Тверь - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

vonBulka

Всем привет!

 

Вообще реально вытащить за Тверь? Ну в смысле как звезды должны сойтись, что бы Тверь смогла выполнит хотя бы первые задания, на захват Новгорода и главное Москвы. Я что то и так и эдак, Новгород даже брал, но я хз что с Москвой делать... (((

Изменено пользователем SuperBul
Ссылка на комментарий

Спойлер

jAoNyMP.jpg

 

Спойлер

or9FMRv.jpg

 

Спойлер

kHpd9Pa.jpg

 

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

Oppositum

@Sakā  В реформах сменить на автаркию и будет королевство

Ссылка на комментарий

Chestr

@Sakā  Тверская Иберия, неплохо так звучит :)

Интересно было бы услышать как начинали партию, первые лет 15-20? 

Ссылка на комментарий

4 часа назад, Chestr сказал:

@SakāТверская Иберия, неплохо так звучит 

В первой кампании Московия уничтожила все мои труды. Во второй союз с Рязанью, Черкессией. Москва атакует Казань (Ногайцы, Крым, Чагатаи) чтобы вернуть нац. провинцию Перми. Дания пошла на Новгород и следом Тверь. Параллельно улучшаю отношения с Польшей до дин. брака и союза. Московия забирает остатки Новгорода и идёт на Данию. Призвал Большую Орду и по быстрому взял центральные провинции Московии, Польша подкинула субсидии и бесплатно выделила кондотьеров. Затем вторая война с Московией для полной свободы действий. Вассалы Московии подняли восстание и получили независимость. 

Потом война с Данией, кочевниками. В качестве ограничений не брал военные идеи, взял торговые, религию, шпион, админ, экспансию, морские. С захватом Астрахани уже нормальные деньги потекли, застроился мастерскими/манафактурами. Очень помогли стрельцы и сословия. Поддержал Пермь в расширении на восток, несколько раз закрывал их займы. 

Лишние движения доставили защитники веры в лице европейских мажоров. Во второй войне с Польшей (по коркам Тевтонов) пришёл защитник веры Франция с 96 000 войск, образовав несколько думстеков они победили в нескольких сражений, но как только начали в отдельности отбивать крепости в рощах тут их потенциал и закончился, как итог победа на пару с Османом. 

Далее вторая война с Данией по коркам Норвегии. Оккупировал Данию и стал ждать защитника веры Францию. Варсокор маленький и  я пошёл по экватору СРИ, француз в тумане параллельным курсом прошёл через Голландию освобождать Ютландию. Во главе 4 стеков оккупировал большую часть Франции и взял по миру Лябур у границ Испании, Кале на севере Франции, Эссекс в Англии (ранее его француз получил в войне с Англией), построил 20 коггов для десантов. 

Француз меняет веру на Протестантизм, а то я собрался плотно им заняться. Добрал земли южнее Каспия, забыл вовремя предупредить Любек (съел Копенгаген). Польша сформировала Речь Посполитою, после стала императором СРИ, ввела все свои провинции в священку кроме столицы, проиграла войну Лиг протестантам. Шпионские компенсировали дополнительное АЕ за "священные земли" РП. 

Испания неудачно повоевали с Португалией и Тунис/Осман отобрал у неё марокканские провинции. Португалия взяла защитника веры и всячески мешала. Осман вначале партии не был таким монстром, его мог задавить Мамлюк помоги я ему, но в итоге после третьей войны с Польшей он меня объявил врагом (я не спешил его делать ривалом иначе он будет лезть во все мои войны на стороне врагов). 

Затем война с католиками Испанией, РП, Португалией, Англией. В унию дипломатически упал император СРИ Бранденбург (надо было интегрировать Тевтонов и отдасть нужные провинции чтобы появилась Пруссия, но об этом я поздно подумал). Когда съел половину Папских земель собралась не большая коалиция, но стоило съесть половину Богемии и мир пришёл в ужас как "волосы эфиопа". Слишком самонадеяно я себя повёл, подумал что не решатся, но союз Трех Лиг на 6 провинций начал войну, Пермь увязла в войне с ОПМ Узбек. ханством и защитником веры Османом (мега Ойрат тоже стал мусульманином, но Осман на другом субконтиненте). Оккупировал горные провинции инициатора войны и проводил маленькие битвы, коалиция оккупировала западно-европейские провинции, по миру пришлось отдасть свеже завоеванные миланские провинции.

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

Chestr
28 минут назад, Sakā сказал:

Московия забирает остатки Новгорода и идёт на Данию. Призывал Большую Орду и по быстрому взял центральные провинции Московия, Польша покинула субсидии и бесплатно выделила кондотьеров

Вообщем классический удар в спину, когда у соперника крупная война, лучше стратегии и не придумать, она всегда работает безупречно :good:

Ссылка на комментарий

Oppositum

Захотелось тоже погонять на Твери. Начало партии, все очень страшно выглядит, злобная Москва жадно смотрит на маленькую меня, и мама-мама что я буду делать?

"Раш по центру" - пришла мысль в мою голову, кек. Дипломата к Литве, и второго делать корку на Новгород. Фокус на военку, очки от дворян и священников, от горожан престиж. Москва, похоже, решила не откладывать дела в долгий ящик и стала стягивать войска к моим провинциям. Литва сменила отношение на "сердечко" и был заключен союз. ИИшка Москвы похоже сломалась, и застыла. Заключил союз с Ордой, взял четвертый воентех, займы у горожан, нанял наемников с генералом на два пипса осады (1.30 вообще одни имбы), советника на дух, и напал на Новгород в одно лицо. Избиение детей. Литва два раза выплачивала мои кредиты, а я шатал новгородскую трубу. Москва проснулась почти к концу войны, но там уже нечего было ловить. Откусил червя до Балтики плюс унижение и стал качать Новгород на Ренессанс. Москва напала на Казань и слила себе рекрутов в ноль, у меня пятый воентех и опять рашим. Те же наемники, тот же генерал на осаду, зовем Орду за земли шатать московскую трубу. Уже не так легко как с Новгородом, но тоже отлетали. Прилепил войска Орды ловил на осадах. Забрал Псков, Ржев и еще что-то.

А вот дальше да. Литва обломала мне малину и взяла защитника веры. И Ливония сделала мне ручкой. Ее отжала Дания, и я долго сидел в позе ждуна перемирий. Вторая война Новгороду, забрал Неву, Ладогу, Тихвин. Москва напала на Орду, опять наемники, и влетел на 600 монет займов, но шмог. Две провки по результатам. Дания напала на Литву, я отбивал осады, взял золотой век, и все было неплохо, шел к Стокгольму, но эти литовские пожиратели бузины замирились на жалкие 200 монет. 

Дальше уже бил Москву один. Напал на Данию, забрал Ливонию, настучал полякам, война Литве.

Идеи Качество, Экономика, Торговые. Домики по 60! Мануфактуры по 300!! 

Спойлер

spacer.png

 

Но все-таки рестарт. Что-то маловато будет.

Ссылка на комментарий

@Oppositum  на старте у Московия бывают разные триггеры у правителей. У Новгорода в теории забирать надо до Ладоги и Ингрии. Дальше Ливоны, если будет возможность можно унизить их.

Балтика сходу без Риги ничего не даст, нужны ТЦ внутри Новгородского узла, Казань и Астрахань/Сарай. Некоторые переходят в католичество. Скидка на мастерские помагает разогнать экономику, а это больше войск. Поэтому я закрывал религию, для удобного КБ и быстрого перекрещивания провинций, делал стейты, строил домики в провинциях с железом/медью, качал их если были лишние очки, прокачивал ТЦ до 2-3 уровня. Большая часть доходов идёт с торговли и производства. 

Если получится можно втянуть защитника веры и параллельно объявит войну другим католикам, то защитник веры будет занят в первой войне и не сможет принять участия во второй войне. 

Если Осман залезает в Крым, то он возможно будет мешать. Конечно Крым сразу автоматом может стать маркой Османа, но если он становится крупнее то обычно выбирает вариант с восстание сепаратистов. Тут обычно я смотрю хватает ли сил и рекрутов у Крыма для их подавления, если нет то беру проход и уничтожают сепаратистов, чтобы он не стал вассалом. 

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

В автономном режиме играю (стим гонит), без военных идей для сухопутной армии.

Спойлер

PdGdOvQ.jpg

 

Спойлер

LnhKato.jpg

 

Спойлер

ilNdr3Q.jpg

 

Спойлер

G2N0CYY.jpg

 

Спойлер

Hh6SaU3.jpg

 

Ссылка на комментарий

Oppositum
20 часов назад, Sakā сказал:

Балтика сходу без Риги ничего не даст, нужны ТЦ внутри Новгородского узла, Казань и Астрахань/Сарай

Это все я в курсе, и так и делаю. Сделал рестарт, и все пошло веселее. Литва упала в унию Польше, я в союзе с Ордой и Рязанью. И пошло-поехало. Москва войну Новгороду, и я следом. После Ливонам. Потом Москва на Орду, 800 монет займов и Орда отдала мне пять провок, и освободила Перьмь. Опять Новгород, Ливония, Дания с Испанией (защитник простигопади веры) Все очень ненапряжно по военке, но по финансам идёт туго. Там строй домики, не строй - нищета и бомжи. Нет развития. Постепенно развивая и застраивая мануфактурами, уже кое-что появляется.

Спойлер

spacer.png

 

Вот Османа в 1.30 поломали. Через партию овощ. 

 

Ссылка на комментарий

Тверь 1.30 патч. В европейской части у Османа осталось 5 провинций, Туниса - 10 провинций. До 90% присоединил Неаполь (без дипломатии долго получилось).

 

Спойлер

vYegjan.jpg

 

Спойлер

ISABn6F.jpg

 

Спойлер

VmPO2nE.jpg

 

Спойлер

a2DHJRd.jpg

 

Спойлер

B2Ifld8.jpg

 

Спойлер

AECRCjC.jpg

 

Спойлер

oPHEjC4.jpg

 

Спойлер

1EcHuDo.jpg

 

Спойлер

qBIj2C2.jpg

 

Спойлер

OuP8yQh.jpg

 

Спойлер

xQxD6bv.jpg

 

Это скорее всего моя последняя кампания в Европке 4, проект к сожалению живёт своей жизнью, точнее как её видят Парадоксы.

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

minherc87

Зазорно ли играть иногда перезагружаясь на предыдущий сейв, если попал случайно под неожиданную войну от московии или слишком успешные действия её армии? 

И оправдана ли стратегически игра с продвижением на восток - пробить через северные провинции Новгорода - московии и Перми проход в Сибирь, взять экспансию и открытия идеи и расти дальше на восток, через океан быстрее выйти чтобы там успеть ещё хоть если не половину, то хоть треть СА колонизировать, а не только кусок Аляски? 

Изменено пользователем minherc87
Ссылка на комментарий

7 минут назад, minherc87 сказал:

Зазорно ли играть иногда перезагружаясь на предыдущий сейв, если попал случайно под неожиданную войну от московии или слишком успешные действия её армии? 

И оправдана ли стратегически игра с продвижением на восток - пробить через северные провинции Новгорода - московии и Перми проход в Сибирь, взять экспансию и открытия идеи и расти дальше на восток, через океан быстрее выйти чтобы там успеть ещё хоть если не половину, то хоть треть СА колонизировать, а не только кусок Аляски? 

Зазорно? Это вопрос морали, удобства. Как считаешь нужным, так и играй, ведь игра для того и создана, чтобы приносить удовольствие :) Если нужно одобрение большинства - то железный мужик и без перезагрузок.

Оправдана? Нет. Даже с сибирским фронтиром и экспансией от России можно успеть примерно Аляску и Калифорнию колонизировать, остальное будет уже занято... Это если брать средний темп. Возможно умельцы успеют и Мексику или больше колонизировать. За Тверь - дай бог вместе с Аляской еще и Калифорнию успеешь взять - а скорее за неё придется воевать. Но всегда можно завоевать и побольше необходимого :)

Ссылка на комментарий

16 часов назад, minherc87 сказал:

Зазорно ли играть иногда перезагружаясь на предыдущий сейв, если попал случайно под неожиданную войну от московии или слишком успешные действия её армии? 

И оправдана ли стратегически игра с продвижением на восток - пробить через северные провинции Новгорода - московии и Перми проход в Сибирь, взять экспансию и открытия идеи и расти дальше на восток, через океан быстрее выйти чтобы там успеть ещё хоть если не половину, то хоть треть СА колонизировать, а не только кусок Аляски? 

Не зазорно, но скилл растёт на поражениях)))

Ссылка на комментарий

Chestr
22 часа назад, minherc87 сказал:

Зазорно ли играть иногда перезагружаясь на предыдущий сейв

Смотря за кого считаю. За Тверь не особо, а за мажоров да. Иногда кубик может поставить крест на маленькой стране. Это не повод терять кучу времени и начинать партию заново, иногда можно и загрузиться. :smile37:

Ссылка на комментарий

minherc87

А есть ли сейчас возможность в версиях 1.30.3 и далее, за такие страны как Тверь, перейти в западную техгруппу? И как сделать? Раньше вроде при создании России так можно было. А сейчас не видно этой опции. 

Изменено пользователем minherc87
Ссылка на комментарий

yukine
1 час назад, minherc87 сказал:

А есть ли сейчас возможность в версиях 1.30.3 и далее, за такие страны как Тверь, перейти в западную техгруппу? И как сделать? Раньше вроде при создании России так можно было. А сейчас не видно этой опции. 

Такой возможности уже несколько лет как нет. Сейчас сменить техгруппу можно только за орды (на восточноевропейскую, мусульманскую, либо китайскую), либо сформировав Великих Моголов (на индийскую).

Ссылка на комментарий

minherc87
5 часов назад, yukine сказал:

только за орды

Думаю, это несправедливо убранная опция. Наверное, то что было, было не очень хорошо, потомучто довольно быстро тогда весь мир переходил в западную техгруппу, в том числе Китай, Осман и тд. Парадоксы переборщили. Уж такие страны как Тверь или Новгород, Псков и тд, вполне могли бы сохранить возможность перехода. 

Ссылка на комментарий

Chestr
9 минут назад, minherc87 сказал:

Думаю, это несправедливо убранная опция

Можно в ЕУ3 поиграть, там нет таких проблем. И что еще более хорошо, нет маны.

Да и западная тех. группа ничего особенного не дает, зачем она вам? Чтобы войска во второй половине игры были сильнее? Да там и так игрок всегда каток к тому времени. 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 22
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4053

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Sakā

Sakā

В первой кампании Московия уничтожила все мои труды. Во второй союз с Рязанью, Черкессией. Москва атакует Казань (Ногайцы, Крым, Чагатаи) чтобы вернуть нац. провинцию Перми. Дания пошла на Новгород и

Sakā

В автономном режиме играю (стим гонит), без военных идей для сухопутной армии.          

Sakā

Тверь 1.30 патч. В европейской части у Османа осталось 5 провинций, Туниса - 10 провинций. До 90% присоединил Неаполь (без дипломатии долго получилось).          

Oppositum

@Sakā  В реформах сменить на автаркию и будет королевство

Chestr

@Sakā  Тверская Иберия, неплохо так звучит  Интересно было бы услышать как начинали партию, первые лет 15-20? 

Oppositum

Захотелось тоже погонять на Твери. Начало партии, все очень страшно выглядит, злобная Москва жадно смотрит на маленькую меня, и мама-мама что я буду делать? "Раш по центру" - пришла мысль в мою г

Sakā

@Oppositum  на старте у Московия бывают разные триггеры у правителей. У Новгорода в теории забирать надо до Ладоги и Ингрии. Дальше Ливоны, если будет возможность можно унизить их. Балтика сходу

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...