Лига "Ветер с моря", сессия 6 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Лига "Ветер с моря", сессия 6

Рекомендованные сообщения

Metelb89
Спойлер

999.thumb.jpg.a69ee572a662b95e423e98e6fbd1c7a2.jpg

 

 

Спойлер

За Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

ВНИМАНИЕ! Указывайте желаемую награду в посте с ААР-ом, в противном случае бонусы будут начислены на усмотрение организатора!

 

Мои комментарии всего произошедшего будут позже.

Ссылка на комментарий

Грузия

Похвастаться особо нечем. С историческими союзниками, Россией и Мамелюками сохранял дружественные отношения. Закрыл инновационную группу идей. Строился по мере возможностей. Для большей гарантии перестроил все крепости. Крепостей в Грузии много и почти все они в горах. Видимо, следующая группа идей будет оборонительная. Ну, чтобы наверняка. А то мало ли у кого какие мысли по фану могут возникнуть. Прокачал немного столицу, а также провинции с коровами. За сессию лишил прав двух или трёх наследников-дегенератов. Помог немного России в пожирании остатков Речи Посполитой (выделил Киев), которую всё никак не могут сожрать уже две сессии подряд.

Восточный сосед, Тимуриды, решили не сопротивляться завоевателям с запада. Каждый раз, когда Мамелюки, Россия или Грузия нападали на них, Тимуриды сразу капитулировали. Войн по сути не было. Были осады крепостей и захват территории. За сессию Грузия захватила персидских земель на 124 ВС (2 раза по 62). Мамелюки почти ничего от Тимуридов не забрали. Один раз нечаянно кинули белый мир, а другой раз захватили одну провинцию на побережье Персидского залива. Россия прогрызла червя до Самарканда. У всех админка в дефиците. В Грузии на админку фокус уже 2 сессии подряд, а также работает советник 4 уровня.

Соседи:

Мамелюки взяли торговые идеи и теперь не знают куда девать купцов. Два раза просил их убрать купца из Крыма.

Россия всё время испытывает недостаток в деньгах. Ради денег даже ходила воевать против Франции.

Пенджаб почувствовал надежду и вкус к жизни. Отвоёвывает у Тимуридов лахорские земли.

Япония один раз предложила Грузии стать данником. Спросил зачем? Ответили: "Да прост".

Швеция доедает Прибалтику. После заката Речи Посполитой и выбывания её из соперников, Грузия сделала соперником Швецию. Выбор был невелик.

Франция отбивается от Немецко-Русско-Шведской коалиции. Для Грузии эти европейские разборки не представляют никакого интереса, да и воевать с Россией было не зачем и не за что. Как впрочем и с остальными участниками конфликта. Предвидя эту заваруху, Грузия не стала заключать с Францией новый дин. брак после смерти старого царя и разорвала с Францией союз.

Цели на следующую сессию:

- Разобраться с торговлей. ИИшки слишком много тянут из столичного ТУ. Видимо придётся разжигать торговый конфликт и решать дело торгового влияния военным методом.

- Девелопмент давно больше 1000, но престижа не хватает для поднятия ранга державы. Нужно добывать престиж.

- Мануфактур ещё слишком мало. Надо оптимизировать расходы и строить.

 

За ААР прошу престиж.

Изменено пользователем Paul_US
Ссылка на комментарий

averest9

Нидерланды

О дипломатии:
      Прошлая партия закончилась тем, что воспользовавшись отсутствием союза с фра, на меня нападали пруссия и швед. Вместо того, чтобы взят с меня провы(~100 развития), чего мне очень не хотелось, с меня потребовали не воевать за фра в будущем. Подумав минут 5, посмотрев на свои маленькие 100к армии, я согласился, учитывая, что швед и россия больше не собирались воевать за хабу, и хард в принципе мог воевать 1в2. Кстати, если бы пруссия не заключила такого щедрого и несколько глупого соглашения, а взяла бы таки провы, то я бы пошел воевать за фра в любом случае) До конца, правда, не думал выполнять данный договор. С фра были дружественные отношения всю игру, отдал 2 богатейших стейта пфальца, отдал в ~1500 португальские колонии в южной америке( которые позже были успешно проср...). В перспективе были обещаны провы в северной Германии. Фра говорит, что хочет позвать с собой вб и морокко, ну ок, почему бы и нет. Но тут вб высказывает свое недовольство, что я в ла манше имею слишком много денег: и говорит, что Нидерланды должны отдавать 50% своего торгового дохода. Надо сказать, что я хотел видеть в вб союзника и вместе идти в азию и тащить все в ла манш. Но он забирает все полимеры в африке, оставляя провы для колонизации( ок, думаю , заколоню самостоятельно). В соло убивает мадьяс и немного бенгала, одновременно проводя дипломатию со мной, если вдруг креатив не захочет выходить из той, еще, первой войны, чтобы я ему помог. И он решает не воевать с японией ( имхо, тогда был последний момент, когда японию можно было стопнуть со стороны европы). В общем, требования моего дохода с трейда меня очень возмутили. Фра сказал, что не хочет лезть в наши разборки, оно в принципе понятно: какая ему разница кто в ла манше сколько собирает. Разбираться с вб 1 на 1, у которой лимиты почти в 2 раза больше я не мог. Хотя фра давал понимать, что не допустит распил меня со стороны вб, но вскоре у вб стали бы еще больше лимиты; и тогда цезарь вполне мог сказать: или я помогаю тебе воевать и ты отдаешь мне нидеры, или я воюю против тебя. Что бы здесь было выбрать правильно? 
      Спросил у харда, нужен ли ему так сильно вб как союзник, тот ответил, мол, что ему еще делать -там аналка. Через некоторое время в общем чате появляется сообщение от вб, что вассалы фра на него катку собирают ( совпадение?). Тогда было решено, что, к сожалению, с фра нам больше не по пути. Как итог, пойти против фра меня заставила жадность вб)  Можно было бы, конечно, выполнить условие пруссии и не воевать за фра, но и не воевать против фра. Но что то я слабо представляю существование нидерланд вне блоков. 
      С начала сессии выкачал со всеми будущими союзниками отношения, закрыл экспансию, прожал квест на шанс поселенцев и с 4 колонистами, наконец, пошел делать по 10 пров в автономиях. Война началась почти по окончанию перемирия ( Франция, ВБ, Морокко, и в конце Мамлюк vs Австрия, Пруссия, Нидерланды, Швеция и Россия) К моему удивлению, война шла с хорошим нашим перевесом, не без помощи россии. Первые неудачные бои были в нижних землях. Далее почти без поражений мы заковрили всю францию. Противники по этой войне говорили, что рашка там лишняя и все такое; да, возможно, но как мне, кажется, без нее война была бы все равно выиграна только дольше и с большими потерями. По миру нидеры получили пару тц в ла манше. Со стороны вб сейчас плавает 130 торгашей, что дает ему очень много влияния. Но если, например, представить, что нидерланды согласились бы передавать 50% своего трейд дохода в виде сабов вб: выровняем влияние в ла манше так( вб-55%, ниды-45%) получится вб-140 монет, ниды-125, и по договору, нужно отдавать еще 60 монет вб. Сейчас влияние в ла манше 65вб и 35 ниды, но доход с торговли 90. Безусловно, это немного, но зато нет никаких обязательств, что я должен как то ограничивать свою торговлю. 
     Во время войны мои колонии были естественно оккупированы, и колонисыт от туда слетали но не колонии, и я просто ставил его в другую прову. Так получилось, что в какой то момент стал замечать огромный минус: у меня было колоний 10, последняя стоила монет 70 со штрафом в 4500%, от того было взято сколько то займов.
      Надеюсь, что в следующих сессиях можно будет показать вб, что он не зря запрещал брать нидерам вм идеи, хотя хз что из этого получится.
P.S. а где то далеко на востоке (или уже не так далеко) скучает Япония ( по моему, победитель лиги))
денег

Изменено пользователем averest9
Ссылка на комментарий

StevieG123

Мамлюки 

наверное самая унылая сессия за лигу 

С начала вроде как задиплил с метелью, что я не сру в кашу ему он не лезет ко мне , но потом вроде как я его где то кинул хз разберемся

Попилил иишек, закрыл трейд, напал на тимурида и случайно отправил белый мир заместо мира на 60+ вс бывает 

После этого попилил виджу и прожал самый драгоценный квест на 30 трейд эфективности (3 торговых компании по 5 + пров ) в итоге получил 80 % трейд эффективности   и доход улетел в космос в один момент было 510 монет 

страна застраивалась по принципу все подряд что в контролируемых регионах пока не добрался до индии, а так даже пески эфиопии пыхтят заводами 

Боевое крыло Ислама Емен карал и воевал против тимура , а я сидел аутировал и строил домики, и баловался с советниками

и потом случилось чудо пришел правитель 446 первый правитель с 6 чего либо за 6 сессий ужас короче (

Так же повоевал за мир во всем мире против Хабы 120+ лимитом  , потом австрияк зашел  и спросил зачем умирать в итоге я перевез из индии еше 50 и на восточном фронте ему стало  тускло , но мои уроды генералы и так себе пипсы на воисках не дают веселиться на широкую ногу .

В общем особо и нечего описывать сидел пердел всю сессию 

Мировой трейд на носу но в Стамбуле меньше почти на 50 монет чем в лондоне и нам особо ничего не светит (

Ради  интереса игры нужно бы чтобы вся европа передипломатила

а то эти два блока смущают (

Дайте денег на домики 

 

Ссылка на комментарий

Отчет от Англии №6
Между сессиями активно шли переговоры с азиатами и европейцами о переделе мира. И если с Азиатами мне удалось прийти к компромиссу, то с европейцами было сложнее. 
Делать все равно было нечего, только одна конфликтная точка оставалась на примете. Это Нидерланды.
Т.к. условия по разделу торговли приняты не были, то наша страна автоматом получила повод к войне. Сама по себе война для нашей страны была +- бесполезной, учитывая тот факт что Англия - это прежде всего морская страна и можно было бы просто построить побольше корабликов и не давать колонить что-либо сопернику через пролив.
Однако из-за скупого и неинтересного геймплея, было решено идти в бой, в атаку. Тем более что я получил огромные денежные инвестиции на подготовку к войне.
Дело было сделано, решение принято. Дожидаемся конца перемирия француза с Австрией и все заходим в войну.
Кто именно будет воевать против нас было не ясно, т.к. всю дипломатию проводила французская сторона, а мы сражались за деньги и против Нидерландов, что было более чем логично.
Однако, оказалось, что Французские дипломаты не очень прочно договорились со многими другими странами, и против нашего союза (Франция+ВБ+Марокко) воевала вся остальная Европа (Нидерланды+Австрия+Пруссия+Швеция+Россия), силы были явно не равны, войну проиграли без шансов.
По итогу войны наша страна потеряла ключевой порт Кале, остальные территории потеряла Французская сторона. +- все полученные инвестиции от Франции ушли на войну, но чего-то не повезло. Будем надеяться на реванш.
По остальным не знаю ничего, на азиатов забил, на колонии тоже. Только что немного попилил Индейцев ради 2-ух автономий, на подходе 3-яя в Луизиане и эксплор можно отменять)
Отчет скупой, т.к. всю сессию либо готовился к войне либо воевал, немного увеличился инкам, обновил флот, пока что чилим на острове)
За отчет прошу денег в страну!

Ссылка на комментарий

KreativMan

 

 

аутирование в кубе, рассказывать нечего. Влез всюду куда только мог, отчаялся, что нигде не встречаю сопротивления, поэтому махнул рукой и просто тупо досиживаю лигу. Рассадка - говно

 

Денег

Ссылка на комментарий

aragon961
3 часа назад, Leonid+ сказал:

Отчет от Англии №6

🤣

Ссылка на комментарий

Агрессоры со всех сторон одни агрессоры...

 

  Сидел пилил иишек потихоньку (в том числе и польшу) никого не трогал (наконец то доел ногайцев остались еще узбеки...  которые нафиг не всрались с таким развитием но над убрать иишку внутри себя)

просто пол страны не в стейтах..... одно радует , то что через 3 года подьедет + 5стейтов и на 17 техе вроде еще +5 будет.

 

  Вдруг меня призывает в войну с францией, и   могу позвать союзников, странно зачем ставить галочку на россию, смотрю кто в в войне, а там мароко

Стало интересно что там делает марокко, сходил узнал, оказалось за деньги, спросил заплатят ли мне за участие, на что получил положительный ответ и повел 150к во францию.

Дали пару битв в нидерландах, где шотнули мароканца. После довольно быстро имея численное преимущество осадили территорию франции до пириней.

  В меня в процессе влетала япония под предлогом баланса. НА вопрос с какого он тогда ходил воевать с тимуридом, был дан ответ, что тот плохой напал на даника и вообще кинул мамлюка на 5к которые заплатили японии за войну в индии.... (мдя), а то что напали на союзника россии ауса (не нидерланды например с которым нет союза) и еще и галочку поставили это пофиг.

Хрен с ним подумал я и капнул нотеряв 30 дип веса и 400 монет. денги мне сразу вернули союзники

  Через годик за францию вступился мамлюк, еще один балансер который толпой пилит тимурида))))  Вот именно то что они толпой пилят одного это норма а вот другим ни ни улыбает.

Аус ушел дефаться на свои территории, поначалу пока мамлюк привел 100+к у него получалось но его радость в голосовом чате оскорбило мамлюка и тот привел еще 50к 

В этот момент по причине штурма пары крепостей я потерял порядка 60к которые до нонял в россии и послал в австрию, но пока они дошли франция прожала абсолютную капитуляцию.

  После войны взял у тимурида пару провок в самарканде, и сидел строил домики.....

 

денег

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Zak Preston

Марокко (Карфаген)

 

 

  • Торговля: её просто нет. Тимбукту и Катсина перенаправляются в Сафи, купец в Тунисе коллектит жалкие крохи. 
  • Лимиты: 110к лимитов на стране с ~1100 дева -- такой себе показатель. Взять Quantity я не мог потому что экономика бы не потянула такие лимиты, да и воевать особо было не скем. Ещё одним крайне серьёзным препятствием для реализовывания потенциала страны вляется то, что подавляющее большинство провинций имеет общее развитие мене 10, а значит, что застроить домиками на лимит чтобы хоть немного исправить ситуацию я не могу.
  • Религия: после аннексии Тимбукту единство веры падает до 57%, т.е. территории Западной Африки будут бомбить как сумасшедшие.
  • Экономика: огромное количество бедный провинций и стейтов, высокие автономии, низкое религиозное единство, а также сумасшедшие суммы, которые требутся для того, чтобы начать застраиваться университетами делают картину довольно плачевной. С другой стороны, потенциал у подобной страны просто огромен: после окончательного сбора региона в наличии будет иметься около 170 провинций, и если каждую раскачать хотя бы до 20, то общего развития там наберётся на 3.5к (с учётом уже раскачанных пров).
  • Качество армий достаточно приемлемое: 120% дисциплины, +25 КА конницы, +30 шока и -10% урона в файре является очень приличными показателями для начала 17-го века.

 

За ААР денег.

 

Изменено пользователем Zak Preston
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 9
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1373

Лучшие авторы в этой теме

  • andy

    1

  • KreativMan

    1

  • xmm

    1

  • aragon961

    1

  • Zak Preston

    1

  • averest9

    1

  • StevieG123

    1

  • Caesar

    1

  • Metelb89

    1

  • Paul_US

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

averest9

Нидерланды О дипломатии:       Прошлая партия закончилась тем, что воспользовавшись отсутствием союза с фра, на меня нападали пруссия и швед. Вместо того, чтобы взят с меня провы(~100 развития)

Paul_US

Грузия Похвастаться особо нечем. С историческими союзниками, Россией и Мамелюками сохранял дружественные отношения. Закрыл инновационную группу идей. Строился по мере возможностей. Для

Caesar

Отчет от Англии №6 Между сессиями активно шли переговоры с азиатами и европейцами о переделе мира. И если с Азиатами мне удалось прийти к компромиссу, то с европейцами было сложнее.  Делать все ра

KreativMan

аутирование в кубе, рассказывать нечего. Влез всюду куда только мог, отчаялся, что нигде не встречаю сопротивления, поэтому махнул рукой и просто тупо досиживаю лигу. Рассадка - говно   Дене

andy

xmm

Агрессоры со всех сторон одни агрессоры...     Сидел пилил иишек потихоньку (в том числе и польшу) никого не трогал (наконец то доел ногайцев остались еще узбеки...  которые нафиг не всралис

Zak Preston

Марокко (Карфаген)     Торговля: её просто нет. Тимбукту и Катсина перенаправляются в Сафи, купец в Тунисе коллектит жалкие крохи.  Лимиты: 110к лимитов на стране с ~1100 дева -

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...