Лига синглобояр, сессия 4 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Лига синглобояр, сессия 4

Рекомендованные сообщения

Римский Орел

За Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Римский Орел
Ссылка на комментарий

Glippenio

Цин

Вроде активных действий в эту сессию делал меньше чем в предыдущие, а впечатления от неё самые бурные.

Перед тремя предыдущими сессиями столько не «дипломатил» в сумме, сколько перед этой. И знаете что? Правильно делал, такое количество времени с нулевым кпд не проводил со времен универа.

Чем ближе к началу сессии, тем мои опасения по поводу сильной России становились сильнее, так еще и с разных концов необъятной Азии доносились тревожные слухи о коварных планах хитрой России. Начал вести напряженные переговоры с Тимуридом, что же он планирует сделать с Самаркандом. Возможно моей фатальной ошибкой стало промедление в предыдущих сессиях и упущение Яркенда в лапы русского медведя, но что сделано, то сделано. Тимурид как оказалось был почти готов сдать Самарканд совершенно без боя, так еще и Осман собирался проделать то же самое с Крымом. И они еще носят гордое звание великих держав.:Cherna-facepalm:

Оказалось, что обе эти страны кроме того, что боятся России, так еще и между собой у них есть нерешенные проблемы, опасаются предательства друг друга, вполне обоснованно боятся индусов и… Наверное проще сказать откуда они не ждали подставы. Начал вести переговоры с Бенгалом, дабы попытаться облегчить непрекращающиеся индийские войны муслимов. Предлагал Бенгалу союз, вечную дружбу, мир и защиту, бросить виджу дурное и мирно себе пожирать индокитай, а там глядишь и от виджи что-нибудь перепадет, но… Ненависть к Тимуру оказалась сильнее здорового прагматизма, дело не выгорело, решил Бенгал упороться. Все же существовал призрачный шанс что индийские войны закончатся успехом для мусульман, они одумаются, примут план восточного блока и вместе мы остановим вармонгера на префекте. Но все знают, как все сложилось, войну они выиграли, развалив при этом свои страны, к моменту, когда Россия постучалась к Осману, Тимур уже сдал Самарканд, обе страны погрязли в восстаниях и внутренних проблемах. Планы по выстраиванию оси сдерживания вокруг России дали трещину сразу в двух местах.

Россия вот уже которую сессию придерживается традиционно английской политики, снимая сливки с упоровшихся войнами соседей, обросла марионетками по всему своему периметру и реальных сил, могущих дать ей хоть какой-то отпор осталось немного, вероятно только Испания, да наша Цинояпония. Ну и Ацтек по приколу может. :) 

Непосредственно я за сессию провел пару войн с остатками Мина, расставил стейты, задавил всех повстанцев, начал застраиваться домиками и укреплениями. В горных монастырях Тибета мудрые монахи муштровали мирных Цинских войнов. В общем по доходу Китай не сильно уступает России, чего, к сожалению, не скажешь о лимитах. Куда нам китайцам тягаться с русскими в количестве пушечного мяса.:madness:

За отчет традиционно 100 админки.  

Ссылка на комментарий

AndrG
17 минут назад, Glippenio сказал:

вместе мы остановим вармонгера на префекте

Да отсохнет этот лживый китайский язык! В словах этих нет ни капли правда, полны они коварства да подлой агрессивности. За все 4 сессии я не убил ни одного солдата ни одного игрока. Я не несу ничего кроме мира, спокойствия и процветания. И что же я получаю в ответ? Коварные заговоры за моей широкой и доброй спиной? Видимо надо будет профинансировать настоящего вармонгера (по совместительству императора Испании) и показать ему путь в Китай :)

Ссылка на комментарий

Glippenio

@AndrG Угрозы! Угрозы и страх, вот ваше оружие! С могучими империями востока ваш фокус не пройдет!

А вы сами-то путями до Китая со значительными пробелами владеете :) 

Изменено пользователем Glippenio
Ссылка на комментарий

AndrG
31 минуту назад, Glippenio сказал:

@AndrG Угрозы! Угрозы и страх, вот ваше оружие! С могучими империями востока ваш фокус не пройдет!

А вы сами-то путями до Китая со значительными пробелами владеете :) 

Фу как грубо! Видимо вы на "могучем востоке" как раз таким оружием и владеете - запугиваете бедные страны по всему миру какой-то мифической угрозой из России. Распространяете лжеинформацию, сеете страх и раздор. Мучаете и угнетаете бедных китайцев, которые стонут под гнетом жестоких манчжур. А у нас официальная религия пацифизм. Единственное оружие России это доброта, забота и уважение. Ну и 300-тысячная армия конечно :) (но только для защиты от таких вот вармонгеров).

Ссылка на комментарий

Glippenio

@AndrG Ну какая же лжеинформация, когда все страхи подтвердились? :) Крым и Самарканд отобраны у законных владельцев шантажом и угрозами, несчастная Польша запугана, потеряла часть своих исконных земель и вынуждена плясать под русскую дудку, а то ли еще будет? Не удивлюсь если через пару сессий Россия так вот без боя, своей "мягкой" силой дойдет до Индии и Берлина, если конечно мир не осознает "русскую угрозу" и не сплотиться в дружбе и уважении к территориальной целостности и нерушимости границ. :sun:

Ссылка на комментарий

Римский Орел

[Испанская] Империя наносит ответный удар.

 

       Стоит отметить, что замены на Англию и на Флоренцию нашлись только за 10 минут до сессии, а Португалию на эту сессию пришлось вообще оставить на оффлимите, т.к. Йохан не успевал к игре. Так что к сожалению посадить человека на Францию не представлялось возможным (если бы человек был, я бы попросил заменить Португалию...), и на начало сессии Франция была ИИшкой (Нео таки ливнул, впрочем, не стоит его винить за это), которую мы с Англией на двоих и распилили.

 

       Дальше я сделал знаменательную вещь -- устав ждать, пока ВБ убьет Мадьяс или Мадьяс убьет ВБ, я скинул ветку исследований. В далеких индийских краях прямо явственно послышался вздох облегчения от Япы и Мадьяса, которые видимо до ужаса боялись прихода англо-испанской армады к своим берегам. Взамен я взял трейд и решил, что пока эти дурни ничего не делают на море (и ВБ, и Мадьяс за всю сессию так и не повоевали, и не построили НИ ОДНОЙ каракки), я дойду в Азию пешочком.

 

      К сожалению, политика поворачивалась так, что игрок на Флорке мне был уже совсем не нужен, и я его просто продавил с помощью австрийских миротворцев, после чего Флорка ожидаемо умерла, а я получил Геную (доволен как слон, розовая мечта сбылась). После попила флорки я решил, что моя жажда крови не удовлетворена, и отправил экспедиционный корпус в 50к солдат в Бутуа, нести бремя белого человека и открывать незнакомые земли, так сказать. 

К сожалению, бутуайские негры исследовательских порывов испанцев не оценили, и пришлось довнуть и Бутуа, благо последний находился в затяжной войне против индусского блока и Эфиопии. Через некоторое время Бутуа признал западные ценности и согласился отдать линию побережья, а еще через некоторое время его мучения закончил эфиоп.

 

Остаток сессии я довал ИИшек по кругу (Триполи -- Франция -- Флоренция), получил 110% сверхрасширения (очень неприятная штука), уперся в лимит стейтов (у меня еще даже Италия в стейтах не стоит!😭) и застраивался на все деньги мануфактурами и лимитами.

 

Под конец сессии я держу топ-1 доход (220 монет при 56 сверхрасширении и без закрытой экономики и политики экономика-торговля, которые есть уже почти у всех стран) и топ-2 лимит (161, при отставании от России почти вдвое). Никак не могу понять, как мне догнать Россию по лимитам, а так же выбираю жертву на следующую сессию.

 

 

В мире в это время Тимур, Мевар и Осман еле-еле выиграли войну против Виджи, и сами развалились от восстаний. Осману очень плохо, но хуже всего Тимуру, который выиграл войну, из него вывалилась куча ИИшек, Россия отобрала Самарканд и он ливнул. Некрасиво.

Мадьяс делает какую-то фигню, за сессию он кажется ничего не съел даже.

Японец и Цин лихорадочно застраиваются и готовятся сдерживать русского монстра.

Португалия страдает под гнетом ИИшки.

Испания пешком идет в Азию, убивая всё на своем пути.

Швеция начала сессию с 40 дохода, закончила ее с 39 дохода. 

Англия усиленно строит доки и жрет Нидерланды, готовится закрывать навал и топить Мадьяс, видимо.

Австрия присягнула на верность испанской короне и ест иишек, на мой взгляд слишком медленно.

Польша хз, но все еще вассал России, правда желание свободы уже поднялось до опасных высот.

Виджа пережила банкротство и войну против втрое превосходящих сил, и судя по всему в полной безопасности пока что, есть время застроиться мануфактурами.

Россия имеет 12к золота в казне, 188к рекрутов, окружена вассалами и готова фармить. Вопрос только, в какую сторону. Топ-2 доход, топ-1 лимит. Какая-то имба, честно говоря.

Ацтек сидит и мирно колонит. Доход 140 без единой мануфактуры. Страшно, вырубай.

Изменено пользователем Римский Орел
Ссылка на комментарий

AndrG

Россия. Родина пацифизма. 

 

С учетом нападок агрессивной манчжурской военщины, которая поработила весь Китай, вышла на границу с Индией и кровавые руки которой уже тянутся к горлу гордого и несломленного Бенгала, считаю своим долгом написать правду о мировых событиях.

 

Итак, с самого начала игры, Московия взяла курс на мирное развитие, процветание и уважение других игроков. В боярской думе даже серьезно рассматривался вариант смены герба страны на изображение маленькой лошадки с плакатом, на котором написано "Дружба это чудо". Но с учетом того, что не у всех присутствующих был опыт воспитания дочерей, негласным символом государства стал обычный пацифик. В свое время я взял под защиту шведа, которого обижала прусско-польская военщина. Вместо вполне логичного выпиливания Польши, сильно пострадавшей от западноевропейской агрессии, я предпочел помочь ей полностью восстановиться и расшириться. И теперь глаз радуется, когда смотришь на веселого и жизнерадостного шведа и крепкого поляка.

 

Перед началом этой сессии я пришел с миром к правителю великой империи Тимуридов. Он был настроен на завоевание Индии, и с учетом крайне непростых отношений в треугольнике Тимурид-Мевар-Осман желал мира и стабильности на своей северной границе. В духе искреннего доверия и добрососедства был подписан договор о дружбе, мире и взаимном процветании.  По результатам этого взаимовыгодного соглашения, часть земель Самарканда отходила к России. Аналогичный договор был предварительно заключен и с Османом - при этом речь вовсе не шла о каком-то запугивании, были приведены подробные экономические расчеты, приведены доводы о целесообразности мирного решения. Уважая интересы этих стран, готовящихся к войне, сроки договоров были установлены на 1535 и 1540 года соответственно. 

 

А потом грянула война, великая индийская война. Поначалу ходили слухи о ее договорном характере, но мочилово было жестким и длилось практически всю сессию. Свою часть договора перед мусульманами я честно выполнил, хотя безусловно было много предложений от индусов, да и поляка я еле сдерживал от влетания в ослабленного турка. Учитывая сложившуюся обстановку, даже за Самаркандом я пришел на 15 лет позже, когда он уже практически отвалился из-за ребелов (заодно сохранил Тимуриду Афганистан, отбив его от ребелов). Да и референдум о добровольном вхождении Крыма в Россию был проведен только 1555 году. 

 

По результатам индийской войны практически все получил Мевар, но истинным победителем вышла Виджа - респект ему и уважуха. Осман развалился, Тимурид развалился и ливнул. На замену ему сел игрок с Бутуа, допустивший ошибку напав на Эфиопа и пострадавший в последствии от главного вармонгера партии. Заявка нового Тимурида на вступление в блок стран Варшавского соглашения была удовлетворена, будем его восстанавливать. А для Индии эта война надеюсь будет уроком и со сменой Тимура теперь все помирятся и будут жить дружно.

 

Все сессию строил домики, колонизировал Сибирь, качал провы избытками военки и админки, закрывал торговлю. Доход поднял до 200 монет, лимит армии 300. В последний час я честно говоря просто устал, поэтому ничего не строил (в казне 12 тысяч), даже стейты лень было до конца расставить.

 

В Европе все спокойно: Испания и Англия как коршуны накинулись на трупы Франции и Флоренции, Польша со Шведом потихонечку подъедают север СРИ. Что делает Австрия - никто не знает, даже ее сюзерен Испания. Видимо испанец не очень хорошо заботится о тех, кого он приручил.

 

Манчжурия изнывает от безделья и, как выяснилось, плетет коварные планы за моей спиной. Думаю надо было оправдать его фантомные страхи и довнуть в начале сессии, когда у него до Пекина не было ни одной крепости :)  

 

Англия наконец-то вышла в Азию. Ждем давно обещанной эпичной битвы с Мадьясом.

 

А ацтек Зак по прежнему мрачно поглаживает свой еще более раздувшийся макуауитль, который теперь покрыт 80-мм слоем чистого золота....

 

За отчет дипку.

 

 

 

Ссылка на комментарий

Римский Орел
1 час назад, AndrG сказал:

главного вармонгера партии

Я не вармонгер, я освободитель.

Изменено пользователем Римский Орел
Ссылка на комментарий

Zak Preston

Ацтеки:

  • Развитие: 688
  • Доход: 147 монет (из низ 85 -- золото)
  • Лимит армий: 130к
  • Рекруты: 37к =)))

Данные статы выводят страну на топ-3 - топ-5 позиции в мире по армии и доходам, не смотря на более чем скромный размер. Стратегия развития, выбранная в начале сессии оказалась верной:

в течении первых 10 лет абсоютно вся дипка и админка систематически и планомерно сливалась в раскачку золотопров, благодаря чему доход с с золота вырос в 2 раза (а если каждую золотопрову раскачать до 12 производства -- то доход от золота вырастет до 120 монет). Тем временем клепалась шпионская сеть на Японию и Португалию с целью воровать техи и карты. Данный мув был вдвойне оправдан имбо-правительницей 6-6-6. Однако из-за отставания по дипке и админке до сих пор не закрыта торговля (взята 1 идея) и экспансия (3 идеи). Также до сих пор не открыты самые вкусные мануфактуры на какао, сахар и хлопок. После прогона лет на 30 вперёд удалось разогнать доход до 200-220 монет благодаря застройке мануфактурками и  дозакрытию идей. Но самое интересное ждёт страну на 18 техе: станут доступны университеты, появится эффективность производства и наконец-то появится возможность взять Экономику. Как результат, удастся настакать сумасшедшие скидки на развитие с последуюшим очередным циклом апа золотопров. 

 

По дипломатии:

  • Англия: нейтрал, позволяю колонить Северную Америку.
  • Япония: союз и также позволяю колонить в СА 😃
  • Мадьяс: друг
  • Испания и Португалия: соперники, т.к. некого больше было поставить, а без дип. веса жить  можно, но грустно. Ну и плюс как-то негоже союзиться с топ-1 страной и воевать на его победу.

Понемногу ворую карты Европы, хотя с радостью бы и на Азию глянул, да вот скидка на техи от шпионажа всё-таки важнее.

 

За отчёт денег.

Изменено пользователем Zak Preston
Ссылка на комментарий

a.pallada

- "Жадность фраера сгубила"

 

Эту сессию Мевар начал как полноценный вассал Тимурида, практически не способный к самостоятельной внешней политике. Между молотом и наковальней, где с одной стороны два монстра (по факту оказавшиеся не совсем такими) - Турок, который хотел в Индию и Тимур, который хотел захватить все на свете и для этого байтил Турка сладкими обещаниями плодородных земель и торговых компаний.

 

С другой стороны ультра-агрессивно настроенный Бенгал, новый игрок на невероятно усилившейся Видже и, внезапно, Эфиопия.

 

Тимур хотел непременно убить Виджу. Я говорил ему, что нападать надо на Бенгал, у которого нет союза с Эфиопией. Тимур не слушал, ведь черви на 100 варскора через всю Виджу ласкали его воображение во влажных снах. Перед войной мне было обьявлено что свои корки, которые я потерял в прошлой войне мне возвращать не будут, по крайней мере с первой войны. Стало окончательно понятно что Тимур родился в семье маляра и трактористки :( Первая ошибка Тимурида - напасть на трех врагов вместо двух.

 

Делать нечего, война началась. Как прилежный школьник я, сделав домашнее задание, знал в каких годах каждый из участников получает 12-й воентех с новой пехотой. Сначала мы с Бенгалом, потом Турок, потом Тимур и последним, с отставанием в пару лет - Виджа.

 

План на войну был - вывести Бенгал стабхитами, затем продавить Виджу. Турок должен был дефаться от Эфиопии частью своих войск а частью помогать нам.

 

Я, как человек, которому сказали что от войны я ничего не получу воевал крайне аккуратно, не влезая в долги. Бенгал был заковрен, полетели стабхиты.. У Виджи еще почти два года не было возможности взять 12-й тех о чем я напоминал союзникам.

 

Тимур снова проявил жадность - требуя четыре провы у Бенгала, тот соглашался на две. Я кричал "бери две и додавливаем Виджу пока он тех не взял" но вармонгер такой вармонгер.

 

В итоге два-три года войска коалиции лазили по джунглям Бирмы пытаясь додавить Бенгала, в это время Виджа взяла тех и перегруппировалась а Эфиоп пробил Османа и начал оккупировать ему провки.

 

В итоге Бенгала замирили на те же самые две провки, но момент был потерян. Осману пришлось отойти дефаться от Эфиопа, Тимур начал психовать и делать ошибки. Видж спокойно и планомерно оборонялся - респект и уважуха, чел показал как воевать против 2-х превосходящих сил.

 

В итоге я начал воевать на 100% и брать займы, собравшись полностью мы додавили Виджа но в последний момент из-за восстаний на границе Виджа и Тимура вывалился минор, включавший в себя цель войны (-25 варскора сразу) сделав червей невозможными. Видж капнул, у Тимура взорвался багажник, он кинул Видже мир на возврат моих корок и улетел в космос.

 

Турок в результате войны получил нехилое ослабление страны (как Тимур и хотел). Тимур сдал Самарканд и ливнул. Бенгал прошел через банкротство и вроде даже прирос девом. Виджа красиво оборонялась и теперь явный лидер региона.

 

Мевар хочет мира, но конечно, опять будет гореть в пламени войны.

 

Престижа, плз.

Изменено пользователем a.pallada
Ссылка на комментарий

Бенгалия
Корабль ушёл и стало страшно ,что на виджу посадят того кто не сможет выжить с нашей индийской пороховой бочке ... Однако пришёл Филин довольно хороший игрок насколько у меня успело сложиться впечатление от сессии .
Конечно же возникла дилемма  нападать на непонятно как сложившийся союз(Турок Тимур Мевар) или дефаться . Мы избрали последний вариант и я скорее совершил ошибку пойдя на иишки перед войной ... в итоге на начало войны у меня не было рекрутов и был не фул лимит армии в целом .

Предстояла долгая и губительная( как выяснилось для Тимура и Турка )война ... напали на Виджу ,но всё же решили вывести меня из войны и пошли коврить меня .... армия противника была намного больше чем наша да и бд у них было больше .... по итогу несколько лет воюя на моей территории они начали кидать стабхиты ... но админки у меня хватало и на начало войны было 3 стабы , так что пока они меня закидывали, я сопротивлялся и отвлекал внимание вражин от Виджи, как мог ,но в итоге надипломатил свой выход из войны ,отдав им всего 2 провки  вместо 4 которые они требовали .
Конечно же Виджа была не против моего выхода из этой войны ,видя ,что я почти в полной оккупации. 
Выйдя из войны я отправился подавлять свои восстания и упал в банкротсво , потому что выплатить я их бы не смог к тому же было ясно, что это не последняя война .
И конечно же как только я упал в банкротство на меня напала коалиция про которую я под войну благополучно забыл ... но как бы не так ,я выжил и даже выиграл иишек пока был в банкротстве и собрал  с лидера войны денюшек ....
И как итог сессии я вышел из банкроства и у меня почти фул армия из за того что у меня взорвался наследник и предоставил её мне ; Виджа почти вышла из банкротства ;Мевар и Тимур даже ещё не упали в банкротство хотя хз как им всё выплачивать ... А ну а ещё Тимур взорвался как своя страна и ливнул .
100 админки 

 

Ссылка на комментарий

Мадьяс
Страдания почти закончились, подавлены повстанцы давятся уже своими силами, а не японскими как это было последнии 2 сессии. Страна более-менее починена. Теперь надо убрать инфляцию , прокачать актуальный воентех и начать застройку домиками. После того как узал, что вб застроился верфями, сам пересрал и тоже построил прилично, хотя на флоте кол-во не так решает как на суше и что при равном качестве или даже ниже как сейчас у вб (да оно ниже) нужно кратное кол-во флота чтобы меня утопить. Впервые за долгое время появилось желание играть. Посадили наконец-то вб на постоянку. Докрасил последних ии-шек в индонезии, осталось только аютия которую нужно пнуть разок-другой. Впереди только колонии, больше никаких отставаний по сраной админке, все перестанет взрываться, страна выходит из жопы мира в европу. Ещё чуть-чуть и я засвечу все атлантическое побережье европы. Пока планов никаких не вижу смысла строить, посмотрим как карта ляжет . Кстати испанец уже начал угрожать мне и не только своей сверх-экономикой и возможностью построить 200 карак за 5-10 лет. Ну посмотрим посмотрим, что он сможет теперь себе придумать. Очень смелый у нас орко-испанец. Пора каточку собирать. Все что происходит в мире меня почти не касается. (К счастью)

Похоже придется защищаться мадьясу. Флотом, морской стеной. Но далеко не факт, что от англии. 
Традиций респ. 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 12
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1687

Лучшие авторы в этой теме

  • AndrG

    3

  • Римский Орел

    3

  • Glippenio

    3

  • Zak Preston

    1

  • a.pallada

    1

  • Maxorki

    1

  • Miaras

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Glippenio

Цин Вроде активных действий в эту сессию делал меньше чем в предыдущие, а впечатления от неё самые бурные. Перед тремя предыдущими сессиями столько не «дипломатил» в сумме, сколько перед это

Римский Орел

[Испанская] Империя наносит ответный удар.          Стоит отметить, что замены на Англию и на Флоренцию нашлись только за 10 минут до сессии, а Португалию на эту сессию пришлось вообще остав

AndrG

Россия. Родина пацифизма.    С учетом нападок агрессивной манчжурской военщины, которая поработила весь Китай, вышла на границу с Индией и кровавые руки которой уже тянутся к горлу гордого и

Zak Preston

Ацтеки: Развитие: 688 Доход: 147 монет (из низ 85 -- золото) Лимит армий: 130к Рекруты: 37к =))) Данные статы выводят страну на топ-3 - топ-5 позиции в мире по армии и

a.pallada

- "Жадность фраера сгубила"   Эту сессию Мевар начал как полноценный вассал Тимурида, практически не способный к самостоятельной внешней политике. Между молотом и наковальней, где с одной ст

Miaras

Мадьяс Страдания почти закончились, подавлены повстанцы давятся уже своими силами, а не японскими как это было последнии 2 сессии. Страна более-менее починена. Теперь надо убрать инфляцию , прокачат

Maxorki

Бенгалия Корабль ушёл и стало страшно ,что на виджу посадят того кто не сможет выжить с нашей индийской пороховой бочке ... Однако пришёл Филин довольно хороший игрок насколько у меня успело сложить

AndrG

Да отсохнет этот лживый китайский язык! В словах этих нет ни капли правда, полны они коварства да подлой агрессивности. За все 4 сессии я не убил ни одного солдата ни одного игрока. Я не несу ничего к

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...