Наполеон как полководец революционной армии - История Нового времени - Strategium.ru Перейти к содержимому

Наполеон как полководец революционной армии

Рекомендованные сообщения

maksyutar

В СНГ сложилась такая ситуация, что Наполеона принято рассматривать как прото-Гитлера, хотя это совсем неверно. Он был освободителем от ига царизма помещиков и крепостничества, и я сейчас не рассматриваю специально он взял на себя такую миссию или вынуждено, но он объективно подтачивал силы царизма и облегчал крестьянам дело восстания, дело народной войны против царизма, подтачивал её карательную армию и отвлекал на себя его внимание силы и средства, таким образом он всецело содействовал борьбе крестьян. Крах царизма был бы также и крахом крепостничества, романовская империя должна была откатится за Урал и стать сибирской деспотией. О том как народ приветствует Наполеона как освободителя и о нарастающей в 1812 народной войне против помещиков я сейчас, в это я не буду вдаваться, все это можно найти в интернете. Правда же такова, что и Наполеон и Франция по отношению к царизму были революционны т.е вели революционную войну. Кто что думает по этому поводу? 

Изменено пользователем maksyutar
Ссылка на комментарий

nelsonV
3 минуты назад, maksyutar сказал:

Он был освободителем от ига царизма помещиков и крепостничества

Интересно, где и  когда?

 

4 минуты назад, maksyutar сказал:

Кто что думает по этому поводу? 

большинство сойдется во мнении, что ты несешь бред сивой кобылы.

Ссылка на комментарий

maksyutar

Я тебя слишком хорошо знаю так что мудро предпочту не тратить время, тем более по существу опровергнуть меня насколько понимаю не в силах

Ссылка на комментарий

Александрович

@maksyutar  ну надо же кто к нам пожаловал:laughingxi3:

7 минут назад, maksyutar сказал:

В СНГ сложилась такая ситуация, что Наполеона принято рассматривать как прото-Гитлера

Мировая практика. Идет из Великобритании со времен Второй мировой.

 

8 минут назад, maksyutar сказал:

н был освободителем от ига царизма помещиков и крепостничества, и я сейчас не рассматриваю специально он взял на себя такую миссию или вынуждено, но он объективно подтачивал силы царизма и облегчал крестьянам дело восстания, дело народной войны против царизма, подтачивал её карательную армию и отвлекал на себя его внимание силы и средства, таким образом он всецело содействовал борьбе крестьян. Крах царизма был бы также и крахом крепостничества, романовская империя лолжна была откатится за урал и стать сибирской деспотией. О том как народ приветствует Наполеона как освободителя и о нарастающей в 1812 народной войне против помещиков я сейчас, в это я не буду вдаваться, все это можно найти в интернете. Кто что думает по этому поводу? 

Ты Понасенкова обчитался?

Ссылка на комментарий

romarchi
1 минуту назад, maksyutar сказал:

Я тебя слишком хорошо знаю так что мудро предпочту не тратить время, тем более по существу опровергнуть меня насколько понимаю не в силах

А как на счет, по существу подтвердить свои тезисы? Факты там... ссыли на историков что ли...

Ссылка на комментарий

nelsonV
Только что, romarchi сказал:

ссыли на историков что ли...

это вы зря. На Понасенкова может сослаться.

Только что, romarchi сказал:

Факты там

а вот их-то и нету.

Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

Disa_

как раз Наполеон мог бы наделать в России больше шороху если сидя в Москве начал писать указы об освобождении крестьян и наделении их помещечьей землей

позже Гитлер повторит все его ошибки

Ссылка на комментарий

nelsonV
4 минуты назад, Disa_ сказал:

как раз Наполеон мог бы наделать в России больше шороху если сидя в Москве начал писать указы об освобождении крестьян и наделении их помещечьей землей

 

а оно ему надо было? И вообще он контролировал что-то кроме Москвы?

_________
добавлено 0 минут спустя
4 минуты назад, Disa_ сказал:

 позже Гитлер повторит все его ошибки

это еще какие? Кого ему освобождать? Он вообще приходил порабощать. 

Ссылка на комментарий

Disa_
19 минут назад, nelsonV сказал:

а оно ему надо было? И вообще он контролировал что-то кроме Москвы?

в этом и суть, уходя из России он мог оставить её охваченной крестьянским восстанием

тогда ещё неизвестно кого бы мочили партизаны

возможно царю было бы не до похода в Европу

26 минут назад, nelsonV сказал:

это еще какие? Кого ему освобождать? Он вообще приходил порабощать

в этом и суть, Гитлер мог бы забыть про свои расистские бредни и идти на СССР как освободитель от сталинизма,

попутно давая свободу всем захваченным территориям, хотя бы формально и ставя под ружье всех желающих воевать за новую Россию

подольше бы потрепыхался

Ссылка на комментарий

nelsonV
5 часов назад, Disa_ сказал:

в этом и суть, уходя из России он мог оставить её охваченной крестьянским восстанием

 

ага, против самого Наполеона. Когда он уходил, его армии быть жрать нечего, французы просто занимались тем, что отнимали у крестьян хлеб. 

 

5 часов назад, Disa_ сказал:

в этом и суть, Гитлер мог бы забыть про свои расистские бредни и идти на СССР

не мог. Не хотел. Он ставил задачу колонизацию "жизненного пространства на востоке". Изначально ставил. Еще когда писал "Майн кампф".

 

5 часов назад, Disa_ сказал:

как освободитель от сталинизма

не спрашивая "освобождаемых"?

_________
добавлено 0 минут спустя
5 часов назад, Disa_ сказал:

 тогда ещё неизвестно кого бы мочили партизаны

 

вы в курсе, что партизаны были не крестьяне, а казачьи и гусарские отряды?

Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

Александрович
6 часов назад, Disa_ сказал:

как раз Наполеон мог бы наделать в России больше шороху если сидя в Москве начал писать указы об освобождении крестьян и наделении их помещечьей землей

Особенно хорошо эти призывы звучали бы после выходок французских вояк.

 

 

Ссылка на комментарий

maksyutar

В Москву идти было большой ошибкой, она была деревянной и что угодно могло превратить её в большой костер что в прочем и сделали лазутчики Растопчика или какая там у прохвоста фамилия. Вообщем нужно было перезимовать в смоленске. 

Ссылка на комментарий

Александрович
10 минут назад, maksyutar сказал:

В Москву идти было большой ошибкой, она была деревянной и что угодно могло превратить её в большой костер что в прочем и сделали лазутчики Растопчика или какая там у прохвоста фамилия. Вообщем нужно было перезимовать в смоленске. 

Пока оставлю в стороне вопросы о пожаре в Москве и некоторые обстоятельства ,которые мешали зимовке Наполеона в Смоленске (вроде пожара во время сражения за город).

Мне интересно, если идти в Москву ошибка, из-за того, что она деревянная, то почему зимовка в ещё более деревянном Смоленске не ошибка?

Ссылка на комментарий

maksyutar

В смоленске более мягкий климат, к тому же смоленск как было отмечено выше сгорел и пограбить его не получится, грабежи в москве, которые шли в ней несколько дней между её занятием и пожаром, серьезно деморализовали армию. А победа при бородине ничего кроме сгоревшего города потерь и деморализации наполеоновской армии не дала. К тому же французы уже были измотаны маршами и сражались не с полной эффективностью. Нужно было перезимовать в лагере под смоленском, идти на москву было тупиковым путем.

Ссылка на комментарий

nelsonV
7 минут назад, maksyutar сказал:

В смоленске более мягкий климат

 

7 минут назад, maksyutar сказал:

Нужно было перезимовать в лагере под смоленском,

а за это время на него навалится русская армия под миллион. 

Ссылка на комментарий

Александрович
11 минуту назад, maksyutar сказал:

В смоленске более мягкий климат,

А теперь смотрим климатическую карту

0_gosdoc_img_1541574706545.jpg

18 минут назад, maksyutar сказал:

к тому же смоленск как было отмечено выше сгорел и пограбить его не получится

 

18 минут назад, maksyutar сказал:

ужно было перезимовать в лагере под смоленском, идти на москву было тупиковым путем.

Отличная идея - зимовать на пепелище. гарантированная потеря армии из-за холода.

 

20 минут назад, maksyutar сказал:

грабежи в москве, которые шли в ней несколько дней между её занятием и пожаром, серьезно деморализовали армию.

Грабежи норма для французской армии того периода.

20 минут назад, maksyutar сказал:

К тому же французы уже были измотаны маршами и сражались не с полной эффективностью.

Что-то под аустерлицем измотанность им не помешала.

Ссылка на комментарий

nelsonV
3 минуты назад, Александрович сказал:

гарантированная потеря армии из-за холода.

и голода.

И мародерства.

 

4 минуты назад, Александрович сказал:

А теперь смотрим климатическую карту

 

а это сейчас. А тогда был МЛП.

Ссылка на комментарий

Александрович
5 минут назад, nelsonV сказал:

а это сейчас. А тогда был МЛП.

Есть исследования подтверждающие, что в то время климат в Москве и Смоленске серьезно отличался?

Ссылка на комментарий

nelsonV
18 минут назад, Александрович сказал:

Есть исследования подтверждающие, что в то время климат в Москве и Смоленске серьезно отличался?

нет, он отличался от более позднего времени. 

 

Я о том, что тогда было жутко холодно зимой. Хоть в Смоленске хоть в Москве.

Ссылка на комментарий

maksyutar

@Александрович даже если это верно, все равно именно фуражи с награбленным пагубно подействовали на армию. С большей организованностью урон от зимы был бы меньшим, к тому же эти фуражи замедляли армию. Ни Бородинская битва ни взятие Москвы ничего другого кроме потери ветеранов да разложения не дали великой армии, это было на руку царизму. Углубляться в глушь было заранее проигрышной стратегией, Москва в то время не была столицей ни в политическом ни в экономическом смысле. 

Изменено пользователем maksyutar
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 43
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 5249

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...