Kerovan

Этруски

Рекомендованные сообщения

Kerovan

А можно вопросик, а то мучает меня он. Насчет Этрусков. Дело в том, что в городе Анапа есть целый музей посвященный Этрускам. Был я там давно, но насколько мне не изменяет память, мне там впаривали что этот народ жил как раз не в Италии, а на побережье черного моря. Потом он влился в Римскую империю. На сколько я понимаю Этруски в игре не имеют никакого отношения к тем про которые мне лекцию читали в этом музее? То что сделали парадоксы это их ахинея или в реале существовали разные Этруски? А то когнитивный диссонанс.((

кстати, слово и понятие "Личность" их изобретение.

мм... хотя что это я есть же википедия и там вот что:

Точных свидетельств, доказывающих какую-либо из теорий о происхождении этрусков, не существует. Наиболее распространены две версии:

1. Этруски родом из Италии (опровергнутая археологическими исследованиями);
  2. Этот народ сформировался тремя волнами миграций: из Восточного Средиземноморья (Анатолии); из-за Альп (Реции); из Северно-Каспийских степей (Скифии).
Изменено пользователем Kerovan

Поделиться сообщением

HepoH
1 час назад, Kerovan сказал:

А можно вопросик, а то мучает меня он. Насчет Этрусков. Дело в том, что в городе Анапа есть целый музей посвященный Этрускам. Был я там давно, но насколько мне не изменяет память, мне там впаривали что этот народ жил как раз не в Италии, а на побережье черного моря. Потом он влился в Римскую империю. На сколько я понимаю Этруски в игре не имеют никакого отношения к тем про которые мне лекцию читали в этом музее? То что сделали парадоксы это их ахинея или в реале существовали разные Этруски? А то когнитивный диссонанс.((

кстати, слово и понятие "Личность" их изобретение.

мм... хотя что это я есть же википедия и там вот что:

Точных свидетельств, доказывающих какую-либо из теорий о происхождении этрусков, не существует. Наиболее распространены две версии:

1. Этруски родом из Италии (опровергнутая археологическими исследованиями);
  2. Этот народ сформировался тремя волнами миграций: из Восточного Средиземноморья (Анатолии); из-за Альп (Реции); из Северно-Каспийских степей (Скифии).

Проблема изучения этрусков заключается в отсутствие каких либо существенных исторических описаний и данных. Нам известно лишь то, что эта была крайне развитая цивилизация Италии, которая постепенно пришла в упадок (политический и военный), но при этом развитость свою сохранила, и от которой римляне впоследствии приобрели и усовершенствовали многие прогрессивные технологии (Как в общественной жизни, так и военной сфере). 

Могли ли жить этруски или их предки на территории крымского полуострова? Нам просто неизвестно это. Это тоже самое, что тыкать пальцем в небо. И уж тем более этот тезис должны знать музейные работники, хотя бы потому что воспитывались и учились по советской истории, которая однозначно, в том числе устами Ковалева,  все определила.

Если допустим есть какие то генетические, современные доказательства происхождения этрусков, то надо их представить. Я лично ничего подобного не читал. По поводу теорий.. Ну теории на то они и теории. Но даже если принять во внимание данную теорию, то они никак не вписывается в ваше повествование. 
Не может идти речь о вливании этрусков в Римскую Империю, это просто невозможно, так как к моменту создания Римской Империи этрусков, как народа, уже не существовало. 
... 
Может быть, речь шла о греках (эллины)... Те , как известно, имели колонии и в Италии, и в Сицилии, и в том числе, на территории Крымского полуострова.    Эти колонии имели в целом скорее  торговый характер.  - Так хотя бы появляется какая логическая смеха, которая немножко вписывается в ваше повествование..  

Как бы то ни было, парадоксы изобразили этрусков сугубо традиционным видом, тем, который принят у всего цивилизованного человечества, без радикализма. Чему там пытаются учить в музеях Крыма мне совершенно непонятно... 

Изменено пользователем HepoH

Поделиться сообщением

пюрешка

@HepoH Анапа, если что, в Краснодарском крае, а не в Крыму

Поделиться сообщением

HepoH
59 минут назад, пюрешка сказал:

В сортах.. варенья не особо разбираюсь. 

Поделиться сообщением

Kerovan
6 часов назад, пюрешка сказал:

да я знаю пост писал глубокой ночью..........😜

Поделиться сообщением

Kerovan

"Могли ли жить этруски или их предки на территории крымского полуострова? Нам просто неизвестно это".

Вот как раз это то известно, там накопали кучу черепков, амофр и прочего добра. Да вот почитал вики, вспоминал что мне в музее говорили и вот что вышло: итак этруски, 1. Не менее, а может и более древний народец чем римляни. Тусовались на побережье черного моря. 2.Откуда пришли на побережье черного моря никто не знает. Две гипотезы которые могут быть не ошибочными это скифская и анатолийская. В те времена анатолия, вообще, была кузницей народов и проходным двором одновременно. Пару лет назад нашли ну очень древний неолитический языческий храм там. 3. безусловно имели тесные связи с античным греческим миром тех времен. 4. потом какая то их часть или очень многие из них стали мигрировать и приперлись на Апеннинский полуостров. 5. ну дальше вы знаете: ассимилировались с местным населением и стали частью Рима. 5. хотя тут уместно сказать что это не они ассимилировались и переняли римские обычаи, поскольку римляни так же перенимали очень многое у этрусков. это как два родителя у которых рождается ребенок и имя ему Римский народ.

послесловие:  будите в городе анапа не поленитесь сходить в музей.

_________
добавлено 3 минуты спустя
12 часа назад, HepoH сказал:

Как бы то ни было, парадоксы изобразили этрусков сугубо традиционным видом, тем, который принят у всего цивилизованного человечества, без радикализма. Чему там пытаются учить в музеях Крыма мне совершенно непонятно... 

Потому что на дворе, то время(когда этруски уже обосновались на Апеннинском полуострове) и правильно сделали. Я же в моем посте пишу про более ранний период.

Поделиться сообщением

Kerovan

в семь вечера релиз, вот тут таймер работает 

блин нетуда

Изменено пользователем Kerovan

Поделиться сообщением

NeoNaft
В 25.04.2019 в 02:27, Kerovan сказал:

Дело в том, что в городе Анапа есть целый музей посвященный Этрускам. Был я там давно, но насколько мне не изменяет память, мне там впаривали что этот народ жил как раз не в Италии, а на побережье черного моря. Потом он влился в Римскую империю. На сколько я понимаю Этруски в игре не имеют никакого отношения к тем про которые мне лекцию читали в этом музее?

В черном море, как раз где Анапа, было Боспорское царство. Оно образовалось где то в 5 в д.н.э. На основе греческих полисов что там появились после открытия Греками Черного моря.  Древние греки считали что за Босфором жизни нет, там заканчивается земля и начинается Тартар. И охраняют его движущиеся скалы уничтожающие все проходящие корабли. Но потом туда как то сплавали, вернулись и поняли что там тоже можно жить. Собственно путешествие Аргонафтов за Золотым руном как раз про те времена. Оно если ты помнишь где то в Грузии находилось и там есть эти самые движущиеся скалы что как раз на Босфоре и были. Короче они заселили побережье черного моря и постоянно воевали с кочевниками. Скифами там и прочими Сарматами. Так собственно и появилось Боспорское царство которое в лучшие времена занимало Крым и Тамань. А потом туда пришел Рим и в общем то договорился с местными, потому как под ним уже все Средиземноморье тогда было. С такими действительно лучше договариваться. И да в Крыму стоял Римский легион на вполне себе постоянной основе. Там даже остатки римской крепости есть.

Ну а что до Этрусков, то считается что это были племена на севере Италии где то между 5 и 2 веками д. н. э.. Они активно торговали с Греками и вообще имели вполне себе продвинутую цивилизацию. С живописью, обработкой камня и чеканкой монеты. Но их просто поглотил Рим когда начал расти и набирать силу. Еще до пунических войн это где с Карфагеном разбирались. Ганибал у ворот. Слоны через альпы и т.д. Короче когда Рим гуси спасали тогда и были Этруски, а потом их в общем то Рим ассимилировал и они исчезли.

Изменено пользователем NeoNaft

Поделиться сообщением

Capitan Guy Fox
В 06.05.2019 в 15:02, NeoNaft сказал:

И да в Крыму стоял Римский легион на вполне себе постоянной основе

Когорта-две, не более.

В 06.05.2019 в 15:02, NeoNaft сказал:

Но их просто поглотил Рим когда начал расти и набирать силу

Есть мнение, что Рим долго (если не изначально) был вассальным полисом этрусков. Династия Тарквиниев имела этрусское происхождение. И освободились от этой зависимости римляне только после изгнания Тарквиния Гордого и основания республики.

Изменено пользователем Capitan Guy Fox

Поделиться сообщением

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• alexis