Лига для истинных ценителей 2: Сессия 1 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Лига для истинных ценителей 2: Сессия 1

Рекомендованные сообщения

Тема для ААРов по 1 сессии лиги на моде

 

Спойлер


1. Англия Collaps
2. Франция CaraMello
3. Бургундия VaNeK
4. Кастилия h4
5. Португалия Deymos 
6. Марокко KreativMan
7. Папа Constable
8. Австрия Red Dragon
9. Бранденбург Voin
10. Швеция KaKTy3
11. Польша Artem Vershkaukas
12. Москва takaiiiu
13. Осман Korabello
14. Мамлюк Akulla

15. Тимурид FelSpite
16. Сирхинд Paul_US
17. Виджаянагар Linx
18. Мевар Rusty
19. Бенгалия алексей
20. Бахмани AlekseiBogdanov
21. Кхмер FLex 
22. Бруней  Dingret 
23. Маджапахит Krupt 
24. Корея Snakcher
25. Япония LordBairon 
26. Ойрат Maav
27. Рассид gHosT

Спойлер

+100 админки

+100 дипки

+100% годового прироста рекрутов
+50% годового дохода без учёта субсидий
+20 престижа
+20 легитимности
-4 военной усталости


Карта кампании:Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Летопись: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Ссылка на мод: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Slonic
Ссылка на комментарий

Сирхинд - Дели

В целом первую сессию можно назвать сессией невезения и ошибок.

Неприятности начались с того, что событие на объявление войны ИИшной Дели случилось спустя 7 месяцев после старта. Дели успела вступить в союз с Меватом и поэтому битвы были не такими лёгкими, как могли бы быть. Следующей неприятностью была потеря 3к конницы, которые я поставил на грабёж одной из провинций. Пока отвлёкся на дискорд, делийские наёмники, собранные в соседней стране, атаковали мой отряд и уничтожили его.

Следующая неприятность. После присоединения ИИшной Дели и провозглашения собственного Делийского султаната, умер стартовый имбовый правитель.

Став Дели, я поработал с сословиями, перешёл в индуизм, прожал ряд решений и вернул пенджабскую культуру в статус государственной. Напал на Кашмир и присоединил его. Дальше была война с Ладахом, так как надо было занимать горы. В союзе с Ладахом находились неблизкие Цанг и Лимбуван. Помочь против них мне никто не мог, а добраться до них требовало больших потерь. Пришлось ждать несколько лет и мириться с ними на белый мир.

После этого я допустил отвратительную грубую ошибку. Я заранее приготовил мир с Ладахом и выделил его провы для присоединения. А когда предложил мир, то отметил их второй раз, то есть я отменил их присоединение. В итоге война прошла впустую, Ладах остался не завоёванным. Пришлось ждать ещё семь лет. В итоге расширение Дели затормозилось лет на 10-12.

Когда Ладах таки стал частью Дели, предстояло воевать с Мултаном и Джаунпуром. Заручившись поддержкой Бенгалии и Мевара, я напал на Мултан и поставил галочку на Джаунпур. Но опять допустил ошибку. По невнимательности я поставил галочку ещё и на второго союзника Мултана - на Нагаур. А с нагауром в союзе были Синд и Мальва. В общем получилась большая кровопролитная война на всю Индию. 3 игрока, двое из которых были истощены войнами, против 5 свежих и жирных ИИшек. Фронты игроков были разобщены, что делало войну ещё более тяжёлой. Впрочем, Дели не проиграл ни одного сражения. Постепенно был заковрен Мултан, который успел построить одну горную крепость и ещё одну горную крепость захватить у Белуджистана. Синд, Нагаур и Мальва были выведены из войны на деньги, репарации и престиж. Больше всего с них получил Мевар. Затем пришлось отвлекаться на сепаратистов и прочих ребелов. К концу сессии война осталась незавершённой.

Предстоит распилить Джаунпур и присоединить Мултан со стратегически важным Калатом.

Тем временем, на грозном западе окреп и развился Тимурид. Игрок судя по всему попался опытный. Войны с вассалами, после смерти Шах Руха, он избежал, освободив Систан и тем самым понизив желание свободы остальных вассалов. Шиитом по какой-то причине не стал, видимо не хотел злить вассалов. К концу сессии пул рекрутов 60к и 50к лимита. Остановить его можно будет только силами всей Индии. К концу сессии завассалил Белуджистан с провинцией Бела, на побережье Аравийского моря. То есть проход в Индию мимо горных крепостей он получил. Будущее обещает быть жарким.

На севере неплохо расширяется Ойрат. Золото Яркенда и монгольские степи уже у него. В следующей сессии ждём Манчжурию.

На юге Виджаянагар сцепился с Бахмани со старта. С самого начала Виджа относилась к этому конфликту самонадеянно, за что и поплатилась. Бахмани победил, несмотря на то, что на стороне Виджи воевала Бенгалия. И Виджа и Бахмани в жопе. Коррупция, инфляция, банкротство.

Бенгалия сделала большую ошибку, вписавшись в эту войну. В итоге, рекруты Бенгалии уничтожены, страна собственным расширением не занималась, ни одна квестовая территория не присоединена. Если бы не участие в войне Бахмани и Виджи, Бенгалия пилила бы впоследствии Джаунпур более эффективно и последняя война не была бы для неё такой тяжёлой.

Мевар тоже несколько ступил. В первой половине сессии повоевал с Синдом и его союзниками. Из-за неправильной расстановки сил, позволил другим ИИшкам захватить часть Синда и лишился возможности получить провинции. Рекруты потеряны, результат войны - ноль.

В целом, игроки в Индии попались неопытные, за исключением Бахмани. Если Тимуриды перетянут Бахмани на свою сторону, получим в Индии двухцветную раскраску с Империей Великих Моголов на Севере и Деканским султанатом на юге.

За ААР прошу рекрутов.

 

Изменено пользователем Paul_US
Ссылка на комментарий

gering551079

Всем привет , это мой первый ААР, и первая игра в индийском регионе за Бенгалию. Началось все довольно неплохо хороший правитель ,неплохой доход.Но обещания помочь Виджаянагару все меняет втягивая меня в войну против Бахмани в союзе с Ориссой .Началась она в нашу пользу я захватывал ориссу не спеша Виджа боролась с бахмани .захватив всю Ориссу Виджа кидает ей мир отдавая мою законную провку мне , и я не спеша двигаюсь своим двадцатипятитысячным войском на помощь виджи ,все происходит довольно скучно захватываем провинции и тут Бахмани двигает войска на мое 35000 наших 22000 его и каким то чудесным образом Бахмани выходит победителем, в это время мои крестьяне подымают бунт (видите ли налоги им не нравятся). В итоге у меня 2000 воинов и нету рекрутов и приходится мне принять мир.Бегу назад но сделать против крестьян не чего не могу , столица захвачена войск не хватает чтоб снять осаду ,выходит -50 престижа и 20 автономии на все провинции. Лет восемь застоя проходят спокойно. Начанаем войну вместе с Дели против Ладакх ,по оканчанию  Дели отходит Ладакхт мне провинция Либувана и двухпровинчатый Цанг.Ну про войну с Джанпуром Дели уже рассказал повторятся не буду.В конце хочу сказать Бахмани молодец выстоял и даже вышел победителем из не равной войны , я выполнил свое обещание данное Виджаянагару. У моей страны сейчас все нормально вплане развития но проблема рекрутов.Так что за ААР прошу рекрутов.

Ссылка на комментарий

Тимуриды. 1444-1469

 

Первые шаги были стандартными - добрать войско до лимита (хоть при этом и рекрутов осталось всего ничего), получить ресурсы от сословий, нанять советников (включая дешёвого на репутацию) и начинать войну с Аджамом как только прожмётся. Выбор был в бонусе от формы правления - 500+ золота, 12к рекрутов или -15% к независмости вассалов. Взял последнее рассчитывая что вассалы начнут воевать активно с первого дня войны. Но Шах умер уже в марте и рассчёт не оправдался. Ошибкой было не отпустить Систан с самого начала - толку от них всё равно почти никакого (да и потом всё равно пришлось это сделать). Другим неприятным фактором было то что Аджам успел получить в союзники золотую орду и одного из ОПМ, не считая своих вассалов. Да и тысяч 6 кондотьеров им кто-то из ИИ послал. И хотя войска преимущественно занимались манёврами, вынуждая противника осаждать Фарс, Кхорасан и Трансоксиану или вступать в бой на невыгодных им условиях, поражений, да и серьёзных потерь всё равно избежать не удалось.

 

Но после того как большая часть войска орды была уничтожена на севере, на последнюю напал уже один из её врагов, а вскоре и второй, и получилось с ней замириться. Вассалы, получившие немало развития в своих провинциях снова стали лояльными и стали полноценно воевать а не сидеть в своих землях. Тут сказалась ошибка с Систаном. Воспользовавшись тем что ЛД подскочил после потерь в одном из последних ключевых боёв, те бросили альянс сразу Транскоксиане и Афганистану, что в итоге обошлось в стране как минимум в 300 административного и дипломатического ресурса даже после исключения непокорного минора. К 1451 году победа была одержана, но появился и начал расти зов к миру, а ждать ещё 3 года аж с тремя группами повстанцев близкими к 70% вариантом не было. В качестве новой цели был выбран Джилан из 3 провинций и всего с одним союзником сопоставимой силы. Уложив заключение мира, создание претензий с новообретённой территории и объявление войны в 1 месяц основных трудностей удалось избежать.

 

К 1456 году война была выиграна за счёт войск вассалов и приданного им генерала с осадой, но встал вопрос с порядком аннексии. Возможно находясь в лучшей ситуации её имел бы смысл разнести по времени сильнее, чтобы развить Ренессанс у себя раньше и принять его быстрее и дешевле. Но ранняя смерть шаха, большие затраты на сдерживание ЛД и потрёпанные более чем на половину войска при отсутсвии рекрутов делали подобную стратегию слишком рискованной на мой взгляд.

 

Дальше было время восстановления, нескольких малых войн и стратегических решений. Было построено или перемещено  несколько дополнительных горных крепостей, в ом числе  для предотвращения возможной атаки со стороны Индии, поскольку точной информации о состоянии их дел у меня не было, а -2 в горах сильно уменьшает желание нападения, особенно при наличии других целей. Нужно было выбрать стратегического союзника и выбор встал между Османами и Мамлюками (с примкнувшими к последним Йемену). Турок первым позвал в войну, сделав несколько обещаний но войдя на его стороне я оценил серьёзность его положения и необходимые для возможной победы усилия. Класть на подобное свою армию мне совершенно не захотелось. Да и союз Турков с Карой и ногаем забирающими торговлю с персии (хоть он вроде как и обещал их отменить после победы..) тоже не добавил интереса. Дальнейшие переговоры с Мамлюком только укрепили решения войти в союз уже с ним, как с более перспективным, в том числе с точки зрения чисто моих интересов. Во время перемирия с Османами был принуждён к вассалитету Балучистан, к сожалению потерявший часть стратегической ценности с фортом в Калате, но отнюдь не бесполезный. После этого других значимых событий до конца сессии не произошло.

 

За ААР прошу админки.

Изменено пользователем FelSpite
Ссылка на комментарий

Сессия вышла довольно таки успешной, хотя бы за то что поляк немного рип из-за того что казимир умер еще на литовском престоле) Успешно была окончилась война за независимость, завасалил ливона и в общих чертах сидел и махал копьем. Вступил в священку чтобы получать бафчики, отдал выборг Москве, в целом потому что про*бался со стейтами. Все шло размеренно, институт к сожалению не завозили, дипломатить особо не с кем не приходилось. Первое что произошло, это то что Поляк почему-то захотел чтобы я отдал прибалтику, хотя вроде не Москаль не он не изъявили сильного желания получить её, но в целом по этой причине было и отказано) Потом он еще пытался выпросить Словакию, Австриец тоже его послал ( ну а с чего отдавать, там же 4 тех при актуальном 6). Рано или поздно должно было это случится, так оно и случилось, на Данию напала Англичанка, как он сказал тц, торговля все такое. Ну дипломатить мне было не зачем, потому что других исходов я не видел. Отправил кондоту, вайпнул 10к и в целом посидел помахал копьем там. Дождавшись перемирия влетел в Данию ( ну не вечно же ее дефать, как мог нагадил, и пошел сам воевать ). Не дал окупировать острова и ТЦ в Дании. Между тем немного затупил и Англичанка успела взять тц Норвегии. Но да ладно, не больно и хотелось. К концу сессии успел подзакрыть в 2-ечку качество, админки сильно не хватало, поэтому поздно вкачал 5 тех и немного военки было потерено на прокачку золото провы. Благо правитель пока что более чем нечего, до смерти успею закрыть. С рекрутами не испытывал недостатка, но вот лимитов как по мне маловато, учитывая то что домики не те, сильно разогнаться не получится. Буду мириться в следующей сессии на острова с Данией, если англ придет еще раз придется повоевать с ним. 
Аар вышел не оч большой, но я и так написал про все что только можно было, в награду нужна админка, только из-за нее и пишу.

Ссылка на комментарий

 

Мамлюки

Сессия началась с нескольких рехостов, что в принципе нормально и с некоторых лагов с интернетом(что тоже не удивительно).Все это создало проблемы на старте, немного пригорело но обо всем поподробней. После нескольких прогонов было решено создать на севере буфер от османов и мирно завасалить  медину что давало приятный бонус по боевому духу. В свете будущей  войны с Турцией такой бонус был жизненно важен. Так же был выделен корпус для помощи союзникам на юге Рассидам. В теории все было просто на практике же все получилось на букву х.. и не подумайте что это слово хорошо. Склепав клайм напал на северного бейлика Дулкадир где и были уничтожены первые 2 полка пехоты вышедшими из темноты ордынцами которые вступили в войну что было очень не приятно. Турок так же вступил в войну на его стороне и был не намерен пускать туда Мамлюков выбив несколько раз с осады столицы, после переговоров стало ясно что Турок тянет время. Ресуров на войну против Турции не было и после долгих маневров пришлось замириться с Бейликом без горных провинций.

На юге тем временем с неграми из за отвлечения внимания было уверено прошелкано еще пару полков что не могло добавить настроения с таким стартом.Замирившись и успокоившись было покончено с ИИшками и был завасален минор с стратегической для меня школой мусульманства дающей боевой дух войскам. Всякие агрессивные войны были прекращены из за отсутствия рекрутов, к власти пришел новый правитель с отличными параметрами по всем параметрам. Было решено восстановить рекрутов, и тренировать армию для будущих войн. Тем временем Турция активно расширялась по всем направлениям. Северного минора к слову сожрали соседи что дало Мамлюкам стратегическую провинцию в горах которая была получена угрозой войны. Было построено несколько крепостей и закрыто несколько административных и дипломатических технологий.

После было решено все таки Продолжить экспансию в Африке и уже были приведены войска в Африку, но тут Турция обьявила Мамлюков соперником, а это означало что щас будет война( Мамлюки практически на старте обьявили Турцию соперником так как было ясно что дипломатия там не возможна). Через месяц когда войска на ускоренном марше шли в сирию прибыл новый дипломат от Османской Империи с обьявлением  войны. Все войска вассальных княжеств были прикреплены к отдельному корпусу( к сожалению они несли огромные потери от турецких войск). Так же были изучены военные технологии что дало возможность переобучить конницу главную ударную силу Мамлюков. Первая же битва была едва не проиграна из за лагов с интернетом, но все же удалось вовремя завести войска благодаря отчаянной обороне наших южный союзников. Их не многочисленные войска вместе с отдельным корпусом смогли сдержать первый самый сильный удар Османской армии. Было еще несколько попыток Османской армии нанести удар в обход горной крепости, но они уже были отбиты без серьезных затруднений. Так же благодаря через мерному само мнению был разгромлен Османский флот прибывший к берегам Александрии и разделивший свои силы, наказание было мгновенным и больше половины флота ушло на дно.

1351827755_316271-alexfas01.jpg

Ссылка на комментарий

Starcollaps


Английское королевство


*\\оффтоп: кто придумал ограничение картинок в 30кб?*


1. Старт сессии
Начало сессии представляет из себя стандартное раскрытие. По договоренностям с Фра, континентальные провинции были переданы, Восточная Фризия и один из ирландских миноров успешно завассалены мирным путем, Шотландия взята насильно.

Пара слов о войне за вассализацию Шотландии. Широко известно, что экстравагантный ИИшка гордых скоттов, обычно ставит свою пограничную с Англией крепость на минимум содержания. Что представляет собой отменную возможность для быстрого марш-броска англичан. До вчерашнего дня, считал, что ситуация выше справделива для 99% игровых стартов, но какого же было мое удивление, когда Шотландия, увидев на границе с собой армию, резко перевела крепость на полное содержание. В конце (!!) месяца. И быстрый блицкриг превратился в медленную, позиционную, ковровую осаду.

Во время этой войны прошла еще одна, гордо носящая имя "Война Алой и Белой Розы". Продолжительность - 1 месяц, жертв, кроме царственной особы, нет. Эмигрировалло с острова порядка 7к (неизбежная потеря в ивенте)

 

2. Середина сессии
Ирландия взята напрямую, за исключением 1 стейта. Несколько прогонов показало, что выгоднее делать именно так, не обращая внимания на потери админ. маны. Остальные варианты, по типу скармливания Ирлы вассальному минору или вассальной Шотлы тоже имеют право на жизнь, но на мой взгляд, менее рентабельны.
Для того, чтобы торговля приобрела хоть какую-то ценность, т.к мы играем на моде, и торговля идет из пролива в Шампань, то приходится изворачиваться и лезть в трейднод Любека. Открыто сказав представителю шведского престола, что будет взято после войны с Данией, понимания найдено не было. Более того, Дания были предоставленны шведские кондотьеры, что вылилось в уничтожение одного из британских корпусов. Англия выражает решительный протест и требует компенсации за погибших товарищей

 

3. Эндшпиль
Впереди - колонии и Новый Свет
Иберия в огне и это явно тренд, если даже в соседеней лиге Франция, со старта, штурмует Пиренеи
Восточная Европа спокойна, что неудивительно
Малюк противостоит Осману и это необычно, ввиду стандартной картины отечественных лиг
Далеко на востоке что-то нехорошее произошло с Виджой, но инфы мало

p.s. +100 дипломатической маны

 

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Изменено пользователем Starcollaps
Ссылка на комментарий

alexis
3 часа назад, Starcollaps сказал:

*\\оффтоп: кто придумал ограничение картинок в 30кб?*

вы лимит вложений почти исчерпали.

вот тут посмотрите Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Корэя.
Сессия началась с того , что у японца умер правитель и прокачка иста выпадала мне .. хотя это было изначально понятно японский 4 4 4 или мой дедуля 6 5 5 .
Ойрат собрался в манчу и настаятельно предупреждал если я возьму провки с орд то будет конфликт ... его я не хотел и избежал ... нападая на ии по кб унижения и забирая у них монетки и набивая пп.
И как только престиж перевалил в плюя я убил урода наследника 1 1 2 и мне выпал 4 4 6 , что не может не радовать. 
Путь развития стал ясен как чудный день за окном, хотя там было уже темно и вообще ночь ... надо катиться в колонии, для того чтобы колониализм прокнул в азии )) 
Выкачав ренесанс в столице я его принял и начал обучать уму разуму ойратов ... так как нам предстояло убить мин .
ойрат ещё не манча , японец ещё не японец , а корея и есть корея ... колонящая аутирующая корея , правда не хватает дипки для идейки чтобы отправить исследователя ... из за этого даже 1 колонии на данный момент нет... японец тоже собрался в колонии , а ойрат в манчу, потом в цин и будет сидеть без колоний и флота ... одним словом сухопутная крыса 🗡️ .
А вообще всю сессию было скучновато ... поэтому действительно аутирование .. у европейцев был постоянный движ , чего стоит только война марокко и франции которая ещё не закончилась .
к тому же в индии тоже было не до аутирования ,а чего стоит только минус игрок в индонезии по непонятным причинам ... но сам Конфуций привиделся мне и показал мне конец скорому аутированию 🗡️

дипки в студию за аар

Изменено пользователем Maxorki
Ссылка на комментарий

Takaiiiu

МОСКОВИЯ

неизданное

Настроившись на потную партию, задипломатил с Поляком и Османом, но что-то пошло не так.

Начало было типичным для данной страны, наем армии на фулл лимит, прожатие квеста на Новгород и последующий его попил по кд. После Новгорода была попилина Казань, но т.к. карманы были дырявыми, а казна пуста, вместо земель по большей степени была получена дань с нашего кочевого друга с золотом (странно, что у Золотой орды нет ни 1 золота, тогда какая же она золотая?). В моде бафнуты дип отношения у Москвы, поэтому было выбрано расширение через вассалов, чему и была посещена последующая экспансия. Были завассалены Рязань, Золотая орда, Сиракуззы (захватившие почти весь Кавказ). В принципе вся партия протекала в ключе, оверлорда своего региона, миноры пилились, бралось примерно пополам все, т.е. половина отходила вассалам, половина поглощалась, это позволило сэкономить админ очки, и не получать восстания, грубо говоря я взял в отсрочку очки, т.к. их прийдется платить, но не сразу а через какое-то время, присоединяя вассалов(хотя они будут быстро присоединяться 5-10 пунктов в месяц)

Имея сильные бонусы от целей эпохи, было грехом их не забустить, в итоге постоянно держался советник на +1 сплендера, и был забущен институт в столице, и получин +1 сплендар за город с 30+ развития, самым первым был взят самый сильный сплендер +10000 менпавера, что позволят вести больше воинов на погибель.

Ошибки которые совершил: ещё не играя на новом патче, думал что ИИшки перекрестят сами провки(как я ошибался) и в итоге была прожата смена религии на вассале Золотой орды, что было фатально, не имея достаточно денег, орда не могла перекрестить провки, а я получил нелояльного вассала на 30 лет.

Настроившись на сильного Поляка, и не желая конфликта я переориентировался на восток, но у Поляка толи не прокнула Уния, толи сдох правитель Литвы, и в итоге он всю партию просидел без Унии, если бы я знал об этом, то конечно попилил Поляка, но уже поздно пить боржоми.

Хотелось бы дип.очков на дальнейшее интегрирование своего региона в состав незалежной.

Изменено пользователем Takaiiiu
Ссылка на комментарий

Lord Bairon

                                                                                                                  Япония 

В первые же дни игры у меня умер правитель 4/4/4. в (тотже месяц два ивента на минус 100 дип или стабу)

В течении месяца умер и второй я даже не помню его стат.

Сел ЧуДИЛА 1/6/2 .(уМЕР)

Потом регенство 2/2/0 😢 (ЗАЧТО Мне ето)

Ну и наконец партии сел наследник 3/3/3 .Которому уже 20 но наследник у него  3/3/3 и ему 25 😭.

В целом все было плохо хоскава за союзилась з всем севером все по 4 союза и я выжыдал моменты для нападения.

потом  по хюмелейту напал на хосакаву когда ей было хреново и немного перевернул все в + .

 

 

Дипломатия (вобщем я за любовь во всем мире и поклонению Сладким трусикам ) Корея  Ойраты и Бруней мня интересуют как 

союзники потому что грядут времина ПРОРОЧЕСТВА (И  приплывут  з моря  Демоны и захотят женщин и детей нашых и в ето время(бремя) азиаты должы дать отпор страшным Демонам чтобы посеять семя мира в азии) .

Но я не дам пилить друг друга потому что нам нужен флот Брунея, Колонии Кореи , МЯсо ЦЫНЯ и Клинки Японца  и Колонии .

Хачу адмиииииииииииииииииииииииииииииииииииинкиииииииииииииииииии.

Ибо я задлбалса стабу поднимать.

Ссылка на комментарий

Старт лиги проходил весьма сумбурно, несколько рехостов, европа как всегда радует "отсутствием" лагов и зависаний при загрузке, но в принципе спустя пол часа справились с напастью, дальше всё шло достаточно ровно. Организационный хаос распространился и на первые несколько лет игры. Подлый ивент на Ноймарк, так и не прилетел, хотя все условия были выполнены, тем временем австрияк призвал в войну с богемией за пару северных провинций, и как обычно бывает, случилось это до взятия овертеха, а потому счастливые и полные гордостью 25к ИИ направились коврить мою маленькую страну. Так или иначе отбиться удалось лишь при помощи польский подкреплений и с затратами в 8 военной усталости, благо страна наша не многонациональная, а значит сепаратизма не предвиделось, впрочем высокая военная усталость содрала приличное количество очков на закоривании. С появлением данцига предложил ему союз и призвался в оборонительную войну против тевтона, быстренько оккупировал неумарк (ивент так и не прокнул) и дождался замирения со стороны вольного города, прошло всё гладко и без потерь, однако агры за провинцию было не избежать. В связи с тем, что балтика конечный тц, необходимо было максимально быстро переходить к сбору трейда в этом узле, однако старт уже очень затянулся, просрав всем тайминги, влетел в померанию года на 3-4 позже необходимого. Пользуясь тем, что одна из стартовых провинций расположена в торговом узле балтики был составлен план, как уменьшить количество агры, и тем не менее получить влияние в узле, померания была завассалина, торговая столица перенесена в ту единственную родную провинцию, после чего у вассала было изъято торговое влияние, что позволило собирать приблизитеьно 25% балтийского трейда. Следовало бы построить немного домиков на торговое влияние, как рынков, так и дорог, он прекрасный правитель получил модификатор на +20% стоимости зданий до конца правления, так что от подобной прекрасной идеи отказались. К тому же проклятый ноймарк подарил нам в районе 10 очков агры, в следствии чего приличное количество ИИ образовали коалицию, сковывая дальнейшие действия, однако неспособные как-либо навредить и напасть в условиях мощных альянсов с австрией и польшей. Тем временем за счёт вступления северного соседа в СРИ была проведена 1 реформа и почти закончена вторая. Конечно шведское присутствие в империи выглядит достаточно угрожающе, однако, дипломаты заключили несколько взаимовыгодных договоров, исполнение которых позволит державам существовать вместе в мире и процветании. С появлением института максимально быстрыми темпами была прокачана провинция до 30 развития, дабы выполнить цель эпохи и ускорить принятие ренесанса. С таким серьёзным бустом, институт был принят даже раньше итальянцев, что позволило распространить его соседям и неплохо на этом заработать. К концу сессии скопил солидное состояние в 600 монет, а так же закрыл первые 2 идеи количество и вступил в золотой век, неплохое начало, посмотрим, что ждёт нас дальше.

Ссылка на комментарий

португалия

 

Ни с кем не дипоматил кроме испы (сказал я весь твой и все ))  ).

Увидев рассадку понял что франция будет долбится в испанию, после замены на бурге понял что и она там будет (и да даже на арогон ходил помогал франции),но что удивило то что и папа помогает франции... . отлучал прованс для нее поставил в ривалы испу..... мда был лутшего мнения о паше, но видимо зря.

 

А так сесия прошла так себе, из за того что острова отняты пришлось с начало заколонить 2 острова, параллельно унижал на 100% ривалов для получения очков, за унижение гранады, 3 провинчатого туниса и еще кого то получил в итоге 900 очков, что не так уж и плохо, так же на старте поменял унижение для мороко на танжер для прожитая квеста на 200 админ  очков.

Поучавствовал в 1 битве в войне арогона против фра и , а потом сидел в войне и смотрел так как сделать нихера там не мог но мб сбил пару процентов варскора (что врятли)...... поржал с унии испы и арогона в пользу арогона (ух уж этот рендом). Имею пару провок в африке и колонится бразилия (денег на 2 колониста пока нет)....

Под конец сесии дал кондоту мароко испе(10к+) в войне против бурги фра и папе. там польза кстате приличная так как генерал у меня с 5 шока... в паре битв в которых я успел поучавствовал потери были в нашу пользу существенно.

 

адм

 

Ссылка на комментарий

KreativMan

Марокко

 

 

рекрутов

Изменено пользователем KreativMan
Ссылка на комментарий

Страх и ненависть в толедо.

Сессия началась с рофлов ,умер король и я упал в унию к арагону ,который находился в войне с францией в это время.

Пришлось выходить из унии максимально быстро чтоб не потерять горы навары и не дать французу лёгкий доступ в иберию.

<удалено>

Покачал своё золото немножко (30) и расставил ордена по всей стране чтоб прожать квест на девочку в наследники.

Уния прокнула слишком поздно ,60% арагона было потеряно из за шакалов ,неаполь так же ушел в небытие.

Война с францией идёт более менее ,но у него слишком много морали и друзьяшек которые решили помочь повоевать против марокко ,ор со всех гор.

100 админки 

 

!

Выдано предупреждение за мат.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Мевар

Я лишь во второй раз играю мп-партию на моде и вообще первый раз в Индии после DLC "Dharma", что создавало много трудностей в сессии, отвлекая внимания на изучение особенностей мода, индийских сословий и региона. Потому начало сессии было довольно сумбурным и можно сказать провальным, так как за первые 10 лет не было завоевано ни одной провинции. Первым делом я подавил восстание в Марваре и начал готовится к войне с Синдом. Экспансия в западном направлении была обусловлена желанием захватить как можно быстрее стратегически важную крепость в Калате. Но не тут то было, Синд засоюзился с Гуджаратом и ещё парой иишек, потому пришлось ждать удобного момента для нападения. Ожидание растянулось на пару лет, во время которых я ознакомился с особенностями страны и региона, узнал чем занимаются игроки вокруг, ну наконец-то немного подиплил, так как записался в лигу всего за пару часов до старта. Когда Синд с Гуджаратом напал на Белуджистан, а остальные его союзники не вступались за него, я решил что и мне пора действовать. Я вайпнул войска Синда, стоявшие на осаде Калата, заковрил его, осадил столицу и пошел разбираться с Гуджаратом. Замирившись с единственным синдским союзником на унижение, для задач эпохи, и деньги, золотопровка ещё была не вкачена и держать фул лимит армии было обременительно, я напал на ослабленную в большой войне на юге Индии Мальву. Напал я по хумилейту, чтоб получить 300 очков на вкачивание ренессанса. В этот момент в Синде восстали крестьяне и захватили пограничную со мной провинцию. Это был единственный путь в Синд, с одной стороны я был отрезан перемирием с Гуджаратом, а с другой союзником Джаунпура. Этот союзник и захватил эту провинцию. В итоге всех этих войн я остался с деньгами, престижем, дипвесом, маной, но без рекрутов и завоеваний. Затем я присоединил своего вассала, прожал задания и пошел захватывать Катхиявар. Выкачал ренессанс в Удайпуре и прибыльно раздал его соседям. Ближе к концу сессии поучаствовал в делийской войне с Мултаном без особых потерь и прибылей, в основном ради укрепление индийского братства перед лицом тимуридской угрозы.

Рекрутов, пожалуйста.

Ссылка на комментарий

reddragono

Эрцгерцог Австрийский, император Священной Римской империи.
Старт за Австрию начался с взятии квеста на унию с Богемией. Для него нужно иметь 100 отношений с 5 курфюстами, и чтобы при этом они голосовали за меня. Это было достигнуто достаточно быстро, благодаря заключению  с большинством из них дин брака и союза ( в том числе с игроком на Бранденбурге ). Однако Майнц и Кельн являлись теократиями, а значит дин брак
заключить с ними было нельзя, кроме того не тратил на них союз, поэтому пришлось улучшать отношения, кидать гарантию и подарки. Так или иначе, благодаря стартовому бонуса на улучшение отношений и советнику на то же свойство, квест был взят в конце 1445 года. Уже в начале 1446 года было совершено нападение на Богемию в союзе с Бранденбургом.
Тут была совершена ошибка как с моей стороны, так и с его. Я хоть и попросил увести его войска от границы, чтобы их не убили, но не убедился в этом до конца, мельком решив, что в соседней провинции им обеспечена защита, и объявил войну.
Бранденбург же не попросил проход у Померании или ещё какого-либо минора рядом, поэтому не смог убежать от войск Богемии и её союзников и был за это наказан вайпом всего войска. Возможно, это из-за того, что мы не подумали о том, что Берлин не является полноценной крепость, а лишь столичной. Австрия решила осаждать крепости союзников Богемии, чтобы сперва их вывести из войны. План был хороший, но Австрия встала сразу на двух крепостях. Поэтому даже заметив войско Богемии задолго до нападения, она не успела подвести войска к битве, из-за чего были проиграна старая битва, и новая, начавшаяся сразу после поражения в первой.
Несмотря на большой боевой дух со старта, крепость стояла в горах, а значит Австрия билась под -2, что обеспечило Богемии победу, хоть и на волоске. Так или иначе, далее в войну вступила Польша, ожидая
в награду за помощь Богемскую Силезию. Но это было невозможно, так как я уже обещал Бранденбургу 2 северных провинции, которые находились в его стейте и были не особо мне нужны. Варскора бы не хватило и на унию, и на Силезию для Польши, и для тех провинций.
Да и не буду лукавить, Силезия очень важна для Австрии: это богатый стейт, кроме того на него есть миссия. Я смог убедить Польшу оставить свои притязание на Силезию, сказав, что пусть она лучше возьмет Словакию.
В итоге война завершилась унией и отходом двух провинций Брандербургу. Так же я взял золотопровку на западе Богемии и немного золота, которое позволило погасить займы.
По мимо этого, в СРИ вступила Папская Область и Швеция, которые добавили свои провинции и позволили мне провести первую реформу, получив дополнительного дипломата.
Далее я ждал, пока Папа объявит Венецию соперником, чтобы отлучить её. Я просил сделать это его со старта игры, но он видимо забыл. Так или иначе, он кинул отлучение и я напал на неё.
Война получилась длительной из-за венецианского флота. Пришлось просить османа, который казалось убил её корабли и взял Венецию, затем выйдя из войны, взяв золото. Однако, откуда-то
взялись остатки венецианского флота, которые перекрыли проход. Пришлось просить помощи у франции. Кроме того, Венеция $p@л@ в штаны, осаждая богемские территории. Но в итоге с помощь французского флота я спокойно взял столицу и победил в войне.
По миру я взял почти весь венецианский стейт, кроме провинции Фриули. Далее прошла быстрая война с Венгрией, которая сильно пострадала после войны с Османом в качестве союзника Сербии.
Польша хотела так же напасть и захватить Словакию. Но послушайте, кто бесплатно отдаст Словакию Польше без Литвы и с 15к армией, у которой 4 военный тех, когда у тебя 6? Я оккупировал Словакию, сделав войну Польши бессмысленной.
Да, возможно я поступил не совсем честно, не отплатив Польше за помощь над Богемией, но позвал её Бранденбург и я ей лично ничего не обещал за вступление, она сама уже выдвинула ряд требований, которые меня не устраивали.
Но в свою защиту хочу сказать, что она предъявляла не совсем адекватные требования и Щвеции (вся Прибалтика), и Осману (Крым), и вроде даже Москве. Надеюсь, что Польша не сильно обиделась на меня и не будет строить козни.
Ближе к концу сессии завоевал Боснию. В планах догнать другие страны по административным технологиям и взять группу идей. Возможно это будет количественные, ибо они в этом моде достаточно сильные, учитывая стоимость наемников в 100 монет.
Прошу 100 административных очков за данный ААР.

Изменено пользователем reddragono
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 16
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2292

Лучшие авторы в этой теме

  • Slonic

    2

  • alexis

    1

  • Rusty

    1

  • gering551079

    1

  • Akulla

    1

  • Takaiiiu

    1

  • KreativMan

    1

  • xmm

    1

  • Starcollaps

    1

  • reddragono

    1

  • Maxorki

    1

  • Paul_US

    1

  • KaKTy3

    1

  • FelSpite

    1

  • ih4

    1

  • Lord Bairon

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Starcollaps

Английское королевство *\\оффтоп: кто придумал ограничение картинок в 30кб?* 1. Старт сессии Начало сессии представляет из себя стандартное раскрытие. По договоренностям с Фра, конти

Paul_US

Сирхинд - Дели В целом первую сессию можно назвать сессией невезения и ошибок. Неприятности начались с того, что событие на объявление войны ИИшной Дели случилось спустя 7 месяцев после стар

gering551079

Всем привет , это мой первый ААР, и первая игра в индийском регионе за Бенгалию. Началось все довольно неплохо хороший правитель ,неплохой доход.Но обещания помочь Виджаянагару все меняет втягивая мен

FelSpite

Тимуриды. 1444-1469   Первые шаги были стандартными - добрать войско до лимита (хоть при этом и рекрутов осталось всего ничего), получить ресурсы от сословий, нанять советников (включая дешё

KaKTy3

Сессия вышла довольно таки успешной, хотя бы за то что поляк немного рип из-за того что казимир умер еще на литовском престоле) Успешно была окончилась война за независимость, завасалил ливона и в общ

Akulla

Мамлюки Сессия началась с нескольких рехостов, что в принципе нормально и с некоторых лагов с интернетом(что тоже не удивительно).Все это создало проблемы на старте, немного пригорело но обо всем

Maxorki

Корэя. Сессия началась с того , что у японца умер правитель и прокачка иста выпадала мне .. хотя это было изначально понятно японский 4 4 4 или мой дедуля 6 5 5 . Ойрат собрался в манчу и настаяте

Takaiiiu

МОСКОВИЯ неизданное Настроившись на потную партию, задипломатил с Поляком и Османом, но что-то пошло не так. Начало было типичным для данной страны, наем армии на фулл лимит, прожатие к

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...