Лига "Ветер с моря", сессия 3 - Страница 2 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Лига "Ветер с моря", сессия 3

Рекомендованные сообщения

AlTiger86

Тимуриды

Сессия 3

 

Переговорив с соседями перед сессией, и убедившись, что от них угрозы нет, решился идти в Индию, для чего заручился поддержкой Йемена. По первоначальному плану предполагалось подождать, пока союзник решит свои внутренние проблемы и подведёт свои войска к границе, но видя, что индийский альянс не готов к серьёзной войне, решил не затягивать с нападением на Дели и его союзников в лице Мевара, Бенгалии и Виджаянагара. Так началась первая война за покорение Индии. Игрок на Меваре к началу сессии не успел и на него повесили офф-лимит, таким образом война велась против трёх игроков и одного бота. К сожалению, по правилам с Меваром пришлось замириться на белый, как со страной находящейся на офф-лимите. Особо по войне сказать нечего. Несмотря на то, что враг по лимитам превосходил нас с Йеменем, но отсутствие рекрутов, отставание по качеству армии в общем и воен теху в частности, позволило нам с лёгкостью выигрывать битвы и продвигаться вглубь Индии. Правда Линкс гадил, закидывая небольшие отряды в тыл к Йемену. По миру я почти целиком забрал два стейта, на которые даётся задание.

 

Почти перед самым концом войны умирает правитель и я падаю в регентство 0/0/0 на 13 лет. Весьма грустно, учитываю, что через тройку лет спадает перемирие с Меваром, и я не смогу на него напасть. Приходится Йемену выступать в роли лидера и призывать меня в войну. Игроки благоразумно решили не вступаться за иишку, и, потеряв престиж, отклонили призыв от союзника. Лет через пять, после не напряжной войны замирились.

 

До восхождения на престол наследника оставалось ещё лет пять, которые я потратил на подготовку ко второй войне за покорение Индии, если не считать войну с Меваром. Состав участников аналогичен прошлой кампании, я так же рассчитывал что мы их количество сломаем нашим качеством, увы, практика показала, что они не так уж и сильно нам уступают. Так или иначе нас продавливали, в итоге мы отошли в горы на границе с Индией и заняли там оборону, сложилась патовая ситуация. Пришлось использовать резерв в виде Мамелюка, за который лично я отдал своего вассала ему на растерзание. Со свежими силами мы быстро пронесли индусов, разоккупировали мою территорию и приняли кап от Дели, я получил ещё один стейт в Индии, что довольно скромное приобретение за столь изнурительную войну.

Несмотря на то, что последняя война мне дорого обошлась, через несколько лет полностью восстановлюсь и буду краше прежнего.

 

За отчёт прошу рекрутов

Изменено пользователем AlTiger86
Ссылка на комментарий

Zak Preston

Марокко (Карфаген)

 

Третью сессию практически полностью проаутировал за попилом ИИ после развалившегося Мали, наблюдая за окончательной и бесповоротной гибелью несчастной Иберии.

При актуальном 10м техе у Марокко до сих пор 6й диптех из-за вложенных очков в золото и диплоаннексии вассалов. Сейчас имеется 2 вассала в Западной Африке, каждый из которых будет откормлен на ~200 развития и аннексирован как только удастся ликвидировать отставание по диптеху. Ни о каком исследовании речи быть не может как минимум до 14 теха, хотя экспансия -- довольно неплохой вариант. Писать практически больше не о чём, поэтому кратко опишу соседей:

 

Шок (Португалия) внезапно не пришёл на сессию, вероятно ожидая незамедлительной мести Кораблика. В результате никакого офф-лимита на Португалию не было, а бота практически в момент раздели на колонии в Бразилии и в Африке. 

Кастилия превратилась в Мордор: несколько банкротств подряд, 100% разорения и автономии, зарейженые провки, снесённые домики... а Корабль уплыл в Мексику и снова грозит Южному Централу.

Британия: колонит...

Австрия: третья сессия и третий игрок. Совпадение?.. Сильно остатала по отжору и сейчас раза в 2 слабее Бранденбурга.

Франция: победитель по жизни: за одну, пусть и долгую войну, убил двоих колонистов. Папская Область самоубилать об этиз самых колонистов. Австрия самоубиласть об Османа ещё в первой сессии.

Мамелюк: занять место Османа не получилось т.к. на Балканы ворвалась бешенная РП.

Польша-РП: В перой сессии в подарок получил Силезию и Словакию, под боком помер ни за что ни про что Осман, Австрия -- одна из слабейших игровых стран в Европе (то есть корм), всю игру дико везёт с монархами (средняя сумма статов не ниже 12), при этом мне 10 лет пришлось сидеть с регентским советом 2-0-1. Очевидно, что пойдёт в самых слабых соседей -- за венгерскими лугами и грузинскими степями.

 

Престижа мне! А то за эту сессию отправил к Аллаху двоих наследников...

Изменено пользователем Zak Preston
Ссылка на комментарий

Ellizium2000

ЮЭ

Начало сессии принесло ожидаемое отсутствие игроков на двух собратьях китайцах и неожиданное подселение игрока на Кхмера.

Межсессионное общение с Японцем позволило замириться с минимальными территориальными потерями (две провки на Тайвани и обещание позже передать остров Хайнань) и дипломатическими потерями. После чего потихоньку выплачивал набранные за войну займы и восстанавливал рекрутский пул. Задержка с передачей острова Хайнань была выторгована ради возможности прожать миссию на экономический бафф страны, для которого кроме текущих территорий нужен еще стейт северный Лаос, принадлежащий Кхмеру (знать бы в прошлой сессии, что сюда пересядет игрок, поторопился бы и забрал его заранее). По ходу сессии договаривался с Кхмером об аренде северного Лаоса для прожатия нужных мне мисси. По обещаниям он не против этого, но до конца сессии все так и осталось на этапе разговоров (постоянно у него находятся отмазки для затягивания передачи).

Выплатив займы и восстановив рекрутов провел небольшую войну с ИИ Шу, по которой забрал всего несколько провинций. И под самое замирение в меня влетел ИИ Мин по кб "объединение китайских земель".

По начал немного испугался, все таки в одиночку противостоять забафанному Миню не очень позитивно (20% духа, 5 дисцы, 50% рекрутов, забафанный крепости от нацидей в комплекте с закрытой линейкой обороны и 70к-75к его войск против моего лимита в 52к). Но заранее взятый 9 овертех по военнке и война от обороны (все бои старался принимать на своих крепостях в горах или холмах), помогли на время вывести счет в плюс и даже взять одну из его крепостей. Правда были и опасные моменты: вставая в крепости Мин сразу получал в них брешь, то-ли ему везло, то-ли он сразу жал пробитие. Одна из моих крепостей пала буквально за месяц - два, я даже не успел подвести войска, на осаду другой подоспел в последний момент. Вобщем какое-то время был на волоске от проигрыша этой войны. Но все сложилось хорошо и к моменту взятия Мином 9 воентеха (после чего выиграть битвы даже с бонусом от холмов уже не получалось из-за нехватки лимита) я имел порядка 50 варскора в свою пользу и смог замириться с ним, получив 3 провки на 58 развития, 1к голды и выплату репараций. Половину вырученной голды сразу ушло Японии в замен острова Хайнань, который я все еще не могу отдать, не запоров себе несколько хороших миссий.

На конец сессии по экономике все хорошо: китайское золото позволяет потихоньку застраивать страну, с армией более менее: неплохой пул рекрутов и лимиты компенсируется, слабым качеством войск.

По дипломатии: все еще пытаюсь договориться с Кхмером о северном Лаосе на юге. С севера стремительно приближается Россия, вгрызаясь в ИИ китайцев, Маньчжур зовет в оборонительный союз, дабы ограничить ее экспансию. На востоке могущественный Японец, уход в данники которому позволил снять взаимное ривальство и получить определенную защиту. В планах на следующую сессию окончательно решение вопроса с северным Лаосом, дальнейший попил Мина и поиск долгосрочных и краткосрочных союзников среди соседей.

За отчет просьба денег.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 22
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2570

Лучшие авторы в этой теме

  • aragon961

    5

  • ih4

    4

  • KreativMan

    2

  • Zak Preston

    2

  • StevieG123

    2

  • AlTiger86

    1

  • Dachok

    1

  • Slonic

    1

  • Ellizium2000

    1

  • averest9

    1

  • Caesar

    1

  • Metelb89

    1

  • Paul_US

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Dachok

Адекватность, это не про тех кого я щас  напишу, история любит сюрпризы Изображение удалено    Эта история началась  недавно,а точнее  где то на это недели, все произошло  моментально,

Metelb89

ih4

Франция и её неврозы. Продолжилась война 10 летняя война за арагонскую корону. Каждый монарх игрок в этой партии надеялся на адекватность кастильского монарха и адекватную дипломатию "

Caesar

Отчет от Англии №3 Сессия началась с продолжения упоротой войны с Кораблём на Кастилии, все никак он утонуть не мог. Руинил страну полным ходом и пользовался недоработанностью правил на принудительн

averest9

Нидерланды Сессия начинается с продолжающейся войны с кастилией. По моему мнению, корабль отлично сопротивлялся до конца. И, правда, будь у нас сильная австрия, то этой войны могло просто не быть ил

Slonic

Конец прошлой сессии ознаменовал полную боевую готовность польской армии, рекруты на максимум, доходы выросли вдвое и превысили как русские, так и шведские, пришло время возвращать исконно польские зе

aragon961

Если ты думаешь, что я должен был на шару отдать арагон, италию, остаться без карибтов, без мексики и инков, колонить бразилию и сидеть в кастилии с лимитом в 40 и надеяться, что ты меня не выпилишь в

Zak Preston

Марокко (Карфаген)   Третью сессию практически полностью проаутировал за попилом ИИ после развалившегося Мали, наблюдая за окончательной и бесповоротной гибелью несчастной Иберии. При а

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...