История Российская от Бориски Акунина - Страница 3 - Неофициальная история - Strategium.ru Перейти к содержимому

История Российская от Бориски Акунина

Рекомендованные сообщения

Jean-Paul Marat

Не знаю о нинешных времён, но я читал советские учебники по исстории, и так с ходу могу вспоминать от туда несколько мягко говоря спорных эпизодов, например то что армия вторжения Наполеона была завышена аж до 1 000 000 солдат или бред о том, как простые жители Ливонии в начале Ливонской войны поддерживали вторжения армии Ивана Гризного. Это не говоря и том, что весь перуд исстории там проникался концептом "классовой борьбы". Но этих отличие от работ Акунина писали учёные люди для изучение в обязательном порядке в школах.
Что касается Акунина, то просто надо понимать что читаешь и что это не является воплащением научной методологии. 

Изменено пользователем Jean-Paul Marat
Ссылка на комментарий

Александрович
9 минут назад, Jean-Paul Marat сказал:

например то что армия вторжения Наполеона была завышена аж до 1 000 000 солдат

Сначала Ротор рассказывает, что в учебниках времен СССР писали про трехсот тысячную армию Батыя. Теперь ЖПМ поведал нам про миллионную армию Наполеона.

066591.jpg

Ссылка на комментарий

Jean-Paul Marat
31 минуту назад, Александрович сказал:

Сначала Ротор рассказывает, что в учебниках времен СССР писали про трехсот тысячную армию Батыя. Теперь ЖПМ поведал нам про миллионную армию Наполеона.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Поведал то чего читал, в детстве когда я это прочитал, был впечетлён. Только потом выяснил, что меня обманули. Там вообще с числами грешили, например армия Карла XII под Полтавой была указанна как 40 000ная. Не скажет же, что в великой победе в противника было 2х меньше войк... И чё то мне кажется, что и сегодня детей учит по похожой методики.
А Акунин не сильно грешит перед иссторией, может даже на оборот. Он не Стариков какой то. 

Ссылка на комментарий

Angry Humanist
21 минуту назад, Jean-Paul Marat сказал:

 

Поведал то чего читал, в детстве когда я это прочитал, был впечетлён. Только потом выяснил, что меня обманули

Что-то не видел я там 1000000 солдат. Пруфы последуют?

Ссылка на комментарий

Jean-Paul Marat
3 минуты назад, Rhaegar Targaryen сказал:

Что-то не видел я там 1000000 солдат. Пруфы последуют?

 

К сожелению книгу для вас несфотографировал тогда и плёнку не сохранил. 

Ссылка на комментарий

UBooT

Вообще, я вот сейчас листаю свой список экзаменационных вопросов по истории от 1983 года и не нахожу там ничего, связанного с войной 1812 года...  И каких-то ярких воспоминаний об освещении этой войны нет... Видимо для советского школьника эта тема не нужна была и описывалась для галочки... Да и скользкая похож, в полном понимании этого слова, как теперь выясняеца...

Ссылка на комментарий

nelsonV
1 минуту назад, UBooT сказал:

Да и скользкая похож, в полном понимании этого слова, как теперь выясняеца...

Ну да, сейчас историки-наполеонофилы рассказывают, что только Александр Первый виноват в войне, да и вообще он все войны начинал... из ненависти к Наполеону. 

Ссылка на комментарий

UBooT
7 минут назад, nelsonV сказал:

Ну да, сейчас историки-наполеонофилы рассказывают, что только Александр Первый виноват в войне, да и вообще он все войны начинал... из ненависти к Наполеону. 

Оба, а я и тогда вангануть мог не слабо по вопросам истории...

Спойлер

5139b5dfaa88.jpg


 

 

Ссылка на комментарий

Angry Humanist
24 минуты назад, nelsonV сказал:

историки-наполеонофилы

Что ж имя-то скрывать этого наполеонофила)

Ссылка на комментарий

nelsonV
3 минуты назад, Rhaegar Targaryen сказал:

Что ж имя-то скрывать этого наполеонофила)

Олег Соколов. 

Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
30 минут назад, nelsonV сказал:

Ну да, сейчас историки-наполеонофилы рассказывают, что только Александр Первый виноват в войне, да и вообще он все войны начинал... из ненависти к Наполеону. 

Вы про первую коалицию? Или про вторую?

Ссылка на комментарий

nelsonV
14 минуты назад, Иммануил_Кант сказал:

Вы про первую коалицию? Или про вторую?

Я как про Отечественную войну 1812 года говорил, так и про остальные войны, в т.ч. Войну третьей коалиции и т.п.

То есть Соколов, да и завидующий ему  и срущийся с ним  Понас..., обвиняют Александра Первого, что именно он виноват в войне 1812 года. 

И вообще Бони и Франция были белые и пушистые, англичане козлы, Александр злой завистник...  а никаких противоречий между Россией и Францией не было.

Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, nelsonV сказал:

Я как про Отечественную войну 1812 года говорил, так и про остальные войны, в т.ч. Войну третьей коалиции и т.п.

Наполеон торт. Вообще, в Европке все великие завоеватели торт, учитывая их ресурсы и географическую ограниченность

Ссылка на комментарий

nelsonV

С другой стороны, он авантюрист, тиран, дезертир и любитель присваивать себе чужие заслуги...

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, nelsonV сказал:

С другой стороны, он авантюрист, тиран, дезертир и любитель присваивать себе чужие заслуги...

Кстати, почему авантюрист? Гитлер авантюрист, Наполеон авантюрист. 

У Наполеона был здравый план, который срабатывал везде в Европе. Вторгнуться в страну, навязать генеральное сражение, подписать мирный договор выгодный Франции.
Ну не учел он специфику страны. Россия ж всегда претендовала на роль европейской страны. Все воспринимали ее как европейскую страну. Все ожидали от нее европейского ведения войны. 
При чем здесь авантюризм-то? )

Ссылка на комментарий

The Villan
14 часа назад, Jean-Paul Marat сказал:

Поведал то чего читал, в детстве когда я это прочитал, был впечетлён. Только потом выяснил, что меня обманули. Там вообще с числами грешили, например армия Карла XII под Полтавой была указанна как 40 000ная. Не скажет же, что в великой победе в противника было 2х меньше войк... И чё то мне кажется, что и сегодня детей учит по похожой методики.
А Акунин не сильно грешит перед иссторией, может даже на оборот. Он не Стариков какой то. 

Сейчас же всё легко найти...

История СССР для 8 класса (И.А. Федосов) "Наполеон более половины своей армии - 600 тыс. сосредоточил на границе с Россией"

Про Полтаву (История СССР для 7 класса, Печкина): численность шведской армии не указана, русская армия - 42 тыс.

 

Память улучшать надо... 

Ссылка на комментарий

romarchi
18 часов назад, Jean-Paul Marat сказал:

 

Поведал то чего читал, в детстве когда я это прочитал, был впечетлён. 

Я тоже изучал историю в школе, в детстве. Не видел ляма Великой Армии. Может у вас был индивидуальный советский учебник по истории?

Ссылка на комментарий

Volchenock
В 16.09.2019 в 11:09, The Villan сказал:

Сейчас же всё легко найти...

История СССР для 8 класса (И.А. Федосов) "Наполеон более половины своей армии - 600 тыс. сосредоточил на границе с Россией"

Про Полтаву (История СССР для 7 класса, Печкина): численность шведской армии не указана, русская армия - 42 тыс.

 

Память улучшать надо... 

НА счет армии Наполеона, тут есть одна хитрость, я как понимаю армия собранная против России большей частью стояла гарнизонами на границе, конкретно в бой он водил сотни две тысяч людей, из которых формировал группу для Бородино, просто Россия огромная, а шел Наполеон по узкой дороге, на большей части территории никаких французов не было, пишут конечно "собрал миллионную армию", а то что это армия воевала лишь отдельным корпусом не пишут. у русских тоже была огромная армия и точно также большей частью стояла по гарнизонам и ни с кем не воевала.  

Ссылка на комментарий

Volchenock

 Готовясь к войне с Россией, Наполеон мобилизовал на военные нужды экономику Франции и значительной части Европы. В начале XIX в. Франция по своему экономическому развитию являлась одной из самых передовых стран Европы. Она уступала лишь Англии. Наполеону удалось создать огромную армию — 1 млн. 200 тыс. человек, в которую он включил военные силы побежденных им стран. Эта армия более чем вдвое превосходила общую численность русской армии, которая составляла 590 тыс. человек.

Нашествие Наполеона на Россию. Весной 1812 г. Наполеон более половины своей армии — свыше 600 тыс. человек — сосредоточил на границе России. Костяк этой армии составила старая гвардия — испытанные ветераны наполеоновских войн, не знавшие поражений и безгранично верившие в военный гений своего полководца. Во главе войск стояли талантливые наполеоновские маршалы, прославившиеся в предыдущих кампаниях. В состав этой огромной армии были включены и воинские части из других стран покоренной Европы — немецкие, австрийские, польские и др.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Вот допустим откуда ЖПМ может черпать свои воспоминания.

Ссылка на комментарий

The Villan
3 часа назад, Volchenock сказал:

Готовясь к войне с Россией, Наполеон мобилизовал на военные нужды экономику Франции и значительной части Европы. В начале XIX в. Франция по своему экономическому развитию являлась одной из самых передовых стран Европы. Она уступала лишь Англии. Наполеону удалось создать огромную армию — 1 млн. 200 тыс. человек, в которую он включил военные силы побежденных им стран. Эта армия более чем вдвое превосходила общую численность русской армии, которая составляла 590 тыс. человек.

Вполне похоже. Но затем там же говорится, что в походе на Россию приготовлена армия была ок. 600 тыс., что вполне бьется и с современными оценками.

Память - штука хитрая :) за ней надо следить, а то: тут помню, ту не помню и рождаются нездоровые сенсации)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 60
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 6540

Лучшие авторы в этой теме

  • nelsonV

    9

  • romarchi

    9

  • Disa_

    8

  • Иммануил_Кант

    6

  • Александрович

    6

  • GoooGooo

    4

  • UBooT

    3

  • Jean-Paul Marat

    3

  • Zdrajca

    2

  • Berdian

    2

  • Volchenock

    2

  • The Villan

    2

  • WolfRus

    2

  • Angry Humanist

    2

  • wadesf

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Александрович

Не секрет, что среди современных литераторов России есть известный специалист по японской литературе Г. Ш. Чхартишвили, творящий под псевдонимом Борис Акунин. Прославился он на ниве детективов про Эра

romarchi

ну как вариант вот:  

Александрович

Вы демонстрируете невнимательное чтение. Это видно на примере "ошибки в кликухах князей". В интервью черным по белому сказано, что Акунин их просто выдумывает. Других претензий более чем достаточно.

nelsonV

а Бориска-то хоть знает, что такое государство "ордынского типа"? Ответ "такое как Россия" не принимается.   действительно, тут придраться не к чему. Какое государство в тот период этим не

romarchi

Пикуль же, писал только художественную литературу. Не замахивался на лавры Карамзина.

Berdian

Мне очень интересно, чем закончится история с родимым пятном на лбу  Дойдет ли дело до Горбачева? 

Александрович

Э... а это как пропустили?   Пикуль не замахивался на написание истории России. Ещё как замахивался. Даже подготовил официальный портрет в образе.   Скорее повести п

wadesf

Интересно, а если бы автором разбираемого произведения был бы некто В.В. Петров-Запойный, безработный сантехник из Урюпинска,  то шквал критики был бы такой же или слегка пожиже? И ещё интересно,

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...