Пофлудим за РПГ - Страница 166 - Ролевые игры (RPG) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Пофлудим за РПГ

Рекомендованные сообщения

Kapellan

Тема для высокодуховных обсуждений, выросших за пределы родной темы. Но без переходов на личности.

League-of-Legends-fendomy-Katarina-Garen

 

По просьба флудящихся:

Допускается обсуждение игр(не только РПГ) и того, что с ними напрямую связанно(сама игровая индустрия, первоисточники, жанры и т.д.). Однако если пойдёт длительное обсуждение чего-то конкретного(к примеру, 30 постов разбора властелина колец с цитатами), возможно выделение этой темы в отдельную и перенос в наиболее подходящий раздел.

Темы не связанные с играми, такие как политика, реал, техника и т.д. - рассматриваются как оффтоп.

Изменено пользователем Kapellan
  • Like (+1) 3
  • ready 1
  • biggrin (+1) 2
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Gorthauerr
32 минуты назад, Venc сказал:

Романы Головачёва например, там сайфай и эзотерика смешивается.

но это не чистый сайфай. Наука отрицает.

И вообще, принято ведь относить любую магию или изотерику (сила в Star Wars, варп и души в Warhammer40000) к элементам фэнтэзи.

Ссылка на комментарий

Nigmat
4 часа назад, Venc сказал:

Так никто не против эзотерики. Вон в реале полно в эту эзотерику верят.


И я не против. Но вот только непротиворечивое эзотереическое фентези еще можно представить, а вот представить несамопротиворечивый эзотерический УБЕР ТВЕРДЫЙ СМЕРТЬ ВСЕМУ ФЕНТЕЗИ сайфай уже не могу.

Да, эзотерика - не сайфай. Но это неплохо. 

В реале у нас были жертвоприношения, древние цивилизации и эпичные битвы с еретиками!

Вот только причем-тут сайфай?

Ссылка на комментарий

wadwad
11 минуту назад, Nigmat сказал:

Вот только причем-тут сайфай?

А что делать, если консультант с большими глазами, томно вздыхая и потея очками сказала "мне нравится сайфай, такой, как вархаммер")))

Ссылка на комментарий

7 часов назад, Nigmat сказал:


И я не против. Но вот только непротиворечивое эзотереическое фентези еще можно представить, а вот представить несамопротиворечивый эзотерический УБЕР ТВЕРДЫЙ СМЕРТЬ ВСЕМУ ФЕНТЕЗИ сайфай уже не могу.

Почему же. Легко. Эзотерика это же специфические знания. Наука это тоже знания. Прекрасно сочетается. Вон полно организаций было таких даже в реале. Аненербе. Вон даже сериал есть. Иксфайлс. Вот как раз сайфайная эзотерика.

Ссылка на комментарий

8 часов назад, wadwad сказал:

А что делать, если консультант с большими глазами, томно вздыхая и потея очками сказала "мне нравится сайфай, такой, как вархаммер")))

моя грудастая консультантша вздыхала не по вархаммеру, а по девятихвостому лису или как его.

Ссылка на комментарий

Nigmat
9 часов назад, Venc сказал:

Почему же. Легко. Эзотерика это же специфические знания. Наука это тоже знания. Прекрасно сочетается. Вон полно организаций было таких даже в реале. Аненербе. Вон даже сериал есть. Иксфайлс. Вот как раз сайфайная эзотерика

В таком случае - ВСЕ сайфай, нет не сайфая. Фентези - сайфай, ибо это написано на знании древних мифов и теорий мироустройства. Даже Мор Утопия - сайфай, ибо все там основано на пусть и специфических, но знаниях.

Кстати, знакомые мне фанаты сайфая плюются от сериала "Вавилон-5" - не сайфай!

Ссылка на комментарий

Gil-galad

 

5 часов назад, Nigmat сказал:

фанаты сайфая плюются от сериала "Вавилон-5" - не сайфай

ВСЕ сайфай, нет не сайфая

Плохие фанаты и не шарят. 

 

Ссылка на комментарий

6 часов назад, Nigmat сказал:

В таком случае - ВСЕ сайфай, нет не сайфая. Фентези - сайфай, ибо это написано на знании древних мифов и теорий мироустройства. Даже Мор Утопия - сайфай, ибо все там основано на пусть и специфических, но знаниях.

ну ок хорошо.

Я об этом и говорил. Фэнтези это где эльфы.

 

А про Мор я не знаю, скачано, еще не играл. Начинал. Ну там все понятно - болезнь, врач бродит по голову. Конеш не фэнтези.

И вообще Реализм.

Выйди на улицу - типичный Мор Утопия.

Изменено пользователем Venc
Ссылка на комментарий

Nigmat
58 минут назад, Venc сказал:

Я об этом и говорил. Фэнтези это где эльфы.

Нет, эльфы это тоже сайфай - гугли древние мифы о сидах, туатах и Прекрасном народе.
 

59 минут назад, Venc сказал:

А про Мор я не знаю, скачано, еще не играл. Начинал. Ну там все понятно - болезнь, врач бродит по голову. Конеш не фэнтези.

И вообще Реализм.

Выйди на улицу - типичный Мор Утопия.


Ну, Мор отнюдь не на одном реализме построен. 

А так ты затронул интересный момент, просто ты не в курсе.

Вот например, есть приметы разные. Наука большую часть отрицает (мы тут не говорим кто прав, а кто ошибается, и не буду говорить своего мнения на этот счет, ибо не суть). Но миллионы людей по всему миру живут в мире оживших примет. Делает ли это их жизнь сайфаем? Нет.

Ссылка на комментарий

13 часа назад, Nigmat сказал:

Нет, эльфы это тоже сайфай - гугли древние мифы о сидах, туатах и Прекрасном народе.
 


Ну, Мор отнюдь не на одном реализме построен. 

А так ты затронул интересный момент, просто ты не в курсе.

Вот например, есть приметы разные. Наука большую часть отрицает (мы тут не говорим кто прав, а кто ошибается, и не буду говорить своего мнения на этот счет, ибо не суть). Но миллионы людей по всему миру живут в мире оживших примет. Делает ли это их жизнь сайфаем? Нет.

Нет, эльфы это не сайфай. Есть такой жанр - фэнтези. Вот они там.

Про приметы.

Приметы и суеверия вообще не определяют жанр. Вон играю во второй фоллаут, там спутник постоянно с дедушкиной костью в носу советуется. Становится ли игра фэнтезью. Нет. 

Ссылка на комментарий

Dondolone
5 часов назад, Venc сказал:

спутник постоянно с дедушкиной костью в носу советуется. Становится ли игра фэнтезью.

зависит от того, даёт ли ему дедушкина кость настоящие советы.

 

В 12.04.2020 в 10:31, Nigmat сказал:

В таком случае - ВСЕ сайфай, нет не сайфая. Фентези - сайфай, ибо это написано на знании древних мифов и теорий мироустройства.

есть такой писатель в Польше - Яцек Дукай. несколько лет назад в России вышел его роман 2003 года 'Иные песни', в котором описано мироустройство и общество в соответствии с метафизикой Аристотеля, на которой в описанном мире и строятся законы физики, биологии и всё прочее. роман этот гордо именуется научной фантастикой.

а есть такой писательский дуэт в/на соседнем государстве - Генри Лайон Олди. в 2001 году они выпустили роман 'Богадельня', в котором описано мироустройство и общество в соответствии с онтологией Платона, на которой в описанном мире и строится бытие, вплоть до биологических различий между кастами Государства. отечественные авторы, как нетрудно догадаться, до настоящей(tm) научной фантастики уровня импортного поляка не доросли и написали жалкую фэнтэзю.

 

я это к чему. в конечном итоге выходит, что приметы там, признаки, научность-ненаучность, эльфы и зелёные человечки - это неважно. маркетинг - наше всё.

Ссылка на комментарий

18 часов назад, DedIago сказал:

зависит от того, даёт ли ему дедушкина кость настоящие советы.

 

есть такой писатель в Польше - Яцек Дукай. несколько лет назад в России вышел его роман 2003 года 'Иные песни', в котором описано мироустройство и общество в соответствии с метафизикой Аристотеля, на которой в описанном мире и строятся законы физики, биологии и всё прочее. роман этот гордо именуется научной фантастикой.

а есть такой писательский дуэт в/на соседнем государстве - Генри Лайон Олди. в 2001 году они выпустили роман 'Богадельня', в котором описано мироустройство и общество в соответствии с онтологией Платона, на которой в описанном мире и строится бытие, вплоть до биологических различий между кастами Государства. отечественные авторы, как нетрудно догадаться, до настоящей(tm) научной фантастики уровня импортного поляка не доросли и написали жалкую фэнтэзю.

 

я это к чему. в конечном итоге выходит, что приметы там, признаки, научность-ненаучность, эльфы и зелёные человечки - это неважно. маркетинг - наше всё.

не, просто иные песни это сюр сайфай (одно фантаст. допущение - силой мысли можно мир изменять, дальше последствия, а так мир наш просто греки победили), а у олди просто фэнтези, выдуманный мир со всякими придумками.

 

Так строится сайфай. Придумывается фантастическое допущение и потом из него выводятся последствия.

 

Фоллаут - нефть кончилась.

Масс Эффект - открыли эффект массы.

Мор Утопия - появилась какая то новая чума

Дэз стрэндинг - смешалась жизнь и смерть.

 

А фэнтези по другому.

Там с нуля как давай мир выдумывать без связи с реальностью, туда и эльфов впихнут, потом орков добавят. А сверху покроют толстым слоем Магии чтобы заткнуть сюжетные дыры.

В итоге в мир уже не веришь.

 

Вот в чем разница.

Изменено пользователем Venc
Ссылка на комментарий

Dondolone
9 часов назад, Venc сказал:

иные песни это сюр сайфай (одно фантаст. допущение - силой мысли можно мир изменять, дальше последствия, а так мир наш просто греки победили)

а гелиоцентрическая система с Солнцем и звёздами, плавающими вокруг Земли во вселенском эфире - это тоже была чья-то сильная мысль, или я чего-то о нашем мире не знаю?

9 часов назад, Venc сказал:

у олди просто фэнтези, выдуманный мир со всякими придумками

а как же эпилог, где греки в итоге не победили? мир-то там вполне себе наш, всех фантдопущений - слегка альтернативный Райх.

 

9 часов назад, Venc сказал:

Так строится сайфай. Придумывается фантастическое допущение и потом из него выводятся последствия.

как-то слишком упрощённо.
вот, например, - при создании Земли первыми её жителями стали не Адам и Ева, а Финвэ и Инвис. мир-то наш, просто с фантдопущением от профессора Толкина.
или взять 'Shadowrun'. тоже наш мир, но уже современный. фантдопущение - в него внезапно прорвались древние эльфы, Конъюнкция Сфер, кровь-колдунства-какоморфировало. куда записывать будем?

 

9 часов назад, Venc сказал:

сверху покроют толстым слоем Магии чтобы заткнуть сюжетные дыры

я бы вот на это упор сделал. фэнтэзи и научная фантастика - это примерно как религия и фундаментальная наука. одна говорит - вот вам чудеса, это нормально, так что не заморачивайтесь. а другая возражает - это, мол, не чудеса, а использование таких-то и таких-то общеизвестных законов природы.
научная фантастика потому и научная, что основывается на, пардон за тавтологию, научной картине мира. а картине этой свойственно меняться со временем. поэтому аристотелевы 'Чудеса и диковины' можно назвать научной фантастикой, а 'Иные песни' - нет.

тут, кстати, вообще иная проблема атрибуции всплывает - отличие нашей научной фантастики от их сайнс-фикшн. у буржуев ведь как - есть фэнтэзи, то бишь фантазия, и саенс фикшон, то бишь наукообразная выдумка. вон, доктор Кто и звёздные войны - это самая что ни на есть саенс фикшон, но кто в здравом уме назовёт их _научной_ фантастикой?
а у нас по воле партии фантастика была либо научной, либо нет. а с фэнтэзи вообще туго, обходились сказками.
поэтому у них там что 'Звёздные войны', что 'Туманность Андромеды' - саенс фикшон, а у нас одно будет просто фантастикой, а вот второе - уже научной.

 

9 часов назад, Venc сказал:

Фоллаут - нефть кончилась.

а вот, кстати, интересно - зачем в мире, где так основательно приручили мирный атом, нужна была нефть?

Ссылка на комментарий

Gil-galad
36 минут назад, DedIago сказал:

а вот, кстати, интересно - зачем в мире, где так основательно приручили мирный атом, нужна была нефть?

Для накачивание истерии среди населения и контроля его тоталитарными правительствами. 

Ссылка на комментарий

44 минуты назад, DedIago сказал:

а гелиоцентрическая система с Солнцем и звёздами, плавающими вокруг Земли во вселенском эфире - это тоже была чья-то сильная мысль, или я чего-то о нашем мире не знаю?

 

 

а вот, кстати, интересно - зачем в мире, где так основательно приручили мирный атом, нужна была нефть?

сложно сказать.

Даже у машины батареи которые заряжаются микрореакторами которых как грязи.

Но например авиация (я не про винтокрылы) требует керосина.

Вон квест с хабологами во втором фоллаут - у них топливо не было чтобы заправить шаттл.

Вот даже сейчас перелеты прекратились и сразу нужда в нефте упала. То есть самолеты очень много жрут топлива.

Короч нет топлива, атомная энергия заменить топлива для самолетов не может, в итоге государство не может обезопасить себя - для ракет, бомбардировщиков и истребителей нужно топливо.

Отсутствие топлива является угрозой национальной безопасности и может повлечь утрату суверенитета.

 

Вот я так объяснил.

 

44 минуты назад, DedIago сказал:

а гелиоцентрическая система с Солнцем и звёздами, плавающими вокруг Земли во вселенском эфире - это тоже была чья-то сильная мысль...

 

Кто знает

 

44 минуты назад, DedIago сказал:

как-то слишком упрощённо.

вот, например, - при создании Земли первыми её жителями стали не Адам и Ева, а Финвэ и Инвис. мир-то наш, просто с фантдопущением от профессора Толкина.
или взять 'Shadowrun'. тоже наш мир, но уже современный. фантдопущение - в него внезапно прорвались древние эльфы, Конъюнкция Сфер, кровь-колдунства-какоморфировало. куда записывать будем?

В фэнтези

 

44 минуты назад, DedIago сказал:

 

я бы вот на это упор сделал. фэнтэзи и научная фантастика - это примерно как религия и фундаментальная наука. одна говорит - вот вам чудеса, это нормально, так что не заморачивайтесь. а другая возражает - это, мол, не чудеса, а использование таких-то и таких-то общеизвестных законов природы.

ну да как вариант

 

Но еще в фэнтези конструирует миры с нуля скажем так, у них слабая привязка к реальности и сильная к фольклорным образам.

А в НФ наоборот - фольклора меньше.

 

Изменено пользователем Venc
Ссылка на комментарий

Nigmat
10 часов назад, Venc сказал:

Так строится сайфай. Придумывается фантастическое допущение и потом из него выводятся последствия.

 

Фоллаут - нефть кончилась.

Масс Эффект - открыли эффект массы.

Мор Утопия - появилась какая то новая чума

Дэз стрэндинг - смешалась жизнь и смерть.

 

А фэнтези по другому.


Вот типичный пример, заблуждающегося человека.

Вот список допущений более полный (но не абсолютно полный) какие есть в каждом этом "сайфае":

Фоллаут - существует ВРЭ, инопланетяне, гигантские крабы, разумные компьютеры работающие чуть ли не на лампах. Куча социальных экспериментов, которые породили на Пустоши куча различных обществ и ростков разных цивилизаций.

Масс эффект - существование Жнецов, кучи циклов в Галактике, общие аппокалиптичный смысл галактики, существование кучи инопланетян, само собой. Биотику сюда же относится - ибо это способность работать частично с эффектом массы, а поэтому оно не шибко вписывается в эффект массы. Однако, если проводить аналогию с гравитацией, то способность управлять гравитацией - это что-то невиданное, вполне тянет на особую магию.

"Мор Утопия - появилась какая то новая чума", которая убила бессмертного (или по крайне мере очень долго живущего ) человека, наличие многогранника, нелюдской расы со скотобоен, шаманство Гаруспика, куча невиданных существ, приче чем дальше от Города и глубже в Степь, то тем странне.

Дейтх страндинг - там смешалось вообще ВСЕ. Самолеты с пропелеррами буквально из Второй мировой, там рядом с убер технологиями.

Как ты уже понял - ты ошибся. Но в этом нет ничего страшного, не переживай - в следующий раз просто напишешь лучше.

Ссылка на комментарий

 

12 минуты назад, Nigmat сказал:


Фоллаут - существует ВРЭ,
 

Там 2077 год, ты видишь как прогресс быстро идет.

Если бы этого не было, это бы было фантастикой.

Все нормуль

 

14 минуты назад, Nigmat сказал:

 гигантские крабы,

И что? воздействие ВРЭ

 

15 минут назад, Nigmat сказал:

инопланетяне,

Так а я не знаю, может они есть - галактика большая.

 

15 минут назад, Nigmat сказал:

разумные компьютеры работающие чуть ли не на лампах.

А кто знает, а если бы продолжали делать компьютеры на лампах, а не на тразисторах какой бы был прогресс.

Вот например комбики на лампах лучше чем на транзисторах.

 

16 минут назад, Nigmat сказал:

. Куча социальных экспериментов, которые породили на Пустоши куча различных обществ и ростков разных цивилизаций.

Так и что фантастичного?

 

17 минут назад, Nigmat сказал:


Масс эффект - существование Жнецов,

Так это наоборот рациональное объяснения почему в галактике нет высокоразвитой жизни. Приходят Жнецы и все пожинают.

 

18 минут назад, Nigmat сказал:

 существование кучи инопланетян,

А кто сказал, что их нет?

 

18 минут назад, Nigmat сказал:

 Биотику сюда же относится

Это последствия эффекта масс.

Биотика и межзвездные путешествия.

 

19 минут назад, Nigmat сказал:


"Мор Утопия - появилась какая то новая чума", которая убила бессмертного (или по крайне мере очень долго живущего )

ну коронавирус тоже пенсионеров в первую очередь убивает, у них иммунитет слабее. И?

 

20 минут назад, Nigmat сказал:

, наличие многогранника,

Я ж не проходил. Многогранник... хоть параллелепипед.

 

20 минут назад, Nigmat сказал:

 нелюдской расы со скотобоен,

У нас по району кто только не ходит. Так что наличие нелюдей на скотобойне... ну ничего удивительного.

 

21 минуту назад, Nigmat сказал:

шаманство Гаруспика,

Так у нас в России шаманов много.

 

21 минуту назад, Nigmat сказал:


Дейтх страндинг - там смешалось вообще ВСЕ. Самолеты с пропелеррами буквально из Второй мировой, там рядом с убер технологиями.

Все логично объясняется - пройди игру.

 

 

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
1 час назад, Nigmat сказал:

Фоллаут - существует ВРЭ, инопланетяне, гигантские крабы, разумные компьютеры работающие чуть ли не на лампах. Куча социальных экспериментов, которые породили на Пустоши куча различных обществ и ростков разных цивилизаций.

Масс эффект - существование Жнецов, кучи циклов в Галактике, общие аппокалиптичный смысл галактики, существование кучи инопланетян, само собой. Биотику сюда же относится - ибо это способность работать частично с эффектом массы, а поэтому оно не шибко вписывается в эффект массы. Однако, если проводить аналогию с гравитацией, то способность управлять гравитацией - это что-то невиданное, вполне тянет на особую магию.

Ещё можно раскрученную тему с экстрасенсами из Вавилона 5 вспомнить (чем не магия?!)

Да кстати, в известных и популярных Sci-Fi франшизах понапридумано не меньше далекого от реальности, чем в фэнтэзи.

Итого, всю демагогию Venc`a на тему "SciFi это крутотень, фэнтэзи выдуманная нелепица" можно смело отправлять в утиль.

Это просто разные декорации.

Технократические, околосовременность или футуризм = Sci Fi.

Околосредневековье, с магией вместо техники = фэнтэзи.

Ссылка на комментарий

6 минут назад, Gorthauerr сказал:

Ещё можно раскрученную тему с экстрасенсами из Вавилона 5 вспомнить (чем не магия?!)

Да кстати, в известных и популярных Sci-Fi франшизах понапридумано не меньше далекого от реальности, чем в фэнтэзи.

Итого, всю демагогию Venc`a на тему "SciFi это крутотень, фэнтэзи выдуманная нелепица" можно смело отправлять в утиль.

Это просто разные декорации.

Технократические, околосовременность или футуризм = Sci Fi.

Околосредневековье, с магией вместо техники = фэнтэзи.

Даже ужасы в сайфае круче.

Чужой например.

А из нового - тихое место.

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
56 минут назад, Venc сказал:

Даже ужасы в сайфае круче.

Чужой например.

А из нового - тихое место.

не люблю ужасы. Не понимаю, так сказать.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 7,353
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 324773

Лучшие авторы в этой теме

  • Venc

    1493

  • Kapellan

    653

  • Gorthauerr

    498

  • Gil-galad

    385

  • EugeneL

    384

  • Nigmat

    294

  • Chestr

    286

  • Keksik

    269

  • SteelDog

    215

  • Хоттабыч

    200

  • Александрович

    198

  • Volchenock

    172

  • Devin

    166

  • Nikkirche

    145

  • Kreismalsarion

    102

  • wadwad

    97

  • Panther

    94

  • GoooGooo

    89

  • simonov-89

    81

  • Dronios

    61

  • RAC00N

    60

  • feanya

    59

  • Noobozadrot

    53

  • wadesf

    52

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Verael

Проблем прокачкой нет никаких. Проблемы только с Венком, потому что проблемы у него. В голове. Фентези у него угасло.. Вызывайте врачей

GoooGooo

Вы ничего не знаете о культе изометрических РПГ? Хотя это объяснимо, он же секретный, его обряды покрыты мраком тайны, священные книги берегут от глаз чужаков, молитвы возносят в скрытых, укромных мес

Kapellan

Тема для высокодуховных обсуждений, выросших за пределы родной темы. Но без переходов на личности.   По просьба флудящихся: Допускается обсуждение игр(не только РПГ) и того, что с

Die_Zerber

"Хоббит", "Гарри Поттер" и многие, многие другие с Вами не согласны. Если обратиться к кино, то "Звездные Войны" - самый яркий представитель, потому что, если кто-то еще не понял, к сорок третьему-то

Devin

gorthauerr: за кинематографичность! venc: фэнтези приходит в упадок! qwerty: лайк! новый участник обсуждения: а щас я всех вас переспорю!

Noobozadrot

Keksik я иногда захожу туда пофармить и выполнить ежедневные задания. Но мне текущий сезон не нравится - получаю много урона холодом и быстро откисаю. Поэтому я тут пока что.

Хоттабыч

Истину говорю вам: Китай - величайшая цивилизация мира, а фэнтези скоро умрёт!

Gil-galad

*Тайную любовь к фэнтези. 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...