Пофлудим за РПГ - Страница 137 - Ролевые игры (RPG) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Пофлудим за РПГ

Рекомендованные сообщения

Kapellan

Тема для высокодуховных обсуждений, выросших за пределы родной темы. Но без переходов на личности.

League-of-Legends-fendomy-Katarina-Garen

 

По просьба флудящихся:

Допускается обсуждение игр(не только РПГ) и того, что с ними напрямую связанно(сама игровая индустрия, первоисточники, жанры и т.д.). Однако если пойдёт длительное обсуждение чего-то конкретного(к примеру, 30 постов разбора властелина колец с цитатами), возможно выделение этой темы в отдельную и перенос в наиболее подходящий раздел.

Темы не связанные с играми, такие как политика, реал, техника и т.д. - рассматриваются как оффтоп.

Изменено пользователем Kapellan
  • Like (+1) 3
  • ready 1
  • biggrin (+1) 2
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Gorthauerr
1 минуту назад, wadwad сказал:

В приведенных примерах можно говорить не о вымышленных вселенных, а о спрогнозированном будущем нашего мира

Так и по Warhammer40000 можно говорить о спрогнозированном будущем нашего мира ;)

Просто принимаем фантастическое допущение, что помимо душ - существует также Варп, паутина, души демонов в этом варпе.

И про фэнтэзи где меньше магии больше описания жизни гуманоидных рас - можно говорить что это спрогнозированное будущее/прошлое на другой планете в нашей реальной Вселенной ;)

Ссылка на комментарий

wadwad
2 минуты назад, Gorthauerr сказал:

Так и по Warhammer40000 можно говорить о спрогнозированном будущем нашего мира ;)

Просто принимаем фантастическое допущение, что помимо душ - существует также Варп, паутина, души демонов в этом варпе.

Было бы можно, если бы авторы изначально не считали данную вселенную вымышленной и у всех перечисленных тобой приблуд было бы хоть какое-то научное обоснование. 

Кроме того, у каждого придуманного правила существуют всевозможные исключения, обусловленные развитием жанра, появлением межжанровых произведений и так далее. Нельзя быть таким как Венк, есть орки - фентези, нет - орков - любовный роман, а если консультант говорит что научная фантастика, то научная фантастика, лишь бы дала)))

Ссылка на комментарий

3 часа назад, Nigmat сказал:


Поздравляю, на картинках с мечами ты слился и на эльдарах (шучу, намного раньше слился).
 

Ты считаешь, что наличие мечей доказывает, что это фэнтези?

 

3 часа назад, Nigmat сказал:


Поздравляю, на картинках с мечами ты слился и на эльдарах (шучу, намного раньше слился).

Ну конечно демонов нет, всем показалась. Конечно флюктуации, ведь это так научно же - флюктуации они такие, демонов могут создать. Как и варп. Про рациональности мира тоже бред, ибо подается это все с точки зрения "типа рационалиста императора и его имперской истины". Типа смотрите, у нас "декаданс".

Ага.

 

3 часа назад, Nigmat сказал:

 Конечно, технологии некронов
 

Высокоразвитая технология неотличима от магии

 

3 часа назад, Nigmat сказал:

 силы Хаоса

варп энергии из Имматериума.

Варп это фанастическое допущение в Вархаммере. Как нулевой элемент в Масс Эффект.

 

3 часа назад, Nigmat сказал:

способности Тиранидов

биотехнологии + манипулирование варпом

3 часа назад, Nigmat сказал:

Чтобы понять что такое Ваха, нужно читать официальный рулбук и идущие с ним материалы, которые и являются каноном, причем приоритетным.
Но ты конечно их не читал, и не знал что они главнее.

Рулбук это бэк и книги Ересь Хоруса это бэк.

На анбэковых книгах БЛ указано херетик томс.

 

3 часа назад, Nigmat сказал:

"Их мир базируется на нашем"

А еще Арда Толкина,  Хайборийская Эра Говарда, Дозор Лукьяненко, Упорядоченное Перумова, Хроники Амбера.

Все Господа, это финиш - пациент не способен воспринимать очевидные вещи. Венка - уже не спасти, болезнь спрогрессировала.

футуризм, авторы настолки будущее человечество видели как ВХ40к

 

3 часа назад, Nigmat сказал:


ииии, что и требовалось доказать - нет ни слова об устройстве мира по факту, видно лишь как Зиндерман стрательно разрушает одно мировоззрение и веру, 

Если это так легко разрушается, значит это все умозрительно и относительно. Т.е. нет никаких богов, сорян. Это варп-флюктуации.

 

И как ты правильно заметил в 40000 наступил декаданс вот и молятся идолам всяким.

 

 

3 часа назад, RAC00N сказал:

Так, подъехала пропаганда Импи.
Напомнить что случилось с Империумом, когда не-демоны оказались реальностью, а учение атеизма пошло по Канту?
Ага и волховство Космоволков не колдунство, как у Тысячи сынов, ага, они так сказали, Венк им верить.

Я читал книги. Импи настолько атеист, что сам пошел договариваться с богами, примархи - нечеловеческие сущности, заключенные в генно-модифицированные тела с помощью колдунства и тёмных рун.

Я ж говорю это варп, а не колдовство необъяснимое, просто сгустки эмоций в гиперпространстве.

А боги это просто сгустки погуще.

 

В нашем мире тоже всякие верующие РПЦ, мусульмане верят во всяких шайтанов - и?

 

примархи не магические сущности, а геномодифицированные создания с применением варп-технологий. Читай бэк каких нить фэнонитов или как там о технологическом использовании варпа.

 

3 часа назад, RAC00N сказал:

 

 


Всё было предсказано рационалистами-колдунами расы, совершенно не напоминающих эльфов.
Вселенная настолько познаваема, что люди знают как работает техника орков, кто такие К'тан и откуда они взялись, почему Дракон пустоты сошёл с ума и знают, что Дух Машины лишь ИИ. И куда делся Малал.

 

Так я не знаю кто такой Джек Потрошитель. До сих пор. Так я вроде не в фэнтези живу... или...

 

3 часа назад, RAC00N сказал:

 

Ок, это что, Гарри Поттер тоже сай-фай, он же на нашем мире основан?
Конан сай-фай, там просто эра не та?

Это к Вадваду обращайся, а не ко мне. Его позиция.

 

3 часа назад, Nigmat сказал:


" Для многих постановление Императора выглядело странным. Император объявил, что богов не существует, но вместе с тем не мог не знать о существовании богов Хаоса (или Губительных Сил); он подвиг людей на поиск знаний, но, тем не менее, держал своих примархов в неведении. "

"Разумеется, до какой-то степени Империум и Император соприкасались с иррациональным и призрачным. Новый Империум вырос из прошлого и, хотя он и мог быть секулярным, но его сила и суть выражались способами, содержащими отголоски религии. В таких практиках, как Особый Обет, в названиях служб имперской власти и символах этой власти Империум облачался в одеяния, сотканные из снов, которые были столь же древними, как отрицаемые боги. "

Так у комунистов ленинцев тоже в их учении отголоски христианской религии. И че?

 

 

Изменено пользователем Venc
Ссылка на комментарий

RAC00N
38 минут назад, Venc сказал:

 

Интересный бульон у тебя в голове. И ведь не перестает генерировать новые днищенские аргументы, когда разобьют предыдущие.
Вот есть варп, это не фантастическое допущение. Допущение, как пример, - люди разовьются до покорения звездных систем и не угробят себя сами, люди преодолеют порог скорости света с помощью варп-технологий (с вархаммером термин не связан, да и значение и способ путешествия другой), люди создадут технологию холодного синтеза или развитый ИИ, люди колонизируют планеты и научатся терраформингу. А допущения существования демонов и их происхождения от эмоций, как и существования душ и прочей эзотерики и мистики - чистое фентези. 

В вахе варп это вполне объяснимое колдовство, о ужас, как во многих фентези, где магия тоже объясняется энергией всего сущего, эмоциями и переживаниями, силой воли, силой уже существующих сверхлюдей.  Именно в фентези педалируется тема подпространств, которые называются по-разному, другая сторона, мир теней, варп, ад, кстати как в религиях нашего мира.
И это не говоря о последнем аргументе о реальном мире. Тут или признай, что это очередной дерьмовый аргумент или давай начни мне объяснять когда это Поттер стал сай-фаем, начинай, я готов. :18:

Ссылка на комментарий

Gil-galad

Не читал, но осуждаю. 

Если читать РУЛБУКи, то обе вахи будут казаться деньговыжималкой с "трешвселенной". 

Ссылка на комментарий

56 минут назад, RAC00N сказал:

Интересный бульон у тебя в голове. И ведь не перестает генерировать новые днищенские аргументы, когда разобьют предыдущие.
Вот есть варп, это не фантастическое допущение. Допущение, как пример, - люди разовьются до покорения звездных систем и не угробят себя сами, люди преодолеют порог скорости света с помощью варп-технологий (с вархаммером термин не связан, да и значение и способ путешествия другой), люди создадут технологию холодного синтеза или развитый ИИ, люди колонизируют планеты и научатся терраформингу.

ВИДЫ ФАНТАСТИЧЕСКИХ ДОПУЩЕНИЙ.

Дуэт украинских фантастов Г.Л. Олди приводит достаточно условное жанровое разделение фантастических допущений. Достаточно сложно назвать его всеобъемлющим, но определенное представление о природе фантастических допущений оно дает.

1. Научно-фантастическое — добавляет в сюжет некое научное нововведение.

Делится на два подвида:

1.1. Естественнонаучное — разнообразные технические изобретения, либо открытия в области точных и естественных наук. Область распространения – «твердая» научная фантастика.

1.2. Гуманитарно-научное — допущение в области социологии, истории, политики, психологии, религии. Введение новых моделей общества или сознания. Характерно для утопий, антиутопий, социальной фантастики.

2. Футурологическое допущение — или перенесение действия в будущее. Широко распространено в научной фантастике.

3. Фольклорное допущение — введение в произведение существ, предметов, явлений из человеческой мифологии. Характерно для фэнтези и мистики.

4. Миротворческое допущение — перенесение действия в полностью вымышленный мир. Используется в фэнтези.

5. Мистическое допущение — привносит в сюжет фантастический фактор, которому не дается научного или рационального объяснения. Применяется в мистике и в различного рода ужастиках.

6. Фантасмагорическое допущение — введение в историю элемента, противоречащего любому здравому смыслу и не способного в принципе иметь никакого разумного объяснения.

 

В вахе есть п. 1.1 - открытие варп-пространства., п. 2 - события происходят в будущем., отсутствует п.4 - так как мир не полностью вымышленный.

Получается Ваха ближе к сайфаю.

 

1 час назад, RAC00N сказал:

 

В вахе варп это вполне объяснимое колдовство, о ужас, как во многих фентези, где магия тоже объясняется энергией всего сущего, эмоциями и переживаниями, силой воли, силой уже существующих сверхлюдей. 

Нужно каждое такое фэнтези отдельно анализировать, обычно в фэнтези ничего конкретного не прописано.

 

1 час назад, RAC00N сказал:

Именно в фентези педалируется тема подпространств, 

Нет.

 

1 час назад, RAC00N сказал:


И это не говоря о последнем аргументе о реальном мире. Тут или признай, что это очередной дерьмовый аргумент или давай начни мне объяснять когда это Поттер стал сай-фаем, начинай, я готов. :18:

Признаю. Только это аргумент @wadwad, а не мой.

Ссылка на комментарий

RAC00N
10 минут назад, Venc сказал:

 

Не придумывай мути, допущение существований сверхспособностей, существ такого толка, возникающих от переживаний других существ - мистическое допущение, а не естественно-научное. Эзотерика - не наука. Стандартное направление технофентези.
Так, вот уже говоришь, что каждое фентези отдельно анализировать, это что же, фентези получается не однообразное, может быть фентези в космосе? Фентези, пронизанное как научными так и псевдонаучными  теориями? Фентези без орков и эльфов?

Именно из фентези и пришли теории о других планах мироздания, еще точнее из мифологии, просто добавили еще щепотку данных к той стороне.
Ты применил аргумент, а не вадвад, ухватился за него, как за соломинку, так что не нужно теперь вину перекладывать на него.

Изменено пользователем RAC00N
Ссылка на комментарий

42 минуты назад, RAC00N сказал:

Не придумывай мути,

Я не придумываю мути. Я всегда считал Вархаммер эклектичной мешаниной всего и вся в том числе НФ и фэнтези, вы тут начали мне доказывать, что это фэнтези.

ОК.

 

43 минуты назад, RAC00N сказал:

Так, вот уже говоришь, что каждое фентези отдельно анализировать, это что же, фентези получается не однообразное, может быть фентези в космосе? Фентези, пронизанное как научными так и псевдонаучными  теориями? Фентези без орков и эльфов?

Ты говори про конкретные произведения. Откуда я знаю, может ты перепутал фэнтези с НФ.

 

44 минуты назад, RAC00N сказал:

 

Именно из фентези и пришли теории о других планах мироздания, еще точнее из мифологии, просто добавили еще щепотку данных к той стороне.

Почитай про мультивселенную, про параллельные вселенные. Не зацикливайся на фэнтези.

 

45 минут назад, RAC00N сказал:


Ты применил аргумент, а не вадвад, ухватился за него, как за соломинку, так что не нужно теперь вину перекладывать на него.

Лол, я же признал, что аргумент дерьмовый) что еще хочешь от меня? Чтобы я впредь не использовал аргументы Вадвада?

 

Мы начали детально изучать вселенную Вархаммера, оказалось, что все легко вписывается в нормальную НФ.

 

Не вписываются в НФ только эльдары и орки.

 

Собственно это и есть влияние фэнтези.

 

Но на мой взгляд базовая основа Вселенной это Варп, Империум, средневовый упадок будущего. То есть своеобразное виденье упадочного будущего, когда везде хайтек, но никто особо не знает, как он работает. И вообще хайтек лоулайф - киберпанк блин.

Ссылка на комментарий

Gorthauerr

Но души то ИРЛ существуют.

И скорей всего (с вероятностью 99%) реинкарнация. По простому сценарию, как в описаниях античных мистиков, катаров, исмаэлитов, в Тибетской Книге Мертвых.  То что существование душ не признается современной атеистической наукой - проблема невежества современной атеистической "науки". Примерно из той же серии, как раньше верили в плоскую землю и небесный купол, только наоборот.

А потому Warhammer40000 не такая уж и "антинаучная фэнтэзятина", как может показаться на 1й взгляд.

_________
добавлено 2 минуты спустя
2 минуты назад, Venc сказал:

Не вписываются в НФ только эльдары и орки.

И чем же это в НФ не вписываются просто долгоживущие гуманоиды, пусть даже с более развитыми душами чем у людей?

Вот орки с генетической памятью, и техникой работающей "потому что орки в неё верят" - тут да, перебор.

Ссылка на комментарий

RAC00N
3 минуты назад, Venc сказал:

Я не придумываю мути. Я всегда считал Вархаммер эклектичной мешаниной всего и вся в том числе НФ и фэнтези, вы тут начали мне доказывать, что это фэнтези.

ОК.

Неважно, что ты напридумывал, важно как оно есть на деле.

4 минуты назад, Venc сказал:

Ты говори про конкретные произведения. Откуда я знаю, может ты перепутал фэнтези с НФ.

А смысл, ты всё назовёшь сай-фаем.

5 минут назад, Venc сказал:

Почитай про мультивселенную, про параллельные вселенные. Не зацикливайся на фэнтези.

Лол, мультивселенная тоже от фентези пошла, даже идеи в вархаммере от Муркока были, да и сам термин по-моему он и ввёл, как и идею Вечного Воителя, очень по-научному.

15 минут назад, Venc сказал:

Лол, я же признал, что аргумент дерьмовый) что еще хочешь от меня? Чтобы я впредь не использовал аргументы Вадвада?

Ну, мы уже почти на Страшном Суде, представь, что ты перед эманацией Варпа, Богом, иначе говоря, или как там у вас, сайфаистов, принято. И давай, как на духу, кайся, что именно ты этот аргумент привел по-серьезному, приняв чужой сарказм за чистую монету, а как только его развеяли, как обычно, так сразу принялся валить на другого, мерзенько.

18 минут назад, Venc сказал:

Мы начали детально изучать вселенную Вархаммера, оказалось, что все легко вписывается в нормальную НФ.

 

Не вписываются в НФ только эльдары и орки.

 

Собственно это и есть влияние фэнтези.

 

Но на мой взгляд базовая основа Вселенной это Варп, Империум, средневовый упадок будущего. То есть своеобразное виденье упадочного будущего, когда везде хайтек, но никто особо не знает, как он работает. И вообще хайтек лоулайф - киберпанк блин.

Ага, демоны, магия, рыцари в керамитовых доспехах, мехи, феодализм в космосе, НФ ведь.
Чего это они не вписываются? Если заменить их твилекками - лучше будет? Или кроганами или расой Спока (не помню их названия)? Стандартный фентезийный подбор, кстати в Масс Еффекте тот же фентезийный набор и присутствовал, умные, сильные и грубые, стандартные люди и т.д.

Да, основа вселенной - другой план с демоническими сущностями, обилие фентезийных рас, магия, космический феодализм, научно, чё.
Киберпанк не может быть фентези? Шадоуран - сай-фай, эльфы и магия это тоже научно?

_________
добавлено 2 минуты спустя
21 минуту назад, Gorthauerr сказал:

Но души то ИРЛ существуют.

И скорей всего (с вероятностью 99%) реинкарнация. По простому сценарию, как в описаниях античных мистиков, катаров, исмаэлитов, в Тибетской Книге Мертвых.  То что существование душ не признается современной атеистической наукой - проблема невежества современной атеистической "науки". Примерно из той же серии, как раньше верили в плоскую землю и небесный купол, только наоборот.

А потому Warhammer40000 не такая уж и "антинаучная фэнтэзятина", как может показаться на 1й взгляд.

Пруфы есть?
Если пруфы - сборник древнееврейских мифов про бога, его сына и магию - нет, это не тот, пруф, что нам нужен, это ненаучно.

Ссылка на комментарий

EugeneL
42 минуты назад, Gorthauerr сказал:

Но души то Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  

-Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем EugeneL
Ссылка на комментарий

wadwad
10 минут назад, EugeneL сказал:

Правда, есть подвижки в геронтологии. Как поговаривают, старение организма - биолигическая программа. Возможно. удастся ее несколько затормозить.

Глядя на Пугачеву можно и в вампиров поверить и в бессмертную бабу-ягу...

Ссылка на комментарий

Volchenock

Мне нравится что научной фантастикой считают мир Лавкрафта и Вахи, где в центре вселенной обитают БОГИ живущие вечно и обладающие сверхъестественными силами. Я именно так и представлял себе научную фантастику. Кстати у орков в вахе их приборы работают на силе ВАААААХ!, а не на какой либо научной обоснованности. Ну и самый лучший элемент скай фая это миры хаоса, куда периодически рейдят люди и орки, тот же мир Слаанеш, чисто наука.

_________
добавлено 1 минуту спустя
4 часа назад, Gorthauerr сказал:

И чем же это в НФ не вписываются просто долгоживущие гуманоиды, пусть даже с более развитыми душами чем у людей?

Вот орки с генетической памятью, и техникой работающей "потому что орки в неё верят" - тут да, перебор.

Орки не гуманоиды, орки это грибы!

_________
добавлено 2 минуты спустя
4 часа назад, Gorthauerr сказал:

Но души то ИРЛ существуют.

И скорей всего (с вероятностью 99%) реинкарнация. По простому сценарию, как в описаниях античных мистиков, катаров, исмаэлитов, в Тибетской Книге Мертвых.  То что существование душ не признается современной атеистической наукой - проблема невежества современной атеистической "науки". Примерно из той же серии, как раньше верили в плоскую землю и небесный купол, только наоборот.

Даааа, случайные реакции нейронов мозга на внешние раздражители мы считаем разумом, а душой что считать?

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
2 часа назад, Volchenock сказал:
Цитата

И чем же это в НФ не вписываются просто долгоживущие гуманоиды, пусть даже с более развитыми душами чем у людей?

Вот орки с генетической памятью, и техникой работающей "потому что орки в неё верят" - тут да, перебор.

Орки не гуманоиды, орки это грибы!

Первое предложение относилось к эльфам, ну и всяким тау.

Да и гуманоид - это форма жизни, похожая на человеческую (2 руки, 2 ноги, телосложение, голова с глазами и мозгом).

Так что орки тоже гуманоиды, не относящиеся к царству животных (грибы) но гуманоиды.

6 часов назад, EugeneL сказал:

Хоть бы один нашелся, кто свою прошлую жизнь вспомнил: кем был, где жил итп.

Будда, тибетские ламы, некоторые сибирские шаманы. Регрессивный гипноз. Возможно продвинутые исмаилиты (у них, как и у всех мистических  сект на БВ о своей религии и познаниях говорить вслух непринято, т.к. опасно для жизни).

6 часов назад, EugeneL сказал:
Цитата

Увы, недоказуемо (может, еще пока, но недоказуемо).

Увы, недоказуемо (может, еще пока, но недоказуемо).

Но косвенных свидетельств то хватает.

Некоторым людям умершие родственники частенько снятся, и говорят всякие интересные вещи - со смыслом. Некоторым рассказывают неочевидные моменты своей смерти (не совсем естественной) которых живые родственники до этого не знали, и которые потом подтверждаются. Видения при клинической смерти, когда человек видит кого-то из умерших родственников/друзей рядом и свое тело над которым трудятся врачи со стороны.

Процесс разложения трупа, который начинается резко и со всем организмом в течении нескольких часов (потому что связь души с телом оборвалась), хотя казалось бы отдельные части тела могли продолжить жизнедеятельность несколько суток по инерции пока хватает питательных веществ.

Про бога не знаю и ничего сказать не могу т.к. это 100% недоказуемо, но души есть.

Ссылка на комментарий

Volchenock
17 минут назад, Gorthauerr сказал:

Процесс разложения трупа, который начинается резко и со всем организмом в течении нескольких часов (потому что связь души с телом оборвалась), хотя казалось бы отдельные части тела могли продолжить жизнедеятельность несколько суток по инерции пока хватает питательных веществ.

Ну вобще то по разному разные части тела и отмирают, у глаз есть доступ к кислороду они поздно отмирают, в кишечнике бурная жизнь идет, а там где нет доступа к кислороду конечно все быстрее.  Я так и не понимаю что такое "душа" в твоем понимании.

Ссылка на комментарий

11 час назад, Volchenock сказал:

Мне нравится что научной фантастикой считают мир Лавкрафта и Вахи, где в центре вселенной обитают БОГИ живущие вечно и обладающие сверхъестественными силами. Я именно так и представлял себе научную фантастику

Нежданчик, правда? В этом и плюс НФ она более неожиданная и оригинальная. Вот еще Death Stranding игра (возможно не очень хорошая, зато какой сеттинг).

 

11 час назад, Volchenock сказал:

Кстати у орков в вахе их приборы работают на силе ВАААААХ!, а не на какой либо научной обоснованности.

Как в России

 

Бак пробит, хвост горит, но машина летит
На честном слове и на одном крыле!

 

11 час назад, Volchenock сказал:

 

Орки не гуманоиды, орки это грибы!

 

Садись, два)

Одно другому не мешает)

И вообще орки возможно порождение конвергентной эволюции, поэтому похожи на людей или просто искусственно созданы.

 

 

Цитата

Даааа, случайные реакции нейронов мозга на внешние раздражители мы считаем разумом, а душой что считать?

У тебя же есть "Я", вот это и есть душа.

Изменено пользователем Venc
Ссылка на комментарий

wadwad
55 минут назад, Venc сказал:

Как в России

 

Бак пробит, хвост горит, но машина летит
На честном слове и на одном крыле!

 

«Бомбардировщики» (в оригинале — Comin' in on a Wing and a Prayer). В основе сюжета песни — действия британских и американских бомбардировщиков. Согласно распространённой версии сюжет основан на событиях 26 февраля 1943 года, когда бомбардировщик B-17 «Летающая крепость», пилотируемый Хью Г. Ашкрафтом-младшим из Шарлотт, был сильно повреждён и возвращался на базу в Англии.

 

Россия, Англия, США, фентези, научная фантастика, консультант с сиськами... Что ещё смешалось в кучу? 

Я правильно понимаю, что ты просто наркоман и поэтому в голове такая каша?

Ссылка на комментарий

6 минут назад, wadwad сказал:

 

Россия, Англия, США, фентези, научная фантастика, консультант с сиськами... Что ещё смешалось в кучу? 

Я правильно понимаю, что ты просто наркоман и поэтому в голове такая каша?

Не, просто сиськи консультанта 6-го размера не выходят из головы)

поправка принята -

 

"как в современном мире"

Ссылка на комментарий

Будущему — покажем: кому нужна научная фантастика в XXI веке

Спойлер


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Forbes Contributor
Кадр из фильма «Назад в будущее»Кадр из фильма «Назад в будущее» Universal Pictures
Считается, что научная фантастика умерла как жанр — вероятно потому, что самые смелые предположения фантастов уже сбылись. Но оказалось, что крупнейшие компании — от Microsoft до Apple — вкладываются в проекты, связанные с этой тематикой. Зачем они делают?

В России для поддержания новой научной фантастики благотворительный фонд «Система» (оператор социальных инвестиций Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ) уже два года вручает премию «Будущее время». О состоянии научной фантастики в XXI веке рассказывает Анна Янчевская, президент фонда.

В последнее десятилетие инвестиции крупных корпораций в развитие научной фантастики или привлечение фантастов к совместным проектам стали международным трендом. Собственные инициативы в этой области запустили Intel, Apple, Google. Внимательно исследовав этот вопрос, благотворительный фонд «Система» создал проект «Будущее время», направленный на возрождение интереса молодых авторов к научной фантастике и на поиск новых идей. Это первая литературная инициатива в истории благотворительного фонда «Система», сейчас она входит в просветительскую программу фонда, объем которой ежегодно составляет до 15 млн руб. В 2019 году победителем премии стала биолог, научный журналист и писатель Елена Клещенко (рассказ «Веревка повешенного»). Кроме того, в этом году книга Клещенко «ДНК и ее человек. Краткая история ДНК-идентификации» попала в шорт-лист премии «Просветитель».

 

Не хватает фантастов, которые придумывали бы для нас что-то совершенно новое. Возможно потому, что мы настолько увлечены и перенасыщены технологическим настоящим, что о будущем и подумать некогда

 

Несколько лет назад я общалась с Иваном Лаптевым, одним из самых известных экспертов в области компьютерного зрения (и одним из основателей VisionLabs), и когда разговор зашел о фантастике, он сказал, что текущий технологический прогресс догнал практически все предсказания, и мы живем в уникальное время, когда ты можешь что-то придумать и сразу это создать, а 20-30 лет можно было придумать все, что угодно, но не было инструментов, чтобы это создать. «Прогресс ускорился, и горизонты событий сильно приблизились за последние годы. Если бы кто-то пять лет назад сказал мне, что машины будут распознавать лица лучше людей, я был бы очень удивлен. Но сейчас это так. Не хватает фантастов, которые придумывали бы для нас что-то совершенно новое. Возможно потому, что мы настолько увлечены и перенасыщены технологическим настоящим, что о будущем и подумать некогда», — говорил Лаптев.

Понимание, что фантастика способна подхлестывать изобретательское воображение и решать задачи, стоящие перед технологической индустрией, пришло на западе. В период с 2011 по 2019 годы Microsoft, Google, Apple, XPrize Foundation и ряд других организаций финансировали проекты, связанные с научной фантастикой. Например, в 2011 году корпорация Intel запустила проект The Tomorrow Project в формате «дизайн-фикшн», в рамках которого фантастам предлагали написать истории, связанные с технологиями, разрабатываемыми в лабораториях Intel. В дальнейшем в штате корпорации появились визионеры-футуристы, которые работали над технологиями 2020-х.

В 2015 году компания Microsoft выпустила сборник научно-фантастических рассказов по результатам проекта Future Visions. Авторы-фантасты использовали доступ к работам Microsoft Research, создавая рассказы, где предсказывалось будущее технологий и исследовалось их влияние на человека.

В 2017 году XPrize Foundation Питера Диамандиса (некоммерческая организация, инвестирующая в создание прорывных технологий) сформировала консультативный совет из мировых фантастов. В него вошли такие звезды как Нил Гейман, Энди Вейер, Брюс Стерлинг, Паоло Бачигалупи и еще 60 других известных имен. Цель совета — совместно формировать образ будущего и связанные с ним технологические вызовы, которые могут лечь в основу новых конкурсов XPrize. Совет собирается для обсуждения как очно, так и онлайн. В июне 2019 года XPrize совместно с писателями и художниками выпустил иллюстрированную антологию научно-фантастических рассказов Current Futures: A Sci-Fi Ocean Anthology, чтобы «вдохновить будущих инженеров на преодоление вызовов, связанных с изучением мирового океана».

Известна история сотрудничества писателя-фантаста Нила Стивенсона и главы Amazon Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Безос обожает научную фантастику, с дества он зачитывался Азимовым и Хайнлайном. Нил Стивенсон присоединился к визионерскому подразделению Безоса Blue Operations (ставшим впоследствии аэрокосмической компанией Blue Origin) в 2007 году. Если Безоса интересовало как раз научно-фантастическое моделирование, то Стивенсон, наоборот, хотел максимально приблизить свои выдуманные вселенные к законам реальной физики. В Blue Origin его интересовало все, от решения простых инженерных задач до создания альтернативных способов отправки кораблей в космос. Его роман «Семиевие», вышедший в 2015 году, во многом отражает его работу в Blue Origin. Это одна из самых технически наполненных фантастических книг последнего времени по количеству специализированных терминов, инженерных описаний, расшифровок, как именно работает та или иная технология.

 

Литературные практики, которые так интересуют технологические компании, носят название «дизайн-фикшн» или «литературное моделирование». Одна из задач такого моделирования — нарисовать возможное будущее, опираясь на современные технологии и тенденции, включая как инженерные вопросы, так и вопросы влияния технологий на жизнь общества. По мнению многих экспертов, литературное моделирование позволяет вывести обсуждение будущего на принципиально новый уровень диалога, гораздо более структурированный и богатый в части возможных сценариев. Еще одна прикладная задача литературного моделирования — получить инсайты и более глубокое понимание, как общество может принять определенные технологии. Например, писатель Кори Доктороу, успевший поработать на Tesco, Disney, XPrize и другие компании, говорил в одном из интервью, что литературное моделирование может помочь в том числе в инженерных спорах, когда речь заходит о том, как инновационный продукт может в реальности восприниматься пользователем. По его словам, компании, чтобы понять, стоит ли им заниматься определенной технологией, могут заказывать писателям рассказы о людях, которые ей пользуются.

Китай много лет пристально изучал причины технологических прорывов других стран и нашел причины успеха в том, что ведущие специалисты технологических компаний были увлечены научной фантастикой

В части инвестиций в научную фантастику интересен опыт Китая. В отличие от США и СССР Китай никогда не был центром научной фантастики, но в 2015 году китайская фантастика неожиданно покорила вершины американской литературы. Роман «Задача трех тел» Лю Цысиня, написанный еще в 2008 году, получил премию «Хьюго». Успех Лю Цысиня открыл дорогу на западный книжный рынок другим китайским фантастам.

Как оказалось, поколение писателей-фантастов выросло там не случайно. Китай много лет пристально изучал причины технологических прорывов других стран и нашел причины успеха в том, что ведущие специалисты технологических компаний были увлечены научной фантастикой. Сегодня в стране создана инфраструктура, способствующая развитию инновационного мышления и появлению новых авторов в области sci-fi, от обязательного школьного эссе на тему будущего до фантастических журналов и конвентов. Китайские фантасты не только превзошли многих титулованных современников sci-fi, но и доказали, что когда, казалось бы, все уже придумано и описано, новые смыслы по-прежнему можно находить.

 

 

Изменено пользователем Москит
убрал под спойлер
Ссылка на комментарий

wadwad

@Venc 

лучше спрятать сопли очередного консультанта под спойлер, чтобы они не нарушали законы форума

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 7,353
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 324519

Лучшие авторы в этой теме

  • Venc

    1493

  • Kapellan

    653

  • Gorthauerr

    498

  • Gil-galad

    385

  • EugeneL

    384

  • Nigmat

    294

  • Chestr

    286

  • Keksik

    269

  • SteelDog

    215

  • Хоттабыч

    200

  • Александрович

    198

  • Volchenock

    172

  • Devin

    166

  • Nikkirche

    145

  • Kreismalsarion

    102

  • wadwad

    97

  • Panther

    94

  • GoooGooo

    89

  • simonov-89

    81

  • Dronios

    61

  • RAC00N

    60

  • feanya

    59

  • Noobozadrot

    53

  • wadesf

    52

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Verael

Проблем прокачкой нет никаких. Проблемы только с Венком, потому что проблемы у него. В голове. Фентези у него угасло.. Вызывайте врачей

GoooGooo

Вы ничего не знаете о культе изометрических РПГ? Хотя это объяснимо, он же секретный, его обряды покрыты мраком тайны, священные книги берегут от глаз чужаков, молитвы возносят в скрытых, укромных мес

Kapellan

Тема для высокодуховных обсуждений, выросших за пределы родной темы. Но без переходов на личности.   По просьба флудящихся: Допускается обсуждение игр(не только РПГ) и того, что с

Die_Zerber

"Хоббит", "Гарри Поттер" и многие, многие другие с Вами не согласны. Если обратиться к кино, то "Звездные Войны" - самый яркий представитель, потому что, если кто-то еще не понял, к сорок третьему-то

Devin

gorthauerr: за кинематографичность! venc: фэнтези приходит в упадок! qwerty: лайк! новый участник обсуждения: а щас я всех вас переспорю!

Noobozadrot

Keksik я иногда захожу туда пофармить и выполнить ежедневные задания. Но мне текущий сезон не нравится - получаю много урона холодом и быстро откисаю. Поэтому я тут пока что.

Хоттабыч

Истину говорю вам: Китай - величайшая цивилизация мира, а фэнтези скоро умрёт!

Gil-galad

*Тайную любовь к фэнтези. 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...