МИР-КОЛЬЦО - Страница 7 - Stellaris / Стелларис - Strategium.ru Перейти к содержимому

МИР-КОЛЬЦО

Устраивает ли оказуаленная реализация Мира-Кольца, во имя "Священного Баланса" ?  

96 голосов

  1. 1. Устраивает ли оказуаленная реализация Мира-Кольца, во имя "Священного Баланса!"

    • ДА, Баланс важнее этого-вашего Sci-Fi и реализма
      51
    • НЕТ, Мир-Кольцо хотя бы как 100 планет должен быть, а не 5-10.
      45


Рекомендованные сообщения

RiscoUK
1 час назад, romarchi сказал:

Ну так, если их даже тут воспроизвести не могут. Это ли не уникальность условий? То есть, как то так сверхудачно сложились карты на Земле, что появилась жизнь.

в общем подводя итоги :) из написанного Вольфрусом  у меня сложилось впечатление что  Земля и ее

условия ни враз не уникальны и дело не в них жизнь может зародиться где то там где угодно  потом просто поасть на Землю и тут уже адаптироваться. Жизнь и даже разумная может быть где угодно (упоминаемые тут Луна-Марс-Юпитер-Титан) просто мы пока не можем не доросли плохо искали.  Ну что тут можно сказать точка зрения спорная конечно но он имеет на нее право. И вообще весь наш спор почему то начал напоминать мне споры средневековых церковников о том сколько ангелов уместится на кончике иглы  :)

 

 

Ссылка на комментарий

WolfRus
3 часа назад, romarchi сказал:

Универсальность воды базируется на том:

- что она таки есть в адекватных количествах в космосе. (кометы те же, и на планетах земного типа). как много фторводорода на планетах?

- Вода в живой клетке - это база.

Благодаря своей структуре, вода играет важнейшую роль в жизни любой клетки. Она отвечает за обменные процессы, терморегуляцию, обеспечивает транспорт веществ и поддерживает клеточную структуру. Наш организм живет благодаря жизни наших клеток. А жизнь в них поддерживается благодаря уникальной структуре и свойствам молекулы воды. По количественному составу вода занимает первое место в составе любой клетки.

А агрессивный фтор водород, случайно не уничтожит молекулы клетки? И даже простую органику...

еще раз - я не веду речь о нашей земной биохимии.     Я не рассуждаю о том, сколько во вселенной водорода, а сколько фтора.   Я опровергаю аргумент про то, что вода - "идеальный универсальный растворитель", у опроверг успешно.

 

Вода является основной ЗЕМНОЙ жизни, понимаешь ?  Потому что этой самой воды на Земле много. Причем жидкой.

 

Цитата

Ну учеными конечно... как пример:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Сильная солёность подповерхностного океана делает практически невозможным существование в нём жизни.Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

это ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ.  Причем весьма условное. Так же как "соленость" этого самого океана, ибо никто никаких проб воды с него не брал. Ну и "практически невозможно" относится только к привычным нам земным организмам, верно ? 

 

Цитата

Вроди подобное тут никто и не заявлял. 

тут заявлялось, что жизнь может возникнуть только в земных условиях.  А ты  то же самое рассказал про разум.

 

Цитата

Ну так, если их даже тут воспроизвести не могут. Это ли не уникальность условий? То есть, как то так сверхудачно сложились карты на Земле, что появилась жизнь.

а с чего ты взял, что они сложились именно на Земле ?

Воспроизвести земные условия в лабораторных условиях - как два пальца.  Вот только что-то никакая новая жизнь не возникает.  Как появилась "сама" якобы Х (или У) офигулиардов лет назад,  так  с тех пор, по утверждениям разных научных теорий, и "развивается", почему-то при этом напрочь "позабыв", что "может возникнуть сама в таких офигительных и уникальных земных условиях"

 

Цитата

Подождите. Земля - ну по факту того, что мы на ней есть - уникальна. И жизнь, по крайней мере сложнее органики - появилась и развилась тут. Это факты. Земные образцы жизни - есть только тут.  Раз они не появились на других планетах. Получаем - дело в планете. Не?

развилась в известные нам формы - да. Земные формы жизни вполне естественно являются результатом адаптации некоей первичной "жизни" к земным условиям. Первый этап адаптации - к условиям первичного океана, а далее по мере распространения. Причем даже не каким-то там "абстрактно земным", а к условиям в конкретном месте обитания.  В океанах своим, в реках - своим, в лесах - своим, в болотистых джунглях - своим. Если бы жизнь развивалась какой-нибудь планете звезды на Альфа Центавра, то она бы адаптировалась к тамошним условиям.

 

А вот то, что жизнь ИЗНАЧАЛЬНО появилась на Земле, а не была занесена на нее извне теми же метеоритами/кометами/солнечным ветром -  не факт. Совсем не факт. Просто одно из предположений, не более того.  Тем более что существует уже множество фактов того, что вместе с небесными телами на Землю попадают и сложные биохимические соединения - например аминокислоты.

 

 

Вот тебе маленький отвлеченно-философский вопрос: Когда в трещину в асфальте попадает семечко и вырастает травинка, означает ли это, что травинка "зародилась" на асфальте ? Означает ли это, что жизнь может зародиться и существовать исключительно в этой трещине ?

 

Изменено пользователем WolfRus
Ссылка на комментарий

Алeксeй
В 22.04.2019 в 15:10, Gorthauerr сказал:

Принимая условности, хотя бы как 100 хороших (по 25клеточек) стандартных планет - жизненное пространство для населения и экономики - один Мир-Кольцо должен давать. А он сейчас в игре даёт, хорошо если что-то около 10 планет. Что совсем не круто. Угробили ТАКУЮ ФИЧУ во имя проклятого "Священного, и архиважного БАЛАНСА" (будь он проклят, падла).

 

А даже 100 хороших планет не слишком увеличит нагрузку на комп?

Ссылка на комментарий

Алeксeй

А если бы не было бы нагрузки, то было бы неплохо подобное ввести, но..опционально.

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
1 час назад, Алeксeй сказал:

А даже 100 хороших планет не слишком увеличит нагрузку на комп?

Вообще-то я не предлагал вводить их по механике на 100 планет, ибо это сильно увеличит микроменеджмент.

Я предлагал, чтобы Миры-Кольца ДАВАЛИ ВЫХЛОП КАК 100 планет (30-40 вокруг красных карликов, 200 вокруг желтых звезд, если быть точным).

Чтобы на одном Мире-Кольце был лимит населения, и соответственно производимое бабло, наука, предметы роскоши как на 100 планетах.

А тяжелую промышленность (минералы) с них вообще убрать, это и логично-реалистично ("лишнего" вещества нет, недры не подолбишь), и изящный асиметричный баланс был бы.

Ссылка на комментарий

romarchi
1 час назад, WolfRus сказал:

еще раз - я не веду речь о нашей земной биохимии.     Я не рассуждаю о том, сколько во вселенной водорода, а сколько фтора.   Я опровергаю аргумент про то, что вода - "идеальный универсальный растворитель", у опроверг успешно.

Ну и что мешает воде стать базой для не земной биохимии? Воды в системе не мало помимо Земли. То же вполне можно заявить и о иных системах.

Не очень получилось опровергнуть. Адекватное кол-во растворителя на планете - необходимое условие. Тут снова вода по очкам побеждает. Пока не будет аналогичный растворитель в адекватном количестве.

 

1 час назад, WolfRus сказал:

это ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ.  Причем весьма условное. Так же как "соленость" этого самого океана, ибо никто никаких проб воды с него не брал. Ну и "практически невозможно" относится только к привычным нам земным организмам, верно ? 

Отнюдь, в статье довольно не условно расписано. А минеральный состав астрофизики давно научились определять без прямых проб.

Что вы имеете в виду под привычными? 

Опишите форму жизни функционирующую при минус 170. Тут уже простая химия - это не та температура, при которой будет проходить обмен веществ и вообще хим. реакции происходящие в даже примитивных формах.

 

1 час назад, WolfRus сказал:

тут заявлялось, что жизнь может возникнуть только в земных условиях.  А ты  то же самое рассказал про разум.

Не надо... Я сказал, что для разума нужны высокие формы жизни. А им нужны более тепличные и более уникальные условия. 

 

1 час назад, WolfRus сказал:

а с чего ты взял, что они сложились именно на Земле ?

Пока нет доказательств обратного - это ведущая версия.

 

1 час назад, WolfRus сказал:

Воспроизвести земные условия в лабораторных условиях - как два пальца.  Вот только что-то никакая новая жизнь не возникает. 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Возникает.

 

1 час назад, WolfRus сказал:

развилась в известные нам формы - да. Земные формы жизни вполне естественно являются результатом адаптации некоей первичной "жизни" к земным условиям.

А если они в земных условиях самосоздались - то приспособление, не нужный этап. Они априори родились - приспособленными.

 

1 час назад, WolfRus сказал:

Первый этап адаптации - к условиям первичного океана, а далее по мере распространения. Причем даже не каким-то там "абстрактно земным", а к условиям в конкретном месте обитания.  В океанах своим, в реках - своим, в лесах - своим, в болотистых джунглях - своим. Если бы жизнь развивалась какой-нибудь планете звезды на Альфа Центавра, то она бы адаптировалась к тамошним условиям.

Ну возможно. Только это не говорит, что где нибудь в системе Центавры - не уникальные условия, по сравнению с миллионом подобных планет.

 

1 час назад, WolfRus сказал:

А вот то, что жизнь ИЗНАЧАЛЬНО появилась на Земле, а не была занесена на нее извне теми же метеоритами/кометами/солнечным ветром -  не факт. Совсем не факт. Просто одно из предположений, не более того.  Тем более что существует уже множество фактов того, что вместе с небесными телами на Землю попадают и сложные биохимические соединения - например аминокислоты.

Выше про создание аминокислот из неорганики. Путем эксперимента.

 

1 час назад, WolfRus сказал:

Вот тебе маленький отвлеченно-философский вопрос: Когда в трещину в асфальте попадает семечко и вырастает травинка, означает ли это, что травинка "зародилась" на асфальте ? Означает ли это, что жизнь может зародиться и существовать исключительно в этой трещине ?

Травинка зародилась в грунте под асфальтом. И да - она может зародиться только имея доступ к минералам, солнцу и воде. Трещинка тут вообще не при чем.

Ссылка на комментарий

WolfRus
23 минуты назад, romarchi сказал:

Ну и что мешает воде стать базой для не земной биохимии? Воды в системе не мало помимо Земли. То же вполне можно заявить и о иных системах.

и ? Чем это противоречит моим утверждениям о том, что жизнь вполне может существовать не только в земных условиях ?

 

Цитата

Не очень получилось опровергнуть. Адекватное кол-во растворителя на планете - необходимое условие. Тут снова вода по очкам побеждает. Пока не будет аналогичный растворитель в адекватном количестве.

Знаешь, я вот лично не понимаю, почему тебе лень посмотреть, что именно я опровергал.

 

Цитата

Отнюдь, в статье довольно не условно расписано. А минеральный состав астрофизики давно научились определять без прямых проб.

серьезно ?   Я даже комментировать это не буду.

 

Цитата

Что вы имеете в виду под привычными? 

Опишите форму жизни функционирующую при минус 170. Тут уже простая химия - это не та температура, при которой будет проходить обмен веществ и вообще хим. реакции происходящие в даже примитивных формах.

почитай чего-нибудь по химии, ладно ? 

 

Цитата

Не надо... Я сказал, что для разума нужны высокие формы жизни. А им нужны более тепличные и более уникальные условия. 

ты сказал, что разумная жизнь могла появиться только в земных условиях.

 

Цитата

Пока нет доказательств обратного - это ведущая версия.

с какого перепугу ?   Почему она "ведущая" ? У тебя есть доказательства в ее пользу ?

 

Цитата

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Возникает.

да ? неужели ?   Чет я там никакого "возникновения жизни" не увидел.   Органические молекулы - да, а жизни - нет.

 

Цитата

А если они в земных условиях самосоздались - то приспособление, не нужный этап. Они априори родились - приспособленными.

самосоздались из ЧЕГО и КАК ?    Каким образом "самосоздался"  универсальный генетический код земных организмов ? Каким образом возникла ЖИЗНЬ из набора молекул ?

 

Цитата

Ну возможно. Только это не говорит, что где нибудь в системе Центавры - не уникальные условия, по сравнению с миллионом подобных планет.

а у нас много где "уникальные условия по сравнению с миллионом планет".  Потому как точных копий в принципе нету.  Слишком много случайных факторов.

 

Цитата

Выше про создание аминокислот из неорганики. Путем эксперимента.

и ?  Самое прикольное, что ты сам только что "возникновение аминокислот" приравнял к "возникновению жизни". Получается что жизнь в космосе зародилась?

 

Цитата

Травинка зародилась в грунте под асфальтом. И да - она может зародиться только имея доступ к минералам, солнцу и воде. Трещинка тут вообще не при чем.

неа. Я описал конкретную ситуацию. И травинка не "зародилась в грунте под асфальтом" ("мертвом" наборе веществ, ставших вдруг "живым"), она зародилась где-то в другом месте. А в трещинке она всего лишь проросла из семечка.  ЖИВОГО семечка. Проросла и стала потреблять нужные молекулы и атомы из этого самого "мертвого набора веществ" и энергию солнечного света, воспроизводя сама себя, сама себя выстраивая, превращая "мертвые" материалы грунта в свои живые ткани.

Изменено пользователем WolfRus
Ссылка на комментарий

romarchi
9 часов назад, WolfRus сказал:

и ? Чем это противоречит моим утверждениям о том, что жизнь вполне может существовать не только в земных условиях ?

 

Знаешь, я вот лично не понимаю, почему тебе лень посмотреть, что именно я опровергал.

 

серьезно ?   Я даже комментировать это не буду.

Ну это - значит вам не чем комментировать.

Химсостав без прямых проб по факту:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

9 часов назад, WolfRus сказал:

почитай чего-нибудь по химии, ладно ? 

О... ну это уже просто отсутствие аргументации с вашей стороны.

 

9 часов назад, WolfRus сказал:

ты сказал, что разумная жизнь могла появиться только в земных условиях.

Это у же не красиво с вашей стороны. Я такого никогда не заявлял.

Мои слова для справки:

... для разума нужны в принципе высокоразвитые формы жизни в наличии. А этим нужны уже гораздо более"тепличные" условия, чем аммиачные океаны.

 

9 часов назад, WolfRus сказал:

с какого перепугу ?   Почему она "ведущая" ? У тебя есть доказательства в ее пользу ?

Читаем выше ещё раз:

Пока нет доказательств обратного - это ведущая, и единственно возможная версия. Просто потому что тут жизнь есть по факту. И если нет доказательств её приноса со стороны - значит она создалась тут. 

В доказательство - эксперименты по созданию аминокислот и академику А. Н. Баху впервые удалось синтезировать вещества, близкие к простейшим белкам. 

Итак, у версии самосоздания есть аргументы. У внеземной версии что есть? 

 

9 часов назад, WolfRus сказал:

да ? неужели ?   Чет я там никакого "возникновения жизни" не увидел.   Органические молекулы - да, а жизни - нет.

Тогда рекомендую прочесть по ссылкам ещё раз:

Создание бактериальной клетки...

 

9 часов назад, WolfRus сказал:

самосоздались из ЧЕГО и КАК ?    Каким образом "самосоздался"  универсальный генетический код земных организмов ? Каким образом возникла ЖИЗНЬ из набора молекул ?

А я по чем знаю... Я знаю что жизнь на планете есть. Значит, либо она тут появилась, либо её занесли. У второй версии нет доказательств. Остается первая. Логика.

 

9 часов назад, WolfRus сказал:

а у нас много где "уникальные условия по сравнению с миллионом планет".  Потому как точных копий в принципе нету.  Слишком много случайных факторов.

По большому счету - каждая планета уникальна. Тогда у нас везде уникальные условия. 

Температура, Атмосфера, МП, количество жидкой воды, низкая переменность Солнца... По этим параметрам Земля достаточно уникальна - можете сие опровергнуть?

 

9 часов назад, WolfRus сказал:

и ?  Самое прикольное, что ты сам только что "возникновение аминокислот" приравнял к "возникновению жизни". Получается что жизнь в космосе зародилась?

Нет, это вы в теме о возникновения жизни, привели аминокислоты на метеорите. Я вам указал - на земле они легко синтезируются сами.

Не надо опять же приписывать то, что я не утверждал. Вы это кстати довольно часто делаете в принципе. Я нигде не приравнивал аминокислоты к жизни.

 

9 часов назад, WolfRus сказал:

неа. Я описал конкретную ситуацию. И травинка не "зародилась в грунте под асфальтом" ("мертвом" наборе веществ, ставших вдруг "живым"), она зародилась где-то в другом месте. А в трещинке она всего лишь проросла из семечка.  ЖИВОГО семечка. Проросла и стала потреблять нужные молекулы и атомы из этого самого "мертвого набора веществ" и энергию солнечного света, воспроизводя сама себя, сама себя выстраивая, превращая "мертвые" материалы грунта в свои живые ткани.

И? Эта аналогия, как и вообще любая аналогия - ни чего не доказывает. Хотите сказать что именно живые организмы пришли на Землю извне - доказывайте.

Ссылка на комментарий

WolfRus
3 часа назад, romarchi сказал:

Ну это - значит вам не чем комментировать.

Химсостав без прямых проб по факту:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

это ОЧЕНЬ круто, использовать в качестве аргумента   невнятную статейку на желтушной "ленте".

 

Цитата

О... ну это уже просто отсутствие аргументации с вашей стороны.

какая нафиг тебе нужна аргументация ?  Про бред насчет того, что некие абстрактные "астрофизики"  могут точно определить, где какие соли под многокилометровыми льдами ?!  Ты понимаешь, что все подобные рассуждения идут на уровне "шаром по конусу" и "среднего по больнице" ?!!

 

Цитата

Это у же не красиво с вашей стороны. Я такого никогда не заявлял.

Мои слова для справки:

... для разума нужны в принципе высокоразвитые формы жизни в наличии. А этим нужны уже гораздо более"тепличные" условия, чем аммиачные океаны.

ах да, извини, это твой соратник по спору Гортауэр заявил

 

Цитата

Читаем выше ещё раз:

Пока нет доказательств обратного - это ведущая, и единственно возможная версия. Просто потому что тут жизнь есть по факту. И если нет доказательств её приноса со стороны - значит она создалась тут. 

Я так перефразирую, и попробуй опровергнуть:

Цитата

И если нет доказательств её зарождения на Земле - значит ее занесло со стороны

 

 

Цитата

В доказательство - эксперименты по созданию аминокислот и академику А. Н. Баху впервые удалось синтезировать вещества, близкие к простейшим белкам. 

Итак, у версии самосоздания есть аргументы. У внеземной версии что есть? 

есть.   А именно - в метеоритах были найдены и эти самые "вещества" (которые есть аминокислоты).

А про эксперименты Баха - это отнюдь не "самостоятельное возникновение жизни". А весьма сложные химические процессы, требующие кучи различных технологических приемов, которые просто не могут происходить "сами по себе". 

 

Цитата

Тогда рекомендую прочесть по ссылкам ещё раз:

Создание бактериальной клетки...

 

По поводу клетки - они взяли ЖИВУЮ клетку и в ЖИВУЮ клетку воткнули сделанный искуственно кусок. Этакий протез ДНК.    Они не создали клетку из мертвой материи, понимаешь ?

 

Цитата

А я по чем знаю... Я знаю что жизнь на планете есть. Значит, либо она тут появилась, либо её занесли. У второй версии нет доказательств. Остается первая. Логика.

у первой тоже доказательств нет.  А потому тут не "логика",  а "вера" работает. И личные предпочтения.

 

Цитата

По большому счету - каждая планета уникальна. Тогда у нас везде уникальные условия. 

Температура, Атмосфера, МП, количество жидкой воды, низкая переменность Солнца... По этим параметрам Земля достаточно уникальна - можете сие опровергнуть?

любое небесное тело - "достаточно уникально". И что с того ?  Титан не "уникален" что ли ?   Или Марс ? Или Венера ? Или та же Луна ?

 

Цитата

Нет, это вы в теме о возникновения жизни, привели аминокислоты на метеорите. Я вам указал - на земле они легко синтезируются сами.

"легко синтезируются сами" - это с чего бы ?   С того, что за 60+ лет не удалось  сделать так, что бы возникли именно те аминокислоты, которые являются основой природных белков, и в нужных соотношениях ?

 

Кстати - там в конце есть очень интересная ремарочка на тему "почему данный эксперимент не может быть признан в качестве доказательства".  В частности там МАААЛЕНЬКАЯ проблема с пропорциями этих самых получающихся аминокислот.  Они  стехиометричны, а потому из них потом  что-то более сложное получиться само не может. Более того,

 

Цитата

 

Биохимик Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. указал, что аминокислоты, синтезированные Миллером и Юри, значительно менее сложные молекулы, чем Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Самая простая из тех 20 аминокислот, что входят в состав природных белков, имеет всего два углеродных атома, а 17 аминокислот из того же набора — шесть и более. Аминокислоты и другие молекулы, синтезированные Миллером и Юри, содержали не более трех атомов углерода. А нуклеотиды в процессе подобных экспериментов вообще никогда не образовывалисьВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

 

Цитата

Не надо опять же приписывать то, что я не утверждал. Вы это кстати довольно часто делаете в принципе. Я нигде не приравнивал аминокислоты к жизни.

секундочку - ты сам приводишь эксперимент с синтезом аминокислот как аргумент самостоятельного возникновения жизни на Земле. 

 

Цитата

И? Эта аналогия, как и вообще любая аналогия - ни чего не доказывает. Хотите сказать что именно живые организмы пришли на Землю извне - доказывайте.

А почему именно я должен доказывать а не ты ?  У нас тут не ученый совет, я не соискатель, а ты не председатель диссертационной комиссии.

 

Я высказал свое мнение. Ты высказал свое.  Я привел свои логические выкладки и доказательства, ты свои. На твои "опыты Миллера"  я ответил аминокислотами  в метеоритах. Паритет получается по "аргументам".   

 

Вот если ты мне покажешь эксперимент, в ходе которого именно из неживой материи и химических веществ (пусть даже сложных органических, но не взятых из живого организма) возникает живой организм (пусть самый простейший) и при этом условия, в которых он возник, можно каким-нибудь образом притянуть к "земным", я с тобой тут же соглашусь.

 

  А пока - обе версии (про самозарождение на земле и про занесение извне) имеют одинаковую значимость и пока нет НИЧЕГО, что могло бы одну из них исключить.

 

 

Изменено пользователем WolfRus
Ссылка на комментарий

romarchi
9 минут назад, WolfRus сказал:

 

 А пока - обе версии (про самозарождение на земле и про занесение извне) имеют одинаковую значимость и пока нет НИЧЕГО, что могло бы одну из них исключить.

Ок...

И на этом предлагаю закончить оффтоп в теме Стеллариса.

Ссылка на комментарий

16 часов назад, Gorthauerr сказал:

Я предлагал, чтобы Миры-Кольца ДАВАЛИ ВЫХЛОП КАК 100 планет (30-40 вокруг красных карликов, 200 вокруг желтых звезд, если быть точным).

Чтобы на одном Мире-Кольце был лимит населения, и соответственно производимое бабло, наука, предметы роскоши как на 100 планетах.

 

Ещё можно сделать эконом-вариант вокруг белых карликов

Ссылка на комментарий

SShredy

Есть такое мнение, что @WolfRus либо жырный тролль, либо тупенький.

 

Вольфрус, если ты полагаешь, что жизнь может зародиться из любых химических веществ, то можешь предоставить какие-нибудь доказательства в свою пользу? Ну, там, возможные химические реакции, максимально возможные химические связи, диапазон необходимых для их протекания условий, скорость реакции, устойчивость этих соединений?

 

Просто у всех складывается мнение, что жизнь в твоем понимании это не набор химических реакций, протекающих в жестких пределах физических законов, а некая аморфная магическая штука без определенных свойств и параметров.

ПС Теория панспермия это бред для идиотов, она никак не объясняет появление жизни, только то, что она появилась не на Земле. Т.е. она бессмысленна по своей сути.

Изменено пользователем SShredy
  • Like (+1) 3
  • wall 1
  • facepalm 2
Ссылка на комментарий

Nigmat
В 21.05.2019 в 21:24, Gorthauerr сказал:

Вообще-то я не предлагал вводить их по механике на 100 планет, ибо это сильно увеличит микроменеджмент.

Я предлагал, чтобы Миры-Кольца ДАВАЛИ ВЫХЛОП КАК 100 планет (30-40 вокруг красных карликов, 200 вокруг желтых звезд, если быть точным).

Чтобы на одном Мире-Кольце был лимит населения, и соответственно производимое бабло, наука, предметы роскоши как на 100 планетах.

А тяжелую промышленность (минералы) с них вообще убрать, это и логично-реалистично ("лишнего" вещества нет, недры не подолбишь), и изящный асиметричный баланс был бы.


А по мне решение простое. Примерно такое: сделать бесконечный лимит жилья, но тогда каждый ПОП должен потреблять дополнительно ко уже потребляемому 1 минерал/сплав (на замену запчастей и ремонт Кольца) и 1 энергию (на работу Кольца). Цифры можно подобрать другие, тут главное принцип. Ну и конечно же, с лимитом на 16 зданий нужно что-то делать - хотя бы сделать плавающим, как с районами.

Изменено пользователем Nigmat
Ссылка на комментарий

WolfRus
6 часов назад, SShredy сказал:

Есть такое мнение, что @WolfRus либо жырный тролль, либо тупенький.

Есть такое мнение, что @SShredyлибо жирный тролль, либо ничегошеньки в этом обсуждении не понял.   В обоих случаях я не собираюсь тратить на него свое время.  Ауфвидерзеен, камраден.

Изменено пользователем WolfRus
Ссылка на комментарий

Jamikea
В 24.05.2019 в 12:10, SShredy сказал:

Просто у всех складывается мнение

Не стоит говорить за "всех", @WolfRus вполне аргументированно утверждает, что никаких доказательств того, что жизнь возникла именно на Земле нет. Это гипотеза. Как есть гипотеза, что жизнь занесена извне, либо вообще спроектирована кем-то и все живые существа на Земле (и мы в том числе) - биороботы. 

Другие планеты изучены мягко говоря недостаточно (а по существу - вообще не изучены в этом плане), чтобы говорить, что там нет и не было живых существ (самовоспроизводящихся организмов, реагирующих на окружающую среду). Те же экстремофилы на Земле живут в условиях, которые кажутся невозможными для живых существ. 

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
3 минуты назад, Jamikea сказал:

Другие планеты изучены мягко говоря недостаточно (а по существу - вообще не изучены в этом плане), чтобы говорить, что там

Но периодическая таблица элементов Д.И.Менделеева изучена достаточно.

По физике и химии имеющиеся данные достаточны,

чтобы уверенно утверждать что если углеродная форма жизни с водой в-качестве растворителя и не единственная, то как минимум самая "очевидная" - простая к формированию и следовательно распространённая. И альтернативные ей варианты если и есть, то количество их довольно ограничено.

Ссылка на комментарий

Jamikea
2 минуты назад, Gorthauerr сказал:

Но периодическая таблица элементов Д.И.Менделеева изучена достаточно.

По физике и химии имеющиеся данные достаточны,

чтобы уверенно утверждать что если углеродная форма жизни с водой в-качестве растворителя и не единственная, то как минимум самая "очевидная" - простая к формированию и следовательно распространённая. И альтернативные ей варианты если и есть, то количество их довольно ограничено.

Ну образец есть, который человечество пытается воспроизвести. Параллельно на базе кремния пытается создать свою версию жизни (робототехника с ИИ :) ). Люди пока у подножия лестницы понимания, что такое жизнь, я не исключаю, что получив достаточный опыт на базе органической углеродной жизни, человечество сможет синтезировать живые существа с другой химией в т.ч. для освоения космоса. 

Ссылка на комментарий

WolfRus
21 час назад, Gorthauerr сказал:

Но периодическая таблица элементов Д.И.Менделеева изучена достаточно.

ДОСТАТОЧНО  для ЧЕГО ? Для демонстрации того, что когда-то почитал школьный учебник ?

 

Как ты думаешь, если у нас химия прямо вся такая  понятная, откуда берутся нобелевские премии по этой самой "вдоль и поперек изученной химии", начиная с 1901 года и по сегодняшний день?  Ведь по твоему

 

21 час назад, Gorthauerr сказал:

По физике и химии имеющиеся данные достаточны

А раз так, то какие там новые открытия могут быть вообще ?

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем WolfRus
Ссылка на комментарий

RiscoUK

если кому нужно - ринг ворлд размером в 20 планет 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Ссылка на комментарий

Москаль

Нашёл на форуме занятную тему: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Первый пост:

Ringworlds as a single entity is better for common sense

33 минуса, 5 плюсов

 

Залайканные ответы:

We need those building slots so NO!

Additional to building slots, pop growth rate is also per planet. Filling up ring-worlds takes a lot of pops, no need to make it even harder to do.

4 segments can build buildings, districts, pops and house 4 times as many planet unique buildings as 1 segment. Ring worlds are the least micro intense type of planets

Have you played with 36 (or more) building slots mod? Planet UI for me looks terrible in those mods.

No thanks, I like being able to watch my megastructures being assembled in stages. Building them in one go really undermines the sense of scale.

No, I like creating a new capital with various specialized segments.

I quite like the way Ringworlds have four distinct habitable segments that act as their own planets, so no thanks.

and lose the flexibility we have with ringworld builds? No thanks.

 

 

Задизлайканные ответы:

Make building slots variable too. So 1 ring world segment can have the buildings all 4 could.

Just have an expanded UI for single entity ringworlds with additional slots becoming available (with proper population) as you build segments. Graphically the unbuilt segments would look like the inbetween of habitable segments now. I think it's a smart move, realistic, makes ringworlds even more prized, and will get all the Halo fanboys playing. Surprised by the amount of disagrees, is everyone just afraid of losing building slots?

Yes I have and I don't play them anymore not for the looks but because the game isnt balanced well for it. But what modders can do and devs can do are separate things.

I feel like im being gaslit. None of these complaints directly relate to making it a single entity. For instance you can still build it in stages even the OP mentioned that or lack "flexibility" when you would theoretically have the identical amount of districts and building slots just in one "planet" meaning its the same amount of modifiers and less planetary decisions. So in terms of flexibility you have an identical if not better situation when you factor in random planetary modifiers being applied 4x.

 

Народ стоит горой за костыльный рост попов, костыльные домикоместа, херовый интерфейс (разве Виз не обещал избавиться от клеток?), костыльные мегастройки, множественность единого, костыльные специализации и т.д.

Понять не могу: зачем Виз воевал с клетками? По-моему, игроки от них балдеют.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 226
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 39570

Лучшие авторы в этой теме

  • Gorthauerr

    45

  • RiscoUK

    35

  • WolfRus

    27

  • Араил

    16

  • romarchi

    14

  • Avros

    14

  • olvera007

    7

  • flexus

    6

  • xqtone

    5

  • Gil-galad

    4

  • Immelstorunn

    4

  • abramka

    4

  • maxter

    3

  • Nigmat

    3

  • Москаль

    3

  • FaintSmile

    3

  • cf403

    3

  • jovial

    2

  • Rollon

    2

  • SShredy

    2

  • Алeксeй

    2

  • Глум

    2

  • Nikolllla

    2

  • Jamikea

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gorthauerr

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Хило они в игре Миры-Кольца реализуют. В Реале обитаемая площадь поверхности у Мира-Колца, построенного вокруг желтого карлика на Орбите Земли ( =940млн.км длинна),

olvera007

Это игра, игра нуждается в балансе, что бы вам там не казалось. Вам правильно сказали "моды в помощь", там можете себе какие угодно кольца сделать. 

SShredy

Есть такое мнение, что @WolfRus либо жырный тролль, либо тупенький.   Вольфрус, если ты полагаешь, что жизнь может зародиться из любых химических веществ, то можешь предоставить какие-нибудь

Gorthauerr

Так играбельность от баланса-УРАВНИЛОВКИ и занерфленности крутых фич тоже страдает. И от издевательства над Реализмом = издевательств над Здравым Смыслом -> играбельность страдает. Были б

Араил

То есть вы решили ещё и по второму кругу авиаперевозки пристроитьо которой  вы говорили хрен знает когда и некоректность примера которых уже давно была аргументирована. Наша песня хороша начинай с нач

Avros

Так основной посыл не в том, что "давайте устроим реализм", а  "Мир-кольцо в игре должен быть "УХ!!!, Ого-го!!!, ОФИГЕТЬ КАК КРУТО" Впрочем и чрезмерно завышенную стоимость строительства/содержан

Immelstorunn

Камрады, вы всерьез это обсуждаете? Да, с нашими технологиями и знаниями в принципе невозможно построить мир-кольцо, сферу Дайсона, уплотнитель материи. Это же игра. Почему вас не смущает, например,

Араил

А мне нет.  Это достаточно простая часть школьного курса физики, там есть вещи и посложнее.  Я даже больше скажу, в школьном учебнике, для примера можеье взять учебник Перышкина за 9 класс, в параграф

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...