Посоветуйте: Васальный лимит - Страница 2 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Посоветуйте: Васальный лимит

Рекомендованные сообщения

Alariko

Лимит вотчины 1/4
Лимит вассалов

 

Нахожу подобную настройку наиболее естественной.

Ссылка на комментарий

Carrachiolla

Вицекоролевства особо не нужны, но я играю через них. Меня успокаивает мысль что я в любой момент могу получить доступ к нужному мне графству просто убив короля. Без всякой херни типа !мятежный!, !отсутствие власти!, !возможно!, !нет! и т.д.

 

Возникала мысль вырубить нафиг этот вассальный лимит, но это имхо убьет и без того куцый баланс в игре. Можно также помимо имперской администрации, создать СРИ, которая чудесным образом обладает бонусом в 20 лимитов и продолжать играть через герцогов.

Ссылка на комментарий

MoS@Rt
1 час назад, kryvbas сказал:

если раздавать королевства десятку определенных вассалов, в вицекоролевствах смысла нет вообще, имхо конечно, но я его не вижу в упор. 

А как же возможность всегда получить обратно королевство? Если ты просто раздаешь их, то потом будут проблемки с тем, чтобы их вернуть. Вассалы будут ненавидеть тебя и все такое. А с вице-королевствами просто отдаешь старикану какому-нибудь и после смерти получаешь обратно. Смотришь нужно ли в кого-то что-то отобрать. Отбираешь, садишь туда новеньких без претензий к тебе вассалов и даешь им вице-королества и все кто тебя ненавидел более не являются твоими вассалми ;) 

Более того, они еще и в заговорах против тебя участвовать не смогут, т.к. не в твоей стране находятся теперь, а в принадлежат к свите твоего нового вассала. Таким образом еще и де-юре границы держишь всегда в порядке.

Ссылка на комментарий

Alariko
15 минут назад, Carrachiolla сказал:

Вицекоролевства особо не нужны, но я играю через них. Меня успокаивает мысль что я в любой момент могу получить доступ к нужному мне графству просто убив короля. Без всякой херни типа !мятежный!, !отсутствие власти!, !возможно!, !нет! и т.д.

 

Возникала мысль вырубить нафиг этот вассальный лимит, но это имхо убьет и без того куцый баланс в игре. Можно также помимо имперской администрации, создать СРИ, которая чудесным образом обладает бонусом в 20 лимитов и продолжать играть через герцогов.

А каком балансе речь? Уж, не считаете ли вы, что имея у себя под крылом 7-9 задобренных вице-хренице вы оказываетесь в худшей ситуации, чем нежели у вас 30-40 графьёв, жаждующих вашей крови и власти, и готовых объединиться и качать права через фракции по любому мало-мальскому поводу?

 

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
47 минут назад, Alariko сказал:

А каком балансе речь?

 

Есть качели централизации так? Есть качели законов Совета, так? Централизуя власть в своих руках, Вы уменьшаете свой лимит вассалов, децентрализуя, увеличиваете его. Как я писал, баланс куцый и работает хреново, но это все же замысел разработчиков, не я его выдумал. Убрав вассальный лимит, убираете и одну из центральных механик. Какой тогда смысл в штрафах законов централизации? Или в лишении бонусов за полноправный Совет? Конечно это очень тупая система, но какая уж есть.

 

1 час назад, Alariko сказал:

Уж, не считаете ли вы, что имея у себя под крылом 7-9 задобренных вице-хренице вы оказываетесь в худшей ситуации, чем нежели у вас 30-40 графьёв, жаждующих вашей крови и власти, и готовых объединиться и качать права через фракции по любому мало-мальскому поводу?

 

Нет, не считаю. Поэтому предпочитаю вице-хренице, и войска волшебным образом собираются в момент в одной точке и задабривать легче. Хотя можно по Вашей системе поиграть как-нибудь за англичан, которые как я слышал убрали у себя всю эту фигню типа "вассал моего вассала". Все напрямую королю вроде подчинялись.

Ссылка на комментарий

4 минуты назад, MoS@Rt сказал:

А как же возможность всегда получить обратно королевство? Если ты просто раздаешь их, то потом будут проблемки с тем, чтобы их вернуть. Вассалы будут ненавидеть тебя и все такое. А с вице-королевствами просто отдаешь старикану какому-нибудь и после смерти получаешь обратно. Смотришь нужно ли в кого-то что-то отобрать. Отбираешь, садишь туда новеньких без претензий к тебе вассалов и даешь им вице-королества и все кто тебя ненавидел более не являются твоими вассалми ;) 

Более того, они еще и в заговорах против тебя участвовать не смогут, т.к. не в твоей стране находятся теперь, а в принадлежат к свите твоего нового вассала. Таким образом еще и де-юре границы держишь всегда в порядке.

А зачем императору королевства назад забирать? Самые сильные вассалы в совете, опасность только во время смерти персонажа, да и то, лишь пока не вкачаешь гвардию

Ссылка на комментарий

MoS@Rt
19 минут назад, kryvbas сказал:

А зачем императору королевства назад забирать? Самые сильные вассалы в совете, опасность только во время смерти персонажа, да и то, лишь пока не вкачаешь гвардию

Потому что сильные вассалы-короли могут еще и пережениться и сделать еще более сильных вассалов двойных или тройных королей. И однажды в момент слабости один такой убер ушлепок нападет совершит переворот.

Ссылка на комментарий

Alariko
26 минут назад, Carrachiolla сказал:

 

Есть качели централизации так? Есть качели законов Совета, так? Централизуя власть в своих руках, Вы уменьшаете свой лимит вассалов, децентрализуя, увеличиваете его. Как я писал, баланс куцый и работает хреново, но это все же замысел разработчиков, не я его выдумал. Убрав вассальный лимит, убираете и одну из центральных механик. Какой тогда смысл в штрафах законов централизации? Или в лишении бонусов за полноправный Совет? Конечно это очень тупая система, но какая уж есть.

 

 

Нет, не считаю. Поэтому предпочитаю вице-хренице, и войска волшебным образом собираются в момент в одной точке и задабривать легче. Хотя можно по Вашей системе поиграть как-нибудь за англичан, которые как я слышал убрали у себя всю эту фигню типа "вассал моего вассала". Все напрямую королю вроде подчинялись.

Так подумайте сами, если убрать лимит на вассалов, то все равно вы останетесь высоко заинтересованы в том, чтобы сохранить абсолютную (почти) власть законодательно и не сюсюкаться каждый раз с советом. А то ±2 слота на вассалов это не то совсем, ради чего это всё.

Ссылка на комментарий

Только что, MoS@Rt сказал:

Потому что сильные вассалы-короли могут еще и пережениться и сделать еще более сильных вассалов двойных или тройных королей. И однажды в момент слабости один такой убер ушлепок нападет совершит переворот.

Когда пол мира захвачено уже без таких и не обойдешься, чтобы в пределах лимита оставаться и по 6-7 королевств одному даришь) Но к этому моменту уже гвардия под 100к, редко успевают собирать серьезную фракцию. Все эти финты с вицекоролевствами имели смысл до того как ввели совет

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
Только что, Alariko сказал:

Так подумайте сами, если убрать лимит на вассалов, то все равно вы останетесь высоко заинтересованы в том, чтобы сохранить абсолютную (почти) власть законодательно и не сюсюкаться каждый раз с советом. А то ±2 слота на вассалов это не то совсем, ради чего это всё.

 

Правда Ваша, я все равно заинтересован в высокой централизации и абсолютной власти и буду к ним стремиться. Я о том что в таком случае ведь пропадет даже такое тупое наказание, как - 20 от лимита за высокую централизацию и -14 за абсолютную власть. Приходится напрягаться, расти в рангах, вводить эту администрацию, возможно понижать централизацию чтобы поддерживать лимиты на уровне.

 

Ну или как я, раздавать несколько вице-королевств в одни руки :). В чем еще польза вице-королевств, так это в том что не страшны случаи дробления таких мультикоролевств, как если бы они были наследными. Помню как года три-четыре назад, во время своего первого из двух ВЦ у меня знатно пригорало когда где нибудь вассалы меняли у короля фракцией закон на равный раздел или короновали претендента и у меня опять случался оверлимит.

 

В любом случае смысл этих законов пропадает. Хотя с другой стороны появляется другой вызов, удерживать на коротком поводке всех этих вассальных графов. Надо как-нибудь попробовать в Англии и обязательно на HIP, там графств больше. За Боклерка например или за Стефана. Хм ...

Изменено пользователем Carrachiolla
Ссылка на комментарий

Alariko
5 минут назад, Carrachiolla сказал:

 

Правда Ваша, я все равно заинтересован в высокой централизации и абсолютной власти и буду к ним стремиться. Я о том что в таком случае ведь пропадет даже такое тупое наказание, как - 20 от лимита за высокую централизацию и -14 за абсолютную власть. Приходится напрягаться, расти в рангах, вводить эту администрацию, возможно понижать централизацию чтобы поддерживать лимиты на уровне.

 

Ну или как я, раздавать несколько вице-королевств в одни руки :). В чем еще польза вице-королевств, так это в том что не страшны случаи дробления таких мультикоролевств, как если бы они были наследными. Помню как года три-четыре назад, во время своего первого из двух ВЦ у меня знатно пригорало когда где нибудь вассалы меняли у короля фракцией закон на равный раздел или короновали претендента и у меня опять случался оверлимит.

 

В любом случае смысл этих законов пропадает. Хотя с другой стороны появляется другой вызов, удерживать на коротком поводке всех этих вассальных графов. Надо как-нибудь попробовать в Англии и обязательно на HIP, там графств больше. За Боклерка например или за Стефана. Хм ...

Вообще ни разу не встречал сложностей в управлении небольшим но лояльным составом вассалов.

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
Только что, Alariko сказал:

Вообще ни разу не встречал сложностей в управлении небольшим но лояльным составом вассалов.

 

Ключевые слова небольшим и лояльным :). Бывает и так что ты совершенно случайно, раз – и убил близкого родственника, а потом, по неосторожности, казнил ни в чем не повинного соблазнителя дочери. А потом, из-за переживаний по поводу своей неловкости отозвал пару-тройку титулов. И вдруг ни с того ни с сего, на пустом месте все чего-то начинают тебя ненавидеть и хотеть свергнуть.

Ссылка на комментарий

Schwedisch Schwein

А можно принять имперскую администрацию, но при этом не делать вице-королевства? Лично мне удобнее оставить все как есть, чисто феодальный принцип владения землей и наследования титулов, так проще и в какой то степени интереснее (хоть какой то смысл во внутренней политике есть, а то в случае с вице-королями можно просто убрать вредного королька и поставить нужного, что не есть гуд).
Просто играя за огромную империю с зашкаливающим счетчиком вассалов, немного не уютно ощущать свою незащищенность в случае масштабной войны с крупным соседом (СРИ или Византия могут на изи намотать меня на ось мироздания но почему-то этого не делают вообще). А все потому что с уклоном в налоги ополчения и так мало, так еще его режет вассальный лимит, и по итогу собираешь с условной Англии 2,5к человек и сосешь бибу. Я так чуть не заруинил партию, когда от меня половина вассалов откололась и пришлось все золото спустить на наемников чтобы отбиться

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
4 часа назад, Schwedisch Schwein сказал:

А можно принять имперскую администрацию, но при этом не делать вице-королевства?

 

Да, причем можно даже откатить законы на вице-королевства и вице-герцогства. Таким образом увеличится вассальный лимит еще на 10 вроде.

 

4 часа назад, Schwedisch Schwein сказал:

А все потому что с уклоном в налоги ополчения и так мало, так еще его режет вассальный лимит, и по итогу собираешь с условной Англии 2,5к человек и сосешь бибу.

 

Предпочитаю выставлять феодалам предельные войсковые, а горожанам наоборот. И воевать вассальным ополчением. Правда у меня еще при этом все вассалы короли, поэтому крайне удобно воевать, собрав ополчение в одной точке. Но с графов и герцогов, думаю будет набегать войск еще больше.

Ссылка на комментарий

simonov-89
В 21.11.2019 в 16:46, Schwedisch Schwein сказал:

Сорри если оффтоп, но кто-нибудь пробовал реформировать свою империю из позднефеодального устройства в имперское управление? Я так понимаю, после принятия всех законов по ограничении власти совета можно поставить мажорный закон короны, и сделать всех своих вассалов вице-королями и вице-герцогами. По идее, это даст колоссальный вассальный лимит, и позволит еще больше расширять свою империю и особо не париться по поводу штрафов и ограничений по деньгам и ополчению. Кто-нибудь в курсе особенностей игры за такую "типа римскую" систему гос.устройства? Имеет ли смысл заморачиваться со всеми этими законами? Процесс ведь не быстрый, да и вассалы постоянно негодуют, когда всеми правдами и неправдами пытаешься навязать свой тоталитарный режим.

Смысл есть, если собираешься создавать ооочень большую страну. Если собираешься сидеть в условной Британии - нет. 

_________
добавлено 3 минуты спустя
5 часов назад, Schwedisch Schwein сказал:

А можно принять имперскую администрацию, но при этом не делать вице-королевства? Лично мне удобнее оставить все как есть, чисто феодальный принцип владения землей и наследования титулов, так проще и в какой то степени интереснее (хоть какой то смысл во внутренней политике есть, а то в случае с вице-королями можно просто убрать вредного королька и поставить нужного, что не есть гуд).
Просто играя за огромную империю с зашкаливающим счетчиком вассалов, немного не уютно ощущать свою незащищенность в случае масштабной войны с крупным соседом (СРИ или Византия могут на изи намотать меня на ось мироздания но почему-то этого не делают вообще). А все потому что с уклоном в налоги ополчения и так мало, так еще его режет вассальный лимит, и по итогу собираешь с условной Англии 2,5к человек и сосешь бибу. Я так чуть не заруинил партию, когда от меня половина вассалов откололась и пришлось все золото спустить на наемников чтобы отбиться

Потом можно вообще все законы откатить, в том числе и полномочия совета. А вице-герцогства ведь и так можно не давать, это же просто альтернатива. Либо "Пожаловать титул", либо "Наместничество". 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 34
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 10694

Лучшие авторы в этой теме

  • Alariko

    6

  • Carrachiolla

    6

  • Aurelius36

    5

  • Кшиштоф Пшебижинский

    4

  • Eclairius

    3

  • kryvbas

    3

  • MoS@Rt

    2

  • Schwedisch Schwein

    2

  • egorvaganov

    2

  • Maximilian

    1

  • simonov-89

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Eclairius

Штрафы... Чем больше владений за лимитом тем они суровее. Но если уж и красить - не проще в правилах попросту убрать лимит владений и наслаждаться игрой в одни ворота .

Carrachiolla

Вицекоролевства особо не нужны, но я играю через них. Меня успокаивает мысль что я в любой момент могу получить доступ к нужному мне графству просто убив короля. Без всякой херни типа !мятежный!, !отс

Alariko

Вы можете пойти путём эксплойтов, прочитав здесь на форуме тему Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Там всё очень грамотно описано. 

Aurelius36

Так мое решение в рамках закона. Без капельки тирании. Пусть это были "дикие времена" но закон был закон. Даже для короля )) А включение лимитов и прочее - это часть так называемой сложности игры

kryvbas

Раньше почти всегда продвигался к имперскому управлению просто чтобы запретить вассалам воевать внутри страны(сейчас же разрешаю им воевать ибо усиление небольшого количества вассалов теперь не создае

MoS@Rt

А как же возможность всегда получить обратно королевство? Если ты просто раздаешь их, то потом будут проблемки с тем, чтобы их вернуть. Вассалы будут ненавидеть тебя и все такое. А с вице-королевствам

Alariko

А каком балансе речь? Уж, не считаете ли вы, что имея у себя под крылом 7-9 задобренных вице-хренице вы оказываетесь в худшей ситуации, чем нежели у вас 30-40 графьёв, жаждующих вашей крови и власти,

Carrachiolla

Есть качели централизации так? Есть качели законов Совета, так? Централизуя власть в своих руках, Вы уменьшаете свой лимит вассалов, децентрализуя, увеличиваете его. Как я писал, баланс куцый и работа

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...