Magyar Kirаlysаg - Королевство мадьяр - Золотой фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

Magyar Kirаlysаg - Королевство мадьяр

Рекомендованные сообщения

Otshelnik

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Это мой первый полноценный ААР. И хотя у меня уже есть опыт художественного описания отыгранных мною партий в "сосисочных" играх, прошу всё-таки считать сий опус моим дебютом.

Жертвой для истязания выбрана Венгрия. Вот она.

Если вы вдруг не знаете, где на карте затерялась Венгрия...Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

860ec1966fd135dd1e28aa893af4bd84.JPG

[Cкрыть]

Причин тому несколько:

1. За Венгрию я никогда не играл.

2. Я не видел на Стратегиуме ни одного ААРа за нее

3. Венгрия имеет восточную технологическую линейку, так что предстоит вестернизация.

4. Венгрия граничит со Священной Римской Империей, но не входит в неё.

5. Среди соседей Венгрии традиционно сильные Австрия, Богемия, Турция и Золотая орда, которые долгое время будут удерживать от крутых внешнеполитичнеских маневров.

6. В недалекой перспективе Венгрия имеет возможность расширятся по КБ Священная война.

Мои задачи на игру:

1. Стать императором СРИ и объединить ее.

2. Захватить всю Западную Европу, Ближний восток, Африку и Сибирь, дойдя до Тихого океана. При этом не превышая ББ

3. Э-э... Не знаю, может, придумаю по ходу игры.

Стартовые настройки:

Всё стандартно и накакого историзмаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

ac01308582d6bdd7a08f5432519eeee3.JPG

[Cкрыть]

Немного истории

Около 900—1000 гг. венгерские племена заселяют среднедунайскую равнину, а также Прикарпатье (Трансильвания), где оседают близкие венграм секеи и чангоши. В отличие от мигрировавших по равнине за три-четыре века до этого славянских племён, венгерское вторжение было относительно поздним и носило довольно воинственных характер, осуществляясь в условиях острой конкуренции за ресурсы со славянами (с севера и юга), с немцами (на западе) и румынами/валахами на востоке. Первым королём Венгрии был Иштван I Святой из династии Арпадов, формально признанный королём в 1001 году, после того как папа Сильвестр II наделил его титулом «апостольское величество». В 1102 году венгерский король Кальман І заключил договор с хорватской знатью, по которому он в результате личной унии стал королём обоих государств. Непосредственным управлением хорватских земель занимались хорватские баны. В XII—XIII веках венгерское королевство окончательно подчиняет ряд словацких, хорватских, румынских и русинских земель.

По состоянию на 14 октября 1399 года Венгерское королевство было таким:

Король - Сигизмунд I фон Люксембург (управление 7; дипломатия 6; война 6). Законного наследника нет.

Поскольку создатели игры плохо учились в школе, вместо реального правителя Андраша III во главе Венгрии оказался вот этот товарищНажмите здесь!
 

a0dac8c4f382881a84e23878e5cf7750.JPG

[Cкрыть]

Кое-что о мадьярахНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

ccff397fdf92e5d8a1a7ced0c8eaeefb.JPG

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

75da40ad62f31be0807a478b71f3d2fa.JPG

[Cкрыть]

Стабильность: +1

Доходы:

Ежемесячный - 7,9 дукатов.

Годовой - 144 дуката (19-е место). Кастилия - 1-е место (415,8 дуката)

ДоходыНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

ee4e51357b2d02cfb7b5046cb2affa6f.JPG

[Cкрыть]

Армия: 3 тысячи пехотинцев (45-е место). Китай - 1-е место (51 тыс. пехоты, 20 тыс. кавалерии)

До 14 октября 1399 года венгры были очень мирным народомНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

2773900dec0da3990cbcee06c3bf728e.JPG

[Cкрыть]

Обзор территорийНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

160fb216f2190827c2e37d23ec555dab.JPG

[Cкрыть]

Все провинции католические и национальные. Более 2/3 из них венгерской культуры.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

47f994a44172f012709150fde2c4a415.JPG

[Cкрыть]

А также мы контролируем ПапуНажмите здесь!
  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

42af443130d43b2837c0777ce97de30a.JPG

[Cкрыть]

Игра пойдет на патче от 29.04 с моими несущественными корректировками.

Изменено пользователем Толстый
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Нимор

Вступление хорошее) С нетерпением буду ожидать первой главы этого ААР'а!

Ссылка на комментарий

Isaac New

Будет интересно сравнить игру с недавней моей (тоже за Венгрию) Цели - практически идентичны...

Только как удалось получить контроль над Папой сразу?

Изменено пользователем Айон
Ссылка на комментарий

Otshelnik
Будет интересно сравнить игру с недавней моей (тоже за Венгрию) Цели - практически идентичны...

Только как удалось получить контроль над Папой сразу?

Все скрины сделаны на паузе 14 октября 1399 года. Всё это было у меня изначально. Так что не знаю, почему у тебя иначе. Могу только сказать по секрету (никому не говори), что контроль над папой теряется очень быстро.

Ссылка на комментарий

Нимор
Только как удалось получить контроль над Папой сразу?

Если не ошибаюсь, изначально Папу может контролировать любая католическая держава.

Ссылка на комментарий

Isaac New
Могу только сказать по секрету (никому не говори), что контроль над папой теряется очень быстро.
Если не ошибаюсь, изначально Папу может контролировать любая католическая держава.

По-моему, изначально кардиналы распределяются случайным образом. Так что всё закономерно. У меня стабильный контроль над Папой появился только после объединения СРИ (нестабильный - в начале активной колонизации)

Ссылка на комментарий

Otshelnik

Часть первая. Смерть Сигизмунда.

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Мадьяры любили своего молодого короля Сигизмунда. Именно он - юный и честолюбивый - приняв корону из рук умирающего отца, пообещал закончить дело предков и окончательно объединить страну. Но пообещать мало, нужно выполнить завет отца. Открытыми королевскими указами и тайными циркулярами, руками гвардии и силой подкупа он превратил Венгрию в единое государство, на которое с уважением, а порой и с опаской смотрели королевские дома Австрии, Богемии, Польши и даже бусурманской Порты. Основы государственности зыжделись на поддержке вегерского народа, который составлял более двух третей населения страны. Хорваты, которые уже давно перестали бунтовать и мирно мечтали о возрождении своего государства, имели широкую автономию и не лезли в политику. Впрочем как и малочисленные русины, обосновавшиеся в горных северных районах страны.

Проснувшись однажды утром, молодой Сигизмунд понял, что в последнее время быть правителем Вегрии стало довольно скучно. Бунтов нет, казна не богата, но достаточна, чтобы обеспечить маленькие прихоти монарха, со всеми соседями вполне сносные отношения. Скука!

"Хочу великих свершений!" - воскликнул Сигизмунд. - "Хочу, чтоб потомки вспоминали меня как великого полководца, как создателя мощной империи, а не правителя чахлой страны на задворках Европы". Горячая кровь взыграла в жилах короля. "Советника ко мне!" - бросил он лакею.

"Звали меня, ваше сиятельство?" - старый проныра-дипломат всё знал о жизни в стране и за ее пределами. Если кто и подскажет верный путь построения империи, так это он.

"Скажи, Венцель, кто из наших соседей достаточно слаб, чтобы наша доблестная армия могла избавить народ сего государства от тирании его безмозглого правителя?"

"Вариантов несколько, мой господин, но наиболее удобна в том случае Валахия, чьи земли простираются на восток от нашего вассала Трансильвании. Они не имеют гарантий от других стран, равно как и армии. Я думаю народ Валахии будет встречать цветами наших бердышников".

"А что же сама Трансильвания? Почему бы нам не присоединить ее?" - нахмурился Сигизмунд.

"Видите ли, о благороднейший из благородных, наш престиж и так не очень высок в глазах наших соседей. Если мы начнем разрывать вассальный договор и идти войной на Трансильванию, мы еще ниже падём в глазах остального мира. А присоединить дипломатическими методами слишком долго и хлопотно".

"Что ж. Отложим Трансильванию на другой раз. А сейчас займемся подготовкой к освобождению валашского народа от тарана и самодура". - Сигизмунд криво усмехнулся. - "А теперь вон отсюда и позови мне писаря указы писать!"

Готовясь к войне, король сформировал первый в истории страны совет министров, сплошь состоявший из военных специалистов.

КабминНажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

06f133c761f04cbfaa985c072fe1e25a.JPG</noindex>

[Cкрыть]

Чтобы облегчить управление ресурсами, издан ряд указов, направленных на усиление роли короля, отнимавших некоторые местные свободы.

Вся власть королю!Нажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

bd8399a36ccdf46b315aa16d15ab75a0.JPG</noindex>

[Cкрыть]

Не удивительно, что не все с воодушевлением восприняли перемены. Некий самозванец начал морочить голову народу, будто Сигизмунд совершенно спятил, и Венгрии нужен новый правитель.

Ишь ты! Претендент сыскался!Нажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

18219d242c596d16d8f236f41a624f0f.JPG</noindex>

[Cкрыть]

Сигизмунд немедленно отправился в расположение столичного гарнизона, чтобы лично руководить поимкой негодяя.

Теперь полководец!Нажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

70bbd458e6e85f2168b1799db6e3af02.JPG</noindex>

[Cкрыть]

На следующий день главный советник Венцель сам прибежал в расположение армии, чтобы поделиться с королем своими мыслями.

"Ваше сиятельство! Я знаю, как нам стабилизировать ситуацию в стране!"

"Ну!" - хмыкнул Сигизмунд. - "Чего это ты там удумал?"

"Вы же знаете, как близки народы Венгрии и Австрии. Если мы наладим дружеские отношения с Габсбургами, мадьяры это оценят!"

Первое национальное заданиеНажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

d389a57c934d9f901f400169ad710146.JPG</noindex>

[Cкрыть]

"Я подумаю над этим!" - без особого энтузиазма ответил король. - "Раз уж тебя так зацепила эта идея, поручаю тебе наладить отношения с как можно большим числом христианских стран. В будущих войнах нам понадобятся союзники". Этим поручением Сигизмунд надеялся надолго занять не вмеру активного советника.

"Будет исполнено, мой господин!" - Венцель бросился прочь из казармы, по ходу придумывая, куда слать посольства.

К счастью для Венцеля, уже спустя двое суток пришло предложение военного союза от нейтральной Швейцарии.

Швейцария хочет дружитьНажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

1a9493f2bfdbc44b49ce289ce041919e.JPG</noindex>

[Cкрыть]

Конечно, пронырливый советник не имел к этому никакого отношения, но он так всё преподнёс Сигизмунду, что тот тоже в серьёз заинтересовался возможностями дипломатии.

Пока военные министры собирали войско для похода на Валахию, а за одно и на поиски претендента на трон, который умело прячась в приграничных с трансильванией лесах, умудрился сколотить вокруг себя небольшую армию недовольных землевладельцев, 16-летняя королева Феннена родила наследника венгерского трона названого в честь отца Сигизмундом.

Сигизмунд IIНажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

579a7849e7f6749790c4d7e0f3f62772.JPG</noindex>

[Cкрыть]

Юный монарх не мог нарадоваться сыном и вся страна целый месяц гуляла и веселилась в честь радостного события. Поговаривали даже, будто подлый претендент, который пудрил мозги крестьянам на окраинах страны, и тот поднял тост за наследника. Чудак! Тем не менее даже в радостные минуты Сигизмунд не забывал о своих имперских амбициях. Помня первые дипломатические успехи и советы Венцеля, он отправил в Вену посольство с предложением поженить его только что родившегося сына с двухлетней австрийской принцессой. Естественно, когда дети подростут. То есть лет в 15-16. К радости Сигизмунда Габсбурги согласились.

Не успел родиться, как уже женилсяНажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

a06af62c9be6cd2cd54bad1dda3a5eaa.JPG</noindex>

[Cкрыть]

Венцель оказался прав. Венгерский народ очень обрадовался налаживанию отношений с австрийцами. Стабильность в стране заметно увеличилась.

А вот к богемцам мадьяры были настроены не так дружелюбно. Едва закончилась эпопея с браком новорожденного, к Сигизмунду пришли послы от знатных родов с требованием отнять у Богемии приграничную Моравию. Дескать, это наша земля, стоит присоединить ее к нам и тамошний народ сразу же признает новую власть.

2-я национальная миссияНажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

b69131eac7fbdb6a29a55b58dc458af3.JPG</noindex>

[Cкрыть]

Сигизмунд обещал подумать, но про себя решил, что сейчас ему меньше всего нужен конфликт с императором Священной Римской Империи и бросил петицию дворян в камин.

Целый месяц королевское войско гонялось за претендентом на венгерский трон по дремучим лесам, пока в марте 1400 года негодяй, наконец, не попал в руки правосудия. Поскольку правосудие осуществляли тут же на полянке, из лесу самопровозглашенный монарх больше не вышел. С окончанием бунта жизнь в стране стала намного спокойнее.

Повышение стабильностиНажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

68e4914540854cd7b5086b2e6a813f7c.JPG</noindex>

[Cкрыть]

К маю совет министров смог собрать уже достаточно войск, чтобы ни о чем не беспокоясь, беспрепятственно перейти Трансильванско-Валашскую границу. Венгерский народ, ничего не ведавший о планах своего правителя, был шокирован внезапной войной.

Не ждалиНажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

b63ad2985ad2052656327974299ba3b5.JPG</noindex>

[Cкрыть]

Столкновение с армией Валахии произошло в конце мая и завершилось разгромным поражением оной. Поскольку единственный союзник Валахии Византия находилась далеко и ничем помочь не могла, венгерские бердышники принялись за осады крепостей в Олтении и столичной провинции Валахия, давшей название всей стране. Торопиться было некуда и Сигизмунд не стал отдавать приказа на штурм. Он не видел никакой необходимости жертвовать жизнями своих солдат. Вся война казалась ему веселым приключением и он не хотел превращать его в кровавую баню. Это и сыграло с ним злую шутку. Однажды юный король, который лично возглавлял войско в этом походе, в очередной раз командовал мелкой стычкой с защитниками крепости, сделавшими неудачную разведывательную вылазку. Развлечения ради он приказал спустить на небольшой отряд врага свору собак. И пока монарх, сидя на гнедом жеребце, от души хохотал над метавшимися туда-сюда солдатами противника, какой-то умелец выпустил в него стрелу с крепостной стены. Выстрел оказался на удивление метким и сразил Сигизмунда насмерть. В разгар войны армия осталась без полководца, а страна без правителя.

Смерть СигизмундаНажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

4510fa3bbeb04630ba9c14db4b49b547.JPG</noindex>

[Cкрыть]

Но если офицеры худо-бедно могли продолжать успешную осаду, то с руководством страной ситуация была куда сложнее. Новый царь был еще слишком юн, чтобы стать во главе страны. Собственно говоря, он еще и ходить толком не умел. Королева Феннена, которая, казалось, должна быть убита горем, проявила чудеса выдержки и напористости и настояла на том, чтобы самой быть регентом при малолетнем сыне.

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий

ViViSektoR

Очень неплохой живенький дебют!! Ждём продолжения в том же духе!! )))))

Ссылка на комментарий

Otshelnik

Часть вторая. Правление Феннены (1401-1414 гг.)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

1-го февраля 1401 года Сигизмунд I Молодой (именно под таким именем его запомнят поколения), грезивший о славе великого завоевателя и мечтавший оставить яркий след в памяти своего народа, нелепо погиб, не успев завершить самый первый свой завоевательный поход. Лишь много поколений спустя дотошные историки оценят его вклад в объединение страны, а сейчас народ видел в нем лишь юнца, который легко завершил начатое отцом, после чего отдал богу душу, совершил совершеннейшую глупость, беспричинно напав на мирную Валахию, для чего не было ровным счетом никакого повода.

В марте тело мертвого короля привезли на родину и похоронили в королевской усыпальнице.

Не успели при дворе справить тризну, как началась борьба за право управлять страной от имени малолетнего Сигизмунда II. Главными претендентами на эту должность оказались мать короля Феннена и глава знатного будапештского рода Арпадов Ласло Книжник. Весь февраль шли переговоры, порой перераставшие в громкие скандалы, выходившие далеко за пределы дворца. Только благодаря богатому опыту подковёрных интриг первого советника Венцеля, вставшего на сторону молодой вдовы, регентом стала Феннена.

В первый же месяц правления Феннена сумела добиться некоторой стабилизации обстановки в стране, встревоженной началом непонятной войны и внезапной смертью короля.

Обстановка стабилизируетсяНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

3878b0910dbf69a5de10f1cd3c6b3e42.JPG

[Cкрыть]

В течение марта последние крепости Валахии пали и 5 апреля 1401 года провинции Олтения и Валахия официально вошли в состав Венгрии.

Феннена была весьма довольна собой, когда ставила печать со своей подписью под соответствующими документами. Печать - потому что писать она не умела. Впрочем как и читать. Без помощи преданного Венцеля у неё не было бы никаких шансов удержаться на троне.

Первые месяцы правления для Феннены оказались довольно легкими. Особых волнений в народе не было, во вновь присоединенных Валахии и Олтении стояли большие венгерские гарнизоны, отбивавшие любое желание бунтовать. Да и соседи вели себя относительно мирно. Расслабившись, королева поручила большую честь государственных хлопот Венцелю, в то время как сама принялась за воспитание сына.

Однако Ласло Книжник не забыл обиду и жаждал отомстить молодой королеве за то, что она увела регентские полномочия из-под самого его носа. Благородный Арпад опустился до клеветы и наговоров, убеждая знать и даже чернь в том, что Феннена недостойна править Венгрией. Он долго не мог найти достточно убедительную ложь, пока ему не подал идею заезжий кастильский монах.

"Она ведьма!", - с этой нелепицей Ласло носился по всей стране до тех пор, пока репутация королевы в глазах народа не упала.

Козни Ласло АрпадаНажмите здесь!
  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

7fb7d0a945254df58ce8aa89142c4e6d.JPG

[Cкрыть]

Венцелю пришлось изрядно потрудиться, чтобы удержать ситуацию под контролем. Слава богу, он был мастер решения проблем.

Венцель молодецНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

c690739fb54b3811119f716f53fca63f.JPG

[Cкрыть]

Тем не менее Ласло не успокоился, поэтому Венцель убедил королеву, что нужно показать народу ее искреннюю преданность Христу и Папе. С этой целью началась кампания по возвращению православных отступников валашских земель в лоно истинной церкви.

Несём свет истины отступникамНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

31f7748822ff6ed7cca9f85420532d68.JPG

[Cкрыть]

К сожалению, не всё было под силу Венцелю. Даже его влияние на Феннену было ограничено. 6 июля 1403 года во время большого приёма во дворце, где присутствовали не только знатные семейства Венгрии, но и множество иностранных гостей, молодая необразованная Феннена, желая показать свою осведомленность в международных делах, принялась рассуждать о европейской политике. Перепутав Габсбургов с Бурбонами, а Швецию со Швейцарией, и поместив Константинополь в Констанцу, она опозорила не только себя и но и всю страну. Эта выходка моментально отразилась на ситуации в стране.

Иногда лучше жевать, чем говоритьНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

cdbbb0733ae6e2128fa4db487b044aad.JPG

[Cкрыть]

Желая избежать в будущем подобных оплошностей, Феннена попросила Венцеля рассказать ей о международной политике и вообще держать ее в курсе событий. Советник решил начать с ближайших соседей и поведал ей об истории создания Польско-Литовской унии, чей союз был одним из мощнейших на востоке Европы. Конечно, это была прямая угроза безопасности Венгрии, поэтому Венцель был чрезвычайно рад сообщить о том, что восстания угнетенных народов вконец расшатали Литву и едва не разрушили ее до основания.

Хмельницкий на 50 лет раньше?Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

30d0fab75050888813fa954fae4fc928.JPG

[Cкрыть]

Лишь спустя год страна перестала вспоминать о поведении Феннены на приёме, чиновники начали охотнее выполнять приказы, и управлять государством стало чуточку легче.

Слава богу, у народа короткая памятьНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

fb7b7877e374884e7527227779f8a1f4.JPG

[Cкрыть]

Согласно венгерским традициям, которые не смел нарушать ни один регент, объявлять кому-либо войну может только поноправный король. Удел регента - следить за внутренней ситуацией в стране и отражать внешнюю агрессию в случае необходимости. Но традиции ничего не говорили о помощи союзникам! Стараниями Венцеля Венгрия обжилась целым ворохом договоров о военной помощи, праве военного прохода и даже несколькими династическими браками по второстепенным ветвям дома фон Люксембургов, к которым принадлежал юный Сигизмунд II. Очевидно, перегуляв на Рождество, 29 декабря 1404 года шведский король пошел войной на Данию, союзным договором с которой была связана в том числе и Венгрия.

Шведы рвут униюНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

ca8c714b995510f0c4f975e621942dcc.JPG

[Cкрыть]

Поскольку Венгрия не имела ровным счетом никаких стратегических интересов в датском регионе, война была лишь удобным поводом пополнить казну за счет военного налога. Вести с фронта интересовали Феннену мало, так что пусть даже шведский король возьмет Копенгаген штурмом и набьет чучело из тамошнего монарха, это ничуть не переменит ее отношение к этой войне. В этом плане венгерский народ был солидарен с королевой, поддержав ее "мирную" войну.

СтабилизируемсяНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

2b6abf48a626e15b4136f648482c1360.JPG

[Cкрыть]

Когда 29 января 1406 года на пороге дворца показался взмыленный миланский гонец, война со Швецией всё еще продолжалась. С оглядкой на это Феннена предпочла не поддерживать Милан в войне с Папой. Тем более, что агрессором был сам Милан, а с его визави у Венгрии были слишком хорошие отношения, чтобы их испортить в ненужной войне.

Нет войне с ПапойНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

130a1a04935ad5c5f5e1b7c6c96fca38.JPG

[Cкрыть]

1-го мая 1407 года, разбирая старые дипломатические бумаги, которые скопом лежали у него в шкафу, Венцель обнаружил преинтереснейший документ. Если верить ему, то выходило, что согласно старым вассальным договоренностям, после смерти Сигизмунда I одноименная столичная область Трансильвании должна была войти в состав Венгрии.

Это наше!Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

fe7cbab6d70c69334b58d2ae58b39864.JPG

[Cкрыть]

Учитывая, что и вторая провинция - Банат - тоже исторически принадлежала венгерскому королю и лишь по его доброй воле находилась во временном владении трансильванского князя, встал вопрос, а не пора ли присоединить Трансильванию целиком. Однако Феннена была не в восторге от подобных предложений Венцеля. Особенно после того, как он пояснил ей, насколько хлопотно мирным путем присоединить вассала. Тем более, что за это еще придется поплатиться частью королевских полномочий, наделив провинции определенными вольностями и свободами (без чего ни один вассал не согласиться стать частью государства своего сюзерена).

"Пусть Сигизмунд подрастёт и сам решает, что с ними делать. А мне это не нужно!" - сказала она Венцелю. - "Вот чем стоит заняться, так это налаживанием торговли. А то ты своими брачными договорами уже переженил всех внуков моего малолетнего сына, в то время как богатые торговые центры Италии и Германии жиреют без нашего участия"

Пришлось Венцелю осваивать премудрости торговли. Первым делом он попробовал пробиться в Венецию.

К сожалению, не все были довольны напористостью венгерских торговцев. Венецианцы даже прислали странную бумагу с невнятными рассуждениями о торговых традициях, сферах влияния и прочей ерунде. За всеми дипломатическими изворотами было понятно: венгерских купцов не желают видеть на рынках Италии.

С этого момента венгерских купцов начали всеми правдами и неправдами вытеснять с венецианских рынков, пока их там вовсе не осталось. Попытка наладить торговлю через Ганзейский союз также не принесла успеха. В итоге от торговой экспансии пришлось отказаться. Затраты на отправку купцов не оправдывали себя.

В марте 1408 года в Венгрии как всегда проходила перерегистрация вольностей для чуджых народностей. Хорваты традиционно подали все бумаги вовремя и повода им отказать у Венцеля не нашлось. А вот русинские старосты не смогли доказать, что русины представляют собой сколь либо значимую часть населения провинции Карпаты. В итоге русинский народ был вычеркнут из списка народов Венгрии.

АссимиляцияНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

b4d47d07ee6d5cfb571d6b8d22897ed5.JPG

[Cкрыть]

18 октября 1408 года пришла срочная бумага из Копенгагена.

"Королева Феннена! Ваше величество! Дания и Швеция подписали мир и просят нас как одну из участвующих сторон визировать документ" - сообщил Венцель королеве.

"Как?" - Феннена откашлялась, так как подавилась булкой после радостного сообщения советника. - "Мы всё еще воевали? Ну ладно. Черт с ними, ставь печать."

Мир в СкандинавииНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

fb9998cea86d37d7ab457ecac5d792e7.JPG

[Cкрыть]

Меньше чем через две недели пришла еще одна дипломатическая бумага. Снова от Дании.

"Да что им там не сидится?" - возмущалась Феннена оторопевшему Венцелю. - "Чего они хотят?"

"Шотландцы позарились на Оркнейские острова, принадлежащие Норвегии, а поскольку Норвегией управляет датский король, ему ничего не оставалось делать как заступиться фактически за самого себя, моя королева. Тогда французы вступились уже за Шотландию..." - тараторил Венцель.

"И что, датчане хотят, чтоб мы теперь надавали по шее лягушатникам?" - изумлась Феннена. Первый советник лишь плечами пожал в ответ. - "Ладно, напиши, что мы согласны их поддержать. Поглядим, что будет"

Новая войнаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

cf6adfb71ce8702dc830260053b307e2.JPG

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

dde2ff7b7f2373d15e64336be980af8b.JPG

[Cкрыть]

Нехотя Феннена начала снаряжать войска для похода на Францию. Чтобы улучшить управление страной в условиях войны, которая в этот раз была не простой формальностью, пришлось увеличить бюрократический аппарат.

Больше чиновников - меньше порядкаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

88828cf4f88dc56127bd2c3af38277f8.JPG

[Cкрыть]

Также в апреле перед самым началом похода была проведена небольшая реформа в армии.

Лучше меньше, да лучшеНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

ec2258a52429f9419c7f142ee3c2c794.JPG

[Cкрыть]

Кое-как преодолев холмы Австрии и горы Швейцарии, любезно предоставивших право прохода для венгерских полков, мадьярские бердышники внезапно столкнулись с мощной современной армией Франции, которая, казалось, только того и ждала, чтоб навалять отсталым венграм. Не успели бердышники занять оборону на склонах Альп в Лионне, как их, наплевав на трудный рельеф и сложные погодные условия, смели солдаты французского короля.

Это только кажется, что потери равныНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

f0f15722137ced99b4c467e7fe2114f9.JPG

[Cкрыть]

Учитывая намерения французов преследовать и уничтожить венгерскую армию, чтобы недопустить катастрофу, пришлось срочно отступать в нейтральную Швейцарию.

Узнав о событиях во Франции, Феннена страшно разозлилась.

"С какой стати мы должны гробить армию, а вместе с ней и экономику, в войне, где нам по определению ничего не нужно!" - кричала она Венцелю, которому по долгу службы приходилось выслушивать подобные тирады. - "Немедленно отозвать армию домой!"

"Будет исполнено, ваше сиятельство!" - промямлил Венцель и побежал строчить приказ.

Война с Францией и Шотландией снова перешла в формальное русло - хвала Господу, французы не имели право прохода со странами, отделявшими их от Венгрии - и королевство мадьяр вернулось к обычной спокойной жизни. Впрочем эту идилию нарушил Венцель, который в очередной раз удумал провести ревизию в своем шкафу и снова обнаружил там важные документы. Оказывается, провинция Босния, по имени которой называется один из вассалов Османов, должна была войти в состав Венгрии еще во времена присоединения Хорватии при отце покойного Сигизмунда Первого.

Где Венцель их берет?Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

8c84bac384a7db714b0b69a31558752e.JPG

[Cкрыть]

Однако вернуть эти земли сейчас не представлялось возможным. Даже если бы у Фенноны были полномочия начать войну, она низачто бы не пошла на это. Босния была вассалом Османской империи, а вовать с таким монстром было смерти подобно. Выругав про себя Венцеля с его дурацким шкафом для документов, она отложила эти документы в специальный ящик, где собирала свое завещание для сына. Когда он станет королем, ему придется решать все те проблемы, котрые мать копила в упомянутом ящике.

22 ноября 1410 года Феннена решилась на очередную попытку сконцентрировать максимум власти в королевских руках.

Хрен вам, а не местное самоуправление!Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

a5a6af326d97c61cc1ec3839aada723d.JPG

[Cкрыть]

Результат - 8 полков повстанцев, которые имели свои взгляды на местное самоуправление.

Марш НесогласныхНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

9bcf171fe4d14264816709d6192bc5c7.JPG

[Cкрыть]

Время шло, и Феннена из 17-летней девчонки, волею судьбы оказавшейся на Венгерском престоле, превратилась в опытную королеву, хорошо поднаторевшую в государственных делах. Меняя министров как перчатки, она неуклонно добивалась целей, которые ставила перед собой.

В конце 1411 года в стране разразился политический кризис, выросший из последней реформы полномочий короля. Давний враг королевы Ласло Книжник сговорился с партикуляристами, и вместе им удалось переманить на свою сторону значительную часть венгерской знати. За два дня до Рождества в личные покои Феннены явилась представительная делегация с требованием вернуть всё обратно.

Партикуляристы, блинНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

6250f11c7edb71eae22d6f01eeb66f20.JPG

[Cкрыть]

"Черта лысого вам, а не местные вольности!" - бросила Феннена. - "Убирайтесь вон!"

"Вы за это заплатите, ваше сиятельство" - прошипел Арпад.

"Стража! Выбросьте его на улицу!"

Цена упрямстваНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

3e20c3c65fcfc611c785f4666ab16697.JPG

[Cкрыть]

В начале 1412 года долговременная политика возрождения истинного христианства на валашских землях наконец дала результаты. Как сообщили местные власти, народ всё охотнее исповедует традиции западного христианства, чего не скажешь про население Олтении. Тамошние крестьяне упорно не хотели отказываться от старых заблуждений.

Господь один, а церквей многоНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

9ade2b7852dd6012c1d02d127087f414.JPG

[Cкрыть]

А в конце года Феннене удалось справиться и с политическим кризисом, спровоцированным Ласло Арпадом.

Спасибо ВенцелюНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

14aadf5ed5016f060541d7167ec5ddd3.JPG

[Cкрыть]

18 декабря всё того же 1412 года Венцель порадовал королеву подписанием мира между Данией и Шотландией.

"Воевали-воевали, а так ничего и не завоевали! Неучи!" - хмыкнула Феннена, ставя свою визу на документах.

Конец войнеНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

4fecf18123c427fbf84da7398aff4432.JPG

[Cкрыть]

Новый 1413 год ознаменовался началом земельных реформ в стране. Первые перемены в Пресбурге и в Новых Замках.

Нужные реформыНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

467f7d5e4e39683fd6a254bc6d8a0c09.JPG

[Cкрыть]

И снова побежали серые будни. Спокойная страна, мирные соседи. Всё свободное время королева Феннена уделяла воспитанию сына, который уже через пару лет должен был войти в совершеннолетие. А это означало, что страна обретет полноценного правителя. Сигизмунд обучался литературе и военному искусству, ораторскому исскуству и международной политике. Дабы будущий король начал потихоньку вникать в государственные дела, Феннена поручила ему занятся распределением финансов, предназначеных на поддержку перспективных придворных алхимиков и философов. На радость матери мальчишка оказался весьма сообразителен и вскоре добился первых успехов.

Королевич постаралсяНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

c9565fcb4387b85fcafab10812b94cfc.JPG

[Cкрыть]

Со временем в руки Сигизмунда мать передавала всё больше и больше обязанностей, пока наконец 29 января 1414 года не пришел час передать ему корону и трон.

Да здравствует король!Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

b64750b6a2bcfcfadf4be59aec160125.JPG

[Cкрыть]

Продолжение следует...

Изменено пользователем Otshelnik
Ссылка на комментарий

WildCat
Хмельницкий на 50 лет раньше?

На 250. :)

Если, как часто бывает, Украина католическая, то можно считать, что это произошло восстановление Галицко-Волынского княжества. Тем более, что с момента его раздела прошло-то всего полтора десятка лет.

Ссылка на комментарий

ViViSektoR

Я вижу, развитие событий у вас динамичное - скучать не дают!! Остаётся пожелать удачи в дальнейшем и не прогнуться под трудности. )))))))

Ссылка на комментарий

Otshelnik
На 250. :)

Если, как часто бывает, Украина католическая, то можно считать, что это произошло восстановление Галицко-Волынского княжества. Тем более, что с момента его раздела прошло-то всего полтора десятка лет.

Упс! Как всегда, сконцентрировавшись на деталях, не замечаешь общей картины, и наоборот. Меня перемкнуло и чего-то решил, что восстание Богдана было в 1448, а не в 1648 году. Бывает-с.

Я вижу, развитие событий у вас динамичное - скучать не дают!! Остаётся пожелать удачи в дальнейшем и не прогнуться под трудности. )))))))

В качестве анонса могу сказать, что молодому и неопытному Сигизмунду Второму в скором времени придется побороть Крестьянскую войну, провести блиц-криг против союза Польши и Литвы, а потом подвергнутся одновременному нападению Турции и Золотой Орды.

Смотрите в следующей серии: "На краю гибели"Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

1196e9f1a9ed9d8cf074cb4f7455e213.JPG

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

ViViSektoR
Упс! Как всегда, сконцентрировавшись на деталях, не замечаешь общей картины, и наоборот. Меня перемкнуло и чего-то решил, что восстание Богдана было в 1448, а не в 1648 году. Бывает-с.

В качестве анонса могу сказать, что молодому и неопытному Сигизмунду Второму в скором времени придется побороть Крестьянскую войну, провести блиц-криг против союза Польши и Литвы, а потом подвергнутся одновременному нападению Турции и Золотой Орды.

Смотрите в следующей серии: "На краю гибелиНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

1196e9f1a9ed9d8cf074cb4f7455e213.JPG

[Cкрыть]

Думаю - вы с честью выдержите все испытания! )))))

Ссылка на комментарий

qwerty111
Поскольку создатели игры плохо учились в школе, вместо реального правителя Андраша III во главе Венгрии оказался вот этот товарищ

Это чего же? когда Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

prinigo
во вновь присоединенных Валахии и Олтении стояли большие венгерские гарнизоны, отбивавшие любое желание бунтовать.

играете на последнем патче, где можно присоединять страну с несколькими провинциями?

Перепутав Габсбургов с Бурбонами,

не удивительно, так как в то время Францией правили Валуа, а Бурбоны (хоть и происходили тоже от Людовика Святого), но до начала гугенотских войн (когда они возглавили антикатолическую партию) были не слишком заметны. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Otshelnik
Это чего же? когда ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> и ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Ну правильно, Андраш правил как раз в период, когда стартует игра. А умер он точно в 1401 году, как и мой Сигизмунд Первый

играете на последнем патче, где можно присоединять страну с несколькими провинциями?

Да

не удивительно, так как в то время Францией правили Валуа, а Бурбоны (хоть и происходили тоже от Людовика Святого), но до начала гугенотских войн (когда они возглавили антикатолическую партию) были не слишком заметны. :rolleyes:

Дык, я нигде и не говорю, что они правили Францией. B)

Изменено пользователем Otshelnik
Ссылка на комментарий

prinigo
Дык, я нигде и не говорю, что они правили Францией. B)

так и я говорю, что неудивительно, что не слишком далёкая королева спутала. :rolleyes:

А вообще ААР удачный получается, интересно будет если доведёте до конца (1821 года). :good:

Ссылка на комментарий

Otshelnik
А вообще ААР удачный получается, интересно будет если доведёте до конца (1821 года). :good:

Уж постараюсь. Правда, не обещаю, что это быстро получится

Ссылка на комментарий

Вервад
Ну правильно, Андраш правил как раз в период, когда стартует игра. А умер он точно в 1401 году, как и мой Сигизмунд Первый

Андраш умер в 1301 году ...

Ссылка на комментарий

Нимор

ru.wikipedia.org/wiki/Андраш_III

Изменено пользователем Расситер
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 268
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 56374

Лучшие авторы в этой теме

  • Otshelnik

    76

  • ViViSektoR

    49

  • Мостовик

    44

  • Нимор

    32

  • Salazar

    14

  • prinigo

    7

  • WildCat

    6

  • CityLove

    6

  • Isaac New

    5

  • Terranoid

    3

  • Вервад

    3

  • Feyman

    3

  • Император Российский

    3

  • Никита Николаев

    2

  • PlayMaker

    2

  • T-247

    2

  • Gansta Fox

    1

  • mikolka

    1

  • Vovva

    1

  • qwerty111

    1

  • Kin

    1

  • jd_arkadiy

    1

  • Мардаваракл

    1

  • Leprekon

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...