Есть только два класса: пролетариат и буржуазия - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Есть только два класса: пролетариат и буржуазия

Рекомендованные сообщения

Triumph1

 

Мы пошли в город. У выхода из вокзала стояло двое солдат с винтовками и примкнутыми штыками. Их окружало до сотни торговцев, чиновников и студентов. Вся эта толпа набрасывалась на них с криками и бранью. Солдаты чувствовали себя неловко, как несправедливо наказанные дети. 

Атаку вёл высокий молодой человек в студенческой форме, с очень высокомерным выражением лица. 

«Я думаю, вам ясно, - вызывающе говорил он, - что, поднимая оружие против своих братьев, вы становитесь орудием в руках разбойников и предателей». 

«Нет, братишка, - серьёзно отвечал солдат, - не понимаете вы. Ведь на свете есть два класса: пролетариат и буржуазия. Так что ли? Мы…» 

«Знаю я эту глупую болтовню! - грубо оборвал его студент. - Тёмные мужики вроде вот тебя наслушались лозунгов, а кто это говорит и что это значит - это вам невдомёк. Повторяешь, как попугай!…» В толпе засмеялись… «Я сам марксист! Говорю тебе, что то, за что вы сражаетесь, - это не социализм. Это просто анархия, и выгодно это только немцам». 

«Ну да, я понимаю, - отвечал солдат. На лбу его выступил пот. - Вы, видно, человек учёный, а я ведь простой человек. Но только думается мне…» 

«Ты, верно, думаешь, - презрительно перебил студент, - что Ленин - истинный друг пролетариата?» 

«Да, думаю», - отвечал солдат. Ему было очень тяжело. 

«Хорошо, дружок! А знаешь ли ты, что Ленина прислали из Германии в запломбированном вагоне? Знаешь, что Ленин получает деньги от немцев?» 

«Ну, этого я не знаю, - упрямо отвечал солдат. - Но мне кажется, Ленин говорит то самое, что мне хотелось бы слышать. И весь простой народ говорит так. Ведь есть два класса: буржуазия и пролетариат…» 

«Дурак! Я, брат, два года высидел в Шлиссельбурге за революцию, когда ты ещё стрелял в революционеров да распевал “Боже, царя храни”! Меня зовут Василий Георгиевич Панин. Ты обо мне никогда не слыхал?» 

«Не слыхал, извиняюсь… - смиренно отвечал солдат. - Я ведь человек неучёный. Вы, должно быть, большой герой…» 

«Вот именно, - уверенно заявил студент. - И я борюсь с большевиками потому, что они губят Россию и нашу свободную революцию. Что ты теперь скажешь?» 

Солдат почесал затылок. «Ничего я не могу сказать! - его лицо было искажено умственным напряжением. - По-моему, дело ясное, только вот неучёный я человек!… Выходит словно бы так: есть два класса - пролетариат и буржуазия…» 

«Опять ты с этой глупой формулой!» - закричал студент. 

«…только два класса, - упрямо продолжал солдат. - И кто не за один класс, тот, значит, за другой…»

***

Из книги Джона Рида "10 дней, которые потрясли мир"
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Disa_

"пролетарий умственного труда" и "слесарь-интеллигент"

и таки да большевики сгубили революцию, сгубили российскую империю и себя самих в конечном итоге

Ссылка на комментарий

Triumph1
4 минуты назад, Disa_ сказал:

"пролетарий умственного труда" и "слесарь-интеллигент" 

и таки да большевики сгубили революцию, сгубили российскую империю и себя самих в конечном итоге

Пролетариат один. Определение одно, по ему и слесарь, и учитель, и профессор - пролетарии.
 

Цитата

Под буржуазией понимается класс современных капиталистов, собственников средств общественного производства, применяющих наемный труд. Под пролетариатом понимается класс современных наемных рабочих, которые, будучи лишены своих собственных средств производства, вынуждены, для того чтобы жить, продавать свою рабочую силу. (Примечание Энгельса к английскому изданию 1888 г.)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
 

5 минут назад, Disa_ сказал:

и таки да большевики сгубили революцию, сгубили российскую империю и себя самих в конечном итоге 

Большевики не сделали ничего, кроме организации большинства пролетариата и воплощения его воли.

Ссылка на комментарий

GoooGooo
10 минут назад, Disa_ сказал:

"пролетарий умственного труда" и "слесарь-интеллигент"

и таки да большевики сгубили революцию, сгубили российскую империю и себя самих в конечном итоге

Большевики вывели страну из тяжелейшего кризиса, куда ее завел правящий класс, который был настолько слеп, что не видел и не хотел видеть проблем страны и сделал их неразрешимыми, что и привело взрыву общества, к Октябрьской революции и гражданской войне.

Ссылка на комментарий

nelsonV
16 минут назад, Disa_ сказал:

сгубили российскую империю

каким образом? К моменту когда большевики прибыли в Россию, империи уже не было по факту.

 

16 минут назад, Disa_ сказал:

сгубили революцию,

какую революцию?

 

16 минут назад, Disa_ сказал:

"пролетарий умственного труда" и "слесарь-интеллигент"

 

ну внезапно солдат прав. По сути есть классы и классовые интересы. 

Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

GoooGooo
24 минуты назад, nelsonV сказал:

каким образом? К моменту когда большевики прибыли в Россию, империи уже не было по факту.

Большевики были в России и никуда не уезжали. Из иммиграции вернулась только верхушка компартии

Ссылка на комментарий

Disa_
48 минут назад, nelsonV сказал:

какую революцию?

16-го года, когда царя скинули

вам бы понять надо, что сейчас россия стремительно занимает то место в мире которое бы она и так заняла бы не случись большевистского переворота, за минусом второй мировой и миллионов погибших

всё зря короче, всё впустую 

Ссылка на комментарий

nelsonV
В 07.03.2019 в 20:39, Disa_ сказал:

16-го года, когда царя скинули

 

а царя скинули в 16 году? ого. И кто его скинул? И как? И что потом было? И это "скинули царя" - это типа революция?

 

_________
добавлено 1 минуту спустя
В 07.03.2019 в 20:39, Disa_ сказал:

не случись большевистского переворота,

переворота... а что конкретно перевернули большевики? До "переворота" была какая-то форма правления, какая-то власть в России?

 

В 07.03.2019 в 20:39, Disa_ сказал:

россия стремительно занимает то место в мире которое бы она и так заняла бы не случись большевистского переворота,

каким образом?  

Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

WolfRus
В 07.03.2019 в 12:11, Triumph1 сказал:

…только два класса, - упрямо продолжал солдат. - И кто не за один класс, тот, значит, за другой…»

Ты ентих, как их там.. Тиллигентоф забыл.  И ентого, пособникав !

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 10
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4725

Лучшие авторы в этой теме

  • Triumph1

    2

  • nelsonV

    2

  • GoooGooo

    2

  • Disa_

    2

  • Ordox

    1

  • Volchenock

    1

  • WolfRus

    1

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...