Франция: Путь к Мировому Величию. - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Франция: Путь к Мировому Величию.

Рекомендованные сообщения

Zero2968

Небольшое предисловие: Это мой самый первый Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Спойлер

Victoria 2 - Darkest Hour, v 3.0.3

 

Цели партии:

  1. Вывести Францию на первое место среди Великих держав.
  2. Стать доминирующей в Африке страной.
  3. Значительно расширить жизненное пространство Франции в Европе.
  4. По возможности, помешать Германскому объединению.
  5. Колонизировать Марс.

Краткая историческая справка:

После восшествия на французский престол дома Орлеанов в 1830 году и последующих перемен в Европе, либеральные течения получили мощную поддержку народа. Многие страны и регионы, что были приверженцами либеральных движений, попытались сменить правящую верхушку, как это произошло во Франции. Многие её соседи уверенно двигались к свободе, как, например, Бельгия, что провозгласила свою независимость от своего северного собрата Нидерландов.

Но наступают тёмные времена для Орлеанистов. Ведь в январе 1836 года их влияние на французский народ заметно ослабло…

Спойлер

WFqubIT.png

 

Изменено пользователем Zero2968
Ссылка на комментарий

Zero2968

1836-1839. Начало Африканской интервенции.

Одна из величайших Европейских держав, как и остальные, активно боролись за господство над Африкой, краем пустынь и джунглей, богатым различными природными ресурсами. И обеспечение успеха Африканской кампании Франции зависело, прежде всего, от хорошего плацдарма для дальнейшей колонизации. И для этого отлично подходили Алжир и Тунис, что находились совсем рядом с французским побережьем Африки. Но для начала было нужно сбалансировать государственный бюджет.

Первым, фатальным для Орлеанистов, решением стало повышение товарных пошлин до 25%, а также уменьшение военного и промышленного финансирования. И пускай это было вынужденной мерой, но народ этих действий не одобрял.

Быть может, выборы, что должны будут состояться в 1840-м году, смогут исправить положение дел в стране? Это останется загадкой. Но лишь пока.

aBv3qmJ.png

8 января 1836 года Французы начали подготавливать вторжение в Тунис – захват этой небольшой отсталой африканской страны должен стать первым шагом к господству в Африке. В этот же день начался активный набор рекрутов в некогда великую армию.

12 января того же года было заключено военное соглашение между Францией и Папской областью. Пускай такой союзник мало чем мог помочь Франции, но для итальянцев Франция была идеальным защитником.

В конце марта в одной из колоний Франции воцарилась засуха, которая сильно ударила по сельскому хозяйству. Во избежание повторения подобных ситуаций, было принято решение запасать воду отдельно для ферм.

NCTRtip.png

В апреле 1836 года был заключён военный союз со Швецией. В условиях, когда Россия может пойти против Франции, Шведы могут оказать значительную поддержку в войне, что весьма выгодно для обоих сторон.

Но всё же, более приоритетной задачей было создание плацдарма в Африке…

 

12 июля 1836 года Франция объявила Тунису войну. Так как армия Туниса была крайне слаба, она была разбита превосходящими силами великой Французской Армии в первом же сражении под городом Тунис. Лишённая войск, Тунисская Африка была лёгкой мишенью для Французов.

В тот же день было принято решение о подготовке к вторжению в Алжир.

16 сентября 1836 года столица Туниса пала. Франция была близка к победе, однако, африканский народ не намеревался сдаваться. Они надеялись держаться до последнего.

4sJnYVh.png

 

В ноябре того же года Бельгия, что уже несколько месяцев находилась в состоянии войны с Нидерландами, получила право прохода своих войск по Французской земле. Это решение было принято Орлеанистами в знак уважения Бельгийской борьбы, на которую, к сожалению, Франция не могла повлиять по политическим причинам.

Год. Целый год население Туниса сопротивлялось оккупации, но всему рано или поздно приходит конец. 6 сентября 1837 года небольшой клочок Африканской земли капитулировал и перешёл под контроль Франции. Уже был готов план вторжения в Алжир, но… Французским войскам было необходимо восстановиться перед новой войной. Войной, что хоть немного, но приблизит Францию к своему триумфу.

Однако, не только война способна увеличить воздействие Франции на Африку. 25 сентября 1837 года был заключён договор Ламбера, согласно которому все Мадагаскар входил во Французскую сферу влияния.

 

1838 год был спокоен для Франции. Испания, один из основных конкурентов Франции в «Африканском вопросе», начал своё вторжение в Марокко. Бельгия, к несчастью, пала под натиском голландской армии. Но война ещё не окончена - Британия, являющаяся защитником Бельгии, намерена отбить территории своего «Маленького друга». А в это время Французская армия практически восстановила потери, и её сфера влияния пополнилась Сардиния-Пьемонтским союзом и Люксембургом.

 

1839-й же год начался с радостных для многих вестей. 1 января во Франции было отменено рабство, что даровало полную свободу всему населению страны.

А седьмого числа того же месяца началось долгожданное вторжение в Алжир.

Первая победа была одержана под Телемсеном 22 числа. Вторая в столице Алжира – Константине. Это был полный разгром Алжирской армии, не сумевшей защитить главный город своей Родины, и полный позор. Остатки Алжирской армии приняли попытку контрнаступления в Оран, но и она с треском провалилась.

10 октября 1839 года война была окончена. Сопротивление Алжирцев было прекращено, а Франция получила контроль над северными территориями Алжира.

Пускай на фоне остального мира эти успехи не так значительны, но Франция уверенно движется к своей цели.

Спойлер

wwXqvl2.png

 

Изменено пользователем Zero2968
Небольшие правки оформления.
Ссылка на комментарий

Zero2968

Война в Европе. 1840-1846

Ситуация в Европе накаляется. Война за независимость Бельгии сильно затянулась, а французы изъявили желание вернуть свои территории, которые они когда-то приобрели в период Наполеоновских войн, но были утрачены. В связи с этим, Франция начала массовое строительство укреплений вдоль северной границы страны.

1840 год должен стать годом перемен. Начались выборы. С каждыми последующими дебатами популярность Орлеанистов лишь уменьшалась. И 3 июля 1840 года к власти пришла Республиканская партия Франции.

С восхождением Республиканцев началась массовая застройка железных дорог на территории Франции. Данный вид транспорта должен был обеспечить быструю поставку припасов для армии, а также ускорить передвижение войск по стране.

С 28 сентября 1840 года в Французскую армию начали принимать добровольцев со всего света и всех национальностей. Так называемый Иностранный легион, по расчётам, должен значительно увеличить военную мощь Французской армии.

 

KSD1yib.png

 

4 декабря 1840 года закончилась война за независимость Бельгии. К несчастью для последней, Британии не удалось отбить обратно территории маленькой свободолюбивой страны, а Нидерланды в свою очередь, вернули свои исконные территории и вошли в «Великую восьмёрку».

 

DgbKgzh.png

 

Последующие несколько лет ситуация в мире была относительно стабильна. В конце 1843 – начале 1844 годов началась масштабная реорганизация Французской армии. Был значительно изменён состав армии, что весьма повысило эффективность ведения боя.

25 января 1845 года Франция объявила Пруссии войну за Южный Рейнланд. На стороне Франции также выступила Дания, Австрия и Папская область, в то время как на защиту Пруссии встала Великобритания и Швеция.

 

UPVHPJH.png

ampyWfN.png

Война длилась два долгих года и имела весьма кровопролитный характер. Много тысяч человек отдали свои жизни с обеих сторон. Невозможно не взять во внимание тот факт, что некоторые, казалось бы, малые и слабые союзники Франции совершали поистине дерзкие и смелые решения. Как, например, морское вторжение непосредственно на Альбион.

Спойлер

orbEyZr.png

 

Но тем не менее, война окончена. Франция получила своё, и, по факту, выполнила один из пунктов её плана. А именно, помешала объединить Пруссию. Ибо без Рейнланда Германия не сможет быть единой.

 

dQ7zLeJ.png

 

Спойлер

3ypy9wX.png

 

 

Изменено пользователем Zero2968
Ссылка на комментарий

Zero2968

Uh... Oh... Оно мертво, господа. Из-за некоторых проблем ИРЛ я самую малость забыл про этот ААР. Да и сохранения потерял, так что, к несчастью, это очередной незавершённый ААР на Стратегиуме.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2376

Лучшие авторы в этой теме

  • Zero2968

    4

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Zero2968

1836-1839. Начало Африканской интервенции. Одна из величайших Европейских держав, как и остальные, активно боролись за господство над Африкой, краем пустынь и джунглей, богатым различными природн

Zero2968

Небольшое предисловие: Это мой самый первый Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.     Цели партии: Вывести Францию на первое место сред

Zero2968

Война в Европе. 1840-1846 Ситуация в Европе накаляется. Война за независимость Бельгии сильно затянулась, а французы изъявили желание вернуть свои территории, которые они когда-то приобрели в пер

Zero2968

Uh... Oh... Оно мертво, господа. Из-за некоторых проблем ИРЛ я самую малость забыл про этот ААР. Да и сохранения потерял, так что, к несчастью, это очередной незавершённый ААР на Стратегиуме.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...