Venc

Пофлудим за РПГ

810 сообщений в этой теме

Рекомендованные сообщения

Kapellan

Тема для высокодуховных обсуждений, выросших за пределы родной темы.

Поделиться сообщением

Закреплённое сообщение
Nigmat
2 часа назад, Venc сказал:

Чтобы определить средневековый сеттинг или нет надо конкретно знакомится с сеттингом - по твоему тексту не особо понятно.

Молодец, я в тебе не ошибся. Сначала не ознакомившись конкретно с каждым из большинства сеттингов фентези, записал это самое большинство сходу в средневековые. Но когда же ты почуял уловку (способную продемонстрировать несостоятельность позиции твоей), внезапно стало  "невозможно определить средневековый сеттинг или нет не ознакомившись конкретно".

2 часа назад, Venc сказал:

1 рабство от крепостничества отличается только деталями.

2 в средневековье христианство т.е. вера в овер дофига святых т.е. политеизм 

3. А быть народный у простого населения зачастую имеет определенную схожесть.

4. Это не понял. Европа средневековая тоже была раздроблена на страны и народы.

5 ну есть и ради Бога вон в библии ангелы на реактивных колесницах летали. И ничего - нормально в средневековье к этому относились.

Чтобы определить средневековый сеттинг или нет надо конкретно знакомится с сеттингом - по твоему тексту не особо понятно.

Шикарно, тогда уж

1. Рабство от свободы отличается только деталями
2. Там посадил сову на глобус, тут подкрасил - и Х превращается в У. А еще христиане верят в Сатану -все, они не монотеисты!!!!
3. Когда надо натянуть сову (очередную убогую теорию) на глобус - безусловно.
4. Ты прав - ты не понял.
5. Пожалуйста, не надо мне еще твоего (наверняка изумительного) анализа-расшифровки Библии - я этого совсем не вынесу. Мне записи самодвижущихся деревянных колесниц из романа про Троецарствие в роботы хватило.

Поделиться сообщением

Venc
9 минут назад, Nigmat сказал:

Но когда же ты почуял уловку (способную продемонстрировать несостоятельность позиции твоей), внезапно стало  "невозможно определить

Я ничего не почуял. Я простой как автомат калашникова.

11 минуту назад, Nigmat сказал:

Шикарно, тогда уж

1. Рабство от свободы отличается только деталями
2. Там посадил сову на глобус, тут подкрасил - и Х превращается в У. А еще христиане верят в Сатану -все, они не монотеисты!!!!
3. Когда надо натянуть сову (очередную убогую теорию) на глобус - безусловно.
4. Ты прав - ты не понял.
5. Пожалуйста, не надо мне еще твоего (наверняка изумительного) анализа-расшифровки Библии - я этого совсем не вынесу. Мне записи самодвижущихся деревянных колесниц из романа про Троецарствие в роботы хватило.

1. Я же не знаю что ты читал. Ты просто поделился со мной выводами о том что в книге по средневековью рабы есть. Может ты перепутал сервов Средневековья (например во Франции) с рабами. Или может ты не дай бог не в оригинале читал - тогда понятно. Кривой перевод.

2. Обратись к евреям или к мусульманам в Аравию - там тебе объяснят почему христианство политеизм.

3. Опять же ты сделал вывод - я может сделаю другой. Я же не знаю являешься ли ты спецом по быту средневековья или просто автор указал какие то специфические детали средневекового быта о которых ты не знал.

4. Ну как объяснил 

5. Ок не будем.

18 минут назад, Nigmat сказал:

Молодец, я в тебе не ошибся. Сначала не ознакомившись конкретно с каждым из большинства сеттингов фентези, записал это самое большинство сходу в средневековые. 

Как я ознакомлюсь с большинством? Я должен все романы по фэнтези прочитать? Естественно я читал по выборке. Самое известное. Властелин колец, хроники Амбера, черный отряд - все сплошное фэнтези - мечи, замки, магия, таверны.

Поделиться сообщением

qwerty2099
32 минуты назад, Venc сказал:

Властелин колец, хроники Амбера, черный отряд - все сплошное фэнтези - мечи, замки, магия, таверны.

"Любая достаточно развитая технология неотличима от магии"

Отсюда и пляшем. Мечи? Потому, что технологии атаки и защиты уперлись в тупик. Вернулось старое-злобное холодное оружие. 

Замки? Вернулись по той же самой причине по которой вернулись мечи.

Магия? Это просто достаточно развитая технология. 

Так, что это всё НФ, а не фентези. 🧐

Поделиться сообщением

Venc
36 минут назад, qwerty2099 сказал:

"Любая достаточно развитая технология неотличима от магии"

Отсюда и пляшем. Мечи? Потому, что технологии атаки и защиты уперлись в тупик. Вернулось старое-злобное холодное оружие. 

Замки? Вернулись по той же самой причине по которой вернулись мечи.

Магия? Это просто достаточно развитая технология. 

Так, что это всё НФ, а не фентези. 🧐

Это ты описываешь дюну? Дюна в нф мы вроде определились. Я не спорю.

Поделиться сообщением

Nigmat
В 20.04.2019 в 20:39, Venc сказал:

Я ничего не почуял. Я простой как автомат калашникова.

Тонкая шутка, я юмор оценил.

1. Я же не знаю что ты читал. Ты просто поделился со мной выводами о том что в книге по средневековью рабы есть. Может ты перепутал сервов Средневековья (например во Франции) с рабами. Или может ты не дай бог не в оригинале читал - тогда понятно. Кривой перевод. 

А вот это чистейшая демагогия. Ты сказал, что фентези - основано на средневековье. Я привел тебе гипотетическое фентези, в котором в "средневековых" фентези-государствах есть рабы. Твоя реакция? "Nigmat сказал что в средневековье есть рабы, вот неучь, лол."

И уж сервов с рабами мог перепутать только ты - ведь для тебя значимых отличий между крепостным правои и рабовладением нет.

2. Обратись к евреям или к мусульманам в Аравию - там тебе объяснят почему христианство политеизм. 

К тем которые ни Корана ни Библии не видели и вообще язычники? Согласен, эти мне объяснят. Да вот только тот мусульманин который штудировал Коран должен знать, что в нем прямо запрещено угнетать и обращать людей Писания, (ибо те, по сути верят в Аллаха). Т.е. христиан и иудеев (вообще, в это смысле там упоминаются и сабеи.) Поэтому, кстати, налог Джизья - Кораном не одобряется. Язычниками христиан считают лишь некоторые секты и шовинисты. Основная масса может считать лишь этакими еретиками, но никак не язычниками-политестами.

Как я ознакомлюсь с большинством? Я должен все романы по фэнтези прочитать? Естественно я читал по выборке. Самое известное. Властелин колец, хроники Амбера, черный отряд - все сплошное фэнтези - мечи, замки, магия, таверны.

"О чем невозможно говорить, о том следует молчать".

Ты сказал, что большинство фентези "основано на Средневековье"?
Ты сказал, что надо конретно познакомиться с произведением-фентези, прежде чем записывать его в "основанном на Средневековье"?
Ты сказал, что не ознакомился с большинством фентези?

Так не записывай большинство фентези в основанные на средневековье. Ты же сам сказал, что не знаешь этого. А раз не знаешь - молчи. Ты не можешь об этом говрить, значит об этом стоит помолчать.

Поделиться сообщением

Venc
В 22.04.2019 в 10:58, Nigmat сказал:

Тонкая шутка, я юмор оценил.
А вот это чистейшая демагогия. Ты сказал, что фентези - основано на средневековье. Я привел тебе гипотетическое фентези, в котором в "средневековых" фентези-государствах есть рабы. Твоя реакция? "Nigmat сказал что в средневековье есть рабы, вот неучь, лол."
И уж сервов с рабами мог перепутать только ты - ведь для тебя значимых отличий между крепостным правои и рабовладением нет.

Ну так приведи цитату из этой книги на языке оригинала вот и обсудим рабы там или не рабы. Зачем мне обсуждать твои выводы?

К тем которые ни Корана ни Библии не видели и вообще язычники?

Поэтому я на мусульман и евреев сослался. У тебя ответ не полный.

К тем которые ни Корана ни Библии не видели и вообще язычники? Согласен, эти мне объяснят. Да вот только тот мусульманин который штудировал Коран должен знать, что в нем прямо запрещено угнетать и обращать людей Писания, (ибо те, по сути верят в Аллаха). Т.е. христиан и иудеев (вообще, в это смысле там упоминаются и сабеи.) Поэтому, кстати, налог Джизья - Кораном не одобряется. Язычниками христиан считают лишь некоторые секты и шовинисты. Основная масса может считать лишь этакими еретиками, но никак не язычниками-политестами.

Какая основная масса? С чего ты взял, что основная масса считает еретиками?

Ты ознакомился со всеми учениями всех направлений и сект ислама? А если не ознакомился, то как ты можешь говорить о какой то "основной массе"?)

"О чем невозможно говорить, о том следует молчать".

Ты сказал, что большинство фентези "основано на Средневековье"?
Ты сказал, что надо конретно познакомиться с произведением-фентези, прежде чем записывать его в "основанном на Средневековье"?
Ты сказал, что не ознакомился с большинством фентези?

Так не записывай большинство фентези в основанные на средневековье. Ты же сам сказал, что не знаешь этого. А раз не знаешь - молчи. Ты не можешь об этом говрить, значит об этом стоит помолчать.

Поэтому я и не полагаюсь на целиком и полностью на свой опыт, а доверяю мнению уважаемых исследователей которые соответствующие статьи писали (о средневековье в фэнтези). На которые я выше сослался.

Сам я конечно пыль просто по теме фэнтези - не спорю).

Поделиться сообщением

Kapellan
21 минуту назад, Venc сказал:

Сам я конечно пыль просто по теме фэнтези - не спорю).

На это фразе можно было начать и закончить все многодневные фентезисрачи:)

Поделиться сообщением

Хоттабыч
28 минут назад, Kapellan сказал:

это было бы слишком просто для Венка. :)

Поделиться сообщением

Venc
1 час назад, Kapellan сказал:

Поэтому я опираясь на мнение исследователей.)

Поделиться сообщением

Kapellan
11 минуту назад, Venc сказал:

Поэтому я опираясь на мнение исследователей.)

Даже не пытайся.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• alexis