Преданья старины глубокой - Страница 3 - Золотой фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

Преданья старины глубокой

Рекомендованные сообщения

Carrachiolla
2 часа назад, Серж Барнаул сказал:

Выколол очи ему, прости меня, Боже, за эту жестокость.

 

OOPS! I did it again :).

Ссылка на комментарий

Серж Барнаул

Прошу простить за длительную задержку продолжения. Был в отпуске, в том числе и от литературных трудов. 😀 Сейчас постараюсь взять себя за волосы и продолжить.

Ссылка на комментарий

Серж Барнаул

Интересно, что под моим последним сообщением из 2 строк с обещанием продолжить ААР поставили на 1 лайк больше, чем под последней главой. Может, мне теперь в таком стиле и писать?😀

Ссылка на комментарий

Evil Gnome
5 часов назад, Серж Барнаул сказал:

Интересно, что под моим последним сообщением из 2 строк с обещанием продолжить ААР поставили на 1 лайк больше, чем под последней главой. Может, мне теперь в таком стиле и писать?😀

Ни в коем случае! Ни что не может сравнится со стилем величайшего из поэтов, Кирилла Дуки!

Изменено пользователем Evil Gnome
Ссылка на комментарий

Серж Барнаул

Глава 12. Самая короткая. У катафракта век недолог, или Высочайшая похоронка.

1196-1202

- Чё это у тебя с башкой, а? Подрался с кем-то, да?

Оторопевший от такой высочайшей амнезии Иосиф и не знал, что сказать, а базилевс продолжал угрожающим тоном:

- Поди, из-за бабы? Ты это, смотри, мне тут всякая гопота при дворе не нужна. Давай, читай, что у нас там дальше по плану.

 

- После смерти Аполлонии очень недолго правил ее старший сын Матфей. О нем осталось мало свидетельств, лучшее из них – письмо императрицы Петронии своей дочери Евстафии, супруге Матфея.

 

«Августейшая базилиса и самодержица Петрония – деспотиссе Греческой багрянородной Евстафии Синаден.

Спойлер

Ns2Xzn8.png

Любезная дочь моя!

Спойлер

hUm970O.png

С глубоким прискорбием сообщаю, что твой дорогой супруг, деспот Греческий Матфей, пал смертью храбрых в бою за Веру, Меня и Отечество под поселком Хренополь 30 мая 1202 года от Рождества Христова. 

Спойлер

HGveUhP.png

По свидетельству его боевых товарищей, он смело бросился в гущу венгров и успел нанести значительный урон неприятелю, оставив память о себе как о доблестном воине.  Смерть его была мгновенной и безболезненной.

Спойлер

c9JaPUq.png

Скорблю по твоему мужу не только как теща, но и как государыня. Несмотря на свой юный возраст, Матфей отличался исключительным умом, способностью блестяще разбираться в дворцовых интригах и вместе  с тем – вдохновлять войска на победу и организовывать мощную оборону, что дважды приводило его к славным победам над венграми. Именно его я, коль Богу было угодно не дать мне сыновей, хотела видеть своим наследником, и в этом меня поддерживала большая часть влиятельных лиц двора и армии.

Ныне Греческий деспотат вновь переходит, как и 6 лет назад под власть несовершеннолетнего – твоего юного деверя Порфирия.

Да будет тебе утешением светлая память о новопреставленном муже, а также мое обещание найти тебе нового супруга.

Шлю тебе Свое монаршее и материнское благословение.

Петрония».

 

- Вот видишь, Иосиф, драться тоже с умом надо! О чем я тебе и говорю. Вот, чтоб ты умнее стал, стихи назидательные сочинил:

Побежал Матфей в атаку,

Вдруг вонзился дротик в сраку…

Нет, подожди, не то. Он же бежал вперед, а это самое место у него было сзади. Вот как надо:

Шел Матфей в бой напролом,

Но случился вдруг облом:

Тещу огорчил свою –

Потерял башку в бою!

То-то же. Ты башку не теряй – мне она нужна, потому что у тебя на ней рот, которым ты мне читаешь.

 

 

 

  • Like (+1) 7
  • biggrin (+1) 1
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Carrachiolla
3 часа назад, Серж Барнаул сказал:

С глубоким прискорбием сообщаю, что твой дорогой супруг, деспот Греческий Матфей, пал смертью храбрых в бою за Веру, Меня и Отечество под поселком Хренополь 30 мая 1202 года от Рождества Христова. 

 

Еще один Скоротечный, прям как у нас в коллективке по Фризии. Такой молодой помер.

А когда закончится ретроспектив и начнется собственно интерактив? Охота знать что там было с Иосифом дальше.

Ссылка на комментарий

5 часов назад, Carrachiolla сказал:

Охота знать что там было с Иосифом дальше.

Так с Иосифом по ходу чтения и так столько всего случилось, вообще не приходится скучать пацану (ну или кто он там).

Ссылка на комментарий

Серж Барнаул
14 часа назад, Carrachiolla сказал:

А когда закончится ретроспектив и начнется собственно интерактив?

Честно говоря, планирую писать только до смерти Кирилла, которая, как сами понимаете, с учетом его возраста наступит довольно скоро после окончания ретроспектива. Хотя потом я исправно шлепал скрины, но без Кирилла как-то уже не хочется писать.

14 часа назад, Carrachiolla сказал:

Охота знать что там было с Иосифом дальше.

Во всяком случае, безумного базилевса он пережил.

14 часа назад, Carrachiolla сказал:

Еще один Скоротечный, прям как у нас в коллективке по Фризии.

Этот рекорд поставил. Но и остальные не радовали долголетием. Заметили, что ни один из преемников Константина X не дожил до 50? (Кроме Никифора, который умер уже не под контролем АИ и какое-то время болтался без земли).

Ссылка на комментарий

Серж Барнаул

Прошу прощения за долгую паузу. Продолжаем

 

Глава 13. Порфирий Благородный или Слово против содомского греха

1202-1237

 

- Ваше Величество, как мы говорили в прошлый раз, деспот Матфей погиб очень молодым, не успев оставить детей, и ему наследовал брат Порфирий Благородный, которому в то время было  14 лет.  О нем подробно рассказано в проповеди Святейшего Вселенского патриарха Афанасия. Правда, должен предупредить вас – проповедь достаточно тенденциозная.

- Какая-какая? – базилевсу определенно не понравилось последнее слово, - Ты чё, типа самый умный, да?  Слова там всякие модные знаешь! А ну, говори нормальным греческим языком!

- Простите, государь своего никчемного раба, жалкого книжного червя, не стоящего и пылинки от следа ваших высочайших сапог!  – бормотал Иосиф, упав ниц.

- Ну ладно, ладно, прощаю, ты только скажи, что это тень… день…. тень на плетень…

- Не любит он, значит, вашего прадеда и всячески его ругает.

- А ну, так бы и сказал! Всё равно читай, я, может, еще больше его не  полюблю.

Спойлер

NbnUxmR.png

- «Слово, сказанное в день памяти патриарха Авраама и племянника его Лота.

Честные отцы, братья и сестры!

Сегодня святая церковь вспоминает Лота – единственного праведника из всех жителей Содома и Гоморры. Велик был грех этих городов, коих Господь уничтожил огненным дождем. Недаром враждебные нашей вере и нашей империи силы пытаются насадить чуждую нашим традиционным духовно-нравственным ценностям  терпимость к этому греху. И ведь подумать страшно – уже в нашем, тринадцатом столетии гнусный содомит чуть было не стал императором и лишь по молитвам святых мы избежали участи Содома и Гоморры. Звался он Порфирий Дука, и его жизнь – свидетельство того, как этот грех разлагает не только тело, но и душу.

Спойлер

pWM1MKp.png

Порфирий родился в семье довольно добротельной деспотиссы Греческой Аполлонии и сына императрицы Федула. Когда ему было 10 лет, погиб в бою его старший брат, и Порфирий стал деспотом. И очень скоро он, как он сам позднее рассказывал, он решил, что «мужчины интересуют его больше, чем женщины». Вместо того, чтобы с помощью Божьей и духовника бороться с этим греховным чувством, он решил отдаться гнусной страсти. Так началось его падение.

Надо сказать, Порфирий не был лишен достоинств. Он считался блестящим стратегом, причем равной степени умело командовавшим и конницей, и тяжелой пехотой. Были у него и добродетели – скромность и умеренность в пище. Но всё это было перечеркнуто противоестественным грехом.

 

Едва став совершеннолетним, Порфирий первым делом занялся поиском того, кто разделил бы его порочную страсть. В Фессалониках он нашел некоего молодого человека по имени Мефодий и на одном загородном празднике пригласил его прогуляться до ручья. К счастью, один благочестивый архиерей тайком пробрался за ними и внимательно наблюдал, как они предавались распутству. Разумеется, он счел своим долгом немедленно публично обличить нечестивцев. Но Порфирия это не остановило, он приблизил Мефодия, и тот много лет находился у него при дворе.

 

Надо сказать, что по государственным соображениям Порфирий вынужден был жениться. В 2013 году он заключил брак с 16-летней Софией, королевой Анатолии. Правда, от этого латинского королевства, созданного когда-то в результате крестового похода, к этому времени осталась лишь одна провинция. Но как бы то ни было, впоследствии их общий наследник получил титулы экзарха как Греции, так и Анатолии, а последний осколок государства крестоносцев был мирно включен в состав Империи. В этом браке у них родилось 5 детей, из них только один сын – Кирилл».

Спойлер

quG7nNK.png

 

- Стой! – заорал Базилевс. - Это он, что, на моего отца бочку катит? Его ж тоже звали Порфирий, а сына его, выходит, Кириллом!

- Нет, речь о Вашем прадеде. Вас, значит, назвали в честь Вашего деда, а Вашего  приснопамятного батюшку – в честь его деда.

- А, точно, у меня же маму по-другому звали! И брат у меня был… Ну, ладно, продолжай.

 

- «Но как ни старалась София, она не смогла отвратить мужа от его мерзкого греха, так как сама она была бессильна, а на помощь свыше ей, еретичке-католичке, нечего было надеяться . Сей грех разъедал душу Порфирия и всенепременно привел к закоснению и в других грехах. Злостно нарушая одну заповедь, Порфирий решил, что может нарушать и другие. Он стал коварным, подозрительным, разъедаемым безумными амбициями, главной из которых стало получение трона.

В это время уже не молодая и нездоровая императрица Петрония, родная тетя Порфирия по отцу, хотела видеть своим преемником брата Леонтия – мужа честного, доверчивого, щедрого и целомудренного. Единственной его слабостью были частые вспышки гнева. Этим-то и воспользовался вероломный Порфирий, одновременно всячески добиваясь дружбы с тетей и распространяя клевету о дяде. В конце концов он сознательно довел дело до поединка с Леонтием и 28 марта 1214 года убил его. Правда, сам злодей потерял в этом бою руку, и конечно, доброе имя, если оно хоть как-то еще оставалось, заслужив репутацию убийцы сородичей.

Спойлер

S29Xi6w.png

 

Правда, первое время на звание преемника претендовал еще один родственник, но его позиции были не столь прочны, как у Леонтия. Поддержав Петронию по вопросу принятия одного закона, Порфирий добился, наконец, ее признания наследником. Императрицу нимало не смутило, что этот человек убил ее родного брата. Двух или трех полководцев он попросту подкупил. Так ради сребролюбия или мелких политических дрязг государыня и ее приближенные готовы были отдать трон стольких святых государей извращенцу и убийце!

 

Не останавливался Порфирий и перед развязыванием кровавой завоевательной войны, покорив  в 1223 году Анатолийский дукат.

 

Тем временем, ублажая своего сожителя, Порфирий кощунственно добился принятия им священного сана и назначил его экклезиархом. И всего через несколько месяцев нечестивый Мефодий обратился к деспоту с такой речью:

- Порфирий, мы давно предаемся с тобой блуду телесному, давай же теперь предадимся и блуду духовному –  горделиво отринем святое спасительное учение православной церкви ради пелагианского еретического суемудрия!

Казалось бы, ничего не должно было удержать Порфирия и от этого падения, но, слава Богу, он отверг предложение Мефодия – не из благочестия, конечно, а потому что опасался политических последствий такого шага. Более того, он лишил Мефодия должности и даже вынужден был ненадолго арестовать его, ибо тот проповедовал свою отвратительную ересь публично. Впрочем, сделал он это только для успокоения благочестивых людей – Мефодий не особо страдал, сидя под домашним арестом и через несколько недель был освобожден. Правда, на прежнюю должность он уже не вернулся, получив место подчашего. Он и дальше продолжал разврат, но лишь телесный.

 

И скоро Господь покарал Порфирия за его непотребства. Нечествиец заболел сифилисом – срамной болезнью, которая, как известно, случается только при греховной жизни…»

 

Ох, зря Иосиф это прочел, зря!

- Брешешь, собака! – в ярости заорал Кирилл, – ни разу первой жене не изменял, ни разу, слышишь, ты, ханжа! – и увесистый канделябр полетел в сторону Иосифа, но, к счастью, пролетел мимо.

- Да ведь это не я, государь… Это ж патриарх говорил, он умер давно…

- Ну ладно, продолжай…

 

«А еще через год стало ухудшаться и душевное состояние Порфирия. Как-то раз он засиделся с документами, над которыми он работал в императорском совете. Работы было много, силы были на исходе, а император требовал скорее отчета. Тогда ему предложила помощь в работе болгарская деспотисса, но Порфирий отказался, опасаясь, что в ответ она потребует поддержки своего кандидата на трон. Этот отказ дорого стоил Порфирию – у него из-за перегрузки случился тяжелый стресс. Вскоре стресс перерос в полное безумие. В это время Порфирию было 40.

 

Надо сказать, что императрица Петрония к тому времени давно уже страдала от того же самого – сифилисом и безумием Бог наказал ее еще в молодости, и к началу безумия  Порфирия она уже мучилась от обоих недугов лет 40. Вот такими нечестивцами прославилась династия Дуков! Лечиться же императрица не хотела…»

 

- Да как бы она стала лечиться-то?! – взволнованно заговорил Кирилл о наболевшем, - у этих же врачей-вредителей, убийц в белых халатах один метод лечения сифилиса - причинное место отрезать! Понятное дело, женщину они вылечить не могли!

- Слушай, - продолжил он спокойнее, - а чего это этот патриарх такой дерзкий? Ладно, Порфирий, так всю нашу династию оскорбляет!

- Слово было сказано при  Филофее Барбаре, когда против него уже подняли восстание с требованием возвести на престол Вашу приснопамятную тетушку Калу Дукиню.

- А, понятно. Благочествивый был государь, недаром его Сыном Дьявола прозвали. Что там дальше?

 

«Порфирий с нетерпением ждал кончины своей тети, понимая, что он может сам скоро умереть. Он даже пытался организовать против нее заговор, но отказался от этой затеи, не найдя достаточно подобных ему подлецов при дворе. Он не без основания надеялся, что императрица, страдающая теми же болезнями, но старшая его на 28 лет, умрет раньше. Но Господь не попустил содомиту взойти на престол, низвергнув его в ад 12 февраля 1237 года. И всего лишь через год, 15 февраля 1238 умерла Петрония. Символично, что умер он в том же возрасте, в котором им был убит его дядя Леонтий.

Так расплатился Порфирий за свои грехи. Пусть его судьба будет уроком всем, кто отрицает традиционные духовно-нравственные ценности и пытается навязать чуждую нашему народу толерантность ко греху.

Аминь!»

Спойлер

dDvKQhe.png

 

Спойлер

6GvmUFL.png

- Надо сказать, государь, Порфирий был еще поэтом. Правда, его стихи не сохранились - они были слишком откровенны.

Кирилл прослезился. Прадедушка – так же как и он, сумасшедший сифилитик и поэт, был ему явно близок и симпатичен. Да и убийство Порфирием дяди имело аналогию в биографии Кирилла. Подумав часок, он выдал:

- Пиши, Иосиф:

 

Был Порфирий голубым.

Не успел он стать седым:

Он от сифилиса помер –

Вот такой вот вышел номер…

 

Слушай, Иосиф, а какая была судьба у этого гневного обличителя греха?

- Патриарх Афанасий погиб в 1298 году при подозрительных обстоятельствах, государь. В последние годы жизни он страдал от сифилиса и сумасшествия.

Довольная улыбка озарила уродливое одноглазое лицо Кирилла...

Изменено пользователем Серж Барнаул
  • Like (+1) 7
  • biggrin (+1) 1
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Carrachiolla
3 часа назад, Серж Барнаул сказал:

Пиши, Иосиф:

 

Был Порфирий голубым.

Не успел он стать седым:

Он от сифилиса помер –

Вот такой вот вышел номер…

 

Слушай, Иосиф, а какая была судьба у этого гневного обличителя греха?

- Патриарх Афанасий погиб в 1298 году при подозрительных обстоятельствах, государь. В последние годы жизни он страдал от сифилиса и сумасшествия?

 

Светлая голова и высокий гений Кирилла Дуки как всегда держит марку :)! Как говориться, не ходите дети к гомикам гулять. А вселенский патриарх это конечно полное олицетворение стиха о бревне в своем глазу :D.

 

Жалко, хороший правитель был Порфирий по статам. Вот так вот выращиваешь, стараешься положительные трейты получать, так нет же, игра накидывает вот это свое: сифилис, сумасшествие, срамная сыпь, стресс, депрессия, обжорство, лишний вес, трусость, одержимость, рак, подагра и т.п. 

 

Особенно бесят рак и сифилис, слишком уж часто появляются, причем у хороших персонажей.

 

А так я посмотрю, потихоньку уже приближаемся к современности :)? Вы там держитесь, осталось то всего лет 100-150 отписать.

Ссылка на комментарий

Серж Барнаул
15 минут назад, Carrachiolla сказал:

 

Жалко, хороший правитель был Порфирий по статам. Вот так вот выращиваешь, стараешься положительные трейты получать, так нет же, игра накидывает вот это свое: сифилис, сумасшествие, срамная сыпь, стресс, депрессия, обжорство, лишний вес, трусость, одержимость, рак, подагра и т.п. 

 

За это мы и любим "Крестоносцев". Всё как в жизни - взлеты и падения, часто неожиданные и досадные. 

 

16 минут назад, Carrachiolla сказал:

Особенно бесят рак и сифилис, слишком уж часто появляются, причем у хороших персонажей.

 

А за это - нет. Я уже писал в другой теме, сифилис в таком виде, как он есть, надо убрать из игры. Он  здесь никак не связан с половой жизнью, им даже дети заболевают. Не говоря уж об историчности такой болезни в игре про средневековье. 

19 минут назад, Carrachiolla сказал:

Вы там держитесь, осталось то всего лет 100-150 отписать.

Спасибо, держусь. Хотя в последнее время писать стало тяжелее как-то.

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
3 часа назад, Серж Барнаул сказал:

Спасибо, держусь. Хотя в последнее время писать стало тяжелее как-то.

 

Аналогично :). Я вот никак до ума не могу первую главу довести. То времени нет, то очень часто, желания.

 

3 часа назад, Серж Барнаул сказал:

А за это - нет. Я уже писал в другой теме, сифилис в таком виде, как он есть, надо убрать из игры. Он  здесь никак не связан с половой жизнью, им даже дети заболевают. Не говоря уж об историчности такой болезни в игре про средневековье. 

 

Судя по всему Параходы сторонники европейской теории происхождения сифилиса. Насколько она имеет право на жизнь, не могу судить, не эксперт ни разу.

 

3 часа назад, Серж Барнаул сказал:

За это мы и любим "Крестоносцев". Всё как в жизни - взлеты и падения, часто неожиданные и досадные. 

 

Я в основном люблю когда попадаются "крутые" персонажи, с кучей положительных трейтов. Настолько это контрастирует с ординарным правителем, за каких обычно приходиться играть.

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
В 11.10.2019 в 11:23, Серж Барнаул сказал:

«У инвалидов есть право на труд,

Пускай для них квоты в Совете введут!» -

Так одноглазый Кирилл закричал,

Но базилевс на него наплевал.

«Как же теперь семью мне кормить?

Я деспот простой, где мне хлеба добыть?

И нет безбарьерной среды никакой…

Уж лучше отправлюсь я в вечный покой!»

 

Кирилл Дука, "Сборник византийской социальной лирики" том II, издание 4-е, исправленное и дополненное.

 

Так держать! Эх, ну хоть кто-то что-то пишет, скорей бы конкурс, может хоть он подстегнет народ.

Ссылка на комментарий

Серж Барнаул

Друзья, прошу прощения за столь долгую задержку. Главу пишу, но помимо вечной лени сильно стала мешать подработка в дополнение к работе. Обещаю до Нового года выдать новую главу, как бы трудно это ни было.

Ссылка на комментарий

Alariko
5 часов назад, Серж Барнаул сказал:

Друзья, прошу прощения за столь долгую задержку. Главу пишу, но помимо вечной лени сильно стала мешать подработка в дополнение к работе. Обещаю до Нового года выдать новую главу, как бы трудно это ни было.

2 месяца не срок.

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
5 часов назад, Alariko сказал:

2 месяца не срок.

 

Я часто повторяю себе что-то то в этом духе.

Ссылка на комментарий

В 09.12.2019 в 14:10, Серж Барнаул сказал:

Обещаю до Нового года выдать новую главу, как бы трудно это ни было.

Это... лучший новогодний подарок ever. Очень ждем.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 100
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 17194

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Серж Барнаул

Глава 1. Базилевс ищет источник вдохновения 1332 - Что будет угодно божественному государю? – спросил своего господина, Кирилла Дуку Железнобокого, 20-летний ученый евнух Иосиф, паракомомено

Серж Барнаул

Предисловие Здравствуйте! Особенность этого ААРа (первого в СК2, но не первого в серии СК) в том, что я решил написать его, только доиграв с 1066 до 1332 года. Причем описать не последующие событ

Серж Барнаул

Глава 3. Проказник Андроник. 1070-1090   - Доброе утро, великий государь! Приходила к вам муза за вуалью? – решил на этот раз поинтересоваться Иосиф. - Ты что, с похмелья что ли? К

Серж Барнаул

Глава 2. Базилевс Константин Х или как стать Лузером с большой буквы. 1066-1070 - Государь, разрешите начать чтение истории Вашей славной династии? – спросил Иосиф на следующий день. Ба

Серж Барнаул

Глава 4. Евдокия Неверная или Наставление для честных девушек 1090-1118   - Проходи, Иосиф, не стесняйся! – базилевс был явно в хорошем расположении духа, - я как раз хочу вас познакоми

Серж Барнаул

Глава 5. Никифор или Не было бы счастья, да несчастье помогло 1118   - Ушла, гнида, зануда чертова! Заладила – неправильно,  мол, ни «ложИла», ни «лОжила», надо говорить «полОжила»! Ну

Серж Барнаул

Глава 6. Прокопий Расчленитель или Жестокость вместо секса 1118-1129   - А потом конь мне сказал: «Кирилл, не поддавайся на уговоры…» А, Иосиф, заходи. Знакомься, моя внучка Юлиана. Пус

Серж Барнаул

Глава 7. Катастрофа 1129-1131   «После гибели Прокопия на трон взошел его брат Мелетий, - продолжил Иосиф чтение на следующий день. – Единственный совершеннолетний сын  Прокопия Констан

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...