МИР-КОЛЬЦО - Страница 6 - Stellaris / Стелларис - Strategium.ru Перейти к содержимому

МИР-КОЛЬЦО

Устраивает ли оказуаленная реализация Мира-Кольца, во имя "Священного Баланса" ?  

96 голосов

  1. 1. Устраивает ли оказуаленная реализация Мира-Кольца, во имя "Священного Баланса!"

    • ДА, Баланс важнее этого-вашего Sci-Fi и реализма
      51
    • НЕТ, Мир-Кольцо хотя бы как 100 планет должен быть, а не 5-10.
      45


Рекомендованные сообщения

romarchi
Только что, WolfRus сказал:

Давай так, навскидку - что такое "разум", откуда он берется и как его отличить от "неразума" ?

Это мы уйдем из точных наук в философию, антропологию... Или просто в оффтоп.

Способность к мыслительному процессу, пониманию окружающей действительности и своё место в ней. Это навскидку. Но к чему вы это вообще?

Ясно что до разума, жизнь должна пройти сильно далеко от одноклеточных. И для возможности этого пути, уже нужны условия, которые далеко не везде. Просто по факту. Ведь высокоразвитая и разумная жизнь в наличии пока что только на Земле. А на других объектах системы - максимум на что можно надеяться - микроорганизмы. 

 

 

Ссылка на комментарий

RiscoUK
2 часа назад, romarchi сказал:

Возможно у вас недопонимание с Вольфрусом... Жизнь, самая примитивная, возможно есть и в пределах нашей системы. Другое дело, нет условий для её развития до разумной.

c этим никто не спорит(про простые формы)  я сам в пример привел тут океаны Европы и Ио но там хотя бы есть условия для ее формирования (океаны тепло вулканов и тд)  Вольфрус же не согласился  с тем что на Луне-Марсе -Титане жизнь не нашли мол плохо искали 

Ссылка на комментарий

WolfRus
Только что, romarchi сказал:

Это мы уйдем из точных наук в философию, антропологию... Или просто в оффтоп.

Способность к мыслительному процессу, пониманию окружающей действительности и своё место в ней. Это навскидку. Но к чему вы это вообще?

Ясно что до разума, жизнь должна пройти сильно далеко от одноклеточных. И для возможности этого пути, уже нужны условия, которые далеко не везде. Просто по факту. Ведь высокоразвитая и разумная жизнь в наличии пока что только на Земле. А на других объектах системы - максимум на что можно надеяться - микроорганизмы.

Это я  к тому, что рассказывать о том, где и в каких условиях может появиться разум,  до конца не понимая, что же это такое и откуда он вообще берется - занятие совершенно бессмысленное. И делать далеко идущие выводы, исходя из ЕДИНИЧНОГО случая, природа которого нам непонятна - тоже совершенно ненаучно и больше смахивает на некую разновидность религии.

 

Ссылка на комментарий

WolfRus
5 минут назад, RiscoUK сказал:

c этим никто не спорит(про простые формы)  я сам в пример привел тут океаны Европы и Ио но там хотя бы есть условия для ее формирования (океаны тепло вулканов и тд)  Вольфрус же не согласился  с тем что на Луне-Марсе -Титане жизнь не нашли мол плохо искали 

а ты хочешь сказать, что ее там искали "хорошо" ?    Не, серьезно ?  А что именно "искали" ?  Прямоходящих гуманоидов ?   Если бы гипотетические инопланетяне поискали кремнийорганическую "жизнь" на Земле, приземлив зонд где-нибудь в Арктике и сделав пару фотоснимков, они бы нашли ее ?

Изменено пользователем WolfRus
Ссылка на комментарий

romarchi
5 минут назад, RiscoUK сказал:

c этим никто не спорит(про простые формы)  я сам в пример привел тут океаны Европы и Ио но там хотя бы есть условия для ее формирования (океаны тепло вулканов и тд)  Вольфрус же не согласился  с тем что на Луне-Марсе -Титане жизнь не нашли мол плохо искали 

Ну в общем да. По моему, как минимум надо условие: защита от солнечного излучения. 

 

4 минуты назад, WolfRus сказал:

Это я  к тому, что рассказывать о том, где и в каких условиях может появиться разум,  до конца не понимая, что же это такое и откуда он вообще берется - занятие совершенно бессмысленное. И делать далеко идущие выводы, исходя из ЕДИНИЧНОГО случая, природа которого нам непонятна - тоже совершенно ненаучно и больше смахивает на некую разновидность религии.

 

Но согласитесь - для разума нужны в принципе высокоразвитые формы жизни в наличии. А этим нужны уже гораздо более"тепличные" условия, чем аммиачные океаны.

Изменено пользователем romarchi
Ссылка на комментарий

RiscoUK
20 минут назад, WolfRus сказал:

А заявления, что жизнь (в том числе разумная) может существовать и развиваться только  в микроскопически узком диапазоне условий, произвольным порядком выделенном из всего многообразия существующей вселенной - это никак не "научный подход", а банальная разновидность слепой веры в свою исключительность.

что бы жизни адаптироватся как ты тут писал ей нужно для начала возникнуть , белковая жизнь на основе соеденений углерода может сформироваться в каком угодно количестве систем в нашей галактике если условия там будут примерно

схожими  с нашей системой ,  в каких еще диапазонах и условвиях она может сформироваться я не знаю я попросил тебя привести пример возникновения жизни на голой каменной планете без атмосферы и ЭМ поля при абсолютном нуле ты не смог ну и о чем мы спорим ?

Ссылка на комментарий

RiscoUK
8 минут назад, WolfRus сказал:

а ты хочешь сказать, что ее там искали "хорошо" ?    Не, серьезно ?  А что именно "искали" ?  Прямоходящих гуманоидов ?   Если бы гипотетические инопланетяне поискали кремнийорганическую "жизнь" на Земле, приземлив зонд где-нибудь в Арктике и сделав пару фотоснимков, они бы нашли ее ?

искали представь себе (простешие формы) с Луны привозили грунт на Марсе даже вроде нашли отпечатки каких то микробов если память мне не изменяет

Ссылка на комментарий

WolfRus
11 минуту назад, RiscoUK сказал:

что бы жизни адаптироватся как ты тут писал ей нужно для начала возникнуть , белковая жизнь на основе соеденений углерода может сформироваться в каком угодно количестве систем в нашей галактике если условия там будут примерно

схожими  с нашей системой ,  в каких еще диапазонах и условвиях она может сформироваться я не знаю я попросил тебя привести пример возникновения жизни на голой каменной планете без атмосферы и ЭМ поля при абсолютном нуле ты не смог ну и о чем мы спорим ?

ЕЩЕ РАЗ. 

 

1. По твоему вселенная состоит ТОЛЬКО либо ИЗ    "земных условий" или из "голых каменистых планет без атмосферы и ЭМ-поля" ?  Так что ли ? Или в ней существует огромное количество разных вариантов и сочетаний самых различных условий ?

2. Ты точно знаешь, как и из чего возникла "жизнь" на Земле ?  Даже наука не берется об этом КАТЕГОРИЧНО утверждать (ибо строгих ДОКАЗАТЕЛЬСТВ нету), зато ты ну просто "зуб даешь", верно ? 

3. Ты точно знаешь, что первичная жизнь возникла именно на Земле ?  Даже наука не берется об этом КАТЕГОРИЧНО утверждать (ибо строгих ДОКАЗАТЕЛЬСТВ нету), зато ты ну просто "зуб даешь", верно ? 

4. Приведи пример того, как ХОТЬ КТО-НИБУДЬ    создал хотя бы простейшее одноклеточное, бактерию или хотя бы живой вирус   не из других живых организмов или их частей, а из "мертвых" химических соединений.  У нас химики сейчас могут всякие разные органические молекулы создавать, а вот ПОЧЕМУ-ТО   "жизнь" воссоздать так никому и не удалось, прикинь..

 

Изменено пользователем WolfRus
Ссылка на комментарий

Gorthauerr
10 минут назад, romarchi сказал:

Но согласитесь - для разума нужны в принципе высокоразвитые формы жизни в наличии. А этим нужны уже гораздо более"тепличные" условия, чем аммиачные океаны.

Я бы сказал, что главное условие - наличие универсального растворителя в жидком виде.

Вода точно подойдет. С тем же аммиаком уже вопросы (более инертен чем вода, меньший диапазон нахождения в жидком виде, находится в жидком виде при низкой температуре что на-порядки уменьшает пригодность к хим.реакциям).

Радиацию простые формы жизни переносят. Значит теоретически могут и сложные (просто на земле были тепличные условия), лишь бы та Атмосферу/воду не уничтожила.

Ссылка на комментарий

WolfRus
9 минут назад, RiscoUK сказал:

искали представь себе (простешие формы) с Луны привозили грунт на Марсе даже вроде нашли отпечатки каких то микробов если память мне не изменяет

"искали как могли и где получилось" и "хорошо искали и ничего не нашли" - это РАЗНЫЕ понятия, верно ?

Изменено пользователем WolfRus
Ссылка на комментарий

WolfRus
9 минут назад, Gorthauerr сказал:

Я бы сказал, что главное условие - наличие универсального растворителя в жидком виде.

всего лишь одна из теорий.  Например плавиковая кислота - тоже "универсальный растворитель", намного круче чем вода. И ? Кстати почему "растворитель" не может существовать в виде газа, а реакциям не проходить в газовой среде, особенно при высоком давлении и температуре (например в глубинах атмосферы газовых гигантов) ?

 

Цитата

Вода точно подойдет. С тем же аммиаком уже вопросы (более инертен чем вода, меньший диапазон нахождения в жидком виде, находится в жидком виде при низкой температуре что на-порядки уменьшает пригодность к хим.реакциям).

ничего подобного. "Низкие" температуры (при условии сохранения состояния среды) не "уменьшают пригодность", а всего лишь замедляют их скорость (то есть количество образующихся молекул в единицу времени).   Ну так, легкий ликбез из курса химии.

Изменено пользователем WolfRus
Ссылка на комментарий

romarchi
5 минут назад, Gorthauerr сказал:

 

Радиацию простые формы жизни переносят. Значит теоретически могут и сложные (просто на земле были тепличные условия), лишь бы та Атмосферу/воду не уничтожила.

Именно, без защиты от солнца, газы в атмосфере переходят в более тяжелые элементы гораздо быстрее. И да... атмосфера имеет риск исчезнуть.

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
10 минут назад, WolfRus сказал:

 Например плавиковая кислота 

Так плавиковая кислота это водный раствор :good:

19 минут назад, WolfRus сказал:

Кстати почему "растворитель" не может существовать в виде газа, а реакциям не проходить в газовой среде, особенно при высоком давлении и температуре (например в глубинах атмосферы газовых гигантов) ?

Из чего? Из водорода и гелия?

Вот только органическая жизнь - это сложные многоатомные химические соединения. Газы это простые хим.соединения, и водорода с гелием для возникновения жизни маловато-с.

Ссылка на комментарий

WolfRus
2 часа назад, Gorthauerr сказал:

Так плавиковая кислота это водный раствор :good:

 

То есть ты хочешь сказать, что не существует таких условий, в которых фтороводород будет жидким ?

Чтож, откроем википедию:

Фтороводоро́д (фтористый водород, гидрофторид, фторид водорода, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ) — бесцветный токсичный газ (при стандартных условиях) с резким запахом, при комнатной температуре существует преимущественно в виде Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. H2F2, ниже 19,9Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  — бесцветная подвижная летучая Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Цитата

Из чего? Из водорода и гелия?

а с чего ты взял, что в нижних слоях атмосферы газовых гигантов только водород и гелий ?

 

Цитата

Вот только органическая жизнь - это сложные многоатомные химические соединения. Газы это простые хим.соединения, и водорода с гелием для возникновения жизни маловато-с.

1. Газы - это ЛЮБЫЕ химические вещества в газообразном состоянии. 

2. сложные органические молекулы вполне себе могут образовываться и находиться и в газообразной среде и в жидкости.  Учти, что плотность этой самой газовой среды в глубине атмосферы ГГ  весьма велика, и куда выше плотности воды на Земле.

3.  А куда ты дел углерод, азот и другие химические элементы из глубин атмосферы ГГ? 

 

Цитата

Два основных компонента атмосферы Юпитера — молекулярный водород и гелийВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Относительное количество гелия 0,157 ± 0,0036 по отношению к молекулярному водороду по числу молекул и его массовая доля, 0,234 ± 0,005, ненамного ниже Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. значения по Солнечной системеВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Причина этого не до конца ясна, но, будучи плотнее водорода, большая часть гелия может конденсироваться в ядро ЮпитераВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Атмосфера содержит также немало простых соединений, например Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (CH₄), Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (H₂S), Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (NH₃) и Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (PH₃)Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Их относительное количество в глубокой (ниже 10 бар) тропосфере подразумевает, что атмосфера Юпитера в 3—4 раза богаче Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и, возможно, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. чем СолнцеВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Количество благородных газов, таких как Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , превосходит количество таковых на Солнце (см. таблицу), тогда как Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. явно меньшеВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Другие химические соединения, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (AsH₃) и Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (GeH₄), присутствуют только в следовых количествахВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Верхняя атмосфера Юпитера содержит малые относительные количества простых Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. : Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , и Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , которые формируются под воздействием солнечной ультрафиолетовой радиации и заряженных частиц, прибывающих из магнитосферы ЮпитераВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и вода в верхней части атмосферы, как полагают, обязаны своим присутствием столкновениям с атмосферой Юпитера комет, таких, как комета Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Вода не может прибывать из тропосферы, потому что Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , действующая как холодная ловушка, эффективно препятствует поднятию воды до уровня Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

 

4. что мешает сложным органическим молекулам "плавать" в плотной газовой среде - ведь на Земле каким-то образом они вроде как САМИ образовались в толще воды (ну если принять гипотезу о том, что жизнь на Земле зародилась)?

 

5.  Расскажи тогда, откуда взялась куча сложных органических молекул (включая нуклеиновые кислоты), открытых в метеоритах, кометах и астероидах (и не только) ?

Изменено пользователем WolfRus
Ссылка на комментарий

RiscoUK
2 часа назад, WolfRus сказал:

1. По твоему вселенная состоит ТОЛЬКО либо ИЗ    "земных условий" или из "голых каменистых планет без атмосферы и ЭМ-поля" ?  Так что ли ? Или в ней существует огромное количество разных вариантов и сочетаний самых различных условий ?

ты  меня похоже не понял , я не оспариваю наличия во вселенной разнообразия  условий и факторов я всего лищь писал что возникновение во вселенной  белковых жизненных форм на основе углерода возможно в условиях близких к нашим

или и это ты будешь оспаривать ?  Я согласен также с нашими учеными что на Луне-Марсе-Титане нету сложно организованной жизни тем более разумной тоже тоже будешь с этим спорить (типа плохо мало искали) ? я не знаю что там может сформироваться на Юпитере или Меркурии к примеру что там может получится ? А вот на спутниках Юпитера как я уже писал ранее ученые вполне допускают наличие простейших форм жизни в океанах .  Нам известны на данный момент только те жизне формы которые есть у нас на планете,  а что там может быть где то далеко в галактике можно фантазировать сколько угодно и спорить об этом бесполезно  

Ссылка на комментарий

romarchi
3 минуты назад, WolfRus сказал:

 

То есть ты хочешь сказать, что не существует таких условий, в которых фтороводород будет жидким ?

Насколько я понял вашего оппонента. Он говорил о наличие растворителя, а не просто жидкого состояния.

 

3 минуты назад, WolfRus сказал:

4. что мешает сложным органическим молекулам "плавать" в плотной газовой среде - ведь на Земле каким-то образом они вроде как САМИ образовались в толще воды (ну если принять гипотезу о том, что жизнь на Земле зародилась)?

Камрад, вы реально подозреваете наличие жизни на Юпитере?

 

3 минуты назад, WolfRus сказал:

5.  Расскажи тогда, откуда взялась куча сложных органических молекул (включая нуклеиновые кислоты), открытых в метеоритах, кометах и астероидах (и не только) ?

Органика это же ещё не жизнь. Ещё в 19 веке емнип, химики её смогли синтезировать из неорганики. Т.е. это ещё ни о чем не говорит.

 

Ссылка на комментарий

WolfRus
22 минуты назад, romarchi сказал:

Насколько я понял вашего оппонента. Он говорил о наличие растворителя, а не просто жидкого состояния.

а жидкий фтороводород не растворитель ?  Серьезно ?  Готов пальчик в него сунуть ?

 

Цитата

Камрад, вы реально подозреваете наличие жизни на Юпитере?

я привожу иллюстрацию к своим словам. В настоящее время и с нынешним уровнем знаний  наличие или отсутствие жизни на Юпитере или где-либо еще кроме Земли является исключительно гипотетическим и не может быть ни доказано, ни опровергнуто.  Точно так же как не может быть доказано или опровергнуто существование жизни (в том числе разумной) исключительно в "земных" условиях.

 

Цитата

Органика это же ещё не жизнь. Ещё в 19 веке емнип, химики её смогли синтезировать из неорганики. Т.е. это ещё ни о чем не говорит.

Вот именно. Синтезировать органику удалось достаточно легко, а вот синтезировать "жизнь" - нет. Более того, нет до сих пор четкого и однозначного понимания, что такое "жизнь" и откуда она взялась. Есть только гипотезы той или иной степени обоснованности.  

То же самое с "разумом" - до сих пор не понятно, нужна ли для него "жизнь" как таковая.

 

Не, если сузить понятие "живой организм" до уровня "самоорганизующаяся устойчивая система сложных молекул, обладающая в определенных условиях свойствами воспроизводства и способная адаптироваться и сохранять свои свойства в заданном диапазоне условий среды", но будет ли такое определение исчерпывающим, и позволяет ли оно констатировать невозможность существования жизни в условиях, отличных от земных ?

 

Изменено пользователем WolfRus
Ссылка на комментарий

romarchi
1 минуту назад, WolfRus сказал:

а жидкий фтороводород не растворитель ?  Серьезно ?  Готов пальчик в него сунуть ?

Послушайте... С вами спокойно ведут беседу. Не могли бы отвечать тем же?

 

И какое место в образовании жизни, будет занимать фторводород или его водный раствор?

 

1 минуту назад, WolfRus сказал:

я привожу иллюстрацию к своим словам. В настоящее время и с нынешним уровнем знаний  наличие или отсутствие жизни на Юпитере или где-либо еще кроме Земли является исключительно гипотетическим и не может быть ни доказано, ни опровергнуто.  Точно так же как не может быть доказано или опровергнуто существование жизни (в том числе разумной) исключительно в "земных" условиях.

Наличие жизни может признано вероятным или маловероятным.  Ну и невероятным. 

 

1 минуту назад, WolfRus сказал:

Вот именно. Синтезировать органику удалось достаточно легко, а вот синтезировать "жизнь" - нет. Более того, нет до сих пор четкого и однозначного понимания, что такое "жизнь" и откуда она взялась. Есть только гипотезы той или иной степени обоснованности.  

То же самое с "разумом" - до сих пор не понятно, нужна ли для него "жизнь" как таковая.

И о чем тогда тут сырбор?

Раз синтезировать жизнь - дело не из легких. То для её появления, таки нужны довольно уникальные условия. Нет?

Ссылка на комментарий

WolfRus
13 минуты назад, romarchi сказал:

Послушайте... С вами спокойно ведут беседу. Не могли бы отвечать тем же?

я вроде бы спокойно объясняю. Пока не приходится одно и тоже повторять и меня не пытаются выставить дураком.

 

Цитата

И какое место в образовании жизни, будет занимать фторводород или его водный раствор?

речь о фтороводороде зашла в экскурсе об "универсальном растворителе". Оказывается на самом деле вода не самый "идеальный".

 

Цитата

Наличие жизни может признано вероятным или маловероятным.  Ну и невероятным. 

признано кем ?  На основании чего ? Насколько вероятным ?

 

Цитата

И о чем тогда тут сырбор?

о том, что считать Землю или ее  полные копии единственной колыбелью жизни  как минимум некорректно.

 

Цитата

Раз синтезировать жизнь - дело не из легких. То для её появления, таки нужны довольно уникальные условия. Нет?

не "уникальные", а такие, которые господа ученые  в ЗЕМНЫХ условиях воспроизвести не могут.  

Соответственно  ПОКА  утверждать, что жизнь зародилась на Земле именно из-за уникальности "земных условий" НЕЛЬЗЯ. Только можно говорить, что земные образцы жизни хорошо адаптированы к условиям Земли, и не более того.

 

Вот как получится создать живой организм, и соответственно определить условия его создания/возникновения - тогда и можно будет хотя бы в первом приближении оценить, где такие условия есть, а где их нет и быть не может.

 

То же самое с разумом.

Изменено пользователем WolfRus
Ссылка на комментарий

romarchi
1 час назад, WolfRus сказал:

речь о фтороводороде зашла в экскурсе об "универсальном растворителе". Оказывается на самом деле вода не самый "идеальный".

Универсальность воды базируется на том:

- что она таки есть в адекватных количествах в космосе. (кометы те же, и на планетах земного типа). как много фторводорода на планетах?

- Вода в живой клетке - это база.

Благодаря своей структуре, вода играет важнейшую роль в жизни любой клетки. Она отвечает за обменные процессы, терморегуляцию, обеспечивает транспорт веществ и поддерживает клеточную структуру. Наш организм живет благодаря жизни наших клеток. А жизнь в них поддерживается благодаря уникальной структуре и свойствам молекулы воды. По количественному составу вода занимает первое место в составе любой клетки.

А агрессивный фтор водород, случайно не уничтожит молекулы клетки? И даже простую органику...

 

1 час назад, WolfRus сказал:

признано кем ?  На основании чего ? Насколько вероятным ?

Ну учеными конечно... как пример:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Сильная солёность подповерхностного океана делает практически невозможным существование в нём жизни.Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

1 час назад, WolfRus сказал:

о том, что считать Землю или ее  полные копии единственной колыбелью жизни  как минимум некорректно.

Вроди подобное тут никто и не заявлял. 

 

1 час назад, WolfRus сказал:

не "уникальные", а такие, которые господа ученые  в ЗЕМНЫХ условиях воспроизвести не могут.  

Соответственно  ПОКА  утверждать, что жизнь зародилась на Земле именно из-за уникальности "земных условий" НЕЛЬЗЯ. Только можно говорить, что земные образцы жизни хорошо адаптированы к условиям Земли, и не более того.

 

Вот как получится создать живой организм, и соответственно определить условия его создания/возникновения - тогда и можно будет хотя бы в первом приближении оценить, где такие условия есть, а где их нет и быть не может.

 

То же самое с разумом.

Ну так, если их даже тут воспроизвести не могут. Это ли не уникальность условий? То есть, как то так сверхудачно сложились карты на Земле, что появилась жизнь.

Подождите. Земля - ну по факту того, что мы на ней есть - уникальна. И жизнь, по крайней мере сложнее органики - появилась и развилась тут. Это факты. Земные образцы жизни - есть только тут.  Раз они не появились на других планетах. Получаем - дело в планете. Не?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 226
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 39560

Лучшие авторы в этой теме

  • Gorthauerr

    45

  • RiscoUK

    35

  • WolfRus

    27

  • Араил

    16

  • romarchi

    14

  • Avros

    14

  • olvera007

    7

  • flexus

    6

  • xqtone

    5

  • Gil-galad

    4

  • Immelstorunn

    4

  • abramka

    4

  • maxter

    3

  • Nigmat

    3

  • Москаль

    3

  • FaintSmile

    3

  • cf403

    3

  • jovial

    2

  • Rollon

    2

  • SShredy

    2

  • Алeксeй

    2

  • Глум

    2

  • Nikolllla

    2

  • Jamikea

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gorthauerr

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Хило они в игре Миры-Кольца реализуют. В Реале обитаемая площадь поверхности у Мира-Колца, построенного вокруг желтого карлика на Орбите Земли ( =940млн.км длинна),

olvera007

Это игра, игра нуждается в балансе, что бы вам там не казалось. Вам правильно сказали "моды в помощь", там можете себе какие угодно кольца сделать. 

SShredy

Есть такое мнение, что @WolfRus либо жырный тролль, либо тупенький.   Вольфрус, если ты полагаешь, что жизнь может зародиться из любых химических веществ, то можешь предоставить какие-нибудь

Gorthauerr

Так играбельность от баланса-УРАВНИЛОВКИ и занерфленности крутых фич тоже страдает. И от издевательства над Реализмом = издевательств над Здравым Смыслом -> играбельность страдает. Были б

Араил

То есть вы решили ещё и по второму кругу авиаперевозки пристроитьо которой  вы говорили хрен знает когда и некоректность примера которых уже давно была аргументирована. Наша песня хороша начинай с нач

Avros

Так основной посыл не в том, что "давайте устроим реализм", а  "Мир-кольцо в игре должен быть "УХ!!!, Ого-го!!!, ОФИГЕТЬ КАК КРУТО" Впрочем и чрезмерно завышенную стоимость строительства/содержан

Immelstorunn

Камрады, вы всерьез это обсуждаете? Да, с нашими технологиями и знаниями в принципе невозможно построить мир-кольцо, сферу Дайсона, уплотнитель материи. Это же игра. Почему вас не смущает, например,

Араил

А мне нет.  Это достаточно простая часть школьного курса физики, там есть вещи и посложнее.  Я даже больше скажу, в школьном учебнике, для примера можеье взять учебник Перышкина за 9 класс, в параграф

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...