам, однако коварные шведские интервенты не дремали и вторглись в польскую сферу влияния, высадившись в ливонских землях. От каких либо переговоров северный король отказался, потребовав половину земель ливонского ордена, на что было принято решение о параллельном вторжении, объявлена война и отправлены вассалы. Как всегда бывает, глупость вассалов сопряжена с великими бомблениями, вместо того, чтобы идти на осаду литовцы решили милостиво убить православных фанатиков, недавно восставших на границе, пытаясь остановить их яростные попытки, был отдан приказ стоять на месте, однако, карательный батальон совсем не думал подчиняться, зато подчинился другой отряд, и ушёл с осады столицы ливонов, отдав её швеции!!! Более того, оставшись без прикрытия литовцев молдавский войска получили по щам от ливонских рыцарей и сдали шведам ещё одну крепость, в результате чего все 3 орденские крепости перешли под оккупации Швеции. Начать войну с северным соседом и перехватить оккупации не представлялось возможным из-за банального отсутствия кб, а потому ничего не оставалось кроме как признать потерю 4 ливонских провинций. Тем временем на юге бурлила жизнь, османы сражались с арабами и другими нечистыми жителями заморских земель. Первоначально в планы Польского короля входило подчинение Словакии, стратегических гор и золотых шахт, находившихся под началом Венгрии, однако Австрия заключила с Венграми оборонительный союз, дабы предотвратить данное поползновение. Тем не менее выход возможность переиграть императора представилась, когда он, вдохновлённый крестовым походом двинулся на Балканы для войны с турками, под предлогом участия в крестовом походе, поляки присоединились к войне, тем самым связав имперцев совместной общей войной, исключив их возможность выступить против, после чего польские армии обрушились на Венгров, неспособных призвать австрийскую помощь, все стратегические провинции были захвачены и казалось, что наконец-то наступит долгожданный момент благоволения судьбы, но так только казалось! Окружив себя мощной крепостной грядой вдоль пограничных гор, король вновь принялся подымать православных на священную войну, что и случилось спустя несколько лет. Приказ вассалам был предельно ясен и точен, каждый, кто посмеет сойти со своей территории пойдёт под нож мгновенно, и они подчинялись, восстания шествовали по стране неся благую весь истинной веры, триумф был очень близок, 54% религиозного единства, когда Москва пришла и попросила провести фиктивку с Грузией на передачу ей Астраханских провинций. Ну чтож, пусть будет так, подумал я, что случится за пару месяцев войны, и Грузия напала, однако передать Астрахань не представлялось возможным, ибо москва банально не имела с ней границы для захвата и вообще ей нужно было её оккупировать,  посмотрел король на своих вассалов, те в страхе и ужасе стоят не рыпаются, ну и славно, однако не тут то было!!! Гордой походной данциг, тот самый, что по воле багованой игры временно вовсе не вассала, как  полноценный союзник вступился в оборонительную войну, пришёл и доблестно расчленил всех повстанцев, на правах истинного союзника!!! Такого гнева никто ещё не слышал в истории европы, было но делать нечего, дабы добить оставшиеся 4% религиозного единства было принято решение заапать институт в православном Кракове, тем самым увеличив долю православных в стране, но не тут то было, как только админочки были влиты в ап, а религиозное единство упало всего до 53%, правитель решил, что на его долю пришлось достаточное количество несчастий и совершил ритуальный суицид, лишив страну стабильности! 0 админки, -1 стабильности, православных убили, религиозное единство 53%,  капает крестьянская война, молдавия нелояльна после отобранной провинции,  которую даже нечем закорить, наследник смотрит на происходящее и очень хочет разворовав оставшееся уехать жить в особняк на берегу Темзы, но из последних надежд просит высшую силу о стабильности для своей страны!

Ссылка на комментарий

StevieG123

Мамлюкский султанат который выжил 

На начало сессии тучи над моей страной сгущались, Эфиоп хотел крови, Турок не отвечал на выгодное для него предложение(предлагал передать ему 2 стейта в Алеппо)

Но лучик надежды был на золотой век и хорошего правителя

Начал сессию не прокатив снятие 200 военки с сословия дворян в итоге это вылилось в  примерно 100 тысяч дворян по всей стране=(

приняв и получив кучу автономии по всей стране пошел кушать бедуинов в районе мекки

потом турок напал на дукалдиров и караман , а мы с грузией сьели АК-каюнлу и поделили ее между собой

после этого я пошел забирать проход в эфиопию предварительно обмазался союзами с иишками .

И тут без обьявления войны войска Турецкого рейха напали на мирный Сарацинский союз сомалийских самбистов (СССР) в дальнейшем

По началу война была в позиционном состоянии , я ждал своего 5 воентеха ( ПРАВИТЕЛЬ С 1 военки как обычно)

Йемен вел войска из Адена, и ждали поддержки западных Австрийских братишек ( открытие второго фронта)

Отдельно стоит упомянуть единственные дипломатический мув который принес нереальный успех это просьба кинуть крестовый в Турка, тем самым обезопасив братский народ Мороко от посягательств Европейцев ,сделал турка мишенью фиктивок для всех европейцев (В войне не падает автономия и не падает усталость)

Война пошла в активную стадию была дана генералка где турецкие 60 тысяч выбили 50 тысячную сборную солянку мамлюков и йемена ( грузия уклонялась от генералок ) не успел завести 8 тысяч которые шли с эфиопии.

Откатились в район Сирии, кинул союз хабе и призвал ее в войну на своей стороне 50 + тысяч отборных Австрияков ринулись к стамбулу по итогу 1 фазы операции проиграли генералку под стамбулом ( я проспал и не успел перевезти морем подкрепления в битву )

Взяв паузу началось совместное наступление и 2 выйгранных генералки в районе Сирии и падение Берлина Стамбула , турецкий Фюрер признал поражение .

По миру я сделал полную фигню надо было кидать червяка до проливов а я взял кусок северной турции которая была не нужна особа (

По итогу сессии имею неплохой доход (топ 2 после Фра) , хороший лимит и мало рекрутов , и сложную дипломатическую ситуацию 

 

 

eu4_9.png

Ссылка на комментарий

Stativka1

Ежень.

Начало не предвещало ничего необычного делал все как по прогону до начала игры.

Напал со старта по кб. Орда на Цзянчжоу которая в союзе с Хорчины на двоих около 34 к войск. Ок не проблема. ИИ нападают на -2 и улетают в космос. Продолжают меня каврить моя экономика начинает сваливатся в помойку. Попытка отбить провинции единичками оказалась большой ошибкой. За что поплатился потеряв 4 к войск. Во время войны прилетает первый ивент на -1 стабу ок не беда всякое случается подумал я. И тут в самый разгар моей войнушки Хайси нападает на ту же ИИшку с которой я воюю и начинает её каврить в тот момент когда меня каврит Цзянчжоу. Видя этот брань удалена и понимая что сейчас благодаря моей войне. Долбаный Хайси заберет весь Цзянчжоу и заберет крепость на -2 которая является стратегической.В итоге я выхожу на белый мир потеряв 10 к рекрутов и получив 2 займа. Сразу же нападаю на Хайси который в союзе с Бурятами поставив на него галку. Быстренько пробежался по Бурятам полностью закаврил его провинции и взял столицу пока  Хайси воюет с Цзянчжоу. Снова ивент прилетает на -1 стабу. Продолжаем танцы с ИИ вайпаем единички и стараемся подловить на минусах. Буряты негают остатками своих войск и отбивают свои территории мирится не хотят сволочи. Тем времянем меня коврит Хайси который сожрал большую часть Цзянчжоу и забрал крепость на -2. Продолжаем гоняться за корящими единичками поднимаем 4 тех и начинаем наконец то вайпать армии ИИ. По итогу войны с Хайси взяли червем крепость на -2 сделали общую границу с Корей + завассалил Бурятов чтоб не сжигать его стейт и золото.Из минусов 6 долгов, остаток 10 к рекрутов  2 востания по 25 -20 к ребелов при армии в 13 к. Как только заключил перемирие с Хайси. Сразу же пошел добивать Цзянчжоу которого не доел Хайси. По итогу еще один стак ребелов Цзянчжоу и анклав внутри Хайси. Подавил очередное востание сижу с 15 к армией при лимите в 23 и займами на 400 голды. Жду перемирие с Хайси чтоб сформить Манчьжурию нехватает 1 провинции. И тут вижу как своими грязными рученками Цзинь решил себе прибрать Монголов видя что меня отрезают от моего потенциального корма я кидаю союз ИИ и иду воевать на 5 техе. По итогу 1 победа в бою против Цзинь и 2 поражения тк как у него овер 6 тех был. +2 займа еще и того у меня уже 600 долга.

Выхожу на белый ибо дальше воевать нет смысла за ИИ. Надеюсь хоть как то я все таки смог поднасрать Цзинь.

Великие просвещенные Японцы помогают внедрить тем временем тупеньким Манчжурам институт (Креатив благодарю). 

Выхожу из войны на белый и сразу же нападаю на Хорчинов которые тем временем воюют с Монголами. Буряты коврят я стою осождаю столицу. Благо война прошла быстро и закончилась без особых потерь. Снимаю бало около 120 голды и забираю провки делая общюю границу с Цзинь. Внедряю на эти деньги институт. Сижу жду окончания перемирия с Хайси которого уже засоюзила Корея. 

Итоги:

+) Буряты скоро будут присоединены и золото начнет приносить прибыль, взята основная крепость на -2. Армия Бурятов и её домики станут скоро моими что меня радует.

-) Очень мало и уродливо покушал. -2 стабы на ровном месте. Правители и наследники Дауны конченные по сравнению с Цзинь (основной конурент). 7 займов на 600 монет отсутствие возможности войти в данники к Мину чтоб спокойно кушать его подсосов.

Кубы от 0 до 4 во время войн с ИИ изредко выпадало 5 -7. Отрезан фактически от основного китайского дева и экономики.

Если отрежут еже от говнопров на западе мне окончательно настанет Конец

Засос 3 китайцев стандартный на этом этапе игры. Так проще красить ИИ. Посмотрим что будет дальше. 

 

Хочу награду:

Передумал Золота не надо Лучше СТАБУ !!!!

 

!

Мат на форуме запрещён. Выдано предупреждение.

Изменено пользователем Aurelius36
удаление брани
Ссылка на комментарий

3 минуты назад, Stativka1 сказал:

Хочу награду за ААР в виде ЗОЛОТА !!! Нужны бабосики !!!

Молодец, целых 50 монет заработаешь, лучше бы чего другого попросил)))

Ссылка на комментарий

Из франции с любовью

�а��инки по зап�о�� ге�б вал�а

дипломатия принесла свои плоды в виде возрата французкой короне гаксони и части нормандии, в ответ мне пришлось отдать весь боеспособный флот и отказаться от высадки на альбион.

С восточным соседом заключил союз и разрешил уйти в нидерланды. Боже храни францию.

С южным соседом был заключён пакт Молотова — Риббентропа (фамилии можете заменить на ники)

Так же  силой отобрана провка в африке ради Величия.

Сессия прошла крайне уныла.

Обычный попил AI и выкачка отношений с другими AI.

Захват Савои и продвижение в италию ,генуя будет нашей.

Пока во франции гениальные инженеры возводили храмы и мастерские на востоке творился какой то треш. Коколиция из мамлюка/грузина/рассида/хабы попилила турка который просил у мамлюка половину своей страны ,а потом кричал о небалансе (мамлюк не пошел раз на раз за гаражами).Качество первой идей и турецкие крепости смущают французкий двор.

Александр VI с дуру напал на неаполь чью независимость гарантировала Кастилия.

Поляк  который паузил из за фиктивных войн и ребелов. Сверхразум

Австрийская экспансия на балканах.

Португалия которая не вернула 25 монет ,франция в гневе.

стабы дайте

Изменено пользователем ih4
Ссылка на комментарий

Отчет от Англии
Как всегда сессия началась с абузов)) Точнее внезапно собрал катку на Француза из всех желающих получить реваншизм и прочие приятные плюшки. Желающих оказалось достаточно много, так что удалось на ровном месте подзаработать около 250 монет. Еще 100 монет перевела на карту Франция, а так же отдала 2 линейных корабля, чтобы спокойней сиделось мне на острове.
Итого, по результатам распродажи своих французских провинций, удалось собрать неплохой флот из 9 каракк и иметь 400 монет в казне. Начало положено думал я, однако не все так просто.
Северный сосед - Шотландия, почувствовала, что Французы её кинули и насоюзила рыцарей (Тевтона и Ливона), впервые такой треш вижу, ну а фигле, пришлось воевать со всем этим чудом. Кстати я предлагал Польше присоединится к этой войне и совместно отжать Ливона и пару провок у Тевтона (т.к. там за 1 войну все равно не распилить их), но поляк был сильно уверен в своих ивентах на Данциг и отказался, пришлось воевать одному.
Как всегда благополучно прозевал высадку 8к ливонской армии на альбион (первый морской лев состоялся) из-за чего меня выгнали с осады ИИшки, коих собралось 30к, и завели они войска получше чем я). Тевтонскую высадку я уже законтрил, весь флот разбил, донанял армию на оверлимит и продавил эту жесткую Шотландию.
Из-за того что заказывал 5 линейников у сословия и много кораблей назахватывал во время битв ушел в приличный оверлимит по флоту, в составе наших ВМС уже было 14 каракк. Это все весело, но неплохо ударило по экономике, в совокупности с парой ивентов на минус деньги. В моменте имел 800 монет займами, т.е. на войну ушло рекордная сумма в 1200 голды, отличный старт))
Параллельно еще унижал Данию, но не вытерпел осаждать её крепости, осадил только столицу и взял обычное унижение +50 монет, уплыл зализывать раны.
Началась тотальная распродажа морской собственности страны. Продал 7 каракк, около 15 барков и 10 транспортов иишкам, внезапно выплатил займы))
Хоть и рисково было оставлять всего 7 каракк и 20 транспортов, но проведенная разведка на поиск ВМС вероятных противников дала зеленый свет на продажу излишне сильного флота.
Далее присоединил Фризию, сделал клайм на Данию и включил в состав Копенгаген и Фюн, чем разозлил Шведа. По войне роз выпал вполне адекватный правитель с 6 админки, потому переключился на полный распил Ирландии без всяких там вассалов и тд.
На данный момент парламентеры находятся в раздумии чего им делать дальше. Вариантов много на самом деле. Или как-то договариваться со Шведом и идти быстрей колонить, или решать балтийскую проблему сейчас и колонить позже))
За отчет прошу снизить военную усталость на 4 пункта.

Ссылка на комментарий

aragon961

Королевство Кастилия и Арагон

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Старт вполне спокойный подевелопил провки, забрал наварру, взял от англии реваншизм, затем напал на гранаду с тунисом и долго сидел, так как крестовый с турком союзником туниса давал неплохие плюшки, затем прокнула иберийка, по фасту загарантил неаполь, так как если уж француз влезает в италию, то конечно стоило и мне, благо игрок на папстве оказался полным нубиком и вместо того, что бы задипломатить меня и пилить остатки италии, решил напасть на неаполь, видимо в память о старом  переапанном в этом моде папстве, в общем на изи шотнул ему армию, неаполь отпустила из него урбино и феррару, урбино я завасалил, затем подождал 5 лет и сам влетел на неаполь и заунил его, так же напал через урбино на флору и забрал ареццо, самый центр италии, застроил самые вкусные храмы, мастерскую и почти доколонил тенерифе, что бы закрыть связанную с ней миссию в общем старт сейвовый, присоеденил наварру, на очереди урбино, затем арагон. Так же залез в войну за турка против коалиции, но быстро вышел, так как шансов было мало.

 

Денег

Ссылка на комментарий

averest9

Бургундия
Все очень скучно. Очень. Договорились с фра, что я иду в нидеры ( я же не самоубийца чтобы пытаться убивать фра) Тем более, что у нидеров красивый цвет и флаг:D
Убил стартового наследника, пошел воевать с Льежом, за 2 провы почти 40 агры... Пока ждал спада агры делал клаймы на гельдерн, поубирал дворян почти со всех пров: слишком много они требовали для себя, выкачивал отношения с униатами, сходил повайпал свои войска за фра против савойи)) Убил нового наследника. Пошел воевать с Гельдерном и опять агры под 50 со сри. Дипломат без устали пытается убедить немецких князей, что герцог бургундский имел право на эти земли, что им не о чем беспокоиться... Пока будет уходить агра будет время присоединить униатов, а там можно хоть поторговать в ла манше, а то там за проливом англичане уже тысячи займов успели себе выплатить)
престижа, чтобы убивать неугодных наследников)

Ссылка на комментарий

KreativMan

Япония. 

 

Рассказывать особо нечего. В японии все хорошо 1468 год и идет предпоследняя война за объединение. 

 

1. Институт зафоршен.

2. 30 Инноваций

3. ~20 проффесионализма.

4. Почти все домики стоят.

 

Снял по унижениям за 100 с ИИ около 3к очков, что и дало прекрасный толчок к развитию.

 

 

 

Ничего не нужно, так что снять чутка усталости)

Изменено пользователем KreativMan
Ссылка на комментарий

Airbourne

Пфальц

 

Одна из самых маленьких игровых стран на старте, но с неплохим девом для 3 пров. С самого начала я засоюзился с Австрией и Бранденбургом с целью безопасного отжора. Удалось договорится с Францией и Бургундией по поводу границ. Всю сессию кушал иишек в меру своих возможностей (11 лимит войск) при помощи моих союзников, правда все равно укатился в займы (~400 дукатов, для меня это очень много). Интересно было наблюдать за турко-мамлюкской войной (самое увлекательное, что было за сессию лично для меня). Очень сильно надеюсь, что за некст сессию смогу доесть всё, что мне дают есть, после чего 1-2 сессию хотелось бы просто мирно посидеть чтоб страну застроить. Очень "понравилось", что во время своей войны с Фризией Кёльн развернул свои войска на меня, но все равно смог выиграть ту войну. Пока никаких конфликтов не планирую (оно мне и не надо), буду стараться сохранить нейтралитет, пока не встану на ноги (это будет сессия 5-6 скорее всего)

 

Еще напишу о своих впечатлениях о моде. Понравилось, что маленькие страны бафают, помогая им выживать. Еще интересно изменены границы (Суета у Марокко и одна провка из Леванта у Мамлюков из того, что заметил). Благодаря этому, на мой взгляд, это позволит затронуты странам договариваться между собой благодаря разделению по стейтам. Из минусов - изменение цветов у стран. Засветление Марокко (мб просто мой графический мод плохо дружит с этим) и черный Йемен мне не понравилось совсем, но тут уже на вкус и цвет... Остальные изменения можно оценить будет уже после лиги, когда (я надеюсь) эти изменения повлияют на игру в целом.

 

Хочу -2 коррупции

Ссылка на комментарий

Покрённая Индия

252.thumb.jpg.228b14f669ab6b1fd82469b983e58a7b.jpg

    Бои ведутся  с пугающей  действительностью, град стрел а за ней  работающая  артиллерия  из  неведомых  орудий и разных красок  бьющих  по  нам  все больше похоже  на  буйство стихий природы  когда приходит муссон. Наша страна лежит в руинах,солдаты бьются  за свой дом и  своих родных,а их числа все нет  предела, они все приходят и приходят, а наши силы все тают и  тают. Выбора нет, мы  обратимся к  немую. Жрецы кричат "это нас погубит!!!", на что    они слышал  крик "мы не оддадим  им    нашу свободу!!!" В трон зал заводят  жрецов  и расставляют по кругу  по среди  его одного, того кто должен спасти от  кризиса войны миров, верные стражи накщас держат жрецов  цепкими  лапами и свободной  рукой вынимают   свои прославленные клинки  заостренные  в полумраке  звезды  Натум. Они  сдержаны   и хладнокровны выпускаю.т  кишки своим  жертвам  и себе, ритуальное  жертвосамоубийство  было совершенно и в центре  он кричал  призывая   единственного  бога что  их слушал веками Кали....

 

  "Наши дни 1456 год"

 

Недалеко от Мусоре,  где то в траве  проснулся юноша, он был абсолютно голый , он не понимал кто он и  откуда  и что с ним случилось, в ладони он обнаружил   кортик  и  надписи на нем были не понятны ему, но что то важное  говорило в нем что это  тебе  нужно,кортик был запечатан. Поднявшись  юнаша  стал  осматриваться, посмотрел по сторонам  он  опешал и не понимал  где он. Вдруг  возле  него оказались  люди в странной  одежде и с копьями, окружили его. Юноша паниковал, его чувство  подсказывало что шас ему будет  плохо,  но рука треслась  в которой был  кортик запечатанный, не понимая что будет  он  решил что оборонятся ему нужно то же чем то, не долго думая он сорвал печать с кортика и  свободной рукой выхватил его из ножн. "Свобода!Свобода!" слышал  он. "А! Намечается драка?! снова  этот писклявый голос "возьми меня по крепче  юнец, щас  я им покажу что такое   фехтование", рука  жалась  и понеслась    он лиш  позволил ему  быть  ведущим. Выпод и еще раз выпод  и один из нападавших уже лежит  мертвым,  остальные в ужасе  убежали. кровь с тикала с кортика и  вдруг " да ты со всем  голый!!!" про кричал кортик  "видешь лежит,  одень его лохмотья" писклявый голос  завопил "одень одень",шух щурух "а тебе  идет юнец" и так они пошли  в поисках ответов....

продолжение  следует.

 

стаба

 

Изменено пользователем Dachok
Ссылка на комментарий

Metelb89

У многих игроков меньше 250 слов, пока первая сессия и многие уныло пили ИИ награду получать все. А в дальнейшем попрошу вас все таки писать более длинные ААРЫ и главное интересные.

Ссылка на комментарий

Zak Preston

Марокко (Карфаген)

 

Дипломатии перед стартом лиги было крайне мало, на прогон страны я потратил максимум час-полтора, даже не вчитываясь в задания, практически. Договорённости с большиснвом соседей сводились либо к заверениям во взаимной дружбе (и просьбам не грабить, pls) и общим вопросах о погода в Марракеше в разные времена года, колониям и перпективам по продвижению в Азию. С Иберией был договор о нейтралитете, а также взаимные заверения о полном отказе от каких-либо претензий на Севрную Африку с их стороны и мой полный отказ от каких-либо посягательств на Иберию. 

Как обычно, прогоны в сингле в корне отличалтсь от того, что предоставил мне рандом: генерал с 3 шока с сословия, хороший наследник, Тунис меня закинул в соперники, Тлемсен ни с кем не засоюзился. Помня о договоре с реконкистадорами, я нападаю на Тлемсен и практически мгновенно получаю в соперники и Кастилию, и Португалию. Чувствуя неладное, начинаю как можно быстрее осаждать побережье, и тут же вижу, как ИИ-Арагон сам напал на Тлемсен. По истечении перемирия с Гранадой, Кастилия тут же на неё нападает, ставя при этом галочку на Тунис. Тут уже стало совсем не до шуток, особенно учитывая, что со мной порвал союз Англичанин, а Француз и до сих пор союзит Иберией. К счастью, кризиса удалось избежать, а Кастилец взял только Джербу (островок рядом с Тунисом ради цели эпохи).

 

По соседям:

  • Португалия: колoнит, дипломатией отбил себе кусочек Мали, скоро получит первую автономию в Бразилии.
  • Кастилия: по классике, уния с Арагоном, отбил Неаполь у Папства, втоптав Рим в грязь, а потом вытер её папской рясой. 
  • Папская Область: слабый игрок раз за разом показывает как надо грамотно падать в зависимость или разваливать страны. В этот раз напал на Неаполь, который загарантила (!!!) Кастилия.
  • Мамлюк: собрал на Османа каток и одолел в неравной борьбе, оставив ему и проливы, и Константинополь. Как результат, Турок конечно похудел, но от этого стал ещё злее.
  • Англия: собрал регион, забрал Копенгаген (в моде без ТЦ)ю

 

+1 стабы.

Изменено пользователем Zak Preston
Ссылка на комментарий

AlTiger86

Тимуриды

(Сессия 1)

 

Начало стандартное: протыкиваю кнопочки, отправляю в Bam миссионера, дабы вызвать праведный гнев шиитов и перекатиться в шиизм, через месяц от старта нападаю на Аджам. Война шла спокойно, вассалы осаждали крепости и ходили били неприятеля, аж до 1446 года пока не умер Шарух, сам же стоял в стороне и берёг свои силы, позволяя истощаться иишкам, как своим, так и вражеским. После смерти прожимаю кнопочку от правительства икты на снижение желания независимости, которую откладывал на случай, если Шарух проживёт достаточно долго, но увы. С Аджамом воевал до 1450 года, дольше крепости осаждал и ждал, когда прокнут исфаханские националисты, что позволило бы мне замириться без этих провок, которые потом забрал бы у Исфаханы, но терпения мне не хватило, пришлось мириться так, забирая все провки с персидской культурой, дабы в будущем сделать её основной. Где-то незадолго до окончания войны с Аджамом, восстали шииты и пошёл процесс перехода в шиизм.

Я как-то пропустил момент, когда мои вассалы стали не лояльны. И пока я раздумывал, чтобы мне такое сотворить, дабы их успокоить, игрок на Дели подсуетился и кинул поддержку независимости Афганистану. Видя к чему всё идёт, я начал раскидывать союзы иишкам, в число избранных попали Джаунпур, Ногайцы и Чагатай. (Вот здесь я затупил, надо было или ещё с большим количеством иишек союзить, или начинать какую-нибудь лёгкую войну.) В общем в 1452 году восстают мои вассалы во главе с Афганистаном и при поддержке Дели. Решил не распылять силы и сосредоточиться на лидере, так как мне достаточно закончить войну на белый, чтобы успокоить вассалов. Была только одна порблема, это 17 тысячная армия Дели с 3 звёздочным стартовым генералом во главе. Первое время я избегал генеральных сражений, встал на осаду крепости в Кандагаре. Здесь и состоялось первое крупное сражение, проиграв которое, игрок на Дели увёл свою армию отбивать свою территорию у Джаунпура, который всё это время вгрызался в него с тыла.  Моя страна перекрашивалась в полоску и в какой-то момент оккупация достигала 90% территории, но я упорно осаждал Афганистан и после взятия Кабула, замирился на белый.

Как ни странно, но восставшие шииты выжили в ходе войны за независимость и даже смогли взять у меня столицу, и удерживать её в течение пары лет, что автоматически перекинуло меня в шиизм. Так что шиитом я стал, ещё воюю с вассалами.

Война за независимость сбросила таймер, и мне пришлось ждать снова 10 лет, до момента активации заветной кнопочки о присоединении вассалов. За это время я провёл несколько войн за южное побережье Каспийского моря и Азербайджан с Луристаном, где за меня отдувались мои иишки, пока сам я стоял в стороне и восстанавливал рекрутов.

 

За отчёт прошу стабу

Ссылка на комментарий

Маджапахит(Индонезия)

   

Первая игра на этой стране, первый блин комом, со старта имеем неплохую морскую мини-британию двух звёздочного адмирала и возможность поколонить если только нам никто не будет гадить со старта и вставлять палки в паруса....

 С самого старта игры когда я ещё только клепал армию и транспортники, что бы напасть на двох иишек одна рядом со мной и другая севернее на острове севернее где бруней. Но тут же мистер ОРГ напал на минус стабу на моего иишку соседнего иишку паргаюнг у которого золото-провка, завасалил его и объявил ещё одну войну иишке по клайму вассала, и при том не того что севернее а того что ближе ко мне и захватил его, своё есть но беру чужое короче говоря, я спросил его а что ты забираешь мой регион на что он сказал что хочет лишь 30% трейда там и сказав что хочет весь этот остров где 4 главных порта дающих буст на торговлю и по его мнению это 30% трейда там когда ещё осталось два главных порта дающих бусты, ну ок мысленно сказал я и пошел строить галерры и клепать претензии, а не они уже клепались давно, подавив 10 восстаний из 10 на 10 развития одной провки с 10к войсками я допил BUD доел принглс со вкусом бекона, попарил вейпа с бананово-клубничной жижой, послал послов в соседнее союзное государство Филиппины. Которое сразу выразило своё недовольство агрессивной экспансией северо западного мсье, и возможным полным уничтожением островного партнёра. Разобравшийся со всеми траблами на неспокойных островах. Мы собрали свой флот в единый кулак и ударил по его вассалу, победив в морском сражении, сей хулиган решил капнуть, ибо по каким-то не известным и не понятным причинам ему не помогло флотом млекопитающее на линксе которое в вечном подсосе у кого-то постоянно с незапамятных времён и европы 3 божественный ветер до нашей эры. Война была выиграна не большими потерями набив варскора 13% и так как я поставил сего визиря однополых утех в ривалы я получил 50% враскора плюс мой 13% и забрал то что моё по праву под возмущения последнего....

 

Минусы

Пиво уронил упал в дворянство 

Один займ на 80 монет

Админки катастрофически не хватает

Скоро куплю институт у Кхмеров

По военным техам всё норм

Будущая переспектива хорошего флота

Много колоний рядом

Линкс

2 скорость

Однополые браки в индии

 

 

Плюсы

Стример Креатив рядом, можно передать привет чату

Норм союзники

3 Китайцы и один собака

3 Индуса и один Линкс

Воевать с оргом

нападать на минус стабу

Принглс с беконом

Уютная лампово-срачовая атмосфера) дякую

 

+1 Стабильность

 

Ссылка на комментарий

Москва

Порадовали 6 крепостей в новгороде, пришлось потратить на осады 4 года, а с учетом того что швед забыл снять крепости при замирении потратил еще пол года сверху (совместно с поляком и шведом грабанул новгород несколько раз) Следом забрал у польши провки из своих стейтов. и пошел воевать с ордами... Война с казанью была простой за исключением того что пришлось осождать крым чтобы его вывести... . Война с ордой была сложнее из за того что бегало 50-55к орд и я даже слил битву, а с учетом того что восстали 40к и убили мой осадной стек пришлось воспользоватся помощью грузию что бы ускорить процесс так как рекрутов не было. Принял институт путем раскачки москвы. Под конец сессии напал на новгород снова у него еше 3 крепости .... 

Польша благодаря великолепной австрии скушала венгерское золото и силезию на халяву)))  хотя и поляк и тупанул с данцигом и васала ему впишут в ручную

А так все плохо рекрутов нет денег нет по техам кроме военки отстаю (с учетом взятой админки в 2 ) Соседи все имеют союз со мной....

Швед вроде собрался, но имеет какие то терки с англией которая меня периодически пишет в приват с разными предложениями.

Грузия  переапаная имба (ну как обычно) кушает и кашает))) помогла мне с астраханью.

хз пусть будут рекруты

Изменено пользователем xmm
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 17
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2065

Лучшие авторы в этой теме

  • Caesar

    2

  • Metelb89

    2

  • AlTiger86

    1

  • Dachok

    1

  • KreativMan

    1

  • xmm

    1

  • Sckif

    1

  • aragon961

    1

  • Zak Preston

    1

  • Slonic

    1

  • averest9

    1

  • StevieG123

    1

  • Stativka1

    1

  • Paul_US

    1

  • ih4

    1

  • Airbourne

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Paul_US

Грузия Красивая грузинская тема для фона во время чтения: Многие говорят, что Грузия в нашем моде "переапана" по девелопменту и военным идеям. Частично это действительно так. Но по

Slonic

Всё началось с того, что игроки вокруг менялись как перчатки, задипломатил значит со шведом и османом, не успел оглянуться, а швед уже новый, и осман уже новый, и бранд тоже.  Австриец благополучно иг

Sckif

Маджапахит(Индонезия)     Первая игра на этой стране, первый блин комом, со старта имеем неплохую морскую мини-британию двух звёздочного адмирала и возможность поколонить если только нам ник

ih4

Из франции с любовью дипломатия принесла свои плоды в виде возрата французкой короне гаксони и части нормандии, в ответ мне пришлось отдать весь боеспособный флот и отказаться от высадки на

Metelb89

StevieG123

Мамлюкский султанат который выжил  На начало сессии тучи над моей страной сгущались, Эфиоп хотел крови, Турок не отвечал на выгодное для него предложение(предлагал передать ему 2 стейта в Алеппо)

Stativka1

Ежень. Начало не предвещало ничего необычного делал все как по прогону до начала игры. Напал со старта по кб. Орда на Цзянчжоу которая в союзе с Хорчины на двоих около 34 к войск. Ок не проб

KreativMan

Япония.    Рассказывать особо нечего. В японии все хорошо 1468 год и идет предпоследняя война за объединение.    1. Институт зафоршен. 2. 30 Инноваций 3. ~20 проффесионал

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...