Хроники Реконкисты - Страница 2 - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Хроники Реконкисты

Рекомендованные сообщения

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Морро

Глава 3. Змея, пригретая на шее.

image.jpg

Король сидел в своей зале. На столе лежали горы бумаг, летописей, писем и донесений. Обычно монархи, вкусившие вкус крови на поле битвы терпеть не могут работать с бумажками, но король был не таков. Скурпулёзно перебирая бумагу за бумагой, он читал все что там было написано. Где было необходимо ставил подпись и отдавал помощнику для постановки королевской печати. К концу дня было понятно, что

наше королевство не стояло вдали от технического прогресса. Король решил, что с учетом успехов тяжелой пехоты на полях битв, нужно больше изучить ее возможности. Это будет нашим приоритетом в ближайшее время. Также мы не забыли о коннице, осадных машинах и общей организованности войск. Сделали мы инвестиции и в кораблестроение, хотя пока нам не приходилось никуда плавать. А легкая пехота в Иберии традиционна сильна со времен пращников.

Также мы достигли больших успехов в экономике и строительстве.

 

Спойлер

ck2-53.jpg

Король Ломбардии Адельхис пригласил короля Пелагия на свою коронацию в Италию, и король принял приглашение.

 

Спойлер

ck2-54.jpg

Сестра короля Уррака родила дочь-бастарда от своего троюродного брата. Девочку назвали также Уррака. Король решил забрать дочь к себе во двор.

 

Спойлер

ck2-55.jpg

Теперь на западной границе нашего королевства появилось новое – Португалия.

 

Спойлер

ck2-56.jpg

Король побывал на коронации Ломбардов. Стоя среди гостей, он вспоминал завет Папы Стефана IV всегда звать других королей быть свидетелями твоего восхождение. «Наверное, это все таки правильно» - думал король.

 

Спойлер

ck2-57.jpg

Вернувшись, король немедленно приказал построить приличный тронный зал в замке в Леоне и учредил должность распорядителя – ответственного за проведение мероприятие в тронной зале.

 

Спойлер

ck2-58.jpg

Записи короля Пелагия II:

«В январе 795 года от Р.Х. я решил, что пора потрепать омейядов. Я объявил религиозную войну за Вальядолид и Сорию, что относятся к герцогству Кастилия. Они неоднократно переходили под наш контроль. Пора окончательно прибрать их к рукам во славу Господа!

 

Спойлер

ck2-59.jpg

Ради шутки, я назначил сбор войск прямо в Вальядолиде. Мы много раз уже здесь бывали, знать знает тут все дороги.

Уже в феврале к султану присоединился какой-то вождь Искихидов Амма по прозвищу слабый. Мне по нраву такое прозвище для вождя сарацин. Говорят, он придерживается какого-то особого учения в исламе, но нам нет до этого дела. Лазутчики донесли, что он ведет на нас около тысячи воинов.

 

Спойлер

ck2-60.jpg

До меня дошли вести о какой-то странной борьбе между неведомыми религиями. Я что-то еще читал про зороастризм, но про манихейство услышал впервые.

 

Спойлер

ck2-61.jpg

Я же делал успехи в изучении иностранных языков. Выучил французский, итальянский, немного английский, греческий и, само собой, латынь.

 

Спойлер

ck2-62.jpg

Мой Бог! За что ты караешь меня! Пока я отвоевывал наши земли у мавров, моя жена изменила мне! Более того, в своем чреве она носит плод этой измены! Горе мне!

 

Спойлер

ck2-63.jpg

Шейх Эр-Рифа, уже который, присоединился к султану. Пусть приходят. Пусть они все приходят.

 

Спойлер

ck2-64.jpg

Мы взяли под контроль Вальядолид и столицу в Алькале. Генералы султана зачем-то повели 2000 воинов в Бургос. Мне совершенно неясно какой маневр они планировали, но там мы их  с 3600 воинов и настигли. Их единственное преимущество было в возможности обороняться на холме. Наше троекратное превосходство в тяжелой пехоте и кавалерии позволило атаковать холм с 3 сторон, сведя их тактическое преимущество на нет.

 

Спойлер

ck2-65.jpg

Мы уничтожили больше половины их войск. Хуже всего пришлось легкой пехоте, если можно так ее назвать. Практически голые чернокожие люди, закованные в цепи и обреченные на смерть. Тем, у кого было в руках копье тоже было не легче.

 

Спойлер

4.jpg

Победа наша, как и некоторое количество пленников.

 

Спойлер

ck2-66.jpg

В Осме мы разбили еще один отряд султана в тысячу воинов. Картина почти такая же дурная, как и в прошлой битве.

 

Спойлер

ck2-67.jpg

ck2-68.jpg

 

В Вальядолиде разбили третий отряд в 500 человек.

 

Спойлер

ck2-69.jpg

Снова в Бургосе побили 400 человек шейха.

 

Спойлер

ck2-70.jpg

Взяли под контроль Сорию, полностью Алькалу – война окончена.

 

Спойлер

ck2-71.jpg

ck2-72.jpg

 

Ломбарды снова насолили всем праведным иберийцам. Пока мы били мавров на севере, они полностью захватили Андалусию. А на правители на востоке уже отбили Валенсию, Мурсию и провозгласили себя королями Арагона.

 

Спойлер

ck2-73.jpg

Зато я пополнил казну, взяв выкупы за пленных.

 

Спойлер

ck2-74.jpg

Не успели мы вернуться в королевство как в графстве Овьедо крестьяне подняли восстание. Походе новоиспеченный герцог Астурии сильно расстроился из-за похождений моей сестрицы, что к слову было до их брака, и пьет слишком много вина, чтобы управлять своими землями. Я его понимаю. Сам подумываю о разводе. Что ж, придется выручать его и сестру.

 

Спойлер

ck2-75.jpg

Пытаясь уговорить крестьян сложить оружие, погиб мой друг детства Гандемар. Теперь судьба мятежников незавидная.

 

Спойлер

ck2-76.jpg

ck2-77.jpg

 

По итогам войны с султанатом мы получили в Вальядолиде – город Тордесильяс, епископство Сеговия. В Сории – город Альмасан, замок Бормас, Епископство Кастроморо. Замок Бормас был дарован полководцу Ранимиро де Тафалья, проявившего себя в недавних битвах.

Я решил подождать с разводом, и жена, пытаясь исправить свои ошибки родила мне прекрасного сына в 797 году. Я назвал его Аврелио, в честь деда.

 

Спойлер

ck2-78.jpg

Капеллан, наконец-то, разобрался с еретиками в Саморе. Теперь ему нужно вернуть жителей Вальядолиде, насильно принявших ислам, обратно в христианское братство.

 

Спойлер

ck2-79.jpg

Мои победы укрепили мою власть, и я решил издать указ о расширении королевских полномочий. При этом я никак не затронул права и обязанности моих вассалов.

 

Спойлер

ck2-80.jpg

Разрази меня гром! Я знал, что нельзя доверять новоявленной королеве Португалии, еще когда она пришла просить меня о помощи. Понимая, что наша армия поредела в прошлой войне, она собрала большой отряд воинов, тех самых, которых я ей помогал призвать в строй, и объявила мне войну в ноябре 798 года! Будь ты проклята, Леогундиса, или как там тебя!

 

Спойлер

ck2-81.jpg

Как будто бы, издеваясь надо мной, эта курва спустя месяц прислала мне еще одно письмо. Она предложила мне платить ей дань! Мне, сыну Аврелио Великого, разжегшего огонь Реконкисты. Она не знает кому она объявила войну. Собрав ополчение, португальская армия насчитывала теперь более 5200 человек, тогда как мне удалось собрать 4500.

 

Спойлер

ck2-82.jpg

Я решил, что стоит избегать скорейшей битвы с королевой. Хоть это я это и не хочу, пусть возьмут несколько замков моих вассалов. Болезни и проблемы со снабжением сделают свое дело. Их ряды поредеют, и тогда Господь поведёт нас в бой.

 

Спойлер

ck2-83.jpg

Пока мы стояли лагерем в Бургосе, подальше от так называемых «португальцев», канцлер написал мне, что до него дошли слухи о каких-то северянах, которые приплывают на кораблях к побережьям Балтики, Франции и Британии, убивают, грабят и насилуют все, что видят. Не знаю насколько преувеличены эти слухи, но надеюсь к нам они пока будут наведываться. Своих бед хватает.

 

Спойлер

ck2-84.jpg

Мы переместили лагерь в Леон. А ко мне на службу попросился иудей, разбирающийся в шпионаже. Я взял его. Второго Христа они уже не распнут.

 

Спойлер

ck2-85.jpg

Я не ожидал, что португальцы умудрятся потерять 1500 человек в Луго, А-Коруньи и Овьедо. Теперь их численность равно 3500 человек. Можно дать бой на своих условиях.

 

Спойлер

ck2-86.jpg

Господь наказал королеву Португалии. В ее землях подняли восстание крестьяне. Эта отличная возможность.

 

Спойлер

ck2-87.jpg

Двигаясь параллельно португальской армии, мы быстро достигли Саламанки и встали лагерем на границе с герцогством Порту. Когда португальцы настигли мятежников, мы ждали. Когда они вступили с ними в бой, мы ждали.

 

Спойлер

ck2-88.jpg

А когда армия мятежников была уничтожена, и португальцы добивали раненных крестьян, из-за холма показалась наша армия. И я, и все, кто участвовал в этой войне на всю жизнь запомнят выражение замыленных лиц неприятеля – утомленная переходами, осадами и битвой армия оказалась не готова ко встрече с превосходящими и свежими силами испанцев.

 

Спойлер

ck2-89.jpg

Я как всегда командовал центром. Их королева командовала конницей на правом фланге. Надо отдать им должное, они не пали духом и попытались организовать оборону. В этой битве я убил многих, но одного алькальда я пощадил. Нет нужды в лишней крови братьев по вере.

 

Спойлер

ck2-90.jpg

ck2-91.jpg

Мы потеряли около 150 человек. Королева лишилась ста дюжин бойцов. Эта кровь и последующая христиан на ее совести.

 

Спойлер

ck2-92.jpg

Следующий бой мы дали им в Порту, где они потеряли еще более 300 воинов и ретировались на север. Мы почти не несли потерь.

 

Спойлер

ck2-93.jpg

ck2-94.jpg

 

Когда мы стояли в осаде вражеской столицы нас достигли вести о кончине Папы Сергия II. Новым Папой стал Гонорий II.

 

Спойлер

ck2-95.jpg

Взяв столицу, мы догнали неприятеля в Овьедо и снова дали бой.

 

Спойлер

ck2-96.jpg

Спойлер

ck2-97.jpg

 

Оставшиеся 400 солдат вернулись в Порту, где и были добиты.

 

Спойлер

ck2-98.jpg

Королева начала собирать негодных к армии калек, чтобы не терять лицо, пока мы брали под контроль оставшиеся земли.

 

Спойлер

ck2-99.jpg

Но, устав от войны, наши солдаты, увы, не пощадили и калек.

 

Спойлер

ck2-100.jpg

Тем временем, канцлер, все это время работавший над бумагами, которые позволят мне претендовать на Арагон, добился своего. Нужна бы лишь приличная сумма денег для окончания работы, которую он и получил.

 

Спойлер

ck2-101.jpg

ck2-102.jpg

 

А война подошла к концу. Королева признала поражение и выплатила мне крупную контрибуцию. Лишилась всей армии и всей казны, залезла в долги. И все из-за глупой человеческой жадности. А какое будущее могло быть у королевства. Мне уже начали нравиться эти португальцы. Кто теперь защитит их от мусульман? 

 

Спойлер

ck2-103.jpg

ck2-104.jpg

 

Вернувшись домой, я узнал, что мой троюродный брат продолжает попытки ухаживаний за сестрой. А зять опасался связываться с членами королевской династи. Я не мог более позволить подрывать мой авторитет в семье. Пришлось вызвать его на дуэль.

 

Спойлер

ck2-105.jpg

Это было быстро. Даже быстрее, чем я ожидал. Постоянные сражения дали о себе знать. Хватило нескольких секунд, чтобы повалить его. Пока он не успел просить пощады я ударил его мечом в правую руку. Пусть рана напоминает ему о приличиях.»

 

Спойлер

ck2-106.jpg

Конец записей короля Пелагия II.

 

 

На полученные с контрибуции деньги, король в декабре 802 года заложил в графстве Паленсия город, который назвал Сан-Сальвадор.

 

Спойлер

ck2-107.jpg

Король после двух войн подряд стал больше времени проводить в одиночестве.

 

Спойлер

ck2-108.jpg

За это время королевство Франция стало единым и значительно увеличилось.

 

Спойлер

ck2-109.jpg

 

А Восточная Европа погрязла в междоусобицах постоянно образующихся и распадающихся княжеств и королевств.

 

Спойлер

ck2-110.jpg

Ломбарды захватили земли к западу от Андалусии.

 

Спойлер

ck2-111.jpg

В 803 году у короля родился третий сын, названный Петро. Во время войны родился второй - Фруэла.

 

Спойлер

ck2-112.jpg

Слухи о налётчиках с севера оказались не выдумкой. В декабре 803 году огромный отряд северян, возглавляемый неким Тордом, высадились в Сантьяго и немедленно разграбили его.

 

Спойлер

ck2-113.jpg

Отряд прошелся по землям вассалов короля на западе. Лазутчики сообщили, что в отряде практически нет тяжелой пехоты. Король, понадеявшись, что в горах Эль-Бьерсо ему удастся получить преимущество для тяжелой пехоты, повел отряд из 4100 человек в атаку.

 

Спойлер

ck2-114.jpg

Как потом рассказывал король, легкая пехота северян представляет собой совсем не то, что привыкли видеть на юге. Грозные войны, вооруженные топорами и мечами, не ведающие страха. Кроме того, многие носили при себя метательные топоры. Такая сила оказалась очень эффектина против консервативного строя иберийцев. В бою пала почти половина солдат.

 

Спойлер

ck2-115.jpg

Остальным король позволил вернуться домой, чтобы они могли защитить свои дома от небольших отрядов грабителей.

К счастью, северяне двинулись дальше на юг.

В Риме сменился очередной Папа.

 

Спойлер

ck2-116.jpg

Король Франции Пипин пригласил нашего правителя на свою коронацию в Иль-де-Франс.

 

Спойлер

ck2-117.jpg

Папа Мартин II короновал Пипина и пожелал ему мира и процветания. Пелагий II был снова очень впечатлен церемонией.

 

Спойлер

ck2-118.jpg

ck2-119.jpg

 

Вассал короля гранд Адельгастер попросил короля передать ему под контроль де юре вассала графа Сантьяго. Король удовлетворил его просьбу, заметив, что теперь гранд ему должен.

 

Спойлер

ck2-120.jpg

В 805 году король принял закон о религиозном мандате – теперь правители имеют права отзывать титулы у иноверцев.

 

Спойлер

ck2-121.jpg

ck2-122.jpg

 

Новый король Арагон переименовал королевство в Карфагенику и пригласил нашего короля на свою церемонию коронации, но из-за нарастающего напряжения на наших границах, король отказал ему. Они забыли, кому они обязаны своим государством.

 

Спойлер

ck2-123.jpg

В 806 году Папа Мартин II умер. Его сменил Папа Иоанн VIII.

 

Спойлер

ck2-124.jpg

Король же, начал приготовления к новой войне Реконкисты…

 

 

 

Изменено пользователем Морро
Ссылка на комментарий

Морро

Глава 4. Неправедный гнев.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

До халифа Махмуда Аббасида дошли тревожные вести. Визири столпились в тронном зале. Все говорили полушёпотом.

- Да, мы сделаем это, - сказал халиф и вышел из зала.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Новый, 806 год мы встретили с возобновлением Реконкисты.

«Пришла пора продолжить начатое моими предками.» - так сказал король. – Омейяды уже отвоевали два графства из четырех у Португалии, как я и опасался. Они нам, конечно, насолили, но пора это прекращать. 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Король старался держать себя в форме во время подготовки к войне. Еще он почти перестал заикаться.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Из записей короля Пелагия II:

«К маю 807 года, прибегнув к уже проверенным методам, мне удалось собрать отряд из праведных воинов веры и авантюристов численностью в 4600 человек. Вместе с призванным ополчением наша армия насчитывала примерно 8800 воинов. Около 2-х римских легионов! Я объявил войну султану.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Когда мы входили в Алькалу, нам встретился караван торговцев. Мне очень пригляделась одна вещица… Корона величия из чистого золота! Пусть она ознаменует нашу победу.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Мы быстро взяли столицу. Смели их жалкое сопротивление, меньше чем за 3 часа.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Я вошел в город в новой короне верхом на боевом коне, но получил лишь презрительные взгляды. Христиан не было на улицах. Они уже выучили, что не стоит демонстрировать на улицах свою радость побед воинов-католиков, так как все вокруг очень быстро меняется. Сегодня землей владеют католики, завтра – мусульмане.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

После мы начали брать под контроль земли герцогства Толедо и почти добились полного успеха, когда в марте 809 года халиф Арабского Халифата Махмуд Аббасид объявил о защите омейядского султана и мусульман Иберии от христианской Реконкисты! Будем надеяться, что султан сдастся раньше, чем халиф сможет привести сюда орды сарацин.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Особо рьяные воины среди наших рядов обезглавили нескольких суннитов в графстве Толедо. Пришлось заявить, что это пример остальным завоевателям.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Грабитель Торд вернулся разорять наши земли. Вновь начал с Сантьяго. В этот раз мы дадим ему отпор.

А еще у меня родилась дочь Клаудия, названная в честь бабушки.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Что за беда на мою голову! Крестьяне подняли восстание в графстве А-Корунья. Что не так с моими вассалами?

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Я получил сводку о передвижении северян. Они приближались к Леону.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Я подумал, что сперва стоит расправиться с крестьянами, оказавшимся к тому времени в Сантьяго.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

К этому времени мы уже потеряли около 1000 человек, но 2800 голодранцев были разбиты без проблем. Я снова вспомнил боевой задор.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Пришла пора разбить налетчиков в Саморе. Также нужно отметить, что в султанате снова шло религиозное восстание.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Это был тяжелый бой. Мы потеряли еще 500 человек. Но теперь северяне знают с кем связались. Летающие топоры могут ранить нас в сердце, но наш дух им не сломить! К слову в хаосе битвы. Группа налетчиков нагрянула к нам в лагерь, перебила охрану. А еще они убили королевского кота. Ублюдки!

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Грабители ретировались на юг. Начало 810 года было озарено еще одной кометой в небе, и я снова убедил своих людей, что это божий знак. Как оказалось в дальнейшем, – совсем не зря.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Халиф переправил своих людей через Гибралтар. 7000 наших воинов заняли оборону в Эворе на северном берегу реки. Сначала нас атаковал отряд арабов примерно из 8000 иноверцев и сердца солдат наполнились надеждой. Мы дали им достойный отпор, пользуясь необходимостью врага пересекать переправу. Арабы почти потеряли боевой дух.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Когда мы думали, что сражение уже подходит к концу, арабы привели еще один отряд в 9000 человек, но преимущественно состоящий из конницы. Их боевое улюлюкание вселило ужас в христиан. Но это лишь по началу.

- Переправа всего одна! Им тоже придется пересечь реку, чтобы добраться до нас! – Я вышел перед своими людьми, вынужденный поднять мораль армии. – Так пусть же они захлебнуться ее кровавыми водами!

И это помогло. Потерявшие скорость на переправе конники стали легкой мишенью для лучников. Те, кто смог выйти на берег были обессилены.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Арабы были ошарашены таким поражением. Наша победа войдет в историю как Битва на реке в Эворе. Мы потеряли 2500 человек. Халиф лишился больше половины. Победу омрачало лишь возвращение Торда в наше королевство. Быстро он оправился от поражения.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Мы взяли город Эвора и одержали еще несколько небольших побед. В Эворе разбили еще отряд из 1000 человек. Но до нас дошли вести, что халиф перегруппировался и к нему подоспели подкрепления.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

О, Боже! Халиф привел больше двадцати тысяч человек. Мы вынудили арабов собрать все силы, которые у них есть?

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В этот раз в Эворе они смели нашу армию. Мы потеряли еще половину людей и отступили далеко на северо-восток.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Никто из католиков не решился поддержать меня в войне, хотя я разослал письма во Францию, Италию и Британию. Чтобы избежать разграбления нашей столицы сарацинами я принял решение предложить нашу капитуляцию.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Я заплатил контрибуцию в 800 золотых. Пришлось занимать деньги у вассалов. Но хуже всего, что по условиям капитуляции я стал пленником султана омейядов.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Я провел в заточении несколько месяцев. Я в один не прекрасный день проклятый иноверец, воспользовавшись моей беззащитностью сыграл со мной злую шутку. Меня вывели из камеры и потащили в какие-то подвальные помещения. Там меня ждал султан. «Так ты будешь больше похож на своего безродного отца» прокряхтел он, вонзая лезвие ножа в мой правый глаз.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Когда я вернулся домой весной 812 года, меня встретил гранд Адельгастер с добрыми вестями.»

Конец записей короля Пелагия II.

 

- Я слышал, что сделал султан, - поклонился гранд. - Я отомщу за вас. Я объявлю ему войну за недавно завоеванные земли Португалии. Сейчас он слаб, а для халифата я слишком маленькая фигура, чтобы приводить сюда войска.

- Спасибо гранд. Пусть Господь приведет вас к победе.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Один из ирландских королей предложил королю пакт о ненападении. Отказываться причин не было.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Чтобы подправить испорченное войной и пытками здоровье, Пелагий решил закончить свое военное образование и посвятить свободное время охоте.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Короли Франции и Ломбардии отказались от помолвок с нашим королем. Тогда Пелагий организовал несколько помолвок с могущественными герцогами Франции, чтобы его потомки могли претендовать на крупные области этого королевства. В начале Третий сын короля Петро был предложен для помолвки с дочерью герцога Аквитании.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Тем временем капеллан смог убедить большинство жителей Вальядолида вернуться в католичество

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Дочь короля была предложена для помолвки с юным герцогом Нормандии, который имел к тому же обширные владения, а также вассалов на юге и в центре страны.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Второй сын Фруэла был предложен для помолвки с дочерью герцога Прованса.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Опасаясь судьбы Португалии для восточного соседа, в мае 813 года Пелагий второй объявил войну самопровозглашенному королю Карфагеники Реккаредо. Наш король настаивал на своих претензиях на герцогство Арагон, графство Калатаюд и владения в графстве Сарагоса.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Король повел 4600 воинов из Наварры в провинцию Сарагосу, где 2700 человек осаждали замок.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Христиане снова были вынуждены проливать кровь друг друга.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Наш правитель одержал блестящую победу, взяв в плен многих благородных визиготов.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Замок в провинции Сарагоса был возвращен под контроль Леона.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Следующий бой королю пришлось дать в Алькале, где арагонцы пытались совершить хитрый маневр.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Еще один отряд был разбит в Толедо. Арагонцы зачем-то разделили армию надвое, чем сделали ее совершенно уязвимой в обороне. Какие бы маневры они не планировали, им это не удалось.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Был дан еще один бой в Калатаюде,

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

где деморализованная армия бросила своего короля.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

- Какой идиот назвал восточное побережье Испании Карфагеном? – Ехидно спросил Пелагий, подъезжая на своем жеребце к окруженном королю Реккаредо. – Ты разве не знаешь, что пунийцы также силой взяли когда-то эти земли, как теперь это делают мусульмане?

- Будь ты проклят, Пелагий! Ты ответишь за пролитую кровь католиков перед Господом! – прошипел Реккаредо.

- Ты прав в одном, Реккаредо. Я отвечаю только перед Господом. А теперь обсудим условия твоей капитуляции.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Как подарок в окончание войны королева преподнесла королю четвертого сына, Веремондо.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Война с Карфагеникой окончилась. Претензии на Арагон фабриковались еще со времен Аврелио Великого. Титул герцога Арагона б л узурпирован Пелагием. Город Алагин и епископство Каспе, что ранее, несмотря на свое нахождение в графстве Сарагоса, не были вассалами короля, перешли под контроль короля и были добродушно переданы под контроль графа Сарагосы. В графстве Калатаюд, помимо замка, под контроль короля перешли алькальд города Альхама-де-Арагон и епископство Пьедра. 7 пленников войны были отданы за 108 золотых арагонцам.

Король снова повеселел.

В честь этой небольшой победы после большого поражения король решил женить и старшего сына. Невесту наследнику подобрали по уже сложившейся традиции, через показ невест.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

Изменено пользователем Морро
Ссылка на комментарий

Морро

Глава 5. Твёрдый как камень.

 

image.jpg

 

«Его святейшеству Папе Иоану VIII от короля Леона, защитника визиготов, свевов и басков, хранителя католической веры в Иберии Пелагия II.

 

Ваше святейшество, ежедневно молю Бога о вашем здоровье и благополучии. Должно быть вам известны события 4-х летней давности, когда армия праведных христиан показала нашему врагу, на что способна католическая вера в сердцах людей. Вы, наверное, догадались, что я говорю про Битву на реке в Эворе. Мы заставили иноверцев содрогнуться под храбростью наших сердец и тяжестью наших мечей. К сожалению, численный перевес Арабского халифата и нежелание других королей помочь мне не позволили довести дело до конца. Вам также должно быть известно, что, как и многие христианские мученики, заплатил своей плотью за поражение. Но вас должно быть обрадует, что мой верный вассал гранд Адельгастер ведет в настоящее время войну за графство Порту, бывшие португальские владения. Я, как защитник христиан в Иберии, прошу вас даровать мне право на владение титула герцога Порту, графа Брагансы и Каштелу Бранку. Безусловно, это приведет к незначительному кровопролитию, но большинство христиан будут ограждены перехода обратно под власть султаната. Молю Бога о вашей мудрости и понимании.

 

Король Пелагий II 23 июля 814 года от Р.Х.»

 

- Вот так хорошо, - сказал король. – Канцлер, отправляйте письмо.

Спойлер

ck2-2.jpg

 

А еще пришлите моему свергнутому зятю, принцу Фулькари, приглашение к моему двору. Посмотрим, может удастся извлечь из этого какую-то выгоду.

 

Спойлер

ck2-1.jpg

 

Ответ Папы не заставил себя ждать:

«Отныне вы можете претендовать на все титулы королевства Португалия. Отныне я буду называть вас Пелагий Благородный. Да поможет вам Бог!»

Спойлер

ck2-3.jpg

ck2-5.jpg

 

- Канцлер, у меня для вас важное задание. Вы должны отправиться в Египет, в город возле древних Пирамид, где живет один из самых могущественных султанов халифата. Попытайтесь всеми доступными способами подорвать его с доверие и отношения с халифом. Мы больше не можем себе позволить, чтобы арабские армии шагали по испанским землям.  Пусть вцепятся друг другу в глотки.

Канцлер Пелайо, молодой умелый дипломат, нервно сглотнул, но сохранил спокойствие.

- Ваша милость, вы знаете что со мной сделают иноверцы, если выяснят чем я занимаюсь?

- Знаю. Я буду молиться о вашем благополучном возвращении. А теперь ступайте.

 

Спойлер

ck2-4.jpg

В сентябре 814 года король объявил войну старой знакомой – королеве Леодегундисе. «Пришла пора вернуть должок» как-то усмехнулся король.

 

Спойлер

ck2-6.jpg

- Курва-королева за это время умудрилась найти себе любовничка в Британии. Ох уж эти женщины. Призвала глупого мужчину на верную погибель в Испанию, - король был очень весел в этой войне.

 

Спойлер

ck2-7.jpg

Принцу Фулькари Каролингу, зятю короля, который имел претензии на множество земель во Франции и четыре дочери, был дарован титул графа недавно завоеванного Калатаюда. «Каролинги со временем могут стать очень полезными для Леона.» - любил повторять Пелагий.

 

Спойлер

ck2-8.jpg

Единственный отряд португальцев из 1000 человек был решительно разбит в Эль-Бьерсо. Король собрал больше 4000 человек для этого похода.

Спойлер

ck2-9.jpg

 

7.jpg

 А гранд Галисии бил британцев в Сантьяго. Скоро он все же смог завоевать графство Порту во славу Господа.

 

Спойлер

ck2-10.jpg

Когда королевская армия стояла в осаде Брагансы, к королю вернулся из Египта вернулся канцлер. Сильно измотанный и похудевший, он бодро доложил:

- Ваше величество, я сумел распространить убедительные слухи, что халиф собирается сместить султана. Теперь, как и все проклятые иноверцы, они наверняка будет выяснять отношения на поле битвы. Это лишь вопрос времени.

- Ну и славно. Жалую тебе украшения из королевской коллекции, 5 ящиков вина из королевского погреба на твой выбор и должность распорядителя тронного зала.

- Благодарю, ваша милость. Я также привез новые карты северо-запада Африки, Иудеи, Сирии, Анатолии, Греции, Кавказа и Балкан.

 

Спойлер

ck2-11.jpg

 

Спойлер

ck2-13.jpg

Лишь Пелагий взял Брагансу, к нему вернулся канцлер:

- Ваше величество, на этот раз у меня плохие новости. Король Карфагеники Реккаредо решил взять реванш за прошлое поражение и объявил войну за Сарагосу для своего инфанта (принца).

- Какая замечательная война у нас в этот раз идёт! – Веселился король. - Это хорошо. Сможет выбить из него золото, когда победим.

 

Спойлер

ck2-14.jpg

По дороге на восток королевская армия разбила отряд из 800 португальцев в Саламанке.

 

Спойлер

ck2-15.jpg

Спойлер

ck2-16.jpg

 

 - Ваше величество, у меня опять плохие новости, - канцлер подъехал к королю во время перехода. – Торд вернулся. Снова высадился в Сантьяго. При нём 9000 разорителей.

- Плохо, конечно. Пока мы ничего не может сделать. Мы уже две войны и это обходится нам недешево. Если я сейчас подпишу контракт с наёмниками, даже заняв денег, мне хватит этого лишь на 3-4 месяца. Этого недостаточно, чтобы решить наши проблемы. Сосредоточимся пока на войнах. Отправь вести, что все желающие, сколько мы можем принять, могут укрыться в Леоне. Этот замок взять не так-то просто взять.

- Да, ваша милость.

 

Спойлер

ck2-17.jpg

Торд разграбил Брагансу. Несладко пришлось местным жителям – 2 осады от разных полководцев подряд. И ему было чем поживиться – Пелагий запретил грабить города в Иберии всем солдатам. И он надеялся, что этому примеру будут следовать и после его смерти.

 

Спойлер

ck2-18.jpg

После Брагансы Торд сжег город Торо в Саморе. Король приказал тайному советнику послать шпинов в окружение авантюриста и найти людей, которые, возможно хотят избавиться от ненасытного ублюдка.

 

Спойлер

ck2-19.jpg

В Сарагосе леонцы вступили в битву с полуторатысячным отрядом арагонцев.

 

Спойлер

ck2-20.jpg

 

2.jpg

На исходе сил арагонцев разведчики сообщили королю, что к неприятелю движется подкрепление из 1300 наёмников с севера Африки.

Спойлер

ck2-21.jpg

Тогда Пелагий усилил натиск, и окружил арагонцев. Большинство сдались. Король приказал раздеть их и увести в тыл, а тысяче королевских воинов переодется в цвета Карфагеники. Солдаты недоуменно выполнили приказ, но вскоре поняли в чем дело. Король приказал имитировать солдатам продолжение сражения, громко кричать и размахивать оружием. Когда подоспели африканцы, «арагонцы» пропустили их вперед, чтобы найти возможность передохнуть. Как только наёмники оказались между двух отрядов, солдаты с обеих сторон с воодушевлённым криком набросились на врага.

Спойлер

ck2-22.jpg

Много убивать не пришлось. Ветераны быстро сообразили куда они вляпались и бросили оружие.

Оказалось, что отряд называется Крокодилья гвардия. Солдаты долго ржали, раскрашивая их командира, зелеными красками. Король тоже повеселился.

 

Спойлер

ck2-23.jpg

Следующий бой состоялся в Альмансе в местечке Эльин. Реккаридо собрал остатки ополчения в надежде предложить лучшие условия мира, но вместо этого был вынужден отступить на север.

 

Спойлер

ck2-24.jpg

В сражении в Верхнем Арагоне погиб один из наших полководцев, барон Сан-Педро-де-Перикс Идальго Реккаредо.

 

Спойлер

ck2-25.jpg

Во время войны скончался граф Пелайо де Рибагорза. Он был владельцем Сарагосы и, будучи праведным человеком, не выдержал такого кровопролития из-за его земель. Некоторые наши воины дали обеты молчания в его память.

 

Спойлер

ck2-28.jpg

В мае 816 года до нас дошли вести, что конунг Дании Харальд принял католичество. Посредником выступил король Франции.

 

Спойлер

ck2-29.jpg

Король Реккаредо отвел войска далеко на юг и отказывался сдаваться. Пелагий решил вернуться на запад в Португалию и закончить начатое. Результат не заставил себя долго ждать. «Королева» Португалии спешно покинула эти земли и уехала на юг, написав королю несколько желчных писем с проклятиями и обещанием отомстить.

 

Спойлер

ck2-30.jpg

Теперь в наше королевство вошли следующие земли графства с замками:

Графство Браганса – город Вила-Реал.

Каштелу-Бранку – город Ковильян, епикопство Гуарда.

Порту – замок Виана-де-Каштелу, епископство Брага, город Гимарайнш.

В честь победы король выделил деньги на восстановление сожжённого города Торо в Саморе.

 

Спойлер

ck2-31.jpg

К сожалению, мы не смогли насладиться победой и затребовать золота у Карфагеники, их претендент на титул Сарагосы скоропостижно умер.

Спойлер

ck2-32.jpg

 

Пелагий пришел в ярость и не принял такого положения дел.

- Мы не зря проливали кровь. Канцлер, доставайте ваши бумаги, удостоверяющие мое право на Верхний Арагон.

- Ваше величество, эти бумаги очень сомнительные.

- Плевать! Никто не может просто перехотеть воевать и сделать вид, что ничего не было. И никто не посмеет теперь сомневаться в моем праве на графство. Здесь завязана кровь.

 

Спойлер

ck2-33.jpg

Папу Иоанна VIII сменил Папа Иоанн IX.

 

Спойлер

ck2-34.jpg

Король даровал своему второму сыну – Фруэле титул графа Брагансы.

 

Спойлер

ck2-35.jpg

Старый гранд Адельгастер немедленно объявил ему войну, так как имел претензии на титул герцога Порту. Король потребовал вернуть должок за передачу ему в свое время вассала – графа Сантьяго, и гранду пришлось отказаться от своей затеи.

 

Спойлер

ck2-36.jpg

Король взял Верхний Арагон. По пути на юг ему доложили, что в королевстве все появляется все больше людей, которые по-своему трактуют святое писание. Многие из них живут в Сории.

 

Спойлер

ck2-37.jpg

Король взял Верхний Арагон и еще одно графство Карфагеники.

 

Спойлер

ck2-38.jpg

Инфант Петро, подъехал к королю, года армия двигалась на юг к побережью.

- Папа, солдаты говорят, что северянин Торд – великий и ужасный гигант, который ест христианских младенцев и запивает кровью их родителей. Говорят, он летает на драконе!

- Чушь собачья, сынок. Я дважды бился с ним. Хороший командир, не более того. На севере, наверное, земля не так плодородна, как наша, вот ему и удается собирать много людей для рейдов на юг. Когда-нибудь мы покончим с этим. А ты уже слишком взрослый, чтобы верить в эти россказни. Сегодня вечером будет заниматься с мечом. Это поможет тебе отделаться от порочных мыслей.

 

Спойлер

ck2-39.jpg

Король даровал своему первенцу и наследнику, Аврелио, титул гранда Порту и графа Каштелу Бранку.

 

Спойлер

ck2-40.jpg

Война за Верхний Арагон была выиграна весной 819 года.

Король вернулся в Леон и созвал совет.

- Канцлер Пелайо. Доложите военно-политическую обстановку в Иберии.

- За время войны Карфагеника смогла установить шаткий контроль над Балеарскими островами, - начал канцлер. – Ломбарды продвинулись на юго-запад в Африку и полностью контролируют Гибралтар. Также они взяли юго-запад Иберии.

- Проклятье! Продолжай.

- В центре и на западе Иберии христиане смогли освободится от омеядского гнета. Теперь с нами соседствуют герцогство Эстремедура и герцогство Лиссабон. Хотя формально правитель Лиссабона – граф.

- Важно, что Омейядский султанат больше не существует.

- Да, ваша милость. Но в Иберии еще живет очень много мусульман. Многие мавры просят разрешения остаться, некоторые даже согласны стать христианами, но почти вся омейядская знать, арабы и чернокожие мусульмане хлынули в Арабский халифат, где теперь они будут искать помощи для своего возвращения в Испанию. И, скорее всего, со временем они ее найдут. К счастью, сейчас политическая обстановка в халифате крайне нестабильна.

- Благодаря вашим стараниям, канцлер. Сегодня мы будем праздновать большую победу.

Спойлер

ck2-41.jpg

 

С графством Верхний Арагон король получил контроль над городом Уэска, епископством Барбастро и замком Лоарре, владельцем которого бы баск Йоахан де Лоарре.

Через несколько дней после празднования Пелагий вновь вызвал к себе канцлера.

- Ты там говорил что-то про Лиссабон. Скажи, это они сейчас владеют Коимброй?

- Да, ваша светлость. Графство Коимбра входит сейчас в герцогство Лиссабон.

- Графство не может входить в другой титул, канцлер. Не мне вас учить. Папа Иоанн VIII дал на право на всю Португалию, чем мы и воспользуемся. Выставь лиссабонскому графу ультиматум – либо он отдаёт графство добровольно, либо война.

- Будет исполнено.

Спойлер

ck2-42.jpg

 

Граф Лиссабона отверг ультиматум и началась война за графство Коимбра.

Не успели войска прибыть в точку сбора, как в Сории еретики-вальденсы подняли восстание. Несколько групп ополченцев были настигнуты врасплох этим событием и погибли от рук фанатиков.

Спойлер

ck2-43.jpg

ck2-44.jpg

 

Графом Верхнего Арагона стал третий сын короля, Петро. Король мудро укреплял свои династию, давая по титулу каждому возможному достойному кандидату из числа близких родственников.

 

Спойлер

ck2-45.jpg

Собрав четыре с половиной тысячи человек, король уничтожил армию из более чем двух тысяч вальденсов. Выживших отдали церкви, лидеров отправили в Рим на допрос.

 

Спойлер

ck2-46.jpg

ck2-47.jpg

В графстве Осма Пелагий решил заложить заложен новый город и построить в нем красивый базар. Города – естественные центры торговли, и король справедливо полагал, что для развития в каждом графстве должно быть хотя бы по одному городу.

 

Спойлер

ck2-48.jpg

Тем временем, вальденсианская ересь проникла в земли Паленсии.

 

Спойлер

ck2-49.jpg

Графу Лиссабона удалось собрать армию из 3200 человек, чем он неприятно удивил короля. Более того, он ждал короля и был готов дать сражение в Эворе. Чем еще более неприятно он удивил нашего короля, так это тем, что он занял позиции на той самой переправе, где леонцы дважды героически противостояли арабам. Плюсом было знанием королем всех особенностей этой местности.

 

Спойлер

ck2-50.jpg

А ересь распространялась по Леону как болезнь.

 

Спойлер

ck2-51.jpg

 

Битва в Эворе выдалась напряженной. Король отправил вперед через переправу тяжелую пехоты, приказав командирам использовать «римскую черепаху». Это позволило свести потери от обстрелов лучников к минимуму – всего 150 человек из более 2100. Следом пошла легкая пехота. Потери были неизбежны, но основной удар приняла на себя тяжелая пехота. Следует отметить, что вражеские лучники так старались перебить как можно больше наших воинов на переправе, что совершенно забыли о безопасности. И хотя у нас было всего 250 лучников против 650, наши смогли уничтожить порядка 250 лучников врага, что сильно сотрясло его ряды.

Когда тяжелые воины вышли из переправы и связали врага боем, в битву подоспела конница, перешедшая реку в нескольких километрах от битвы, на переправе, о которой враг не знал.

Потеряв еще 6 сотен людей, граф Лиссабона отступил. Наши потери составили 460 человек.

 

Спойлер

8.jpg

 

ck2-52.jpg

 

У Пелагия не получилось преследовать графа, потому что в Паленсии еще одна группа еретиков подняла восстание. Нельзя было дать им собрать еще больше сторонников. 

Спойлер

ck2-53.jpg

2000 еретиков были убиты на месте. Лидер отдан церкви.

 

Спойлер

ck2-54.jpg

ck2-55.jpg

После этого, в 820 году Пелагий взял под контроль всю Коимбру, заманил туда две с половиной тысячи лиссабонцев, и нанес им окончательное поражение.

 

Спойлер

ck2-56.jpg

ck2-57.jpg

По решению короля титул графа Коимбры перешел его наследнику гранду Аврелио.

В графство Коимбра тажке входили город Авейру и епископство Визеу.

В результате давней авантюры Леодегундессы, провозгласившей себя коровой Португалии, люди перестали считать герцогство Порту частью королевства Галисии. Это означало, что в земли титула королевство Галисия теперь входили только земли герцогства Галисия, а в королевство Португалия только земли герцогства Порту. Чтобы избежать провозглашения гранда Галисии себя королем и провозглашением себя равным и независимым, Пелагию пришлось присвоить этот титул себе. Гранд Галисии этому не обрадовался. Но именно отсутствие сильной центральной власти в Иберии позволило арабам захватить ее за три года. Больше этого допускать было нельзя.

 

Спойлер

ck2-58.jpg

Как-то раз король выпил слишком много вина. Ранее он собирался увеличить налоговые обязательства городов и снизить войсковые. Но вместо этого он подписал указ об увеличении войсковых обязательств и уменьшении налоговых. Секретарь короля был выпорон в королевском саду.

Пелагий вызывал к себе управляющего.

- Какого черта? Я перебирал отцовские бумаги, и оказалось, что он тоже ослабил налоговые обязательства горожан, вместо того, чтобы их увеличить.

Управляющий не знал, что ответить.

Как-то во время прогулок с канцлером Пелайо, с которым у короля сложились дружественные отношения, король пожаловался ему на это безобразие.

- Видимо, это связано с проблемами со зрением, которые также были и у вашего отца, - позволил себе пошутить канцлер и они оба долго смеялись.

 

Спойлер

ck2-59.jpg

В марте 821 года королева Винидильда Хинтилиано умерла в своей постели. Король был раздавлен этой потери. Не все было гладко в их отношениях, но она подарила ему множество прекрасных детей. Был объявлен трехнедельный траур в королевстве.

 

Спойлер

ck2-60.jpg

После траура Пелагий женился на дочери французской герцогини, сестре графини, - Брандимене Люпен.

 

Спойлер

ck2-61.jpg

 

Также в 821 году был достроен город Усеро в Осме и заложено красивое здание базара в восточном стиле.

 

Спойлер

ck2-63.jpg

В январе 822 года король выделил 10 золотых тайному советнику Хофни, чтобы тот избавился от контрабандистов в королевских землях.

 

Спойлер

ck2-64.jpg

В феврале того же года, граф Лиссабона согласился стать вассалом Ломбардов и пообещал отбить Коимбру.

Спойлер

ck2-65.jpg

В мае 822 года новая жена родила королю сына Адельфонсо. Мальчик был сильно не похож на других своих братьев.

 

Спойлер

ck2-66.jpg

В декабре 822 года укрупнившееся княжество Волынь в Восточной Европе перешло в греческую ветвь христианства.

Спойлер

ck2-68.jpg

 

А весной 823 года король сильно отравился. Было совершенно непонятно была ли это пища, вино или вода.

 

Спойлер

ck2-69.jpg

Говорят, придворный лекарь пытался прибегнуть к колдовству, чтобы вылечить нашего короля.

 

Спойлер

ck2-70.jpg

Как бы то не было, 11 мая 822 года, Пелагий II Благородный покинул этот мир, оставив свой трон сыну Аврелио. Он безусловно будет в раю, где расскажет своему отцу о победах христиан в деле Реконкисты.

Спойлер

ck2-71.jpg

 

 

Изменено пользователем Морро
Ссылка на комментарий

Морро

Обновил цели. Вспомнил о германо-аланском королевстве вандалов в V-VI веках, в котором также жили свевы и вестготы. Будем восстанавливать контроль над этими территориями и выселять берберов снова на юг.

Спойлер

image.jpg

 

Также вспомнил о том, что Арагон контролировал Корсику и Сардинию, Сицилию и Неаполь. Это всё нужно реализовать, чьи бы они не были.

Изменено пользователем Морро
Ссылка на комментарий

В крестовых походах участвовать будете?

Ссылка на комментарий

werter1995
В 18.04.2019 в 05:14, Морро сказал:

Тем временем господь услышал наши молитвы о победе, и подал нам знак, послав мудрость в головы правителей Саксонии, принявших католичество. Слава Господу нашему, Иисусу Христу!

 

Знатная такая подстава для Карлуши от брата-то.

Ссылка на комментарий

Морро
6 часов назад, LMarr сказал:

В крестовых походах участвовать будете?

Само собой. Это в целях. ИГИЛ должен быть разрушен 😉.

 

5 часов назад, werter1995 сказал:

Знатная такая подстава для Карлуши от брата-то.

Франция вообще что-то очень сильно отъелась. А язычники в этой партии один за другим крестятся.

Ссылка на комментарий

Морро

Глава 6. Робкие шаги вперёд.

1.jpg 

Стояла ночь. Летописец зажег третью… или уже четвертую свечу. Он точно не помнил.

Перо в его руке продолжало неустанно записывать краткое описание жизни короля Аврелио второго:

«Аврелио взошёл на престол в возрасте 25 лет и принял управление бурно развивающимся королевством. К этому моменту у него был сын, инфант Аларихо…»

 

Спойлер

ck2-1.jpg

 

ck2-3.jpg

На последний день траура по отцу он отправил письмо Папе Иоанну IX с просьбой короновать его в Леоне. Ответ очень его удивил: Папа пригласил его поучаствовать в каком-то загадочном празднике для Святого Престола.

Аврелио согласился и оплатил пир.

 

Спойлер

ck2-4.jpg

По прибытию в Леон, Папа ошарашил короля. Он предложил закатить буйную пирушку в честь предстоящей коронации. Без всяких моральных ограничений. Король не смог отказать и уже скоро обнаружил себя пьяным в компании голых девок в обеденной зале замка. Хорошо, что его жена в это время посещала один из монастырей.

 

Спойлер

ck2-5.jpg

Король точно не помнил, но был уверен, что во время пира Папу уже возложил на его голову триеру.

«Именем Господа нашего, нарекаю тебя владыкой развратников, пастырем пьяниц и защитником обжор» еле стоя на ногах, произнес его святейшество.

«Всепьянейший престол» так король назвал потом это мероприятие.

 

Спойлер

ck2-6.jpg

Тем не менее, официальная коронация все равно должна была состояться и, как всегда, было разослано много приглашений августейшим особам.

 

Спойлер

ck2-7.jpg

Король Франции, прибывший на церемонию и учуявший амбре его святейшества, по возвращению во Францию назначил АнтиПапу Бенедикта III. Но особой роли в истории святого престола это, к счастью, не сыграло.

А еще в королевство вновь прибыли северяне. Торд издевательски прислал ворона с письмом, явно написанным каким-то пленным монахом, со своими искреннейшими поздравлениями короля с восхождением на престол.

 

Спойлер

ck2-8.jpg

Церемония позволила королю завести новые знакомства.

 

Спойлер

ck2-9.jpg

ck2-10.jpg

ck2-11.jpg

Сразу после коронации Аврелио II решился на авантюру. Он объявил войну гранду Эстремедуры с целью получения графства Касерес одним из своих придворных, у которого была на него претензия. Папа написал королю о своем неодобрении этого, как он написал, необдуманного и бессмысленного поступка. Но по стилю письма было ясно, что это лишь формально.

Неприятель был разбит превосходящими силами королевской армии в Сарагосе.

 

Спойлер

ck2-16.jpg

Затем, когда Аврелио брал Алькалу, в Эстремедуре вспыхнуло восстание, организаторы которого смогли победить гранда.

 

Спойлер

ck2-17.jpg

Король вновь атаковал гранда в Вальядолиде и, конечно, победил.

 

Спойлер

ck2-18.jpg

ck2-19.jpg

Во время войны, как обычно подло, еретики-вальденсы подняли уже третье по счёту восстание в королевстве.

 

Спойлер

ck2-20.jpg

Но были быстро разбиты в Бургосе. К слову, в герцогстве Толедо тоже бесновали еретики. Это именно они побили гранда.

 

Спойлер

ck2-21.jpg

ck2-22.jpg

Перед битвой в Касересе король произнес очень вдохновляющую речь, чем поднял боевой настрой солдат. Касерес был взят после сражения. Король стал считаться непредсказуемым командиром.

 

Спойлер

ck2-23.jpg

У короля родилась прекрасная дочь Ава. С первых ее дней было видно, что это будет очень активный ребёнок.

 

Спойлер

ck2-24.jpg

В Бургосе вновь вспыхнуло восстание вальденсов. Разведчики сообщили, что в этот раз восставших около трёх тысяч.

 

Спойлер

ck2-25.jpg

Сестра короля Клаудия вступила в брак с герцогом Нормандии. Из-за продолжающейся войны король не смог поехать на церемонию.

 

Спойлер

ck2-26.jpg

Вальденсы в Бургосе сумели пойти на хитрость. Когда Аврелио привел 3500 воинов, чтобы вновь искоренить ересь мечом, оказалось, что армия попала в засаду. В тыл королю зашли еще около 2300 неплохо вооруженных бойцов. Король сразу же подал сигнал об отступлении в Леон.

 

Спойлер

ck2-27.jpg

Война с Эстремедурой был закончена. Герцогство Толедо полностью отделилось от нее, власть перешла к еретикам. Но, что хуже всего, новый граф Касереса, Гутьер, предал короля и отказался стать его вассалом.

 

Спойлер

ck2-28.jpg

Чтобы разбить вальденсев, король решил обратиться к наёмникам из крокодильей компании. В свое время его отец пощадил многих из них и их командира, что позволило значительно скинуть цену на их услуги.

 

Спойлер

ck2-29.jpg

Получив качественное превосходство над еретиками, королевская армия разгромила их в Сории.

 

Спойлер

ck2-30.jpg

ck2-31.jpg

Папа Иоанн IX скончался от пьянства и обжорства. Новым папой стал Евгений II.

 

Спойлер

ck2-32.jpg

Не успел король рассчитаться с наёмниками, в Сории вспыхнуло пятое восстание вальденсов. Духовенство Леона не справлялось с захлестнувшей страну ересью. Мятежники были быстро подавлены.

 

Спойлер

ck2-33.jpg

 

Неудача с Касересом и еретиками подорвала авторитет короля. Королю срочно была нужна победа. Осенью 826 года было решено объявить войну толедским еретикам с целью принудить стать вассалами короля, пока их земли не прибрали к рукам ломбарды или мусульмане.

 

Спойлер

ck2-34.jpg

 

Вместе с наёмниками-крокодилами армия короля изничтожила полуторатысячную армию гранда Толедо в Саламанке.

 

Спойлер

ck2-35.jpg

Вскоре пришли странные вести из Рима: состоялся суд на умершим Папой Иоанном IX. Его свободолюбие продолжало раздражать его противников даже после его смерти. Его труп доставили в суд, признали виновным, отсекли три пальца на правой руке, положили в гроб и бросили в Тибр. Король сказал, что такое безобразие отдает языческими обрядами.

 

Спойлер

ck2-36.jpg

Гранд Галисии решил поддержать короля в войне и вскоре вступил в битву с еретиками в графстве Толедо.

Тайный советник короля предложил Аврелио заняться поисками некоего загадочного артефакта, и он согласился.

 

Спойлер

ck2-37.jpg

 

ck2-38.jpg

Король поддержал гранда Галисии в битве в Толедо и вскоре война была окончена. Гранд Толедо стал вассалом Аврелио второго. В его владения входили следующие поселения:

Толедо – город Мадрид, епископство Талавера, замок Иллескас.

Алькала – город Сигуэнса, епископство Гвадалахара.

Молина – епископство Эль Педрегаль, город Кабаниляс-дель-Кампо.

Куэнка – город Таранкон, епископство Сисанте.

Папа Евгений II решил помочь нам в борьбе с ересью. Он прислал группу опытных духовников в графство Паленсия.

 

Спойлер

ck2-39.jpg

Король узнал, что племена Сербии, что на Балканах приняли иконоборчество от Восточной Римской империи. «Это хороший знак» думал король.

 

Спойлер

ck2-40.jpg

Аврелио II смог организовать один из самых престижных браков в Иберии со времён Римской империи – ему удалось убедить базилевса Константина выдать одну из своих сестер замуж за брата короля Маурегато.

 

Спойлер

ck2-41.jpg

Был немедленно заключён альянс с целью возможного противостояния Арабскому халифату.

 

Спойлер

ck2-42.jpg

Однако, базилевс умолчал, что в Византии полным ходом идёт гражданская война. Пришлось формально вступить в нее и выступить против принцессы Евдокии – претендента на трон Константинополя.

 

Спойлер

ck2-43.jpg

Участие в войне восточных ромеев было лишь формальным. Канцлер доложил королю, что базилевс сможет одержать верх самостоятельно без отправки наших армий в далёкую Грецию. Тогда на совете было решено продолжить борьбу с Карфагеникой. Король объявил войну, ссылаясь на де-юре претензию герцога Арагона на графство Альбаррасин.

 

Спойлер

ck2-44.jpg

Начало войны было ознаменовано дурным событием – в Калатаюде погиб один из лучших полководцев короля. Когда он вёл отряд в точку сбора войск, угодил в засаду.

 

Спойлер

ck2-45.jpg

Весной 829 года король вместе со с многими войнами заразился брюшным тифом, охватившим восточную часть королевства.

 

Спойлер

ck2-46.jpg

Король с риском для здоровья пытался пить различные зелья и отвары, поставляемые придворным лекарем.

 

Спойлер

ck2-47.jpg

Но, к сожалению, летом лихорадка унесла его жизнь. После его шестилетнего правления власть перешла к регентскому совету, взявшего попечительство над его семилетним сыном Аларихо.

 

Спойлер

ck2-48.jpg

 

 

 
Изменено пользователем Морро
Ссылка на комментарий

Морро
Добавилось немного территорий, но в целом правление получилось скучное. 6 лет это очень мало. 7-я глава готова, там веселее. Постепенно будет нарастать напряжение.
Изменено пользователем Морро
Ссылка на комментарий

4-е восстание вальденсов подряд - это мощно! Какой моральный авторитет у католичества и, соответствено, вальденсианства?

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
3 часа назад, Морро сказал:

Папа Иоанн IX скончался от пьянства и обжорства. Новым папой стал Евгений II.

 

Папы разные важны, папы разные нужны :D.

Ссылка на комментарий

7 часов назад, Морро сказал:

Добавилось немного территорий, но в целом правление получилось скучное.

Ну Батяня Римский добавил экшона. Блин, вот это я понимаю - религия!

Ссылка на комментарий

Морро

Глава 7. Восходящая звезда.

 

image.jpg

 

Летописец начал описывать детство короля Аларихо.

 

«Король Аларихо стал первым из де Кантабрия, кто унаследовал королевский титул, будучи ребёнком. Полным ходом шла война с Карфагеникой. Королевская армия вела кампанию в графстве Альбаррасин, являвшегося целью войны…»

Спойлер

 

ck2-49.jpg

 

В стране полыхала эпидемия брюшного тифа, унесшая жизнь его отца. Базилевс отказался возобновлять альянс. Ситуацию усугубляло особо жаркое, даже по иберийским меркам, лето. Чтобы понизить смертность хотя бы в королевских землях, регентский совет выделил денег из казны на строительство госпиталя.

 

Спойлер

ck2-50.jpg

Пока король был мал, иберийская знать решила учредить должность королевского судьи для решения своих спорных вопрос. Также было решено построить здание суда в городке Леона, что при королевском замке. Маленький Аларихо, сидя на троне, поставил свою корявенькую подпись на бумажках, которые ему с улыбкой любезно подал канцлер.

 

Спойлер

ck2-51.jpg

К зиме 829 года война подошла к концу, и король стал графом Альбарассина.

 

Спойлер

ck2-52.jpg

ck2-53.jpg

Как только это произошло, и армия вышла из области, в графство нагрянули налётчики, под предводительством Биргера. Удачей было то, что северяне презирали разведку и не знали, что рядом на переходе шагает превосходящая их армия. Солдаты вернулись в графство и дали жестокий бой трём тысячам северян.

 

Спойлер

ck2-54.jpg

Живыми на север ушли чуть больше половины из них.

 

Спойлер

ck2-55.jpg

Запад Франции также был охвачен эпидемией тифа.

 

Спойлер

ck2-56.jpg

В сентябре 830 года началось 6-е вальденсианское восстание, которое было подавлено уже через месяц.

 

Спойлер

ck2-57.jpg

ck2-58.jpg

Сразу за ним последовало восстание крестьян в Брагансе, которые считали, что у них больше нет короля.

 

Спойлер

ck2-59.jpg

 

Римские духовники смогли искоренить ересь в Паленсии и вернулись в Рим.

 

Спойлер

ck2-60.jpg

Восстание в Брагансе было подавлено к концу января 831 года.

 

Спойлер

ck2-61.jpg

ck2-62.jpg

По весне, как обычно, возобновились разбойничьи рейды. В этот раз язычники решили взяться за разграбление Мертолы – отделенность от другой части королевства вселила в них уверенность, что король не пошлёт никого на помощь своим подданым.

 

Спойлер

ck2-64.jpg

Но они ошиблись. Регент, гранд Галисии, приказал собрать ополчение. Также регент, выделил средства на создание казарм конной гвардии. В королевстве постепенно начинали обретать свои уникальные черты рыцари, и, чтобы развивать эту тенденцию, не помешает иметь элитное подразделение в столичном округе.

 

Спойлер

ck2-65.jpg

Армия дала уверенный бой северянам в Мертоле. Перевес на стороне леонцев был всего в 600 человек при общей численности в 4300, но армия состояла преимущественно из тяжелой пехоты, против которой у легкой пехоты налётчиков не было шансов без тактических уловок.

 

Спойлер

ck2-66.jpg

ck2-67.jpg

Дядя короля Веремендо женился на дочери одного из герцогов Европы, на которой был помолвлен.

 

Спойлер
Спойлер

ck2-68.jpg

 

Регент посоветовал королю дать дяде в честь свадьбы титул графа Альбаррасина, что Аларихо и сделал.

 

Спойлер

ck2-69.jpg

К концу 831 года тиф добрался до графства Леон. Регент отдал распоряжение об изоляции себя в замке с королем.

 

Спойлер

ck2-70.jpg

Граф Лиссабона, теперь уже гранд, как и обещал, упросил своего сюзерена, короля Ломбардии, в начале весны 832 года объявить королевству Леона войну за возвращение графства Коимбра. Для регента это стало тяжелым ударом. Армия итальянцев превосходила леонскую больше чем вдвое.

 

Спойлер

ck2-71.jpg

Боевые действия начались с осады врагом замка в Коимбре, куда он поставил 4000 человек. С северо-востока на него двигался отряд из 4500 леонцев. Из-за почти непрекращающихся войн, леонские полководцы прослыли как одни из лучших в мире, что придавало им большую уверенность в себе.

 

Спойлер

ck2-72.jpg

Армии схлестнулись в равном бою. Итальянцы лишь немногим уступали иберийцам.

 

Спойлер

ck2-73.jpg

Когда в обеих армиях осталось стоять на ногах по три тысячи человек, командир леонцев дал приказ о срочном отступлении на восток – с юга в Коимбру двигался еще один отряд ломбардов из 4500 человек.

 

Спойлер

ck2-74.jpg

Командиры попросили короля выделить золота на найм их старых знакомых – воинов-крокодилов.

 

Спойлер

ck2-75.jpg

В Риме новым Папой со смертью старого стал Иннокентий III, слепой.

 

Спойлер

ck2-76.jpg

Армии Ломбардов действовали на севере и юге, беря под контроль отдельные графства. Их общая численность составляла около 12000.  Леон имел 5000. В строй возвращались некоторые, оправившиеся от ранений.

 

Спойлер

ck2-77.jpg

Было решено вести войну на истощение, в чём у иберийцы уже имели опыт. Армия врага соединилась в Эль-Бьерсо, и, не сумев наладить снабжение, потеряла за месяц от голода и болезней до 4000 человек.

 

Спойлер

ck2-78.jpg

Итальянцы встали осадой в Леоне и потеряли еще 3000 человек. С востока к ним двигались подкрепления, которые нужно было перехватить. Армия короля выдвинулась.

 

Спойлер

ck2-79.jpg

Ломбарды заняли призамковый городок в Леоне, но сам замок уже долгое время находился в изоляции и был недосягаем.

 

Спойлер

ck2-80.jpg

По причинам, по которым мы до сих пор не знаем, регент стал очень нервным и раздражительным и смог запугать маленького короля ужасами, которым он подвергнется, если ломбарды возьмут замок. Он убедил его подписать капитуляцию. Военная знать была в ярости. Они считали, что вот-вот должен был наступить переломный момент в войне. Коимбра перешла гранду Лиссабона. Регента заподозрили в предательстве.

 

Спойлер

ck2-81.jpg

Военная знать вынудила регента вернуться в свои владения и поставила своего придворного. Но эта была временная мера.

 

Спойлер

ck2-82.jpg

Вскоре, знать выдвинула на место регента дядю короля Петро, графа Верхнего Арагона. Петро быстро взял опеку над Аларихо в свои руки. Он лично проводил с ним занятия по ведению боя и владением оружием. Начал обучать его азам тактики и стратегии. Петро был превосходным военным деятелем. Но также был хорошим дипломатом. Вместе с канцлером они составили письмо, подписали у короля и направили его сыну короля Франции, имевшего тогда время титул герцога, о помолвке короля с его дочерью Адельпергой. Короли Франции не хотели раньше заключать подобных браков, но у герцога было много братьев, и ему могла понадобиться помощь, в случае, если кто-то из них оспорит его права на престол Франции. Он согласился. Союз с Каролингами был близок как никогда. Такой альянс позволил бы нейтрализовать угрозу Ломбардов в Иберии и выступить совместно против сарацин.

 

Спойлер

ck2-83.jpg

Дом де Кантабрия имел традиции смотра и подбора невест. Поэтому регент Петро выделил деньги на строительство бального зала в замке Леона и учредил должность Смотрителя бального зала.

Спойлер

ck2-85.jpg

Регент Петро отговорил короля отзывать титулы гранда-еретика Толедо. Он заявил, что нужно немного подождать. И он явно что-то знал: гранд скончался, не имея наследников, и все 4 графства перешли в распоряжение короля. Старая столица вестготов вновь принадлежала королю.

 

Спойлер

ck2-86.jpg

«А вот уже все минорные титулы баронов, алькальдов и епископов этих графств должны быть немедленно отозваны» - с улыбкой сказал Петро.

 

Спойлер

ck2-87.jpg

Дядя Маурегато был удостоен титула графа Каштелу Бранку.

Спойлер

ck2-88.jpg

Мелкие титулы герцогства Толедо были переданы различным семьи, члены которых долго служили дому де Кантабрия и не имели земель.

 

Спойлер

ck2-89.jpg

Дядя Фруэла, назначенный наследник, унаследовал титул Альбаррасин скончавшегося от болезни дяди Веремондо. Теперь вместе с Брагансой, у него был два графских титула в разных частях страны.

 

Спойлер

ck2-90.jpg

Дядя Адельфонсо был помолвлен с графиней Тулузы и удостоен титула графа Бургоса, что в герцогстве Кастилия.

 

Спойлер

ck2-91.jpg

В декабре 836 года новым Папой стал Каликст II.

 

Спойлер

ck2-93.jpg

Иногда священники заходили слишком далеко в деле борьбы с иноверцами. Капеллан Нунно попросил короля сжечь на костре пятилетнюю девочку, которая считалась суннитом. Король уже был достаточно взрослым, чтобы лишить капеллана должности «в связи с душевной болезнью».

 

Спойлер

ck2-94.jpg

Весной 837 года, наследница графа Касереса Гутьера, которого поддержал в борьбе за титул Аврелио II, добилась своей независимости от гранда Эстремедуры. В отличие от ее отца, прозванного узурпатором, она покорнейше согласилась стать вассалом нашего короля. Справедливость восторжествовала. Касерес включал в себя замок, город Трухильо и небольшое епископство.

 

Спойлер

ck2-95.jpg

Весной того же года Папа Каликст II неожиданно умер и новым Папой стал Иннокентий II.

 

Спойлер

ck2-96.jpg

В августе 837 года богемский народ был крещен в иконоборчество.

 

Спойлер

ck2-97.jpg

Восточное христианство уверенно набирало силу в Восточной Европе, тем не менее, там не стихали войны.

 

Спойлер

ck2-98.jpg

В ноябре 837 года король достиг совершеннолетия. Он хорошо научился махать мечом, но недостаточно разобрался в военном искусстве, поэтому решил продолжить свое обучение. Для 16-тилетнего юноши был открыт весь мир.

 

Спойлер

ck2-99.jpg

ck2-100.jpg

В ответ на просьбу о коронации, Папа попросил короля ввести папскую инвеституру – право Святого престола назначить епископов и кардиналов в королевстве. На королевском совете было решено, что церковь является давним и надежным союзником Леона и нет причин не позволить Папе немного усилить влияние на Ленскую церковь. В конце концов, это всего лишь была формальность.

 

Спойлер

ck2-102.jpg

31 января 831 года от Р.Х. Папа Иннокентий II короновал Аларихо, провозгласив его королем Леона, правителем вестготов, свевов и басков, защитников христианства в Иберии.

Спойлер

ck2-105.jpg

После коронации королю нужно было решить, что делать со множеством титулов, которые он имел. Большое число земель вызывало недовольство знати, да и управлять такой территорией тоже было проблематично. Король решил, что раз старая столица Толедо теперь в руках королевского дома, то так и должно остаться. А недостаточно развитые земли Кастилии давно жду новых хозяев. Дому де Кантабрия служило много безземельных полководцев, некоторые уже несколько поколений.

Так дом де Сеговия стал владеть графством Сория.

 

Спойлер

ck2-103.jpg

Дом де Туй стал владеть Осмой.

 

Спойлер

ck2-106.jpg

Дом Юсуфид, когда-то принявший ислам, но вернувшийся в лоно церкви, стал хозяином Вальядолида.

 

Спойлер

ck2-107.jpg

Статус герцогского титула Кастилии, которым в то время никто не владел, было решено рассмотреть позже.

 

В мае 838 года проходило первое заседание королевского совета при Аларихо первом.

Король спокойно сидел во главе стола и любопытно рассматривал присутствующих. За время существования королевства уже множество людей – и низкого рода, и самые могущественные побывали членами совета. Король еще не запомнил все их имена.

Еще несколько лет они все казались ему такими взрослыми и большими, а теперь смотрят на него то ли с надеждой, то ли со страхом, но с уважением.

- Мы можем начинать, ваше величество?

- Вы можете, тайный советник, - король в предвкушении откинулся к спинке огромного стула, сделанного из крепких пород дерева и украшенного изумительной красоты резьбой.

- Новым грандом Галисии стал Сило второй, который в отличие от двух своих предком не отличается лояльностью к короне. Он амбициозен и уже плетет заговоры в надежде узурпировать португальские титулы. А может быть и больше – королевство Галисия и Португалия. Он не опытен, и, кажется, уже все знают о его намерениях.

- Маршал, поручаю вам доставить злодея в королевскую тюрьму.

- Ваше величество, быть может стоит применить более тонкий подход, - маршал удивленно посмотрел на короля. – У него самая большая армия в королевстве после королевской и нет никакой гарантии, что он добровольно пойдет под арест.

- Я давно хочу испробовать отцовский меч в деле. Дядя хорошо научил меня им пользоваться. Я временно даю его вам. Покажите его гранду, если он захочет выкинуть что-то подобное. Скажите, что меч к нему уже прибыл, а если нужно, то прибудет и его владелец. Я также упраздняю титул короля Галисии. Может даже не мечтать о нём.

- Это… я о таком не подумал.

- Ваше дело думать о нуждах армии, а политические ходы можете оставить мне. Какие новости, маршал?

- В Наварре зреет крестьянское восстание.

- Значит я все-таки опробую свой меч. Перед отъездом в Галисию, дайте приказ о сборе войск.

- Да, ваша милость.

- Канцер, есть новости о северянах.

- Да, ваша светлость в ближайшие годы будет подготовлен большой поход в Иберию. Язычники не скрывают своих намерений.

- Вы хотели сказать «больший поход смертников», да, канцлер?

- Да, ваше величество. Если вы конечно, сможете собрать достаточно войск, чтобы противостоять им. Это не всегда удавалось.

- Мне удастся. Еще вот что. Я упраздняю титул герцогство Толедо. Мне не нужно больше одного герцогского титула. Хотя и с остальными надо будет разобраться. Это раз. Я приказываю расширить королевский административный и бюрократический аппарат для лучшего управления нашими расширяющимися территориями. Это два. И три – отныне королевский титул будет переходить по праву первородства. Если нет наследников, то наследует ближайший старший родственник. Мы все равно уже больше 80 лет не проводим выборы. Пора это закрепить законодательно. Канцлер, распорядитесь с бумагами.

Члены совета выглядели совершенно недоуменно, но уверенный тон короля не подразумевал возражений.

- Да-да, я знаю, что мой дядя Фруэла будет в ярости, да и другие дяди тоже. Если он что-то хочет мне сказать, я дам ему аудиенцию. Кажется, на сегодня больше нет вопросов. Всем заниматься своими обязанностями.

 

Гранд Сило был доставлен в тюрьму.

 

Спойлер

ck2-109.jpg

Крестьянское восстание в Наварре было подавлено. В битве король сосредоточился на командовании тяжелой пехотой.

 

Спойлер

ck2-110.jpg

ck2-111.jpg

Капеллан доложил королю, что граф Сарагосы стал еретиком. Король немедленно отозвал его графский титул.

 

Спойлер

ck2-112.jpg

В августе 838 года королевство Паннония приняло католичество через короля Срединной Франкии. Это титул вновь возник на политической карте Европы. Христианство уверенно распространялось на восток.

 

Спойлер

ck2-113.jpg

Канцлер подготовил королю на подпись бумаги с указами о расширении бюрократического аппарата,

 

Спойлер

ck2-115.jpg

 

ck2-116.jpg

о новом порядке наследования,

 

Спойлер

ck2-118.jpg

об упразднении титула Королевство Галисия

 

Спойлер

ck2-119.jpg

и герцогства Толедо.

 

Спойлер

ck2-121.jpg

 

В связи с новым законом о наследовании наследником короля стала его сестра Ава.

 

Спойлер

ck2-122.jpg

Готовясь к войне с северянами, король продолжил начатое его регентским советом и заложил казармы тяжелой пехоты в замке Леона.

 

Спойлер

ck2-123.jpg

А в леонском госпитале начал строительство Лазарета.

 

Спойлер

ck2-125.jpg

Гранд Галисии был лишен титула графа Порту за свои преступления против короны. Король сделал графом еще одного из бывших визиготов-мусульман. Такие действия короля увеличивали популярность нашего королевства на юге и востоке Иберии.

 

Спойлер

ck2-126.jpg

В ноябре 839 года король воссоздал титул герцога Кастилии.

 

Спойлер

ck2-127.jpg

Титул и все де-юре вассалы были переданы дяде короля Адельфонсо, графу Бургоса.

Таким образом король снижал количество своих прямых вассалов, чтобы избавляться от лишней головной боли и интриг.

 

Спойлер

ck2-128.jpg

Наше королевство в 840 году занимало около половины земель Иберии. Юг и юго-запад, а также часть северо-востока были под контролем Ломбардов, которые смогли завоевать и Эстремедуру. Арабы, как и ожидалось, поддержали представителей знати бывшего омейдского султаната и вернулись в Иберию, заняв восточные земли. Еще два графства на востоке оставались под контролем стремительно слабеющей Карфагеники.

 

Спойлер

ck2-130.jpg

Король продолжал изучать военное искусство. Он был в предвкушении столкновения с большой армией налётчиков.

 

Спойлер

ck2-131.jpg

Дядя короля Фруэла, недовольный новым законом о наследии, начал плести интриги и угодил в соседнюю камеру гранда Галисии. Король рассматривал вопрос о лишении его одного из двух графских титулов.

 

Спойлер

ck2-132.jpg

А пока король даровал титул герцога Арагона и де-юре вассалов новому графу Сарагосы. Так он получил лояльного вассала, который недостаточно силен, чтобы быть авторитетным среди своих вассалов и неспособного бросить вызов королю.

 

Спойлер

ck2-133.jpg

Также в 840 году, семена раздора, заложенные еще при Пелагии II, в арабском халифате дали о себе знать. Началась полномасштабная гражданская война африканского султана против халифа, поддержанная и некоторыми другими вассалами. Это временно ослабило арабов, но пока у иберийцев все равно не хватало сил для открытого противостояния с ними.

 

Спойлер

ck2-134.jpg

Король еще не вступил брак со своей невестой, и позволял себе проводить время с девушками своего возраста.

 

Спойлер

ck2-135.jpg

Одна из таких связей привела к беременности одной из "увлеченностей" короля.

 

Спойлер

ck2-137.jpg

Король также вынудил своего канцлера сфабриковать претензии на титул графа Наварры. Графиня была стара и не имела прямых наследников. Ей должен был наследовать граф из другой части страны, что совершенно не устраивало его величество.

 

Спойлер

ck2-138.jpg

Аларихо первый выплатил графине компенсацию, позволившую ей провести остаток дней в роскоши, и отозвал титул.

 

Спойлер

ck2-139.jpg

Король продолжал готовится к войне. Он изучал особенности рельефа Иберии, размышляя как его можно будет использовать в боевых действиях.

 

Спойлер

ck2-140.jpg

В апреле 841 года любовница короля родила ему сына.

 

Спойлер

ck2-141.jpg

Король был прямым человеком, и признал сына как своего бастарда. Это означало, что ребёнок мог основать свою династию.

 

Спойлер

ck2-142.jpg

А летом прибыли те, кого король так долго ждал – налётчики. Их прибыло 7300 человек, и они начали разорять владения в графстве Мертола. Король собрал для защиты 6700 человек. Тайный советник уговорил короля на всякий случай попробовать организовать убийство их вождя – Гунзелина. Убийство такого монстра не могло обесчестить порядочного христианина.

 

Спойлер

ck2-143.jpg

К ноябрю к налётчикам присоединилось еще 500 грабителей. Но и король не терял времени зря. Он объединил войска с графом Мертолы и, вынужденно с грандом Лиссабона, который теперь был грандом Бежы, собрав таким образом под своим руководство 9400 человек, и пошёл в бой на северян, укрепившихся на известной историкам переправе в Эворе.

 

Спойлер

ck2-144.jpg

К началу битвы к переправе подошло еще 2000 воинов-вассалов ломбардов, увеличив таким образом численность иберийцев до 11600.

Гунзелин не привёл ни одного конного воина и ни одного воина с достаточно длинным копье чтобы эффективно противостоять коннице, которой у защитников было более чем 1000 человек. И лишь несколько сотен знатных северян были облачены в тяжелые доспехи. Единственно чего у них было больше – луки. Но костяк иберийцев, состоящий из четырех с половиной тысяч тяжелых пехотинцев устроил северянам настоящий ад.

 

Спойлер

ck2-145.jpg

Погода в начале зимы на переправе стояла отвратительная. Войска погрязли в жидкой земле. К тому же шел дождь. Король пытался найти Гунзелина на поле бое, но продвигаться приходилось очень медленно, при этом убивая по человеку в минуту.

 

Спойлер

image.jpg

 

ck2-147.jpg

Король позволил в начале битвы пройти вперед ломбардцам, которые в итоге потеряли почти всех своих людей.

 

Спойлер

ck2-149.jpg

Северяне стали медленно отступать, и битва продолжилась уже в Касересе. К концу битвы армия понесла потери в 1100 человек. Разбойники оставили у реки более 4500.

 

Спойлер

ck2-150.jpg

Из Рима пришли вести о причислении одного из европейских графов к лику святых. Человек прожил жизнь мученика, чем заставил других христиан задуматься о том, чтобы серьезнее относится к соблюдению заповедей божьих. Это известие порадовало солдат. После апостолов, мало кто удостаивался этой чести.

 

Спойлер

ck2-146.jpg

Король решил во что бы то не стало изничтожить налётчиков и последовал за ними на юго-восток. И даже в походе, когда армия отваливались на ночь, он продолжал изучать труды Александра Македонского.

 

Спойлер

ck2-151.jpg

Погоня продолжалась уже год. Королю едва хватало терпения. В один из вечеров, к нему прибыл тайный советник.

- Ваше величество, мы подготовили план нападения на Гунзелина. Если вам это, конечно, еще интересно.

- Я в любом случае почти нагнал его и дам бой. Но он может снова ускользнуть. Поэтому – продолжай.

- Наши старые знакомые – воины-крокодилы стали лагерем в лесу к западу отсюда. Это небольшая группа и они соблюдают маскировку. Если вы вынудите налётчиков снова бежать, то они, скорее всего, пойдут по той тропе.

- Добро. Хороший запасной план.

 

Спойлер

ck2-152.jpg

Король, как и обещал, бой северянам в Альмерии, на юго-востоке Иберии, при этом подчерпнув для себя новый опыт.

 

Спойлер

ck2-153.jpg

ck2-154.jpg

Как и ожидалось, выжившая половина армии Гунзелина выдвинулась на запад, в Гранаду, и попала в засаду крокодилам. Выжило лишь несколько десятков, которых отпустили, чтобы они рассказали о бесславном похоже в Иберию. 29 декабря 842 года – первый случай полного уничтожения армии разорителей в Иберии.

 

Спойлер

ck2-155.jpg

Спойлер

image.jpg

Битвы со столь дикими противниками ожесточили короля.

 

Спойлер

ck2-156.jpg

По возвращению домой, он наделил своего внебрачного сына титулом графа Наварры.

Спойлер

ck2-157.jpg

Вскоре король Ломбардов объявил Леону вторую войну. В этот раз целью было графство Мертола – де-юре претензия гранда Бежы.

 

Спойлер

ck2-160.jpg

В августе 843 года новым Папой стал Александр II.

 

Спойлер

ck2-158.jpg

В том же месяце король сказал канцлеру:

- Я начинаю сбор войск. В этот раз никакой регент не заставит меня сдастся итальянцам. Кроме того, я объявляю войну за графство Кастельон, на которое вы недавно смогли сварганить претензии для меня, за что очень благодарен, королеве Карфогеники. Они слабы и вот-вот падут под натиском халифата. Мы не можем упускать возможности урвать себе кусок пожирнее, пока есть возможность.

- Это неожиданно ваше величество. Ломбардов ваша смелость и уверенность может заставить задуматься, с кем они связались. Я все организую.

 

Спойлер

ck2-159.jpg

В ноябре был убит один из полководцев карфагеники, попавший в засаду в Калатаюде.

 

Спойлер

ck2-161.jpg

После чего армия двинулась в Барселону, где ее ожидал тяжелый и равный бой с итальянцами. Остатки армий с обеих сторон продолжали стягиваться к месту битвы. Но у итальянцев где-то была еще одна армия.

 

Спойлер

ck2-162.jpg

 

image.jpg

 

В декабре завязалась большая битва. В целом, армии были схожи по составу. Разница был в лучниках – 500 леонских против 1000 итальянских, в коннице – 800 леонских всадников проти 500.

Исход битвы решили превосходящие военные навыки леонских командиров и недавно полученный солдатами опыт в битвах с ордой варваров. Их можно было назвать ветеранами. Но во время боя случилось кое-что еще.

Левым флангом ломбардов командовал герцог Феррары Альдиок. Во время боя его фланг сместился к центру, и судьба уготовила ему встречу с нашим королем. Король был быстр как ястреб, заметив герцога, он ринулся на него и сделал сильный мах булавой. Герцог успел частично отскочить и удар пришелся по колену неудачно выставленной левой ноги. Вскрикнув от боли, он схватился за ногу. При этом он сделал это так резко, что выпущенная им из рук похожая булава полетела прямо вперед и ударила нашего короля прямо в лоб своей боевой частью. Король не понял, что произошло. Он был оглушен и дезориентирован.

Спойлер

ck2-163.jpg

Солдаты противника уже были настроены на бегство, проигрывая битву. Один из солдат врага, увидев покалеченного герцога, ринулся ему на помощь. Герцог что-то кричал, показывая пальцем вперед. Обернувшись солдат увидел вблизи от себя шатающегося короля леонцев. Герцог вложил в руку солдата длинный и прочный кинжал, что дало солдату импульс. Он метнулся вперед, схватил левой рукой короля за плечо, и, прижав к себе, со всей силы правой рукой вонзил кинжал в доспех короля, на несколько секунд приподняв его. Клинок проскользнул между пластинами и вошёл в легкие. Из-зо рта подступила кровь. В глазах короля было явное непонимание происходящего. В следущий миг король закрыл глаза. Солдат отпустил его и тело с тяжестью рухнуло на землю. Его величество, Аларихо I был убит в своей самой славной битве.

Спойлер

ck2-164.jpg

Спойлер

image.jpg

 

Спойлер

ck2-165.jpg

 

Впервые в истории у вестготов, свевов и басков королевой стала женщина. Её звали Ава.

 

 

Изменено пользователем Морро
Ссылка на комментарий

Морро

@Sweet У католичества почти всегда держится 90-100. За счёт успешных святых войн на старте и реконкисты. Лишь одна проиграна была. Плюс еще франузы и итальянцы язычником пощипали. Авторитет позволил быстро крестить всех подряд в Европе. Косвенно, это позволило сделать и византийцам.

Изменено пользователем Морро
Ссылка на комментарий

Морро

Вальденсизм сейчас имеет 22 авторитета. Все ереси 20-24. Я не думаю, что восстания связаны только с авторитетом. Может там просто прописаны вероятности, чтобы жизнь мёдом не казалась, но я их механику не знаю.

Изменено пользователем Морро
Ссылка на комментарий

Морро

Надо добить страницу, чтобы перейти на 3-ю. Уже даже со столичным интернетом долго грузится. 😁

Ссылка на комментарий

Морро

Арабский халифат какой-то неактивный в отношении христиан совсем. Проигрывает религиозную конкуренцию.

Изменено пользователем Морро
Ссылка на комментарий

Морро

Надеюсь Скандинавию не покрестят быстро.

Ссылка на комментарий

Морро

Всё, погнал, выкладываю 8-ю главу.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 139
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 19121

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Морро

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Пробую, с вашего позволения, себя в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Ну, что же, иногда приходится брать эстафету у трупа лежащего на линии старта, хе-хе.

Морро

Crónicas de la Reconquista Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   Глава I. Старик, который разжёг огонь.     Небольшая крепость возле городка Овьедо, тронный зал. З

Морро

Глава 9. Королевское бдение.     Зимой 857-го года, усилив свою власть, королева Ава смогла отбить у совета свое право объявлять войны по собственному усмотрению и уже в марте 857

Морро

Глава 11. Несвятой крест.   Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   В апреле 920 года на престол взошёл девятнадцатилетний Гарсия де Кантабрия. Новый правитель хорошо разбирался в разв

Морро

Глава 2. Новое начало.         Теплым осенним днем 789 года халиф Аль-Махди Аббасид в компании нескольких визирей и своего наследника, 11-летнего принца Махмуда вышел из

Морро

Глава 3. Змея, пригретая на шее. Король сидел в своей зале. На столе лежали горы бумаг, летописей, писем и донесений. Обычно монархи, вкусившие вкус крови на поле битвы терпеть не могут рабо

Морро

Глава 6. Робкие шаги вперёд.   Стояла ночь. Летописец зажег третью… или уже четвертую свечу. Он точно не помнил. Перо в его руке продолжало неустанно записывать краткое описание жизни к

Морро

Глава 12. Путеводная ярость.   Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   Война вскрыла ужасные вещи. Число сторонников вальденсов было просто зашкаливающим. Более того, к вальденсам прим

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу
×
×
  • Создать...