Лига "Ветер с моря", сессия 5 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Лига "Ветер с моря", сессия 5

Рекомендованные сообщения

Metelb89
Спойлер

999.thumb.jpg.e143bf38afe25a031230ae2cef4a7185.jpg

 

Спойлер

За Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

ВНИМАНИЕ! Указывайте желаемую награду в посте с ААР-ом, в противном случае бонусы будут начислены на усмотрение организатора!

 

Мои комментарии всего произошедшего будут позже.

Ссылка на комментарий

Грузия

В целом сессия получилась не очень удачной, хотя под конец Грузия даже ненадолго вышла в ВД.

Перед сессией договорился с Мамелюками и Россией о восстановлении союзных отношений. Мамелюки в знак дружбы передали Бессарабию.

Первые годы восстанавливался после предыдущей войны с Речью Посполитой. Тем временем, каждый её сосед не упустил возможность оторвать от неё кусок. Даже Мамелюки выразили желание влезть в Галицко-Волынские земли и превратить их в предмет торга с другими странами. Но по какой-то причине не успели этого сделать.

Когда закончилось перемирие между Польшей и Грузией, Польшу ещё пилили. После того как Швеция захватила своё и сняла содержание крепостей, На Польшу напал я. Забрал только стейт Молдавии и немного денег. Национализация Молдавии сожрала почти всю админку, которая была (900 превратилось в 200). И это несмотря на то, что перед этим я принял румынскую культуру. Не вполне подходящего наследника, который был чуть младше царя, сжил со свету. Сделал его полководцем и отправил обучать солдат прыгать через бездонные пропасти при помощи рокет джампа.

Дальше развивал провы, строился, крестил провинции. Для этого пошёл на раздачу священникам кучи земли и взял льготного инквизитора. Правда жил он недолго, пришлось уволить по мерзкому ивенту на изменение культуры нового наследника. Под конец игры Кавказ таки удалось обратить в православие. Нидерланды любезно предложили распространить институт печатного пресса. Потратил кучу денег на выплату Нидерландам и потом ещё около 1700 на внедрение.

Глупая Грузино-Мамелюкско-Тимуридо-Русско-Бенгало-Англо-Йеменская война.

Случилась война между Виджаянагаром и Йемено-Мамелюками из-за нападения Виджаянагара на вассала Мамелюков. И попросил султан Мамелюков проход войск у императора Тимуридов. И отказал император султану. И решил тогда султан проложить себе дорогу мечом через тимуридские владения. Но вот беда, никак не мог он найти повод, чтобы напасть на Тимуридов. И обратился султан к царю Грузии, у которого такой повод был по давно прошедшему ивенту, о котором почти все забыли. Обещал султан, что весь варскор достанется Грузии, а он ничего не возьмёт, а только пройти хочет. Прельстился грузинский царь и начал войну, призвав Мамелюков.

Тимуриды отчаянно защищались, но мамелюков и грузин было больше. Три крепости были взяты штурмом. Султан торопился и не хотел стоять долго в осадах. Союзники продвигались к столице и осадили её. Грузия не имела карт хорасанского региона и задержалась у границы неизвестной земли. Из-за этого одна армия была уничтожена главными тимуридскими силами, напавшими из неизвестной местности. Но, несмотря на эту неприятность, война двигалась к победе.

И тут на стороне Тимуридов в войну вступает ........та-даммм!........ Россия! Русский царь Деймос Немного-Странный, оказывается, давно дал слово императору Тимуридов, что вступит за него в одну любую защитную войну по просьбе императора. Взамен Тимуриды передали России земли на 150 ВС. То, что русский царь держит слово, безусловно делает ему честь. Но то, что он даёт такое слово не думая о том, во что ему возможно придётся вляпываться, не делает ему чести. И лишние 50 ВС никак это не компенсируют. Россия привела в Персию около 100 тыс войск.

Пришлось понести значительно большие потери и выводить Тимуридов из войны стабхитами. Бенгалия отдала Британии 3 или 4 провинции по сепаратному миру. Грузия забрала 2 провинции и по просьбе Мамелюков, заставила Тимуридов разорвать союз с Бенгалией. Одну провинцию пришлось отдать, так как получился анклав. Привет закрашенным пустошам, мать их  ...ь.

Из-за штурмов крепостей, эта война получилась самой кровопролитной за всю предыдущую историю лиги, а также самой жестокой по соотношению потерь агрессоров и защитников. Больше всех потери понесли Мамелюки, но и Грузия потеряла немало. Война была глупой, нелепой и ненужной. Результат войны - одна сраная провинция, не стоит затрат на эту войну.

З/Ы  Союзнички у Грузии.... мдя. Не могу всё писать здесь. Но каждый боится другого какой-то параноидальной манией. И это несмотря на то, что в целом стратегические интересы с совпадают и даже не вступают в противоречие. А если бы не вполне совпадали? Даже представить страшно, какие глупости можно было бы ожидать и какие предложения они бы делали.

Детали войны без штурмов и атришена:    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

За ААР Прошу денег.

Ссылка на комментарий

Zak Preston

А я говорил, что надо делать ограничения на союзы. Уже в печёнках сидят эти сумасшедшие блоковые войны.

Изменено пользователем Zak Preston
Ссылка на комментарий

Starcollaps
1 час назад, Zak Preston сказал:

А я говорил, что надо делать ограничения на союзы. Уже в печёнках сидят эти сумасшедшие блокоые войны. 

Где - то за рубежом видел правило:
- No mid war ally

Оно, по сути, то же самое сделает, как и ограничение

Ссылка на комментарий

Отчет от Англии №5
Сессия началась с продолжение войны против Мадьяса, межсессионная дипломатия ни к чему не привела (но об этом позже), поэтому битва продолжилась. Используя преимущество по просмотру сохранения игры и возможностью тестирования скорости передвижения войск Бенгалии, Английские войска первым делом высадились в Суматру, где в проливе не было крепости, и отрезали сей остров от метрополии Бенгала. Осадил весь этот остров, дальше поплыл избивать Мадьяс. Японец решил все же выйти из ненужной для него войны на фановое базирование флота (как я считал) и разрыв договора с Нидерландами, с которыми он хотел повоевать 1 на 1. Ну а почему и нет, подумал я. Зачем устраивать полумировую за Мадьяс, хотят воевать отдельно, пусть воюют.
По итогу всего происходящего, Мадьяс принял решение капитулировать на 100вс. По войне взял провинции Бенгалии на Суматре и 1 провинцию на Острове Борнео, там где еще была 1 живая ИИшка с ТЦшкой, которую я тоже быстро прибрал к рукам. Далее выслушал кучу угроз и обещаний меня зарэзать от Бенгальца))
После войны началась война со своей страной. Куча восстаний по всему миру и нехватка транспортного флота дала о себе знать, года 2-3 плавал по всему миру, просто давить восстания.
Время шло, войска восстанавливались. Было принято решение совершить 2-ую кругосветку перед окончанием перемирия с Мадьясом дабы бафнуть морские традиции и престиж, параллельно дооткрывал белые пятна на карте, но традиции (морские) выше 90 не хотели подниматься. Увидел что у меня есть задание (Открыть Индию) которое дает мне 20 традиций и немного престижа, прожал его, удалил всех имеющихся адмиралов и нанял штук 5-6 новых, 2 из которых оказались вполне приемлемыми для войны, остальных уволил.
Видел что Мадьяс строил флот, по моим данным его было порядка 70 тяжей, строил флот в ответку и я, у меня его было почти 80 и меня это волне устраивало. Далее Мадьяс еще обляпался союзами и заходил в индийские войны, все было грамотно, но была одна война, в которую мадьяс не мог зайти. Воевала Грузия против Тимуридов, и там еще числилась Бенгалия (на стороне Тимуридов). Вот он, мой вариант подумал я. Бегу к Грузину и говорю ему: "Мне вообще пофигу за что вы там воюете, возьмите меня с собой, у меня 120к войск, я буду воевать с Бенгалией, только не выпускайте её на белый мир", челики конечно были в недоумении, они никак не ожидали такого предложения от ВБ), но согласились. Вступаю значит в эту войну и сразу объявляю войну Мадьясу. В итоге удалось разделить этот засос-подсос. А Бенгалу будет уроком, что там Англичанка может гадить всегда, пока она видит Бенгальцев на островах.
Война во имя чести и славы Анлийского флота
Начало войны с Мадьясом было провальным. План был отличный, но все пошло наперекосяк, из-за того что перепутал КБ (не ту провинцию поставил), был уверен что КБ на остров, потому защищал свою высадку на него давая генеральное сражение на море, однако этого не стоило делать, план то изначально был другой. Т.е. по факту в результате первых сражений мы с Мадьясом обменялись примерно равными потерями, но число кораблей сделало своё дело, пришлось отступать и достраивать флот в метрополии и на Мадагаскаре.
Сам план заключался в том, что я возьму 14 админтех с опережением на 7 или 8 лет и закрою военно-морские идеи на 2 перед генералками. Но все равно получилось неплохо. Мадьяс банально не законтролил свой флот, и пока происходила генералка с участием 60 моих линейников у берегов Макассара, часть моего флота около 20 каракк с не менее сильным адмиралом, совершала маневр вокруг острова Борнео, чтобы перехватить подкрепления Мадьяса, которые были без адмирала, и вот конкретно этот маневр нанес очень сильный урон по противнику. Саму генералку я проиграл, но суммарный размен по кораблям был в мою пользу, хоть и не большую, и все это было без +10ка линейников от военно-морских идей, которую я взял сразу после боя, поспешил крч.
Т.к. остатками флота я уже не мог пробить превосходящий по численности в 2 раза флот Мадьяса (по стриму Креатива) у Мадьяса было 79 каракк, по моей памяти у меня оставалось 45, я принял решение начинать сухопутную операцию в Бенгалии (а флот пока строился, почти каждый морской порт страны работал в 3 смены).
Операция "Надрать жопу Метели" началась 
120к армии с одним неполным фронтом пушек выдвинулись через пролив Суматры в Бенгалию. Был взят 14 военный овертех, крепости упали быстро, но и противник успел взять этот чудный тех, вообще не понимаю, каким образом эти немытые индусы раздобыли актуальные европейские технологии))
Дальше и писать особо нечего, истребление слонов Индии началось, в ходе Бенгальской компании проиграл только одну битву, самую первую, дальше украл карты Бенгалии и пропушил его почти до самой столицы. Пришли дипломаты Бенгалии, просили не резать и убивать их слоников, взамен они отказывались от 3 провинций в суматре (типа остальные слишком жирно, или пока жирно) и от своего союзника-подсоса-засоса Мадьяса, мир был заключен. Бенгалия была унижена и оскорблена) Грозный султан Метель негодовал, обвинял Японцев в своих бедах. А займов там было порядочно, тысяч 5 на конец войны если не больше.
Продолжение Индонезийской морской компании
Приплыло еще порядка 60 достроенных каракк, которые старался не светить все сразу, начал потихоньку устраивать вылазки своим флотом (забыл построить флагман). Первые бои так же были проиграны, но потери меня вполне устраивали, как только подошли войска из Бенгалии в Суматру, состоялась еще одно генеральное морское сражение, где была восстановлена вся слава и мощь флота Английской короны!) Далее последовала капитуляция Мадьяса, и мы сцаными тряпками погнали немытых попуасов с наших земель. За 1 год удалось в корне перевернуть военный счет. с -20 до +40. По миру взял 91вс. Т.к. договоренностей с Мадьясом не было, а он и ни чего не предлагал, или не хотел предлагать, то были взяты ключевые провинции в Молуокке (все Тцшки и острова пряностей), чтобы подорвать экономику и в дальнейшем полностью убить этого морского дьявола)
Далее продолжилась война со своей собственной страной и её повстанцами)
Так вот, по межсессионной дипломатии в регионе:
Предлагал Мадьясу чудо-договор о сотрудничестве, чтобы не убивать экономику стран и как-то вместе существовать в том регионе. На что получил отказ, без всякой мотивации и отсутствия контрпредложений. Типа мне по другому не интересно, давай воевать и все тут.
Предлагал Бенгалу много разных вариантов, в тч вариант с сохранением его чудо-острова Суматры, на что тоже получил немотивированный отказ и отсутствие ответных предложений
Предлагал Японии пилить Мадьяс на половину, на что получил ответ в роде того, что моя хата с краю, я вам не мешаю воевать, потому не мешайте мне
Предлагал ЮЭ воевать против Бенгалии, предлагал Кхмеру воевать против Бенгалии, на что тоже получил не внятные ответы, о каких то угрозах их трейду и тд и тп.
Сделал вывод что дипломатия в регионе убита напрочь, сказал Французу, что увожу абсолютно весь флот и всю армию в Индонезию, если хочет, то пусть нападает на меня, капну сразу, т.к. уже было +- пофигу на последствия.
По итоговому положению дел, по информации наших советников:
Швеция, Пруссия, Австрия, Россия - в огромном союзе, за сессию неплохо укрепились
Франция немного проиграла дипломатию в европе, но думаю передоговорится
Нидерланды - проиграли войну Японии за колонии, проиграли войну в Европе, теперь находится в роли обиженного, ворует трейд в Ламанше
Марокко - крестился в Ибадизм ради экономических плюшек, но инвестиции оказались сильно долговременными
Мамлюк, Грузия и Йемен делят восток и Индию
Дели, Тимурид и Виджаянагар - выступают в качестве разменной монеты вокруг вармонгеров
Бенгал не знает на какой стул сесть, всех ему жалко, даже Линкса
ЮЭ и Кхмеры ведут себя как консервы, особенно последний
Цинь - живет по приказу господина
Мадьяс - играет в сингл-гейм, все ради того, чтобы его похвалили, какой он крутой вояка, решил драться с сильным, когда вокруг столько слабых
Японец - грамотно столкнул всех со всеми, застраивает и раскачивает страну, захватывает Америку
За отчет прошу денег, чтобы хоть что-то построить на руинах своей экономики.

Ссылка на комментарий

Zak Preston

Марокко (Карфаген)

 

Очередную сессию проаутировал, втупую пиля ботов и переконверчиваясь в Ибадизм. Как оказалось, вся затея была одной большой ошибкой: около 40 лет с небольшими перерывами ребелы бегали по всей стране, сбивая процветание и пугая муштрующиеся армии. В общем, 100% религиозного единства мне светят лишь лет через 50, а пока страна будет бомбить как птичка в дискорде деда.

Наконец-то на троне сидит монарх с адекватными статами, благодаря чему всё же удалось выкачать все 4 золотые шахты до 12 производства -- чеканка золотых приносит около трети общего дохода страны. По идеям закрываю аристократию + инновации + качество, и всем бы хорошая комбинация -- но лимитов не хватает просто катастрофически. На данном этапе иметь ~100к просто несолидно на стране с почти 1к развития. 

Так как и эту сессию я аутировал и ни в каких кипишах участия не принимал, то писать по стране практически не о чём.

 

Раз писать о своей стране практически нечего, тогда расскажу о лиге в целом:

  • После эпичного обосрамса Польши, в ходе которого воин довёл до банкротства свою страну из-за пары-тройки степных провок в Крымском ТЦ, оказалось, что страну хотят пилить все её соседи. Стал очевиден мотив лива с очередной слитой страны -- соседи, увидев во всей красе "стратегический гений слить страну за 1 войну и нестандартное мышления", поняли -- этот товарисч может не просто утонуть, но и утянуть на дно союзников в процессе. На всякий случай напомню, что воин у меня в игноре и его ответ я просто не смогу прочесть 😃
  • Франция (франкоиберия) против Пруссии + Швеции + Австрии. Победили германцы. 
  • ВБ против Мадьяса: в моде обе страны имеют приблизительно похожее качество в идеях, но у ВБ англиканство с защитником веры, а у Мадьяса -- Индуизм с дисцой (т.е. голый линкс с маслом) По итогу очередной раунд за ВБ со счётом 2:0.
  •  

Ну и мякотка: войны Индусов против Аравийцев. Чтобы вы понимали расстановку, есть 2 блока: Мамелюк + Йемен и Бенгал + Виджаянагар -- это столпы противостояния, так сказать. Между ними маневрируют Тимурид, Грузия и Дели, а на огонёк заскакивает Россия и Кхмер. За перипетиями дипломатии в том регионе я пристально следить не советую -- опасно даже для окрепшей мужской психики. Но я не упомянул главного: каким-то образом во всей Азии стала заправлять Япония Креатива. Благодаря просто идеальному старту и практически самовыпилившимся соседям (маньчжур прожал цинь только в этой сессии, Шу и Юэ просто ливнули и ушли поз запил), а также заметно сниженной конкуренции в Америках, у Японии оказались развязаны руки и появился карт-бланш на наведение своего (бес)порядка во всей Азии. А тут ещё и азиаты оказались немного "ку-ку"...

Как оказалось, в конце прошлой сессии Аравийцы (Мамель + Йемен) закинули 5000 монет Японии за то, что он не будет защищать Индию. Тем временем Индия исправно платит дань, отстёгивая не только очки монарха в качестве дани, но и регулярно покупая (!!!) рекрутов через механику трибутариев. Надо ли говорить, что ни одного японского солдата в Индии замечено не было? В результате Йемен с огромным трудом (лестью и подкупом) угоорил Креатива взять его в данники (тот кривясь и нехотя, с явным недовольством согласился)  чтобы появилась возможность довать индусов в обход "папика". Вот так и живут в Азии: Аравийцы регулярно платят за то, чтобы Япония разрешила плить Индию, Индия отстёгвает Японии за протекцию, а Мадьяс, вроде как союзник Японии, воюет с ВБ 1х1. Но все регулярно платят дань Жандарму Азии.

188tw21t10b5ojpg.jpg

 

П.С. очепятки поправлю сегодня днём

П.П.С. за отчёт денег.

Изменено пользователем Zak Preston
Ссылка на комментарий

Франция и предатели в германии.

До сессии говорил только с брандом ,но почему то он решил вместо расширения в польшу и доминирования в своём регионе потягаться с францией.

Сессия началась в афк режиме и продолжилась до первой войны.

Если французское качество доминировало в начале сессии ,то евент пруссака с поднятной на фул милитаризацией и его идеями перетянул одеяло на себя ,не удивительно.

14 тех и не обновлённые крепости и етц.Слишком много ошибок от пьяного французского монарха .

в итоге франция поднимает белый флаг.

latest?cb=20131028164608

Если я понимал за что  воюет пруссия и хаба ,то я не понял в чём был интерес шведа и русского в этой войне.

После сессии была дискуссия по поводу нетрадиционных отношений пруссака и шведа  ,но швед прикидывался гетеросексуалом и всячески отрицал что в его дымоходе побывал весь прусский двор.

Французская разведка донесла интересную информацию (Швед сказал что ему неудобно убивать других людей, вокруг одни друзьяшки, ищите нового Шведа)

Мотивы Рашки тоже не были понятны, я ему давал абузить дип вес и кидал просто так бабки для поднятие рашки ,но он решил поднасрать. Понял принял.

И пару слов о хабе.

Челик рейзит италию

сносит домики

предлагает взять с себя халявный варскор другим соседям

KPACUBO

Денег дайте

 

Изменено пользователем ih4
Ссылка на комментарий

4 часа назад, Zak Preston сказал:

оказалось, что страну хотят пилить все

мы с соседями придумали план совместного дова франции, но так как ты обосрал лигу своим присутствием и поведением, то я по братски разделил между друзьями и наследниками по антифранцузской коалиции свои земли, после чего они исполнили наш план и довнули её) продолжай фантазировать чепуху, у тебя неплохо получается)

Изменено пользователем Slonic
Ссылка на комментарий

4 часа назад, ih4 сказал:

я не понял в чём был интерес шведа и русского в этой войне

, франция топ 1 вне конкуренции, и либо её надо стопать всем вместе либо заканчивать лигу) То и забыли) не хотят лигу заканчивать)

Ссылка на комментарий

averest9

Нидерланды.

На старте прилетает превентивная война от Японии за колонии) Если качество против японии еще было сопоставимо, то вот по количеству Нидеры значительно уступают. Пытался высадить свои 60к в мексике, но это было безуспешно. Интересно, что к этой войне, у меня не было нормального количества каракк. Поэтому, первые морские битвы были проиграны. Пришлось долго строить каракки на верфях нижних земель. В итоге, 45 каракк смогли одолеть равное количество японцев на море и снять блокаду с ла манша. Забавно, что креатив ни разу не пытался кинуть мир на колонии. По миру были потеряны почти все провы в америках и уже ненужные канары. Автономии с 10 провами опять откладываются на неопределенное время. Зато приятным стал печатный пресс, который прокнул у меня. довольно быстро и дешего принял его. А далее удалось продать его богатым соседям: фра, мамлюк, йемен, грузия. Потеряв колонии в америке, я понял, что оборонка 3 идеей все таки была ошибкой: +25% к бд, конечно, неплохо, но по факту это никак не пригодилось. А вот экспансия позволила бы быстрее колонить провы в африке и америке.
Фра, по моему, пару раз просто забирал вс с хабы, а вот в последний раз за австрию, к удивлению, пошли воевать и окрепшая пруссия, и швед, и рашка. Хард решил капнуть... И в этот момент швед и пруссия нападают, а союза с фра так и нет. Немного подипломатив, была достигнута договоренность, по которой в этой войне Нидерланды ничего не потеряли.
Что же из себя представляют Ниды? Потенциально неплохие морские идеи и армию, но расположение на континенте, не позволяет уйти полностью в "колонии". Не идти в сухопутный билд было решено еще давным давно. Располагаются в потенциально самом богатом ту, но нас тут 2. В общем жуткая неопределенность.
денег

Ссылка на комментарий

За время перерыва между сессиями замену на поляка не нашли... и почти 1100 дева пошли под распил, ну на мой взгляд такая себе идея, сейчас идет моя вторая война  с ии польшей на очередные 100 варскора.... в первой войне я думал пройдусь на раслабоне раскидал армии которые стояли в западной европе по крепостям, но после того как увидел 90к поляков с банкротством и проиграв им 1 битву стянул европейские полки в кучку и притащил еще чуток из Сибири, после проблемы что логично исчезли.

Забрал по договоренности с тимурида казахов,  и за это немного повоевал с мамлюком и грузией.... но так как к войне был не особо готов и денег было мало. стака пушек у меня не было да и войска былине не в лимит (что тоже связано было с денгами), в это же время меня зазывали на фра, но ати французкая коалиция и так справлялась, и пока мои 50к туда шли фра уже капнула, так что я поучавствовал в 2 битвах после капа, а криков было как будто россия (именно россия) повлияла на кап (а с учетом того что я воевал в тот момент в персии...) пока возврашал войска войска увидел что мою астрахань осаждают иишки, предупредил соперников, что у меня освободилось еще 80к и сейчас я приведу их в персию, мамлюк и грузин решили вывести тимурида на стабхиты.

В итоге тимурид почти ничего не потерял, но без дипломатии там шансов мало, так как союз грузина емена и мамлюков не оставляет ему и шансов.

Начал потихоньку колонить сибирь и присоединил наконец то перьм. Денег как небыло так и нет( по админ теху отстаю (все уже взяли след ветку идей а мне еще 2 теха, а сучетом того что сейчас еще корить поляка....)

 

денег

Ссылка на комментарий

AlTiger86

Тимуриды

Сессия 5

 

По 4й сессии особо не о чем было рассказать, поэтому отчёт за прошлую сессию я пропустил. Но сейчас всё же стоит несколько строк написать. Почти всю сессию сидел тихо, строил домики и готовился к войне в Индии. И под конец сессии она началась с нападения Йемена на Виджаянагар. В этот раз с нами сразу в войну против индийского союза зашёл Мамлюк, что давало нам превосходство не только по качеству, но и по количеству. Сперва продавили делийца и вывели его на стабхиты, по которому мне отошла провинция Дели. Здесь мои интересы в войне закончились, но я решил добросовестно исполнить долг союзника. Затем театр войны сместился на север Виджаянагара, где мы также уверенно продвигались вперёд. Вскоре пала его столица и закончилась сессия.

Теперь переходим к описанию событий 5й сессии. Сессия началась с капитуляции Виджаянагара, я же увёл свои войска на север, держать оборону против России, которая грозилась на меня напасть. Межсессионная дипломатия изменила расстановку сил. Игрок на Дели решил сменить сторону и перейти в стан аравийцев. Таким образом моим интересам в Индии теперь мешали Мамлюки и Йемен, но мой вопрос к союзникам: “вы и от меня будете дефать Дели?”, получаю в ответ эфемерное: “потом отдадим”. Понимая, что меня хотят использовать, а потом слить, пошёл договариваться с Бенгалией и Виджаянагаром. Детали оставим за кадром, перейдём сразу к основному для меня событию этой сессии.

Мамлюк подговаривает игрока на Грузии и они вдвоём нападаю на меня, мои союзники в Индии в это время воюют с Дели и Йеменем у себя и на помощь прийти не могут. Я стягиваю свои войска к провинции Zanjan, крепость в которой осаждается неприятелем. Пробую снять оккупацию крепости, дою бой, в котором по итогу приняли все мои армии, но в котором я проиграл и отступил до Самарканда. Видя, что я сильно уступаю соперникам, я решил воспользоваться обещанием Деймоса, по которому он поможет мне в одной войне, за что я без боя уступаю ему своего вассала - Казахов. Вступление России немного выровняло баланс сил, но количество по-прежнему оставалось за врагами. Пока я восстанавливался и ждал подхода русских армий, враг успел взять мою столицу – Герат.  И тут началось контрнаступление, удалось отбросить неприятеля в горы, вернуть столицу, но к сожалению большего успеха развить не удалось. Давались битвы, часть выиграли, часть проиграли, но в итоге варскор докапал до 50% и ко мне полетели стабхиты. Первый я пропустил, хотел дать ещё одну битву, второй уже принял, не стал захотел терять стабильность. До конца сессии отыграли ещё пару лет, которые я потратил на восстановление порядка в стране.

 

За отчёт прошу деньги

Ссылка на комментарий

KreativMan

Таки шо вам рассказать о практичных Японцах.

 

1. Индийская кампания.

В Японии все стабильно. Проведены переговоры о защите Индии от аравийцев в ОБОРОНИТЕЛЬНОЙ войне. Обещал в этом случае прислать 50% лимита. Но как обычно все случилось не по плану Метели)) Ливнем насрал себе и союзникам в штаны, а по факту сам напал на Йемен, соответственно (это оговаривалось) я не мог вступить. Меня укоряли, хотя я полностью следовал букве договора.

 

В итоге Индийцы проиграли и во всем попытались сделать крайним меня, абидно.8327686.jpg

 

2. Война с Нидерландами.

Расстроившись из-за ситуации прошлой сессии со вписыванием провинций нидам и тем, ,то они увели у меня из под носа португальские колонии я напал. Побегали по Мексике, шотнул ему стак, также разбил флот. Оккупировал все колонии и ждал капа, не дождавшись повёл флот к Голландии, где поставил блокаду и увидел что на верфях строятся каракки. К сожалению японский флот недостаточно силён чтобы справиться с +25 комбатки при численном равенстве. В итоге отступив кинул мир на аннексию всех колоний Нидерландов, примерно на 50 варскора. 

 

3. Внутреннее совершенство.

 

Застроил почти все домики, стал держать 4-4-4 советников. Купил и принял институт. На подходе последним 3 колонии по 10 пров, которые дадут максимум лимита который я могу выжать ближайшее время. Также количество японских солдат в рекрутах приближается к 600к, что примерно равно топ2 + топ3 фра+рус.

 

Больше в записи на стриме. Очень рофляный получился. Всем советую.

 

 

 

Стабы

Изменено пользователем KreativMan
Ссылка на комментарий

StevieG123

Мамлюкское ханство 

Третью сессию идет резня  с переменным успехом ИГИЛ одерживает победы.

перемирия нужны чтобы отрегенить рекрутов и закрыть пару идей и снова кавалерия летит топтать и кусать немытых инудсов  персов.

ПО результату последней войны , Дели решил что выживание лучше чем получение минус стаб и пообещал не вступать за виджу

Но тут тимуриду ударила моча в голову , ему был дан простой расклад и все было понятно но видимо человек слепой глухой немой и не мог зайти переговорить а побежал к метели, а тот был только рад получить еше одного союзника  раба.

Но тут в дело вступила человеческая глупость трудовиков (мы знали что нам ненужно нападать на индию , ибо креатив )

но пришел евент на выделение индийской пиратской марки, линкс как осел повелся на это дело и напал, в итоге креатив сказал ну раз они напали то воюйте.

Но тут тимурид не дает проход в индию а морем везтись не представляется возможности

В итоге уговорил грузию напасть на тимурида , просто чтобы проийти его насквозь нужно заштурмовать 7-9 крепостей в горах

в итоге на эмоциях слил на осадах и атришене прилично рекрутов , пока Дели и Емен героически держали фронт обороны в индии

В итоге взяв столицу штурмом обнаруживаю заход Москвы за Тимурида ( Лично мое мнение что заход Москвы за тимурида не легитимен по причине разрыва союза с грузией = перемирию 5 лет И Последуюшего входа в войну но тут дело орга просто интересно знать на следующие лиги )

Пришли русские а у меня к тому моменту рекруты показали дно и было решение прорываться в индию в итоге два раза не смог забрать калат и ситуация оказалось патовой , но деймос воевал лениво поэтому мы часто ловилии их в удачные бои но  часто умирали на тимуридских крепостях в итоге потери 1200 к 700 считаю приемлимыми для себя понял методику войны против тимура в текуших реалиях

и цель следуюшей сессии убить тимурида за его НЕкрасивые поступки , когда его две сессии спасаешь а потом он тебя кидает )))))

Отдельно стоит отметить героизм Емена который крутил индусов как мог пока мы мучались в Персии

На конец сессии стоит отметить 9 диплотех и 14 воен и админ просто дауны в правителях убивают мою страну , золотошахты пустеют и нишают страна находится в стагнации , нужны победы  и смелые прорывы )

Денег за отчет

 

 

 

Ссылка на комментарий

Metelb89

Бенгалия и её соседи.

 

Залетел к креативу в данники с договорам что он будет дефать индию 50% своей армии в случае нападения агрессоров, у меня было 39 дип веса и нереально много очков дипки, поэтому я ничего не терял. 50% армии должно было вполне хватить чтобы отбиться от мамлюка-йемена. Не тут то было по ивенту от мамлюка отвалилась одна провка ИИ на которую напал линкс а мамлюк выбрал в ивенте взять её в вассалы и началась война где линкс нападающий (в такой войне креатив не обязан был нам помогать) поскольку у всех было перемирие, мамлюк не мог позвать йемена и виджа не могла позвать меня и кхмера, тимур не дал прохода мамлюку за что тот напал на него с Грузией я был союзником Тимура и меня туда призвало короче началась полная вакханалия: линкс позвал в свою войну кхмера и мядьяс я воевал с теме же ребятами только в войне Тимура, креатив нефига не помогал (имел права, меня он огорчил только тем что продавал нам рекрутов по 500г за 30к вместо того чтобы просто помочь нам в войне хотя бы рекрутами)

Дели видел что я уже две войны воюю за него без успешно, нечего с этого не получаю, не раз говорил мне разрывай союз и кушай меня. И между сессиями я сказал ему что так и сделаю короче изо моей честности Дели поменял сторону конфликта, потому что я дурак привык вести дипломатию открыто. То есть Дели теперь был на стороне мамлюка-еймена а Тимур на нашей.

Так вот во всей этой вакханалии мы быстренько оккупировали дели и вывели его на кап и в последние пару месяцев до мира поскольку я уже  следил за войной Англии и Мадьяса ВСЮ мою армию вайпнули!!!! Это был шок!!! Мне нужно воевать с Англией а у меня НОЛЬ АРМИИ и 75к рекрутов. Я помня что у Англии около 50к на островах нанял 50к армии и пошел воевать с ним, войну на суше я с ним проиграл потому что у него там оказалось около 100к, кинул ему мир на 3 провки и разрыв союза с Мадьясом (он без этого пункта не принимал) короче уже 3 сессию занимаюсь тем, что воюю за чужие интересы и довел страну до плачевного состояния. Дальше также буду отыгрывать надежного союзника только на много аккуратней и вдумчивей, не хочу дальше хоронить свою страну.

Ссылка на комментарий

Одна из самых унылых лиг, что я видел. Корабль - это лучшее, что в ней было. Жаль, он не стримит. Остальные играют чисто по фану, без огня. Креатив - гениальный кукловод!) Но, блин, как же скучно то... 

 

По интриге лига и рядом не стояла с дедовскими и буржуйскими. Теперь понимаю, почему Корамелло все больше играет в буржуйских, там настоящая борьба и настоящая дипломатия в каждом регионе с начала игры до упора, тут имитация и ранние развалы. 

 

Имхо, проблема в игроках. Опытные боятся бороться, боятся получать фан от ранней борьбы и пилят ии с новичками, лишь бы не облажаться. Буржуи не боятся отыгрыша и играют пусть менее скилованно, но красивее. 

 

Девиз этой и подобных лиг - "не надо руинить страну, сразу капни")) А потом эти бараны сидят и вылизывают Креатива или тех немногих, у которых есть яйца! А потом тихонько ливают, чтобы записаться в новую лигу, где так же будут...) 

Изменено пользователем sergiolo
Ссылка на комментарий

KreativMan
52 минуты назад, sergiolo сказал:

Одна из самых унылых лиг, что я видел. Корабль - это лучшее, что в ней было. Жаль, он не стримит. Остальные играют чисто по фану, без огня. Креатив - гениальный кукловод!) Но, блин, как же скучно то... 

 

По интриге лига и рядом не стояла с дедовскими и буржуйскими. Теперь понимаю, почему Корамелло все больше играет в буржуйских, там настоящая борьба и настоящая дипломатия в каждом регионе с начала игры до упора, тут имитация и ранние развалы. 

 

Имхо, проблема в игроках. Опытные боятся бороться, боятся получать фан от ранней борьбы и пилят ии с новичками, лишь бы не облажаться. Буржуи не боятся отыгрыша и играют пусть менее скилованно, но красивее. 

 

Девиз этой и подобных лиг - "не надо руинить страну, сразу капни")) А потом эти бараны сидят и вылизывают Креатива или тех немногих, у которых есть яйца! А потом тихонько ливают, чтобы записаться в новую лигу, где так же будут...) 

Вот только ты ошибаешься насчет буржуев, борьба есть, дипломатии нет. Ничего красивого в аналках и сливе "толпа в одного не вижу", такое же можно посмотреть в лигах другого стримера). 

 

Сейчас просто все уже знают мету и знают последствия, поэтому все довольно шаблонно. А ребятам я просто не оставил выбора кроме как оставить все в выгодном мне состоянии, потому что нарушитель - огребает. Установил свои "правила" обращаясь более чем лояльно к данникам. Так что в такой ситуации осуждать игроков глупо. В пример можно привести Тимурида, который проигнорировал данника (в след. сессии).

 

Я уже и так открыл все карты, гегемонию или порядок в регионе можно сместить только если соберутся все азиаты +вб приплывет перерезать мне линии снабжения.  Но такого не будет кроме как по фанчику,  просто потому что большинство не в обиде, а кто в обиде слишком слабы.

Ссылка на комментарий

В 16.02.2019 в 00:54, KreativMan сказал:

Но такого не будет кроме как по фанчику,  просто потому что большинство не в обиде, а кто в обиде слишком слабы.

потому что овощи воюют только за прямую личную территориальную выгоду, а нормальный интересный геймплей формируется когда страна отыгрывает свои стратегические интересы по всему региону и за его пределами, но это слишком сложная интеллектуальная деятельность, надо думать, кто сильный, кто слабый, кто потенциально опасный, а с кем можно договориться, кого лучше сдерживать, а кому можно и позволить расшириться. Большинству людей мозгов хватает только отвоевать с соседом за пограничные провинции и построить домики.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 17
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1806

Лучшие авторы в этой теме

  • Slonic

    3

  • KreativMan

    2

  • Zak Preston

    2

  • Metelb89

    2

  • sergiolo

    1

  • AlTiger86

    1

  • xmm

    1

  • Starcollaps

    1

  • averest9

    1

  • StevieG123

    1

  • Caesar

    1

  • Paul_US

    1

  • ih4

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Caesar

Отчет от Англии №5 Сессия началась с продолжение войны против Мадьяса, межсессионная дипломатия ни к чему не привела (но об этом позже), поэтому битва продолжилась. Используя преимущество по просмот

Paul_US

Грузия В целом сессия получилась не очень удачной, хотя под конец Грузия даже ненадолго вышла в ВД. Перед сессией договорился с Мамелюками и Россией о восстановлении союзных отношений. Мамел

Zak Preston

Марокко (Карфаген)   Очередную сессию проаутировал, втупую пиля ботов и переконверчиваясь в Ибадизм. Как оказалось, вся затея была одной большой ошибкой: около 40 лет с небольшими перерывами

ih4

Франция и предатели в германии. До сессии говорил только с брандом ,но почему то он решил вместо расширения в польшу и доминирования в своём регионе потягаться с францией. Сессия началась в

KreativMan

Таки шо вам рассказать о практичных Японцах.   1. Индийская кампания. В Японии все стабильно. Проведены переговоры о защите Индии от аравийцев в ОБОРОНИТЕЛЬНОЙ войне. Обещал в этом случ

sergiolo

Одна из самых унылых лиг, что я видел. Корабль - это лучшее, что в ней было. Жаль, он не стримит. Остальные играют чисто по фану, без огня. Креатив - гениальный кукловод!) Но, блин, как же скучно то..

Zak Preston

А я говорил, что надо делать ограничения на союзы. Уже в печёнках сидят эти сумасшедшие блоковые войны.

averest9

Нидерланды. На старте прилетает превентивная война от Японии за колонии) Если качество против японии еще было сопоставимо, то вот по количеству Нидеры значительно уступают. Пытался высадить свои

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...