Критика, Впечатления, Отзывы об игре - Страница 2 - Imperator: Rome / Император: Рим - Strategium.ru Перейти к содержимому

Критика, Впечатления, Отзывы об игре

Рекомендованные сообщения

WolfRus

Вымораживает то, что "личные армии" (ака "Свита") у племенных вождей содержится за государственный счет и постоянно неуправляемо растет, а потому:

1. Имеют свойство разрастаться до неприличия - так что даже в столичных "городах" поддержки не хватает и идут постоянные "небоевые" потери, которые в свою очередь жрут менпауэр, НО НЕ ОСТАНАВЛИВАЮТ ее рост;

2. Быстро вырастают до размера, когда их содержание становится неподъемным для бюджета, со всеми вытекающими.

3. эти самые вожди от наличия под своим началом "преданных войск" АВТОМАТИЧЕСКИ быстро теряют лояльность и в конце концов НЕИЗБЕЖНО устраивают гражданскую войну, потому как на ОБЫЧНЫЕ войска у страны банально уже не хватает ни денег, ни людей.

 

Причем естественно НИКАКИХ способов  эту самую свиту отнять или ограничить в росте нет. Даже если ее слить в ноль в очередной войне,  она снова вырастает в ПРИОРИТЕТНОМ порядке, сжирая весь менпауэр и деньги.

 

А вот у ИИ  я такого не наблюдал от слова "совсем".

 

 

Ссылка на комментарий

OliverDeBra
38 минут назад, psametix сказал:

ещё по поводу торговли и её "неудобства". 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Вот прекрасное окошко (Скрыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

кликаете в провке на товар с избытком и посылаете куда хотите (внутри страны), даже обозначения как видите есть где данный товар имеется.

У вас разжешения монитора другое стоит, у меня очень сильное перекрывание областей видимости.

И все товары провинции закрываются окном с выбором товара или с прокладкой маршрутов.

 

 

Ссылка на комментарий

WolfRus
5 минут назад, OliverDeBra сказал:

У вас разжешения монитора другое стоит, у меня очень сильное перекрывание областей видимости.

там в настройках есть такой классный ползунок - "масштаб интерфейса".    Ставишь его меньше единицы - и все окна и шрифты становятся меньше.

Ссылка на комментарий

Вообще вы самоубийцы) Есть же золотое правило - не играть в игру от Парадоксов первых полгода) Я так в ЕУ4 поиграл - потом едва себя заставил через год еще раз попробовать)

 

Вопрос. А огромное количество провинций никого не напрягает?) Я вообще не понимаю зачем их делать больше чем в ХоИ-4

Ссылка на комментарий

OliverDeBra
2 минуты назад, drobchak сказал:

Вообще вы самоубийцы) Есть же золотое правило - не играть в игру от Парадоксов первых полгода) Я так в ЕУ4 поиграл - потом едва себя заставил через год еще раз попробовать)

 

Вопрос. А огромное количество провинций никого не напрягает?) Я вообще не понимаю зачем их делать больше чем в ХоИ-4

Для движения армий. Там основными являются только форты и столицы провинции, остальное можно даже не брать. Зато маневры. Тип местности и прочее разное и помогает идейно.

 

 

22 минуты назад, WolfRus сказал:

там в настройках есть такой классный ползунок - "масштаб интерфейса".    Ставишь его меньше единицы - и все окна и шрифты становятся меньше.

 

Я до этих настроек еще не доходил. но масштаб будет подразумевать мелкий текст, и зачем глаза мучить. Проще эти кнопки замодить и отдать парадоксам, там же галочка ставиться когда, есть возможность добавить маршрут, вытянуть количество данного товара в данной провинции принадлежащей тебе не составит труда.

 

Изменено пользователем OliverDeBra
Ссылка на комментарий

Daniel13
55 минут назад, WolfRus сказал:

Вымораживает то, что "личные армии" (ака "Свита") у племенных вождей содержится за государственный счет и постоянно неуправляемо растет, а потому:

1. Имеют свойство разрастаться до неприличия - так что даже в столичных "городах" поддержки не хватает и идут постоянные "небоевые" потери, которые в свою очередь жрут менпауэр, НО НЕ ОСТАНАВЛИВАЮТ ее рост;

2. Быстро вырастают до размера, когда их содержание становится неподъемным для бюджета, со всеми вытекающими.

3. эти самые вожди от наличия под своим началом "преданных войск" АВТОМАТИЧЕСКИ быстро теряют лояльность и в конце концов НЕИЗБЕЖНО устраивают гражданскую войну, потому как на ОБЫЧНЫЕ войска у страны банально уже не хватает ни денег, ни людей.

 

Причем естественно НИКАКИХ способов  эту самую свиту отнять или ограничить в росте нет. Даже если ее слить в ноль в очередной войне,  она снова вырастает в ПРИОРИТЕТНОМ порядке, сжирая весь менпауэр и деньги.

 

А вот у ИИ  я такого не наблюдал от слова "совсем".

 

 

А разве не игрок вручную набирает войска? Я еще не играл, просто интересно :)

_________
добавлено 2 минуты спустя
1 час назад, Dasweisstag сказал:

1) Игра невероятно куево оптимизирована - я не думаю, что моего i7 3.4 ghz, 16 ГБ оперативки и GTX 1060 недостаточно для такой игры. Стелларис, ХоИ, Кресты и Европа не лагают вообще, даже с такими модами как Meiou&Taxes для европки или BlackICE для HoI3 в целом терпимо играется. А тут невероятный лагодром, просто звездец инфернальный разрыв очка.

2) Механика морских десантов. То ли она багованая, то ли хреновая сама по себе, но вот буквально сейчас момент - стоит 40 трирем и 25 когорт. Не везет десант и всё, не везет, собака.

3) Гражданская война. Ну так она маразматично сделана, господи боже ты мой. В игре очень много провинций, так что иначе как масс отрядами в одну когорту войну тяжело выиграть. Это ж не хойка, не сетевая партия в европку, чей то я должен десятью отрядами  микрить? И каждый раз после захвата столицы повстанцев новая крепость появляется. Т_Т 

4) Сломанная дипломатия. Подобный бред бывал в ранних версиях европы и крестов, но сейчас всё пофиксили относительно, но тут! Играю за Византию, объявляю войну Фракии, у нее в союзниках Египет и Селевкиды. Захватываю Фракию, подписываю мир (с ней, потому что варскор не капает после определенного момента) и Селевкиды дальше со мной воюют и мир не подписывают, хотя никак в боевых действиях не участвуют. Бредятина уровня тотал вара, ей богу.

Еще странно, что проигрыш в гражданской войне означает автоматический gameover. Хотя, вроде как у нас тут не Кресты, игрок играет за "дух нации". Ну что за бред..

Ссылка на комментарий

psametix

да и в крестах это выглядит глупо, там мы играем за "династию", и от того, что в гражданке нынешнего правителя свергнет брат дядя сын племянник династия то остается править та же самая.

Ссылка на комментарий

За племя просто нулевой геймплей. Да и как мне кажется он не сильно отличается при игре за цивилов. Кроме военки, похоже, действительно нечего делать. 

Колонизация - бред, если кто-то решил пойти по этому пути, его ждет "увлекательная" игра по перекидыванию населения из провы в прову. Взаимодействие между персами просто ноль. Тормоза просто жуть. Я понимаю, что у меня старый комп, но не до такой степени. ЕУ4/ХоИ/Стелл если и тормозят, то ближе к концу игры, Император - со старта. В общем походу придется ждать штук 5 ДЛС, когда это будет все играбельно и интересно.

P.S парадоксы реально считают нормой наличие армий 20-25к+ у каждого бомжа в Шотландии ? Вот реально, 2 соседние страны, у них в сумме население 47 и армия столько же, 47к.

42 минуты назад, drobchak сказал:

Вообще вы самоубийцы) Есть же золотое правило - не играть в игру от Парадоксов первых полгода) Я так в ЕУ4 поиграл - потом едва себя заставил через год еще раз попробовать)

И что изменилось через полгода для ЕУ ?  В ЕУ4 играл нонстоп со старта и никаких проблем, не было ощущения, что играешь в ранний доступ.  

44 минуты назад, drobchak сказал:

Вопрос. А огромное количество провинций никого не напрягает?) Я вообще не понимаю зачем их делать больше чем в ХоИ-4

Более чем напрягает.

Ссылка на комментарий

WolfRus
11 минуту назад, dan13 сказал:

А разве не игрок вручную набирает войска? Я еще не играл, просто интересно :)

вручную - это войска "казенные" набираешь, "общие". А у вождя региона есть своя "свита". И вот эта свита у него набирается "сама".

 

 

Ссылка на комментарий

Shahrwaraz
2 часа назад, Dasweisstag сказал:

1) Игра невероятно куево оптимизирована - я не думаю, что моего i7 3.4 ghz, 16 ГБ оперативки и GTX 1060 недостаточно для такой игры. Стелларис, ХоИ, Кресты и Европа не лагают вообще, даже с такими модами как Meiou&Taxes для европки или BlackICE для HoI3 в целом терпимо играется. А тут невероятный лагодром, просто звездец инфернальный разрыв очка.

Таки поддержу (бук (ибо специфика работы такая) i7 7700HQ, Geforce GTX 1060, 16 гб ОЗУ), все игры параходов установлены (кресты, европа, стелларис и хои) все прекрасно идут, кроме некоторых лагов в эндгейме, но это как я понял на всех компах происходит). А тут, конечно, задница, лагов многовато будет. Ждем патчей для этого полуфабриката.

Ссылка на комментарий

psametix

да численность армии в играх парадоксов условна, думаете у каждого бомжа в СРИ в реале было по 10к строевого войска?)

Ссылка на комментарий

WolfRus
3 минуты назад, wmz сказал:

Более чем напрягает.

огромное число провинций не влияет ни на что кроме того что регионы теперь могут иметь много разных ресурсов и географических особенностей. В войне их вовсе не обязательно захватывать все. Достаточно взять столицу региона. (ну и крепость, если она не в столице и столицу прикрывает).  Для осады крепости надо иметь войско 5к+ на каждый уровень крепости. Ну и при "штурме" потери 1 к 10 это вполне себе в порядке вещей в этой игре.

 

Единственно что если есть в неоккупированной провинции есть менпауэр, то в ней можно попытаться набрать когорту.

Ах да, в зоне вокруг крепости все провинции, в которых нет армий, со временем самооккупируются или самоосвобождаются (в зависимости от того, кто владеет крепостью).

Ссылка на комментарий

3 минуты назад, psametix сказал:

да численность армии в играх парадоксов условна, думаете у каждого бомжа в СРИ в реале было по 10к строевого войска?)

Условна ? В императоре на это дело просто забили. В крестах, например, если ты начинал в каких-нибудь болотах, то и армия у тебя будет соответствующая 500-600. Здесь же сразу, сходу, начиная за какого-нибудь дикаря в дремучем лесу, не будет проблемой иметь 10к. Без экономики, без технологий, без населения.

Тут вообще есть какая-нибудь привязка к лимиту армии в зависимости от населения ?

_________
добавлено 1 минуту спустя
1 минуту назад, WolfRus сказал:

громное число провинций не влияет ни на что кроме того что регионы теперь могут иметь много разных ресурсов и географических особенностей.

Меня напрягает, что это сильно сказывается на производительности и раздувает микроменеджмент.

Ссылка на комментарий

WolfRus
5 минут назад, wmz сказал:

Условна ? В императоре на это дело просто забили. В крестах, например, если ты начинал в каких-нибудь болотах, то и армия у тебя будет соответствующая 500-600. Здесь же сразу, сходу, начиная за какого-нибудь дикаря в дремучем лесу, не будет проблемой иметь 10к. Без экономики, без технологий, без населения.

Тут вообще есть какая-нибудь привязка к лимиту армии в зависимости от населения ?

 

ну есть :)  Тут в отличие от Европы, "Лимит армии" ограничивается только бюджетом, а возможности набора/пополнения - менпауэром. Сколько прокормишь - столько и содержишь. А стоит армия дорого, кстати.  Особенно у варваров - +50% к стоимости содержания.

Кстати, если восстали рабы в провке с 5 попами рабов,  то войско у них будет 5к.  Грубо говоря получается что 1 поп дает в итоге 1к войск, соответсвенно 1 поп  - это примерно 5-10к человек.

Изменено пользователем WolfRus
Ссылка на комментарий

1 минуту назад, WolfRus сказал:

 

ну есть :)  Тут в отличие от Европы, "Лимит армии" ограничивается только бюджетом, а возможности набора/пополнения - менпауэром. Сколько прокормишь - столько и содержишь. А стоит армия дорого, кстати.  Особенно у варваров - +50% к стоимости содержания.

Кстати, если восстали рабы в провке с 5 попами рабов,  то войско у них будет 5к.  Грубо говоря получается что 1 поп дает в итоге 1к войск.

"Круто". Получается любой дикарь с золотом может в теории набрать 100к войск, даже если у него будет 20 человек в стране жить. Убожество полное ) Почему нельзя было взять механику из вики ? Я реально не понимаю, зачем было вводить эту пародию ?

Ссылка на комментарий

antiximik
2 часа назад, B1sh0p сказал:

Я извиняюсь, но куда исчез целый раздел с обсуждением?


Её унесли в мусорку архив. А новую, где можно косточки параходам перебирать обсуждать игру/дневники/etc. не завезли. :( :020:
И только благодаря недавно откинувшимся... 9_9

@kiriliuse  @fffggg

Ссылка на комментарий

Daniel13

В окне армии нельзя назначить генерала, кликнув на пустой портрет. Вместо этого приходится жать на маааааленькую кнопочку в углу. Жутко неудобно. И да, интерфейс в принципе ужасен. Слишком огромный и замудренный.

Ссылка на комментарий

Cozyablo

@WolfRus @wmz Ну вообще как бы логично. В те времена все жители были в том числе воинами. Если брать Шотландию, то там равенство полов еще было у всяких кельтов. У вас там фактически кланы образуются и каждый житель кого-то поддерживает.

1 час назад, WolfRus сказал:

Причем естественно НИКАКИХ способов  эту самую свиту отнять или ограничить в росте нет. Даже если ее слить в ноль в очередной войне,  она снова вырастает в ПРИОРИТЕТНОМ порядке, сжирая весь менпауэр и деньги.

А вот у ИИ  я такого не наблюдал от слова "совсем".

Я думаю мы просто еще не научились это контрить. Щас через недельку кто-нибудь найдет противоядие.

Ссылка на комментарий

Daniel13
2 часа назад, WolfRus сказал:

Вымораживает то, что "личные армии" (ака "Свита") у племенных вождей содержится за государственный счет и постоянно неуправляемо растет, а потому:

1. Имеют свойство разрастаться до неприличия - так что даже в столичных "городах" поддержки не хватает и идут постоянные "небоевые" потери, которые в свою очередь жрут менпауэр, НО НЕ ОСТАНАВЛИВАЮТ ее рост;

2. Быстро вырастают до размера, когда их содержание становится неподъемным для бюджета, со всеми вытекающими.

3. эти самые вожди от наличия под своим началом "преданных войск" АВТОМАТИЧЕСКИ быстро теряют лояльность и в конце концов НЕИЗБЕЖНО устраивают гражданскую войну, потому как на ОБЫЧНЫЕ войска у страны банально уже не хватает ни денег, ни людей.

 

Причем естественно НИКАКИХ способов  эту самую свиту отнять или ограничить в росте нет. Даже если ее слить в ноль в очередной войне,  она снова вырастает в ПРИОРИТЕТНОМ порядке, сжирая весь менпауэр и деньги.

 

А вот у ИИ  я такого не наблюдал от слова "совсем".

 

 

А свиту нельзя разделить на несколько армий?

Ссылка на комментарий

Shahrwaraz
4 минуты назад, dan13 сказал:

А свиту нельзя разделить на несколько армий?

Нет и разделить или распустить тоже. А если возглавляющий ее вождь нелоялен ( а он тем нелояльнее, чем больше у него войска), то и подчиняться тебе перестают).

Изменено пользователем Shahrwaraz
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,228
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 107691

Лучшие авторы в этой теме

  • Daniel13

    59

  • Zheleznyak

    57

  • Venc

    52

  • Evk

    51

  • Cyanide

    44

  • Maslopup636

    44

  • SteelDog

    41

  • Avros

    40

  • AlexTheTeacher

    38

  • Imper

    32

  • maximoto

    30

  • Gorthauerr

    27

  • Москаль

    26

  • Last

    21

  • Kapellan

    20

  • Irbis13

    18

  • Publius

    18

  • ABK

    17

  • sandor

    16

  • ккку

    16

  • Обман Тулеев

    15

  • Морро

    15

  • MetallAlximist

    15

  • antiximik

    15

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Москаль

Часть вторая: общие впечатления.   Я писал предыдущий пост. Думал его дописать и дальше Селевком жрать диадохов. В процессе написания, стараниями форумного движка, два часа текста обнул

Москаль

Часть первая: отдельные впечатления. Интерфейс Карта мира   Войска   Баги   Технологии   Страны  

Оружейник

Ну, всё что касается экономики и внутренней политики явно в пользу IR: 1.Внутренняя политика тут ЕСТЬ. По сравнению с Европой это уже огромное достижение. 2.Внутренняя политика тут не просто

Медичи

ждал апрель из за императора и игры престолов. короля ночи чпокнули за одну ночь, император оказался неиграбелен🤣

WolfRus

Дада,  все-все. женщины, дети, старики - все.  А воины кушали воздух и золотые монетки. Всех пригодных к службе жителей забрали в армию, а ни число жителей, ни производительность труда оставшихся ни р

Cyanide

Шел энный день однообразного нытья  Видят Рим, для которого написана изначальная сложность ЛЕГКО, единственного из всех стран! - садятся играть за него, наверняка не на вери харде и айронмене, в и

Москаль

Скандербег с Дракулой отбивали нападения Османов. В Европе такое возможно, только если к Скандербегу присосётся венгерская/венецианская/византийская армия.   О боже, наконец-то я смог з

shaiba

Первый взгляд. Вечером попробую, дополню) Расскажу историю, чтобы было понятно, откуда ноги растут. Давным давно студию Парадокс основали и возглавляли два единомышленника, Филипп Тибо и Йох

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...