Самая хардкорная страна - Crusader Kings 2 / Крестоносцы 2 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Самая хардкорная страна

Рекомендованные сообщения

За Армению в 867 году просто нереально.Вы- единственное армянское государство, к тому же единственные миафизиты в регионе.А ближайшие миафизиты-в Эфиопии.Из более-менее близких государств по религии-Грузия, где правит ещё и ваша династия и Византия, и то они оба православные.Все остальные-мусульмане, причем суннитского течения. Армяне расположились между двух огней-Византией и Аббасидами.При всем этом с сохранением независимости играть нереально- Аббасиды сожрут вас священными войнами и не подавятся,т.к у них армия 8-9к а у вас от силы 2,5.В итоге приходится давать клятву верности Византии, ибо к муслимам идти не вариант, а Грузия это слабая страна, которая в случае чего от арабов защитить не сможет.Но даже вступив в Византию, вы все равно будете страдать от войн греков с муслимами,т.к. вы с ними граничите,э и они вас всегда будут грабить.

Честное слово, такого хардкора я ещё не видел.Даже с монгольским и ацтескими  нашествиями так сложно не было, как с армянами.

Расскажите о ваших играх за армян

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Lord52rus

Приветствую.

 

Уже есть аналогичная тема в другом разделе: 

 

На этой неделе попробую стартануть партию по вашим вводным и поделюсь впечатлениями.

Ссылка на комментарий

Тройник

Не думаю что микро Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Ашот 4й. Никчемный. 
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Наследник что надо. Таким можно будет империю заделать без труда.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Армия. Ну норм армия. Состав войск как у всех в регионе.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Генералы при дворе нормальных нет. Но есть отличные на базаре. 
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

2. Обзор потребностей.

Минор №1. Месопотамия. Мясо оно и есть мясо. Надо есть.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Минор №2

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Эдессу не скринил, у ней 3к войск. Не первое блюдо точно. 

Мажор №1 Империей это не назвать. Халиф никчемней меня, дай Аллах ему долгих лет.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Империя. Мощный грозный стратегический партнер.. Как вариант, если войны пойдут неудачно - буду уходить под византию.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

3. Стратегия и тактика.
Стратегическая задача ближайшая. Выход на точки Антиохия - Табриз(Гилян) - Трапезунд. Три торговых узла, три моря. Про три моря просто красиво :)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Тактические цели обусловлены раскладом сил на старте. Рандомом короче говоря. В моем случае это Азербайджан и Мясо.
Долго долго думал что лучше сделать.
1. Войны за дань со всеми минорами и потом по одному выпилить. Надежно но долго.
2. Одновременная священная война в Азербайджаном и Мясом. Потому что союзники по сути будут одни и теже, но окончив одну войну, с ней отвалятся и часть союзников со второй войны..
3. Тактика преферанса. Берем своё и там  посмотрим что будет.
4. Выбить из войны серьезных миноров войнами за дань, а потом забрать миноров..

Долго думал.. взвешивал.. Решил не рисковать и воевать как старый преферансист. Берем свое и дальше смотрим что будет.


4. Исполнение плана.

Война с Месопатамией. Генералы 45 золота пачка. Потом еще флангового прикупил на случай битвы. Не пригодился. Вполне хватило бы и организатор плюс осадный мастер. Но экономика пашет в плюс +3 в месяц даже при полной мобилизации. Изи. Просто изи.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Тут моя ошибка конечно, надо было брать сначала верхнюю провку, а потом уже нижнюю. Но я был уверен в неизбежности битвы. И не стал уж морочиться.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Обошлось же без битв. Ну и ладно. Войска целее. Глупо с моей стороны навязывать битву в таком положении. 
Оторвав взгляд от вражеской армии я таки увидел что Гилян зарубился с Азебайджаном и соседями в холиваре. У Гиляна 5к по событию выпало, у мусульман 5к общая армия. Вот то, чего я боялся. Пока я жру одного слабого минора, кто-то сожрет второго. Пичалька.
Зато у нас есть доступ к еще одному недоразумению на карте. 
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В войне с этим недогосударством с его недоармией потерял флангового генерала. А муслимы те временем теснят Гилян. И это очень меня радует.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ништяк прилетел. Ах да, я не сказал. Азербайджан выиграл войну против Гиляна. В Дербенте восстание. В Эдессе армянские националисты бунтуют.. Такой шанс нельзя упускать.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Армянская революция победила в Эдессе, а раз они де юре мои вассала, моей веры и моей культуры - считай мой вассал. Осталось Только королевство создать :)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Итог.
Эдесса пошла войной за мосул против Арабов. Можно впрячься в войну и вытащить. Мосул на дороге не валяется. С другой стороны можно посмотреть как Эдесса потеряет все свои войска и забрать потом спокойно ободранного вассала. Дербент - данник Орды. Ну их нафик. Овчина выделки не стоит - пусть Грузины с ними воюют раз им хочется. 
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

9 провок в личном владении и еще две надо отжать у вассалов. Взрослый наследник с даром мидаса и хорошей военкой. В Ближайшей перспективе армия не уступающая армии Византии. 5 лет со старта. Хде тут хардкор?
Можно выкрутить сложность на верихард. Только вот сражений я не давал компу. Максимум что было мои 2.5к в обороне в горах с защитными генералами против его 1к. Ну и атаковал 700 чел армию. Сложность тут не поможет. Изи страна. Изи регион.

Изменено пользователем Тройник
Ссылка на комментарий

Тройник

Хардкор, это Финмарк в 769г. Когда у тебя военка 35 и с маршалом на обучении у тебя 350 человек всего. А у слабых соседей по 500 минимум. И все соседи одного с тобой ранга. Вот это хардкор и рандом. А Армения это монстр.

Ссылка на комментарий

Тройник

Для чистоты эксперимента проверил удачность моего расклада. Стартанул раз 5. Расклад примерно одн и тот же. Норм правитель, очень крутой наследник. Очень сильный император и очень слабый халиф. Слабый азербайджан, очень слабые миноры на юго-западе. В моем варианте с очень сильной Эдессой это мне не повезло, хоть и фартануло с революцией в итоге. 
Вот в этом регион Месопотамия или Колонея.. вот за них выжить - это да.  Или манихейский однопровинчатый Гилян.

Ссылка на комментарий

Роксолан
В 24.03.2019 в 03:49, David1 сказал:

За Армению в 867 году просто нереально.Вы- единственное армянское государство, к тому же единственные миафизиты в регионе.А ближайшие миафизиты-в Эфиопии.Из более-менее близких государств по религии-Грузия, где правит ещё и ваша династия и Византия, и то они оба православные.Все остальные-мусульмане, причем суннитского течения. Армяне расположились между двух огней-Византией и Аббасидами.При всем этом с сохранением независимости играть нереально- Аббасиды сожрут вас священными войнами и не подавятся,т.к у них армия 8-9к а у вас от силы 2,5.В итоге приходится давать клятву верности Византии, ибо к муслимам идти не вариант, а Грузия это слабая страна, которая в случае чего от арабов защитить не сможет.Но даже вступив в Византию, вы все равно будете страдать от войн греков с муслимами,т.к. вы с ними граничите,э и они вас всегда будут грабить.

Честное слово, такого хардкора я ещё не видел.Даже с монгольским и ацтескими  нашествиями так сложно не было, как с армянами.

Расскажите о ваших играх за армян

А не пробовали наоборот стать вассалом мусульман и развалить их изнутри. Миафизиты ведь могут проповедовать за рубежом?!

Ссылка на комментарий

Warfail
В 26.03.2019 в 11:51, Тройник сказал:

Хардкор, это Финмарк в 769г. Когда у тебя военка 35 и с маршалом на обучении у тебя 350 человек всего. А у слабых соседей по 500 минимум. И все соседи одного с тобой ранга. Вот это хардкор и рандом. А Армения это монстр.

ждёшь рейдеров, грабишь соседей, потом ждешь воинов от управляющего/жреца и захватываешь, конец хардкора, нет?)

Ссылка на комментарий

Таки да) ничуть не менее хардкорен Готланд. Ибо рядом несколько крупных герцогств, которые спят и видят тебя сожрать. Чтобы выжить надо срочно-срочно оттяпать несколько однослотовых государств (начав, например, с того же Финнмарка) иначе быть беде. Когда у тебя 3-4 провы, даже разграбленных, комп почему-то активно не нападает

Ссылка на комментарий

Eclairius

@FreiF , а что не так с Готландом? Старт в 769 году? Правитель Готланда в это время вроде бы уровня графа, т.е. можно спокойно пойти вассалом к любому соседу герцогу - Удольфингерам или аф Мунсе, когда тот выйдет на границу с Готландом (если сразу нельзя к нему), и все. Дальше накопление шекелей, развитие технологий, создание номинального герцогского титула Готланд, и преображение в торговую республику - а дальше уже вообще деньги со временем рекой потекут, если фактории ставить: первую непосредственно в Готланде, 2 в столице Швеции, 3 в столице Дании, остальные (это уже со временем) - ставить так, дабы объединить эти торговые зоны в одну, и.. И по сути на этом все, дальше уже можно и не играть :). Главное только должность дожа республики не отдавать ИИ, иначе он может все заруинить, вплоть до утраты герцогского титула.

Ссылка на комментарий

@Eclairius васслами идти - не наш выбор :) только независимость, только хардкор!)

P.S. за республики ни разу не играл. Надо попробовать. Плюс провы, кстати, в том, что герцогский титул требует обладать всего 1 графством - тем же самым Готландом. Старт да, 769-й

Изменено пользователем FreiF
Ссылка на комментарий

Evil Gnome

В HIP'е за крымских готов, вот, что такое настоящий хардкор!

Ссылка на комментарий

Eclairius
54 минуты назад, Evil Gnome сказал:

В HIP'е за крымских готов, вот, что такое настоящий хардкор!

Так то на ваниле за них тоже не шибко и легко :D

Ссылка на комментарий

Тройник

Готланд рандом. Катал за них разок(за ачивкой). Упланд пошел войной на соседа моего и налажал. В итоге я герцог на пяти(вроде) провках.
Хардкор в рандоме только.
Ну и отказ от вассалитета, интриг, убийств.. это изврат. Ну красьте карту без войн тогда и будет вам хардкор.

Войны - имба. Без войн давайте.

Крымские готы это кто и когда?

Изменено пользователем Тройник
Ссылка на комментарий

Carrachiolla
5 часов назад, Тройник сказал:

Крымские готы это кто и когда?

 

То ли на двух, то ли на трех первых вкладках (а может и дальше) правители фемы Херсон (стратег и его племенной вассал, за которого собственно и предлагается конвертиться в ТР). В Европке на этом месте стоит Феодоро.

Ссылка на комментарий

Тройник

Племя в визе.. даже не думал об этом )) надо катнуть. звучит легко хоть и глупо.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 14
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4077

Лучшие авторы в этой теме

  • Тройник

    5

  • Eclairius

    2

  • FreiF

    2

  • Lord52rus

    1

  • Warfail

    1

  • Carrachiolla

    1

  • Evil Gnome

    1

  • Роксолан

    1

  • David1

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...