Комиссия по фин. реформам. Февраль. MMXIX - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Комиссия по фин. реформам. Февраль. MMXIX

Рекомендованные сообщения

5 минут назад, Dr. Strangelove сказал:

По компании Фламинго: вникну. Возможно, вы правы и ей необходимо вернуть утраченное, быть может по ошибке, доброе имя.

По поводу финансовой системы. Не могли бы вы свои идеи оформить в конкретные предложения?

Конечно, для начало необходимо создать группу кураторов реформ фин.системы, на моей памяти такие уже были, в одной я даже успел поучаствовать. Группу возможно набрать, да я и готов сам принять в этом участие.

1. Как я уже писал, важно решить вопрос с ПБС, на данный момент у одного человека полная монополия в этой сфере, и там без его решения вообще ничего не двинется, и не покатится. И я это сейчас не про конкретного ПБС, всегда так было, ну не может один человек заниматься такой обширной сферой, тем более совмещать эту должность и ещё какую-то, на моей памяти только SQR полностью справлялся со всеми своими обязанностями, да и фин система в то время была довольно динамичной, обязанностей у ПБС было гораздо больше, много чего приходилось делать ручками, много конфликтов возникало.

Так вот на мой взгляд эту должность нужно разделить между тремя людьми, тогда и появится возможность, отправлять виры министрам и тд, ручками, запросы обычных пользователей будут рассматриваться быстрее, появится плюрализм мнений, возможно будет что-то вроде министерства финансов. 

Но считаю этот пункт очень трудно реализовать, тк одним парламентом тут не справишься, нужно будет "договариваться" выше. Это как раз и должна сделать группа по фин.реформам.

2. Вернуть пункты про фин систему в конституцию и в законы, актуализировав их под сегодняшние реалии. (Раньше конституция и законы регулировали фин систему, сейчас вроде оттуда убрали, впрочем та информация давно потеряла актуальность). 

3. Единые нормы для устава компаний, на данный момент видим какую-то кашу, у одних акции которые надо покупать, у других сбер кассы, у следующих вообще инвестиции вывести нельзя, на тот же устав компании странника посмотрите, там вообще черт пойми что. 
Я сторонник того чтоб каждая компания была привязана к акциям, выпустили столько-купили столько, если пользователю они нахрен не нужны пусть просто вкладывает под процент если такая услуга у компании имеется. 
Возможно удалось бы создать рынок акций как в старые былые, но про это позже.
Решения во всех компаниях на мой взгляд должен принимать совет директоров, назначать главного (и отдавать ему акк) тоже они, только совет директоров а не какие-то там государства. Выпустили кучу акций в надежде заработать, пустили рейдера с контрольным пакетом, риски должны быть.

4. Вернуться к приватизации гос.компаний, таких как рейтинг, налог на богатство, репутация, смена имени, и тд, на всех услугах что зарабатывает Банк Стратегиума, практику имели уже, тогда банк вечно разорялся, сейчас же есть крупные частные компании со своими депозитами, которые не дадут Банку разориться, плюс ввести налоги компаниям.

Все спорно и необходимо дорабатывать, это грубая зарисовка некоторых пунктов, тут необходим конструктивный диалог, что выработать единое решение. 
 

Ссылка на комментарий

Dr. Strangelove

Так! Время приступить к выполнению ещё одного пункта моей предвыборной программы: реформированию финансовой системы форума. Ниже изложу некоторые идеи свои

Систематизация организаций.

Т.к. в подфоруме "Организации" всё свалено в одну кучу - имеет смысл ввести дополнительную иерархию:

Закрытые и приостановившие свою деятельность организации отправятся в "Архив".

Действующие фин. орги следует разделить на 2 формы: государственные (находящиеся в юрисдикции того или иного государства) и частные (частные и НКО).

Как это будет выглядеть? Создать 2 доп. подраздела в БЦ: "Государственные организации" и "Частные организации". "Организации" переименовать в "Закрытые организации".

Разные лицензии.

Вместо 1 типа лицензии на оргу, ввести 3, отличающиеся доходностью (+/- 4% от 18% текущих):

- Государственная орга. 14% годовых. Стоимость: 5к в год

- Частная орга. 22% годовых. Стоимость: 10к в год

- НКО. 0% годовых. Стоимость: бесплатно.

Гос. орга. Никакого "мошенничества". Вклады защищены "АСВ". Открыть может только форумное государство. Частная орга, перешедшая под юрисдикцию форумного государства - меняет лицензию на гос. Прозрачная и открытая отчётность. Эти орги участвуют в капитализации на выборах.

Частная орга. Высокорисковая деятельность. С "мошенничеством". Вклады защищены репутацией владельца. Отчётность - любая. Может быть открытой и прозрачной, а может быть наглухо закрытой. Не участвует в капитализации на выборах.

НКО. Отчётность: кто принёс - неважно, но куда потратили виры - обязательно. Не участвует в капитализации на выборах.

Под прозрачной и открытой отчётностью понимается: указано кто и сколько вложил денег. В случае, если организация "гос", но всё скрыто - отзыв лицензии "гос" и перевод в "частную" оргу с доплатой в 5к.

Актуализация капиталов гос. орг.

Капиталы на счетах гос. организаций должны быть актуальны. Что подразумевается под этим: если пользователя не было более 6 месяцев на форуме, его вклад переводится в новосозданную для такой цели организацию-НКО "До востребования". Очевидно, что проверка эта производится перед подсчётом капитализации на выборах.

Виры из воздуха.

Такого быть не должно. Как первый шаг - выплата зар.плат модераторам со счёта Банка Стратегиум. Нужны технические комментарии ПБС.

 

Первая порция. :) 

Критикуем, предлагаем - одна голова хорошо, а много - лучше!

Призываю в тему ПБС @alexis и @RokWar, чьё сообщение с идеями по реформированию перенесу в эту тему ниже.

Ссылка на комментарий

Если уж такая пьянка пошла, предлагаю как и в былые временна, дать возможность парламенту устанавливать бюджет на созыв(виры на конкурсы, награды,гранты и тд). А компаниям возможность участвовать в таком тендере на распил гос бабок. Получиться должно примерно следующие, парламент утвердил бюджет на созыв, несколько компаний подают на тендер, парламент голосует, та компания которая выигрывает, получает бюджетные виры в полном объеме, и теперь эта компания выделяет виры на все конкурсы и тд. Если по завершению созыва вир из бюджета остаются, компания имеет право оставить их себе, и разделить между своими акционерами, если бюджетные виры закончились, а ещё только пол созыва прошло, компания обязана финансировать все остальные конкурсы со своего кармана.

Окончание созыва, не освобождает компанию от обязанностей, она продолжит выполнять свои прямые обязанности вплоть до, победы на тендере новой компании.

Изменено пользователем RokWar
Ссылка на комментарий

Ordox
1 час назад, Dr. Strangelove сказал:

- Государственная орга. 14% годовых. Стоимость: 5к в год

То есть выплаты по депозиту будет не 18% годовых а 14%?:mega_shock:
Пускай просто у частной компании будет 22% а гос останется 14%.

Изменено пользователем Ordox
Ссылка на комментарий

Dr. Strangelove
45 минут назад, Ordox сказал:

То есть выплаты по депозиту будет не 18% годовых а 14%?:mega_shock:
Пускай просто у частной компании будет 22% а гос останется 14%.

Ммм??? Я и пишу: гос 14, частник - 22. 18 появилось как основа, от которой оттолкнулся. Плюс/минус может быть другой.

Но тут необходима тех. консультация. Мб нельзя сделать так. Мб навесить "налог" получится тогда, как Роквар говорит. 18 у всех, но из-за "налогов" снимается лишнее

Ссылка на комментарий

alexis
В 26.01.2019 в 03:51, RokWar сказал:

Единые нормы для устава компаний, на данный момент видим какую-то кашу, у одних акции которые надо покупать, у других сбер кассы, у следующих вообще инвестиции вывести нельзя, на тот же устав компании странника посмотрите, там вообще черт пойми что. 

ну вот да: сделать несколько разновидностей организаций, как и упоминается в шапке темы:

18 часов назад, Dr. Strangelove сказал:

Т.к. в подфоруме "Организации" всё свалено в одну кучу - имеет смысл ввести дополнительную иерархию:

 

В 26.01.2019 в 03:51, RokWar сказал:

необходимо создать группу кураторов реформ фин.системы

так а кто против-то?

В 26.01.2019 в 03:51, RokWar сказал:

Вернуться к приватизации гос.компаний, таких как рейтинг, налог на богатство, репутация, смена имени, и тд, на всех услугах что зарабатывает Банк Стратегиума, практику имели уже, тогда банк вечно разорялся, сейчас же есть крупные частные компании со своими депозитами, которые не дадут Банку разориться, плюс ввести налоги компаниям.

банк убыточный же сейчас и давно (и всегда?): если ещё и делиться с тех услуг, что банк оказывает, то песо быстро испарится.

Основная статья "разорения" Банка: продажа рейтинга пользователями.

18 часов назад, Dr. Strangelove сказал:

Виры из воздуха.

Такого быть не должно. Как первый шаг - выплата зар.плат модераторам со счёта Банка Стратегиум. Нужны технические комментарии ПБС.

 

заработная плата модераторам идёт всегда из Банка. из "воздуха" берутся иные моменты, я где-то как-то писал об этом в ответе RokWar. Из основного - за оплату сообщений и репутацию - это "из воздуха", да.

17 часов назад, RokWar сказал:

дать возможность парламенту устанавливать бюджет на созыв(виры на конкурсы, награды,гранты и тд).

я сторонник прекращения практики выдачи призовых денежных средств за конкурсы и турниры из Банка, их надобно на Организации каким-то образом бы нацепить, чтоб те выплачивали.

16 часов назад, Dr. Strangelove сказал:

Ммм??? Я и пишу: гос 14, частник - 22. 18 появилось как основа, от которой оттолкнулся. Плюс/минус может быть другой.

Но тут необходима тех. консультация. Мб нельзя сделать так. Мб навесить "налог" получится тогда, как Роквар говорит. 18 у всех, но из-за "налогов" снимается лишнее

Различные процентные начисления сделать можно, создав новые технические банки (сейчас их два: Кредит-Банк и Депозит-Банк). Единственное, очень не хочется создавать дополнительные группы: у нас их ой как много :( А чтоб определённый технический банк мог использовать тот или иной тип организаций, нужно создавать новую группу для каждого типа :( 

Ссылка на комментарий

Січовик
13 часа назад, alexis сказал:

Различные процентные начисления сделать можно, создав новые технические банки (сейчас их два: Кредит-Банк и Депозит-Банк). Единственное, очень не хочется создавать дополнительные группы: у нас их ой как много :( А чтоб определённый технический банк мог использовать тот или иной тип организаций, нужно создавать новую группу для каждого типа :( 

Возни по технике дела много, а на выходе - пшик. Кто будет вкладываться под меньший процент, если есть больший?

 

13 часа назад, alexis сказал:

банк убыточный же сейчас и давно (и всегда?): если ещё и делиться с тех услуг, что банк оказывает, то песо быстро испарится.

 

В 06.02.2019 в 12:13, Dr. Strangelove сказал:

Виры из воздуха.

 

Такого быть не должно.

Банк и не может стать прибыльным: из каких доходов платить за посты, лайки, проданный рейтинг? Только из воздуха.

Ввели вот торговлю рейтингом. Сначала он, было, покупался перед выборами, сейчас только продается. Баланса между покупкой и продажей рейта добиться сложно.

 

В 06.02.2019 в 14:41, Dr. Strangelove сказал:

но из-за "налогов" снимается лишнее

Налоги? В каком виде??

 

P.S. Обеими руками ЗА интересные реформы, но возможности форумной фин. системы весьма стеснены.

Ссылка на комментарий

Алeксeй
4 минуты назад, Січовик сказал:

Банк и не может стать прибыльным: из каких доходов платить за посты, лайки, проданный рейтинг? Только из воздуха.

 

 

Платные темы наше всё. Особенно приносили бы стабильный доход темы о полиоте) 

Ссылка на комментарий

Січовик
3 минуты назад, Алeксeй сказал:

Платные темы наше всё. Особенно приносили бы стабильный доход темы о полиоте) 

 

Сделать весь политический форум платным? Многие по миру пойдут.

Ссылка на комментарий

Nikkirche
11 минуту назад, Січовик сказал:

Баланса между покупкой и продажей рейта добиться сложно.

Может просто ввести ограничение не от 50 рейтинга , а от 100?

Ссылка на комментарий

Січовик
1 минуту назад, Nikkirche сказал:

Может просто ввести ограничение не от 50 рейтинга , а от 100?

 

В смысле?

Ссылка на комментарий

Алeксeй
3 минуты назад, Січовик сказал:

 

Сделать весь политический форум платным? Многие по миру пойдут.

 

Достаточно будет сделать разделы по Украине и России.

Это ещё и повлияет на качество постов, и срачей станет меньше. Одни плюсы же. 

Ссылка на комментарий

Nikkirche
1 минуту назад, Січовик сказал:

В смысле?

Для участия в выборах

Ссылка на комментарий

Січовик
2 минуты назад, Алeксeй сказал:

...срачей станет меньше. Одни плюсы же. 

:D Думаете, на их количество повлияет размер кошелька?

 

2 минуты назад, Nikkirche сказал:

Для участия в выборах

Да было это уже, до нескольких сотен доходило. Это уменьшает электоральную область.

Ссылка на комментарий

Nikkirche
2 минуты назад, Січовик сказал:

Да было это уже, до нескольких сотен доходило. Это уменьшает электоральную область.

Если кто то хочет участвовать , тот докупит рейтинга.

Изменено пользователем Nikkirche
Ссылка на комментарий

Січовик
1 минуту назад, Nikkirche сказал:

Если кто то хочет учавствовать , тот докупит рейтинга.

 

На то и рассчитывали. Слабовато пока работает.

Ссылка на комментарий

Алeксeй
20 минут назад, Січовик сказал:

:D Думаете, на их количество повлияет размер кошелька?

  

Да было это уже, до нескольких сотен доходило. Это уменьшает электоральную область.

Лучше, чем ничего) 

Но это 100% принесёт доход банку. 

Ссылка на комментарий

Муцухито
В 06.02.2019 в 12:13, Dr. Strangelove сказал:

Разные лицензии.

Вместо 1 типа лицензии на оргу, ввести 3, отличающиеся доходностью (+/- 4% от 18% текущих):

- Государственная орга. 14% годовых. Стоимость: 5к в год

- Частная орга. 22% годовых. Стоимость: 10к в год

- НКО. 0% годовых. Стоимость: бесплатно.

Секситилус, идея-то хорошая, но знаешь чем это кончится? Уходом от налога на богатство. У форумчанина много вир, но он не хочет платить этот налог и создает себе свой же банк. И все, профит. Тогда деньги Банка Стратегиума будет печатать еще больше. @alexisу это нужно?

Ссылка на комментарий

16 часов назад, alexis сказал:

банк убыточный же сейчас и давно (и всегда?): если ещё и делиться с тех услуг, что банк оказывает, то песо быстро испарится.

Основная статья "разорения" Банка: продажа рейтинга пользователями.

Не понимаю в чем тут проблема, налог на продажу. 
В итоги система должна выглядеть так(цифры взяты из воздуха) купить 100 рейтинга стоит 5к вир, продать 100 рейтинга стоит 2квир. (цифры можно регулировать). Рыночная система полностью провалилась.
Вот так эта система должна работать чтоб был доход, а там и компанию рейтинг приватизировать можно.
Увеличьте значимость рейтинга в конце то концов, уменьшите его прирост в двое, ускорьте процесс его горения на аккаунте, ныне рейтинг представляет из себя инструмент сумасшедшего обогащения.
Дальше налоги для компаний, сейчас купил лицензию, и гуляй себе год, так быть не должно пусть платят подоходный, даже лучше если ручками, месяц не заплатили пошла просрочка вплоть до национализации компании. 
Да и деньги компаний на депозите у банка, вот пусть банк ими и затыкает дыры в бюджете, все равно депозит появляется из воздуха.

Да и налог на богатство, пусть платят все а не те у кого больше 10к вир, пусть платят все у кого больше 100.

 

16 часов назад, alexis сказал:

так а кто против-то?

Ну так и создайте должность помощников ПБС, которые будут помогать вам, и следить за фин системой.

 

16 часов назад, alexis сказал:

я сторонник прекращения практики выдачи призовых денежных средств за конкурсы и турниры из Банка, их надобно на Организации каким-то образом бы нацепить, чтоб те выплачивали.

Вон имеем уже несколько организаций которые должны заниматься благотворительностью, на деле просто ширма. 

Изменено пользователем RokWar
Ссылка на комментарий

alexis
4 часа назад, RokWar сказал:

Не понимаю в чем тут проблема, налог на продажу. 
В итоги система должна выглядеть так(цифры взяты из воздуха) купить 100 рейтинга стоит 5к вир, продать 100 рейтинга стоит 2квир. (цифры можно регулировать).

дак такой налог есть же!

вы просто этим предлагаете его увеличить. Он сейчас вроде 2% от суммы сделки составляет, да и то только при продаже действует, если память не изменяет.

4 часа назад, RokWar сказал:

Увеличьте значимость рейтинга в конце то концов, уменьшите его прирост в двое, ускорьте процесс его горения на аккаунте, ныне рейтинг представляет из себя инструмент сумасшедшего обогащения.

верно. сам это вижу, но никаких предложений от форумчан в плане его модификации я не замечал: всем хорошо, видимо :) 

снижение рейтинга происходит только при отсутствии на форуме пару дней + ненаписании сообщений в тот же срок. снижать рейтинг у активных форумчан нелогично - ведь он выдаётся за активность как раз, является параметром/признаком активности форумчанина.

а касательно увеличения его стоимости, то он почти и не увеличивается. для автоповышения стоимости нужно, чтоб никто не совершал с ним сделок в течение суток, и повысится он в этом случае всего на полпесо.

4 часа назад, RokWar сказал:

пусть платят подоходный, даже лучше если ручками, месяц не заплатили пошла просрочка вплоть до национализации компании. 

подоходный налог с чего?  с прибыли на депозитах? ну так уменьшить процент прироста депозитных средств и ладно :) 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 49
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2795

Лучшие авторы в этой теме

  • Dr. Strangelove

    12

  • Січовик

    8

  • alexis

    6

  • RokWar

    6

  • Eclairius

    4

  • Алeксeй

    3

  • enot1980

    3

  • Nikkirche

    3

  • Angry Humanist

    2

  • Ordox

    1

  • nik1t

    1

  • Муцухито

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

alexis

АРхив создал, темы пораскидал. Теперь в Организациях остались все те, что имеют действующий аккаунт "Организация".

Dr. Strangelove

Так! Время приступить к выполнению ещё одного пункта моей предвыборной программы: реформированию финансовой системы форума. Ниже изложу некоторые идеи свои Систематизация организаций. Т.к. в

RokWar

Если уж такая пьянка пошла, предлагаю как и в былые временна, дать возможность парламенту устанавливать бюджет на созыв(виры на конкурсы, награды,гранты и тд). А компаниям возможность участвовать в та

RokWar

Так дайте возможность организациям покупать любое количество рейтинга, и пусть они голосуют не капиталами, а рейтингом. Полагаю проблема будет решена. Рейтинг станет снова нужен, банк стратегиума пере

Dr. Strangelove

Прошло больше месяца со старта реформ, а реформ никаких ещё и не было проведено. Что ж. Апатия такая апатия и БЦ мёртв? Нет! Предлагаю начать с актуализации и систематизации финансовых организаци

Eclairius

Я не думаю что есть необходимость создавать несколько подразделов. Как по мне - достаточно одного "Архива", и перенести туда все мертвые грузы (т.е. все темы организаций, у который на сегодняшний день

Dr. Strangelove

Да, думаю, можно ограничиться и просто "Архивом". Сначала актуализировать, понять, что за орги у нас есть и их кол-во, а дальше уже писать законы потихоньку, советуясь с владельцами организаций

Алeксeй

Платные темы наше всё. Особенно приносили бы стабильный доход темы о полиоте) 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...