Греция. - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Греция.

Рекомендованные сообщения

electromagic

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

kl06.gif

Вступление.

5 мая 1832 год. Британия, Лондон. За 2 дня до конференции, собранной для выбора монарха Греции.

Сент-Джеймс Сквер. Закрытый элитный клуб.

На собраниях, балах, в самих клубах британские джентльмены при общении друг с другом вспоминали старый анекдот, который вел свои корни от удивительной истории про
Робинзона Крузо
и
Пятницу
. Довольные англичане, сидя у камина и попивая душистый виски и затягиваясь ароматной сигарой из гаванского табака, с упоением его рассказывали. Мол, когда
Сэра Робинзона
подобрал идущий мимо необитаемого острова корабль, то матросы к своему удивлению увидели не одну, а целых три хижины, построенные
Крузо
. И тут же его спросили – зачем ему три хижины? На что
сэр Робинзон
гордо ответил:
«Понимаете, господа, первая хижина – это мой дом, вторая хижина – это клуб, завсегдатаем которого я являюсь, ну а третья хижина – это клуб, который я игнорирую»
. И никак иначе. Клуб для английского джентльмена – это второй дом, а иногда и первый. Это сокровенное, священное место, где можно собраться в приятной компании таких же прекрасных людей, и ничего не боясь и никого не стесняясь отдохнуть душой и телом. Это то место, где можно быть собой, где тебя окружают единомышленники. В Лондоне начала 19 века таких клубов было больше сотни.

Но был среди множества клубов один, который выделялся на фоне остальных, ни за какие деньги и связи в него было не попасть. В нем собирались лишь первые лица страны, и говорят, что сам король,
Вильгельм IV
, был почетным членом этого заведение, которое так и называлось
«Клуб»
. Первые лица страны, которые не обязательно были министрами или членами палаты общин, ведь не всегда те, кто находятся на свету, имеют реальную власть…

-
Сэр Фрэнсис
, мы почти приехали, где вам остановиться?

- На углу,
Джеймс
, останови прямо на углу сквера. И поезжай домой. На сегодня ты свободен
, -
сэр Фрэнсис Лайт
, сидящий в дорогой карете, наконец, отвел глаза от свежего выпуска
Тандерера
( Он же
The Times
).

-Приехали, сэр
, - произнес остановивший карету возничий.

- Прекрасно
, -
сэр Лайт
, открыв дверь кареты, быстро вышел из нее, прикрывая голову только что прочитанной газетой – моросил мелкий и противный лондонский дождь. Проскочил между двумя медленно движущихся экипажей, пересек тротуар и оказался у входа в клуб, злясь, что за столь короткий переход умудрился намочить новые и неприлично дорогие туфли и испачкать штаны. У входа стоял сонный и вялый швейцар – бывший военный или морской офицер, побывавший не в одном сражении, так что не стоит судить его по внешности. При приближении
сэра Лайта
, он мгновенно вытянулся в струнку.

- Добрый вечер,
сэр Фрэнсис
, - произнес отставной офицер, открывая тому дверь. В этом клубе не было никаких карточек и тайных паролей – все работники данного заведения знали своих членов в лицо.

- И тебе,
Артур
, -
сэр Френсис
дружески похлопал швейцара по плечу и невидимым движением дал тому два фунта (сумасшедшие деньги!), хотя такие действия не поощрялись ни уставом, ни самими членами клуба, -
сэр Джордж
и остальные уже здесь?

- Да, сэр. Они ждут вас в дальней комнате на первом этаже.

- Хорошо, но ты меня сегодня видел, договорились
Артур
?
-
Лайт
заговорщицки улыбнулся.

- Всенепременно, сэр
. – Сказал швейцар, пряча деньги куда-то в глубину одежды.

Сэр Джордж Артур
, бывший колониальной администратор Земель Ван Димена ( о. Тасмания), внесший заметный вклад в развитие экономики острова, прибыл на сегодняшнее собрание одним из первых. И теперь, основательно обустроившись у приятно потрескивающего камина со стаканом виски в руках, он спокойно ждал остальных. Опустошив за полчаса свой стакан с виски, он неторопливо встал, прошелся к бару, находившемуся у дальней стены, нашел бутылку отличного шотландского виски с острова Айла.
Сэр Джордж
употреблял только виски с этого острова из-за его приятного «копченого» вкуса, который был следствием просушки ячменя в торфяном дыму. Пока он аккуратно наливал себе стакан, в комнату вошел
сэр Френсис Лайт
. И не обращая ни на что внимания, быстрым шагом прошел сквозь всю комнату к камину. Остановившись практически вплотную, выставил руки к пламени и с удовольствием закрыл глаза.

Сэр Джордж
лишь взглядом проводил англичанина, после чего достал второй стакан и наполнил его любимым коньяком
Лайта
.

- Озябли?
– сочувственно произнес
Артур
, занявший свое прежнее место.

- Промок,
Джордж
. Погода на удивление отвратительна. Даже для Англии.

- Выпейте коньяка,
-
сэр Джордж
, рукой указал на соседнее кресло, а потом на столик, который стоял между креслом Артура и Лайта,
- сигару?

- Не откажусь
, - садясь, ответил
Лайт
.

Спустя несколько минут в комнате появились и остальные члены собрания. Подождав пока все джентльмены поздороваются друг с другом и займут свои места, сэр Френсис начал.

- И так, господа, как вы все знаете, через два дня будет конференция, на которой выберут короля Греции. И я и вы знаете, что все мы занятые люди, и тратить время на контролирование конференции никто из вас не желает. Так почему все не обговорить уже сегодня? А послезавтра нужные люди, поговорив для приличия пару часов, назначат удобного нам человека.

- И кого вы предлагаете,
сэр Френесис
?
– Выкуривая очередную сигару, спросил лорд
Мельбурн
.

- Я ждал этого вопроса
, - хищно улыбнулся
Лайт
,
- как вы понимаете, монархом должен быть человек, который хоть как-то причастен к Греции. А если он при этом будет еще и греком, так цены ему не будет. Это первое. Второе – при всем при этом, он должен будет в первую очередь нести наши интересы, а уж потом, если останется время… Так же он должен быть образован, естественно, образование он должен был получить в Европе…

- Не томите,
Френсис
.
– Перебил
Лайта сэр Джордж
, - мы же видим, что вы все уже сами решили.

Мистер
Лайт
сделал паузу, посмотрел на еще одного присутствующего здесь человека – тот степенно кивнул, давая свое разрешение.

- Ну,хорошо. Вы правы, такой человек есть. Это семнадцатилетний баварец Отто, второй сын Людвига I Баварского. Он явялется Через своего предка Иоганна II, герцога Баварского потомком византийских династий Комнинов и Ласкаридов. В то же время он является просвещенным европейцем. Отличный вариант.

- Но ведь ему всего семнадцать лет. Его не допустят к реальной власти. Будет установлен регентский совет.

- Точно
, - обнажил белоснежные зубы
Лайт
,
- именно поэтому здесь присутствует мистер
Маурер
.

- Просто
Георг
, - Высокий худощавый мужчина, сидящий у двери, с которым и переглядывался
Лайт
, приподнялся и отвесил полупоклон. В его английской речи слышался характерный немецкий акцент.

- Наряду с двумя другими баварцами
Георг
будет входить в регентский состав.

- По-моему неплохо
, - встал со своего места
Артур
, -
если другие господа не против, я думаю, можно перейти к следующему вопросу.

Возражений не было…

Глава1.Распальцовки без подготовки.

16 сентября 1836 года. Греция, Афины, площадь Синтагма, Королевский дворец.

Греция на 1 января 1836 годаНажмите здесь!
 

По состоянию на 1 января 1836 года население Греции - около 1 млн человек. Все греки, православные.

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

Двери в покой монарха Греции были плотно закрыты, а на всякий случай юный король, промучившись около сорока минут, тихо ругаясь на смеси греческого с немецким языке, все-таки придвинул громадный шкаф к дверям. После чего, отряхнув свой парадный немецкий мундир, еще раз посмотрел на очень сильно измятую бумагу - Греция объявляется банкротом. Вот так. Денег в казне нет. Пусто. СОВСЕМ. И выдавать новые кредиты никто не собирается. Чтобы хоть как-то погасить часть долгов пришлось продать очень много ценных вещей – в том числе и прекрасные картины итальянских художников. Глубоко вздохнув, Отто отбросил чертову бумажку в сторону. Еще раз глубоко вздохнул и, взяв стул, подошел к столу, стоящему посреди его комнаты. Не спеша залез на него, поставил стул, встал на стул. Накинул на огромную люстру веревку, как следует подергал – вроде выдержит. Просунул голову в петлю, аккуратненько затянул и, вздохнув последний раз, выбил стул из-под ног.

Стражи, стоявшие прямо под дверью, услышав непонятный шорох, звук упавшего предмета, а потом и хрипы вместе со звоном люстры, попытались открыть двери. Но поняв, что король забаррикадировался, один из солдат побежал за подмогой…

чертова бумажкаНажмите здесь!
 

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

Спустя каких-то тридцать-сорок секунд дверь пытались выломать уже около пятнадцати человек. Но в покоях короля, в которых стояла мертвая тишина, вдруг раздался жуткий треск, а потом и громкий звон.

Наконец, выломав чертовы двери, солдаты забежали в спальню к королю. И тут же были сбиты королем с ног. И так и не решились встать – вид монарха был просто ужасающим – синий, как утопленник, с петлей на шее, все лицо в крови от удара о стол. Растолкав ошеломленных стражников,
Отто
со сверкающими дикой, необузданной яростью глазами летел в покои своего советника. Открыв дверь ногой, король влетел в спальные покои советника ( богемца по национальности)… И остановился у кровати в ступоре – прямо перед ним мелькал вверх-вниз голый зад его министра. Тут же раздался женский визг.

- О,
Отто
, майн либе, что же вы без стука
, - произнес советник, а смущенная, совсем молодая девица, практически вжалась в подушки, натянув одеяло поверх головы. А советник только заметив в каком виде стоит перед ним король лишь в ужасе ойкнул.

-
Кошек
, а твоя жена об этом знает?
– почему-то совершенно спокойным голосом спросил король.

- Ввв-вв-ваше величество?

- А впрочем, неважно. Одевайся, через пятнадцать минут жду тебя у себя в кабинете
, - И монарх, развернувшись, спокойно вышел из комнаты.

Зайдя через пятнадцать минут в покои короля
Мацал Кошек
сначала обратил внимание на упавшую прямо на стол люстру, которую еще не успели убрать.

- Проходи на балкон
, - появился в проеме
Отто
.

Король уже успел переодеться в еще один немецкий мундир, а синева, покрывавшая его лицо, практически ушла, но по-прежнему на шее был виден след от веревки, кровь, так же залившая монарху лица тоже была аккуратно смыта, а рана была зашита.

Облокотившись на перила балкона, король смотрел вниз.

- Знаешь,
Кошек
, еще полчаса назад я был отчаявшимся неудачником, который хотел повеситься… Который и повесился. Но в последний момент, когда я уже был готов умереть, люстра не выдержала и рухнула вниз. А вместе с ней и я. И сильно ударился об угол стола. И вот тогда я понял, что со всем этим делать
, - князь разошелся не на шутку, он ходил туда-сюда по балкону, жестикулировал.

- С чем –
ЭТИМ
, Ваше величество?

- С этим
,- юный король обвел рукой город и стену напротив него,
- со всем этим. Со страной. Посмотри, как мы ужасно живем. Мы - потомки Эллады и великой Византии. Я - потомок Комнинов! Потомок великой Римской империи! Должен унижаться перед проклятыми немытыми дикаря турками! Но это потом.

-
А что же сейчас?

- А сейчас
, -
Отто
на пару секунд замолчал,
- а для начала повесить министра финансов
Слюнидополу
за казнокрадство и развратный образ жизни. А так же военного министра
Обрыгай-углы
как Османского шпиона. Вместо них назначить молодых греков. После чего подготовить план вторжения в Египетский Хедиват, оно должно начаться не позднее зимы. Эти арабы нам не соперники. В целях кампании – завоевание средиземноморского побережья. В связи с этим временно повысить налоги и увеличить пошлины на иностранные товары до ста процентов. Сейчас важна каждая монета. Все. Завтра соберешь собрание, где доведешь до правительства мои распоряжения. А так же разошли людей, умеющих торговаться по европейским странам, пусть обсудят возможность свободной торговли. А я спать. Что-то голова сильно болит.

P.S.Нажмите здесь!
 

Ну, вот и первая часть эпопеи =). Надеюсь дальше пойдет интереснее. Будет еще один, я так думаю, приятный герой.

[Cкрыть]


 i 

Обсуждение этого ААР'a ведется Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
 
Изменено пользователем No Good
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
electromagic

спойлерНажмите здесь!
 

Последний абзац, для атмосферности читать под Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. :rolleyes:

[Cкрыть]

Небольшой транспорт медленно двигался к берегу. Матросы, полуголые, обливаясь потом, ловили парусами попутный ветер. У бортов судна, пригнувшись, стояли люди с длинными палками в руках. А вдоль обоих бортов ходил одетый в немецкий мундир человек и раздавал указания. Наконец, корабль подошел настолько близко к берегу, насколько это было возможно.

- Пошли, пошли, чертовы ублюдки! Быстрее!
, - человек в немецкой форме первым схватил винтовку и спрыгнул в море.

За ним последовали все остальные.

-Быстрее! Аккуратнее с винтовками ленивые скоты! Немного воды на них и вы будете способны стрелять лишь своими пальцами
, - немец стоял по колено в воде, весь мокрый и белый от соли, которая оставалась на одежде при испарении воды,
- я кому говорю – выше винтовки!
Охромеев
, морда твоя славянская, тебя это тоже касается!

- Ваше высокоблагородие, так это же простые палки!

-Вот когда научитесь с ними обращаться, как подобает, тогда и винтовки вам доверят! А сейчас быстро на берег!

Дождавшись пока последний человек выйдет из воды и с усталостью упадет на песок, немец продолжил.

- Отряд, встать! Построиться!
- усталые люди, кряхтя и ворча, встали в одну линию,
- построились. Хорошо. А теперь все за мной. Марш бросок к месту швартовки судна! За мной, бегом!

И отряд из сорока измученных людей двинулся вдоль песчаного пляжа к ближайшему порту.

После пары километров вдруг один из греков, бежавших рядом с
Охромеевым Петром Игнатьевичем
, упал без сил.

- Отряд! Стоять
, - немец, казалось, он даже не сбил себе дыхание во время бега, подошел к лежащему греку,
- имя, солдат!

Грек, лежащий на животе без сил, даже не пошевелился. Двумя тычками офицер перевернул того и, поставив ногу ему на грудь, снова спросил:

- Имя, солдат!

-
Фалалей
, - прохрипел грек.

- Прекрасно. Считай, что ты уже сдох,
Фалалей
, а твое тело так и оставили валяться, и оно пошло на корм крабам.
Охромеев
!

- Я, Ваше высокоблагородие!

- Значит так. Берешь этот кусок мяса под руки. Винтовку
, - русский скривился, посмотрев на обычный брус дерева, лежащий в песке, -
винтовку отдай соседу. Продолжаем движение, ленивые ублюдки. До порта еще километра четыре. Пошли!

Спустя час, прибыв к порту, отряд просто рухнул на песок.

- Значит так. Перерыв десять минут. Всем привести себя в порядок. Много воды не пить. Время пошло
, - произнесший это немец, было ощущение, что он не высаживался вместе отрядом с корабля и не бежал по песку, одетый в форму, при тридцати градусной жаре, открыл флягу с водой и сделал всего один глоток.

Спустя десять минут, когда отряд хоть как-то смог отдышаться, немец вновь его построил.

- Отряд, слушай мою команду. На сегодня последнее задание. Выдвигаемся к баркасу, на котором мы сегодня высаживались. После чего разгружаем его. После этого отбой. Начали, ленивые скотины!

- Господи, зачем я записался добровольцем?
– какой раз три недели спросил сам себя
Петр Игнатьевич
.

Разгрузив судно, отряд, еле поднимая ноги, двинулся в казармы, находившиеся рядом. И едва положив голову на жесткую подушку, Охромеев, как и остальные солдаты, тут же уснул. Впереди его ждали еще такие же две недели унижений и бессмысленной беготни.

28 ноября 1836 года. Порт Халкиса. Глубокая ночь.

Порт, несмотря на глубокую ночь, гудел как растревоженный муравейник. Повсюду шныряли матросы, грузчики, солдаты. Солдаты. Их было больше всех. Некоторые из них просто стояли колоннами, некоторые носили ящики с амуницией и припасами. Но большинство просто молча, как будто боясь кого-то разбудить или потревожить, погружались на два громадных транспортных корабля. Но вот один из кораблей в полнейшей темноте и тишине отчалил от пристани, спустил флаги, погасил огни и двинулся на юг. Спустя два часа от пристани отошел второй транспорт. Наблюдавший за погрузкой молодой человек, окруженный несколькими военными, тяжело вздохнул, перекрестился.

- Дай бог, через два дня они высадятся на острова, если все пойдет удачно.

-Именно так и будет ваше величество, именно так. Все просчитано лучшими прусскими стратегами, которые только у нас есть. Gott mit uns,
Оttо
.

- Надеюсь,
Кошек
, надеюсь.

30 ноябряНажмите здесь!
 

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

30 ноября 1836 года. Египетские Эгейские острова. Раннее утро.

Небольшой транспорт, медленно разрезая воду, двигался к берегу. Матросы, полуголые, обливаясь потом, ловили парусами попутный ветер. У бортов судна, пригнувшись, стояли люди с винтовками в руках. А вдоль обоих бортов ходил офицер и раздавал указания. Наконец, корабль подошел настолько близко к берегу, насколько это было возможно.

- Пошли, пошли! Быстрее!
– молодой человек первым схватил винтовку и спрыгнул в море.

За ним последовали все остальные.

-Быстрее! Аккуратнее с винтовками Поднимайте их выше! Вот так. Продвигаемся быстрее, здесь возможны засады.

Дождавшись пока последний человек выбежит из воды, офицер продолжил.

- Отряд, встать! Построиться! Проверить винтовки
, - Молодой офицер сам, один из первых начал проверять свое оружие – вроде все нормально – и с винтовкой и с порохом, лежащим в специальной сумке, -
а теперь за мной, бегом. Восточнее от нас в двух километрах высадился наш Высокоблагородие со своим отрядом. Пошли!

И отряд, не меняя темпа, быстро двинулся вдоль пляжа. И именно в этот момент все были благодарны немцу, которого до этого ненавидели всеми фибрами души.

После пары километров отряд перешел с бега на шаг.

- Отряд! Стоять
, - прошептал офицер,
- впереди движение.

- Мунафик!
– тихо крикнули отряду.

- Кяфир!
– тут же ответил офицер.

И уже не таясь, два отряда двинулись навстречу друг другу.

-
Охромеев
, вы меня не перестаете радовать
, - немец достал из внутреннего кармана часы и посмотрел на них, -
у вас немцев в роду не было? Прибыли точно, как и планировали.

-Если только седьмое колено, Ваше Высокоблагородие!

- Довольно
, - немец тут же стал серьёзным,
- теперь вы переходите под мое командование. К утру мы должны продвинуться как можно глубже в остров. Все готовы?
- И, не дожидаясь ответа, немец продолжил,
- тогда пошли.

5 марта 1840 года. Египетские Эгейские острова. Раннее утро.

Склонившись над картой, которая покрывала собой весь стол,
Отто
внимательно следил за пояснениями, которые давал военный министр.

- Как вы видите, почти за 4 года войны мы оккупировали все густонаселенные районы хедивата. В течение всех четырех лет наша армия почти не испытывала сопротивления при продвижении вглубь территории противника. Там же, где войска египтян пытались остановить наши корпуса, завязывались скоротечные сражения, которые заканчивались молниеносным прорывом нашей пехоты сквозь оборонительные линии противника. Не последнюю роль в этом играют прусские и баварские инструкторы.

В общем, я считаю, что уже можно высылать делегация для заключения мира на наших условиях.

- Хорошо
, - спокойно произнес король, не отрывая глаз от карты и что-то тихо шепча.

КартаНажмите здесь!
 

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

Глубокая ночь 29 апреля 1840 года, безымянный поселок на западном побережье Красного моря, на 500 км юго-восточнее Каира (нынешняя Хургада).

Ночь ( как и день) в Африке наступает почти мгновенно. Только, казалось светило белое, прожигающее до костей свирепое Солнце, висящее как прямо у тебя над головой в голубом, без единого облака, небе. Как спустя пятнадцать минут над тобой повисла вся вселенная – мириады звезд смотрят, будто, на тебя одного. Вроде и ночь наступила, но по-прежнему стоит ужасная, изматывающая жара. Эта ночь ничем не отличалась от сотен других таких же ночей, которые провел отряд Охреева в египетской пустыне. Только на этот раз все было совершенно по-другому. Сегодня они не были проклятыми оккупантами, врагами. Война закончилась. А вместе с ней пришло понимание того, что ты жив, не нужно больше никого убивать, преследовать, захватывать. А вместе с этим пришло чувство свободы и спокойствия. Отряд юного казака (всего 22 года)
Охромеева Петра Игнатьевича
вместе с ротой немца-инструктора
Ульриха Шульца
остановился близ безымянной деревеньки, всего на десяток дворов, прямо у берега Красного моря.

Первым делом солдаты развели костер, после чего, выменяв разный ненужный хлам у местных жителей на еду, расположились у костра. Часть отряда просто купалась в ночи в чистейшем море мира, другие солдаты просто сидели у костра, кто молча, а кто, споря о чем-то с соседом.

-Скучно. Как будто на похоронах, я сейчас вернусь
, - И русский исчез в темноте ночи.

Спустя двадцать минут русский вернулся. Довольны-ы-ый!

- От, че, я притаранил
, - и выгрузил из мешка кучу бутылок с мутной жидкостью.

- Что это у вас,
Охромеев
?
– тут же выскочил, как джин из бутылки немец.

- Так, это… Зибиба! Ваше Высокоблагородие. Египетская водка
, - улыбнулся казак, -
чтобы выменять её у местных, мне пришлось угрожать, вымогать, красть людей и воровать лошадей. Дрогнем, Ваше Высокоблагородие?

- Дрогнем,
Охромеев
, почему не выпить? Война закончена, мы живы, а некоторые и здоровы. Когда еще так будет? Давайте, не стесняйтесь
, - немец уже обращался к солдатам, -
я разрешаю.

Водка, которой сначала казалось много, закончилась подозрительно быстро.

- Ваше Высокобраго…, эп, Высокобларого… эп…

- Зовите меня
Ульрихом
,
Охромеев
.

- Ммм…
Герр Ульрих
, а не сходить ли нам еще за припасами?
– казак начал взглядом указывать на пустые бутылки.

- Отчего не произвести рекогносцировку? В путь! Но сначала постройте взвод!

- А зачем, Ваше Высокобрлг…
герр Ульрих?

- Хм! Тогда не надо. Выступаем. И вообще, Где мой противоперевязочный пакет?

И поднявшись на ноги, парочка, слегка шатаясь, пошла в сторону деревни.

И по давней традиции это был не последний поход к местным за «припасами». А когда местные сами поняли, что никто их грабить и убивать не собирается, то они сами начали выбираться к костру. И через несколько часов было уже не разобрать – где грек, где араб. Люди сидели обнявшись у костра, все вместе, как будто и не было 4 лет войны.

А над морем неслась старая русская песня, которую казак Петр Игнатьевич пел в звенящей от внимания тишине. Даже арабы, не понимающие не то, что русского, даже греческого языка, затаились, боясь издать лишний звук.

«Как за Черные Ерик, как за Черный Ерик

Ехали казаки, 40000 тысяч лошадей,

И покрылся берег, и покрылся берег

Сотнями порубанных, пострелянных людей,

Любо, братцы, любо, любо, братцы жить

С нашим атаманом не приходится тужить!»

И пропев последнюю строчку, казак обнял
Ульриха
, вздрогнувшего от слов древней песни, и продолжил:

«А первая пуля, а первая пуля,

А первая пуля, братцы, ранила коня.

А вторая пуля, а вторая пуля,

А вторая пуля, братцы, ранила меня.

Любо, братцы, любо, любо, братцы жить

С нашим атаманом не приходится тужить!»

МирНажмите здесь!
 

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

Ссылка на комментарий

electromagic

Сегодня маленький малоинформативный кусочек. Так сказать, прелюдия перед действием.

Июль 1840 год. Греция, Афины, площадь Синтагма, Королевский дворец.

-Все это конечно хорошо,
Мацал
, но нам нужно двигаться дальше
,- Король остановился напротив одной из стен в своем кабинете, на которой висела большая и подробная карта мира. С удовлетворением осмотрел новые границы королевства, после чего вновь начал неторопливо ходить вдоль стены,
- все это хорошо. Да-а. Но как-то это мелко, что ли. Не знаю. Нет, ресурсы лишними не бывают, особенно в нашем положении. Но нам нужны более густонаселенные земли. А где их найти, а главное – кто их нам отдаст?
– Король неторопливо прохаживался вдоль стены, в раздумьях потирая свой подбородок. И вот, в очередной раз, проходя мимо карты, вновь остановился напротив неё.

-Ага, угу, вполне, вполне… Если кто-то не хочет отдавать что-то кому-то, то кто-то должен попросить еще кого-то ему в этом чем-то помочь.Тем более, что… да и есть права… Ага. Точно. Хм. Удачно же все получилось
, - богемцу пришлось сильно напрячься, чтобы расслышать хоть что-нибудь из того, что бубнил молодой король. Но вот
Отто
замолк, по-прежнему внимательно вглядываясь в карту.

- И что бы вы таки без меня делали? А?!
– король буквально взорвался, -
я сегодня просто фонтанирую идеями. Ну каков я жук.

- Кхм
, - только и прокряхтел ничего не понимающий министр.

- А. Да. Значит так,
Кошек
. Завтра. Нет. Сегодня же отсылаем послов к Папе. Пусть угрожают, шантажируют, насилуют, грабят, похищают стариков и возвращают взамен детей, мне плевать. Но чтобы в течение двух-трех лет Греция и Папское Королевство стали лучшими друзьями.

А заодно пусть выпросят проход нашим войскам по их территориям и союз.

- А…

- Никаких возражений и вопросов. Действуйте. Вперед.

29 декабря 1844 года, ночь. Тирренское море. Несколько десятков миль от итальянского берега.

- Что-то мне не по себе, эта чертова качка меня доконает.

- Да хватит тебе ныть,
Фалалей
. Мы уже практически приплыли.

- Откуда тебе знать, мы уже черт знает сколько времени болтаемся в этом проклятом деревянном корыте. Господи, и что мне не жилось в Персии…

- О, а ты, старый пес, не говорил, что жил в Персии
, - солдаты, которых путешествие неизвестно куда в мокром и темном трюме утомило сверх меры, мгновенно оживились.

- Да было время
, - грек с деланным видом зевнул, лег и тут же отвернулся к стенке.

В гробовой тишине ( не считая морской шум и скрип оснастки) вдруг раздался щелчок.

-Но-но! Попрошу без рукоприкладства
, - грек потирал ушибленную голову, в которую угодил брошенный кем-то ботинок,
- сейчас расскажу.

-Было это в мою молодость, когда я жил в Персии, на границе с Афганистаном. Райончик горный, из еды ни черта не растет. Кроме мака и еще пары тройки подобных растений. А народ там, скажу я вам прижимистый, чуть зазеваешься, и проснешься голым с перерезанным горлом в ближайшем овраге. Шучу. Не проснешься. Просто случайно найдут твою холодную тушку. Ну так вот. Поэтому с детства я рос хитрым и смышлёным мальчишкой. Пацаненком перебежать границу и передать что-нибудь – раз плюнуть. Так и шли мои лучшие годы. Но становясь старше, я получал более ответственные задания. Да и в Афгане связи были налажены. Пронесешь какому-нибудь афганскому богатому эмиру золотые безделушки, продашь их, а на полученные деньги у него же купишь «Золотого песка», «Двух тузов» или еще какой дряни. Если повезет, или есть прикормленные люди на границе – вернешься с двух, а то и трех-четырехкратной прибылью. Да-а. Были деньки. Ну и потихоньку увеличивал оборот. К тридцати годам я водил караваны. Не жадничал, делился и с солдатами, и с племенами, выращивающими коноплю и мак, и с теми, через чью территорию проходил. Такому делу шум не нужен. Все со всеми дружили. И знаете, всем было плевать кто ты - грек, перс, пуштун, узбек, таджик, индиец, хоть сам Кришна и Арджуна в одном лице. Главное – репутация.

Хотя без оружия никто не передвигался. Мало ли – вдруг племена загнут непомерные цены, а то и вовсе перегородят путь. А была еще одна напасть – душманы. О, те бы были знатными душегубами. Им было мало просто дани, они хотели всего и сразу. Вот они обычно и нападали стаями на караваны. Обычно нападали они ночью, когда отряд останавливался на стоянках передохнуть, или рано утром на узких горных тропах – нападали молча, перерезали спящим глотки, остальных добивали ружьями, после чего спокойно грабили и уносили все, что можно было унести. Одной, далеко не прекрасной ночью, и я с отрядом нарвался на такую засаду. Не выжил никто кроме меня. Возвращаться обратно без денег или товара было нельзя. В итоге я рванул на юг к морю и через Египет попал в Грецию, где записался в солдаты…

- Хорош байки травить, приплыли. Добро пожаловать на святую землю!
– раздался голос одного из моряков,
- выметайтесь из корабля, крысы сухопутные.

- Это что же мы в Палестину приплыли
?

- Ага. Держи карман шире. Фьюмичино. Предместья Рима. Папская область. С сегодняшнего дня союзница Греции. Давай, выметайтесь, жрать охота, мочи нет…

ОписаниеНажмите здесь!
 

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

Ссылка на комментарий

electromagic

К сожалению сейвы игры, как и сама игра улетели в пропасть из-за винчестера. Так что мне пришлось начать игру заново. Поэтому есть кое-какие различия.

И высадку в Италии я решил начать на два года раньше. Но игру, конечно жаль. К середине 80-ых годов, впервые за все игры, вестернизировался Китай, который задал дичайшую трепку Британцам...

Но сегодня есть еще один маленький кусочек.

Зима 1843 года. Папская область, граница с Королевством обеих Сицилий.

Как таковой границы между итальянскими княжествами никогда не существовало – никаких пограничников с собаками, ограждений – ничего. Просто с одной стороны фермы Папства, а с другой, отделенные холмами и маленькими ручейками, стоят такие же сицилийские угодья. А в этих угодьях могут сидеть как и солдаты-дезертиры, так и простые бандиты. Приграничные с Папской областью фермы уже давным-давно являлись заброшенными. Что, впрочем, не мешало разного рода криминальным элементам держать в них своих пленных, которых убивали и пытали, а чаще всего просто держали в ожидании прибытия кораблей. А при появлении кораблей, пленных увозили на восточные рынки, где продавали туркам, или еще дальше на восток – в Персию, в рабство.

На большей территории Королевства творилось полнейшее беззаконие. Более-менее армией и государством контролировались лишь большие населенные пункты, которые были не сильно удалены от столицы. Чем дальше от столицы – тем меньше уверенности в том, что доживешь до завтрашнего дня. В провинции, а в особенности на самом острове Сицилия, была лишь одна власть – мафия. Вся жизнь в округе зависела от воли нескольких человек, которых никто и никогда не видел и не знал.

Наличие второй власти в стране не скрывалось. Да и вовлечено в неё было больше чем в сицилийскую армию. Иногда на заброшенных фермах, на вроде тех, что были на границе с Римом, проводились показательные казни и экзекуции, людей предавших «семью» и работающих «стукачами», в ту – Рим, или иную – Сицилия – сторону. Это тоже не скрывалось. На такие расправы обычно собиралось множество людей, нередко туда приводились и местные жители, чтобы те видели, что будет с ними в случае, если они соберутся пожаловаться полиции. Но, тем не менее, «стукачей» меньше не становилось – кто-то сдавал людей из-за денег, кто-то - более крупная рыба – за обещание перевести свою семью на север Италии, а то и в саму Францию.

Поэтому, пытки в таких заброшенных постройках проводились с регулярной частотой. Иногда там проходил просто суд над уличенным в предательстве, а иногда, но это было очень редко, когда ловили какого-нибудь члена «семьи» бывали особо жестокие показательные экзекуции и казни. При этом страдал не только предатель, но и вся его семья – пытки могли длиться часами, до тех пор, пока сами пытаемые не начинали умолять о смерти. После чего их и убивали, распиная на кресте или просто перерезая горло. А после этого по всей округе ходили слухи, заставляющие застыть от ужаса кровь в жилах, о жутких находках трупов людей…

- Вон,
Петр
, видите человека с ружьем?
– Итальянский проводник, лежащий около греческого офицера, указал пальцем на одиноко стоящего около ферм человека с оружием в руках,
- это может быть простой крестьянин, а может, что вероятнее всего, дозорный. Если мы пройдем мимо него, он даже стрелять не будет, но вскоре о том, что мы пересекли границу, узнает вся страна.

- Что же
, - произнес русккий, -
тогда у нас нет выбора.
Фалалей
! Тащи сюда свою винтовку.

Хорошие отношения греческого короля с Прусским двором сделали свое дело – теперь греческие снайперы использовали отличнейшие немецкие нарезные винтовки.

-Видишь на три часа цель,
Фалалей?
– Спросил офицер.

-Так точно. Как на ладони
, - снайпер спокойно следил за человеком в прицел винтовки.

- Как будешь готов – открывай огонь.
– Снайпер никогда не ждет приказов и никому не подчиняется. Он стреляет тогда, когда сам понимает и чувствует, что готов сделать верный и точный выстрел. Помедлив полминуты, выжидая удобного момента, Фалалей, наконец, выстрелил. Прицел привычно размазало от отдачи, приклад так же знакомо ударил в плечо. Человек, который мог не являться дозорным, а быть простым охотником или фермером упал замертво – попал!

- Хорошо! Отряд за мной.
– И первые части греческой и Римской армий пересекли никем не очерченную границу…

Ссылка на комментарий

electromagic

2 апреля 1844 года.Где-то в Средиземном море. Яхта ЕИВ Оттона I.

Небольшая двадцатиметровая яхта мирно покачивалась в такт дыхания моря. Король находился на носу яхты у одного из бортов, одетый в белый костюм. Облокотившись о леерное ограждение, он с интересом наблюдал за рыбами, которые рассекали водную гладь. Зрелище было поистине захватывающее – прозрачная вода, а в ней десятки рыб разных размеров и окрасов – начиная от мелких рыбешек с ладонь, и заканчивая полутораметровыми плоскими рыбами черного цвета. Они сбивались в один клубок-стаю и неторопливо передвигались вдоль борта, как-будто надеясь привлечь к себе внимание, надеясь что-то сказать или показать.

Спустя некоторое время дверь каюты отворилась, и из неё вышел в одних шортах, босоногий, мальчик, на вид шести-семи лет. Закрыв дверь, он тут же побежал к носу, где сразу же, не обращая внимания на короля, уцепился руками за брашпиль в надежде повернуть его хоть на чуть-чуть. Но тот не поддался – обычно, чтобы достать якорь нужно один-два человека, куда тут ребенку. Поняв, что все его попытки тщетны, ребенок просто забрался на него и сел. Тут же встретив насмешливый взгляд короля.

- Доброе утро, сын. Как спалось? Вижу море тебе нипочем. Настоящий грек растет.
– Король улыбнулся, потрепал мальчишку по волосам,
- как вырастешь, лет в 14-15 я подарю тебе такую же яхту, будешь сам ходить по морю. Под присмотром, конечно же.

Но тут над яхтой пролетела сначала одна чайка, потом еще одна, потом еще несколько призывно о чем-то крича.

-Папа, папа, они вернулись! Можно?

-Конечно
, - король лишь улыбнувшись, поднял голову вверх,
- и мне принеси.

Мальчишка проворно спрыгнул с брашпиля и снова побежал к каюте. Забежав в неё и пробы в ней меньше минуты, снова выбежал, неся под мышками два хлеба. Отдав один из них отцу, второй оставил себе. Казалось, чайки, летавшие вокруг яхты, только этого и ждали. Мальчик подошел к одному из бортов – птицы мгновенно, все оценив, тоже переместились туда. Наследник оторвал кусок и, ожидая, пока чайки совладают с ветром и зависнут над морем прямо чуть-чуть позади него, бросил в воздух кусок, который тут же был подхвачен одной из птиц. В то время как король, отломив от своего хлеба кусок, сначала его съел, а остальные, неторопливо разделяя на более мелкие, бросал в море, где стая рыб, дождавшись своего часа, мгновенно выплывая из глубины, съедала его.

За этим занятием и застал король приближение еще одной яхты. Вскоре, когда обе яхты стояли параллельно друг другу, с одной на другую был перекинут мостик, с которого на палубу королевской яхты собирался сойти советник Оттона Мацал Кошек. Отойдя от борта, король, пожав руку своему несменяемому чиновнику, помог тому перейти по мостику.

- Доброе утро,
Кошек
. Как вам погода? А прогулка по морю?
– король буквально светился радостью, и не скрывал своего веселья над не умеющим даже плавать богемцем, -
вижу, вижу по вашему зеленому лицу, что вы в восторге. Но оставим лирическое вступление.

Король мгновенно стал серьёзным.

-
Оттон
, - мальчишка впервые отвлекся от кормления птиц,
- я отойду с
Кошеком
в каюту, а ты смотри не шали.

-Ладно,пап.

Оказавшись в каюте, король начал свой допрос.

- Ну, не томи, рассказывай, что там, как продвигается наша кампания?

Только успевший сесть чех, снова встал и не спрашивая разрешения у короля, прислонив ладонь ко рту, выбежал из каюты. Король лишь глубоко вздохнул и убрал один из двух стаканов обратно в сейф, прикрученный к полу. Пока не было советника, он налил себе бокал вина, приподнял над головой, понюхал – запах просто прекрасный, как будто не в каюте сидишь, а где-то на ферме в древнейшей Мессении, у моря, где люди голыми ногами топчут виноград…

Хлопок двери вернул короля снова на яхту.

Вид у чеха был еще тот. Выходя из каюты, он успел снять с себя рубашку, и теперь сидел по пояс голый, с мокрой головой, все еще зеленоватого цвета лицом, по которому стекала на грудь вода.

- Ну что, покричал на море? Оно ознакомилось с твоим завтраком?

- Да, ваше величество
, - смущенно отвечал богемец.

- Рассказывай тогда.

- В общем, и рассказывать нечего. Из-за довольно неустойчивой ситуации внутри страны, Сицилийцы не смогли ничего противопоставить нашим объединенным войскам. В ряде приграничных битв наши войска сумели разгромить основные силы итальянцев. Разбив профессиональную армию, наши войска разделились и начали планомерную оккупацию территорий врага. За это время было несколько столкновений Римской армии с нерегулярными частями ополченцев Королевства, ополченцы были разбиты, а их остатки так же были уничтожены нашими оккупационными корпусами.

В итоге – в течении этой недели нам нужно ждать послов и Королевства для заключения выгодного нам мирного договора.

- Отлично, тогда так и поступим. Я возвращаюсь в Афины.
– король шумно и облегченно выдохнул, залпом выпил вино, даже не почувствовав вкуса, -
после мира нам нужно будет перебросить войска обратно в Грецию, я уверен, что Турки просто так не оставят наши завоевания в Египте и Италии…

МирНажмите здесь!
 

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

Ссылка на комментарий

electromagic

Ну, всего знать и уследить за мелочами я не могу, хотя промашка с офицером хороша получилась, впредь такого не повторится).

Март 1846 года. Греция, Афины, площадь Синтагма, Королевский дворец.

- И что это такое? Вот что?! Как на это, черт возьми, реагировать?
– король был не столько обозлен, сколько обескуражен. –
Уже как три месяца турки объявили нам войну. И еще ни один из наших людей их не видел! Если они хотят отвоевать у нас Ливан, то нужно несколько больше, чем напыщенный посол. Или они ждут наших действий?

3 месяца войныНажмите здесь!
 
<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

Король на секунду умолк, подошел к одной из стен своего кабинета, на которой висела уже исправленная карта, с нанесенными новыми владениями Греции в Италии. Остановился, как бывало уже не раз, и уставился невидящим взглядом куда-то в центр карты. Знающий короля не первый год
Кошек
, спокойно и тихо, дабы не отвлекать короля от мыслей, встал и вышел из кабинета, где попросил ближайшего стражника принести кофе и чего-нибудь поесть. После чего с невозмутимым видом вернулся обратно в кабинет. И сел снова на свое место. Король по-прежнему стоял у карты и что-то тихо бормотал, внимательно вглядываясь в неё. Когда богемцу надоело разглядывать стол, у которого он и сидел, в кабинет тихо вошел слуга с кофе и угощениями. Запах только что молотого кофе, который Греция закупала не у кого-нибудь, а у самой братской по вере Эфиопии, вывел короля из задумчивости.

-
А это Вы молодец,
Мацал
. Что может быть лучше пары чашек кофе перед сном? И, знаете
, - король присел рядом со своим советником, взяв небольшую чашечку в руки, -
пусть турков и больше, но это не дает им преимущества. Они сами боятся нас, иначе к чему бы ждать три месяца и ни разу не попытаться напасть?

И они правильно делают. Как показала последняя война – у нас крепкая и сильная армия, пускай она не большая, но мы и воюем не числом, а умением. Пусть боятся нас.

Король опять замолк. Посмотрел на богемца – того аж передернуло от взгляда монарха – встал с удобного кресла и подошел к карте.

-
Кошек
, что Вы видите здесь?

- Где именно,
Отто
?

- Здесь
, - король прижал указательный палец прямо к середине Аппенинского полуострова,
- что?

- Наши новые земли?

- Нет,
Кошек
, ты не прав. Это наши вновь обретенные владения, потерянные в темные для нашего народа времена. А что Ты видишь здесь?
– Палец короля плавно, не отрываясь от карты очертил границы Греции, а потом направился на север, остановившись на городе-жемчужине, на городе-сказке…

- Стамбул?

От сказанного король аж скривился и согнулся, как от сильнейшей боли в спине.

- Нет,
Мацал
, отнюдь не Стамбул, ты видишь древний город славы, самый желанный град на Земле,
НАШУ
столицу, столицу
НАШЕЙ
Империи, которая подобно фениксу возродится из пепла, скинет с себя оковы оцепенения и снова засияет нестерпимым блеском.

Вслушайся в эти слова: «Константинополь - столица Римской империи»!

-Кхм… А знатно вы ударились тогда головой,
Ваше Величество
.

- Ну да. Говорить зажигающие и многочасовые речи я не мастак. Думаешь не поймут, не осознают? Не проникнутся идеей?

- Вряд ли, слишком еще рано. Идея хорошая, но… сейчас не её время. Может, немного позже.

После некоторого молчания и разглядывания карты, король, наконец, отошел от стены, на которой и висела оная.

-Ну что же, тогда пусть наши войска переходят границу и устремляются в атаку. Пока мы вернем лишь то, что во всем мире признано нашими землями, но оккупировано турками. Ступайте,
Кошек
, принесите мне победу…

Конец боевых действийНажмите здесь!
 

Так ни разу и не встретив сопротивления, Греция подписала мир с Турками. Эта война вошла в учебники истории как "Странная война".

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

После небольшой паузы решил выложить еще немного. Если честно, то идет со скрипом описание, не знаю почему, может отчасти от того, что времени немного не хватает и другими мыслями занят. Так что пока только такое скудное описание событий.

Ссылка на комментарий

electromagic

Собственно, вот и я с новой частью ААР'а. Последней в этом году) А, может, и вообще. Пока не знаю. Но, надеюсь, понравится, если кто еще читает данную тему.

Лето 1855 года. Македонские горы.

Отряд шел по горному серпантину уже не первый час, несмотря на это никто не выпускал из рук винтовки. После пары недель преследования, быстрых и смертельных перестрелок в горах, в живых остались самые умные и соображающие, остальные лежали где-то внизу, украшая своими мертвыми телами и без того прекрасные горы. Люди были грязными, голодными, уставшими, злыми от постоянных горных переходов и засад. Турки из всех мест своей немаленькой империи выбрали для обороны именно эти проклятые богом горы. И держались в них уже несколько недель, постоянно совершая вылазки и уничтожая или захватывая в плен греческих солдат. Как было известно от офицеров, нигде, кроме гор Македонии, греки не встречали сопротивления. Турки, видя приближающиеся войска, просто отступали все дальше и дальше вглубь страны…

- Вспышка!
– солдат лишь успел предупредить своих сослуживцев, после чего получил заслуженную пулю прямо в грудь. Пока уже мертвый грек оседал на землю, солдаты, как стая крыс, застигнутая котом в кладовке, мгновенно прыгнули на землю и расползлись во все стороны, стараясь спрятаться за камнями и валунами. Тут же за выстрелом последовала граната – и лопнула уже на пустой дороге, нашпиговав лежащий труп осколками. Раздались несколько выстрелов, но стрельба на этом и закончилась – тратить патроны впустую не хотели обе стороны.

- Отряд
, - раздался зычный голос из-за одного из камней, -
с
лушай мою команду! Перебежками, задние ряды прикрывают передних – вперед!

И из-за одного из камней выбежал солдат, пробежав несколько метров, снова нырнул за камень, тут же направив винтовку вперед, прильнул к прицелу. За ним последовали остальные. Откуда-то сверху раздались хлопки винтовочных выстрелов, тут же стройным залпом ответили греки. Подождав, пока люди подберутся поближе, офицер снова пригибаясь побежал к следующему камню. Мгновенно раздался характерный щелчок, один, второй, пуля противно пролетела рядом, жадно впилась во что-то сзади. Раздался вскрик, хрип, характерный звук упавшего на землю тела. Добежав до очередного прикрытия, офицер повернулся посмотреть, что там случилось сзади – посреди дороги лежал еще один солдат, с хлюпающей красной дырой прямо в горле. Офицер, грязно выругавшись, достал из кармана гранату, аккуратно поджег, и, дождавшись момента, кинул её к стоящим в нескольких метрах от него камням. Тут же раздался взрыв, звук, который отраженный от гор мгновенно оглушил офицера, и в котором утонули чьи-то крики боли…

Очередная засада в горах. Теперь уже не таясь - вряд ли за камнем остались люди способные вести бой - офицер вышел в полный рост из-за камней и уверенным шагом направился к месту засады. За валунами лежали три трупа и один тяжелораненый турок, которому взрывом раздробило ноги и, судя по крови, шедшей из ушей, оглушило.

-
Тьфу ты,
б%№дь
, - на чистом русском выругался офицер,
- мало вам 29 года. А это еще что…

Оглушенный турок, на вид ему было уже за 40, которого офицер сначала принял за мертвого, пошевелился, поднял голову. Затуманенным взглядом нашел фигуру русского, после чего начал шарить рукой в поисках винтовки.

- Ты смотри, живчик какой
, - офицер спокойно стоял и смотрел, как турок пытается нашарить винтовку. Наконец, он наклонился, продолжая говорить по-русски, -
сдавайся турок, и я тебя пощажу.

Оглушенный турок на мгновение замер, внимательно смотря на губы говорившего, после чего со злостью зашевелился еще интенсивней.

- Урус, бир копек кирли оглу!
– так и не найдя винтовку, турок просто зубами впился в ногу русскому.

- Ах, ты же зараза!
– Русский отпрыгнул от турка, держась за укушенную икру,
- мало того, что ругается, так еще и укусил
!

- Петр Игнатьевич, что делать то с ним будем?

- Хороший вопрос
, - русский задумался на пару мгновений, а потом ,уже обращаясь к турку, продолжил, -
если мыслить логически, то ,судя по его травмам, без посторонней помощи он умрет довольно быстро. С другой стороны, тащить с собой раненого турка резона нам нет. Но и бросить его… Не по-христиански это как-то. В общем так. Я решил.

Офицер подошел к одному из мертвых османских солдат, вытащил из-за пояса пистолет, проверил его – заряжен, положил недалеко от раненого. А теперь дайте мне один бурдюк с водой. Получив требуемое, русский встретился взглядом с османом.

- Фалалей.

-Я!

-Возьми бурдюк, и отдай турке. От русского он брать его не горит желанием.

Взяв бурдюк у русского, и тут же передав турку, грек в удивлении замер между ними. А турок открыл его (бурдюк), выпил воды, закрыл и снова вернул греку, откинувшись на спину.

- Мы свое дело сделали. Отряд выдвигаемся.

Поздним вечером того же дня.

- И какой черт дернул меня пойти на разведку?
– лежащий русский офицер рядом с мелким валуном у дороги, только и мог что ворчать, да ругаться. Он и еще трое из его отряда решили сходить ночью на разведку. В итоге нарвались на крупный отряд Турков, который их не заметил. Пока не заметил.

Большой отряд османов сейчас находился на гребне, приближаясь к грекам с каждой минутой. Уже было слышно, как тихо переговариваются между собой солдаты, изредка посмеиваясь и шутя.

- Черт, черт, черт!
Фалалей
! Как я начну стрелять, вы отходите до ближайшего укрытия и прикрываете меня, так и будем отступать. В лагере, надеюсь, услышат стрельбу и будут готовы к гостям.

- Понял.

Подождав еще минуту, русский выждал идеальный момент.

- Начали!

Тут же раздалось три выстрела. И отряд начал отходить. Мимо офицера, тяжело дыша и громко топая, пробежал
Фалалей
и двое других греков.

- Господи, куда стрелять, ни черта же не видно!
– Тем не менее, турки уже начали огрызаться, и в сторону греков летели первые пули. Сделав свой выстрел,
Охремеев
быстро вскочил и побежал вниз за отрядом, пробежав метров двадцать , снова спрыгнул с дороги под какой-то чахлый кустик.

- Кэп, это вы?
– тут же раздался голос из-за еще одного куста.

- Нет, Иоанн Креститель собственной персоной! Кто из вас собрался рожать?

На то место, где тридцать секунд назад находился отряд, прилетела сразу пара гранат. Турки теперь шли молча, ничем себя не выдавая. И понять, где они сейчас находились, было совершенно невозможно. Осознав, что дальше ждать нельзя, русский начал доставать гранату.

-
Фалалей
, давай!
– Граната уже полетела вверх. Не успела она приземлиться, как ниже раздался какой-то шум, а следом за ним и донеслись крики отступавших солдат. Офицер, не ожидая подвоха сзади, в ужасе вскочил и, не прячась от пуль, со всей скорости побежал вниз.

-
Фалалей
, мать твою, не вздумай умирать!

Раздался взрыв гранаты и в спину как будто врезался целый слон. Офицер потерял ориентацию и начал падать, ожидая неминуемого и болезненного столкновения с землей. Но спустя мгновение, он все еще летел вниз, в темную и молчаливую бездну…

P.S. Всех с наступающим.

Ссылка на комментарий

electromagic

Ну... не знаю. На войнах может всякое случиться, не обязательно чинить препятствия ;)

А вообще... Только дописал =).

Глава 2. Под шум и взрыв гранат шагает наш отряд.

Там далеко в горах слышна стрельба.

Под шум и взрыв гранат, где трассера летят,

И под разрывом вся горит земля...

-А-а-а! Ух…
- спустя пару секунд свободного полета офицер упал на что-то мягкое. Что-то мягкое в ответ лишь постанывая выругалось.

-
Петр Игнатьевич
, вы ли это? Встаньте с меня, перчики подавите…

- Да не кряхти ты,
Фалалей
, только прилег, где остальные, живы?

- Живы, живы. Чуть все кишки не потеряли от удара
, - раздалось откуда-то из темноты.

Фалалей
тут же завозился, задергался, что-то ударило лежащего на нем офицера в бок, отчего тот тут же приложился головой о стену.

- Экий ты неспокойный…

-
Петр Игнатьевич
, хотя бы коленку с колокольчиков уберите, подавите же.

Поняв, что в темноте никто не собирается стрелять, офицер медленно сполз с солдата, нащупал рядом стену, и неторопливо поднялся.

- Черт. А винтовка то осталась сверху.

- Отставить винтовку
, - раздалось из гнетущей темноты,
- здесь слишком узко для винтовки. Да и от выстрела оглушит всех. На всякий пожарный у меня есть пистолет. Так. Все в порядке? Раненых нет?

- Вроде нет
, - ответил за всех
Фалалей
, выходя на свет, падающий через отверстие, в которое группа только что провалилась. Оттуда уже была слышна турецкая речь, шорох шагов…

- Тогда слушай мою команду. Все за мной.

Спустя 10 минут.

-
Ибрагим
, ну зачем? Зачем вы начали нажимать на тех греков? Вы же знали, что мы находимся в трехстах ярдах позади вас
, - европейского вида человек стоял прямо у зияющего провала, аккуратно в него заглядывая,
- еще пара минут, и мы бы их с
Малышом
положили как в поле.

- Согласен с
Алексом
, - несмотря на прозвище –
Литтл Джо
,
Джо
– здоровенный валлиец, казалось, способный поднять быка и, перекинув его за плечи, спокойно пробежать пару десятков километров с ним, подошел к своему напарнику и тоже глянул вниз,
- зря вы это
Ибрагим
, зря. Чему мы вас учим?

- Виноваты,
Искандер-эфенди
, - турок обращался к главному из двух британцев, -
солдаты озлоблены, какой уже месяц бегаем по горам – то за греками, то от греков.

Британец поморщился, повернулся к турку.

- Ибрагим, сколько раз повторять – я не то, что не Искандер, я даже не Александр. Меня зовут Алекс, Алекс Картрайт.

- Как скажете, Искандер-эфенди
,- турок чуть видно улыбнулся, открыто показать свою неприязнь к кяфирам
Ибрагим
не мог, но он выбрал другой путь…

Британцу осталось лишь молча скрипеть зубами, да сжимать винтовку до хруста костяшек в приступе гнева. Кстати о винтовках. У британцев были самые современные винтовки в мире –
ударные нарезные винтовки Энфилда 1853 года
, стреляющие модернизированными пулями
Минье
, могущие бить до 1000 ярдов на ровной местности. Эти современные монстры британских инженеров не шли ни в какое сравнение с оружием греков – древними гладкоствольными винтовками, да
Литтихскими штуцерам 1843 года
, которые поставлялись им русскими. Которые в свою очередь покупали их у бельгийцев.

ЭнфилдНажмите здесь!
 

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

Одна из таких винтовок лежала в паре метров от пролома. На что и обратил внимание валлиец. Повесив свой Энфилд за плечо, он отошел от отверстия и подобрал оружие. Повертел в руках – размер внушающий – 1.3-1.4 ярда, на замочной доске надпись
«PJ.MALHERBE A LIEGE»
, а на гребне затыльника
«774»
, что бы это ни значило. И калибр хороший – 7 линий
( 17.78 мм, 7.62мм – 3 линии)
, таким с близкого расстояния, мало не покажется. В общем, в любом случае мало не покажется. Британец еще немного покрутил винтовку в руках, после чего примерился, упер приклад в плечо, прицелился – неплохо, удобно. Потом внимательно посмотрел на приклад, а там (кто бы сомневался) зарубки. А посреди приклада вензель, вырезан явно ножем – какие-то непонятные символы. Нет, ну первый можно разобрать, вроде как
«О»
, второй чем-то похож на римскую цифру
II
, только вверху есть горизонтальная линия, а третий как буква
«i»
… На греческий не особо похоже… Ну и на прикладе множество зарубок. Господи, не пехотинец, а мясник какой-то. Валлиец еще раз внимательно осмотрел винтовку, после чего от греха подальше поднял винтовку вверх и разрядил её выстрелом. Хороший трофей будет…

ТрофейНажмите здесь!
 

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

- Господи,
Джо
. Что ты там делаешь?
– Недовольный англичанин решил сорвать свою злость на своем напарнике, -
ты хочешь, чтобы сюда набежало множество греков?

-
Да куда они побегут,
Лекс
?
- беспечно махнул рукой валлиец, -
здесь же горы повсюду, звук отражается. Ни черта не понятно. Можно хоть все горы взрывать, а через сто метров ничего уже не слышно.

Махнув рукой, британец снова подошел к проему. Что-то не давало ему покоя. Точнее ему не давал покоя командующий греческого отряда. Не часто он встречал равного себе соперника. Ни в Индии, ни в Ирландии, где он служил в Белфасте. В этом проклятом городе, где нельзя поворачиваться спиной даже к малолетнему мальчишке. Даже если он тоже будет протестантом. Не говоря уже о фанатичных и сумасшедших католиках, которые иногда вырезали целые дома и общины ирландцев не католиков. Не жалея ни стариков ни детей. Но и в этой забытой всеми святыми стране он не встречал равных себе. А в этих проклятых горах – пожалуйста. Казалось, этот грек угадывал каждый его шаг, каждую его мысль. Как будто они одинаково думали, как… братья…

- Черт, надо батю расспросить, как вернусь домой, может он где в Греции с кем повеселился
, - еле слышно проговорил англичанин, и уже обращаясь к валлийцу, -
Джо
, доставай саблю, мы спускаемся вниз. Я принимаю этот вызов.
Ибрагим
, вы можете взять с собой пару солдат и пойти с нами.

После чего британец достал свою саблю, даже не саблю, а целое произведение искусства. Этот клинок достался
Картрайту
от своего отца, который в свою очередь получил его от деда. На лезвии сабли, у самого эфеса, был нанесен королевский герб, в третей четверти которого находились не сегодняшние шотландские львы, а древние геральдические лилии. И подняв саблю вверх, англичанин, поцеловав герб, спрыгнул в молчащую и опасную темноту провала…

Ссылка на комментарий

electromagic

Часть 2. "...Слово лирика здесь опасно..."

Мягко приземлившись на каменистую землю, британец тут же поднял голову вверх – так и есть – к зияющему провалу уже подошел
Литтл Джо
. По-кошачьи, так же изыскано и тихо, британец откатился к стене. И на то место, где он только что находился, спрыгнул здоровяк валлиец. И не сходя с места начал оглядываться. Спустя пару секунд кто-то упал тому на спину… И горько об этом пожалел – ударившись о
Малыша
, турок упал спиной прямо на жесткий и каменистый пол.

- Хэк… Облачно, возможны осадки в виде глупых турков
, -
Литтл Джо
наклонился, взял одной рукой за воротник турка, поднял его, тряхнул как обычную куклу и поставил рядом с собой.

Следом за турком в пещеру упал факел, осветив узкое пространство, в котором и находились солдаты. Рядом с факелом приземлился второй турок, подобрал источник света, отошел чуть в сторону. И последним в яму спустился глава отряда – турок
Ибрагим Татлыбал
.

- Все собрались?
– голос шел откуда-то справа от зияющего ока провала,
- Тогда двигайтесь сюда, здесь проход. Порядок построения следующий – впереди идет человек с факелом, за ним иду я, за мной…

Британец на мгновение задумался, потом указал пальцем на турка, стоящего сзади человека с факелом.

- За мной ты. За тобой
Литтл Джо
. За
Джо
идете Вы,
Ибрагим
. У вас же есть еще один факел?

- Да,
Искандер-эфенди
.

- Отлично. Тогда в путь.

И отряд из пяти человек двинулся по корридору. Пока тоннель позволял идти в полный рост.

Но спустя несколько сот метров потолок начал стремительно надвигаться на людей, и турку, несшему факел над головой, пришлось вытянуть его вперед. А через еще несколько метров послышалось странное хлюпанье под ногами, повеяло холодом и сыростью.

-
Черт, Джо, будь аккуратен. Это вода. Не хватало еще наткнуться на змею.
Ибрагим
, переведите своим людям.

- Будет вам,
Искандер-эфенди
, здесь отродясь не было змей
, - турок лишь отмахнулся.

- Дело ваше
, - британец безразлично пожал плечами, -
я предупредил. Двигаемся дальше.

Ледяная вода поднималась все выше и выше. И спустя некоторое время она уже облизывала своим ледяным языком колени солдат. Но те мужественно преследовали уходящих этим же путем русских.

Спустя еще несколько минут, когда вода пошла на убыль, по пещере прокатилось эхо человеческого крика, а еще через секунду звук пистолетного выстрела.

- Слышите, они рядом
, - турок, казалось, начал подпрыгивать от нетерпения.

-Да, и в придачу стреляют
, - спокойно ответил британец, -
всем быть начеку, давайте чуть поднажмем.

Отряд двинулся так быстро, как это позволял узкий тоннель, который иногда сужался до размеров собачьей будки, и людям приходилось преодолевать его ползком.

Наконец за одним из бесчленных поворотов отряд обнаружил тело грека, в районе груди вся одежда была в крови, а рядом с рукой лежало пораженное крупной пулей обезображенное тело змеи. Британец лишь молча посмотрел на турка и жестом указал двигаться дальше.

-Ш-ш-ш!

-А?

- За нами кто-то идет.

- С чего ты взял,
Фалалей.

-Хм… как бы сказать… Я просто чую. Аж зудит и чешется всё. У меня такое было, когда ходил с караванами по горам в Афганистане, перед местами засад.

- Понял
, - офицер задумался,
- тогда делаем так.
Римлянин
остается со мной. А ты,
Фалалей
, уходишь и метров через пятьдесят залегаешь и ждешь нас. У тебя же остался пистолет?

-Да.

- Вот и лады. Я свой второй отдам
Римлянину
. Начали.

Впереди в свете факела показался очередной поворот, под ногами все так же противно хлюпал ручеек из воды. Но, не доходя пары метров до него, британец, идущий вторым, остановился, жестом приказал стоять идущим за ним. И бесшумно вытащил из-за пояса пистолет. Турок с факелом впереди не заметил ничего. И ничего не подозревая повернул за угол. Тут же раздался оглушительный в таком узком помещении выстрел из пистолета. Британцу показалось, что он просто оглох. Чтобы прийти в себя ему понадобилось несколько секунд. Спустя эти секунды он увидел в свете факела, лежащего прямо на теле турка, самого турка – что он мертвый сомнений не было никаких – выстрел из пистолета в упор не переживет никто. А факел, который лежал на турке начал потихоньку лизать пламенем одежду мертвеца и, без того узкое пространство, начало наполняться противным запахом горелой одежды и кожи, перебивая даже тяжелый дух пороха. Дым, являвшийся результатом выстрела, начал полностью заполнять собой тоннель. Британец, понимая, что сейчас враг начал отходить, просто высунул руку за угол, открыл рот, чтобы ушным перепонкам не так сильно досталось, и выстрелил из пистолета.

Тут же раздался чей-то крик – попал! – и второй выстрел.

Британец буквально почувствовал рикошет и то, как пуля пролетела в нескольких сантиметрах от него. За его спиной раздался всхлип и звук падающего тела. Обернувшись, англичанин увидел турка, которому пуля, отрикошетившая от стены, попала прямо в грудь.

- Черт, Черт, Черт!
– офицер, чертыхаясь, поддерживал на плече раненого солдата, -
черт, твою мать. Куда хоть попали,
Нолемоций
?

- В ногу,
Петр Игнатьевич
.

- Проклятье! Черт
, - солдаты уже подходили к условленной точке сбора,
- потерпи, сейчас посмотрим, что там у тебя.

- Стой, кто идет?!

-
Махди Сахиб аз-Заман
, с полумертвым греком! Дуй сюда,
Фалалей
!

- Твою мать!
, - офицер уже не мог себя сдержать, пуля вошла в ногу с задней стороны, сантиметров на 10 выше колена, подняв ошалелый взгляд на немолодого грека, офицер вдруг совершенно спокойно произнес, -
сымай ремень,
Фалалей
!

- Эм… кэп, мне кажется сейчас малость не то время для содомии…

- Немеделенно!
– казалось крик русского сейчас обрушит на них потолок.

- Ладно, ладно
, - сняв ремень и отдав его русскому, грек остался стоять, поддерживая одной рукой падающие с него штаны.

А русский тем временем обмотал ремнем ногу на пару сантиметров выше того места, куда вошла пуля. Затянул как следует, так, что раненый грек аж застонал.

- Готов? Взяли!

И подобрав раненного под руки, отряд из трех человек начал удаляться в темную неизвестность.

- Проклятие!
– Англичанин был вне себя от гнева, потеряли сразу двоих человек. И неважно, что это турки. Ведь это могли быть его сослуживцы, друзья…

-
Ибрагим-бей
, вы не ранены?

- Нет,
Искандер-эфенди
, - бледного турка вырвало еще раз, хотя вряд ли что осталось у него в желудке.

В тоннеле, где они находились, сильно пахло порохом, запах которого перебивал кислый смрад крови.

-Хорошо. Тогда не время останавливаться.
Ибрагим
– вы за мной.
Джо
– ты замыкаешь. И… вот
, - англичанин кинул валлийцу разряженный пистолет,
- перезаряди. А мне пока отдай свой. Двинулись.

Через десяток минут тоннель сильно расширился, и отряду встретился лежащий у одной из стен булыжник, высотой по колено. Камень был весь в крови. Кровь была повсюду, даже на стенах. И без этого бледный турок, побелел еще сильнее.

- Хорошее попадание,
Алекс
, - пробасил валлиец, -
с таким ранением он не жилец, если вовремя ему не помогут.

- Надеюсь, это не их главный
, - задумчиво произнес англичанин,
- вперед, вперед, они не должны далеко уйти.

Тяжело дышащий грек, вдруг остановился.

-
Петр Игнатьевич
, вы чувствуете – свежестью повеяло, да и сквозняк появился…

- Господи, да. А теперь заткнись и продолжай тащить, еще немного.

Спустя несколько минут в пещере уже был ясно различим шум идущей где-то недалеко перестрелки. Воздух так же был чист и свеж. Сквозь треск винтовок ясно слышалось журчание воды. Наконец, отряд увидел – еще метров сто – и все. Впереди нестерпимо ярко, особенно после абсолютной темноты тоннелей, заливался солнцем выход.

- Ну же,
Фалалей
, старая ты развалина, поднажали, еще чуть-чуть.

И… Вот она свобода… Пьянящий аромат чистого утреннего воздуха… Утро… Отряд всю ночь проползал по непонятным коридорам пещеры. А казалось, что буквально час. Выход из пещеры выводил прямо на берег небольшого ручья, отделявшего горы от небольшой деревеньки.

Слева от выхода через мелкий ручей перекинулся каменный мост. А на мосту… Главный отряд
Охремеева
отбивался от наседающих турков. И, наконец-то, их заметили – свои. И как только отряд увидел, что их командующий жив, раздался рев радости. Солдаты перестали пятиться, перегруппировались, дали слитный залп, оттеснили турков прямо к воде. Некоторые даже сошлись в рукопашную… И… турки дрогнули! Османы находящиеся на берегу деревни начали бросать оружие в попытках переплыть ручей…

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

Закрепившись на мосту и обезопасив своего офицера, отряд прекратил атаку.

- Обратно, обратно
, - только сейчас поняв, насколько он устал,
Петр Охремеев
, неся на плечах раненого грека раздавал команды, -
все через мост, закрепляемся в деревне.

И русский офицер с
Фалалеем
, сопровождаемые своим отрядом начали переходить мост.

-Проклятье, дьявол
,- англичанин был вне себя – упустили. Их троица добралась до выхода – они вышли чуть выше и правее, чем греки. Прямо перед отступающими турками,
- дьявол, проклятые греки.

Англичанин уже просто бесновался. Но мгновенно взял в себя руки, подойдя к обрыву, он увидел ярдах в пятистах-шестистах от себя, ниже, у реки отряд греков. Прямо посреди отряда, к мосту подходили два грязных и лохматых грека, несшие на себе третьего, который волочил окровавленную ногу.

-
Джо
, давай сюда винтовки.

Валлиец мгновенно сорвался с места. Снял с плеча винтовку – отдал англичанину, с другого плеча снял свою.

Англичанин, припав на одно колено прицелился.

- Готов,
Малыш
?

- Да, сэр, - валлиец стоял рядом, выцеливая греков.

- Твой тот, что справа, мой слева. Огонь по готовности.

- Черт
, - прохрипел грек.

- Что такое,
Фал
?

- Кажется, мне конец.

- С чего ты взял? Мы выбрались, кругом одни свои.

- Чувствую, вот-вот… а-а-а…

И тут русский почувствовал, что раненный грек его перевешивает. Не выдержал – уронил. Рядом с раненым лежал и
Фалалей
с быстро набухающей красной рваной дырой прямо под левой лопаткой.

Русский обернулся и встретился, так ему показалось, глазами со стрелком – до него было метров пятьсот – сумасшедшее расстояние. Но он чувствовал, что смотрит ему прямо в глаза.

- А вот и ты
, - англичанин понял, что грек его увидел,
- вот и ты. Ты был достойным врагом. Спасибо тебе и… прощай…

Еще один выстрел разорвал тишину утра…Жаль, что он тебе другом не был…Ты сильнее и слава богу…

...И вместо молитв к небесам

Посылаешь последний патрон

На память о том, кто был честен и смел,

Но назвался врагом.

Ну, вот и закончилась песня,

И, в общем, закончился бой…

Но что же ты грустен, приятель?

Теперь твоя правда с тобой…

Послесловие)Нажмите здесь!
 

Собственно, весь сюжет с горами и последний стих взят из песни.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

electromagic

Ну... Как-то так. Мирная глава).

Глава 3. Как же сделать, чтобы всем было хорошо?

5 февраля 1868 года. Греция, Афины, площадь Синтагма, Королевский дворец.

Карета остановилась не у парадного входа, как он ожидал, а у неприметного черного. Остановив карету, кучер тут же спрыгнул, открыл дверь, отошел подалее, зная о том, как этот человек относится к попытке оказать помощь. Из экипажа неторопливо вышел уже немолодой человек, на вид ему можно было дать как сорок, так и все шестьдесят лет. Одет он был по современной моде – в английский сюртук, в руках у него находилась трость, которая отнюдь не была бесполезным аксессуаром. Ступив на землю, человек глубоко вздохнул, что далось ему с трудом. После чего свободной левой рукой пригладил седые волосы. Потом повернулся к извозчику, и начал искать в кармане деньги.

- Приятного вам дня
, - и извозчик поспешил обратно, не желая брать деньги,
- я буду где-нибудь рядом
.

- И тебе,
Элефтериос
, - человек опять тяжело вздохнул, вынул руку из кармана, поправил сюртук и направился ко входу.

У входа, как обычно стражу несли два солдата. Подойдя к ним человек остановился.

- Секунду
, - ответил один из стражей,
- сейчас я позову слугу, он вас отведет.

После чего солдат скрылся в проеме. Ждать пришлось не долго, буквально через пару минут появился солдат с еще одним человеком.

- Следуйте за мной
, - тут же произнес слуга,
- Его Величество уже ожидает вас.

И слуга повел за собой человека по темным и узким коридорам куда-то наверх, поднимаясь по древним и пыльным лестницам.

- Не люблю узкие коридоры
, - в пустоту произнес человек, вытирая намокший лоб платком.

Спустя несколько минут перед людьми показались массивные двери, которые охраняли еще два солдата. Слуга остановился рядом с ними, кивнул одному из стражей, тот открыл дверь.

Король, как и всегда, находился в своем кабинете, где все так же на одной из стен висела огромная карта. У окна стоял массивный стол, за которым, если было нужно, король что-то писал, напротив стены с картой стояли книжные стеллажи, упиравшиеся в потолок, а перед ними несколько читальных столиков, за одним из которых и сидел монарх.

- Ваше Величество
,- вошедший человек чуть наклонил голову, сделав обозначение поклона,
- желали меня видеть?

- Да, присаживайтесь
, - государь указал рукой на стул, стоящий прямо напротив него, -
нам есть о чем поговорить.

Со вздохом облегчения человек сел на предложенный стул.

- Что же вы так, в самом деле? Кряхтите как старый дед, хотя мы с вами почти ровесники
, - король улыбнулся человеку.

- Да, не обращайте внимания, мне врачи запретили стоять больше часа в день. Говорят, опасно для жизни.

- Это да. А с другой стороны
, - король подмигнул гостю, -
а что не опасно? Сама жизнь опасная штука. Вина?

- Нет, спасибо, лучше кофе.

Казалось, слуга стоял под дверью и только и ждал, пока гость скажет эти слова. Двери мгновенно распахнулись, и в кабинет ворвался запах свежезаваренного кофе. Поставив поднос на столик, слуга тут же удалился.

Тем временем монарх и его гость взяли маленькие чашечки, чуть пригубили прекрасного напитка.

- Как вы знаете
, - государь начал издалека, -
кому, как не вам это знать, мы не первое десятилетие воюем с Османской Империей. И воюем весьма успешно. Но…
- На этом месте монарх запнулся, думая, как выразить свои мысли,
- не всем нравится наша активная экспансия и расширение, при котором так же слабеют Османы. А слабые турки англичанам не нужны.

ТурцияНажмите здесь!
 
<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

- Но так же англичанам не выгодна война. Особенно с немцами.

СГСНажмите здесь!
 
<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

- Да. Но есть множество других рычагов давления. При которых наши соглашения с Северогерманским союзом ничего не значат.

- Вы же,
Петрос
, помните тот случай? Ну, который произошел в 1862году. Или это был 61?

- Вы имеете ввиду «Заговор Катона»?

«Заговор Катона»Нажмите здесь!
 

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

- Именно! Вы же понимаете, кто стоял за теми людьми?

- Все возможно,
Ваше Высочество
, все возможно
, - советник пытался уклониться от ответа как мог, не хотелось бы голословно выдвигать такие обвинения против одной из сильнейших стран мира.

- Петрос
, - император встал из-за столика и прошелся вдоль стены, -
Вы же понимаете, что мне можете говорить, все, что думаете. Именно поэтому Вы мой помощник. И Вы так же прекрасно знаете, что у турков до сих пор нет винтовок, способных прицельно стрелять на дистанции свыше трехсот метров. Но я позвал вас не за этим.

Многие следят за тем, что сейчас происходит во Франции. Разгул и расцвет этих бандитов, которые называют себя либералами. Эти люди – бич, терзающий сами многовековые устои и традиции, это ржавчина, разъедающая железный фундамент самодержавия. Они требуют перемен, они требуют свобод. Каких перемен? Перемен в чем? Может, они хотят обратно под пяту Османов? Чем не перемены? Разве людям плохо живется в нашей стране? Разве они не свободны?

Неужели у нас на рынке можно встретить людей, запертых в клетки? Которых продают или просто меняют, как скот? Или солдат, которые бьют работорговцев за то, что они разместили эти клетки не в специальных местах, как это делается в Британской Индии? Разве у нас греки, итальянцы, турки, албанцы живут не рядом друг с другом? А налоги? У нас самые низкие налоги в мире! А капиталисты так вообще получают деньги из бюджета для закупки сырья. Где еще такое можно встретить. И кто после этого всего я? Неужели тиран?

А армия? Я ничего не говорю про прошлые войны. Но посмотрите на нашу армию сегодня – греки, итальянцы, турки, а теперь и албанцы служат короне и получают за это жалование.

Не это ли и есть национальное единство?

Где еще есть такое государство, где множество наций и конфессий живут друг с другом в мире?

- Кхм.

- Российская Империя не в счет,
Петрос
, - тут же отмахнулся монарх, -
ведь вы есть наследники Византии… Как и мы…

- Не хотелось бы вас отвлекать,
Ваше Величество
, но именно это вы и должны сказать через два дня после службы в церкви. А не то, что я для вас пытался написать.

- А знаете,
Петрос
, пожалуй, вы правы. Сразу после службы, в амфитеатре, рядом с храмом ,я объявлю то, о чем мечтал с первого дня царствования. Я думаю, это именно тот момент, до которого не дожил Кошек, время пришло…

Тот же день. Гора Ликавит. Храм Святого Георгия.

- Нет, нет, нет. Здесь не получится. Слишком сложно. Храм окружен горами. Тем более он стоит на самой высокой точке. Мы в любом случае будем снизу. Нет. Так не годится
, - британец опять прошелся по дороге, ведущей к храму,
- А если…
Закир
!

- Да,
Искандер-эфенди
?

- Вы что – сговорились все?
, - проворчал англичанин и уже громче,
- слушай меня внимательно. Сейчас идешь к амфитеатру и становишься в центр, лицом к зрителям, через полчаса возвращаешься обратно. Понял? А мы с Джо, пойдем туда, - англичанин махнул в сторону все того же амфитеатра, - найдем хорошее место. Бегом,
Закир
!

Полчаса спустя. Северо-восточнее от церкви Святого Георгия.

- Как тебе место
Джо
? Вроде неплохо. Все прикрыто деревьями, тут же обрыв. Амфитеатр как на ладони.

- Да, босс, неплохо.

- Неплохо? Что бы ты понимал в этом. Неплохо! Да это идеальное место. Ну-ка, возьми бинокль. Сколько отсюда до этого турка?

- Хм, примерно 890-900 ярдов.

- Давай подождем нашего друга, а потом поговорим. Хотя, нет. Ты дуй вниз и поставь пару неприметных флагов, для упрощения, давай.

Спустя еще час.

- Значит так,
Закир
. Все, как мы тебя учили. Расстояние тут примерно 890 ярдов, то есть около 800 метров. В принципе ничего сложного. Греки – молодцы, они уже сейчас начали готовиться к речи короля. И как мы видим, над амфитеатром уже веет флаг – это нам на руку. Пока возьми винтовку – вон лежит сумка,
Джо
её оставил для тебя.

Турок подошел к одиноко лежащей на траве сумке.

- В ней винтовка
, - продолжил англичанин,
- новейшая. Ты даже не представляешь, сколько она стоила нам. Швейцарская – системы Веттерли, создана в прошлом году, на вооружение армии поступит в следующем. На данный момент - эксклюзив. На неё оптический прицел, так же лежит рядом в сумке, поставить его не проблема. У прицела лучшие линзы – Цейсовские, тоже брались через кучу подставных лиц за годовой бюджет какой-нибудь Тосканы. Кстати, как раз сейчас
Джо
ставит флаги, чтобы послезавтра было проще рассчитывать поправки на ветер, тут он хитрый, постоянно задувает между двух этих гор. Будешь ориентироваться на флаг у театра и на эти два, проблем возникнуть не должно. Запомнил место?

ВинтовкаНажмите здесь!
 

illb13826_.jpg

[Cкрыть]

- Да,
Искандер-эфенди
.

- Отлично, собирай вещи, бери сумку. Сейчас мы поедем за город, пока не стемнело, пристреляем винтовку. А то мало ли. Вдруг я прицел не правильно поставлю. Да и винтовка новая, нужно посмотреть, как себя поведет, тем более патроны на неё – 10,4, свинцовые, но покрыты латунной оболочкой. Правда порох…

В общем, на все про все – у тебя один выстрел, не думаю, что хватит времени на второй, тем более после первого же выстрела – демаскируешь свое положение дымом.

Как отстреляешься – сразу отходишь назад к храму, там тебя мы будем ждать. Время у нас будет. Греки оцепят только территорию вокруг афмитеатра, никто не ждет выстрел с километра, поэтому у нас будет преимущество… А вот и
Джо
. Ну, установил?

- Да, сэр.

- Не сильно видны?

-Нет, босс. Но вряд ли кому придет в голову убирать обычные греческие флаги.

- Отлично. Все кроме винтовки, Закир, оставляй здесь, тебе тут еще завтра ночевать. Ну, по коням и за город. Нас ждут великие дела.

:023:
Нажмите здесь!
 

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

Ссылка на комментарий

electromagic

Ну, не знаю, на самом деле хотел помешать Французам начать хапать тот регион, они любят захватывать Неджд, Йемен... Но потом понял, что себе дороже - толку от этих стран никакого, а мороки и бб - уйма, вот и остановился на Хиджазе, который через некоторое время в связи с тем, что достиг потолка бб, выделил сателитом.

И еще - хотелось бы узнать - стоит ли дальше писать то, что пойдет ниже, или же просто вернуться на гавную ветвь ААРа. Может, эти "многабукаф" никому и не нужны, а я их тут выдаю :)

Глава 4. Призраки прошлого.

"...Две тысячи лет война,

Война без особых причин,

Война дело молодых,

Лекарство против морщин..."

Весна 1852 года. Ночь, Афины, один из «неблагополучных» кварталов.

- Ну, где они,
Отто
?
– один из подростков, на вид ему было лет шестнадцать, заметно нервничал.

- Да тихо ты
,- одернул его другой мальчишка,
- сейчас придут, куда они денутся?

«Хорошо, что уже начало темнеть»
- подумал второй юноша. Хотя, аллея, где находилась троица парней, и в светлое время не пользовалась особой популярностью, как и весь этот заброшенный парк.

Спустя несколько мгновений с другой стороны на аллею вышла другая троица.
Отто
тут же почувствовал напряжение, а по спине прошелся ледяной ветерок. Что-то ему подсказывало, что честной драки сегодня не будет. Зачем-то оглянувшись назад, хотя там никого не могло быть, парень вытащил из-за пояса старый пистолет, проверил все ли с ним в порядке – заряжен ли – и засунул его себе за спину.

- Давай,
Иоанн
,
Филимон
, я в паре метров позади
, - прошептал друзьям
Отто
, и они пошли навстречу второй троице.

- Приветствую вас, господа графья!
– глумливо произнес один парней со второй троицы,
- принесли нам извинения? Что-то я не вижу звенящего мешочка ни у кого в руках. Неужели уроки не идут вам на пользу?

- Вот такие извинения вам подойдут?
- плюнул прямо под ноги говорившему
Филимон
.

- Ах, ты ж, сука! Бей их, пасаны!

И
Филимон
с
Иоанном
, не сговариваясь, бросились на своих обидчиков, тут же раздались звуки первых ударов, крики, ругань. Своим поставленным ударом с правой
Иоанн
первым же хуком отправил одного из зачинщиков драки в полет к ближайшим кустам. И направился мимо дерущегося со своим оппонентом
Филимона
прямо к главарю.

- Ну, вы попали, парни
, - сплюнув в сторону, процедил главарь, закатывая рукава.

С этим так просто – одним ударом – не разберешься. Тут главарь без всякого замаха, мгновенно, выкинул вперед правую руку, ударил
Иоанна
в лицо, тут же из носа брызнула кровь…

- Ах, ты ж..
Иоанн
в удивлении отшатнулся.

- Ну, давай, давай дворяне, я вам покажу уличную магию
, - главный стоял на месте, перекатываясь с ноги на ногу.

И тут же увернувшись от кулака
Филимона
, который так же расправился со своим соперником, молниеносно ответил крепким ударом под бок. У юного грека на пару мгновений просто перехватило дыхание и потемнело в глазах.

Следующим попытался атаковать главаря
Отто
– не сбавляя шага, он вышел из-за спины друзей, и попытался атаковать противника ногой, но тот спокойно, не прилагая особых усилий, увернулся, и пока
Отто
летел мимо него с поднятой ногой, ударил его по опорной, опрокинув на спину. Гулко упав на землю, тот потерял пистолет, который выпал и упал прямо перед его друзьями.

Тем временем из кустов с ножом в руках выбрался нокаутированный
Иоанном
мальчишка. И тут же бросился на него.
Иоанн
в ужасе нащупал пистолет, раздался выстрел…

Выронив нож, со странным хрипом юнец повалился на бок.

- Всем стоять!
– звонкую тишину прервали крики стражей, которые бежали к только что дравшимся парням. Те, переглянувшись друг с другом, пустились на утек.

- Стоять, сволочи, ни с места! Стрелять буду!

Афины, королевский дворец.

- Господи, дожили
, - король, как обычно, сидящий в своем кабинете, тяжело вздохнул,
- сын короля был пойман на окраинах города, где участвовал в драке, которая закончилась перестрелкой! Куда катится страна?!

Оттон IНажмите здесь!
 

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

Разве я не выполнял все твои прихоти? Разве я не подарил, как обещал, яхту? Все нормальные дети в твоем возрасте пишут стихи девушкам… А вы? Дети уважаемых людей, дворяне!

За одним из столиков, рядом со стеллажами книг, сидел лохматый, грязный, в порванной одежде, понуро опустив голову, наследник греческого престола –
Оттон II
.

Король, злой, ходил вдоль стены, на которой располагалась карта Балкан и средней Азии. Наследник лишь угрюмо молчал, так и не поднимая головы.

Король, посмотрев на сына, лишь глубоко вздохнув, продолжил ходить вдоль стены. И как часто бывало, вдруг остановился у карты. Приложил палец к выделенным красным цветом Афинам, провел им по диагонали – через Крит, море и остановил. На греческих владениях в Египте, в районе Загазига.

- Хорошо
, - торжественно произнес король,
- раз ты так любишь драки, мужские компании и стрельбу – так и быть. С завтрашнего дня ты, и твои друзья –
Иоанн
и
Филимон
, а так же тот пацаненок, которым вы дрались – как его там?

-
Паисий
, отец.

- Да, и он тоже – будете приписаны к бейрутскому драгунскому корпусу. И завтра же отправляетесь в его сегодняшнее действующее расположение – в Акабу, что рядом с границей Хиджаза. Будете служить своей Родине. На этом все. Ты свободен, до завтра.

Весна 1852 года. Греческий лагерь у города Акаба.

Раздался стук.

- Войдите
, - генерал 6-ой специальной армии, состоявшей всего из двух бригад по 3000 человек,
Стилианос Венизелос
, хоть и жил в обычной тряпичной палатке, но порядок соблюдал во всем. У входа в его «апартаменты» висела доска, по которой следовало стучать перед тем, как войти.

В палатку вошел адъютант генерала.

- Докладывайте, Филофей, что там у вас?
- генерал, не смотря на возраст – больше 50 лет, старался поддерживать форму. Вот и сейчас – только проснувшись, надел штаны, провел утреннюю зарядку, отжался. Вытер пот платком – всё платок можно выкидывать – мокрый, как будто в море уронили,
- что-то сегодня с самого утра припекает.

- Так точно. В тени около тридцати пяти градусов.

- Чертова Африка
, - старик, тем не менее, снял с вешалки белую рубашку, поверх которой одел белый же камзол,
- летом опять госпиталь будет забит под завязку. Но, к делу!

- Десять минут назад прибыл гонец. Пришло пополнение…

- И?
– генерал зачерпнул деревянным лукошком воду со дна ведра – теплая, по вкусу похожая на ослиную мочу – генерал аж скривился,
- это стоит моего внимания? И с чего это гонцы рассекают на лошадях и приносят вести о желторотых юнцах?

- В том то и дело, господин генерал. В числе солдат…
- офицер многозначительно помолчал, указывая глазами куда-то в верх палатки.

- Твою же
, -
Венизелос
в сердцах кинул ковшик обратно в ведро,
- точно. Веди.

Выйдя из палатки, греки не сговариваясь одели головные уборы – генерал бархатную феску, адъютант же простую белую куфию. И направились мимо бесчисленного множества палаток к краю лагеря, где сейчас должны были находиться только прибывшие в Африку новобранцы.

- Так. Стоп. Значит так. Ты,
Филофей
, пулей в палатку к
Клеону
, - при упоминании
Клеона
адъютанта передернуло.

И неспроста.
Клеон
, самый молодой офицер в армии, отец и мать – обычные крестьяне, дослужился до офицерства очень быстро благодаря тактической грамотности. Без чьей либо протекции. Некоторые сравнивают его с другим молодым офицером – русским –
Охромеевым Петром.

- Ты, давай,
Филофей
, жало не морщи
, - довольно грубо одернул офицера (потомственного дворянина!) генерал,
- а беги за ним, личную неприязнь будешь выражать позже.

И развернувшись, генерал пошел встречать новобранцев.

Пополнение уже прибыло. Мда – не густо – всего пять человек.

- Солдаты, равняйся, смирно!
– генеральский бас мгновенно сорвал с места бездельничавших солдат,
- от себя лично и от лица шестой армии хочу поздравить вас с зачислением в наши доблестные ряды.

- Кхм
, - оглянувшись, генерал обнаружил у себя за спиной
Клеона
, неспешно застегивающего крючки на своем мундире.

- А теперь,
Клеон
– шаг вперед – рядовые, отныне этот офицер – ваш непосредственный начальник. Оставляю вас с ним наедине
, - развернувшись, генерал, кивнув своему адъютанту, направился обратно в палатку.

- Интересно,
Филофей
, кто из этих желторотых сын короля?

- Солдаты
,- начал
Клеон
,
- мне плевать, кто вы и кем были в прошлой жизни. Теперь вы всего лишь рядовые под моим командованием. Теперь я ваш царь и бог. И все мои приказы следует выполнять мгновенно. И если я скажу упасть брюхом в грязь и жрать свои ботинки, значит нужно тут падать и, захлебываясь слюнями от удовольствия поглощать этот полезный обед. Это ясно?!

- Так точно!
– раздался неуверенный хор голосов.

- Вот и отлично. И как сказал генерал, «Добро пожаловать» в ад. Вы не ослышались. Именно так. Для начала краткий экскурс. Как вы все знаете – сейчас середина весны, а это значит, что сейчас здесь довольно прохладно, поверьте мне. Сейчас примерно плюс тридцать градусов в тени – то есть довольно холодно. К полудню будет около сорока, что тоже не тепло. Зато летом будет настоящая свистопляска – до шестидесяти-семидесяти градусов в тени. Как вы понимаете, в таких условиях воевать невозможно. Ладно, люди, но при таких условиях дохнут даже лошади и плавятся пули, оставленные на солнце. И если с людьми пока проблем нет, то с транспортом и снаряжением тут слегка напряженно. Поэтому вся жизнь здесь происходит ночью.

Из этого следует делать выводы уже сейчас. И первый – вы сейчас идете в одну из свободных палаток – отныне она будет вашим домом, бросаете свои мешки, после чего возвращаетесь сюда для дальнейших инструкций.

Спустя полчаса.

- Все здесь? Отлично. Итак. Перво-наперво мы избавимся от клоунских костюмов, которые кто-то случайно посчитал формой. Сейчас все за мной, пойдем в ближайшую деревню, где вы выменяете свои карнавальные костюмы на нормальную одежду.

КлоуныНажмите здесь!
 

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

Спустя еще 40 минут. Безымянная деревушка рядом с лагерем.

- Слушай меня солдаты, сейчас пойдем к одному моему знакомому – он тут делает дела на таких, как мы. Скупает нашу форму, после чего продает или дарит каким-нибудь богачам, которые во всю глотку обхохатываются над ней. И я не виню их, воевать в этих одеждах – удовольствие ниже среднего
, - офицер с солдатами подходили к одному из домов – обычная, ничем не приметная мазанка. Постучав в дверь, офицер остался ждать.

- Кстати ты, высокий, как тебя там…

- Паисий.

- Да,
Паисий
, возьми с верблюда сумку с оружи… Э… мою сумку и тащи её сюда.

Но вот дверь отворилась, и на пороге появился смуглый с хитрым лицом араб.

- Салам,
Хаид
.

- Салам,
Клеон
, - араб выглянул из-за плеча офицера,
- новая партия? И вы еще не поменяли форму? Ха. Да я скоро чертовски на вас разбогатею. Но… Проходите. Что вам нужно конкретно?

- Как обычно. Сколько тут нас
, - офицер повернулся,
- ага, пять человек. Ну давай – сапоги, нормальные штаны, куфьи и халаты, белые. Сапоги какие у тебя? Небось из свиной кожи?

- Шайтан тебя возьми,
Клеон
, я и близко к таким сапогам не подойду, дите ты иблиса! Сапоги высший сорт – из верблюжьей кожи. Сидят как вторая кожа.

- Ладно, Ладно, верю. Ишь ты вспыльчивый какой. Показывай халаты и штаны.

- Секунду
, - египтянин ушел в другую комнату.

- Вот так с ними и надо. Чуть расслабишься – втюхнут какую-нибудь дрянь. С этими арабами ухо в остро.

- Вот, смотрите, примеряйте
, - араб появился с одеждой совершенно из другой комнаты.

- А это что?

- Что? Где?

- А это не те штаны, которые были недавно на одном из налетчиков,
Хаид
? А? Что ты нам подсовываешь?!

Казалось, египтянин сейчас взорвется от негодования. От злости его лицо поменяло цвет несколько раз.

- Но ладно
, - грек делал вид, что не замечает состояния араба, -
я готов взять эту рухлядь, за четверть цены.

- Я скину тебе десятую часть, как постоянному клиенту.

- Побойся бога, грабитель, возьму за половину.

- Я не боюсь вашего бога, грек. Скину пятую часть, так как знаю тебя достаточно долго.

- Ты хочешь, чтобы я ушел голый из твоей лавки,
Хаид
? Я возьму этот хлам за две трети от цены, и то – это щедрое предложение.

- Я скину четверть и это – последнее мое слово.

- По рукам
, - не стал больше тянуть грек и кивнув солдатам на одежду,
- оставляйте свои платья, мою сумку, берите это, одевайтесь в соседней комнате, и ждите меня снаружи.

Переодевшись, солдаты вышли на улицу.

- Черт, что это было,
Отто
?

- Не знаю
Иоанн
, но ты теперь похож на одного из этих, ну, в общем, персов, или афганцев…

ИоаннНажмите здесь!
 

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

Как-то так.

Изменено пользователем electromagic
Ссылка на комментарий

electromagic

Выкладываю последний кусок того, что успел написать перед решением данный ААР не растягивать.

Следующая часть будет нескоро :023:

Весна 1852 года. Греческий лагерь у города Акаба.

Очередной день в греческой армии не сильно отличался от прошедшего. Наследника престола и остальных рядовых, как и вчера, гоняли по плацу, заставляли ползать, прыгать, отжиматься. Но, наконец, офицеру надоело находиться на жаре…

- Закончили занятия. Всем разместиться в тени и привести себя в божеский вид
, - усталые и изнеможённые солдаты буквально доползли до спасающей тени, после чего, без сил, рухнули на землю,
- но это еще не все. Рядовые Паисий и Ангелос. Сегодня за водой пойдете вы. Берите ведра и в путь. На все вам полчаса. Не заставляйте своих сослуживцев ждать. Вперед.

Спустя 50 минут.

- Отряд, стройся
, -
Клеон
был чем-то явно недоволен,
- как вы знаете, ваши сослуживцы еще не вернулись назад. За это время можно было три раза принести воды. Значит так, я беру с собой тебя, тебя и тебя
, - палец офицера по очереди указал на
Отто, Иоанна и Филимона
,
- берите винтовки, пойдем на разведку.

По дороге к роднику.

- Значит так, зелень. Слушай меня внимательно. Это со стороны кажется, что у нас санаторий и пансионат. Но здесь довольно нередки случаи нападения на наших людей головорезов. Кто-то их называет башибузуками, кто-то духами, я же просто считаю их трусливыми и мелкими ублюдками.
По обе стороны границы с Хиджазом проживают общины шиитов.

- Кого?
, - тут же переспросил
Отто
.

- Господи, мне что, все азы нужно рассказывать? Шииты – мусульмане, если коротко, то это машины для убийства. Чокнутые кровожадные фанатики, которые ненавидят все живое. В том числе своих братьев по вере – суннитов. Не знаю, кого они больше не любят нас, или их.

- А в чем разница? Как так – мусульмане и ненавидят друг друга?

- Да хрен знает, мне было не до разговоров с ними, ибо они пытались выпустить мне кишки. В общем и целом – с ними вести дела не стоит. А ну-ка стоять
, - офицер остановил идущих за ним солдат,
- это еще что такое. Всем лежать, быстро.

И офицер первым упал на землю, мгновенно откатившись к краю дороги. Рядом с ним, тяжело дыша, тут же упали и солдаты. Не обращая на них внимания,
Клеон
достал откуда-то из-за пазухи подзорную трубу ( где только взял, мореман хренов) и приложился к ней.

- Не хорошо. Ой, как не хорошо. А там… Ага, прекрасно… Даже мешочек специальный взяли. Ой, как все это не хорошо. И ведут они себя вальяжно для малой группы
, - внезапно непонятные рассуждения офицера перекрыли слабо доносящиеся винтовочные хлопки,
- ага, вот и ответ.

- Что случилось, господин
Клеон
?
– окликнул офицера лежавший неподвижно
Отто
.

- Судя по всему, очередной рейд ублюдков. Кстати,
Отто
, ты был знаком с
Ангелосом и Паисием
?

- Только с
Паисием
.

- И этого хватит, держи трубу, наслаждайся зрелищем из первых рядов
, - офицер передал трубу
Отто
, а сам снял с плеча винтовку и пополз дальше.

Спустя пару секунд после того, как наследник короля приложил трубу к глазу, с его стороны послушались странные булькающие звуки – юношу нещадно рвало…

Зрелище из первого рядаНажмите здесь!
 

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

Ссылка на комментарий

electromagic

Чувствую, что кроме товарища Феймана, никому уже не интересен данный ААР, но завершить его нужно.

Сегодня одна из заключительных глав, художественной части по минимуму, идет только лишь краткая хронология.

Глава 5.Будущее уже не то, что было раньше.

The banner you're waving

Is burning and red

It's blocking the sunlight

That shines overhead

You against the world

Diamonds and pearls

Voices inside you churn

Watch the city burn

Your own liberation

Will leave them behind

All the slings and arrows

That rain on your mind

Don't make it better

Break it cause

It never mattered anyway
1

Афины, Национальная академия.

Весна...
56605.jpg

Несмотря на открытые окна, в аудитории было довольно душно, и студенты, обычно весьма шумные и подвижные, сейчас просто сидели на местах, используя тетради как веер. Помещение было довольно просторным – лекции по отечественной истории были обязательным предметом для всех специальностей. На этот раз занятие должно было быть у первого курса.

В этом году был поставлен рекорд по количеству заявок на одно место. В Афинскую академию подавали заявления со всех уголков бескрайней страны, и сегодня среди первого курса были не только привычные за много лет албанцы, болгары и греки, но и турки. Да не простые турки, которых хватало и в прошлых семестрах, а дети весьма богатых жителей столицы – проделать путь длинной более тысячи километров для того, чтобы учиться здесь – это что-то да значит.

Но вот массивные двери открылись, и в помещение, не спеша, прихрамывая и опираясь на трость, вошел человек с нехарактерным для весны Афин бронзовым загаром, и характерной славянской внешностью, одетый в костюм-тройку темно-серого цвета. Заинтересованные студенты зашушукались, отвлекаясь от своего прежнего занятия.

- Господа
, - спокойным и поставленным голосом начал человек, зашедший на кафедру,
- прошу успокоиться и помолчать. Я сейчас все объясню. Ваш прежний лектор
Кириакус Венизелос
2
, мой хороший знакомый, немного приболел и попросил заменить его. Ректор согласился, и теперь я здесь.

Молодой человек, а на вид ему было не больше 25-30 лет, спокойно стоял у досок, и ждал, пока студенты переварят информацию. Подождав несколько секунд, он продолжил.

- Заменять я его буду неопределенное время. Так что, для начала давайте познакомимся. Зовут меня
Петрос
.
Петрос Охремеевос
.

По помещению аудитории снова разлился ропот удивления, который спустя несколько секунд стих. В тот же момент несколько студентов просительно подняли руки.

-Да, слушаю вас
, - новый преподаватель указал тростью на одного из студентов, тянущего руку,
- вы что-то хотели?

- Да… Господин
Петрос
.
Мы как раз недавно с господином
Венизелосом
проходили события 55-65 годов прошлого века. Эм…
, - студент замялся,
- а вы не являетесь…

- Родственником тому
Охремееву
?
– с улыбкой спросил преподаватель,
- садитесь, я понял ваш вопрос.

Помолчав несколько секунд для эффекта, молодой человек продолжил.

- Да, можно сказать и так. Собственно, я прихожусь ему внуком и, в его честь и получил свое имя
, - еще раз лучезарно улыбнулся преподаватель,
- но, довольно лирических отступлений.

Петрос
вдруг взял свою трость, которую до этого он аккуратно повесил на кафедру, и подошел к первому ряду студентов.

- Можно ваш конспект
, - обратился он к одному из сидящих там юношей, -
чтобы точно знать, на чем вы остановились
, - и уже принимая протянутую тетрадь,
- ага, спасибо.

И, взяв тетрадь, снова отошел к доске. Положил аккуратно её на стол, снова повесил трость на кафедру, стоящую рядом с ним. Открыл тетрадь и, не обращая ни на что внимания, углубился в чтение.

Спустя несколько минут он встал, взял тетрадь и сильно хромая без трости, снова подошел к студенту, который дал ему тетрадь.

- Спасибо
, - сказал
Петрос
, отдавая конспект студенту,
- у вас хороший почерк. Особенно для предмета господина
Венизелоса
.

Вернувшись к своему месту, преподаватель продолжил.

- Ну что же, для начала запишем число. Итак, сегодня 9 мая. Практически красная дата. Но об этом чуть позже.

А сейчас к тому, на чем вы остановились на прошлой лекции.

Петрос
сделал небольшую паузу, позволяя студентам открыть тетради, после чего начал читать лекцию.

-Как уже было сказано господином
Венизелосом
, в высших кругах власти уже не первый год витала идея превосходства. Превосходства одной державы и нации над другой. Надо заметить, что мы не были ни первыми, ни последними с такими идеями. Но… к 1866 году среди части аристократии и высших офицеров эта идея нашла благодатную почву. Спустя несколько лет данное течение будут называть
«Национализмом»
, спустя еще несколько десятков лет, как обычно, это течение обрастет разного рода довесками, приписками, отклонениями… И, в итоге, слово «националист» станет ругательным.

Но именно благодаря так называемому
«национализму»
в 1868 году нашим королем была произнесена та самая речь. Про национальное единство и особый путь многострадального греческого народа.
Та самая «
Великая идея»
. И именно после этой речи на глазах у тысяч, на глазах у своего сына, наш государь был застрелен сумасшедшим турком-анархистом.

А на следующий же день первым же указом
Оттона II
была объявлена война Османской империи. Первая из множества ей подобных – молниеносных, ослабляющих. Новое государство не намерено было терпеть такое к себе отношение. Успеваете?

Великая ИдеяНажмите здесь!
 

Великая Идея.

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

Объявление войны.

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

-Я надеюсь
, - лектор улыбнулся,
- вы сокращаете и отбрасываете ненужное? Ну так вот.

Как я уже сказал, это была первая война из цикла
«Греческих завоеваний»
.

Началась она
7 февраля 1868 года
, закончилась
9 апреля 1871 года
отторжением от Османов региона Бурса.

Первая война циклаНажмите здесь!
 

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

Потом был перерыв в три года, после чего
30 января 1874 года
началась вторая война, закончившаяся
10 мая 1875 года
унизительным для Османской империи миром. Шутка ли – независимость Ирака, который переходил под крыло Греции.

Вторая война циклаНажмите здесь!
 

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

P.S. Честно говоря, не знаю, почему 2 раза в требованиях Бурса) Точнее не помню. Играл в начале декабря. А сейчас ориентируюсь на память и скриншоты.

[Cкрыть]

Спустя год после победы, был снаряжен экспедиционный корпус, отправленный в Африку для освоения новых греческих земель. И к
1877
году у Греции появилась первая колония, основанная на Африканском роге. Основные силы корпуса, правда, находились на территории дружественной Эфиопии, помогая поддерживать там порядок.

Первая колонияНажмите здесь!
 

Другое синее пятно - Эфиопия, находящаяся в сфере. Или еше нет, но должная там оказаться. Опять же не помню
:023:

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

Следующая война в цикле началась после приграничного инцидента
27 июля 1881 года
. Закончилась она
9 октября 1883 года
присоединением Грецией Южной Сербии.

Третья война циклаНажмите здесь!
 

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

После победоносной войны, король, видя недовольство крупных держав неуёмной экспансией Греции, решил немного остудить свой пыл и направить энергию в мирное русло. За годы, пока Греция предавалась колонизации, в Европе произошло несколько интересных событий – одно из них – зарождение в Соединённом королевстве коммунистического движения, а второе – рождение молодой Германии.

ЭкспансияНажмите здесь!
 

[Cкрыть]

Мировые новостиНажмите здесь!
 

Британия.

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

Германия.

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

Но самое интересное началось в
1888 году
. Мирно до этого момента жившие итальянские княжества вдруг проснулись, сотрясаемые изнутри пан-националистами, одержимыми идеями
Гарибальди
. Самым главным центром движения повстанцев оказалась
Тоскана
, которую просто заполонили краснорубашечники.

Король же, имея владения в южной части полуострова, опасался их. И результатом его опасений стала отсылка экспедиционных сил (около 15 000 человек) на помощь тосканским войскам.

Одержав внушительную победу под Сиеной, наши войска направлялись к захваченной столице - Флоренции.

Но 7 мая мятежники вдруг объявили о том, что нету больше независимых княжеств, а есть единая и неделимая Италия, которая тут же была признана большинством великих держав. И эти же державы попросили убрать оккупационные греческие войска с территории независимого государства.

Рождение ИталииНажмите здесь!
 

Начало похода.

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

Удачные действия под Сиеной.

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

На подходах к столице.

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

Рождение Италии.

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

Продолжение... следует?

1Нажмите здесь!
 

Знамя, которое ты развеваешь,

Огненно-красное,

Оно закрывает солнечный свет,

Сияющий над нами.

Ты против всего мира,

Диаманты и жемчуга,

Голоса перемешались внутри тебя.

Смотри на город, охваченный пламенем....

Твоё само-освобождение,

Оставит все позади,

Вдали от строп и стрел....

А этот дождь у нас в голове -

Однажды он закончится....

Забудь обо всём,

Всё равно это никогда не имело значения....

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

2Нажмите здесь!
 

Элефте́риос Кириáку Венизе́лос, (греч. Ελευθέριος Κυριάκου Βενιζέλος, 23 августа 1864, Крит (тогда — Османская империя) — 18 марта 1936, Париж). Учился в Афинском университете.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем electromagic
Ссылка на комментарий

electromagic

В одном посте все не уместилось, пришлось разбить на 2.

Глава5. Часть 2. Базилевс, объявите, наконец, о...

Я знаю истину богов,

Чтобы жить хорошо,

Ты должен быть готов,

Готов завтра сдохнуть...

Афины, Национальная академия.
<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

Весна. Следующая неделя.

Казалось, за прошедшую неделю жара не то, что не спала, но она стала еще злее и свирепее. Окна в академии не закрывали уже даже ночью, что было строжайше запрещено. Но на запреты уже никто не обращал внимания, ибо если не открыть на ночь окна, то с утра в помещении невозможно будет находиться более десяти минут.

И студенты снова сидели за своими столами, но уже с настоящими, а не импровизированными веерами, вяло переговариваясь друг с другом. Но вот прозвенел звонок, оповещающий о начале очередного занятия. И люди сразу медленно, с неохотой, задвигались – кто доставал нужную тетрадь, кто аккуратно снимал и складывал верхнюю одежду, оставаясь в одной рубашке, у которой так же закатывались рукава и расстёгивались несколько верхних пуговиц ( неслыханная наглость!). Но прошло пять минут, а преподавателя все не было. И уже когда обрадованные студенты собирались покидать свои места, массивная дверь в аудиторию распахнулась, и в неё зашел преподаватель – с постоянной добродушной улыбкой на лице, в дежурном костюме-тройке, с часами с золотой цепочкой. Как обычно, он опирался на трость, а в другой руке нес горячий, только что сваренный кофе, аромат которого мгновенно заполнил все помещение.

Подойдя к своему столу, он повесил трость на кафедру, туда же поставил кофе.

- Доброе утро, господа студенты
, - начал он,
- что-то вы невесело выглядите. Я, конечно, понимаю, что буквально через месяц у вас начнется сессия, но так еще целый месяц можно гулять и петь. Или…

Преподаватель сделал паузу, оглядывая людей, сидящих за столами.

- Неужели эта немного душная погода вас так утомляет? Эх, не служили вы в Египте и Хиджазе
, - говорящий человек, непроизвольно положил руку на ногу и ненадолго замолчал,
- впрочем, может это и к лучшему.

И тут же, резко сменяя тему, заговорил.

- Так. В прошлый раз мы остановились на 88 году и итальянцах…

Да, год был насыщен событиями. В том же 1888 году 2 ноября в близко-союзническом Ираке вспыхнула революция, и дружественное нам правительство было свергнуто и предано насильственной смерти.

Спустя два года, после ревоюции в Ираке, и спустя год после начала новой, четвертой войны против Османской империи, в государстве Бельгия так же произошел переворот. А спустя год после бельгийских событий, не устоял вольный город Краков, который пал жертвой красной волны. Там к власти пришли коммунисты. Думаю, не стоит напоминать о том, с чьей помощью из Лондона они это сделали?

РеволюцииНажмите здесь!
 
<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

Но вернемся к войне, как я сказал ранее, в феврале 1889 года началась 4 война. Закончилась она привычным унизительным для Османской империи миром спустя ровно два года - 20 февраля 1891 года.

МирНажмите здесь!
 

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

В том же году всему миру стало известно, что до этого влачившие жалкое средневековое существования, государство в Азии под ничего никому не говорящим названием «Япония» вдруг объявило, что больше не намерено жить в изоляции, проповедуя разрушительные древние традиции. Что бы это не значило.

Ну, а в начале 92 года, второй раз за три года, в Ираке произошла смена власти. На этот раз переворот устроили коммунисты. И снова второй раз за три года были высланы все дипломатические миссии и посольства стран, хотя, как утверждала партия – «В Багдаде все спокойно». А уже в конце марта, видя слабость русской власти, от Империи откололась Литва.

События в миреНажмите здесь!
 

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

После пары лет затишья союзную Греции Сербию так же настиг удар под дых в виде смены власти. В очередной раз, в очередной стране после кровопролитной революции у штурвала оказались коммунисты. Мир все сильнее и сильнее погружался в хаос революций и войн.

События в миреНажмите здесь!
 

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

Не обошли восстания стороной и нашу родину. Подбиваемые турецкими подстрекателями, восстали Критские националисты. На наведение конституционного порядка была отправлена 9-ая гвардейская армия, находившая на учениях близ Египетской границы.

Критское восстаниеНажмите здесь!
 

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

В новом, 1895 году, 57-летний король, возмущенный поведением турков на границе, отдал приказ о выдвижении греческой армии к границам. И спустя неделю после приказа, 11 августа, когда на стол османского правительства легла депеша об объявлении войны, греческая армия пересекла границу.

И спустя три года очередная война закончилась победой греческого оружия.

Конец войныНажмите здесь!
 

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

О других событиях прочитаете в учебнике, они не так важны. Ибо спустя месяц после славной победы, наша страна подверглась самому ужасному – попытке переворота.

Другие событияНажмите здесь!
 

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

Попытка революцииНажмите здесь!
 

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

Именно после этих событий король очень сильно сдал.

Чтобы уничтожить всех бунтовщиков, и навести порядок в стране, понадобилось около пяти долгих лет.

И после того, как последние виновные были пойманы и наказаны, началась 5-ая война с Османами. Которая закончилась 17 сентября 1905 года.

Пятая войнаНажмите здесь!
 

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

Но, как вы все знаете и без меня, в июле все того же пятого года, Австрия, взволнованная нашим продвижением к их границам объявила нам войну. И начала стягивать крупные силы к границам.

И в августе 1905 года, главная армия, насчитывавшая до 200000 штыков, вышла к так называемому
«Межславянскому желобу»
, где была зажата наша 45-ти тысячная армия, которая сражалась подобно львам.

В итоге, после полугода интенсивных боев, после того, как греческие силы так и не уступили австрийским, генштабом противника было принято решение об отправке на фронт еще 150000 человек. И к концу 1905 года, в провинции Фоча численность сражающихся подошла к отметке полмиллиона.

Потеряв за полгода около 30000 человек, Оттон второй решился из-за невозможности перевести войска с восточного фронта, впервые за множество лет, на всеобщую мобилизацию.

К сентябрю 1906 года численность австрийских войск составила порядка полумиллиона солдат, постоянно штурмующих позиции наших войск, численность которых составляла около 150000 человек.

Битвы на выступе Фочи продолжались еще год. В течении которого Австрийская империя продолжала наращивать число войск, доведя его до 650000 человек. Однако после мира с Османской империей, приказом нашего короля к линии фронта было подтянуто в срочном порядке еще 4 гвардейских армии численностью по 18000 солдат в каждой.

И уже 7 октября 1907 года правительство Австрии, видя, что оборону на узком участке уже не пробить, пошло на заключение мирного договора.

Австрийская войнаНажмите здесь!
 

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

Спустя год, в 1908 году в возрасте 70 лет скончался король Греции Оттон II. И на престол взошел его 37 летний сын Оттон III, который так же придерживался политики своих отца и деда.

Главным направлением по-прежнему было наращивание военных сил и ослабление Османской империи. Несмотря на милитаризированную политику, в 1911 году, а именно 22 октября 4 греческих исследователя ( 2 грека, итальянец и болгарин) достигли Южного полюса.

Южный полюсНажмите здесь!
 

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

Спустя всего несколько месяцев после этого события на таможенной заставе близ Эдирны турецкий солдат застрелил четырех торговцев, ждавших пока проверят их вещи. Был обезоружен своими же сослуживцами.

Позже атташе, принесший ноту протеста и требования выдать преступника для суда в Греции, был так же убит и обезглавлен.
Ссылка на комментарий

electromagic

Узнав об этом, король пришел в неописуемую ярость. И на следующий день, не объявляя войны, греческие силы пересекли границу.

Спустя полгода война закончилась. А на следующий день, пользуясь отсутствием войск, Критские повстанцы, профинансированные турецкими банкирами, подняли восстание и объявили о независимости. Но к новому году мятеж был подавлен.

Война с турками и мятежНажмите здесь!
 

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

А 29 ноября 1913 года, Австрия, движимая реваншистскими идеями, объявила Греции войну. Так же на стороне агрессоров были Черногория, Молдавия, Дания и Валлахия. Война застала греческую армию неготовой. Большинство офицеров находились в отпусках, в то время как большинство дивизий находились в восточных владениях страны. Так же на исходе войны сказалось огромное численное превосходство. Против греческих 100 бригад, имеющих численность в 300000 человек, Австрийская коалиция выставила более миллиона солдат, атаковавших на всей протяженности Австрийской, Черногорской, Молдавской и Валлахской границ.

Спустя год кровопролитных боев война была закончена поражением Греции. Мир был подписан 1 декабря 1913 года в городе Сараево генералом 13 армии Константином Кришисом.

Первым приказом короля в новом 1914 был Отвод обескровленных войной полков вглубь страны для перегруппировки и пополнения запасов. На восстановление людских ресурсов ушло полгода. И когда все было закончено…

Вторая война с АвстриейНажмите здесь!
 

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

Грянула последняя война, окончившаяся всего год назад.

Последняя война короляНажмите здесь!
 

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

И сразу же в день окончания войны, король Оттон III объявил всем, что Римская империя снова восстала из праха...

Да здравствует Византия!Нажмите здесь!
 

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

На этом моя лекция заканчивается, а я, - лектор в который раз улыбнулся, - ну, а я отправляясь в Константинополь, как офицер запаса. Видимо, надвигается очередная война.

Но... Но это, как говорится, совсем другая история...

И еще пара интересных скриншотов.

Остальные.Нажмите здесь!
 

Британский монстр.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Китай.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

На этом ААР закончен, а я начинаю думы думать, какую страну взять для следующего репорта :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Vadim Gusev

Грецию превратить в Византию.. Великая Идея! Круто.. Отличный ААР!

Ссылка на комментарий

Жаль что давным давно кончилось :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Belalus

Что дает преобразование Греции в Византию? Появляются ли новые корки и прочее?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...