Языческая Литва - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Языческая Литва

Рекомендованные сообщения

Идея сыграть языческой Литвой показалась мне интересной. Загрузил мод "Crusader Kings 2 Religions Unlocked – Nation Designer", присвоил коренным литовским землям (5 пров) языскую религию (Ромува), при этом оставив всех остальных с игровыми настройками.
Как понимаю, язычество не даст унию с Польшей, создасть сложности с динбраками и, наверно, вызовет осложнения с соседями.
Игру начал в версий 1.26. Так как сейв не пошёл на 1.28, буду заканчивать на той версий

Если форумиты согласны, поехали

eu4_1.jpg

Ссылка на комментарий

Так уж устроен человек, что всегда мечтает о гадостях своему ближнему. А если сотворить гадость слишком трудно или боязливо, то такой человек почти всегда старается вынюхивать какую нибудь гадость. Так было с давних времён. Пещерные люди всегда мечтали о другой пещере. А когда обламывали зубы, то пытались просто вынюхать что-либо полезное. Геракл совершил все свои подвиги после тщательной проверки врагов. Даже Абель убил Кайна лишь просчитав все пути отхода. Шпионаж и гадости всегда были сплошь и рядом.

Начнём с того, что передо мной сейчас лежит некая папка, полна отчётов, накладных, заявлений и других бумаг. Получил я её не совсем честно и просто - учённые недавно её нашли в недрах И́нгольштадтского университета. После короткого исследования ректор приказал загрузить все бумаги на сайт университета. Но так как сам сайт жутко перегружен, а сервак полный тормоз, это сделать не удалось.  Так уж получилось, что ректор мой давний кореш и мнеудалось выпросить папку для просмотра.

Такая официальная версия.....

Но хочется быть честным, поэтому скажу, что я содержимое папки просто сфабриковал, никакого ректора у меня среду друзей нету и сервак университета совсем не виноват. Однако, попрошу уважаемых читателей сделать вид, что они этого не знают.

Ссылка на комментарий

Впервые голосишко  у шпика прорезалось в ноябре 1444 года:
"Доношу вашему сиятельству, что мне  удалось пробраться в зал, где обычно заседает князь Казимерас. Заняв выгодную позицию в тёмном углу (боже..... какое пылище да паутина !), я имел возможность всё хорошо прослушать.
Князь Казимерас гневным голосом бубнил:
- Я тут кое-что интересное нарыл. Знаете ли вы, что все наши земли, кроме нескольких провинций, исповедуют православную веру ? Это почему?!
- Не вели казнить, великий государь, - подал жалкий голос жрец, -  Не доглядел, исправлюсь.. Быстро всех перекрещу.
- Всего то ?!
- Ещё прикажу розгами и кнутами высечь, чтоб другим урок был.
- Ибо нефиг, - согласился Казимерас, - Дальше...второе дело, так сказать...Известно ли вам, что мне стукнуло 16 лет ? Пора бы о жене подумать....
Я бы наверняка услышал еще много интересных вещей, но мне в нос попал пыль. А ещё туда заполз здоровенный паук. Такого языческого надругательства мой католический нос не выдержал. Вы не представляете, как я громко чихнул… "
- Нас подслушивают ! - заорал Казимерас.
Стража быстро выволокла на свет покрытого пылью и паутиной человека.
- Фи, пьяница. Уведите его и дайте хорошего пинка.
Стражники быстро вывели шпика на улицу, по очереди дали пинка под зад и прогнали прочь. Другие стражники, выполняя приказ Казимераса, в свою очередь пинками прогнали прочь первых стражников.  Ибо нефиг.....
"Декабрь 1444 года. Долго не слал я отчетов, ваше сиятельство, по очень уважительной причине. Всеми силами пытался помешать союзу Литвы и Польши. Не велите казнить, ваше сиятельство, не смог. Союз был заключён... По такому случаю был устроен большой праздник, на котором меня угостили местной горилкой. Одну бутылку отсылаю вам на пробы. Также прошу возместить мне 10 золотых, потраченных на  исследования местной горилки. 
Февраль 1445 года. "Не дождавшись от вас никакой весточки и денег, осмелился на маленькую пакость – испортил свадьбу Казимерасу. А ничего, доложу я вам, удачно сложилось. За такое даже горилки не грех хлебнуть. А всё было так - Казимерас послал сватов к султану Шамкхаль, который править страной Газикумух (вы, наверно, даже и не знаете, где эта диковина находиться).

Спойлер

gaz.JPG.d536536488df5e75796a578110960856.JPG

Вмести с ними поехал и я. Пока сваты показывали подарки, передавали привет султану от Казимераса, я успел закружить голову младшей дочери султана. хи хи хи. Кзимерасу досталась старуха (28 лет) и глупая (2/3/2) Шамей. Вы представляете, как её встретил Казимерас.....Мда-а-а, такой ругани мне давненько слышать не приходилось. Всё содержимое его речи вышлю отдельным письмом, вдруг вам, ваше высочество, пригодиться...“
Июнь 1445. "Спешу сообщить, что дела у литовцев не совсем хороши. Денег в казне всего 189 и, если верить слухам, эта сумма всё уменьшается. Тут на днях зашевелились соседи - Москва напала на Новгород. Бедный Казимерас, не знает, кого поддержать и с кем дружить. Не посоветуете, ваше сиятельство, какую мысль ему кинуть ? А местная горилка, скажу я вам, совсем хороша. Недавно нашёл новый сорт, образец отправляю вам"


Июль 1446. "От вас всё нету никаких новостей и денег. У меня плохие новости. Дипломат Казимераса сфабриковал клайм на Мемель. И как я его проглядел ? Видать, надо завязывать с горилкой..."
Август. 1446. "Осмелюсь донести вашей светлости о том, скоро быть войне. Казимерас всеми силами пытается затащить в эту войну союзников поляков, но те совсем не горят желанием воевать. Да и я тут подсуетился, подкупив кое кого. Потому прошу возместить мне эти затраты. Вместе с тем, пытаюсь ускользнуть от призыва, так как в строй гребут всех подряд. Знающие люди говорят, что пьющих не берут. Поэтому в целях профилактики продолжаю принимать горилку".
Ноябрь 1446. "Я в осаде Кёнигсберга. Не удалось мне спрятаться от призыва, схватили. На пути к Мемелю эти трижды проклятые язычники обнаружили мой запасец горилки. Пришлось поделиться… Так они, шалопаи,  после выпивки в миг разнесли тевтонов. Так надо понять, именно я стал виновником поражения христиан. Спаси господи мою душу....Говорят, с севера на нас идут 8 тыс. ливонцев. После поражения тевтонов злые они будут, не будут разбираться кто тут язычник, а кто честный христианин".
февраль 1447. Мы всё ещё у стен Кёнигсберга. Ливонцы до нас так и не дошли. У Каунаса вдруг повернули назад. Ваше сиятельство, непременно напишите ихнему магистру, почему они так поступили.
Июнь 1448. "Это прискорбно, но Кёнигсберг пал. Не понимаю я этих тевтонцев и ливонцев. Шагают вокруг мелкими отрядами по 2-3 тыс., а напасть боятся. Казимерасу нету никакого труда их перебить, что он успешно и делает с частью армий. Я даже связался с генералом ливонцев, передав ему все сведения о наших полках. Никакого внимания."
28 октября 1448. "Война окончена. Тевтоны потеряли 3 провинций - Мемель, Кёнигсберг, Ортельсбург и выплатили 150 денег. Деньги особенно обрадовали Казимераса. По мим сведениям в казне было всего 17 монет. Извините, ваше сиятельство, я ничего не смог сделать. Пойду, хлебну с горя горилки, чего и вам желаю..."

Изменено пользователем Dipsas
Ссылка на комментарий

1 января 1449 года. Спешу сообщить, ваше сиятельство, что у меня три новости - хорошая, очень хорошая и с третьей я пока не определился. Начну с хорошей - я остался живой и, следовательно, смогу и дальше сообщать новости из страны язычников. Теперь очень хорошая новость  - после войны в Литве обнаружилось куча и разных сепаратистов (черниговские, смоленские, волынские, киевские и другие). Правда, пока они не бунтуют, но дошедшим до меня слухам, вероятность от 70 до 40 процентов. Я жду не дождусь того радостного дня, когда повстанцы порвут эту страну на куски. Тем более, что с войском у Казимераса плохи дела, в строю, правда 26 тыс., но в резерве осталось всего 2 тыс. Теперь третья новость - 31 декабря родился наследник, которого тоже назвали Казимерасом (даже нового имени придумать не смог, вот болван....). Тут такая история... Казимерас (тот, который на троне, а не тот, который родился) подсчитал, что весной 1448 года о громил ливонцев под Каунасом и никак не мог быть дома. Следовательно, с его женой Шамей кто-то....... Что тут началось...Казимерас ходит злой и вопит "мать-перемать (тонкостей этих выражений, ваше сиятельство, я, к сожалению, не выяснил).  Теперь все мужики под подозрением. Боюсь, пока всё не утихнет, писать вам, ваше сиятельство, не смогу.

Июнь 1449. Скандал при дворе понемногу утихает. Казимерас даже начал припоминать, как в марте 1448 года он, разгромив отряд ливонцев, повёл домой пленников для показа Шамей. Следовательно, он  отец второго Казимераса.
Теперь, ваше сиятельство о деле. У меня есть предложение, как быстрее покончить с этой страной язычников. Я вышел на связь с главарями троих сепаратистов. Для восстания всё готово, нужен лишь небольшой толчок. Я тут подумал, а не могли ли вы прислать в Мемель (который язычники назвали Клайпедой) под видом туристов наших воинов. Они Клайпеду захватят и это станет сигналом для сепаратистов. Я всё подготовил.
В июле 449 года подал голос таинственный "сиятельство". В папке обнаружилась его записка - "Какое мудрое решение ! Приказываю выделить 12 тыс. воинов и тайно послать их Клайпеду. Восстание устроить под видом христианских сепаратистов. Тайному агенту выплатить премию".
С августа 1449 до января 1453 в папке документы неполные и обрывочные. Видимо, никому не было дела до писанины. Известно, что посланные неизвестным "сиятельством" христианские сепаратисты захватили Клайпеду, но в октябре 1449 года были полностью уничтожены. В папке осталась лишь короткая, неизвестно кому адресованная, записка - "будь ты проклят ! Я до тебя её доберусь...".
До января 1453 года с трудом были уничтожены все сепаратисты. Из обрывочных сведений ясно, что бунтари действовали очень неслаженно, без всякой организаций. Восстание подняли все по отдельности. А волынские сепаратисты вообще, подняв восстание (шутка ли, 21 тыс.) ушли в Польшу, где все погибли. Видимо, горилка тайному агенту помешала выполнить свой план.
Тут опятьшпик подал голос. "Слава богу, смута закончилась. А то уж у меня стал запас горилки к концу подходить. Поверить не могу, Литва выстояла.....". На этом докладе обнаружена резолюция его сиятельства - "Лишить тайного агента годичного оклада, а по возвращению всыпать 100 ударов кнутом".
"2 декабря 1453. Ваше сиятельство, на ваш запрос о возможных действиях Литвы в войне между Польшей и тевтонами рапортую. Зашел я вчера к Казимерасу и так хитровато, как бы ненароком, спросил, как дела у молодого Казимераса. 
- Все, капец, - расстроился Казимерас, – Ничего хорошего. 3/2/2.
И подтянулся к бутылке.
- А вы закусите, ваше величество.
- Отвали. Не видишь, я в печали.
Так что, осмелюсь доложить, Казимерасу сейчас абсолютно наплевать на войну. Тем более, что в строю у него сейчас всего 7 тыс. воинов..."
Депрессия Казимераса затянулась.  И только летом 1455 года, когда бунт подняли смоленские сепаратисты, Казимерас начал показывать признаки жизни. Под его руководством бунтари к осени были перебиты. Видимо, после такого нервы у шпика окончательно сдали и  в папке обнаружилась записка придворного врача, который тайному агенту поставил диагноз "пить надо меньше".  К весне 1456 года врач пришел к выводу "капец – шизофрения".
В августе 1457 года, шпион, видимо немножко оправивших от своих болезней, опять подал голос. "Ваше сиятельство, Казимерас тянет свои полки к границам ливонцев. Видимо, быть войне. Пока я болел, Казимерас уговорил присоединиться поляков. Видимо победа над тевтонами им слишком легко далась, если желание воевать не пропало. Ваше сиятельство, настоятельно прошу не забывать выделять мне денег на закупку горилки, необходимой для нормальной работы".
Летом 1458 года у агента вдруг проснулась душа поэта:

"Однажды в красивую летнюю пору
Полки в Леттголу шли, что делать - война.
Вдруг все встали,  ну нету ходу,
Вперёд совсем не хотели – такая крутая стена."

 

Известно, что литовские полки долго застряли и стен Леттголы. А поляки тем временем успешно разбили войско Риги и осадили сам замок. 

Кстати, донесения шпиона в то время становятся все более редкими. Видимо, количество горилки оказалось слишком большим.
1 апреля 1459 года. "Даже и не знаю, ваше сиятельство, как такое сообщить. Как-то в голове не укладывается (особенно при таком бодуне). Сегодня поляки взяли Ригу. Христиане помогают язычникам ! Рига выплатила 50 монет, согласилась на репараций и порвала союз с ливонцами. Также прошу вашего сиятельства быть внимательнее к моим просьбам о присылке денег на приобретение горилки".
Видимо из-за постоянного пьянства и бодуна, агент пропустил тот факт, что в январе 1460 года литовцы приняли идею "Аристократия".  А ещё агент "его сиятельству" не сообщил, что жрец литовцев к 1460 году успешно перекрестил две провинций (Паленке и Мстислав). Узнав об этом из других источников, "его сиятельство" в очередной раз урезал жалование агенту и приказал добавить к уже приписанным ударам кнутом ещё 50.
Неизвестный "его сиятельство"  был вынужден отозвать шпиона ввиду его прогрессирующего алкоголизма. Уже после возвращения  домой (и получив свою долю ударов кнутом) агент узнал, что Литва в августе 1460 года успешно закончила войну, получив Митау, Голдинген и Езель (Литовцы переименовали пров на Жемгала, Куршас и Саарема)

Спойлер

untitled.thumb.JPG.c2df645bdefeb348ef976b05849b133d.JPG

 

Изменено пользователем Dipsas
Ссылка на комментарий

После провала своего первого агента неизвестный "Его сиятельство", желая и дальше получать сведения о делах в Литве, начал искать, кем же его заменить. Вспомнив, чем же закончилось знакомство с горилкой, "Его сиятельство" пришёл к выводу, что организмы местных жителей язычников, в отличий от честных христиан, уже привыкли к этой пакости. Потому было решено завербовать кого-нибудь из местных. После долгих поисков выбор пал местного еврея Мойше, который в Вильнюсе держал торговую лавку и  иногда снабжал  вином и курами дворец Казимераса.

В начале 1461 года Мойше впервые подал голосок - "Ваше сиятельство, спешу сообщить, что дела и литовцев совсем плохи. В строю всего 16 тыс. воинов, резерва нет, в казне 59 монет. И ещё поднимают головы разные сепаратисты. Также прошу мне вернуть 10 монет, которые я потратил на новые сапоги"
15 мая 1461 года. "На ваш вопрос, сообщаю, что новые сапоги мне понадобились для ухаживания за соседкой Сарой. Также пришлось прикупить и новую шляпу. А вы как подумали ? Сара мне нужна для успешной роботы, у неё такие связи....Также сообщаю, что Казимерас принял важное государственное решение-все земли Литвы не только перекрестить в язычество, но и заставить принять литовскую культуру".
2 октября 1461 года. "Сегодня Литва неожиданно напала на орден тевтонов. Ваше сиятельство, поскольку вы не прислали денег на новую шляпу, мне не удалось закрутить голову Саре и я потерял надёжный источник при дворе Казимераса". На том сообщений его сиятельство черкнул резолюцию - "Выслать Мойше денег на шляпу, пускай подавиться".
13 декабря 1462 года. "Ваше сиятельство, извините, давно не писал. Сами понимаете, свадьба и другие семейные дела. Вы, наверно, и без меня уже слышали о разгроме тевтонов. Мне удалось выяснить, что Казимерас затеял эту войну ради денег (получил 200 монет, которые пустил на стройку костёл в Вильнюсе в Каунасе) и, желая получить провинцию Остероде, чтобы окончательно прибрать к своим рукам всю область "Восточная Пруссия".

Спойлер

osterode.JPG.7046f8e7e8291d4b1e01bc4424c6fa84.JPG


1 апреля 1464 года. "Ваше сиятельство, горилки не пью, держусь пока мужественно. Правда, это вызывает подозрение у моих соседей. Не подскажите, как же мне поступать, когда меня угощают ? Также спешу сообщить, что в последнее время очень большую активность проявляют московские шпионы, которые фабриковали претензий на Полоцк. За последние 5 месяцев задержаны уже 3 шпиона".

7 ноября 1464. "Ваше сиятельство, по вашему заданию я вышёл на связь с московским шпионом. На встречу пришёл молодой господин с наглым лицом и встретил меня странным приветствием -"Слышь, не угостишь ровного пацана пивасом ?". Я удивленно осмотрел его и сообщил тому господину, что нифига он не ровный. Вон в том месте у него выпукнуто, а некоторых местах впукнуто. А также поинтересовался, что такое "пивас". Молодой московский господин лишь буркнул в мою сторону "лошара" и ушёл. Ваше сиятельство, не сообщите ли мне, что означают таинственные московские слова "Лошара", "Пивас" и "Ровный пацан" ? Без них задание будет провалено.
Лето 1465 года. "Ваше сиятельство, присланный вами словарь "ровных пацанов" я выучил, но московские шпионы с Литвы пропали. Также сообщаю, в стране назревают беды в виде бунтов. Казимерас сообщил, что вероятность бунта эстонских и ливонских сепаратистов составляет 90 процентов, ортодоксов и католиков -80, черниговских - 70. Всё это выяснила моя Сара, которая в тот день отнесла Казимерасу жаренный фазан. По этому поводу прошу мне возместить 100 монет, потраченных на одежду Сары. Вы же знаете,  как одевается моя Сара ! С начала она.....(продолжение зачёркнуто рукой "его сиятельства" и добавлена резолюция  - "Сообщить тому болвану Мойше, что меня совсем не интересуют подробности одежды Сары". 
Сентябрь 1466 года. "Ваше сиятельство, я впервые был так близко к провалу. Пришли соседи с горилкой. Я не пил, конечно. Тут один из них возьми да и спроси:
- А чего ты не пьешь ?
- Нельзя мне, Сара не разрешает.
- Э-э-э, что-то здесь не так. Ты нас не уважаешь ?
Что мне оставалось, ваше сиятельство? Выпил, конечно. Потом… Потом ничего не помню. Утром проснулся со страшной болью в голове. Вчерашних собутыльников не обнаружил, зато от Сары досталась здоровенная порция ругательств за устроенную пьянку и испорченную сковороду (оказалось Сара ею ударила мне по голове, вот откуда головная боль...). Потому прошу возместить стоимость сковороды....
Известно, что весь 1467 год в Литве ушёл на подавление бунтов сепаратистов.  Агент Мойше по неизвестным причинам сидел тихо, выводя из себя "его сиятельство".
1 января 1468. Вот вы, ваше сиятельство, просите меня поподробнее расписать о планах Казимераса на этот год. Сами-то поняли, какую глупость сморозили. Ага, щас.... Вот все брошу и побегу во дворец расспрашивать. У меня тут сугробы выше крыши, да и саму крышу чинить надо. У Сары тоже крыша поехала....., а вы со своим Казимерасом....
3 марта 1468. "Ваше сиятельство, почему мне перестали зарплату высылать ? Я что, за так шпионить должен ?"
1468 год вообще стал интересным годом. То, что Мойше переругался с "его сиятельством", это ерунда. А вот пополнение пула рекрутов на целые 3,5 тыс. стало приятной неожиданностью. Еще больше Казимераса порадовала солидная прибавка в казне в виде 115 монет из-за хорошего урожая. И уж совсем всех убила новость о том, что Рига объявила войну Литве. Правда, в союзе с Ригой был Ансбах, Гамбург и Бремен. Но, по сравнению с союзом Литвы и Польши это было смешно...
Лето 1469 года. "Ваше сиятельство, вот вы в последнем письме обозвали меня предателем, мошенником и жуликом. Извините, не согласен. Я честно вам сообщаю все подробности, а если не успеваю, то это по вине Сары. Вы же знаете, какая у неё тяжёлая рука. Кстати, почему вы до сих пор не возместили за испорченную сковороду ?  Война для литовцев и поляков проходит успешнее некуда. Полки поляков осадили Гамбург и Бремен, а сами литовцы занялись Ригой. Осаду лишь немножко задержали 5 тыс. воинов Ансбаха, которые неожиданно осадили Вильнюс. Кстати, мои соседи опять зачастили в гости с горилкой. Пока не пью, держусь из последних сил. Да и Сара недавно купила новую сковороду...."
Видимо, что Мойше всё таки попался Саре, так как до конца 1472 года никаких сообщений "его сиятельство" не получал. Да собственно и сообщать было нечего. Союз Риги, Бремена, Гамбурга и Ансбаха медленно умирал. Один за другим члены союза подписывал мирные договора, передавал Литве некоторую сумму денег  и выходил из войны. Лишь в ноябре 1472 года Рига стала частью Литвы.

Изменено пользователем Dipsas
Ссылка на комментарий

1 января 1473 года. "Ваше сиятельство, спешу сообщить, что Мойше по прежнему вам предан и готов сообщать важные новости языческой Литвы. Тут  твориться странные дела. Буквально сегодня моя Сара во дворе услышала потрясающую новость - Оттоманы больше не враждебна к Литве. Казимерас даже отправил падишаху Сейфедину своего посла. Неужели эта парочка заключить союз ? Ужас ! Также спешу сообщить, что мои личные дела совсем плохи. Казимерас на полученные от Бремена и Гамбурга деньги в Вильнюсе расширил базар и теперь люди игнорируют мой магазин. Собирая для вас, ваше сиятельство, сведения я потерял покупателей. Посему прошу возместить мои убытки".

2 апреля 1473 года. "Ваше сиятельство, у меня важные новости. Видимо, быть войне. Сегодня утром случайно услышал, как Казимерас приказал литовским полкам переместиться к границам ливонцев. "Пора прикончить эту козявку, пока их не забрали датчане" сказал Казимерас генералу Огинскому. Прошу вас, ваше сиятельство, предупредите, пока не поздно, магистра Валтера ! Ещё я слышал, что на этот раз поляки вместе с литовцами воевать не будут. Думаю, у ливонцев с их союзниками тевтонами есть шанс"
7 января 1474 года. "Ваше сиятельство, похоже, дни тевтонов и Ливонского ордена сочтены. Вчера поляки напали на тевтонов, желая забрать их последнюю провинцию Вармию. А столица ливонцев Латгала вот вот падёт. Также сообщаю, что ваше задание по устранению генерала Огинского я выполнил. Неделю назад он умер от отравления, но это никак не повиляло на осаду Латгалы".
8 июня 1475 года. "Ваше сиятельство, присланные вами деньги я передал ливонским рижским сепаратистам. У них всё готово, 15 тыс. повстанцев только ждут сигнала. По возвращению домой мне здорово досталось от Сары. Извините, со шпионскими делами пока должен завязать, иначе мой магазин окончательно закроется".
Известно, что тёмные делишки Мойше и "его сиятельства" принесли свои плоды и Литву захлестнули восстания. Лишь к весне 1478 были перебиты последние бунтари. Видимо, дела в магазине Мойше были совсем плохи, так как следующее его сообщение, обнаруженное в папке, датировано 3 марта 1478 года.
"Спешу сообщить важную новость. Вчера умерла жена Казимераса Шамей. У Сары собрались все её подружки и полдня кудахтали, будет ли Казимерас искать новую жену или нет".
15 августа 1476. "Ну и дела, ну и дела! Казимерас собирался послать сватов к падишаху Сейфедину, но в последний момент обнаружилось, что отношения Литвы и Оттоманов не достаточно для свадьбы хороши. Тогда Казимерас приказал спешно искать другую невесту. Тут зашевелились все подруги Сары, а вдруг и им перепадёт такое счастье".
15 августа 1477 года. "Казимерас всё ещё вдовец. Смотрит только в сторону Оттоманов, но падишах Сейфедин пока согласие на свадьбу не даёт. На днях Казимерас изложил новый план войны - отобрать у датчан бывшие земли Ливонии. Правда, пока тягаться с Данией у Литвы сил маловато. Потому Казимерас будет ждать, пока Дания не вляпается в какую-нибудь войну. Ваше сиятельство, вы по своим каналам предупредите ихнего короля Христопера об этом".
31 декабря 1477 года. "Ой, что сегодня было, ваше сиятельство, вы не поверите. Отнесла моя Сара Казимерасу жаренный фазан. Ну и парочку своих подруг с собой взяла. Ну и встретили Казимераса в столовой.
- Ваше величество, как же так? Что вы вытворяете?
-  А что случилось, любезная ? – недоумевающее спросил Сару Казимерас.
- Вы совершенно не задумываетесь о делах Литвы.
- А что я делаю? – захлопал глазами Казимерас.
- Да пора вам жениться ! – Сара разошлась не на шутку.
В этот момент в спор вступила одна из подружек Сары:
- И присмотритесь лучше, может, ваше счастье стоит совсем рядом...
В спор вступила вторая подруга и тут началось - "Шабра", "Сама дура","Лахудра" и т. д. Короче, слушал, слушал все это Казимерас, хлопал, хлопал глазами, да и выбежал из комнаты. Боюсь, что Сару больше во дворец не впустить".
2 ноября 1479 года. "Спешу сообщить, что мой долгий план по внедрению своего агента во двор Казимераса успешно завершён, можете меня поздравить. Более того, мой агент стала женой самого Казимераса. Хотите узнать подробности ? Год назад познакомился я с одним торговцем. Смышленый мужик. Слово за слово, мы разработали план, как заработать. Если вкратце, постарались познакомить Казимераса с его дочерью Агне (Правда для этого пришлось сфабриковать кое-какие бумаги и моему другу стать дворянином). И сегодня Агне стала женой Казимераса ! За такое и выпить не грех !"
4 марта 1480 года. "Ваше сиятельство, полный провал ! Сегодня умер Казимерас....Эта проклятая Агне его доконала...."

Изменено пользователем Dipsas
Ссылка на комментарий

Алeксeй

Если не сложно, хотелось бы больше скринов, пожалуйста)

Ссылка на комментарий

Итак, великий князь Казимерас скончался 4 марта 1480 года. Благо дело, его наследник Казимерас, находился в Вильнюсе, потому власть принял оперативно, "без шума и пыли". Что принял от своего отца новый 31-летний правитель (3/2/2) ?  Злые языки твердят, что первым делом он (в весёлой компаний) хорошо принял какое-то забугорское бухло. Потом принял подарки от всех подряд (особенно отметились местные аристократы, подарив 346 монет) и лишь потом занялся государственными делами. Видимо, по этой причине Мойше молчал до весны 1481 года.

1 марта 1481 года. "Ваше сиятельство, отвечая на ваш запрос о научных делах Литвы, спешу сообщить, литовцы не очень хорошо продвинуты в этих делах. Во всех областях они продвигаются к 7 теху. Виной отставанию от соседей являются не ахти какая образованность покойного Казимераса, также его приказы (и трата некоторого количества очков) на культурное пробразивание провинций. Нанять научных советников литовцам пока не по карману. Также некоторое количество очков Казимерас истратил на расширение Вильнюса".
12 ноября 1482 года. "Казимерас отправил гонцов к падишаху Сейфедину с предложением о браке. Если Литва и Оттоманы снюхаются, то этому союзу никто не помешает поделить мир, хи хи хи...."
13 января 1483 года. "Вчера при дворе Казимераса произошли интересные перемены. Сара, как обычно, отнесла Казимерасу жаренного фазана, но попасть к князю не смогла. У дверей её встретил какой-то неприятного вида хмыр и сообщил, что в стране проведена реформа "Централизация бюрократий" и теперь к князю не каждому дано право шастать, многие вопросы будет решать он, главный бюрократ страны".
25 декабря 1483 года. "Ваше сиятельство, литовцы достигли 7-го уровня военного дела.  При этом они сделали интересное открытие - если взять крепкую бочку, положить её на бок, наполнить порохом и запихнуть внутрь камень, то всё это может здорово бабахнуть. А если уж совсем повезет, то камень полетит в сторону врага. Изобретение прозвали пушкой. Казимерас приказал в срочном порядке сформировать 2 полка пушкарей".
15 мая 1484 года. "Ваше сиятельство, у меня родился прекрасный план, как насолить Казимерасу. Помните, я уже писал, как покойный Казимерас мечтал отобрать у датчан бывшие ливонские земли ? Ваше сиятельство, не могли бы вы по своим каналам предложить датчанам и ещё кому-нибудь, чтоб они устроили войну-показуху. Литовцы клюнут на этот обман, а тут король Кристиан и покажет всю свою мощь.
1 августа 1484 года. "Литовцы клюнули ! Спасибо ваше сиятельство. Как вам удалось уговорить Англию ? Правда, я не ожидал, что на стороне литовцев будут поляки и оттоманы, но, надеюсь, это не станет большим препятствием к победе датчан".
Тут агент Мойше надолго замолк. Видимо, его просчёты сильно ударили по самолюбию. А война для союзников протекала  успешно. Уже осенью 1484 под Ревелем литовцы уничтожили 18 тыс. датчан и осадили город. Поляки повернули свои полки на Ютландию. Правда, Оттоманы почему-то на помощь не пришли.
12 ноября 1485 года. "Ваше сиятельство, спешу сообщить о больших потерях у литовцев. У них в строю осталось всего 20 тыс. воинов и никаких резервов. Осада Ревеля, битва под Новгородом да и сама осада города им дорого стоили. Предлагаю высадит десант где-нибудь у Риги, успех стопроцентный".
15 марта 1486 года. "Ваше сиятельство, какого бездаря генерала в Ригу послал король Кристиан ? Это же надо, имея при себе 21 тыс. воинов продуть битву 17 тыс. литовцев ! Теперь войне точно конец....Я слышал Казимерас уже отправил дипломата к Кристиану".
Мойше оказался прав, Казимерас поступил мудро. Трезво оценив потери и увидев, как датчане на Саарему высадили новый большой десант (25 тыс.) он выдвинул лишь два требования - Венден и Лифланд. С остальными землями решил подождать до лучших времён.
 

Спойлер

liv1.JPG.ab366b51225dfc0033a6db39846c646a.JPG


1 мая 1488 года. "Ваше сиятельство, сообщаю о разработке нового плана. Теперь я вижу, что литовцев простой военной силой не одолеть. Потому предлагаю нечто иное, а именно....(концовка сообщения замазана рукой его сиятельства)"

17 августа 1488 года. "Первый пункт моего плана успешно выполнен - я подкупил одного торговца, который снабжает литовскую армию тканями для солдатских униформ. Тот торговец продал партию ткани очень плохого качества и дух литовских воинов упал на целых 5 процентов. Хи хи хи...."
15 мая 1489 года. "Успешно провёл агитацию среди рекрутов. В результате литовская армия лишилась 256 новобранцев.
2 сентября 1489 года. "Сумел поджечь поля у Вильнюса. Весь урожай пропал. Бюрократы Казимераса убытки оценили в 120 монет".
24 апреля 1490 года "По вашему заданию в Полоцк успешно сопроводил шпионы датчан и шведов. И не моя вина, что они попались при своих делишках. Присылайте, пожалуйста, шпионов у которых хоть что-то в голове есть".
21 ноября 1490 года. "Успешно сфабриковал от имени одной провинций жалобу на судебного пристава. Описал его как жадного и жестокого. Казимерас приказал казнить того пристава, но при этом страна потеряла 10 очков престижа".
15 июня 1491 года "Прилетела комета. Страна потеряла стабильность. Ваше сиятельство, это вы устроили ?"
Известно, что Мойше, так и не увидев никаких результатов своих тёмных делишек, впал в депрессию и надолго замолк. А 1 сентября 1493 года в Литву пришёл ренессанс....
15 сентября 1493 года."Ваше сиятельство, еле оправился от болезней. Также спешу сообщить - быть войне. На днях Сара подслушала, как он с генералами разрабатывает план наступления на Ревель. Видимо, решил окончательно прибрать бывшие земли Ливонии к своим рукам. Поляки и оттоманы, как мне сообщили, совсем не горят желанием воевать. Жаль, что король Кристиан так не вовремя умер, тот младенец на датском троне мне совсем не внушает доверия."
Война между Литвой и Данией началась 1 октября 1493 года. Литовцы остались без помощи союзников, но никаких проблем у них не возникло. В августе 1494 пал Ревель, летом 1495 -Новгород. До декабря 1496 литовцы лишь уничтожали десанты датчан, при этом истребив около 35 тыс. воинов. Большую помощь оказали карельские мятежники, которые тоже уничтожили довольно много датчан. 15 декабря 1496 года был подписан мирный договор, Литва получила Дорпат (переименован в Тарту), Нарву и Ревель (Таллинн).
Вместе с землями исполнена миссия "Завоевать Ливонию", при этом получена награда в виде 15 проц. эффективности торговли и добавки в 33 проц. моряков.
 

Спойлер

liv2.thumb.JPG.2842a39e4531ca3d8af42681c562fc8f.JPG


31 декабря 1496 года. "Ваше сиятельство, спешу сообщить......".  Тут записка оборвалась и уже другим почерком написано "Так, ваше сиятельство, Мойше мне всё рассказал о ваших делишках. Отстань от него, осёл забугорный".

На этой гневной записке обнаружена резолюция "его сиятельства" - "И послать тому Мойше сильнейший яд, замешан в вино, чтоб он замолк на веки веков..."
Свежие сплетни в Вильнюсе - "Слышали, Мойше выпил новое забугорское вино и об***ал весь ковёр в своём доме ! Ох, и досталось ему от Сары...."

 

 

Изменено пользователем Dipsas
Ссылка на комментарий

Думаете, после того, как неизвестный "Его сиятельство" потерял своего второго шпиона, интерес к делам в Литве пропал ? Не угадали....Неожиданно взгляд на Литву обратил московский князь Василий. В папке обнаружились интересные документы о его делишках.
12 августа 1497 года.
 - Так выговорите, московские торгаши почти захватили наш базар ?  - Казимерас посмотрел на своих
советников, - Весь базар Вильнюса ?
 - Именно ! Нашим купцам торговать негде ! И ещё они ведут активную разведку, лезут везде, глазеют, нюхают.
 - Мы должны защитить нашу торговлю ! – Последовал приказ Казимераса.
В следствий приказа, казна пополнилась на 25 монет, а отношения с Москвой, и так уже стоящие на отметке "хуже некуда", упали на целых 50 пунктов.
Ноябрь 1497 года. Дворец князя Василия.
 - Так этот Казимерас посмел прогнать моих купцов ? – Гневно
проговорил Василий.
 - Да, ваше
величество. И среди них было много наших шпионов.
 - Так...так.., - задумчиво протянул Василий, - И чем же мы ответим ?
 - А неплохо было бы устроить в Литве парочку бунтов ,- подал голос один из советников, - Я знаю подходящих людей в Смоленске, В Риге...Дайте денег и через полгода эти города будут у ваших ног.
 - Отлично ! Денег не жалей.
Известно, что тот советник, под видом странствующего менестреля посетил Литву весной 1498 года. Он так удачно всех обманул, даже Казимерас разрешил ему "Ходить везде, где ему
захочется". В итоге Литве выпало 50 очков адм, а шпиону созданы все условия для своих тёмных делишек. Вместе с тем этот лжеменестрел сумел уговорить Казимераса выделить деньги на поддержку флорентийской школы. 134 монеты, так необходимы самой Литве, были пущены на сомнительное дело, взамен на 1 очко ежегодного прироста престижа. 
Удачно подготовленные бунты
сепаратистов вспыхнули в ноябре 1498 года одновременно в Риге (11 тыс.), в Смоленске (18 тыс.) и в Полоцке (7 тыс.).
До лета 1499 года литовские полки, хоть  и  с
трудом, но мятежников перебили.
2 февраля 1500 года. Дворец Василия.
 - Так, и где тот болван, который вбухал деньги мятежникам ? Где обещанные города ? Где сами мятежники ? Почему в Литве тихо, мирно ?
Все советники тихо сидели по углам.
- И почему сегодня утром Литва напала на нас ???!!! Сейчас, когда я воюю с Данией и все мои полки
там ! Кто сообщил литовцам об этом ?
Ответом была
тишина.
 - Значит так , - сказал Василий после короткой
паузы, - Из Дании отозвать  15 тыс. Этого хватит. У литовцев сейчас сил мало, у поляков своих проблем полно, как мне сообщили, волынские мятежники грабят всех подряд. Правда, есть ещё оттоманы, но надеюсь, они не полезут....
Князь Василий сильно ошибся. Поляки и оттоманы на войну послали
внушительные полки. Единственную победу московские полки одержали в октябре 1500 года под Псковом, когда 15 тыс. воинов, под командованием самого Василия, разгромили 18 тыс. литовцев. Но уже через неделю те же полки были начисто уничтожены поляками. Как остался в живых Василий и каким образом ему удалось спастись, история умалчивает.
Сама война протекала скучно. В марте 1501 года пал Псков, в августе того же года - Луки, в июле 1502 года - Москва. До лета 1503 года оттоманы взяли все южные московские земли. А Василий упорно воевал с Данией, совсем не
обращая внимания на потери своих земель.
Мир был подписан 19 ноября 1503 года. Литва получила Псков, Остров, Луки и 250 монет.
1 сентября 1504 года. Дворец Василия.
 - Так так так..., - Василий посмострел на своего советника, - Интересные дела ты мне предлагаешь. Убить наследника !
- Ваше величество, посудите сами, Казимерас ведь уже не молодой, 56 лет как никак, не
успеет заделать нового. Убрав наследника, мы им так насолим хи хи хи.... Да после смерти Казимераса, без наследника, в Литве такое может начаться..
 - Молодец ! Сегодня же и отправляйся в Литву, подготовь там всё...
2 октября 1504 года. Дворец Казимераса.
 - Как это случилось ?! – кричал Казимерас, - Кто виноват ?
 - Лиса виновата..., - подал голос один советник, - И...и...ещё...ещё крот...наверно...
 - В смысле ?
 - Ваш сын Жигимантас на охоте
увидел лису, поскакал на коне следом за ней. А там полно кротов. Ужас, какие норы они роют...Вот нога коня и попала в одну такую нору. Жигимантас вылетел из седла и сломал себе шею.
- Так, приказываю – лису найти и повесить, крота тоже повесить, - прогремел приказ Казимераса.
Советники посмотрели друг на друга, пожали плечами, показали друг другу знаки, мол Казимерас уже совсем и.... пошли ловить лису с кротом. Приказ есть приказ....
Ноябрь 1504 года. Дворец Василя.
 - Какой молодец ! Посмотрите ! - хвалил Василий своего шпиона, - Все с него пример берите, вот как надо делать дела. Так чисто угрохать наследника страны !  Премию ему ! Кстати, лису с кротом тоже не забудьте, им тоже премию !
Советники посмотрели друг на друга, пожали плечами, показали друг другу знаки, мол, Василий уже совсем и.... пошли искать лису с кротом. Приказ есть приказ....
После смерти наследника Жигимантаса Литва жила тихо, мирно зализывая раны войны. В октябре 1505 года
был достигнут 9 военный тех, а июне 1506 года 9 админтех.
25 августа 1508 года. Дворец Казимераса.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. - Спасибо, что собрались. Как отпраздновали мой день рождения ? Судя по вашим рожам - прекрасно. Ну и славно, 60 лет, разве шутка ! Но, речь не об этом..Вот что я хотел сказать.....Ночью, во время балла, я вышёл во двор, по малой нужде. И тут такое
случилось... Короче, один мерзавец подкараулил меня и заехал ногой мне меж ног...Да так больно.. Сегодня был у врача, он поставил диагноз "бесплодный". Того мерзавца схватили, оказалось шпион Москвы, ихный князь Василий приказал. Ну я ему покажу....
Впрочем
, на этом грозном "Я ему покажу" всё и закончилось. Польша с оттоманами не захотели ввязываться, а одной Литве было не по силам одолеть Василия.
Записка, найденная в папке с неразборчивой подписью. "Московиты меня подло обманули. Весной 1509 года ихный шпион тайно привёз мне кошелёк с деньгами и письмо, с подписью князя Василия. В письме Василий дал мне задание убить Казимераса, при этом пообещав титул, земли и много денег. После выполнения задания, в мае 1509 года, я отправился в Москву за обещанной наградой, но князь Василий меня не принял. Более того, он передал мне, что никакого письма мне не писал и о заданий устранить Казимераса ничего не слышал. Потому я должен валить с его глаз иначе окажусь на виселице. Поверить не могу, какой наглец !.."
Так в мае 1509 года  умер последний представитель рода Ягелло́нов.....

Ссылка на комментарий

Итак, великий князь Литвы Казимерас умер 21 мая 1509 года. Как уже знаем, наследника он не оставил, таким образом с ним прервался и род Ягеллонов. Новым князем Литвы неожиданно стал Александр из рода Оманоглу, 18 лет, 5/3/2/.  Фамилия указывает его принадлежность к оттоманам. И действительно, такую фамилию носил и ихный падишах Мехмед. Как, и каким образом Александр стал наследником, никто и никогда не узнал. Более того, как он, живя среди мусульман оттоманов, стал язычником и литовцем ? Единственным ответом может быть лишь динбрак и союз, заключённые когда-то покойным Казимерасом с падишахом Мехмедом. Как жилось этому отпрыску оттоманов среди язычников литовцев ? Наше счастье, что Александр иногда страдал графоманством, потому до нас нашли его дневники, отрывки которых вам и представлю.


"1 июня 1509 года. Ужас....Куда я попал ?!  Дворец полный отстой, в казне 479 монет, в строю 32 тыс. воинов, но резерв...всего 3 тыс. Все бездельничают, наука простаивает, промышленности никакой. Главный жрец занимается неизвестно чем, так мало земель перекрестил в язычество.

Спойлер

religija.thumb.JPG.cc8a35627b21b6362a0e7d22ff8a059b.JPG

Первым делом надо обновить союз с племянником Мехмедом и поискать в его дворце жену. На местных глазеть не буду...."


"20 июня 1509 года. Мехмед отказал в союзе ???!!! Мол, отношения между нашими странами минус 50. Кто и когда их так испортил ???? Тут явно нечистая сила работает ! Или враги....Или шпионы ....Что делать, под напором местной знати взял в жёны дочь местного дворянина Морту" (прим. - выскочило такое сообщение, без право выбора, мол Морта жена и всё)
"19 сентября 1509 года. Как ???!!! Уже наследник ??? Да чтож твориться в этой стране ? После свадьбы я всего пару раз с Мортой.....А сегодня появился наследник ! Какая странная тут природа....Или тут тоже дел вражеских шпионов ? Надо разобраться...Наследнику дали имя Казимерас".
"Май 1510 года. Перетряс весь дворец, ищу вражеских шпионов. Пока никаких успехов, все такие надёжные, порядочные, пушистые. Именно это и настораживает. Явно что-то затевают..."
"Сентябрь 1510 года. Сегодня случайно услышал странную фразу - "это всё происки госдепа". А ночью мне приснился странный сон - подошёл ко мне страшного вида мужик, на груди у него висела табличка с надписью "Госдеп" и сказал "Это мои делишки, ха ха...". Проснулся весь в поту.....Так вот кто во всём виноват ! Госдеп ! Надо его найти ! Первым делом проверю жену Морту, уж явно она смахивает на того верзилу с моего сна...."
Дальнейшие страницы дневника Александра заполнены планами поимки Госдепа, отчётами допросов и отчаяниями после провалов. Но в Литву пришла ещё одна беда - страну захлестнули мятежи. 1 ноября 1511 года в Полтаве сбунтовались местные крестьяне, 3 апреля 1512 года в Клайпеде подняли мятеж католики (18 тыс.). Их усмирили с особым трудом, потеряли аж 16 тыс. своих воинов. 9 ноября 1512 года бунт в Киеве (18 тыс.), 9 апреля 1513 года - опять в Клайпеде, тевтонские сепаратисты (18 тыс.). 13 сентября 1513 года - эстонские сепаратисты в Талине (18 тыс.). 17 августа 1514 года - в Полоцке (18 тыс.). 2 марта 1515 года - в Смоленске (18 тыс.). Один и тот же подчерк (везде 18 тыс. сепаратистов) Александра наводил на мысль, что руководство мятежами находиться в одних руках и потому с ещё большим усердием искал таинственного Госдепа.
"1 января 1516 года. Можно сказать, с мятежами покончено. Госдеп пока на найден, но никуда не денется, найду ! Полки в плачевном состояние, в строю осталось всего 4.5 тыс. и никаких резервов. Сегодня узнал,  что мой племянник Мехмед успешно громит венгерцев и австрияков. Вот где замах ! А я тут мятежников гоняю, стыд и позор....".

 

Спойлер

turkai.thumb.JPG.8b92bd04bd9c19db1eb28b9cb22949cd.JPG

 


"22 февраля 1516 года. Сегодня поляки позвали вместе с ними на войну с Венгрией. Интересно, чем я буду воевать ? Явно Госдеп и тут руки приложил.....Но решил принять приглашение,  потерять 25 очков престижа совсем не охота"


"1 марта 1518 года. Своих полков на войну не послал, стоим у польских границ. Решил, пока не восстановлю боеспособность, никуда не идти. Поляки и без нас успешно наступают. Венгерцы даже позвали на помощь папу римского"
"19 ноября 1519 года. Ужас ! Потеряли Киев. Пришли гвардейцы папы римского, разнесли наших в пух и прах, еле унёс ноги. Слава Перкунасу, что после свой победы они повернули назад. Тут явно происки Госдепа, кто же ещё мог врагам сообщить о нашей слабости."
"22 марта 1520 года. Война закончена по причине взаимного истощения. Поляки получили всего одну провинцию - Земплин. 4 года воевать за одну провинцию !...Нам кое как удалось пополнить свои полки, теперь в строю уже 13,5 тыс. Если бы не то поражение под Киевом, то было бы совсем хорошо...Таинственного Госдепа пока так и не нашёл...."

Спойлер

zemplin.JPG.fca074dcc80f5e192b2b3014afa68658.JPG


"30 мая 1520 года. Устроил большой праздник по поводу победы в войне. Кроме веселья получил и кое-какой профит, 150 монет"


"1 мая 1522 года. В стране тихо, мирно. Деньги в казну капают, полки растут. Неужели Госдеп пропал ?  Сегодня утром получил новость о какой-то реформаций. Мол, в Европе появилась новая вера. Интересно, до нас она дойдёт ? Если это плохая вера, то Госдеп точно её к нам притащит, вот увидите."
"26 декабря 1522 года. Поляки опять рубятся с венгерцами. Странно, но нас на помощь не позвали. Сегодня шведы прислали своего гонца и попросили поддержать их независимость. Дал согласие, датчанам насолить всегда приятно."
"1 января 1523 года. Наши мудрецы открыли 10 дип и мил техи. Даже Госдеп не сумел помешать. Навёл справки, от соседей, вроде, не отстаём"
"9 февраля 1523 года. Пришли интересные вести, Москва напала на Казань. Мои советники уговаривают воспользоваться случаем и забрать у Москвы Ржев. Тем более, Казань в союзе с Крымом.

 

Спойлер

kazane.thumb.JPG.93076822119def351897cec1c2e518e8.JPG

 

Я немножко опасаюсь способностей московского князя Василия (3/6/5), но желание получить новые земли превыше страха. Отдал приказ идти на войну. Поляки за нас воевать отказались, у них с венгерцами бед полно. Надеюсь, Госдеп мешать не будет."


Госдеп и правда Александру не мешал. Войну на два фронта Москва не осилила. 8 декабря пала Ока, 4 апреля 1524 года  - Можайск, 27 октября 1524 года - Москва. До конца 1525 года пришлось гоняться за мелкими отрядами московского союзника Феодоро.
Мир был подписан 20 июля 1526 года. Литва получила Ржев, Зубцов, Тверь и 250 монет.

 

Спойлер

rzevas.JPG.e91f595713f28376d41f589495e3d6ff.JPG

 

 

Изменено пользователем Dipsas
Ссылка на комментарий

В декабре 1526 года шведы подняли восстание и начали войну за своё освобождение. Как на это отреагировал Александр ?


"Сегодня шведы прислали своих гонцов за подмогой. Более плохого момента они не могли выбрать ? У меня только что закончилась война с Москвой, полки в плачевном состояний ...Чем я могу помочь ? Но дал согласие, попробую хоть Новгород забрать....Подозреваю, что шведов на бунт уговорил Госдеп. Только он мог такое придумать"


"Лето 1527 года. Дела у шведов идут хуже некуда. Мои полки разбили десант датчан у Талина и осадили Новгород, но больше ничем помочь не могу".


"24 декабря 1527 года. Шведы продули. Уплыли и мои надежды на Новгород".


"1 января 1528 года. Придумал под Вильнюсом построить молочную ферму. Посмотрим, что из этого получиться. Место стройки приказал строго держать под охраной. Мало ли что придёт в голову Госдепу...".


"30 августа 1529 года. Мне тут доложили, что в Европе появился нечто новое - институт "Колониализм". Мол, испанцы его продают, только берут, гады, дорого. 825 монет. Говорят, все государи этот колониализм берут не спрашивая. Приказал копить, нельзя же отставать от моды. Лишь опасаюсь, что Госдеп, узнав о моих планах, заберёт  последнее...".


"25 января 1531 года. У оттоманов новый падишах, Орхан. Очень смышленый 6/6/4. Сам прислал предложение о динбраке, но от союза отказался. Я запросил о Госдепе, не он ли случаем отговорил Орхана от союза. Падишах прикинулся, что ничего не понимает. Врёт гадина, по глазам вижу...".


"11 марта 1531 года. Москва напала на Данию. Эх, жаль....У нас с обоими перемирие..."


"17 ноября 1531 года. Опять происки Госдепа !  Национальный банк сообщил о пропаже 112 монет. Проверка ничего не дала. Чисто работает, гадина !  Ну, я до него доберусь !"


"10 октября 1532 года. Москва крушит Данию по всем направлением. А нам надо ждать ещё год. Терять престиж совсем не охота.  Приказал взять кредит в 100 монет и купить этот проклятий институт. Как мне доложили, мы начали сильно отставать в науке. А без колониализма наука стала сильно дорога".

Спойлер

danija.thumb.JPG.c9276ce89161eeca6289ae79f2959a95.JPG


"5 мая 1533 года. Странно, в стране совсем тихо и мирно. Даже сепаратисты попрятались. И Госдеп пропал, даже скучно стало без него ...."


"1 октября 1533 года. Напали на Москву. Слава богу, Данию они не прикончили, их полки, как мне доложили, где-то под Копенгагеном. Теперь мы их потрепаем ! Жаль, поляки не приняли предложение повоевать вместе..."


Война протекала успешно. 29 апреля 1534 года пала Ока, 3 августа Можайск. 1 января 1535 года в войну вступили поляки, а Москва в тот же день подписала мир с датчанами, получив Новгород и ещё кучу земель. 19 августа 1535 года пала Москва.

Спойлер

maskva.thumb.JPG.4b4956a6e672cfc406686b62c29d3ec4.JPG


"12 ноября 1535 года. Оцените, какой я полководец ! Сегодня под Новгородом разбил 25 тыс. московит, имея в своих полках всего лишь 16 тыс. Даже Госдеп им не помог. Своими глазами его видел среди московитов, клянусь могилой своего отца".


Вероятно, разгромленные под Новгородом войска были последними московскими силами, так как больше вражеских воинов литовцы и поляки не увидели. Но тут пришла другая беда - начались бунты сепаратистов. С началом войны их число вдруг начало расти и летом 1536 года вылилось в восстания. В таких условиях Александр был вынужден подписать мир с Москвой и свои полки послать на усмирение бунтарей.  В строю осталось всего 29 тыс. воинов, резервов никаких, а бунты обещали быть внушительными.


По мирному договору, подписанному 30 декабря 1536 года, Литва получила Новгород, Кашин, Воронеж, Елец и 250 монет.

Спойлер

maskva2.JPG.a96c31a337220f419656b5c363431926.JPG


"12 апреля 1537 года. Сегодня посетил Новгород. Жители меня спрашивают, надолго мы тут пришли или нет. Видите ли, им уже надоела постоянная смена власти. Был Новгород, потом Москва, потом Дания, опять Москва, теперь пришли мы. Успокоил, что мы пришли на все века. Не поверили, на следующее утро мне сообщили о местных сепаратистах. Явно тут работает Госдеп...."


"25 августа 1537 года. Такого стыда я давно не испытал....А дело было так, новгородцы пригласили меня на местную забаву "Погонять лысого". Я даже удивился, таким делом заниматься толпой ?! На что получил не менее удивлённые глаза, мол, а как же ещё... Пришёл, огромная толпа, все такие радостные....Ну, я как великий князь решил показать пример и начал...Остальное пропущу....Лишь скажу, местная забава "Погонять лысого" - это выбрать местного лысого мужика и толпой гонять его. А что делал я...Сами понимаете..."


"10 марта 1538 года. Восстание в Новгороде. Наверно, это отголоски моих приключений с "Лысым". Даю голову на отсечение, тут поработал Госдеп. Дома нету спокойного места, жена Морта везде преследует и, хохочя во всё горло, просить показать как я в Новгороде..... Явно, ведьма, продалась Госдепу...".


Госдеп поработал не только в Новгороде. 5 августа в Полоцке сбунтовались 20 тыс. местных сепаратистов. А потом пошло поехало....15 марта 1539 года - 10 тыс. в Ржеве, 3 мая - 15 тыс. в Киеве, 5 июля 11 тыс. в Риге, 2 августа - 22 тыс. в Талине, 3 сентября - 24 тыс. в Чернигове, 3 января 1540 года - 14 тыс. в Воронеже.


"10 января 1540 года. Этот Госдеп уже меня доконал ! Шляется по стране и устраивает бунты. Интересно, схватят его когда-нибудь или нет ? Дела совсем плохи...В полках осталось 18 тыс. Одно радует, сепаратисты, вроде, усмирены"


"10 мая 1540 года. Литву захлестнула волна мракобесия. В ответ приказал отвлечь ресурсы, чтобы противостоять этой темной тенденции. Это нам стоило 5 очков адм, а на меня повесили ярлык "вольнодумец"


"12 августа 1540 года. Ученые обнаружили древние документы, прослеживающие наследие нашей благородной династии Османоглу до самого Юлия Цезаря ! Приказал распространить эту новость на все стороны. Я вам не какой-нибудь др**р публично гонящий лысого, а потомок самого Цезаря ! Новость принесла 5 очков престижа и 5 очков легитимности".


А 1 января 1540 года Александру исполнилось 50 лет. Интересно, какой подарок сделает Александру по такому случаю Госдеп ?

Ссылка на комментарий

"20 сентября 1543 года. Сегодня у дворца собралась огромная толпа. Я уже начал подозревать Госдепа и готовиться к его очередной выходке, но реальность оказалась совсем другой. Просто толпа собралась, чтобы выразить поддержку моей жене Морте. По каким то, мне неизвестным причинам, она заслужила среди простых людей огромное уважение и те провозгласили её "Королевой людей".

"31 октября 1543 года. Если Госдеп пропустил случай с "Королевой", то отыгрался с купцами. Сегодня пришла толпа киевских купцов и начали один за другим рассказывать какие у них плохи дела, банкрот близок, нужна помощь и т.д. успокоить их не удалось, пришлось выплатить 100 монет. Половина той суммы ушла Госдепу, точно знаю"
"19 июня 1544 года. Сегодня мне доложили интересную весть, мол, наши недавние войны породили компетентных лидеров даже из крестьянской среды. Это хорошо, компетентные лидеры всегда нужны. Позже узнал, что среди шляхты кто-то (я даже подозреваю кто) распространил слух, мол, теперь все государственные дела будет вести простая чернь, а шляхтичи отодвинуты в сторону. Слухи вызвали недовольство среди шляхты, их лояльность упала на 10 пунктов".
"1 октября 1544 года. Падишах оттоманов Орхан предложил союз. Давно пора ! Теперь всех порву !"
"9 марта 1545 года. Внедрил очередную реформу "Общие поместья". Реформа обещает рост продукций на 10 процентов. Посмотрим...."
"Осень 1545 - весна 1547 года. Наука идёт вперёд. Достигли 12 уровня всех техов. Скучно, даже Госдеп где-то пропал...."
"2 июня 1547 года. Сегодня напали на Москву. Цель проста - забрать все земли Новгородской области. И деньги тоже бы не помешали. Поляки идут с нами, а Орхан, гадина, отказался".
Война у литовцев не вызвала никаких проблем. Единственное поражение они потерпели осенью 1548 года под Москвой, а в остальном громили москвичей и занимали их крепости. Мир был подписан 6 сентября 1549 года. Литва получила Тихвин, Торжок, Вышный волочёк, 285 монет и вынудила Москву выплачивать репараций.
 

Спойлер

tichvin.JPG.f50df3daa2782442fc7a4bf01270703c.JPG


"6 августа 1550 года. Опять происки Госдепа....Сегодня умерла Морта. Врач меня убеждает, что она умерла своей смертью, но я ему совсем не верю. Оцените, как Госдеп работает, даже врач его делишки не может обнаружить !"

"1 января 1551 года. Сегодня умер падишах Орхан. На трон взошёл Мехмед IV  1/3/0. Да, трудно будет  оттоманам  с таким правителем. Интересно, Госдеп и тут подсуетился ?"
"6 сентября 1551 года. Что-то много в последнее время кругом смертей. Сегодня умер наследник Казимерас".
"29 июля 1552 года. Местная знать подсуетилась и выбрала мне новую жену - Агне, 32 года. Я когда-то говорил, что в Литве странная природа, теперь она ещё раз показала свою странность - вместе с Агне на свет вдруг из ниоткуда появился и новый наследник Станисловас 3/5/3.  Даже с моей фамилией. Я уже ничего не понимаю, но одно знаю точно - надо проверить, не очередные ли это происки Госдепа".
"10 апреля 1553 года. Поляки позвали на войну с Бранденбургом за провинцию Глогау. Решил помочь, ибо терять престиж совсем не охота. Послал на подмогу 20 тыс."
 

Спойлер

glogau.JPG.bcd55ee663a7be88a3778101d28e39de.JPG


"23 декабря 1553 года. Проклятые поляки обманули. Оказалось, вместе с Бранденбургом воюет Гамбург и Бремен. Под Глогау наши полки потерпели сокрушительное поражение от объединённых сил Бремена и Гамбурга".

"27 июня 1554 года. Опять плохие новости. Как мне доложили, наши униформы совсем прогнили. Войска из-за такого разгильдяйства потеряли 5 проц. боевого духа. Чисто Госдеп работает, ничего не скажешь..."
"7 января 1556 года. Бранденбург до того обнаглел, что высадил десант у Талина и осадил его ! Пора уже заканчивать войну. Как мне доложили, в Литве эта война совсем не популярна, стремительно растёт недовольство и усталость. Поляки осадили Бремен и Гамбург. Как я понял, пока эти города не пали, Бранденбург на мир не пойдёт".
"12 декабря 1556 года. Уничтожили ещё один десант в Клайпеде. В тот же день в Каунасе подняли бунт местные крестьяне. Пленные на допросе доложили, что на бунт их подтолкнул неизвестный верзила, который представился Госдепом".
"15 апреля 1557 года. Наконец-то мир ! Польша получила от Бранденбурга то, что хотела и ещё больше....".
 

Спойлер

glogau2.JPG.df3dff13e1f78a17e2eb377792ca4b42.JPG


"10 ноября 1557 года. Очередной приступ мракобесия в Литве. Вам когда-нибудь пришлось слышать о святом Госдепе ? Именно такого идола себе придумала группа недоумков. Пришлось потратить 5 очков адм., взамен получил 10 очков престижа"

"1 мая 1558 года. Целая группа чиновников попалась на взятках. На допросе они выдали своего главаря. Угадайте, кто это ..... Кто-то успел раздуть эту историю и в Литве на 1 пункт упала стаба".
"17 июля 1558 года. Наконец после серий плохих новостей есть чем порадоваться ! Национальный банк создал для нас хорошую репутацию. Оцените, и это после коррупционного скандала....Новость снизила на 5 пунктов инфляцию, принесла 50 адм и 516 денег. Отдал приказ на полученные деньги заложить оружейную мануфактуру".
"1 июля 1559 года. Сегодня на нас вместе с Крымом напала Москва. Позвали на помощь Польшу. Оттоманы призыв отклонили"
 

Спойлер

krymas.thumb.JPG.83e8b08e3d0a5d1a09a2bfb0bfd12b6f.JPG


Война протекала успешно. Неприятной неожиданностью стало то, что Литва по какой-то причине не могла требовать от своих врагов земель. Потому по мирному договору, подписанному 30 июля 1561 года, Москва забрала свои клеймы с Тихвина и Торжка, выплатила 550 денег и согласилась на репараций.  Крым выплатил 250 монет и тоже согласился на репараций.

До сих пор неизвестно,  или   Александр к старости совсем обленился или в Литве совсем ничего интересного не происходило, но князь всё реже вспоминал о своём дневнике. Потому следующая его запись сделана лишь в июне 1565 года.
"Шведы опять начали войну за свою независимость. Нас на помощь не позвали. А в Москве новый правитель, Дмитрий, 23 лет".
"24 августа 1566 года. Как я когда-то предупреждал, Госдеп в Литву притащил новую веру. Сегодня узнал, что Клайпеда перекрестилась в протестантство. Я уже хотел послать жреца, оказалось фиг, надо ждать 30 лет".
"7 января 1567 года. Протестанты появились в Ортельсбург".
Это была последняя запись Александра. 22 апреля 1567 года, в возрасте 76 лет Александр умер. Власть перешла к регентше Агне 5/5/3. Наследник Станисловас для правления ещё был слишком молод (14 лет)

Изменено пользователем Dipsas
Ссылка на комментарий

После смерти в 1567 году Александра неожиданно из Литвы пропал и таинственный Госдеп. Больше никто и никогда его не видели и не слышали. Так и осталось тайной, существовал ли Госдеп на самом деле  или он был  всего лишь плодом воображения Александра. Временно сменившая Александра его жена Агне (регентша) не успела ничем особенным себя проявить. И вот на трон сел наследник Александра Станисловас (3/5/3)....

"1 августа 1568 года. Ураааа !!!! Наконец-то я сел на трон!!!!  Что это такое, не совсем понятно, но звучит весьма приятно. Хе-хе, всех порву, всем покажу !"
"10 октября 1568 года. Понапридумывали правил........ Просто всех мочил бы..... А тут - престиж, легитимность, стабильность, инфляция и многое другое...... Который месяц пытаюсь понять, что к чему, костный мозг и тот вскипел. Даже все придворные похвалили за вид озабоченный. Дескать, вон как вникает, всем надо брать пример с меня. И почему я раньше о таких делах не думал ?"
"27 ноября 1568 года. Навестила группа местной знати. Похвалили, но и предупредили, что вредно так много работать. Пора о невесте подумать. Привели и её на показ. Звать Морта, 21 год. Глупая... (2/3/1). Но женился...."
"12 января 1569 года. Заключил союзы с падишахом оттоманов Мехмедом и шахом Казани Али. Теперь точно всем хана..."
"15 марта 1569 года.  Какое "хана" ?! Оказалось, у меня нету никаких претензий на соседские земли. А ещё надо шведов предупредить, что мы имеем глаз на московские земли. С другой стороны, они могут заподозрить некоторое недружелюбие с моей стороны. Надо как-то помягче....
"25 августа. Получил ответ от шведов. Грозятся, однако. Ухудшили отношения до минус 130. Обиделись что ли? С чего бы вдруг ? Советники и генералы меня убедили, что в наших полках началась дизентерия. Как с такими воинами врагу показаться ? Засмеют ведь. Я и сам почувствовал себя плохо. Неужели москали или шведы отравили ??"
"Весна 1570  года. Начал стягивать полки к границам Москвы. Ёшкин кот! Ползут как черепахи. Но всё ровно скоро Москве хана..."
Приказ крымского султана Бахадура своим агентам в Литве - "Приказываю найти надёжных людей, подготовить их и ждать моего сигнала. Денег не жалеть, в нужный момент повстанцев должно быть как саранчи....Также приказываю формировать мои претензий на литовские земли".
"Лето 1570 года. Какое "хана" ???!!! Страну захлестнули мятежи сепаратистов, явно кем то приплаченных. Пришлось усмирят Воронеж, Чернигов, Новгород, Тверь, Киев, Псков, Смоленск, Оку. Ужас... „
"1 августа 1574 года. Вы не поверите, на усмирение сепаратистов ушло 4 года ! Ох, найти бы того мерзавца, который их готовил...Радует лишь одно - наука не стоит на месте, во всех областях мы достигли 14 теха"
"1 января 1575 года. Сегодня на нас напал Крым. Интересно, на что ихный султан надеялся, объявляя войну в одиночку, когда у нас в союзниках Польша, Казань и оттоманы ? Даже смешно...."
"20 апреля 1575 года. Сегодня ко мне пришла местная знать и потребовала "Польские права". Что это такое, разбираться особенно не стал. Согласился с их требованием - "Больше прав, чем обязанностей". Это на целых 10 проц. снизило стоимость кавалерий".
"20 февраля 1576 года. Война успешно закончена. Получили провинций Мансур, Кизил и Едишкуль. Наверно, скоро смогу похвастаться, что Крым наш“

Спойлер

mansur.JPG.41037fce71574192dc283caced409a8e.JPG

Тем временем в замке султана Крыма Бахадура:
- Визирь, свинья, да ещё грязная, как ты мог посоветовать такую чушь, как война с Литвой ?!
- Извините...
- Ей, стража, бросьте этого глупца львам.
- Извините, львы вчера сбежали из клеток и их сожрали ваши крокодилы.
- Тогда бросьте его крокодилам. И надзирателя львов в придачу, за халатность.
- Но крокодилы подавились львами.
- Что ???  Тогда...Тогда... Бросьте его куда хотите.
Стражники быстро вернулись.
- И куда вы его бросили ?
- В ваш гарем.
- Чтооо ?
- Извините, но ваши жёны, все 300, так соскучились по мужской ласке , что визирь живым не уйдёт.
- Дело говоришь, молодец ! Премию за находчивость  ! А потом его тоже в гарем....

"22 июня 1580 года. Сегодня объявили войну Москве. День выбрал не случайно, некоторое время назад мне приснился сон и в нём один мужик, с короткими усиками под носом, мне подсказал эту дату. Цель войны у нас очень простая - получит Калугу и Тулу, тем самим прибрать все провинций округа Ока. Ну, и ещё деньги не помешали бы..."


 

Спойлер

kaluga.JPG.b7be0825d07da78d0c946451fcd4821c.JPG


"23 августа 1580 года. Странные эти москвичи - мы на их напали, осадили Москву, а они объявили войну шведам...."

"28 января 1581 года. Под Киевом уничтожен отряд московитов, 12 тыс."
"9 мая 1581 года. Пала Москва. Опять приснился тот мужик с усиками, что-то бубнил на немецком. Так как переводчика рядом небыло, ничего не понял..."
"23 августа 1581 года. Москва предложила Калугу, Тулу и 280 монет. Предложение принял, так как в тылу опять появились мятежники".
"23 февраля 1583 года". Оттоманы позвали на войну с Генуей. Дал согласие, 25 очков престижа жалко".
"1 марта 1583 года. Ох, какой хитрец этот турок...Пригласил на войну с одной Генуей, а оказалось надо воевать ещё с венгерцам и Кастилией"
"4 августа 1584 года. Кастилия осадила Вильнюс. Конечно, их скоро перебили, но осадок остался".
Лето-осень 1585 года. Достигли 15 теха во всех областях.
22 сентября 1586 года. Война оттоманов с Генуей закончилась "Белым миром".

Изменено пользователем Dipsas
Ссылка на комментарий

"Год 1588. В стране очередное нашествие сепаратистов. Особенно постарался Новгород, собрав в свои ряды аж 35 тыс."

"23 мая 1589 года. Сегодня ко мне пришла делегация военных и сообщила о том, что мирное время и изменения в экономике привели к тому, что многие наши солдаты перестали задумываться о пенсиях, которые мы выплачиваем. Мол, надо дать возможность воинам зарабатывать иными способами. Я дал согласие. в итоге на 10 проц. выросли продукция и деньги от налогов, но на 5 проц. упала профессиональность".
1590 год начался вообще странно. С января, каждые 2 недели, сыпались оскорбления от Крыма.  Оскорбления кончились 15 августа 1590 года, когда Крым, в одиночке, желая вернуть свои бывшие земли, объявил войну. Это был странное, убийственное для них решение, так как на нашей стороне воевали поляки и оттоманы.
 

Спойлер

krymas1.JPG.011c8d848435d70ee03f3c2f9439ff55.JPG


1 сентября 1590 года в Литву пришёл институт "Печатный станок".

Война с Крымом протекала успешно. Единственное осложнение могло вызвать восстание крестьян в Полтаве, когда 18 тыс. повстанцев, явно приплаченных Крымом, начали бунт. Бедняжки, именно в тот момент через Полтаву шли войска оттоманов, 35 тыс. Надо ли говорить, что от бунтарей скоро ничего не осталось....
"14 мая 1591 года. Сегодня оттоманы, во главе самого падишаха Османа, штурмом взяли столицу Крыма. Ихный султан Бахадур сразу подписал мирный договор, заплатив 350 монет и передав нам провинцию Крым. Немножко поразмыслив, я отправил своего дипломата в Теодоро"
 

Спойлер

krymas2.JPG.4c6154d56f96099896bbe12e7a7d9b1c.JPG


"15 мая 1591 года. Всем придворным объявил о новой доктрине Литвы - "Крым наш". Для этого требовалось всего лишь аннексия Теодоро и отобрать у Генуи провинцию Кафа. Пустяки...Тем более, за Теодоро значился должок - в прошлых войнах с Москвой он выступал на их стороне, доставая нам некоторые хлопоты".

"12 августа 1591 года. Приснился сон. Какой-то мужик, я так думаю на русском языке, ругал меня за "Крым наш" и призывал отказаться от него. Мол, Крым - это его забота, никому его не отдаст".
 

Спойлер

614248.jpg.8b2b3cc411cb7d4e881f0d41e21918bb.jpg


Январь-август 1592 года. Посыпались оскорбления от Москвы.

"9 февраля 1593 года. Объявлена война Теодоро. С нами поляки, за Теодоро заступилась Имретия. Еле эту самую Имретию отыскал на карте..."
Столица Теодоро пала 22 сентября. Пришлось таскаться в Имретию, так как на мир готы не шли. Поляки вообще повели себя странно - вроде воевали на нашей стороне, но дальше своих границ не шли.
"19 мая 1594 года. Сегодня разбили последнее войско джигитов. Ох и надоели мне эти горцы с их длинными...В смысле кинжалами....Пошла осада их столицы"
Теодоро был аннексирован 19 декабря 1594 года. На аннексию самим серьёзным образом отреагировала Москва, изменив своё отношения к нам из нейтрального на враждебное.
 

Спойлер

krymas3.JPG.3b4ff69df31fc7e2544cbd05b5946ce8.JPG


1595 год отмечен очень и очень необычной войной. Вот как об этом писал великий князь Литвы:

"13 мая получил известие от падишаха Султана. В длинном письме он мне сообщил, что собирается напасть на Геную и забрать у неё провинцию Кафа. Ту самую, которая была необходима и нам для выполнения доктрины "Крым наш". Хотя приглашение и расходились с нашими планами, я его принял, так как  было жалко потерять 25 очков престижа. С Кафой, если её заберёт оттоманы,  что-нибудь придумаем потом. Но больше всего я опасался союза Генуи с венгерцами и Кастилией. Ещё хорошо помнил прошлую войну, когда кастильцы осадили Вильнюс"
"1 июня. Война протекает успешно. Оттоманы наводнили Венгрию своими полками, кастильцев пока не видно".
"20 сентября. В Венгрию пришли кастильцы, но были тут же уничтожены. Интересно, сколько провинций падишах Султан потребует от венгерцев ?"
"19 ноября. Мир ???!!! Сегодня узнал, что оттоманы с Генуей подписали "белый мир" !!!!  Как это ??? Сам падишах Султан ничего не объяснил. Совсем с ума сошёл. Хотя, если хорошо подумать, такой расклад нам полезен, Кафа то осталась у Генуи. Только воевать мы с ней теперь сможем лишь в 1601 году. Обидно, но подождём...."
"25 января 1596 года. Сегодня принял делегацию офицеров. Они доложили, что в ходе учений выявили новые способы военной постройки и пролома вражеской обороны."Мне нравятся военные мыслители" - похвалил я офицеров. В результате у нас прибавилось армейских традиций и на 10 проц. подешевели военные техи".
1597 и 1598 года отмечены научными достижениями. Литва во всех областях достигла 16 теха.
"18 августа 1600 года. Литву накрыла волна мракобесия. Некоторые придворные начали нести чушь, что моя жена Морта - посланник самого бога Перкунаса"
"6 января 1601 года. Объявили войну Генуе. Выбрали очень удачный момент, так как её союзники Кастилия и Венгрия воевали с Францией и вмешиваться не захотели. Заступился лишь один союзник - Крета. С нами пошли поляки и оттоманы"
"23 января 1602 года. Оттоманы взяли Крету. По мирному договору Крета заплатила 200 монет. В тот же день Генуя нам передала Кафу и 130 монет. Доктрина "Крым наш" выполнена !"
 

Спойлер

krymas4.JPG.1404276f3912c7fa79132318b130fa3a.JPG


"24 января. Опять приснился тот же русский мужик, который за Крым меня проклял....."

Спойлер

HQ.jpg.167619f225232da73eaf451494453b29.jpg

 

 

Изменено пользователем Dipsas
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 13
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 5560

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Dipsas

Идея сыграть языческой Литвой показалась мне интересной. Загрузил мод "Crusader Kings 2 Religions Unlocked – Nation Designer", присвоил коренным литовским землям (5 пров) языскую религию (Ромува), при

Dipsas

Так уж устроен человек, что всегда мечтает о гадостях своему ближнему. А если сотворить гадость слишком трудно или боязливо, то такой человек почти всегда старается вынюхивать какую нибудь гадость. Та

Dipsas

Впервые голосишко  у шпика прорезалось в ноябре 1444 года: "Доношу вашему сиятельству, что мне  удалось пробраться в зал, где обычно заседает князь Казимерас. Заняв выгодную позицию в тёмном углу (бож

Dipsas

1 января 1449 года. Спешу сообщить, ваше сиятельство, что у меня три новости - хорошая, очень хорошая и с третьей я пока не определился. Начну с хорошей - я остался живой и, следовательно, смогу и дал

Dipsas

После провала своего первого агента неизвестный "Его сиятельство", желая и дальше получать сведения о делах в Литве, начал искать, кем же его заменить. Вспомнив, чем же закончилось знакомство с горилк

Dipsas

1 января 1473 года. "Ваше сиятельство, спешу сообщить, что Мойше по прежнему вам предан и готов сообщать важные новости языческой Литвы. Тут  твориться странные дела. Буквально сегодня моя Сара во дво

Dipsas

Итак, великий князь Казимерас скончался 4 марта 1480 года. Благо дело, его наследник Казимерас, находился в Вильнюсе, потому власть принял оперативно, "без шума и пыли". Что принял от своего отца новы

Dipsas

Думаете, после того, как неизвестный "Его сиятельство" потерял своего второго шпиона, интерес к делам в Литве пропал ? Не угадали....Неожиданно взгляд на Литву обратил московский князь Василий. В папк

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...