Ирландия для чайников - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Ирландия для чайников

Рекомендованные сообщения

sonorsq2

За Килдар переживал больше, чем за свои отношения

 

Ссылка на комментарий

SplinterARX

Какой накал страстей, аж дух захватывало при прочтении!!!!🙀
Да хранит Вас святой Патрик, тезка!😇

Ссылка на комментарий

21 час назад, Римский Орел сказал:

Я мог проиграть, но повезло с кубом, 

Ирландцы настолько суровы, что даже с кубиком читерят. Признавайтесь, взломали код игры?

Ссылка на комментарий

Римский Орел
17 часов назад, Лем сказал:

Признавайтесь, взломали код игры?

Ага, клевером и трилистником😀

Изменено пользователем Римский Орел
Ссылка на комментарий

Римский Орел

Глава IV. Отдайте мне мои законные земли, и никто не пострадает!

 

      Итак, краткое содержание предыдущих серий: мы стартовали ОПМом в центре Ирландии, без флота и с форслимитом 6 (или 7?), дали леща всем страждущим, избили Англию, пережили банкротство, дали леща по второму кругу и получили царя 4-4-0 на трон.

Самое время глянуть статистику и узреть там не вполне понятную картину:

Спойлер

0B-hWEWde9o.jpg

После чего решено было давать леща страждущим еще активнее, нежели в прошлых сериях (несмотря на то, что наш король все-таки туп к военному делу). Однако испанцы ирландцы, даром что люди сухопутные, прекрасно понимали, что без флота не разойтись: у Англии появились союзники на континенте, а еще на горизонте маячит клятая Шотландия с Францией-союзником впридачу. В одиночку такое точно не разрулить, поэтому нам нужен флот, чтобы отрезать от Острова слишком рьяных поклонников.

Однако для флота нужны каракки -- все остальное просто плавающий мусор. Каждая каракка стоит 50 рублей, что для нашей страны сумма почти неподъемная. У Франции каракк 5. Значит, нам нужно 6, т.е. 300 рублей. И еще моряков надо достать откуда-то.

Спойлер

S1yOl3JaJqY.jpg

Жмем заветную кнопку и ценой небольшой нелояльности получаем 5 новеньких, отличных каракк, моряки к которым берутся из воздуха. По-моему, какой-то чит, ей-Богу.

Спойлер

s7AOVOTE7Vc.jpg

Спойлер

dfft0d7IlN0.jpg

Спойлер

m-xRRbPhI0g.jpg

Итак, у нас есть генерал с 5 маневренности, до Монтгомери 4 провинции, времени у нас -- ровно месяц.

Спойлер

y4wW9JImT_g.jpg

Спойлер

zWYALOJBdgk.jpg

Перед войной я апнул 7 воентех, а Англия (еще не успевшая прийти в себя после потрясений) пока еще только с 6ым, что дает нам неплохие шансы блицкригом завершить войну.

Спойлер

XvwKoQYdZN4.jpg

Спойлер

7iOPVU8wIi4.jpg

Спойлер

7hGBo67kWr8.jpg

Спойлер

-Dx-R17fuZI.jpg

Все идет замечательно, но Папская область прорывается в Ирландию: мои каракки только строятся и не могут контролировать море.

Спойлер

M8Uh_9W6kSM.jpg

Спойлер

-ET9LzREj1s.jpg

Тем временем, пока я бегал в Ирландию, англичане не придумали ничего лучше, как встать на мою крепость в болотах за рекой.

Спойлер

LHIr8e6leKw.jpg

Спойлер

y4fZPqZ3q9o.jpg

Спойлер

sgM2QSGcYvI.jpg

 

Спойлер

Uy8Jq6d47-k.jpg

И тут я понимаю, что у Англии всего 2 (две!) каракки!

Спойлер

AQZk2xhoWCU.jpg

Спойлер

IhEQQZgSlH8.jpg

Спойлер
Спойлер

_BFVFY-iHrU.jpg

 

Вообще-то в этой партии эксплор мне не нужен: я поздно сообразил, что закончу партию лет через 30-40, и наколонить ничего не успею. Однако для человека, который пойдет по моим стопам, это безусловно лучший выбор из оставшихся.

Спойлер

NvvRHX_Pzpg.jpg

У меня три займа на 200 монет, и все в общем-то не очень хорошо, но я забрал целый стейт и одну неприятную крепость. Теперь наконец я могу конкурировать с Англией на равных: развития у нас уже сопоставимое количество.

Спойлер

NLDPkOm-ESU.jpg

Спойлер

9gXOajWl2VQ.jpg

На смену ему приходит отличный молодой человек 5-3-2 (ну ладно, не отличный, но получше прежнего), однако на горизонте маячит проблема в виде 20 легитимности и тикающего бедствия. С последним, впрочем, я быстро разобрался.

Спойлер

tcl10yc6pWE.jpg

Спойлер

Je-KWadLgf4.jpg

Отлучать наследника я конечно же не буду, престиж важнее.

Спойлер

T5TpnLWXo3w.jpg

2 реформа в 1491 году за ИИ: да, это жоска.

И тут у меня прокает ивент на генерала с 100 традициями.

Спойлер

fkZJXq1OPCs.jpg

Я беру легитимность. Взял бы генерала -- получил бы легитимность 5, что означает приговор стране.

Спойлер

Sje1isZnidM.jpg

Спойлер

2QGA9Hwts78.jpg

Имейте ввиду, Польша была с унией. Это ее с Литвой так порвали.

Кастилия в унии у Арагона, Испания будет видимо арагонской!

Богемия стронг и с 2 золотами, Бурга живет, но без Голландии почему-то, Дитмаршен и Бранд наверху фармят.

Спойлер

0_l_VhMXV1c.jpg

Папа не поддерживает Англию (а еще у него 8 тех, страшно), а Трир не имеет выхода к морю. Война обещает быть не такой простой: у Англии уже актуальный воентех, и равное количество армии с моим. Однако что может глупая красная клякса?..

Изменено пользователем Римский Орел
Ссылка на комментарий

Римский Орел

Глава V, в которой мы становимся настоящей Ирландией и идем к успеху.

 

      Не буду сейчас спойлерить, но я чуть было не запорол партию. Но пока что у нас все хорошо, и в этой главе станет только лучше. Итак, поехали.

 

Я объявил войну Англии, и в этой войне у меня нет овертеха: поэтому битвы я стараюсь давать аккуратно.

Спойлер

DnxW_zepA6Q.jpg

Спойлер

HwastsUVY5o.jpg

Спойлер

9n9QhzJnCzs.jpg

Убивать 25к восставших во время равной войны -- смерти подобно, поэтому скрепя сердцем я их затерпел. Вот и пригодились 50 престижа, что я скопил упорным трудом в прошлых войнах.

Спойлер

PYRIVtj9AHw.jpg

После чего я бегу догонять англичан и зажимаю их в угол

Спойлер

smn3vvRYEBM.jpg

После этого война теряет свой интерес.

Спойлер

BWWt_Ju5nW4.jpg

Спойлер

ro0gAgzc5tA.jpg

Спойлер

TJQMYPBe6Po.jpg

Спойлер

QBqc86EhS6Q.jpg

Спойлер

yT3OVxfncNg.jpg

Я забираю то, что было по клаймам и Лондон: важнейшую крепость на Островах.

Спойлер

pD6T-FsBwp0.jpg

Это значит, что там будет гарнизон 0, и ее удастся очень быстро взять. У Шотландии Франция в союзниках, но кого это когда останавливало?

Спойлер

fXNQZd3q9nM.jpg

Спойлер

eKkB6hVUzrM.jpg

Спойлер

b9aV6AwH6Yk.jpg

У меня на 1 каракку больше и есть советник на мораль флота. У Франции овертех, дающий +0.2 морали флота.

Спойлер

MEbTnUG_JZU.jpg

Спойлер

8tAQyXU7KuA.jpg

Спойлер

opOU9o8dXcc.jpg

Спойлер

X0N44aIScc8.jpg

aqZGugj1OcE.jpg

Спойлер

g57EnYwr2uM.jpg

Спойлер

1B3WH1xRHvw.jpg

У меня на 0.2 морали больше, и я поймал его каракки разделенными, что дает мне быструю победу. Подкрепление Франции входит в бой, уже когда основные силы флота потрепаны, и дело окончательно выиграно.

Спойлер

UqJ8q0Y03oM.jpg

Спойлер

T2M-5LwHPpQ.jpg

Однако за этими сражениями я пропустил небольшую высадку в Уэльс. Быстро перекинул армии, сгруппировал их под защитой крепости, и дал бой в Девоншире.

Спойлер

ng5i6B7ut-4.jpg

Спойлер

z5tubtNqkIo.jpg

Спойлер

yyBTM05Kokk.jpg

Аж целы 6.41 монет в месяц! Видимо, это за войну с Францией. Мой доход резко становится в районе 21: я полностью оккупировал Шотландию, держу в блокаде транспортники Франции и наслаждаюсь сверхдоходом. От щедрот я даже выставил всех трех советников и стал искоренять коррупцию, чего не позволял себе делать уже давно.

Спойлер

1Z7zQJTGKKE.jpg

Спойлер

a0mDEDWrNuM.jpg

Спойлер

akwlq1EMchU.jpg

Спойлер

FZ8UlI2pKjA.jpg

Наконец, после пары месяцев маневров, мне удается вытащить основные французские силы в открытый океан, где я сразу же их ловлю. У меня адмирал 0-1, но зато 3 маневра, и это позволяет мне быть ровно там, где надо.

Спойлер

WY2QsOwORoY.jpg

Спойлер

EWt08Kl-6c4.jpg

Спойлер

cEkrfzU-J3s.jpg

Пока суд да дело, ловлю ивент на +2.5 дисциплины

Спойлер

EY_VyeHXcMg.jpg

Хотя и копейки, но приятно.

Спойлер

kAR_sIQ8oDE.jpg

Изначально был план держать ее в оккупации 5-7 лет, пока Франция не захочет белый мир, и оккупировать всю Шотландию. Но я подумал, что торопиться некуда, а подавлять шотландских повстанцев у меня желания вообще никакого нет. Поэтому замирился вот так, и выделил вассала: Гэлдом.

На скрине кстати видно, что я стал строить когги и вообще флот: очень кстати, учитывая то, что во время очередной экспедиции у меня умрет исследователь, и 3 моих каракки встанут в Баффиновом море бесхозные -- и там и утопнут, потому что дурацкая механика игры не предусматривает возврат кораблей в порты с миссии, если умер исследователь.

Спойлер

tQZAjgKm-is.jpg

Бурга у нас большая, добротная -- выжила и не развалилась, а еще ненавидит Францию и влезает в Нидерланды. Хороший союзник.

Спойлер

7ZOzFsXkWC4.jpg

Спойлер

ZtFRD5abfTY.jpg

Со всеми нужными мне странами у меня перемирие, поэтому я просто сижу и наслаждаюсь жизнью. А еще давлю повстанцев.

Спойлер

dod39P6Shdw.jpg

 

Я сразу нажимаю заветную кнопку, отжимаю центр Реформации и достаточно быстро (но дорого) перекрестился. Тут необходимо затронуть важную тему религии и необходимости конвертиться.
Итак, католичество или протестантизм? В мультиплеере даже выбор не стоит: нужен протестантизм из-за военных бонусов. В сингле все не так однозначно: протестантских стран обычно мало или вообще почти нет, еретическая религия дает штраф к отношениям и усугубляет коалиции. Военные бонусы не так важны против ИИ, а католические бонусы становятся более релевантными. К тому же в сингле страна очень быстро становится мажором и получает много кардиналов, которые позволяют получить курию (в МП о курии можно забыть). По итогу в сингле это индивидуально решается в каждой партии. В моей все решилось тем, что я почти со старта партии прожал "закон об апелляции в Рим" из-за стрельнувшего ивента на -100 отношений с папой, и из-за того, что он давал бонусы здесь и сейчас, поэтому у меня была только одна дорога -- в протестантизм.

Хотя конкретно Ирландии с ее идеями я бы посоветовал католичество.

Спойлер

aIB2zvivdBs.jpg

И это замечательно, потому что от нас он в Европу течь будет ну очень долго.

А мы тем временем копим админ-очки, вкладываемся в 10 админтех и

Спойлер

9_ByZo1NMeA.jpg

Беру новые идеи, потому что ирландские идеи прямо таки хороши, и сразу дают сильный буст качества армии.

Спойлер

CE9ENwNNqxY.jpg

Спойлер

1s2XDy5nI6s.jpg

Под конец этой главы мы начинаем очередную войну с Англией: на этот раз у нее есть только Трир, и победа будет за Ирландией -- ни у кого не остается сомнений, кто гегемон на Британских Островах!

Спойлер

G7OkVg077H0.jpg

 

Изменено пользователем Римский Орел
Ссылка на комментарий

Римский Орел

Глава VI, в которой мы влипаем в большие неприятности.

 

      

Спойлер

f9l1URxBe_A.jpg

Никакой интриги уже нет: армия у меня лучше, мораль выше почти на 1, ирландские минус к шоку очень сильно роляют.

Спойлер

ljmc1dsiBb4.jpg

grEXiWZYaV0.jpg

p2AfuLMFZJQ.jpg

HGL3xCH9edo.jpg

Итак, Англия остается без армии и предается полному разграблению. Беру, как обычно, по клаймам.

Спойлер

FDLzume9fLA.jpg

Спойлер

Dw2mNjRaD5Y.jpg

Спойлер

GWdSWn5ao-M.jpg

3-я реформа от ИИ в 1518 году -- да, это жоска. Даже есть соблазн доиграть партию до конца и посмотреть, сможет ли империя реформироваться.

В мирное время немного коплю денежек, выправляю дела с экономикой, ставлю первую колонию на Карибы, и тут вижу страшное -- против меня в коалицию залетает Франция.

Спойлер

SShdh2su5Hs.jpg

Ведь пока Франция будет в войне, никто больше не сможет вступить в коалицию против меня, а драться против всей Европы мне совершенно не улыбается.

Спойлер

AqpTffoFins.jpg

У них в два раза больше тяжелых кораблей. У меня, правда, еще 5 кораблей строятся от бургеров, но построятся-то они ой как нескоро... а у них еще и 8 диптех, на котором появляются новые каракки. Это значит -- море точно французское, а значит, дорогая Ирландия, отбивать тебе лихорадочно десанты лягушатников в Кент!

Что делать в такой ситуации? Надо действовать флотом смело и решительно, заставляя соперника разделить силы. Адмирал у меня 3-2, что хорошо, и мои 5 линейных кораблей подстерегают противника, который повелся на когги без охраны.

Спойлер

B80Lkyn8iDk.jpg

Спойлер

9pTWR07Wn3g.jpg

Дальше я просто сижу на своих островах и пытаюсь маневрами кораблей развести французов на то, чтобы они высунули нос из своих бухт: у меня старые каракки, у них новые, и их больше. Но на моей стороне мораль, хороший адмирал и внезапность, которую ирландцы позаимствовали от своих почти покоренных английских братушек.

Спойлер

3ONgAfQskz0.jpg

Минус 1 каракка у Франции, +1 у меня.

Спойлер

RKU-alWsJ68.jpg

Наконец, после долгих маневров, я выманил французский флот к своим берегам и дал бой

Спойлер

1F60u1wWGVs.jpg

Очень сказывается наличие адмирала и какое-никакое преимущество по морали, поэтому французы начинают медленно сыпаться

Спойлер

5eAmWX3AqH0.jpg

Спойлер

_3RXmiznvCc.jpg

Спойлер

_3fEk-hwpEc.jpg

Итак, у меня уже 8 старых каракк против 7 новых у Франции, причем 3 их каракки непонятно где, и это дает мне решающее преимущество на море. К тому же у них нет теперь транспортников, чтобы перебросить войска ко мне на Острова.

Спойлер

lYq6CrKWNQ8.jpg

Я сумел-таки подкараулить французов, которые решили обогнуть Шотландию, и напал на них с юга: у них уже был адмирал (похуже моего), но 5 каракк не смогли справиться с 8 старыми ирландскими посудинами, и пошли ко дну!

Спойлер

yF7w3FH6m-Q.jpg

Спойлер

6JdNPb9zwKM.jpg

Теперь все готово, чтобы наконец прожать золотую эру:

Спойлер

Q5622kgFzm0.jpg

Играть осталось не так долго, а лишние скидки и мораль (особенно мораль флотов!) уж очень нужны.

Наконец Шотландия не выдерживает напряжения, мне высвечивается птичка и я заключаю долгожданный мир:

Спойлер

9WKoatm_D2E.jpg

Теперь единственным препятствием Ирландии на Островах становится недобитая Англия.

Спойлер

8h3Q_psezNU.jpg

Спойлер

_7ThC0JApEI.jpg

Радует Бранденбург, который отъел ТО (и остался католиком-императором, кстати), огромная Богемия, Османы, шагающие в Вену, Галиция-Волыния, Бургундия, Португалия (которая стронг), и Дания, которая удержала унии и скоро присоединит Швецию.

Спойлер

ubrEbtSeslM.jpg

Круто. Спасибо за 180 монет, Бургундия! Я тебя не забуду)

Спойлер

pMZ2k_zHtEo.jpg

Ну что, господа? Ирландия велика и почитаема, и единственное препятствие на пути к ачивке -- Англию -- надо уже давно сокрушить.

Спойлер

pC9OCtQJnUA.jpg

Спойлер

AzVPv92Exac.jpg

Спойлер

J_09v4csexE.jpg

Спойлер

T7bDDag3s-A.jpg

Осталось всего-то 2 провки! Мизер, подумаете вы. Мизер, подумал я.

Спойлер

a1tbbmENd8Y.jpg

Спойлер

Y4YcGKDDW-Q.jpg

Просто напоминаю, что у меня до сих пор 7 диптех: я вкладывался в идеи, подрубив золотой век, трейт правителя на идеи и протестантскую скидку с идей. Вся дипка уходила в закрытие ветки исследований, и я по-прежнему кукую со старыми каракками, когда у всего мира уже давно есть новые.

Спешно ставлю фокус на дипку и закладываю еще 2 (старые) каракки, как вдруг

Спойлер

L_qoBPIjSpo.jpg

Спойлер

Qyn5qM2A50c.jpg

Бедная Бургундия: ты была хорошим другом. Прости, я ничем не могу тебе помочь. К сожалению. У меня 10 воентех (у всего мира 11ый) и 7 диптех со старым неактуальным флотом.

А у противника -- 29 линейных кораблей (против моих 9 старых каракк) и куча другого плавающего мусора.

Спойлер

ilMGHXBTiI0.jpg

 

e7GiwEnJbPk.jpg

 

Я нароллил адмирала 4-3-4-3, спасибо исследованию карты, и уже успел немного попиратить на коммуникациях противника. Но честно говоря, будущее рисуется мне в очень мрачном свете: либо я не смогу остановить орду в 200к+, которая жаждет высадиться на мой остров, как только разорвет Бургундию (F), либо каким-то чудом смогу создать морскую стену и сбрасывать десанты в море.

Следующий отчет в любом случае будет последнем: либо пан, либо пропал. Ирландия готовится к обороне Островов, и да поможет нам зеленый трилистник!

  • Like (+1) 7
  • biggrin (+1) 1
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Римский Орел

Статистика и скриншоты

 

Спойлер

NzsB0r-mu0Q.jpg

Спойлер

FLfEoi2pz0A.jpg

Как видно, европейцы колонят, пусть и неохотно.

Спойлер

X4nPomLOe-4.jpg

Спойлер

Ts_zwfhOpKc.jpg

Спойлер

LcT3SWtSAhU.jpg

Спойлер

GxmOfkkk6LI.jpg

Замечание: не построено ни одной мануфактуры, из домиков стоят только 2 мастерских.

Спойлер

mAg1ZwnXqcQ.jpg

Спойлер

Z6HqqG1pgjA.jpg

Спойлер

ZQunc2r7dVk.jpg

Спойлер

Oa0T-nW0KTg.jpg

 

 

Следующий ААР, возможно, будет. Есть тут у меня одна идейка...

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 12
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 7476

Лучшие авторы в этой теме

  • Римский Орел

    10

  • Лем

    1

  • SplinterARX

    1

  • sonorsq2

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Римский Орел

Глава II. Под огнем.        Я решил не сдаваться, а попробовать дать бой, чтобы хотя бы уменьшить итоговый счет. Итак, я быстро беру крепости на севере, мирюсь с ирландцами и бегу в свою сто

Римский Орел

Зарекся я писать ААРы на этом форуме, поэтому напишу руководство для новичков😀 Итак, Ирландия. Отличный регион для всех, кто хочет научиться играть. Правда-правда. Тут есть все, что угодно душе ч

Римский Орел

Внимание, будут отсылки на мою МП-партию.   Глава I. Как по нотам (нет).           Итак, первым делом смотрим, какие враги у нашей главной проблемы. В общем-то с

Римский Орел

Глава последняя. Pax Irlandia.         Итак, последняя война на пороге. 27 линейных кораблей нового образца против 9 кораблей старого. До диптеха еще 2 года. Адмиралы у меня лучше, хотя у го

Римский Орел

От автора бестселлеров "Я не вармонгер, я освободитель" и "Терции в Париже" Глава III. Огнем и мечом.        После банкротства я времени даром не терял, и сразу пошел воевать оставшиеся

Римский Орел

Глава VI, в которой мы влипаем в большие неприятности.          Никакой интриги уже нет: армия у меня лучше, мораль выше почти на 1, ирландские минус к шоку очень сильно роляют.

Римский Орел

Глава IV. Отдайте мне мои законные земли, и никто не пострадает!         Итак, краткое содержание предыдущих серий: мы стартовали ОПМом в центре Ирландии, без флота и с форслимитом 6 (или 7?

Римский Орел

Глава V, в которой мы становимся настоящей Ирландией и идем к успеху.         Не буду сейчас спойлерить, но я чуть было не запорол партию. Но пока что у нас все хорошо, и в этой главе станет

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...