Лига "Ветер с моря", сессия 2 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Лига "Ветер с моря", сессия 2

Рекомендованные сообщения

Metelb89
Спойлер

999.thumb.jpg.4dd3c221c23c8c270f2c5abef8e4b755.jpg

 

Спойлер

За Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

ВНИМАНИЕ! Указывайте желаемую награду в посте с ААР-ом, в противном случае бонусы будут начислены на усмотрение организатора!

 

Событие в мире:

 

Бранденбург движется к Пруссии семи мильными шагами.

 

Франция доминирует в западной Европе, и не только…

 

Кастилия в печали, враги навару закидали трупами, Турция его обманула, Португалия вообще предала.

 

Осман проиграл еще одну войну, ближний восток в трауре.

 

Грузия отжала Крым у Польши.

 

Тимурид отрезал Москву, завасалив Казахав.

 

В индии тишь да гладь четыре игрока пока уживаются.

 

Китайцы решили сломать Минь, а сломались сами от японца, Мадьяса и Еженя

.

В этой сессия три страны стерли с исторической карты:

 

Мали бился как лев за Африку, в итоге проиграл Марокко.

 

Маджапахит пал в неравном бою.

 

Папа погиб бесславной смертью.

 

 




Бенгалия и её соседи:

 

Хорошо по дипломатил с соседями и все таки решил не уходить с островов. Напал на Маджапахит которого все оставили, оставили не без причины он где то очень закосячил и упал в дворянку ещё в конце предыдущей сессии и не смог нормально наладить экономику, с слабой страной «игроком» союз хотят не все. В итоге Маджапахит полностью уничтожен.

 

С Шу между сессиями вроде договорились пока жить в мире, если он не будет забирать стейт непал (хотя очень странно было слышать какой он крутой и что если хочет и меня ушатает)

Потом когда китайцы напали на Минь остальные братья индусы уговорили меня нападать пока есть шанс их убить, напали 2 войнами «Бенгал, Виджинагара» и «Дели, Мевар» взяли около 900 голды и 40 дева на всех индусов с Шу. Китайцы капнули перед нами чтобы продолжить воевать с Чпонией, Мадьясом и Еженем которым они благополучно проигрывают.

Линкс кушает как не всебя Бахмани, вызывая недовольства Мевара, в индии что то назревает.

Изменено пользователем Metelb89
Ссылка на комментарий

Дипломатия перед сессией была жаркой, со всех сторон лились оповещения о безжалостном вторжении шведов при поддержки их верных союзников, шведы же как полагается лили мочу в уши о том, что балтику надо делить пополам, с расшифровкой мол тевтон мне, ливон шведу, о том, что он хочет договориться и готов заключить союз и прочую ахинею несовместимой с наличием мозга. Последнее он показательно подтвердил, сдав Англии без боя всю Норвегию и Копенгаген, ради невмешательства в войну со мной) Всегда знал, что пара цена паре провок ливона - вся норвегия)) Самое забавное, что против Польши всегда можно найти союзников, которые легко изменят расклад сил, а вот Англию в Норвегии это навсегда)) Ну, оставим маразм на совести игрока) Османские послы крайне сильно просили помочь им в войне с южными соседями, однако в условии скандинавской угрозы, пойти воевать на юг было бы равносильно самоубийство, и потому в помощи было отказано, в следствии чего последовал гениальный мув османа по сдаче 100 счёта без боя мамлюку в обмен на соло войну с Австрией, но после сдачи 100 счёта мамлюк прокинул Австрии союз и война не удалась)) Осман как страна в этот момент умерла, её существование на карте не более чем формальность, обусловленная механикой игры, не позволяющей воевать во время перемирия. Для обеспечения защиты от агрессии был заключён союз с Австрией, которая достаточно долго сомневалась, то соглашаясь помогать, то вновь отказываясь, ситуация у неё сложная, огромная франция на западе, страх перед набирающим мощь альянсом с востока, поддерживающего османа, позволил в результате императору принять мудрое решение и вступить в войну.

С самого начала сессии был ситуация у Польши была крайне уязвимая, однако союз с Москвой давал 5 летнюю отсрочку до момента войны, вследствии чего был прожат золотой век, форсировано присоединена Мазовия, подкачаны провинции нелояльным вассалам, поднят пул рекрутов, как минимум до двух третий от лимита, принято православие, взята икона на дисцу, прокнул рыцарский турнир, в общем Польша была готова к войне. Всё началось с непонятной агрессии Грузии, которая вышла на границу, забрав литовские стейты от Крыма, на какие-либо попытки выйти на связь грузин не отзывался, в дискорде тупо игнорил, вообще не понимаю, зачем нужны такие игроки в лиге, которые не могут даже сказать в лицо: "я решил тебя пилить", или "я подсос москвы и пойду за неё воевать", а просто молчат. Отправил послов к этому аутисту через мамлюка, тот сообщил мол грузин зайдёт для виду, ну очевидно, что если бы было так, он бы хоть что-то сказал. В общем в назначеный момент война, к которой я подготовился максимально возможным образом, началась. Армии шведов вступают на литовскую крепость, армии Москвы стоят поодаль, грузинов не видно, вследствии чего было принято решение атаковать малочисленных шведов, которые в любом случае окажутся вне досягаемости грузинских подкреплений. Однако, внезапно, Австрия разрывает союз, такого мува я вообще не понял, воевать 1в3 со странами, каждая из которых по силе как ты занятие неблагодарное, договариваться с ними было тоже бесполезно, учитывая, что с москвой по договору была установлена граница на условии сдачи 2 провинций,  договор, который она благополучно нарушила, грузин даже не может банально открыть рот и начать диалог, а швед, требует исконно польские земли, сдавая при этом свой родной регион Англии) 

Польские Армии подошли к шведским осадным корпусам, в момент, когда Австрия разорвала союз, первый отряд пошёл в наступление и я свернулся, чтобы перейти в канал к Австрийцу, после недолгих переговоров он решился таки вступить в войну, однако про наступающую армию я благополучно забыл, и подкрепления не завёл, как итог, косяк, одна слитая битва, оставшиеся силы даже со поддержкой вассалов не смогли сбить осаду, и крепость пала. Тем не менее войска Австрии уже подошли, как и отступившие отряды и мы дали дикарям востока кровавый бой. Шведский отряд попытался перехватить подкрепление, однако грузин с 6 техом, против 7 техов у нормальных людей, оказался слишком слабым и потому генералка была выиграна, как и разбиты шведские корпус перехвата. Наступать я не горели желанием, ибо ресурсов было не так много, и поступала информация о том, что османы собираются бить в спину, ибо обиделись, что я не задефал их от мамлюка (от которого я не мог задефать, потому что на меня собирались нападать)(с которым он не воевал, потому что договорился сдать без боя анатолию), в общем нахожусь в окружении сверхразумов, поэтому наступательные действия были нежелательны. Но Австрияк решил иначе, желая выиграть войну путём вторжения, а потому было принято решение пройти в Москву, через степные земли. В тот момент, когда Армии были разделены, Москва со Шведом нанесли удар по польским войскам возглавляющим банду вассалов, в то время, как Австрия увязла на юге в отдельной битве с грузией. И не смотря на то, что на юге дела обстояли как нельзя лучше, 45к Австрийцев просто унизили 30к грузинов, по прежнему с 6 техом, на севере всё сложилось совсем не лучшим образом, битва была проиграна, и 20к отступили как надо в Варшаву, однако ещё 10к вместе с 13к вассалов отступили в соседнюю провку, очевидно, что нулёвых отрядов там было на все 50, в общем погибли они от шота смертью храбрых. В этот момент осман вступил в войну.  

С вступлением османов был выбран новый вектор переброски войск, отдав на растерзание литву, объединённые войска отправились на Балканы, чтобы вывести мусульманскую недо страну на стаб хиты, однако единственная крепость разделяющая западный фронт и восточный стояла в бессарабии, что позволило восточным ордам практически беспрепятственно дойти до османской границе. Пока Австрийцы несколько раз анально карали османских оборванцев, забирая балканские крепости, польская гвардия дала битву объединённым шведско-московским войскам и при двукратном преимуществе соперников в силу неправильного ввода и кубика на -2 нанесла им сокрушительное поражение. К тому времени рекруты уже подошли к нулю, сословие снято и упал первый займ. Оглядев число займов моих соперников - 300 монет у Москвы и 600 у Шведа, стало понятно, что ситуация у них не лучше, взято ещё 3 займа и подняты наёмники, однако стоимость их для войны не до банкротства слишком высока, а потому значительно приростить армии не получалось. После подхода грузинских войск, уже с 7 техом была дана кровавая битва 22к польских солдат против 25к грузинов, которые просто изнасиловали бедных гусаров при почти двукратных потерях (грузия при равных техах не имба, всё в балансе), отступать армия отправилась на балканы, дабы объединиться там с австрийскими отрядами. К тому моменту шведо-русско-грузинские войска наконец объединились и встали на осаду бессарабии, объединённые австро-польские войска дали им бой и каким-то чудом победили, однако армий у нас оставалось от силы 30-40к, а брать наёмников Австрия не горела желанием, в следствии чего было принято решение давать бои исключительно на минусах, изматывая соперников на займы, тем более, что там венгерские горные крепости, а займов у шведа уже перевалило за 1600, у Москвы за 600. Отдельно стоит заметить невероятную проницательность османских генералов, в один момент польский отряд возглавляющий банду ИИ вошёл в битву, но так случилось, что австрийцы, стоящие в соседней провинции в лесах не могли вступить, из-за крепости, но турки гордо решили перехватить подкрепления, и напали на них, получив сокрушительные потери и проиграв) Когда осман был полностью разокупирован, и стало ясно, что скоро война будет вестись на польской земли, было принято решение о капитуляции.

По итогу Москва получила смоленск от литвы и 600 займов, грузия получила 4 провки от литвы, осман получил займов, и сдох от нападения мамлюка, швед получил одну провинцию данциг, достаточно неприятно, но взамен обрёл 3к займов, с последующим банкротством, крестьянской войной и на момент окончания лиги не имеет престижа, рекрутов, стабы, наслаждается бедствием и вообще во всех смыслах убитая страна, доход не вырос за сессию вообще, за возможность войны сдал Англии Копенгаген и Норвегию, полный геополитический провал. Что же касается Польши, пострадали исключительно вассалы и униаты, рекрутов под лимит, доход за сессию вырос в два раза, перемирие подходит к концу, до создания речки 3 теха, утеря данцига пока не критична, 1к займов, которые были благополучно выплачены, отдельное спасибо Йемену за 500 монет.  Между тем число подданных выросло, благодаря упавшей в унию саксонии) Стабильности нашему правлению!

Ссылка на комментарий

Грузия

 

Сессия началась с нападения на Газикумух. Планировал Напасть вместе с Мамелюками, поскольку в союзе с Газикумухом были Хасанкейф и Ардалан. Но забыл поставить на них галочку и поэтому Мамелюкам пришлось нападать отдельной войной. Ничего особенного, завоевание иишек и трата админки. После Газикумуха необходимо было отвоевать у Орды Терек, но с Тереком пришлось подождать. У России и Швеции родился коварный план нападения на Польшу. Союзники обещали Грузии земли крымского ТУ. Грузия согласилась. Перед войной с Польшей, напал на остатки Крымского ханства, воспользовавшись окончанием перемирия, и присоединил их.

Война с Польшей сначала была неудачной. У союзников не было военного овертеха, а у Польши был. Несмотря на это пару крепостей удалось взять и соединить войска в один кулак. На стороне Польши в войну вступил Император СРИ. Если честно, то непонятно зачем. Столько вреда, сколько для СРИ наделала Польша, не наделал никто. Но, чем-то польский король заинтересовал Императора. Со вступлением в войну Австрии, дела стали совсем плохи. Теперь враги имели не только технологический, но и численный перевес. Русский царь обратился за поддержкой к турецкому султану. Турция вступила в войну на стороне России, Швеции и Грузии. Врагам пришлось отвлечся на Турцию, что дало время союзникам пополнить войска и взять таки седьмой тех. Он уже стал не "овертех", и был доступен за нормальную сумму очков. Также Грузия закрыла полностью наступательные идеи. Пока Австрия и Польша осаждали Стамбул, Союзники взяли Запорожье, Бессарабию и двинулись на выручку туркам. Грузинский царь лично возглавлял армию, не желая помирать в старости и болезнях, надеясь погибнуть славной смертью воина и уступить трон более достойному наследнику. Но провидение не позволило этому случиться и царь дожил почти до 70 лет. Преодолённый технологический и идейный разрыв сразу дал о себе знать и грузинские казаки (никогда не думал, что такие бывают, но раз в игре они есть, значит они есть) стали кромсать врагов более результативно. Рекруты у врагов кончились и Польша капитулировала погружаясь в восстания. Особенно сильно бомбила Литва, что даже препятствовало захвату провинций.

Швеция получила Данциг, Московия - Смоленск, Грузия - Запорожье и Очаков, а Турцию Швед (лидер союза) кинул. Император СРИ был видимо несказанно рад, что золото Косово осталось у него.

Не дожидаясь заключения мира, Грузия напала на Орду, чтобы забрать Терек, но Орда находилась в войне с Генуей, и как только Грузия напала, Орда помирилась с Генуей, отдав ей азовские провинции и выделив из Терека новый Газикумух. Пришлось нападать ещё и на Газикумух. С Генуей воевать бесполезно, пока её столицу в Европе не захватит кто нибудь другой.

Остаток сессии прошёл в восстановлении экономики, в борьбе с повстанцами и в поиске вариантов сэкономить админку на национализацию. Как назло постоянно прилетали ивенты на деньги и на стабильность.

Принял крымскую и украинскую культуру. Взял гуманизм (много разного сброда вокруг, с религиями кто во что горазд). Начал присоединять раскормленный Трапезунд. Феодоро, удачно поевший степи, никак не хочет становится вассалом. Пришёл ивент на усыновление малыша наследника 6/6/4. Только бы не помер, лапочка. Наступы и традиции стали приносить свои результаты, пошли хорошие генералы.

Перед финишем напал на Ширван и Битлис.

Взял бонус эпохи на кубик битв на столичном типе местности (горы), так, что до окончания эпохи, в Грузию лучше не соваться.

 

За ААР прошу стабильность.

Изменено пользователем Paul_US
Ссылка на комментарий

52 минуты назад, Slonic сказал:

После подхода грузинских войск, уже с 7 техом была дана кровавая битва 22к польских солдат против 25к грузинов, которые просто изнасиловали бедных гусаров при почти двукратных потерях (грузия при равных техах не имба, всё в балансе)

Возможно потому, что у Грузии больше чем наполовину армия была из конных казаков и генерал-царь 6/3/6.

54 минуты назад, Slonic сказал:

на какие-либо попытки выйти на связь грузин не отзывался, в дискорде тупо игнорил

А я теперь вспоминаю, что меня кто-то постоянно звал "пойти ниже" и сразу исчезал из канала. Я даже не успевал спросить кто это. Теперь понятно.

Ссылка на комментарий

Zak Preston

Марокко (Карфген жив!)

 

В перерыве между сессиями и при подсказке соседей внезапно выяснилось, что перемчка в Африку (провицния Туат) даётся очень быстро: просто необходимо было апнуть ТЦ в провинции Драа и построить храм в Мекнесе. Выполнение даного задания дало бы мне ту самую перемычку и пеманентные клаймы на Тимбукту, после чего мне бы открылся весь регион Западной Африки и появильсь бы новые перманентные клаймы. Там меня ожидал игрок на Мали, который не успел собрать достаточно адекватную страну (200 дева и 22 лимита -- это как-то маловато). План был следующим: напасть на Тимбукту, поставив галочку на Мали и по-бысрому сожрать регион.

Но всё оказалось немного сложнее: с самого старта сессии Мали разрывает союз с Тимбукту, и как только я нападаю на ИИ, он тут же довает её на -5 стабы и блочит возможность встать на осаду столичного форта. Так как я не вижу самого Мали,то напасть без КБ я также не могу, в результате чего начинается какая-то странная война, длившаяся около 10 лет. Помочь в данной ситуации могла лишь Португалия, которая могла напасть на Мали и призвать меня в данную войну, но он явно не спешил по указке Кастилии. Как результат, за годы стояния у меня:

  • умер правитель, а на трон взошёл жестокий наследник с +2 к беспорядкам
  • умер 5-шоковый генерал
  • страна просто начала взрываться от ребелов
  • Прокнуло 2 наследника-дауна с суммой статов 4-5 (3-1-1 и 4-0-0), которых срочно пришлось отправить на охоту ценой потери престижа.

Тем временем Малиец активно собирал регион и готовился к войне. Ситуация для меня была катастрофической: взять с Тимбукту я ничего не мог, а замирение на белый дало бы противнику отличный буфер и очень сильно бы осложнило дальнейшее продвижение в регион. Очевидно, что простой попил отстающих по техам ИИ,не идёт ни в какое сравнение с кровопролитными войнами по КД с игроком. Именно по этой причине я просто не мог отвлечься ни на какие другие дела, и как оказалось, был абсолютно прав.

 

Наконец-то все ребелы подавлены, войска подведены на границу (2 стака по 24к на фуллфронт + 1 пушка с моей стороны и 15к Португалии со стороны БСК -- он не видел практически ничего). Крепость в Тимбукту пала очень быстро, страна была моментально завассалена, задание прожато, и я наконец-то увидел свободный проход прямо на столицу и в золотоносный стейт. К нашему удивлению, Мали на первых порах не оказывал никакого сопротивления и нам деже удалось объединить фронты. То есть суммарно наши силы насчитывали 65к. Первую битву Малие Первая же серьёзная битва показала, что африканцы не только не разбегаются в панике от берберской кавалерии, но и дают полноценный отпор с равными потерями. Африканская пехота на 5 техе имеет 6 пипсов и влёгкую даст прикурить даже азапам (5 пипсов) и технически даже лучше мусульманской кавалерии 6 теха (те же 6 пипсов, но распределённых на защиту). По моим прикидкам, лимит Мали составлял около 30к (+/-3к), но в первые битвы он привёл 44к, и ещё около 10к в суме водили его вассалы, плюс он, похоже, выгреб лимит займов и поднял коррупцию до 21.  Моей ошибкой была критическая недооценка сил противника: во-первых, свои 49к я разбил на 3 стака (17к + 17к + 15к) чтобы избежать потерь от аттришена, тем самым похерив ударный конный стак (8 пехоты / 16 коней). Второй ошибкой было то, что я сильно недооценил силы, которые приведёт Мали, а также его 5-шокового генерала. В купе со значительно более высоким престижем, у противника также была и более высокая мораль. 

 

Вдаваться в глубокие подробности я смысла не вижу, так как война напомниала качели: первую битву выигрываем мы, затем мы рассредотачиваемся по крепостям, а Мали тем аременем готовит грамотную атаку по самому слабому стаку, продавливает просто на последнем издыхании и мы снова группируемся. В один прекрасный моент рекруты заканчиваются полностью: пришлось отводить силы на реген, заставляя при этом противника держать оверлимит. По возвращении с курортов Средиземноморья, армия Марокко даёт бой сильно поредевшим силам африканца (около 25-27к), а затем Мали падает в банкротство. По мирному договору я получаю стейт с двумя золотопровами, убитую Мали и карт-бланш на отжор региона.

 

Как показала практика, страна в собранном регионе могла бы иметь около 650-700 развития, 70-80к лимита без особой застройки, а 3 золотые шахты, раскачанные до 12 могли бы приносить 25-27 монет чистой прибыли. Всё это было бы возможно уже спустя лет 15-20, если бы я не полез в регион, а учитывая то, как он сопротивлялся на стране с ~300 развития...

 

Награду за ААР пока не решил.

Изменено пользователем Zak Preston
Ссылка на комментарий

ФРАНЦИЯ И ЕЁ ДРУЗЬЯ

1280px-Royal_Standard_of_the_King_of_France.svg.png

Предсессионая дипломатия оказалось слишком лёгкой и мне искать нового врага на юге.

Войска франции были готовы переходить Пиренеи в любом время ,но союзники на юге и севере были не готовы к тому генг бенгу и франции пришлось 2 часа сессии сидеть афк и пилить аишек ,фармля при этом престиж и бабки.

Экономически франция обходит всю европу чуть ли не в два раза .СЛАВА ФРАНЦИИ и её гениальному правителю.

Аишки скушаны и переварены.

Французский блицкриг удался и крепости были взяты штурмом ,первая битва была так же за францией ,но дальше началаись качели 6.2 морали против 5 на франции.

Битвы Битвы и Битвы ,равные размены ,но шоты наглии и бурги разочаровали французскую корону.

Экономика франции и рекрутский пул в виде 130к позволяли навязывать бои и размениваться ,ибо каста брала займы чтоб поднимать мерков ,ну и офк рейз провок помогли касте держаться до конца сессии.Банкротство уже близко ,евент на мораль заканчивается в 1493. изи дев  изи лайф.

Осталось получить имперскую корону и ачивка будет выполнена.

спасибо метель за рассадку ❤️

аналитика про странам.

пфальц хуже аишки

хаба на уровне польши

польша в жопе

поставил свечку за касту 

бурга спокойно идёт в нидеры

англия убила колониста и получили союзника на века

италия почти жива (нет)

швед банкротство и етц ,жив благодаря англии и москве

бранд успешный ибо не участвует в войнах

москва 40 инкама рофлим над деймосом

марокоо одного соперника убил дипломатией,а второго армией велл плеид

турок чмо

мамлюк кушает во все стороны ,пора стопать

тиммур сидит афк

грузия гуманист 

денег за аар

мб где то забыл дописать слова чтоб связать предложения смыслом .

 

Изменено пользователем ih4
Ссылка на комментарий

Отчет от Англии №2
Перед сессией говорили много с кем и много о чем. Дипломатия менялась просто каждый час-два. Но в итоге решил ни куда на старте не влазить и просто пилить ИИшек.
Первой была Норвегия, у которой было еще 2 или 3 года перемирия со Швецией. Напал, осадил, сидел и выкачивал отношения с ИИшками чтобы сразу все присоединить. После 5 лет стартовых войн с ИИшками, замирился со всеми, перебил кучу восстаний, убил всех рекрутов, был полностью небоеспособен, хотя в наличие был жёсткий генерал 4-6 и 40к войск в строю.
Сидел спокойно на своём острове, выплачивал займы, надрилил генерала до 5-6, в принципе это и все что у меня было. 
Тем временем на востоке развязалась война за Балтику. Швеция в союзе с Московией и Грузией напали на Польшу. Долго думая, за Польшу вступилась Австрия, потом за Шведа вступился Турок. Наверное было много всего интересного у товарищей, но я все пропустил...
Просто ходил и бил восстания за себя и за Шведа (Норвегия то общая у нас). Наблюдал за датскими сепаратистами в Копенгагенском стейте, решил что Шведу он больше не нужен, дождался как он отлетит Дании и отобрал его у ИИшки.
По результату Балтийского конфликта Швед потерял 20 дева в Копенгагене и получил 20 дева в Данциге и банкротство в придачу) Но нам было не до Шведов, нас позвали колонить)
В общем, расставил все стейты в Ирландии, продал Каукс Французу (правда не менеджил страну абсолютно, много че там можно поправить). Но все равно получил адекватные доходы, начал строить основные домики и закрывать исследовательские идеи.
Заказал Флагман для нашего флота, достроил линейники до ширины фронта и дал согласие Французу на своё участие в военной операции против Кастилии. Учитывая тот факт, что Австрия была истощена войной на востоке, Бранденбург еще толком не собрался, Италия была распилена ранее, а Марокко с Кастилией были в соперниках (+ Марокко тоже было потрепано войной с неграми) это должна была быть не трудная война и все думали что Корабль на Кастилии быстро капитулирует и мы разбежимся по своим домам)
Но не тут-то было, у Корабля начался золотой век, вся мощь Иберии собралась в кулак, и начала жестко насиловать захватчиков. Наши искусные войска маневрировали-маневрировали да невыманевривали)) В общем шли они в Севилью чтобы выбить вражеский флот из бухты кораблей, но в итоге их просто там похоронили и сбросили в море, просто вайп всей 40-ка тысячной армии без смс и регистрации))
Ладно, подумал я, чет было сделано не то... На остатки рекрутов нанял 20к армии, 8к с генералом 5-6 (который внес ощутимый вклад в войну) прицепил к Французам, а сам поплыл бить восстания и захватывать карибские острова. На этом сессия закончилась.
По итогу Кастилия повержена, думаю мир там будет сразу по началу след сессии (до банкротства осталось 1к займов или максимум год-два войны). У нас в стране все хорошо, за исключением отсутствия армии, пора начинать строить экономику и колонить, то к 1492 году иметь всего 57 монет дохода на Англии - это как-то слабо.
По ситуации в Мире:
Франция идет по стопам Наполеона
Португалия сменила хозяина
Кастилия подбита, но если зайдет в бухту, то починить еще можно)
Марокко убил негров, купается в золоте
Мамлюк отыграл сейфовую сессию, поел ИИшек, закусил Турком, сидит и строит домики
Бранд сидит в сторонке, но уже не особо и маленький, Гитлер на подходе)
Шведу больно, выживает
Москве чет дорого обошелся Смоленск, посмотрим что будет с Рашкой
Австрия вроде че-то делала, че-то мутила, но пока не впечатляет (Слабее Грузии)
Грузия - просто имба, даже загадить её сложно разными там гуманизмами
Индия - в аналке
Китай - в аналке
Японско-Индонезийский союз - выпилил Китайскую аналку и основал свою собственную)))
Бурно растущей экономике нужны деньги!

Ссылка на комментарий

StevieG123

Мамлюкский султана

на начало сессии было 7 тысяч рекрутов (с отчета)

прожал сословие на военку и рекрутов начал закрывать качество ( потому что слишком важен бонус на проффесионализм не понимю людей кто брал дворянку )

5 лет перемирия до войны с турком были проведены в суровой дипломатии , в итоге был выбран вариант бескровной победы над мировым терроризмом-фашизмом.

После этого пошел собирать иишек в районе  африканского рога и помогать братюне на Йемене в том же районе

в это время разразилась мировая на минималках Польша +Австрия + пфальц против восточного блока , с настороженностью наблюдал за войной но мне дали гарантии , что турок мертв и поэтому я не стал влезать и тратить последние ресурсы (я не перешел бы пролив и встал в горах грузии )

Страна находится в состоянии постоянного взрыва всякого говна и дворян , бомбит все что может.

Ближе к концу сессии был предпринят рывок в занзибар , и по концу сессии 45 тысячный экспедиционный корпус идет приносить ценности сарацин немытым неграм Мутапы, посмотрим как пойдет надеюсь в скором времени завершить эту войну и начать махать палками в небо

Так же сходил помог Мороко с его повстанцами просто потому что Исламский мир Един

По стране , экономика в говне ( 2 золотые шахты не спасают там другая культура и другая релилия , надо крестить )

Лимит норм но из за постоянных войн рекруты стоят на месте и не регенятся.

Качество +- норм надо закрывать экономику чтобы стать  более менее интересной страной

Нехватает лимита стейтов , потому что жру все что попадается а лимит стейтов 16 вгоняет в печаль

Планы на след сессию добить турка , подчинить занзибар и сидеть махать проффесионализм ибо его мало.

По соседям помоему все норм только у Тимура и Йемена , остальные пребывают в состоянии печали и грусти.

След сессия покажет кто и куда полезет.

Дайте денег .

Изменено пользователем StevieG123
Ссылка на комментарий

averest9

Бургундия
На старте сессии смог прожать задание на +1 к дип репе и скидку к присоединению вассалов. И наконец то в начале 70-х начал аннексить голландию и брабант. За время присоединения снял с них где то 250 монет, и еще у меня умер король 4\4\0, и пришел таинственный дворянин из соседней страны. Поначалу многие опасались его, доверия к нему не было, говорят, даже затевался мятеж: никто не знал о его качествах, как правителя, однако сомнения быстро развеялись, ведь уже с первого дня он зарекомендовал себя как грамотного управленца. Народ Бургундии понял, что с новым королем их ждем период невиданных открытий, завоеваний и колонизации. 5\3\5. Был принят институт, закрываются понемногу идеи, даже некоторые излишки приходилось тратить на прокачку пров. Даже Голландия и Брабант успели покачать провы где то на ~10 развития. Нижние земли почти полностью собраны, осталось всего 3 провы и ждем 10 теха. 
Про дипломатию: если корабль знал, что фра на него нападет, то ему нельзя было почти собственными руками убивать папу, имхо. Интересные цифры: наши войска выиграли только 4 генералки, а войска кастилии с сумасшедшими 6.3 бд 9 генеральных сражений) Были еще забавные вайпы от цезаря, который ринулся выбивать кораблики из портов, вайпы моей армии, потому что весь север Иберии выжжен нахрен)
Основная причина, почему войска бургундии пошли умирать в Иберию: потому что я играю на подсосной стране, не умею вести собственную политику, и вообще подсос по жизни) а еще для будущих нидеров очень неплохо убить одного из колонистов, который не тащит торговлю в Ламанш.

престижа, чтобы убивать неугодных наследников.

Ссылка на комментарий

Москва

  отвоевал с новгородом, потом с рязанью и чем то там еще, что независимо со старта игры)) , тем самым наконец то до собирал стейты.

с учетом некоторой информации было принято решение провести войну с поляком, так как швед и так давно уговаривал с ним повоевать то один союзник был, но было принято решение что сейчас не стоит вести длительную войну в связи с чем сделал предложение грузии  и он стал еше одним союзником в этой войне.

Как оказалась не зря так как новый правитель ауса не захотел возвращать свои земли и сказал что будет воевать за польшу. Что сильно меняло расстановку сил.

  Но в то же самое время мамлюк обманул турецкий народ, и не дал осману одному воевать с аусом. Чем я воспользовался и призвал османа на свою сторону.

Тем самым я рассчитывал показать аусу, что они все равно проиграют, и он даже согласился на это и порвал союз с польшей, но видимо рычагов влияния на ауса у поляка в разы больше и после пары месяцев аус вступил в войну на стороне польши. Пришлось немного окуратнее играть так как грузин отставал на 1 воен тех от всех участников. 

  Не много удивился 12к (всей армии) кондоты пфальца на своих границах, ну мир круглый а я злопамятный схожу потом пограбить всяких там европейцев когда они будут вести западные войны.🤩

 

Сама война,в принципе для москвы оказалась не особо тяжелой,(не брал икону на 5 дисцы даже) но изза парыглупых ошибок взял 3 займа ( 3 выплатил сразу по окончании войны) по результатам которой получил 1 стейт в свое распоряжение. После чего помог шведу подавить восстания параллельно воюю с остатками казани и орды, под конец сессии напал наконец то на узбеков. впринципе через лет 5-10 выйду в китай.

 

денги

 

Ссылка на комментарий

Ellizium2000

Южный Китай.

Так как в прошлый раз писать было особо не о чем, в этот раз отчет будет за две сессии сразу.

Первую сессия была посвящена поеданию соседских ИИ, совершенно бестолковым способом: не прочитал, что там за новые миссии в моде и как результат поел ненужные для миссий провки в Верхнем Юньнань, огреб кучу лишней агрессивки. Дальше зачем-то объявил войну ИИ Дайвьет раньше времени, в результате чего пришлось лет 5 держать полностью оккупированный Дайвьет в ожидании спадения агресивки у соседних ИИ, дабы не собрать черезмерно большую коалицию. Вобщем за первую сессию выполнил на три миссии меньше чем мог, и недополучил кучу дева.

Начало второй сессии принесло кучу изменений: Кхмер и Цзинь, которых в прошлой сессии Мин выкинул из данников, оказались приписаны к нему в данники обратно. Кхмер вообще не явился на сессию, а на Цзинь появилась замена. После чего ИИ Мин взамен вписаных к нему Кхмера и Цзинь прям со старта сессии выкинул из данников теперь меня (кстати на лицо какой-то баг: Минь выкидывает из данников при отношениях с ним 100+, 100 доверия и беспрекословной плате ему дани).  И бонусом игрок на Мадьясе опоздал на начало и ИИшка заменившая его кинула меня в ривалы...

Итого на начало этой сессии расклад был невеселый: по соседству 5 ИИшек данников Мина которых я не могу есть, севернее два союзных собрата китайца, спокойно отъедающихся на ИИ и не особо желающих пока влетать в Мин. Так что всю первую половину сессии строил домики, от скуки кутка давил повстанцев собратьям китайцам, облизывался на вкусные невыполненные миссии и чувствовал как время и возможности уплывают мимо меня...

Наконец Цзинь переел ИИ и набрал агрессивки столько, что Мин выкинул его с данников из-за ухудшихся отношений и засобирался в коалицию против него. После этого игрок на Шу соглашается на совместную войну против Мина и добровольно выходит из его данников, правда перед этим объявив войну очередному ИИ - Сагыр Югру в союзе с Ойратам. Я объявляю войну Мину, зову соседей китайцев и параллельно объявляю войну Дайвьету, дабы наконец выполнить парочку вкусных миссий.

Поначалу все шло просто замечательно: Шу захватил Дайвьетские крепости и отдал мне, я спокойно забрал 100 варскора с Дайвьета. Где-то у далеких Ойратов отдельные корпуса Шу и Цзинь гоняли ИИшку, а в войне с Мином Шу осаждал его крепости, Цзинь гонял войска Мина со своих крепостей, а мои доблестные войска шлялись рядышком в запасе, дабы если что зайти помочь в битве :)) И в этот момент, когда я уже предвкушал в близком будущем вкусные плющки с Мина, при минимальных потерях в моих войсках (что меня более чем устраивало) с войной ко мне постучалась Япония, приведя с собой в гости Мадьяса.

Это был переломный момент сессии, после которого было совершено множество ошибок: надо было сразу после вступления Мадьяса капать Японии и отдав своих островов на 50-60 варскора спокойно допиливать Мин и забирать с него по полной, что с лихвой компенсировало бы отданное Японии. Плюс я побаивался добавления к текущим войнам влета со стороны индийцев (и как показало дальнейшее не напрасно). Собратья китайцы успокоили меня, что с индийцами есть твердые договоры о ненападении и оттуда нам ничего не угрожает. Правда буквально минут через 10 сбылись мои опасения и к текущим войнам добавились еще две с индийскими захватчиками. В этот момент уже было понятно что дипломатия и стратегия проиграны и вопрос только насколько сильны будут потери по результатам войн. Так как особого опыта в МП войнах у меня нет (собственно это второе мое участие в МП) то дальнейшее руководство войной было отдано более опытному товарищу на Шу. И поначалу он предложил капать всем, с мотивацией "а фигли так играть, кругом кидалы и подставщики". Но потом было принято решение, что он капает индийцам, а мы дожидаемся вступления на стороне Японии Еженя и пытаемся через него набить варскор (строго говоря это было предложение Цзиня, видимо ему уж очень хотелось похоронить Ежень). Как показало дальнейшее идея была не самая лучшая: пока шел год с капа индийцам, они полность заковрили  Шу, подорвав ему экономику и настакали ему усталости, пока выводили на белый Мин и Ойратов потеряли лишниих рекрутов и пропустили штурм горной крепости на границе с Ежень. 

Вобщем на конец сессии ситуация плачевная: рекруты практически кончились, в казне пяток займов и судя по настрою соседей китайцев в следующе сессии они могут не появиться, но я надеюсь еще побарахтаться хотяб сессию...

За ААп просьба рекрутов.

З.Ы. А вообще сессия мне понравилась, после своей первой лиги, в которой я 7-8 сессий аутировал на ацтеке повоевать на старте было интересно, да хоть небольшой но опыт в войнах с людьми.

Ссылка на комментарий

Airbourne

Пфальц

 

Эта сессия была, так скажем, более увлекательной. После просмотра сейчас и небольшого прогона я разобрался, что нужно сделать. Я на стартовой пауза везде, кроме столичного стейта, кинул эдикты на понижение автономии, что принесло свои плоды к концу сессии. Я планировал, что за сессию успею доесть иишек, но наследник оказался первоклассным охотникам. У меня успел появится новый до смерти правителя, но потом в течении года сначала умирает сначала жена правителя, а потом и сам правитель. В итоге я спал в регенство на гребанных 14(!) лет. За это время я погасил займы, подавил коррупцию, построил несколько храмов и мастерских, это увеличило мой доход к концу сессии в 3 раза (не забываем про эдикты), с 6 до 18 дукатов (спасибо Австрии за финансовую помощь). Я принял институт, Съел я совсем чуть-чуть, но смог отрезать бургу от Германии. Не то чтобы мы как-то соперничали, но хотелось быть полностью уверенным в том, что я съем все, что хотел. А теперь самое интересное... война. Во время регенства по запросу Австрии (которая дала мне денег до этого (меня во время сессии меня спрашивали, зачем я помогал)) я кинул кондотту во время шведо-польской войны. Я отправил 11к и генерала 2/6 на помощь союзнику. Это могло даже стать решающим фактором войны, и даже было им, благодоря генералу и было выиграно несколько битв, если бы не Осман. Человек решил, то пойти воевать, когда Мамлюк сожрал процентов 70 Анатолии - очень хорошая идея. В результате была проиграна война, от поляка было откусано несколько провок. После Османа, который остался без ресурсов, довнул Мамлюк, но это уже совсем другая история...

 

Хочу стабу

Ссылка на комментарий

aragon961

С самого начала знал, что харду и цезарю верить нельзя и рано или поздно нападут, все хотел перенести столицу с дворцом в наварру, но из за ужасной рассадки француз имел слишком жирное развитие и я вкладывался больше в доходы, чем оборону, думал еще у меня время есть, но я слишком сильно отвлекся на золото из мексики, которое вот вот уже будет моим, не обратив внимание на червей из восточной европы, а именно, что турок сдал просто так провки мамлюку, австрия валенок, который пошел дефать поляка ( который отобрал кусок венгрии, силезии )  ну и собственно кроме хабы, которая могла бы сыграть как человек, собрать своих миноров из СРИ и задефать испанию, без которой этой хабе в любом случае был бы конец ( не важно что будет дальше ). 

 

Войну мою уже описали, могу дописать только то, что меня предал шок, которому я сливал деньги и который всю игру ныл и я тратил кучу моих сил на разговоры и бабский треп.

Так же метель поступил как последний подкаблучник, что в принципе и понятно, что он живет под каблуком у жены, но я не про это, речь о том, что он не вывел турка, зашедшего по фанчику за меня, оправдываясь тем, мол он меня кинул, игра про кидки и это нормально.

Выходит турция может даже остаться в одной провке и пока весит крестовый поход помогать по тайным договорам своим союзникам, воюя с их врагами, то есть даже не фиктивно, он может надумать любую причину войны и делать это...

А все было бы проще, если бы метеля осознал, что если война с игроком начата, она должна иметь хоть какие либо действия, а не просто сидеть и давать мораль армии врагам, в общем очень сильно орг насрал, особенно учитывая, что я в соло против трех стран с закрытым качеством стоял, имея незакрытую оборонку.:022:

 

Так же хочу подчеркнуть, что колапс и кактуз совершенно точно насрали в европе своими глупыми действиями, может кто со мной и поспорит, но я спорить не стану, это обьективная истина, а так же и то, что метелю все опытные предупреждали, что выйдет по*бень, с такой СРИ.

 

В целом мод хороший, есть конечно косяки, но это лично мое мнение и хз верное ли оно, думаю, что япошка не должна приплывать в мексику чучуть позднее касты, она должна отставать иначе выходит полная ерунда, как в общем и трейд идущий в азию, :pink:

 

рекрутов 

Ссылка на комментарий

KreativMan

Япония.

 

Мирно пилил ИИ-шек, дособирал Японию, вышел из вассалитета войной. Япа топ.

 

Война в Китае:

Увидел, что товарищи в аналке на 3 китайских минорах засосались и начали пилить довольно неслабый Китай, я подсуетился и через колонию на Тайване склепал кб на него же и напал поставив галочки на всех, рассчитывал на блокаду портов и взятие Тайваня и о.Хайнань. Пригласил Мадьяс и вместе осуществили задумку. В это время индусы нападают 2 разными войнами на Китай и получают мгновенный кап. Капать индусам и воевать против морских держав без флота омгг... Решаю все- таки пободаться на суше т.к. рекруты уходят в кап, призываю недоманьчжура. 

Боевые действия шли с переменным успехом пока я не взял овертех на 5 лет с которым все пошло как по маслу. Китайцы атаковали горы и отлетали, мы штурмовали некст крепость и так по кругу. 

 

На конец сессии вангую лив 2 китайцев ну и 90% что кап будет со старта. 

 

Колонии:

Доколонил Гавайи, так что следующая колония уже будем около Мексики, а учитывая что кораблю оторвали лицо, захват западного побережья - дело времени (пяти лет), 

 

Мин:

Мин продолжает представлять лютую силу с которой надо считаться и поэтому придется пилить данников по умному (хватило бы очков).

 

Остальное можете глянуть на стриме.

 

 

Стабы

Ссылка на комментарий

AlTiger86

Тимуриды

Сессия 2

 

Данная сессия началась с того, что мои дипломаты сразу же отправились в Фарс и Трансоксианию, дабы через месяц присоединить трёх моих основных вассалов, включая Афганистан, который я начал аннексить ещё в прошлой сессии. Тут же объявляю войну Белуджистану, чтобы успеть урвать горную крепость, до того, как это сделают индусы, за одним и вассалю его.

Далее устремляю свой взор на запад. Доедаю последние остатки Аджама. С помощью танцев с бубном и сменой религии добиваюсь необходимого уровня отношений с Хорасаном и присоединяю его. Затем переключаюсь на восток к ордам. Первоначальной целью предполагалось будет Чагатай, но он успел засоюзить Узбеков, которые готовы были прийти на помощь союзнику, и пришлось пересматривать план. Нападаю на Узбеков, за них Чагатай решил не вступаться, быстро пробегаюсь по ним и по миру забираю провинцию Qaraqalpak, основная цель войны была разорвать союз с Чагатаем и долгое перемирие с Узбеками могло помешать моим планам. Следом нападаю на Чагатай, здесь пришлось задержаться подольше и взять две горные крепости, одновременно нападаю на Кара-Койнлу, пришло время забрать Тебриз.  У Чагатая забираю 4 провинции, две оставляю себе и из двух выделяю вассалов: Казахов и Яркенд. По задумке они должны дать мне КБ на возвращение своих нац провок, если с Казахами удалось, как и планировалось, то с Яркендом я провтыкал момент, когда чагатайские ребелы взяли крепость и вернули провинцию Чагатаю. Последнее приобретение за сессию, это казахские земли, которые я им и отдал, таким образом я получил буфер между мной и Москвой, и подмял почти все земли в ТЦ Самарканд за собой.

Ну и между делом строил домики.

 

За отчёт прошу денег

Ссылка на комментарий

Индия

Продолжение  Саги Анатерра. Кружащие Тени.

9aIHCpb.thumb.jpg.933fe59ff7ef0b54069e6fa51c14f81e.jpg

Не иственный  вой пронзал небеса, разрывая саму твердь,кровь  текла  ручьями  по  террасе   в низ. Кричащий      призывал  темный ужас веков  ради  одного лиш , получить  еще раз шанс все изменить. вихрь   скрутился  над стоящим   в центре  и и знего показался  знакомый силуэт и шепчущий    обронил  тяжесть своих слов " Я СЛЫШУ ТЕБЯ ДИТЯ". Её ладно   как легкий ветер дотронулся до лица его, голос  божества  шепчет "КТО ТВОЙ ИЗБРАННЫЙ? КТО БУДЕТ  МОИМ МЕЧЕМ? КТО БУДЕТ  СЛУШАТЬ?", лиш рука призывающего  устремилась в даль и из тени  вышел    убийца  в черном лохмотьях  закованный в  кольчужные латы, покрытый трофеями  убитых  им ,его когти истощали  ядом  что он сам  делал  с свободное время  от своей любимой  работы,а любил он убивать. В сторону  убийцы  пролетел безтелесный дух в сером капюшоне скрывающий его облик и лиш   душераздирающие  глаза  что  несли в себе   ужас  вечной  погибели  говорили  об его  владельце многое  , на миг остановившись перед ним   и промолвив шепча столь же  громко что было слышно всем кто еще жил " ТЫ! ТОТ КТО  СЛУШАЕТ, ТЫ ПОЙДЕШЬ ДОРОГОЙ  БОЛИ  И  ПРОЛЬЕШЬ КРОВЬ  ТЕХ КТО ДОЛЖЕН УМИРАТЬ ВО СЛАВУ  НАС!"....

 

         Наши дни 1456 год, где то под Масуром.

 

Идя  неведомой дорогой  Наши  друзья  еще не знали что из ждет впереди. идя в неизвестном  направлении  странный  на вил   кортик не умолкал, он постояно  хвалился как он быстрый и молниеносный, рассказывая о своих приключениях с другими  хозяевами,  бывали даже смешные моменты , но  юноша  слашл его пока  не изрек  на вид глупаю  и  честно говоря  странную  мысль в слух "А куда  мы идем?!","А что не видно- изрек  писклявым  голоском  кортик- В перед же  мой  юный хозяин!". "Но  за чем  мы же не знаем что там"-  проранил юноша,задерганный в  руках кортик  не застенчиво  фыркнул " Неизвестность нас ведет, поверь мой  молодой хозяин мы  идем  туда куда  нас ведет  судьба" и с  этими словами  они пошли дальше, не взирая на усталость и  холод они проходили  леса ,поля и даже горы и  в какой то момент  они наткнулись на лагерь блядей  " Вниз "-  прокомнадовал  кортик  еще  таким  издевающимся  голоском  добавил " Чую  чую   будет  заварушка!". не то что бы  юноша был против  по наблюдать за этой потасовкой что грядет, но   он решил   попробовать  решить  делом  мирно и выпрыгнув  из кустов пошел к  лагерю.  Но они еще не знали что там  был лагерь  по свешенной  богине плодородия и любви...

продолжение следует

бабки

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 16
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1809

Лучшие авторы в этой теме

  • Dachok

    2

  • Paul_US

    2

  • AlTiger86

    1

  • KreativMan

    1

  • xmm

    1

  • aragon961

    1

  • Zak Preston

    1

  • Slonic

    1

  • Ellizium2000

    1

  • averest9

    1

  • StevieG123

    1

  • Caesar

    1

  • Metelb89

    1

  • ih4

    1

  • Airbourne

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Metelb89

Slonic

Дипломатия перед сессией была жаркой, со всех сторон лились оповещения о безжалостном вторжении шведов при поддержки их верных союзников, шведы же как полагается лили мочу в уши о том, что балтику над

ih4

ФРАНЦИЯ И ЕЁ ДРУЗЬЯ Предсессионая дипломатия оказалось слишком лёгкой и мне искать нового врага на юге. Войска франции были готовы переходить Пиренеи в любом время ,но союзники на юге и

Caesar

Отчет от Англии №2 Перед сессией говорили много с кем и много о чем. Дипломатия менялась просто каждый час-два. Но в итоге решил ни куда на старте не влазить и просто пилить ИИшек. Первой была Нор

averest9

Бургундия На старте сессии смог прожать задание на +1 к дип репе и скидку к присоединению вассалов. И наконец то в начале 70-х начал аннексить голландию и брабант. За время присоединения снял с них

Paul_US

Грузия   Сессия началась с нападения на Газикумух. Планировал Напасть вместе с Мамелюками, поскольку в союзе с Газикумухом были Хасанкейф и Ардалан. Но забыл поставить на них галоч

Zak Preston

Марокко (Карфген жив!)   В перерыве между сессиями и при подсказке соседей внезапно выяснилось, что перемчка в Африку (провицния Туат) даётся очень быстро: просто необходимо было апнуть ТЦ в

StevieG123

Мамлюкский султана на начало сессии было 7 тысяч рекрутов (с отчета) прожал сословие на военку и рекрутов начал закрывать качество ( потому что слишком важен бонус на проффесионализм не пони

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...