Magyar Kirаlysаg - Королевство мадьяр - Страница 3 - Золотой фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

Magyar Kirаlysаg - Королевство мадьяр

Рекомендованные сообщения

Otshelnik

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Это мой первый полноценный ААР. И хотя у меня уже есть опыт художественного описания отыгранных мною партий в "сосисочных" играх, прошу всё-таки считать сий опус моим дебютом.

Жертвой для истязания выбрана Венгрия. Вот она.

Если вы вдруг не знаете, где на карте затерялась Венгрия...Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

860ec1966fd135dd1e28aa893af4bd84.JPG

[Cкрыть]

Причин тому несколько:

1. За Венгрию я никогда не играл.

2. Я не видел на Стратегиуме ни одного ААРа за нее

3. Венгрия имеет восточную технологическую линейку, так что предстоит вестернизация.

4. Венгрия граничит со Священной Римской Империей, но не входит в неё.

5. Среди соседей Венгрии традиционно сильные Австрия, Богемия, Турция и Золотая орда, которые долгое время будут удерживать от крутых внешнеполитичнеских маневров.

6. В недалекой перспективе Венгрия имеет возможность расширятся по КБ Священная война.

Мои задачи на игру:

1. Стать императором СРИ и объединить ее.

2. Захватить всю Западную Европу, Ближний восток, Африку и Сибирь, дойдя до Тихого океана. При этом не превышая ББ

3. Э-э... Не знаю, может, придумаю по ходу игры.

Стартовые настройки:

Всё стандартно и накакого историзмаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

ac01308582d6bdd7a08f5432519eeee3.JPG

[Cкрыть]

Немного истории

Около 900—1000 гг. венгерские племена заселяют среднедунайскую равнину, а также Прикарпатье (Трансильвания), где оседают близкие венграм секеи и чангоши. В отличие от мигрировавших по равнине за три-четыре века до этого славянских племён, венгерское вторжение было относительно поздним и носило довольно воинственных характер, осуществляясь в условиях острой конкуренции за ресурсы со славянами (с севера и юга), с немцами (на западе) и румынами/валахами на востоке. Первым королём Венгрии был Иштван I Святой из династии Арпадов, формально признанный королём в 1001 году, после того как папа Сильвестр II наделил его титулом «апостольское величество». В 1102 году венгерский король Кальман І заключил договор с хорватской знатью, по которому он в результате личной унии стал королём обоих государств. Непосредственным управлением хорватских земель занимались хорватские баны. В XII—XIII веках венгерское королевство окончательно подчиняет ряд словацких, хорватских, румынских и русинских земель.

По состоянию на 14 октября 1399 года Венгерское королевство было таким:

Король - Сигизмунд I фон Люксембург (управление 7; дипломатия 6; война 6). Законного наследника нет.

Поскольку создатели игры плохо учились в школе, вместо реального правителя Андраша III во главе Венгрии оказался вот этот товарищНажмите здесь!
 

a0dac8c4f382881a84e23878e5cf7750.JPG

[Cкрыть]

Кое-что о мадьярахНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

ccff397fdf92e5d8a1a7ced0c8eaeefb.JPG

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

75da40ad62f31be0807a478b71f3d2fa.JPG

[Cкрыть]

Стабильность: +1

Доходы:

Ежемесячный - 7,9 дукатов.

Годовой - 144 дуката (19-е место). Кастилия - 1-е место (415,8 дуката)

ДоходыНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

ee4e51357b2d02cfb7b5046cb2affa6f.JPG

[Cкрыть]

Армия: 3 тысячи пехотинцев (45-е место). Китай - 1-е место (51 тыс. пехоты, 20 тыс. кавалерии)

До 14 октября 1399 года венгры были очень мирным народомНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

2773900dec0da3990cbcee06c3bf728e.JPG

[Cкрыть]

Обзор территорийНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

160fb216f2190827c2e37d23ec555dab.JPG

[Cкрыть]

Все провинции католические и национальные. Более 2/3 из них венгерской культуры.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

47f994a44172f012709150fde2c4a415.JPG

[Cкрыть]

А также мы контролируем ПапуНажмите здесь!
  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

42af443130d43b2837c0777ce97de30a.JPG

[Cкрыть]

Игра пойдет на патче от 29.04 с моими несущественными корректировками.

Изменено пользователем Толстый
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
ViViSektoR
Все логично. Это чешские гуситы зверствуют B)

Ну.. гуситы в Венгрии.. ))) Да, насколько я зная, они не были религиозными фанатиками. Вроде бы, их восстание вообще с религией не было связано. Хотя я могу и ошибаться.

Ссылка на комментарий

Мостовик

Гуситы — название чешского реформаторского религиозного движения, названное по имени Яна Гуса и принявшее в 1419 году революционные формы. Умеренные гуситы призывали к реформированию Церкви.

У меня в игре даже в Австрии вовсю появлялись.

Ссылка на комментарий

prinigo

Думаю, Вы зря игнорируете задания на "подчинение" - очень удобные: уменьшается 2ББ и страна становится вассалом без ББ.

Ссылка на комментарий

CityLove
Думаю, Вы зря игнорируете задания на "подчинение" - очень удобные: уменьшается 2ББ и страна становится вассалом без ББ.

Наверно, Мазовия была под гарантией(или в сфере) Литвы

Ссылка на комментарий

Otshelnik
Думаю, Вы зря игнорируете задания на "подчинение" - очень удобные: уменьшается 2ББ и страна становится вассалом без ББ.
Наверно, Мазовия была под гарантией(или в сфере) Литвы

Чесно говоря, уже не помню, но по-моему у Мазовии были гарантии от поляков. Кроме того я почти сразу после получения этого задания получил предупреждение от османов, которые очень сильны и наверняка бы напали. Не следует забывать, что в стране шла гражданская война и конфликт с другим государством, которое поддержало бы Мазовию, обернулся бы катастрофой. Если бы это задания появилось 5-ю годами позже, Мазовия была бы наша

Ссылка на комментарий

Otshelnik

Глава пятая. И снова Польша! 2.01.1424 - 16.12.1429 гг.

2 января 1424 года сандомирский губернатор попросил Сигизмунда разобраться с польскими разбойниками, терроризировавшими ввереные ему земли. Венгерский король обдумал ситуацию и заключил, что это весьма благовидный повод вновь напасть на Польшу. В течении весны-лета 1424 года Сигизмунд готовил страну и армию к походу. Нужно было пополнить полки, разогнать последних недовольных и поднакопить немного денег.

И вот 3 сентября польский монарх получил венгерскую ноту об объявлении войны.

Венгерская война за завоевании провинции Серадзь 3.09.1424 - 6.07.1426

Венгрия, Бранденбург, Швейцария против Польши, Молдавии, Литвы и Пфальца

Молдавия у меня допрыгаетсяНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

15f9ae417c27f401afc5268627ae5815.JPG

[Cкрыть]

И вновь Бранденбург со Швейцарией поддержали Венгрию в справедливом походе против зарвавшихся ляхов. Тех в свою очередь поддержали их старые союзники литовцы и молдаване, а также непонятно чего добивавшийся Пфальц.

Как и в первой польско-венгерской войне, силы сторон были примерно равны с небольшым преимуществом атакующих (примерно в 5 тысяч). Это говорило о возможном затяжном характере войны в том случае, если ни одна из сторон не допустит крупного стратегического промаха.

К сожалению, не вся Венгрия монолитом выступила в этой войне. Нашлись отступники, которые посмели поднять восстание в южных и восточных областях, воспользовавшись тем, что вся армия сосредоточилась у польской границы. В новых обстоятельствах Сигизмунду пришлось срочно перебрасывать армии в глубь страны для борьбы с повстанцами. Благо польская армия еще пребывалая на зимних квартирах и тамошнему королю еще только предстояло отправить ее в поход.

Не успели венгерские бердышники разобраться с бунтовщиками, как 2 декабря наш вновь приобретенный союзник Англия подверглась вероломному нападению арагонского короля. Не желая показать себя трусом и предателем, Сигизмунд решил поддержать союзника. Тем более что театр военных действий находился далеко, и Венгрия могла со спокойной совестью его проигнорировать.

С нас не убудетНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

552de758c9a4318633e7659729050826.JPG

[Cкрыть]

К середине зимы силами незадействованых в подавлении восстаний полков в очередной раз взята и разграблена польская столица Краков.

С англо-арагонской войны вести в Венгрию почти не доходили, и Сигизмунд уже начал даже забывать, что ведет одновременно две войны. Но активная дипломатическая работа, начатая одновременно с переходом польской границы, вновь вышла Сигизмунду боком. 6 февраля 1425 года Ганза подверглась внезапному нападению нашего давнишнего союзника, который затем нас предал, - Дании. Учитывая, что и в этот раз противники находились далеко от венгерских границ, Сигизмунд Второй неглядя подписался под декларацией об объявлении войны датчанам.

Ганза? А где это?Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

6408604191a0cf9249b1d3307f3fa5bb.JPG

[Cкрыть]

Таким образом Венгрия участвовала одновременно в трёх войнах, но только в одной из них вела активные боевые действия. К весне полякам, наконец, удалось собрать полки в единую армию, и 10 мая 1425 года под Люблином состоялось сражение между венгерской и польско-литовской армиями. Сигизмунд хорошо усвоил уроки предыдущей войны с Польшей, поэтому на сей раз во главе армии стоял молодой, не очень опытный, но уже поднаторевший на боях с повстанцами, Давид Лосонци. Благодаря ему, венгерское войско заняло перед боем удобную позицию на холмах позади ручья, и под его чутким руководством несколько уступающая врагу по численности армия мадьяр нанесла не разгромное, но всё же ощутимое поражение врагу.

Генеральное сражениеНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

3293e5b05d7543e38067b94bad20d204.JPG

[Cкрыть]

После поражения противник отступил для перегруппировки, а венгры занялись осадами крепостей в столичном анклаве.

11 июля в Будапешт прибыл посол от арагонского короля с предложением мира. Не имея ровным счетом никаких претензий друг к другу, стороны подписали белый мир. Таким образом Сигизмунд сохранил союзника и не потярял ни дуката в ненужной войне. А 17 октября с аналогичным предложением во дворце появился датский посланец. Его просьба о белом мире также была удовлетворена.

Тем временем продвижение в Польше продолжалось. Кроме Кракова венгерские войска заняли русинский Львов и, разбив крупное войско разбойников, обосновавшееся в узком венгерском коридоре между разделенными польскими землями, двинулись на основные земли поляков. Паралельно продолжалась осада молдаванских крепостей, закончившаяся в конце ноября 1425 года. Стремясь к неудержимому расширению своих владений, Сигизмунд Второй аннексирует Молдавию.

А там я еще огурчики посеюНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

e877a2bba68246ebe8569ed8aacdaf2c.JPG

[Cкрыть]

Если бы сейчас рядом с молодым королем был опытный Венцель, он бы, конечно, не допустил подобной оплошности. Но, к сожалению, опытный политик ушел из жизни, унеся с собой в могилу всю свою мудрость. Сигизмунду было невдомек не только то, что он основательно подпортил себе репутацию, аннексиравав независимое государство, не имея на то ровным счетом никаких прав, но кроме того он получил общую границу с мощным агрессивным государством, которое могло растоптать Венгрию за пару месяцев.

Прямых столкновений с польской армией больше не было. Оккупировав южный анклав, Сигизмунд дождался когда бранденбургские союзники добьются аналогичных результатов на севере, после чего выставил полякам ультиматум. Ягелон вынужден был принять условия.

Поляки снова проигралиНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

4f283a7d9e7fcd0e355bcd1a751a9e41.JPG

[Cкрыть]

В трофейном ЛьвовеНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

edfc14168ff23f3891119af17306fed4.jpg

[Cкрыть]

На околиці ЛьвоваНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

39676ad5eef6042ff091d475413b9e58.jpg

[Cкрыть]

Причин для столь раннего подписания мира было сразу несколько. Главные из которых две: во-первых, Венгрия и так уже имела скверную репутацию в Европе, а во-вторых, в стране медленно, но верно росла усталость от войны, которая накладывалась на всё еще высокие повстанческие настроения среди крестьян.

Данных о последующих месяцах правления Сигизмунда Второго сохранилось не так уж и много. Достоверно известно лишь то, что в октябре 1427 года при дворе был утвержден единый стандарт строительства губернских храмов и начато активное развитие культуры.

НацидеяНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

b423d571126ade622fa50e533d8c5cb6.JPG

[Cкрыть]

По мнению некоторых историков, этот шаг был предпринят с целью скорейшего завершения всё еще тлеющей Крестьянской войны.

Недовольных еще многоНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

dc71fb7cff54dbd1eac0fb0e93bb0fc2.JPG

[Cкрыть]

Вероятно, с этой же целью продолжалась активная поддержка военных теоретиков и алхимиков.

Наука не стоит на местеНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

0ccf05b31b71da684ad5fe2e09b56833.JPG

[Cкрыть]

Для того, чтобы в будущих войнах страна могла прокормить собственную армию, Сигизмунд внимательно изучал все предложения в области ведения сельского хозяйства и ремесленичества.

Работать, негры!!!Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

09a38cb7a63291fab19d6d015956d334.JPG

[Cкрыть]

В августе 1428 года новый виток венгро-венецианского торгового противостояния. Достоверно не известно, что спровоцировало венецианцев, но в архивах до сих пор храниться документ, недвусмысленно запрещающий все виды торговой деятельности для венгерских купцов на территории Венеции и ее колоний. Это тем более странно, так как Венгрия к тому времени давным давно отказалась от внешней торговой деятельности.

К власти в Венеции пришли жирафы?Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

b36b7f034bd342c01922f3d35b1719ac.JPG

[Cкрыть]

7 ноября 1428 года - великий день для дома фон Люксембургов. На рассвете гвардейский полк охранения, которому было поручено беречь ночной покой великого короля Сигизмунда Второго, предотвратил попытку государственного переворота, а возможно даже и ЦАРЕУБИЙСТВА! Группа заговорщиков в составе десяти человек во главе с престарелым Ласло Книжником из рода Арпадов, предпринял отчаянную вылазку на территорию дворца. Воспользовавшись древними подземными ходами, вырытыми под дворцом еще в те далекие времена, когда Венгрией правили Арпады, он попал во внутренний двор и уже был готов сделать последний рывок и, поднявшись по винтовой лестнице угловой башни, проникнуть в покои самого Сигизмунда. Лишь зоркий глаз часового и выстрел из казавшегося всем до того игрушкой порохового ружья, переполошивший всю дворцовую стражу, спас короля и его будущую империю. Ласло Арпад был схвачен и вместе со своими соратниками казнен в полдень 7 ноября 1428 года на центральной площади Будапешта при большом стечении народа. Крестьянская война в Венгрии закончилась.

Убей полководца - спаси армиюНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

e6e9b7dd70233265f9f25d3f5b459f58.JPG

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

6cab061a34744257d0b7f7e019d5e101.JPG

[Cкрыть]

На радостях король даровал купцам новые торговые привелегии, что в итоге привело к развитию торговых традиций в стране.

Торгуем лучшеНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

cc5123b88eb946f947f2354e3b91af76.JPG

[Cкрыть]

Но ликовать Сигизмунду пришлось не долго. Уже 15 лет он был женат на австрийской принцессе, которая так и не смогла подарить ему сына. По этой причине формальным наследником считался кузен Сигизмунда, младший от него на 2 года, князь Матьяш фон Люксембург. Посчитав, что ему нужен сын, который со временем продолжит дело отца, Сигизмунд отослал королеву в Вену, а сам женился на местной аристократке с модным нынче именем Елизавета. Стоит ли говорить, что Габсбурги были в бешенстве? Неистовствал правитель соседней Австрии не очень долго, довольно быстро он нашел способ отомстить бывшему зятю. 2 сентября 1429 года он уговорил Папу отлучить Сигизмунда Второго от Церкви.

Эти шакалы за всё заплатят!Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

1d38ae23d5b15316282a6b19494970b8.JPG

[Cкрыть]

Такого поворота событий фон Люксембург не ожидал. Опасаясь возможного вторжения папских интервентов, которые согласно международным законам имели право брать любые земли отлученного, до которых только смогут дотянуться, Сигизмунд начал спешно наращивать военную мощь. Выдвигая армии к своим западным границам, король мадьяр ожидал вторжения алчных христиан. В это время он совсем не замечал, как у его восточных границ две огромные империи концентрировали гиганские армии фанатиков, презирающих христианство и желающих установить свою веру на всей земле.

Продолжение следует...

Изменено пользователем Otshelnik
Ссылка на комментарий

Salazar
К середине зимы силами незадействованых в подавлении восстаний полков в очередной раз взята и разграблена польская столица Краков.

Злодеи и безбожники :028:

В трофейном ЛьвовеНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

На околиці ЛьвоваНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

39676ad5eef6042ff091d475413b9e58.jpg

[Cкрыть]

А красиво )) надо б съездить :025:

...он уговорил Папу отлучить Сигизмунда Второго от Церкви.

...у его восточных границ две огромные империи концентрировали гиганские армии фанатиков, презирающих христианство и желающих установить свою веру на всей земле.

Попадалово, конечно. В моей игре Венгрия уже ощутила на себе тяжесть татарской орды. Причем в войну сама влезла. У меня было регентство, и ничем помочь был не в силах, хоть и хотелось (мне граница с Ордой - как оленю пятые рога). Хоть турки сидят тихо. Но, чую, ненадолго это.

Ссылка на комментарий

Нимор

Идея со вставкой фотографий реальных мест мне очень понравилась, плюсую)

Ссылка на комментарий

Мостовик

А я уже подумал где же Австрия? Что она тобой еще не занялась.Играю за Австрию и задания на Венгрию были одно за другим. Пока я ее не наследовал.

Изложение истории - супер.

Изменено пользователем Мостовик
Ссылка на комментарий

Otshelnik
Идея со вставкой фотографий реальных мест мне очень понравилась, плюсую)

Мысль вставлять фотки мне кто-то подал своим ААРом. Не помню, кто, но идею я откровенно слямзил.

Ссылка на комментарий

ViViSektoR

Пара вопросов к автору:

1. А разве при заключении сепаратного мира не падают отношения с союзником?!!

2. А что это там за государство в провинции Буджак голубого цвета?!!

Благодарю заранее за ответы... )))

Ссылка на комментарий

Нимор
Пара вопросов к автору:

1. А разве при заключении сепаратного мира не падают отношения с союзником?!!

2. А что это там за государство в провинции Буджак голубого цвета?!!

Благодарю заранее за ответы... )))

2. Это Венеция.

Ссылка на комментарий

WildCat
1. А разве при заключении сепаратного мира не падают отношения с союзником?!!

Нет

2. А что это там за государство в провинции Буджак голубого цвета?!!

Похоже на Украину. Присмотрелся, - да, точно Венеция.

Изменено пользователем WildCat
Ссылка на комментарий

Otshelnik
Пара вопросов к автору:

1. А разве при заключении сепаратного мира не падают отношения с союзником?!!

2. А что это там за государство в провинции Буджак голубого цвета?!!

Благодарю заранее за ответы... )))

2. Это Венеция.
1. Нет

2. Похоже на Украину. Присмотрелся, - да, точно Венеция.

Именно так!

Ссылка на комментарий

Otshelnik

Глава шестая. На краю гибели. 16.12.1429 - 18.04.1431 гг.

К концу декабря Сигизмунд немного успокоился. Ему удалось быстро поднять численность армии до того лимита, который могла прокормить страна, и похоже никто не жаждал наказать отлученного от церкви. Отпраздновав Рождество Христово, король Венгрии принялся сочинять письмо Папе, которым надеялся добиться снятия отлучения от церкви. И когда письмо было уже почти готово, на голову монарха и его подданых обрушилось новое несчастье.

Турецкий джихад против державы Венгрия. 2 января 1430 - 18 апреля 1431 гг.

Турция, Золотая орда, Казахская орда, Босния и Сербия против Венгрии, Англии, Бранденбурга, Венеции и Швейцарии.

ВторжениеНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

a974f98e8a24b6c81869cfed0375b8a0.JPG

[Cкрыть]

Сигизмунд был глубоко шокирован этим нападением. Больше суток он не мог поверить в то, что его страна подверглась нападению двух мощнейших империй в мире. Венгрию поддержали старые союзники Швейцарцы и Бранденбуржцы, а также Англичане и Венецианцы. Однако перевес сил был явно в пользу агрессора.

Силы сторонНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

db1fd57618569e4f82d5225138f70858.JPG

[Cкрыть]

А если учесть, что реально участвовать в боях могли только венгерские и венецианские войска, численное преимущество басурман было троекратным. При этом вторгшиеся армии считались на много более продвинутыми и современными, чем венгерские бердышники. Над Венгрией сгустились тучи самой страшной войны в истории ее народа.

Уже 14 января первые отряды врага ворвались на венгерскую землю.

Они пришли с востокаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

0c1bea2dd2a2845530063d2895169efa.JPG

[Cкрыть]

Желая переложить основное бремя войны на чужие плечи, Венеция назначила Сигизмунду военные субсидии.

Лучше б пару десятков полков прислалиНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

ffa2695fbfbb17572d71f34064cc2391.JPG

[Cкрыть]

Фон Люксембург счел это за хамство, но деньги всё равно взял. Всё таки война требовала финансирования. А тем более такая война.

Вскоре, к великому облегчению Сигизмунда, Габсбурги что-то не поделили с Аквилеей и начали с ней войну. Вероятность удара в спину снизилась на порядок.

Австрия в своем репертуареНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

02a8a144fdca38903d999dffbb2be5a6.JPG

[Cкрыть]

Тем временем всё больше и больше вражеских армий, больших и маленьких, проникали на территорию Венгрии.

Враги наступаютНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

a756f54322eb33c4baf3cb14638f8689.JPG

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

be70eaf97b21055a8b3f780cbe5d28a8.JPG

[Cкрыть]

Первым делом Сигизмунд решил уничтожить мелкие отряды османских сателлитов.

Они хилые, но их многоНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

9e6a05174c540eaf8d01cc1188789c88.JPG

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

7e56c795ebe94b5c131db6ee3e7bf7ef.JPG

[Cкрыть]

И пока венгерская армия гонялась за мелкой шантропой, османы подвели свои основные силы и в конце марта 1430 года захватили первый город.

Гады!!!Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

be10ed6c8e97b347da38936ad79ccc99.JPG

[Cкрыть]

Увлекшись преследованием сербской армии, венгерский полководец Давид Лосонци не заметил, как попал в окружение крупной армии османов. Битва была короткой, но ожесточенной. Понеся ощутимые потери, Лосонцы вынужден был отступить.

Первая битва с османамиНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

cffe458e4dd0f203fcf7bcb0cb156655.JPG

[Cкрыть]

Тем временем другая венгерская армия наконец смогла уничтожить боснийское войско и принялась осаждать местные крепости.

Ну хоть кого-то разбилиНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

a14105aa258d33818463706455d0f37a.JPG

[Cкрыть]

26 мая 1430 года еще одна венгерская армия угодила в турецкий капкан в северной Трансильвании. К сожалению, враги не ограничились простой победой. Бросившись преследовать отступющее венгерское воинство, они настигли его в Парциуме, где полностью уничтожили.

А потом эти уроды преспокойненьно пошлёпали обратно.Нажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

4048a7e80c3a30b12e1475ec9e8b6639.JPG

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

d5cb39f5f917ab405a36567dda83748a.JPG

[Cкрыть]

Сигизмунд принялся срочно вербовать новые полки, не брезгуя при этом услугами наемников. Война для Венгрии всё больше и больше принимала характер катастрофы.

КатастрофаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

5a04e59fe8ca0f0be3fa19f7eb68e48d.JPG

[Cкрыть]

Именно поэтому Сигизмунд жадно ухватился за возможность продемонстрировать хотя бы видимость дипломатических успехов. 20 сентября во дворец прибыл посол от Казахской орды. По его словам, казахи - мирный народ и не желают ни с кем воевать, поэтому желают мира с Венгрией.

"Небось, пьяным был тамошний монарх, когда согласился поддержать османов" - подумал Сигизмунд, подписывая мирный договор.

А что изменилось?Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

90e62e6e79c89496000aab03be94ab58.JPG

[Cкрыть]

Конечно, мир с казахами ничего не решал. Их войск здесь не было и мирный договор никак не отразился на общем ходе войны. А вот по-настоящему хорошие новости пришли с другой части света. Военно-монашеский Тевтонский орден, который имел свои причины дружить с Венгрией (надо понимать, против Польши), 17 декабря 1430 года сумел добиться снятия с Сигизмунда церковного отлучения.

Есть же порядочные людиНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

bcb0df8b1dfdb31d393d838139b12723.JPG

[Cкрыть]

После столь радостного для Венгрии события, конец войны между Австрией и Аквилеей уже не казался Сигизмунду прямой угрозой.

Габсбурги завели себе вассалаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

5c70db99b725dcec931778ebdfd4af36.JPG

[Cкрыть]

А война против Османо-Ордынской коалиции между тем всё больше и больше углублялась в венгерские земли. Даже локальные победы, давшиеся неимоверной концентрацией всех сил и ресурсов страны, не могли остановить лавину завоевателей с востока.

На краю гибелиНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

7993731a2537e2832a5ce1dcd98b18bd.JPG

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

767ed4f7dbb33c7985102c3a82642e93.JPG

[Cкрыть]

Когда ордынские армии захватили уже половину Венгрии, всерьёз обеспокоились и западные соседи Сигизмунда. Они осознали, что если, не дай бог, Венгрия падёт, османы встанут у стен Вены, Милана и Венеции.

Ишь ты! Зашевелились черти.Нажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

6ea986061de7b79163b29eeea9701c7c.JPG

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

9a7a57e919d97eefb514e63c4452f0ea.JPG

[Cкрыть]

Кроме как скудными субсидиями, европейские державы не желали поддерживать Сигизмунда. Военная катастрофа Венгрии была неминуема и король уже начал подумывать о том, сколько же провинций ему оставят османы, когда решат, что для первой войны этого хватит. Именно поэтому радости Сигизмунда не было предела, когда во дворец прибыла официальная делегация первого помощника султана с предложением мира. От Венгрии, как от главы венного альянса, супостаты требовали передачи двух греческих провинций, находившихся во владении Венеции - Албании и Янины.

Кемскую волость? Ради бога! Забирайте! А я то уж думал...Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

8f47771611d4ee506e9d1da4cf5bd807.JPG

[Cкрыть]

Не веря своему счастью, Сигизмунд быстро подписал все бумаги, опасаясь как бы эти нехристи вдруг не передумали. Венеция, конечно, была союзником в войне. Но во-первых, в боевых действиях она почти не участвовала и всю тяжесть войны на своих плечах вынесли мадьяры, во-вторых, еще совсем недавно венецианцы присылали оскорбительные письма и запрещали венгерским купцам торговать на своих рынках, в-третьих, выбирая между своей шкурой и чужой, всегда лучше жертвовать кем-то другим, ну а в-четвертых, после понесенного разгрома это был сущий минимум, который османы вообще могли потребовать.

Кровавое вторжение закончилось для Венгрии без территориальных утрат.

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий

Мостовик

Хорошо выкрутился! :D

Ссылка на комментарий

prinigo

Да-а... Бодрящая игра. :) Хорошо, что ИИ - не как человек и не старается урвать по максимуму.

Но Турецкая угроза для Венгрии, я думаю - это основная, потому лучше стараться заключать союзы (или устанавливать максимально хорошие отношения) со своими "христианскими соседями" (действительно повезло что Габсбурги не напали), и основной упор делать на подготовке войны с Турцией (особенно учитывая наличие "Священной войны" с обеих сторон).

Ссылка на комментарий

ViViSektoR

Респект автору!!! думаю - сможете теперь конкретно подготовить "ответ" туркам!!! )))

Ссылка на комментарий

Salazar
Глава шестая. На краю гибели. 16.12.1429 - 18.04.1431 гг.

Фееричная была война ^_^ Вот поэтому я часто строю пограничные "буферы" из вассалов. Если сам напал - всегда есть где укрыться, если они напали - хоть не так жестко по ушам отхвачу...

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 268
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 56360

Лучшие авторы в этой теме

  • Otshelnik

    76

  • ViViSektoR

    49

  • Мостовик

    44

  • Нимор

    32

  • Salazar

    14

  • prinigo

    7

  • WildCat

    6

  • CityLove

    6

  • Isaac New

    5

  • Terranoid

    3

  • Вервад

    3

  • Feyman

    3

  • Император Российский

    3

  • Никита Николаев

    2

  • PlayMaker

    2

  • T-247

    2

  • Gansta Fox

    1

  • mikolka

    1

  • Vovva

    1

  • Kin

    1

  • jd_arkadiy

    1

  • Мардаваракл

    1

  • Leprekon

    1

  • Стажор

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...