Пофлудим за РПГ - Страница 38 - Ролевые игры (RPG) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Пофлудим за РПГ

Рекомендованные сообщения

Kapellan

Тема для высокодуховных обсуждений, выросших за пределы родной темы. Но без переходов на личности.

League-of-Legends-fendomy-Katarina-Garen

 

По просьба флудящихся:

Допускается обсуждение игр(не только РПГ) и того, что с ними напрямую связанно(сама игровая индустрия, первоисточники, жанры и т.д.). Однако если пойдёт длительное обсуждение чего-то конкретного(к примеру, 30 постов разбора властелина колец с цитатами), возможно выделение этой темы в отдельную и перенос в наиболее подходящий раздел.

Темы не связанные с играми, такие как политика, реал, техника и т.д. - рассматриваются как оффтоп.

Изменено пользователем Kapellan
  • Like (+1) 3
  • ready 1
  • biggrin (+1) 2
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
GoooGooo

И да, не каждая сюжетная линия должна быть уникальной, это ни к чему. Любая история конечна. 

Но возможны переплетения стандартизированных линий поведения для обычных НПЦ, с уникальными линиями ключевых НПЦ и линией игрока.

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, GoooGooo сказал:

И да, не каждая сюжетная линия должна быть уникальной, это ни к чему. Любая история конечна. 

Но возможны переплетения стандартизированных линий поведения для обычных НПЦ, с уникальными линиями ключевых НПЦ и линией игрока.

А я не люблю стандартизированное. Мне нравится planescape который вообще ни в какие ворота не вписывается.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Venc сказал:

И оно будет не очень хорошее. Выхолощенное. Сюжет будет но с Хэнд мэйд не сравнится.

Смысл нейросети в обучении.

В принципе это будет вечная игра, так как с каждым новым рестартом повествование будет интересней и интересней :)

Ссылка на комментарий

Или например игра Вангеры. Она вообще нестандартная.

_________
добавлено 3 минуты спустя
Только что, Pan paniscus Kanzi сказал:

Смысл нейросети в обучении.

В принципе это будет вечная игра, так как с каждым новым рестартом повествование будет интересней и интересней :)

Ты мне напоминаешь Сера. Такой художник был. Он придумал учебник если ты по нему рисуешь у тебя картины с определенным эмоциональным оттенком получаются. Так никто по его учебнику не рисовал. Его картины которые он рисовал по своим как бы универсальным математическим схемам оказались неповторимыми его личными шедеврами так сказать. Можно научить сеть алгоритмы находить при игре в шахматы или устанавливать закономерности. Но проза это слишком человеческое. Человек сам не знает какой сюжет он хочет.

Ссылка на комментарий

GoooGooo
3 минуты назад, Venc сказал:

А я не люблю стандартизированное. Мне нравится planescape который вообще ни в какие ворота не вписывается.

Если кто то напишет игру с уникальной линией для каждого НПЦ то будет просто потрясающе. Но например в планэскейп полно НПЦ болванчиков, которые ни на что не влияют. Т.е. НПЦ со стандартизированной линией поведения, но Вам это не мешает ее любить.

Ссылка на комментарий

Вот я например говорю что фэнтези мне не нужны ну так и нейросеть не будет мне давать фэнтези. А вдруг какое то фэнтези меня увлечет? Вот оно в чем дело! Непредсказуемая человеческая природа!

Ссылка на комментарий

5 минут назад, GoooGooo сказал:

Если кто то напишет игру с уникальной линией для каждого НПЦ то будет просто потрясающе. Но например в планэскейп полно НПЦ болванчиков, которые ни на что не влияют. Т.е. НПЦ со стандартизированной линией поведения, но Вам это не мешает ее любить.

Так я люблю не за счёт болванчиков ее. Все однообразное мне не нравится.

Ссылка на комментарий

GoooGooo
1 минуту назад, Venc сказал:

Так я люблю не за счёт болванчиков ее. Все однообразное мне не нравится.

Никому не нравится рутина. Но стандартизированные сюжетные линии могут быть декорацией, конвой  и материалом для линий уникальных. Как например в ЕУ стандартизированные опмы индейцы служат канвой и материалом для развития истории уникальных стран колонизаторов.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Venc сказал:

Но проза это слишком человеческое. Человек сам не знает какой сюжет он хочет.

Нейросеть IBM Watson написала сценарий для этой рекламы Lexus ES, а ты говоришь проза это только для человека.

 

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, Pan paniscus Kanzi сказал:

Нейросеть IBM Watson написала сценарий для этой рекламы Lexus ES, а ты говоришь проза это только для человека.

 

Ну посмотрел. Говенная.

Ссылка на комментарий

GoooGooo

Что касается боевики в РПГ, я пока не встречал ни одной игрушки где невозможно было бы найти дырку в алгоритме ии и с ее помощью бить значительно превосходящих противников. Именно потому что иишка всегда действует стандартно и ничему не учится. В этом аспекте интеграция нейросеть была бы совсем не лишней.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Venc сказал:

Ну посмотрел. Говенная.

Ну так я не говорю, что такие игры появятся завтра. Сам факт, что нейросеть могут творить, а не только люди.

Только что, Venc сказал:

Говенная.

Дело вкуса. Я и поговенней видел... от обычных людей.

Ссылка на комментарий

3 минуты назад, GoooGooo сказал:

Никому не нравится рутина. Но стандартизированные сюжетные линии могут быть декорацией, конвой  и материалом для линий уникальных.

Если речь про всякие модули - Нейросети не нужны - способы построения стандартных сценариев уже давно разработаны. Я думаю есть игры в которых побочные говноквесты искусственно генерируется.

_________
добавлено 0 минут спустя

Да даже в крестах генерация квестов.

_________
добавлено 2 минуты спустя
1 минуту назад, Pan paniscus Kanzi сказал:

Ну так я не говорю, что такие игры появятся завтра. Сам факт, что нейросеть могут творить, а не только люди.

Дело вкуса. Я и поговенней видел... от обычных людей.

Да не могут они творить им заложили данные - они обработали. Выдали типовую продукцию.

_________
добавлено 4 минуты спустя

Творчество штука сложная. А штамповать всякое роботы давно умеют.

Ссылка на комментарий

GoooGooo
1 минуту назад, Venc сказал:

Если речь про всякие модули - Нейросети не нужны - способы построения стандартных сценариев уже давно разработаны. Я думаю есть игры в которых побочные говноквесты искусственно генерируется.

_________
добавлено 0 минут спустя

Да даже в крестах генерация квестов.

Про нейросеть пишущие сценарии это Вы сами придумали и сами с собой спорите.

 

Я уже писал, что РПГ прежде всего сказка, высказывание авторов, их видение мира, она может быть объемная, но все же конечная история.  Нейросеть тут не причем, они хороши для решения рутинных задачь

Ссылка на комментарий

Только что, GoooGooo сказал:

Про нейросеть пишущие сценарии это Вы сами придумали и сами с собой спорите.

Ну значит я неправильно тебя понял. Сорян.

_________
добавлено 2 минуты спустя

Пущай тогда Нейросети чё то генерирует в игре. Пусть только не трогают сценарий и музыку.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Venc сказал:

Да не могут они творить им заложили данные - они обработали. Выдали типовую продукцию.

Ну так мы тоже придумываем ориентируясь на окружающую нас действительность. Никто же не ожидал, что Жюль Верн придумает Звездные войны.

Так что компиляция сюжетов из сотен тысяч книг - не вижу в этом ничего плохого. Наоборот: игрок получит то что ожидает, а не непонятную НЕХ.

Ссылка на комментарий

GoooGooo

Я бы хотел видеть такую игру:

 

Несколько взаимосвязанных вариативных сюжетных линий которые движутся от начала до конца, даже без воздействия игрока. Как режим "наблюдатель" в Европе.

Например есть наследник трона, который хочет потеснить своего престарелого родителя

Мальчик оруженосец наследника мечтающий стать рыцарем и его папаня алкоголик сапожник. Если запускать игру раз за разом то она будет приходить примерно к одним и тем же результатам, наследник в большинстве случаев будет становится правителем, оруженосец - рыцарем, сапожник станет спиваться и от него будет уходить жена. Но вот появляется игрок. В первом прохождении (или в первых 100) делаем правителем себя любимого и побеждаем всех. Но когда это надоест можно попробовать отучить сапожника пить, но окажется что это напрямую зависит от того кто сидит на троне, или возвести мальчика оруженосца на трон, но окажется что это зависит от того, женат ли сапожник или уже нет.

 

И при переплетении сюжетных линий это будет живой мир, где события связанные с линиями уникальных персонажей влияют на всех прочих

 

 

Ссылка на комментарий

Gil-galad
Только что, Cyanide сказал:

ИИ от Гугля уже попробовал в Доту с бывшими профи зарубиться в прошлом году. Проиграл всухую :)

Но при этом среднестатистических игроков он явно раскатает даже в нынешнем виде

Дока всё таки не рпиджи. 

Как игра, то хоть происходила?

1 вс 1 онли мид. Одинаковые герои? 

Или разные? 

 

Можно вспомнить супир паджерса. С доты 1.

Сапожек + хилка. Точный порядок действий я уже не помню, но сф умирал 100%. 

Только что, GoooGooo сказал:

 и он не попадался раз за разом на одном и том же приеме.

При отсутствии вариативности абилок так и будет. 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

ИИ всё равно будет ограничен геймплеем и будет ловиться на одмнои и том же приеме. Просто потому, что этот прием будет самым лучшем и выгодным. Как там в гайдах hi mars по патчайндеру. 

Еще можно по игрокам в дивинити проехать, но это потом. 

Ссылка на комментарий

Nigmat

Я в упор не понимаю че за разговоры идут о новомодных нейросетях, на которые непомерные надежды возлагают. Можно создать не гениальный, но и не тупой и интересный ИИ обычными средствами. ИМХО, все кивки программистов "вот мы можем сделать супер ИИ, но плохие игроки не хотят и поэтому давайте впарим им нейросеть" - это малодушие.  Все нейросети о каких я буду говорить дальше, не такие какие они есть по факту, а такие какие они есть в надеждах пишущих - мегаобучаемый и непобедимый (априори) человеком сверхразум.


Например, неплох ИИ был в Company of heroes 1 и Steel division. В первой он мог самостоятельно дать задний ход(!) хотя кнопочки специальной для этого нет. Во второй он вслепую стрелял по кустам, где может находиться твой отряд. Если его не заметно увести из этих кустов, он может туда стрельнуть из артиллерии - т.е. не читит ИИшка. Есть и контрбатарейный огонь. Есть буквально пару элементов, которые могут сделать ИИ сильнее.

Кстати, пару лет назад хотели ввести ИИ в старкрафт второй. После того как "нейросеть" год обучали, она проиграла самому легкому боту.

То что в отвратительно и тупом ИИ якобы виноваты игроки - я считаю, что это лапша на уши. Просто некоторые прогеры слишком криворуки и ничего не умеющие, и оправдывающие свою криворукость тем что "игроки не хотят". Напомню, что раньше на вину игроков спихивали отсутсвующие и просто плохие сюжеты игр. Может игроки и не хотят "умныго ИИ", но они не хотят и инвалида, с которым элементарно не интересно играть. Возьмем стелларис. Сейчас (2.2) такой игрок как я (не юзащий все слабости игры и ИИ) тем не менее просто строя здания, обгоняет ИИ по развитию без значительных усилий - это криворукость, а не злой умысле игроком.

В играх есть слабые моменты, баги и эксплойты. В ряде сетевых игр игроки договариваются не использовать их, чтобы играть интереснее и не свести все к багоюзерству. Но есть ввести "нейросеть" (что я называю этим словом я вверху жирным шрифтом написал) то она будет использовать все эксплойты и все баги. Самые интересные сетевые партии в Баттлефилд и других играх - это именно там, где запрещено багоюзерство и эксплойты. Как нейросети запретить использовать баги и эксплойты?

Вы знаете, как проходит стандартная сетевая игра В тылу врага: Штурм со случайным подбором игроков? Не нужна тактика, не нужна стратегия, не нужны засады, не нужны укрытия для пехоты - все эти богатые возможности игры улетают в трубу. Почему? Потому что рулят в игре те, кто постоянно юзает прямое управление. Танк под прямым управление выносит все живое. Побеждает та команда, в которые больше тех кто юзает прямое управление. Если все юзают, то побеждают те, кто лучше. Приходится собирать и искать единомышленников, которые тоже не юзают прямое управление.
А теперь угадайте, чем нейросеть (что я называю этим словом я вверху жирным шрифтом написал), будет заниматься в этом случае? Правильно - будет сидеть сплошь на прямом управлении, вынося все живое.

Изменено пользователем Nigmat
Ссылка на комментарий

Kapellan
8 часов назад, GoooGooo сказал:
9 часов назад, Pan paniscus Kanzi сказал:

 

Новость штука простая. Вопрос в том, если научить нейро сеть водить войска в ЕУ4 и она создаст для себя наиболее оптимальный алгоритм тактических действий, возможно ли потом этот алгоритм перенести в компьютерную игру, чтоб тупой ИИшка им руководствовался, или придется в игру внедрять такую же нейросеть

Ты что-то явно не так понимаешь. Если условная нейросеть навострилась водить войска в ЕУ4, то это не значит, что алгоритм познал суть военных действий. Он знает как эффективно водить войска по провинциям, где атаковать а где нет, когда лучше объявлять войну и прочие нюансы игровой механики. Всё. Это уже даже для других игр парадоходов не задействуешь.

 

29 минут назад, Nigmat сказал:


А теперь угадайте, чем нейросеть (что я называю этим словом я вверху жирным шрифтом написал), будет заниматься в этом случае? Правильно - будет сидеть сплошь на прямом управлении, вынося все живое.

Тут проблема не в том, что прямое управление, а в том, что меняется механика управления. Ничто не мешает заблокировать доступ к этой функции и дать управлять только как в обычной стратегии.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 7,353
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 324643

Лучшие авторы в этой теме

  • Venc

    1493

  • Kapellan

    653

  • Gorthauerr

    498

  • Gil-galad

    385

  • EugeneL

    384

  • Nigmat

    294

  • Chestr

    286

  • Keksik

    269

  • SteelDog

    215

  • Хоттабыч

    200

  • Александрович

    198

  • Volchenock

    172

  • Devin

    166

  • Nikkirche

    145

  • Kreismalsarion

    102

  • wadwad

    97

  • Panther

    94

  • GoooGooo

    89

  • simonov-89

    81

  • Dronios

    61

  • RAC00N

    60

  • feanya

    59

  • Noobozadrot

    53

  • wadesf

    52

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Verael

Проблем прокачкой нет никаких. Проблемы только с Венком, потому что проблемы у него. В голове. Фентези у него угасло.. Вызывайте врачей

GoooGooo

Вы ничего не знаете о культе изометрических РПГ? Хотя это объяснимо, он же секретный, его обряды покрыты мраком тайны, священные книги берегут от глаз чужаков, молитвы возносят в скрытых, укромных мес

Kapellan

Тема для высокодуховных обсуждений, выросших за пределы родной темы. Но без переходов на личности.   По просьба флудящихся: Допускается обсуждение игр(не только РПГ) и того, что с

Die_Zerber

"Хоббит", "Гарри Поттер" и многие, многие другие с Вами не согласны. Если обратиться к кино, то "Звездные Войны" - самый яркий представитель, потому что, если кто-то еще не понял, к сорок третьему-то

Devin

gorthauerr: за кинематографичность! venc: фэнтези приходит в упадок! qwerty: лайк! новый участник обсуждения: а щас я всех вас переспорю!

Noobozadrot

Keksik я иногда захожу туда пофармить и выполнить ежедневные задания. Но мне текущий сезон не нравится - получаю много урона холодом и быстро откисаю. Поэтому я тут пока что.

Хоттабыч

Истину говорю вам: Китай - величайшая цивилизация мира, а фэнтези скоро умрёт!

Gil-galad

*Тайную любовь к фэнтези. 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...