Век мракобесия 1 сессия - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Век мракобесия 1 сессия

Рекомендованные сообщения

Bannerlord
Спойлер

1)Англия - @Cigan 
2)Австрия - @Cosa Nostra (HAB) 
3)Бургундия - @overpower(Бурга) 
4)Франция - @Deletko 
5)Кастилия - @h4 
6)Португалия - @sab-zero(Португалия) 
7)Осман - @nimoff(Османская Империя) 
8)Папская область - @Caesar [POP] 
9)Пфальц - @KreativMan 
10)Бранденбург - @Dogvol(Бранд) 
11)Швеция - @Danteuse(Швед) 
12)Польша -  @Deymos 
13)Московия - @Bannerlord(Россия) 
14)Грузия - @Zak Preston (Georgia) 
15)Генуя - @Akulla(Генуя) 
16)Госпитальеры - @Shock(Delhi) 
17)Тимуриды - @Collaps 
18)Бенгалия - @Ламберт(Испания) 
19)Виджаянагар - @Fijiyanagar 
20)Рассиды - @klon 
21)Кхмер - @Грустный чекист (Кхмер) 
22)Маджапахит - @Jinsel (Маджапахит) 
23)Мадьяс - @NFM(FRA)(MAS) 
24)Ежень - @Evenstar 
25)Япония - @Albert 
26)Цзинь -  @SHYMASTORM(Бенгалия) 
27)Шу -  @Azattog (Шу) 
28)Юэ - @BARHATOV
29)Корея - @Hunterius 
30)Ойрат - @Гусъ (Степь и Говно) 
31)Мевар - @strike (мевар) 
32)Дели/Сирхинд - @Chingis 
33)Мамлюк - @MiaraS 
34)Конго - @Golden Dragon 
35)Эфиопия - @Arlekin (Эфиопская Империя) 
36)Марокко - @StevieG(Moroco) 
37)Инки - @PEREDOZ (Большое солнце Паучкек) 
38)Ацтеки - @Linx {Мамлюк\Апачи]

Спойлер

    1. +20 престижа
      +20 легитимности, единства орды, праведности или 6 респ. Традиций
      +1 стабильность
      -2 коррупции
      -4 инфляции
      -4 военной усталости
      +100% фактического годового прироста рекрутов
      +50% годового дохода (без учета субсидий) на конец сессии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

ВНИМАНИЕ! Указывайте желаемую награду в посте с ААР-ом, в противном случае бонусы будут начислены на усмотрение организатора!

 

Ссылка на комментарий

cosanostraaa

Австрия

 

В самом начале решил перенести столицу в Тироль, даже не для того, чтобы качать(хотя это тоже), а больше для обороноспособности государства. Столица и основная крепость в Вене мне не нравилась, я её снёс, после чего построил крепость чуть выше в холмах. Плюс ко всему в этом моде столицы стоят довольно дорого по варскору, т.е. после нормальной прокачки, если кто-то вдруг будет засматриваться на Тироль, то он будет где-то 60+ варскора, а может и больше. Далее шла интенсивная постройка армии для войны с Богемией. Война была не быстрой, но и не сложной, за Богемию вошла Феррара и на неё захотел зайти Папа, а поляки захотели унизить чехов, что и сделали, правда нарушили договор о том, что денег нельзя брать с Богемии, пришлось вернуть. Богемия должна быть боеспособной и без займов для помощи в расширении, это важно. Бранд получил 2 саксонские провки на севере и война закончилась. На старых патчах ХАбе стейтов катастрофически не хватало, сейчас с этим получше, поэтому золото Эгера возможность забрать имеется, как и золото Словакии соответственно, что и было сделано. В дальнейшем всё по плану: войны с Венецией за контроль тц и важной венецианской культуры, вассализация Швейцарии, которую чуть не заруинили итальянцы кстати, напав на Савойю, но удалось призвать-таки на Швейку Милан..Дальше Венгрия, унить не стал, потому что не вижу смысла, присоединить её получилось бы лет через 70 в лучшем случае, да и она постоянно в займах и в целом бесполезна, поэтому забрал Словакию унижение и деньги, в текущей войне заберу от Венеции Далмацию, выделю Хорватию, и практически без АЕ скормлю большую часть Венгрии в Хорватию, которую смогу присоединить гораздо раньше бесполезного второго униата Венгрии. Из интересного в геополитике можно отметить разве что монарха Франции, который является хроническим алкоголиком, ну и Польшу, которой была продана Силезия. Что касается алкоФра, то там на западе ходило множество слухов о возможных войнах, и война наконец случилась на конец сессии, монарх алкоФра объявил войну Савойе, а т.к. мы защищаем все земли СРИ(СРИ ЕДИНА И СИЛЬНА), то началась война, что будет дальше интересно.

 

за ААР стабу

Ссылка на комментарий

Отчёт от филиала Царства Божьего на земле
Первая сессия, естественно была заготовка и план по поеданию ИИшек, чего и всем советую))), потому всё шло по накатанной, а именно:
Была достигнута договорённость с Императором СРИ, о включении наших земель в Священную Римскую Империю, под защиту Императора, а также была достигнута договорённость с моим Итальянским соседом - Генуей о совместном существовании и процветании на сапоге. Всё это позволило сосредоточиться на попиле ИИшек и строительству экономического чуда.
Первым делом продал 5 галер Мамлюку за провинцию в Африке, которая нужна была для квеста, потом удалил крепость в Авиньёне, но продавать прову не спешил, т.к. это давало мало-мальский лимит и доход с рекрутами.
Сбор региона:
На старте закинул Флоренцию в соперники, отлучил её от церкви, в апреле 1445 года вступил в СРИ, в мае 1445 года напал на Флоренцию. Пока её оккупировал, на Флоренцию параллельно напала Лукка (это тестировалось). Успел замириться с Флоренцией до её перевыборов и в качестве контролера Курии на 2 провинции под отлучением и вассалитет, что призвало меня автоматом на оборонительную войну от Лукки. Лукку тоже мигом оприходовал за минимальную агру. Следом на очереди стала Ферарра, которая была в союзе с Богемией. Естественно, что мы вместе с Австрией напали на этот чудесный альянс и я проглотил целиком ещё и Ферарру, и все это лет за 6-7 со старта. Повезло что всё это время контролировал курию, фабриковал шпионскую сеть, держал высокий престиж, коалиций не собиралось.
В 1455 году Кастилия перехватила контроль Курии, получила унию с Арагоном, и, по механике данного мода, Неаполь стал свободным. Изначально, перед стартом партии, была всё же достигнута договорённость с Кастилией, что та не претендует на Неаполь, взамен получает союз от нас, все плюшки католические и продажу института. Так что с Неаполем я сильно не спешил. Закинул его в соперники, подождал почти 5 лет, пока Кастилия сможет его отлучить, после этого напал, призвал ту же Кастилию на него, чтобы последняя сняла Неаполитанские корки с Арагона, деньги и 4 провинции на юге, которые не влазили мне по варскору, ну и частично сэкономили мне агру. Те провинции я потом выкупил суммарно монет за 250 в итоге. 
В 1465 году начал войну с Миланом, агры хватило всего на 2 провинции. Для сбора "своего" малого региона осталось 4 провинции, далее надо будет думать кому идти бить лицо))
Денег в Италии оказалось вполне прилично, почти во всей стране построил храмы, доходы на уровне мажоров, 3-ие в Европе. Лимиты средние, хуже чем у мажоров, но уже и не маленькие, 35к.
Страна почти полностью заряжена к экспансии, есть союзник - Генуя, вместе у нас 55к, а это уже как у мажоров, так что деус вульт не за горами))) Одно горе - не хватает админки!))
За отчёт прошу снижение инфляции на 4 п.п.

Изменено пользователем Leonid+
Ссылка на комментарий

Dark Master

  Конго - Темний Властилин.

Я - новичок. По етой причине, я не знал несколько вещей, и ети вещи сильно навридили моей стране, во первих - я не понимал как набираються очки прогреса правительства, я на розобрался в етой системе, и просто принял как факт, что каждий месяц ти полусаешь, 1 очко прогреса. Я только вчера узнал , что прирост, зависит от средний автономии по стране, я , просто напросто, поднял среднюю автономию в стране к где-то 70(что - много).  Ошибка номер 2 - Я нишиша не понимал как работает система правительств, и я думал, что единственний способ поменять форму правления, с Племя, на что-то другое, по решению, и вчера узнал, что можно, провести все реформи в правительстве.

  Итак, я начал свою игру, с заключение дин. брака с вассалом у которого есть феодализм, он, из-за отношений больше 100(Или еще какой нить хери) он кинвл мне шеринг, что позволило не брать техи,без Феодализма, череда скучних войн против ИИшок, когда я собрал регион Конго, я розслабил булки, а зря, последней войно с последним ИИшкой в моем регионе, я собрал коалицию, с стран которие били чуть више региона Конго(Если кто не понял где єто, мне - пофиг) Ну собрались они, подумал я , ну и? У меня - 4 міл тех. У них 2-3, они не нападут, они напали, ну и? На что ИИшки надеяться? Щяс их бистро розберу, они привели 50к, 50 к собака!!!! ЧЕ КУРТИЗАНКА?!! Моя армия - 15 к собака и 2 васала ч 3- 4 к. Я сидел и звщищал свои граници , как призовник защищает свою анальную девственность в армии. Повайпал ИИшок, захватил столицу урода что напал на меня, и заключил мир на 12 дукат.

 Да- да каюсь, лег под Португалию, но, в свою защиту, изначально, я хотел дать ему женского полового органа, но потом мой единственний союзник , которий мог меня поддержать, умер, и мне не осталось ничего другого, как лечь под Порту,ну а шо? Ренесанс я получил, если порта не обманет, получу унижение с него, и в голден еру войду, а там, я смогу брать техи, и идеи, как нормальний черний человек. Больше впринципе говорить не очем, плани на следующую сесию - вижить.

И я, хотеть - 1 стаба.

 

 

Уффф, редачить такое -- сложно не только морально, но и физически, однако я успел до прихода Инквизиции... (Зак)

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Dark Master
6 часов назад, Dark Master сказал:

  Конго - Темний Властилин.

Я - новичок. По етой причине, я не знал несколько вещей, и ети вещи сильно навридили моей стране, во первих - я не понимал как набираються очки прогреса правительства, я на розобрался в етой системе, и просто принял как факт, что каждий месяц ти полусаешь, 1 очко прогреса. Я только вчера узнал , что прирост, зависит от средний автономии по стране, я , просто напросто, поднял среднюю автономию в стране к где-то 70(что - много).  Ошибка номер 2 - Я нишиша не понимал как работает система правительств, и я думал, что единственний способ поменять форму правления, с Племя, на что-то другое, по решению, и вчера узнал, что можно, провести все реформи в правительстве.

  Итак, я начал свою игру, с заключение дин. брака с вассалом у которого есть феодализм, он, из-за отношений больше 100(Или еще какой нить хери) он кинвл мне шеринг, что позволило не брать техи,без Феодализма, череда скучних войн против ИИшок, когда я собрал регион Конго, я розслабил булки, а зря, последней войно с последним ИИшкой в моем регионе, я собрал коалицию, с стран которие били чуть више региона Конго(Если кто не понял где єто, мне - пофиг) Ну собрались они, подумал я , ну и? У меня - 4 міл тех. У них 2-3, они не нападут, они напали, ну и? На что ИИшки надеяться? Щяс их бистро розберу, они привели 50к, 50 к собака!!!! ЧЕ КУРТИЗАНКА?!! Моя армия - 15 к собака и 2 васала ч 3- 4 к. Я сидел и звщищал свои граници , как призовник защищает свою анальную девственность в армии. Повайпал ИИшок, захватил столицу урода что напал на меня, и заключил мир на 12 дукат.

 Да- да каюсь, лег под Португалию, но, в свою защиту, изначально, я хотел дать ему женского полового органа, но потом мой единственний союзник , которий мог меня поддержать, умер, и мне не осталось ничего другого, как лечь под Порту,ну а шо? Ренесанс я получил, если порта не обманет, получу унижение с него, и в голден еру войду, а там, я смогу брать техи, и идеи, как нормальний черний человек. Больше впринципе говорить не очем, плани на следующую сесию - вижить.

И я, хотеть - 1 стаба.

 

 

Уффф, редачить такое -- сложно не только морально, но и физически, однако я успел до прихода Инквизиции... (Зак) 

Сорян, я с Украини, у меня даже руской розкладки нуту..

 

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

shymanovich

jin3.jpg

 

Jin

1444-1470

 

         Скитаясь по пустующей деревне, находясь в гостях у бабушки с дедушкой, было очень скучно и уныло, то и дело вспоминалась европка, возвышение собственных империй над другими, заводы в генералку  папиццот, чуть менее охотно вспоминались поражения. Сам того не заметив, я оказался в заброшенной комнате летней кухни, принявшись читать валявшиеся повсюду записи, я наткнулся на дедовский ААР из лиги "Век мракобесия", бумага была совсем потрёпанная, в то время отчёты приходилось писать на бумаге, а после отправлять их в типографию, для последующей публикации. Это был отчёт по первой сессии за Jin, на первой странице, кажется кровью, было написано: "Кастомки - ненавижу блин кастомки". Недолго думая я собрал все записи и принялся читать их вслух, для вас, мои уважаемые читатели.

 

123.png

 

         Рассадка в Азиатском регионе была плотной и многообещающей, чего не скажешь об отсутствующей дипломатии. Со старта было решено собрать маны с ривалов, т.к. для поедания по квестам требовалось провести затяжную войну против стран Liang и её верного союзника Yan, у которых насчитывалось около 30к армии, чего нельзя было провести, не имея преимущества в военных технологиях. Первым я показал кто в доме главный государству Qi, одновременно объявив войну двухпровинчатой Монголии, которую совсем недавно поел Ойрат, но которая не успела вывалиться из ривалов, итого +200/200/200, неплохой старт. Сразу же объявляется война Liang'у за который вступается Yan и ещё одна менее большая иишка, но имеющая 10к армии, не обошлось без потери большого кол-ва поэтому было решено замириться на нужные мне 2 провы как только появится возможность. Далее последовала экспансия на юг, в Qin, с которого я забрал ещё 2 провы, а после объявил войну Shu'ню, во время осады которого меня из данников выкидывает Ming a.k.a Big Boss. Моё узкое колечко заиграло и я решил как можно скорее закончить войну и прокинуть союз своему совсем недавнему господину.

 

download.jpg

 

         Тем временем мой южный сосед Shu, который прокинул мне союз, нападает на мою союзную иишку, не уведомив меня об этом, в итоге мы оказываемся в войне, с моим последующим выходом на белый мир. Shu'йские дипломаты были опозорены и обсмеяны. Cпустя 10 лет, без каких-либо предупреждений, Shu снова нападает на союзное мне государство Yue, воевать с Shu я не стал, т.к. он является моим стратегическим союзником, всё закончилось тем что спустя год я вышел на белый и объявил дипломатов Shu персонами нон-грата с последующей депортацией, наши отношения с китайскими партнёрами ещё никогда не переживали столь сложные времена. Спустя пару лет дело подошло к концу сессии, совсем недалеко от нас продолжается война за господство в Южном Китае между Yue и Shu + Khmer, мы забираем контроль над землями в Yan, Liang был успешно завассален. Страна уверенно двигается к процветанию и порядку.

 

     

!

         Выдан пред за мат.

       

 

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Мадьяс.                                                                                

Сессия началась довольно неплохо, я сразу же смог договорится о покупке новых военных судов, которые должны были сокрушить моего главного соперника-маджапахит. Я начал накапливать жирок откармливаясь иишками, но маджапахит даже не собирался отставать.И вот война все ближе и ближе, но тут часовой который следил за морем увидел неизвестные до сегодняшнего дня корабли,которые пренадлежали державе-португалия. Естественно было принято решение пойти на сотрудничество с нашим главным до тех пор врагом. Переговоры прошли успешно и маджапахит окозался очень договороспособным, вопрос о португальской угрозе был решён хоть и не до конца, но все же. Параллельно со всем этим в китае началась массовая война в которой агрессорами выступили кхмер и шу. Не смотря на то что юэ не смог найти себе единомысленика, он сражался как лев и у него получилось изрядно потрепать их. В конце концов, несмотря на то что все шло гладко, я все же сумел обосраться и шотнуть армию об ии. Самой главной угрозой инденизийскому союзу являет португалия, которая уже в 1450-55 году видела индонезию, как это получилось спросите вы? А я вам отвечу, что парадоксы добавляя флагман сильно нагадили добавив португалии эксклюзивный бонус, который повышает ренжу исследования на 150. К счастью бог лиги Cigan прислушался к народу и решил, что нужно запретить португалии нападать без кб на ии иначе она уже была бы на берегах малаки. Португалец не остановился на этом и решил срать по полной, а именно тем что начал гарантить ии. Но правительство лиги и здесь не осталось равнодушно и тоже запретило это, тем самым полностью изменив мое представление о Cigan’е как орге в лучшую сторону. 

За отчет рекрутов 

Изменено пользователем NFMLG
Ссылка на комментарий

Португалия - крадущаяся мышь.

 

Португальский король до последнего момента не знал что будет происходить в Европе в самом начале и чем Португалия займется в первые 5-8 лет игры, ведь Кастилия до последнего не выходила в сеть и удалось узнать все только во время сессии. Но Португалия зря времени не теряла, она успешно договорилась с Конго насчет тцшек в БСК. Протестила флагман и как лучше всего исследовать и с какой скоростью это происходит. Сразу в начале сессии Кастилия по договору с Португалией передала ей 2 барга, это давало Португалии 1500 моряков и позволяло с ходу строить флагман, что и было сделано. После чего были проданы 2 линкора Арагону за 120 дукат и 1 линкор Савойе за 40 дукат. Португалии был передан Танжер для прожатия задании, после чего он был отдан Кастилии. в 1449-1453 годах португальская армия участвовала в походе на Гранаду и получила от этого унижение Гранады и деньги. Параллельно с этим велись переговоры с Мали, с целью получить Джолоф, но Мали было убито Марокко и поэтому договорится в итоге не получилось. В 1453 году португальские мореплаватели открыли Индонезию, после этого была активирована в соответствие с планом система португальских гарантов, для того что бы не дать странам в Индонезии активно расширяться и стать угрозой молодой Португалии. По этому плану планировалось гарантировать независимость 2-3 государствам в Индонезии и Филлипинах. Нападать на страны в этом регионе не планировалось, ведь португальские транспортники не успели бы доплыть, а если бы и успели, то Мадьяс мог бы легко захватить эти территории из-за слишком большой их удаленности от остальной Португалии. Но нытики со всей Азии и южной Америки объединились против Португалии и вынудили администрацию запретить гаранты на разных континентах. Португалия никогда не забудет тех кто это сделал. В 1455 португальская армия успешно захватила Джолоф, но траты были высокие, для успешной высадки Португалия попросила у ИИшной Мали базирование портов, но после отмены плата за порты забаговалась и Португалия практически всю сессию тратила на воздух пол дуката. В 1457-1458 годах Португалия вела успешную компанию в Мали, малийское золото было уже почти в кармане, но под давлением Марокко и Кастилии Португалия была вынуждена ограничиться провками в БСК. С этого момента была запущена программа по христианизации африканских территорий Португалии.  в 1464-1465 годах были успешно захвачены Карибы и Аравак тем самым сделав ближайшей целью Португалии формирование окончательной колониальной автономии в Колумбии. в 1466 году согласно договору с Конго Португалия получила тцшку Ngoyo. В самом конце сессии в 1469 году Португалия успела захватить Бенин и начать обращение в католичество неприбрежной провинции. На следующую сессию Afonso V de Avis  запланировал в ближайшее время начать колонизацию Кейпа, создать колонию в Колумбии и на Карибах. Также было запланировано восстановление португальской системы гарантов не нарушающей недавно созданное антипортугальское  правило, если же и это будет как-то ограничено. То Португалия будет бороться до последнего за отмену нового правила и в случае поражения реформирует португальскую систем гарантов в португальскую систему союзов. Был уже рассмотрен план действий и выбран ряд кандидатов для заключения союза.

 

За ААР стабу.

Ссылка на комментарий

 Бранденбург

   С самого старта Австрия призвала в войну против Богемии, война не клеилась, так как шотать армию богемца Псу не хотелось, помимо этого  был договор с поляком на унижение, Поляк вышел из войны попутно забрав чуть больше 100 монет, за сиё действие сразу же осуждён Австрией и вернул деньги законному представителю. В середине войны против чехов, Креатив попросил помощи у Пса, убрав с территории Богемии 15к австрийских войск, Богемец понял - либо сейчас, либо никогда. И пошёл гонять бранд(кто оказался слабее), побегав из провки в провку Креатив быстро решил свои дела и вернувшись второй половиной австрийской армии Богемения была заунина. Сразу же после войны с Богемией выпал эвент на Ноймарк, и пришлось брать 2 займа. Было решено хоть немного закрепиться в любекском торговом узле, а так как Ноймарк давал корки на Померанию, было решено скушать её. Быстро шотнул армию и стал на захват, всё прошло быстро, Померания не успела и пискнуть. Пока Бранд воевал с северным соседом, было решено отправить дипломата в Макленбург, чтобы он разнюхал обстановку. На обе провинции были созданы претензии и через год была объявлена война и без особого сопротивления в копилку Бранда упало ещё несколько территорий. Но это всё пустяки по сравнению с Любеком и его торговой лигой. 

   Быстро сделал кб на Любек и прожав квест на мораль, было решено(с пинка Пса)-нужно воевать. Прожав галочку на Бремен и Гамбург шотнул армию Магдебурга и Любека стал на захват, вывел магдебург на бабки практически моментально, но Рига привела 8к ребят, и остальные участники скинулись по столько же. Вышло порядком 35к(с учётом того, что у Любека и Магдебурга армии не было). Выпросил Креатива шотнуть одну армию, быстро закончив свои дела он вышел на белый, а я пошотав остальное, замирился с гамбургом на белый(столько не лезло). завассалил Любек, а рекруты уже заканчивались, . Война закончилась неуверенной победой Бранда, но хоть что то, скушав ещё Люнебург и Лаунбург, было решено отдать любеку, дипки хватало, в отличие от админки. Так как с другими участниками было перемирие в 5 лет, нужно было срочно делать кб на гамбург, ибо шпионы Англии стояли и там. Скушал Бремен, агрессивка подскочила безумно, ну и ладно, пришлось союзить хоть кого то, одиночками были Швед и Француз, набившись к ним, думаю, что коалиция там меня не достанет. Остался последний торговый город-Гамбург, вот он, рукой подать, уже под оккупацией и осталось нажать лишь пару кнопок, но агрессивка не щадит никого. 

   Спасибо за внимание, за аар прошу стабу

 

Ссылка на комментарий

Hunterius

                                                                                                                                 КОРЕЯ

 

Молодой Корейской Державе пришлось потратить 3 дня дипломатических переговоров с упрямой и недальновидной державой Ежень(Маньчжурия). Ежень считала что все территории в округ принадлежат ей, а Корея должна сидеть в стартовых Границах. И когда нибудь возможно Ежень-Манчжурия так уж и быть поможет Корее. Ясен пень такого рода дипломатия была Кореей зарублена на корню. Но ежень до последнего часа, ровно за час до начала Лиги она согласилась на условия. Все остальные три дня она юлила, угрожала, пугала союзниками(которых на самом деле не оказалось). Подведя доводы что вражда с Кореей для Ежень смерти подобно, она все таки согласилась мирно поделить земли. Меня это вполне устраивало. 

 В начале сессии, было ожидание теха, для влета в Цзьянчжоу, который засоюзился с Хорчинами. Взявь овертех началась война 2в1. Цзьянчжоу где то прятал войска и не показывал их, пока я осаждал его столицу. Потом его войска были найдены прятавшимися где то на границе с Еженем. Хорчинов в последствии я замирил на деньги, а Цзьянчжоу на большую часть их территорий.  Дальше встал вопрос кто прокачает институт, его прокачал мой сосед Jin, но до меня он не дотянулся :((( В итоге было принято решение прокачать столицу Сеул. Сеул стал самым развитым городом азии в 38 дева, и на втором месте в мире по развитию  после Индийского Дели. В это время Ойраты напали на Ежень(маньжурию) видимо союзником ойратом он меня в свое время пугал, но никак не мог он понять что Ойраты и Маньчжуры это естественные противники, так как ни кореи ни китаю по началу они ничего сделать не могут. Война шла у них долго но в итоге победил Ойрат, он был на овертехе, и даже не взял ни единого займа. После чего манча ливнул. Ближе к концу сессии мы с Jin напали на Yan, так как сам он этого сделать не мог, ибо его выкинули из данников )))) Поэтому лидер войны я, по сути мы уже все оккупировали и осталось только замириться. 

 

За отчет хочу +СТАБИЛЬНОСТЬ

Ссылка на комментарий

Кастилия и её рофлянки.

800px-Arms_of_the_Crown_Castile_with_the_Royal_Crest.svg.png

Данная сессия была под пивко по этому глупых фейлов не было и развитие шло как по маслу.

До игры дипломатия была не простой по этому я решил посидеть пассивно первую сессию и найти как можно больше союзников для комфортной игры в засосе.

Испанская инквизиция принесла свои плоды.

Мавры были выгнаны с пиренейского полуострова и присоединен северный марроко,инквизиция прошлась по всем землям иберии ибо вера одна и бог один .

Торквемада ликует.

Иберийская свадьба смога соединить в единую страну всю иберию и усилить наш авторитет в глазах соседей.

Первой идей была пикнут дефенс ради морали и эдикта с эксплором еще больше морали.

Пока правит Изабелла у меня есть время девать провы и крестить мавров в истинную веру.

Очень жду 7 теха и пика эксплор идей ,америка я плыву.

Стабу за аар

 

Иберийская свадьб

Ссылка на комментарий

Франция

 

 

     Трудно писать отчет, если плохо помнишь события того дня, все было как в тумане. Но я постараюсь собрать все по крупицам и составить хоть какой-то рассказ и проанализировать прошедшую сессию.

     За 26 лет Франция съела откровенно мало пров, лишь Бретань и часть Прованса, без Лотарингии, также было куплено несколько провинций у Англии. И на этом все. Довольно печальный результат. Однако, если учитывать, что многие из соседей Франции до старта сессии хотели нападать на нее и убивать, то сохранение государственности и территорий уже можно считать в каком-то смысле успехом. Тем более при таком-то монархе, которого вряд ли можно назвать компетентным для своей должности.

     На самом деле, я даже не могу в полной мере утверждать, что страной управлял я сам. У меня есть теория, что тут все связано с популярной ныне темой так называемых «гостов». Кто-то сознательно пакостил, стараясь не дать Франции развиться. Просто сами посмотрите на кучу фактов: 1) Не была апнута ни одна прова; 2) Не было построено НИ ОДНОГО храма, НИ ОДНОЙ мастерской, зато этот гад понастроил кучу рынков; 3) Стартовые 2 каракки до сих пор стоят в порту и тратят деньги из казны, можно ведь было спокойно продать их кому-нибудь; 4) Про профессионализм он и не вспоминал даже; 5) Сословия не переставлены в тех местах, где это надо было сделать; 6) Армия почти не увеличилась по сравнению со стартовой и при этом под конец сессии была объявлена война Савойе (через -1 стабы), за которую вступился император. И вот после этого у кого-то еще могут быть сомнения, что это все сделал я? Очевидно, что нет. Это явно был другой человек.

     Утешает только тот факт, что на следующий день удалось достигнуть соглашений с Австрией о мирном урегулировании конфликта. Теперь предстоит долгий путь восстановления страны из разрухи, надеюсь, что у меня все получится.

 

Стране сейчас явно не хватает стабильности, так что за ААР добавьте стабу.

Ссылка на комментарий

Zak Preston

Грузия

 

Страна на Кавказе, окружённая со всех сторон супермажорами: Польша, Московия, Османы, Мамлюки и Тимуриды. При этом родный ТЦ в Крыму крайне посредственен не только с точки зрения торговых потоков, но ещё и из-за подавляющего количества дешёвых товаров (вино, шерсть, коровы, немного зерна). Но не всё так плохо: имеется довольно приличная золотая шахта (исторически в Колхиде намывали золото ещё древние греки), а средний дев провинций колеблется в райное 9-11. Полностью собранный регион Кавказа тянет на ~350 развития, что с одной стороны является более чем неплохим показателем, а с другой -- у некоторых соседей прмерно столько же со старта. 

 

Дипломатический курс страны был выбран на максимальную независимость и автономию от соседей, а потому было принято решение в первую очередь договариваться именно таким образом, чтобы не влезать в чужую сферу влияния. Именно поэтому пришлось отказаться от вкусного астраханского стейта и попыток экспансии в горы Персии или долины Междуречья. Экспансия в земли Османа -- наименее профитное и, наверное, трудное направление для расширения,так что как вариант даже на рассматривался в принципе.

 

Стартовала сессия довольно скучно: стандартный попил ИИ-шек за корки, нападение на Черкессию с Золотой Ордой и призыв в войну Московское царство. Возможно, кто-то нашептал москалю о том, что Грузия якобы хочет Астрахань себе, а потому в следующей войне он забрал себе этот стейт. 

Далее по плану должна была бы следовать аннексия Ширвана, но тут приключился конфуз: верный слюзник в лице Османа уж очень захотел получить себе шиитскую школу на шок, для чего ему нужен был союз, 150+ отношений и отрицательное благочестие. И если первые 2 пункта выполнить несложно, то с последним пришлось потрудиться: опустить благочесие в минуса не так-то и просто, когда большинство твоих соседей -- иноверцы. Да и оправданность самого мува также крайне сомнительна: 100 благочестия в моде даёт +10% морали, что чуть ли не в разы перевешивает пользу от +10 шока на данном этапе игры. 

 

Далее следует очень интересная война: Мамелюк нападает на ИИ-Кара-Коюнлу, которая в союзе с Османом, практически полностью и беспрепятственно её оккупирует, затеи идёт в наступление на Османа, занимает пару провиций, которыми Турок отрезал проход к Караману... и не дав ни одной битвы, замиряется с ИИ-КК на провинции Османа... 😃 ... и нападает на Караман,  а затем и вассалит его! Вроде мелочь, но вообще крайне обидно... Но самое главное -- теперь у Мамеля появлись азапы и сипахи, нанятые непосредственно с земель вассала. На данный момент Мамелюк ничуть не уступает Осману в качестве и по лимитам,, но наличие двух 5-шоковых генералов даёт серьёзное преимушество. Но это уже история на следующую сессию.

 

За ААР денег.

Изменено пользователем Zak Preston
Ссылка на комментарий

бедная Польша

 

Не знаю не особо хотел на польшу (зачем только галочку поставил) . Да и сомневался что один раз в неделю как то маловато будет. ну да ладно

 

  Поговорив с соседями понял что все что то хотят. швед ливонов, москва Смоленск и четыре провки из других стейтов, аус вообще опасный тип с таким количеством игроков в сри особенно.

Договорился на унижение богемии для квеста (злой император затребовал вернуть 165 монет которые я взял по миру с богемии пришлось сделать вид что это было помутнение разума и вообще это был не я), параллельно напал на данию для уже полного унижения (думал будет просто, но швед не смог во флот по причине того что за данию вступилось кучу прибрежных иишек в итоге война затянулась, всех кроме дании я вывел, а с ней сидел и смотрел на островки и кораблики которые меня на них не пускают)

 

  Из за того что швед не смог просидел в войне с данией до окончания перемирия ее со шведом и только потом унизил. Да и сама война выдалась проблемной так как уникальный ИИ на литве то слушался команд, то игнорировал(по большей части игнорировал что немного раздражало) и приходилось тратить своих рекрутов на осады

Данциг не дождался оккупации одной крепости и замирился на одну провку вместо 3 (ради интереса прогонял сингл всегда мирился на 3 а тут не дождался). Много матерился из за этого. 

 

     Пришлось кушать ручками. Унизил венгирю на очки (в итоге 600 очков заработал хоть что то) взял 3 провки с крыма для казаков. 

Грабанул пару раз ливонов и раз новгрод. По тезам все так себе закрыл всего четыре идеи из дворянства, немного отстаю по админки  хотя в определенный момент ее было много и немного покачал провки в польше.  но после того как купил силезию и съел тевтонов ручками и проапал краков для института она почему то кончилась

Перспективы туманны. буду сидеть на попе ровно и копить деньги на институт. Вот думаю н езря ли уступил ливонов там 3 хороших стейта эх((((((( 

 Посмотрим смогу ли я сыграть через коняшек или бедных полських женшин растащат всякие шведы австрияки и руские ну и кто там еще может подгадить)))

 Ах да купил у ауса силезию за 500 монет.

 

 

 

рекруты

Изменено пользователем xmm
Ссылка на комментарий

Англия.

Игра началась с продажи пров Франции за круглую сумму. За все провинции английская королева получила в порядке 600+ голды. Благодаря удачным дипломатическим мувам удалось сохранить в составе две тц-ки-Coteitin и Caux вместе с Calais. Дальнейшим шагом было принято вассализировать Восточную Фризию, которая даст приятный бафф к трейду, что значительно увеличит торговую силы в Ла-Манше. После этого произошла вассализация Шотландии. После я сделал претензии на 3 острова рядом с шотландией и Исландию. По мирному договору с Норвегией я забрал их. Дальше я начал роллить советника с "фишки парламента" и выбил его. По заданиям начал кушать Ирландию, ради экономии админ очков половину пров отдал Шотландии, остальные забрал себе.В дальнейшем наши силы были направленны на улучшение нашей экономики и увеличение дипломатического статуса. После улучшения экономического положения своей страны я начал активную постройку линейных кораблей. С получением исследователя отправил три фрегата на исследование новых территорий. И вот я уже вижу Америку, начинаю присматривать свои будущие колонии, параллельно, обсуждая это вместе с Кастилией и Португалией. Вот и пришел 7 тех и было принято закрывать качество, ведь эта идея дает хороший бафф к бд флоту и качеству армии, что не мало важно для морской империи. Вот и подходит к концу мой ААР за первую сессию. Планы на вторую сессию: улучшить экономической положение своей страны и основание первых колоний. Всем спасибо, кто прочитал мой ААР.
Воздух Англии – воздух свободы. Это величайшее завоевание и гордость англичан. – «И при том, – подумал он, – они владеют рабами в других странах». 
За ААР-
+50% годового дохода (без учета субсидий) на конец сессии

Ссылка на комментарий

Ellizium2000

ШУ

Изначально я не хотел садиться в Китае, но так-как заявку я отослал в последний день, то других свободных стран уже не было.

Перед сессией немножко переговорил со всеми соседями обговорил границы и стейты, чтоб и миссии свои выполнить и не вторгнуться ненароком в чужие сферы влияния. Единственный с кем не дипломатил, это Юэ, так как не нашел игрока который на нем должен был сидеть.

Со старта обозначил Юэ что в его сторону мне нужны будут стейты внутренний и пограничный юнань и вроде как получил от него согласия на сбор их.

Со старта заключил союзы с Бенгалией, Цзинем и Кхмером и начал делать клейм по первой своей миссии. И тут после первой войны увидел, что Юэ забрал у ии-шек две провки в стейте внутренний юнань, на мой вопрос зачем (они ему даже для миссий не нужны) сказал что по ошибке, и одну передал по войне (до второй границы небыло на тот момент). Дальше был мой косяк с отбором у ии-шки провинции в стейте Хубей, невнимательно глянул на ее союзы и случайно втянул в войну Цзинь. Полсе этого я переключился на Тибет, там довольно вкусные награды за миссии в конце цепочки, но все ии-шки пересоюзились друг с другом и некого было засоюзить для войны с ними, так что подождал рекрутов и пошел воевать с ними в одиночку.

Где-то в это время Цзинь с Юэ отошли в переговорку, после чего между ними был прокинут союз, на мой вопрос не против меня ли он направлен, меня успокоили что нет, цель союза другая. Но после этого Юэ без всяких объяснений начинает агрессивную экспансию в сторону моей границы:

вассалит полностью Чу, отрезая мне 1 направление экспансии и 1 ветку миссий, хотя ему по миссиям от Чу нужно было только 2 провки, что явно меньше по агрессивке.

после этого сразу влетает в Дали и полностью его окуппирует (а это остаток стейта внутренняя Юнань и стейт пограничный Юнань), чем закрывает мне второе направление и ставит крест на миссии с дворцом. Опять же ему эти провинции совершенно не нужны по миссиям и в них нет ни одной провки с тц.

На мои вопросы зачем он забирает провки по которым мы договорились что они отойдут мне, я получил веселый ответ, что сам виноват, что не успел забрать их вперед него.

Вот тут я призадумался, что видимо я буду в его дальнейших целях и нужно как-то этому противостоять. К слову еще раньше Кхмер предлагал мне совместно воевать с Юэ, так как они пересекаются по необходимым стейтам для заданий. А еще он вылетел из данников Мина и особо некуда было расширяться. В свете последних маневров Юэ, теперь уже я пришел к Кхмеру с предложениями пойти войной. Договорившись, что Кхмер обговорит с союзниками Юэ невступление в войну, я принялся быстренько завершать боевые действия в Тибете, так как тамошние горы очень негативно сказывались на запасе рекрутов. Замирившись со всеми Ии-шками, начал клепать претензию, чтоб напасть на Юэ (Кхмер нападать не мог, так как не был данником Мина). Кхмер договорился с Бенгалией, что она рвет союз с Юэ и пора было нападать. Правда для меня время было не самое удачное: рекрутский пул был наполовину просажен в тибете, да и запас денег был небольшой. Да и с началом войны я знатно накосячил: забыл поставить Юэ в ривалы, чем самолично срезал себе 20% возможного варскора. Сама война также шла довольно распиздяски: вначале была удачно взята пограничная горная крепость, а потом Кхмер раньше времени  дал битву Юэ, куда я не успел буквально на пару дней, в результате влетел на -1 и потерял довольно много рекрутов. Дальше уже я прокосячил и поздно завел подкрепление в битве на крепости Юэ и мы совсем чутка не вытащили этот бой и потеряли прогресс осады крепости. 

На конец сессии Юэ капнул и война выиграна, правда много мы взять не сможем, так как варскор минимален (эх еслиб не наши с Кхмером косяки). Как будут развиваться события в дальнейшем покажет время.

За ААП просьба добавить рекрутов, так  бестолково растраченных.

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 17
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1893

Лучшие авторы в этой теме

  • Zak Preston

    2

  • Dark Master

    2

  • Deletko

    1

  • shymanovich

    1

  • Hunterius

    1

  • cosanostraaa

    1

  • KreativMan

    1

  • xmm

    1

  • Ellizium2000

    1

  • anton11

    1

  • Caesar

    1

  • Dogvol

    1

  • NFMLG

    1

  • Bannerlord

    1

  • ih4

    1

  • Cigan

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Dark Master

Конго - Темний Властилин. Я - новичок. По етой причине, я не знал несколько вещей, и ети вещи сильно навридили моей стране, во первих - я не понимал как набираються очки прогреса правительства, я

cosanostraaa

Австрия   В самом начале решил перенести столицу в Тироль, даже не для того, чтобы качать(хотя это тоже), а больше для обороноспособности государства. Столица и основная крепость в Вене мне

ih4

Кастилия и её рофлянки. Данная сессия была под пивко по этому глупых фейлов не было и развитие шло как по маслу. До игры дипломатия была не простой по этому я решил посидеть пассивно пе

Bannerlord

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ВНИМАНИЕ! Указывайте желаемую награду в посте с ААР-ом, в противном случае бонусы будут начислены на усмотрение организатора!  

Caesar

Отчёт от филиала Царства Божьего на земле Первая сессия, естественно была заготовка и план по поеданию ИИшек, чего и всем советую))), потому всё шло по накатанной, а именно: Была достигнута договорё

shymanovich

Jin 1444-1470            Скитаясь по пустующей деревне, находясь в гостях у бабушки с дедушкой, было очень скучно и уныло, то и дело вспоминалась европка, возвышение собственных империй

NFMLG

Мадьяс.                                                                                 Сессия началась довольно неплохо, я сразу же смог договорится о покупке новых военных судов, которые должны

anton11

Португалия - крадущаяся мышь.   Португальский король до последнего момента не знал что будет происходить в Европе в самом начале и чем Португалия займется в первые 5-8 лет игры, ведь Кастили

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...