История Российская от Бориски Акунина - Страница 2 - Неофициальная история - Strategium.ru Перейти к содержимому

История Российская от Бориски Акунина

Рекомендованные сообщения

GoooGooo
9 минут назад, romarchi сказал:

Попытка срубить бабла)) в целом, видимо удачная...

А так я полностью соглашусь с Данилевским, это фолк-хистори. 

Так это художественное произведение, или научное (со всеми оговорками)?

Ссылка на комментарий

romarchi
30 минут назад, GoooGooo сказал:

Так это художественное произведение,

Под художественное имхо не подходит уже. Где сюжет, где детектив и где Фандорин наконец.)))

Цитата

или научное (со всеми оговорками)?

Как по мне - псевдонаучное. Как и любая фолкхистори.

 

Изменено пользователем romarchi
Ссылка на комментарий

GoooGooo

Гы гы, почитал. Он похоже себя Карамзиным не в шутку называет

Ссылка на комментарий

Александрович
2 часа назад, Disa_ сказал:

там не сказать что много претензий, 

ошибки в кликухах князей, да обвинение в косяках с хронологией причем обвинитель признает что там никто разобраться не может

Вы демонстрируете невнимательное чтение. Это видно на примере "ошибки в кликухах князей". В интервью черным по белому сказано, что Акунин их просто выдумывает. Других претензий более чем достаточно.

2 часа назад, Disa_ сказал:

говорю же основное ревность "да как он посмел!" на фоне того что писанина читателю "зашла"

Если бы он написал нормально, то книгу только бы приветствовали.

_________
добавлено 2 минуты спустя
1 час назад, GoooGooo сказал:

Так что такое этот цикл Акунина? Попытка написать научный труд типа "Истории" Карамзина, или художественное произведение альтхистори, куда перенесены какие то реалии наших дней? И новым Карамзиным он себя называет в шутку?

Новым Карамзиным он назвал себя ана полном серьезе. Художественными эти книги назвать нельзя. Наиболее подходящее определение научпоп низкого качества.

1 час назад, romarchi сказал:

Попытка срубить бабла)) в целом, видимо удачная...

А так я полностью соглашусь с Данилевским, это фолк-хистори. 

С одной стороны попытка срубить бабла несомненно есть, но она не превалирует. Мне кажется ,что главная причина чрезмерно раздутое эго.

Изменено пользователем Александрович
Ссылка на комментарий

Disa_
2 часа назад, romarchi сказал:

концентрация ляпов, неточностей и домыслов здесь поражает воображение

впечатлительные какие, можно представить как ходят с выпученными глазами и отвисшей челюстью,

тычут учебником истории за пятый класс "смотрите, не так всё было, вот и господин Данилевский подтвердит что не так!"

ох уж эти гуманитарии, совсем разучились строем ходить и подтверждать теории которые

партия укажет

Изменено пользователем Disa_
Ссылка на комментарий

Disa_

недовольство "охранителей" становится понятным

начиная с Петра Первого и особенно Екатерины Второй, то есть с тех времен события которых сказываются на настоящем - Польша, Украина и тп, чувак начинает "жечь глаголом", "захватническая политика россии", "государство ордынского типа" и прочее в таком духе,

а я то думаю и чего накинулись, вроде всё по канону шло

Ссылка на комментарий

nelsonV
10 минут назад, Disa_ сказал:

"государство ордынского типа"

а Бориска-то хоть знает, что такое государство "ордынского типа"? Ответ "такое как Россия" не принимается.

 

11 минуту назад, Disa_ сказал:

"захватническая политика россии",

действительно, тут придраться не к чему. Какое государство в тот период этим не занималось? 

Ссылка на комментарий

Zdrajca
В 08.02.2019 в 09:07, Berdian сказал:

Ну, насколько я понимаю, Акунин тоже не замахивается на лавры Карамзина. Он к каждому рассматриваемому периоду пишет по 2-3 повести, в которых обычно использует один и тот же прием - произвольно переносит современные вещи в глубь веков (Академия ГРУ в Византии, бухгалтерский учет с двойной записью в древнерусском княжестве, предвыборные кампании и махинации в Новгороде и т.д.). А прилагаемое "нехудожественное" произведение скорее просто описывает фон художественных книг.

ЗЫ. Ну и либеральная направленность прет из всех щелей, конечно :)

В НХ тему или все-таки не совсем альтернативщина?

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант

Эх, Пикуля еще добавьте. Я Пикуля больше читал. Интересно пишет, интересный популистический взгляд на историю. Можно было бы обсудить

Ссылка на комментарий

WolfRus
2 часа назад, Иммануил_Кант сказал:

Эх, Пикуля еще добавьте. Я Пикуля больше читал. Интересно пишет, интересный популистический взгляд на историю. Можно было бы обсудить

да, мне тоже нравился в свое время.

"Честь имею", "Пером и шпагой", "Крейсера", "Фаворит" и т.д..

 

Вот только в ЭТОЙ теме ему не место, с Акуниным у него "две огромных разницы".

 

Лучше В.Яна  с его  серией худ. книжек про "татаро-монголов" сюда добавьте. Тоже своеобразная "альтернативная история"

Изменено пользователем WolfRus
Ссылка на комментарий

Интересно, а если бы автором разбираемого произведения был бы некто В.В. Петров-Запойный, безработный сантехник из Урюпинска,  то шквал критики был бы такой же или слегка пожиже?

И ещё интересно, стал бы Акунин хаять профессиональных историков за убогий слог и отсутствие фантазии если бы они вдруг начали писать детективы?

 

Как мне кажется, если популяризацией истории не занимаются историки, то этим начинают заниматься писатели, ибо свято место пусто не бывает. Можно подумать Акунин первый, который пишет беллетристику с претензией на историчность. Если уж хаять Акунина, то половину псевдоисторического кинематографа нужно просто показательно сжечь. 

 

Человеку на то голова и дана, если его заинтересовала история от Акунина, то он начнет искать и разбираться, где правда и где ложь. А если человек в голову ест и телевизор смотрит, то какая разница, чем у него занята оперативная память, Акуниным или этикеткой от освежителя воздуха.

Изменено пользователем wadesf
умная мысля приходит опосля
Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант

@WolfRus конвой Ай Кью 17
все равно популист, а е историк )

Ссылка на комментарий

WolfRus
2 часа назад, Иммануил_Кант сказал:

@WolfRus конвой Ай Кью 17
все равно популист, а е историк )

Это была моя первая книга Пикуля, только не IQ-17,  а  PQ-17.

 

Мне еще про ВМВ "Океанский патруль" понравился.

Изменено пользователем WolfRus
Ссылка на комментарий

UBooT
2 минуты назад, WolfRus сказал:

только не IQ-17,  а  PQ-17

И не просто конвой, а Реквием каравану PQ-17... Захватывающе и жутко одновременно...

%D0%A0%D0%B5%D0%BA%D0%B2%D0%B8%D0%B5%D0%

Ссылка на комментарий

nelsonV
18 часов назад, Иммануил_Кант сказал:

Эх, Пикуля еще добавьте. Я Пикуля больше читал. Интересно пишет, интересный популистический взгляд на историю. Можно было бы обсудить

много баек пересказывает. И ненависть к немцам просто выливается в откровенную предвзятость.

Ссылка на комментарий

Disa_

Пикуля ещё, детская литература же, видимо он всем в детстве нравился, потом перерастаешь

националист и отьявленный патриот в худшем значении

Ссылка на комментарий

Zdrajca
15 минут назад, Disa_ сказал:

Пикуля ещё, детская литература же, видимо он всем в детстве нравился, потом перерастаешь

националист и отьявленный патриот в худшем значении

Не всем нравился. Читался, как один из..

Ссылка на комментарий

romarchi
22 часа назад, Иммануил_Кант сказал:

Эх, Пикуля еще добавьте. Я Пикуля больше читал. Интересно пишет, интересный популистический взгляд на историю. Можно было бы обсудить

У Пикуля, как мне кажется "Баязет" не плох. Вроди он его писал, основываясь на записках участника событий.

Еще "3 возраста..." понравились некой атмосферой эпохи. Периода конца РИ и ГВ... Неплохо так же описана "кастовость" офицерского состава флота. Закрытый клуб, белая кость и т.д.

Ссылка на комментарий

nelsonV
В 12.09.2019 в 13:58, romarchi сказал:

У Пикуля, как мне кажется "Баязет" не плох. Вроди он его писал, основываясь на записках участника событий.

 

Там тоже много фактических ляпов. Подача одного персонажа, который был вполне верным и самоотверженным как изменника, например.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  вот его.

Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 60
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 6546

Лучшие авторы в этой теме

  • nelsonV

    9

  • romarchi

    9

  • Disa_

    8

  • Иммануил_Кант

    6

  • Александрович

    6

  • GoooGooo

    4

  • UBooT

    3

  • Jean-Paul Marat

    3

  • Zdrajca

    2

  • Berdian

    2

  • Volchenock

    2

  • The Villan

    2

  • WolfRus

    2

  • Angry Humanist

    2

  • wadesf

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Александрович

Не секрет, что среди современных литераторов России есть известный специалист по японской литературе Г. Ш. Чхартишвили, творящий под псевдонимом Борис Акунин. Прославился он на ниве детективов про Эра

romarchi

ну как вариант вот:  

Александрович

Вы демонстрируете невнимательное чтение. Это видно на примере "ошибки в кликухах князей". В интервью черным по белому сказано, что Акунин их просто выдумывает. Других претензий более чем достаточно.

nelsonV

а Бориска-то хоть знает, что такое государство "ордынского типа"? Ответ "такое как Россия" не принимается.   действительно, тут придраться не к чему. Какое государство в тот период этим не

romarchi

Пикуль же, писал только художественную литературу. Не замахивался на лавры Карамзина.

Berdian

Мне очень интересно, чем закончится история с родимым пятном на лбу  Дойдет ли дело до Горбачева? 

Александрович

Э... а это как пропустили?   Пикуль не замахивался на написание истории России. Ещё как замахивался. Даже подготовил официальный портрет в образе.   Скорее повести п

wadesf

Интересно, а если бы автором разбираемого произведения был бы некто В.В. Петров-Запойный, безработный сантехник из Урюпинска,  то шквал критики был бы такой же или слегка пожиже? И ещё интересно,

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...