GarAntir

Составы войск

64 сообщения в этой теме

Рекомендованные сообщения

GarAntir

Я, к примеру, понял как воевать за Эпир. На старте там одни лучники, клаймим Спарту - воюем забираем провку с железом и в скоре получаем самый лучший так Эллинов. 5 лучников в первом ряду, 3 тяжелой пехоты (полагаю гоплитов) и 2 отряда конных застрельщиков. Такой стак 1 на 1 выносит почти кого угодно (ну за исключением 10 тяжелой кавы/тяжелой пехоты). Боиться тяжелой кавы, но и то если кавалерия противника будет на флангах, а у вас будет принята стратегема "обман", то застрелщики с ними справятся, хоть и потерями) 

За вождей 8 лучников и 2 колесницы, рвут легкую пехоты в щепки при любой стратегеме. Однако 8 колесниц и 2 лучников тоже интересно, правда дороже втрое :) 

А что думаете Вы? Какие у Вас мысли по составу войск, уважаемый читающий. 

Поделиться сообщением

Закреплённое сообщение
latkunsergei

Можно не воевать, а начать торговать с провой в которой есть железо/дерево/слоны и сможешь делать войска

Поделиться сообщением

proconsul

За Рим, использую сагитарии-принципы-эквиты в пропорции 4-8-4.  Пару велитов, пару легкой конницы. Тактики менял в зависимости от ситуации. Когда вышел на трехлинейное построение, использую только его. 

Поделиться сообщением

Skipper_SPb

Может кто подсказать состав для государств типа Карфагена?

Поделиться сообщением

Imper
4 часа назад, Skipper_SPb сказал:

Я сыграл уже 1 партию за Карфаген - пошёл сразу по военным традициям из 3 ветки, которая "чисто карфагенская" типо, и в ней сосредоточены все бонусы на наёмников и слонов + по одному единственному бонусу на тяжёлую пехоту и тяжёлую каву. Поэтому в начале игры у меня было всего 2  "лёгкие" армии из лёгкой пехоты, лучников и лёгкой кавы, в пропорции 5-5-5, которым не нужно особо денег на содержание, а главное не нужно было сильно снабжение, что сильно критично по началу в слабозаселённых африканских провах, и поэтому я ими только захватывал провы вражеские, стараясь всячески избегать битв, ибо это мягко не сильно хороши в таком сетапе и с полным отсутствием бонусов от традиций для них. Но всякую вражескую мелочь ими я тоже гонял  и под такой сетап лучше всего подходила тактика "Налёты" (гиена). Плюс у меня была третья "ударная" армия, как раз идеальная под эту ветку традиций в пропорции тоже 5-5-5 из слонов, тяжёлой кавалерии и тяжёлой пехоты и  использовал тактику "Шоковое действие" (лось). И эта армия в таком составе разхреначивала просто всё и вся в нулину практически. Но у такой армии есть один большой недостаток - у неё слишком большой вес, ибо состоит из всех видов войск, которые имеют приличный вес снабжения. Поэтому приходилось держать эту армию во время войны в немногочисленных посёлках, могущих снабжать эту армию без потерь, ждать вражеские армии, разхреначивать их по-бырому, после чего сразу снова возвращать в посёлок с нужным снабжением.

После первых завоеваний и потери менповера, с которым в начале у всех большие проблемы, у тебя появляются приличные деньги, на которые с учётом бонусов традиций из 3 ветки можно просто огромное кол-во наёмников покупать, чем собственно я и занимался. Собственных  войск, кроме этих 3 армий я больше не нанимал, покупал только наёмников оооочень долгое время и их во все мясорубки пускал, а собственные 3 армии только на подстраховке стояли.

После того, как я совсем прилично отожрался, закончил 3 ветку военных традиций и с менповером проблем уже не было совсем, я распустил всех наёмников и начал массово создавать армии по составу как та ударная в начале из слонов, тяжёлой пехоты и тяжёлой кавы. Не помню даже сколько таких создал, штук 10 минимум точно, после чего я уже укатывал всё и все неглядя.

Потом я по традициям пошёл в 1 ветку, и в ней после открытия тактики "Кавалерийский налёт" для разнообразия набрал 2-3 армии, состоящие из тяжёлой и лёгкой кавы в соотношении 5-15 и использующие соотв тактику. Впринципе неплохо тоже себя такой сетап показывал, но стаки со слонами явно помощней будут.

Вот как-то так. Кроме сетапа со слонами или с кавой или же использования наёмников, юзать какие-то другие за фракции с северо-африканскими традициями не вижу никакого смысла - ни бонусов и поэтому никакой практической пользы толком не имеют.

Поделиться сообщением

Valamir
18 часов назад, Skipper_SPb сказал:

Какого-то одного состава не использую. Зависит от нескольких факторов. Во первых вес - если не можешь снабжать армию даже на своей территории, то это приведёт к ненужным потерям. А так чем больше, тем лучше. Собственно состав подбирается исходя из планируемой тактики и бафов, как общеимперских, так и для отдельных юнитов. Выбираются, соответственно, самые сильные. Бафы можно посмотреть в окне военной статистики. Тактику - в окне выбора тактик. Например, у меня есть общеимперский баф на дисциплину 17,5%, на боевой дух армии 4,8% и боевой дух флота 4,5%. Из юнитов бафы есть у тяжёлой пехоты на дисциплину 25%, у лёгкой конницы на дисциплину 10%, у лёгкой пехоты на атаку 15%, у слонов на дисциплину 15% и боевой дух 10%. Вот из этих юнитов лучше всего комплектовать армию. Лучшие бонусы для таких отрядов дают тактики "Шок" и "Узкий строй". Под них и комплектую. Ну есть ещё штрафбаты - это армии из одной только лёгкой пехоты, куда засылают неверных персонажей для повышения верности (командование даёт плюс к верности в зависимости от количества когорт). Понятно, что эти армии в боях не участвуют и стоят где-нибудь в захолустье или в окружении наёмников на случай возможного восстания (хотя за 2 партии за Карфаген так ни одного и не произошло).

Изменено пользователем Valamir

Поделиться сообщением

Skipper_SPb
1 час назад, Valamir сказал:

Какого-то одного состава не использую. Зависит от нескольких факторов. Во первых вес - если не можешь снабжать армию даже на своей территории, то это приведёт к ненужным потерям. А так чем больше, тем лучше. Собственно состав подбирается исходя из планируемой тактики и бафов, как общеимперских, так и для отдельных юнитов. Выбираются, соответственно, самые сильные. Бафы можно посмотреть в окне военной статистики. Тактику - в окне выбора тактик. Например, у меня есть общеимперский баф на дисциплину 17,5%, на боевой дух армии 4,8% и боевой дух флота 4,5%. Из юнитов бафы есть у тяжёлой пехоты на дисциплину 25%, у лёгкой конницы на дисциплину 10%, у лёгкой пехоты на атаку 15%, у слонов на дисциплину 15% и боевой дух 10%. Вот из этих юнитов лучше всего комплектовать армию. Лучшие бонусы для таких отрядов дают тактики "Шок" и "Узкий строй". Под них и комплектую. Ну есть ещё штрафбаты - это армии из одной только лёгкой пехоты, куда засылают неверных персонажей для повышения верности (командование даёт плюс к верности в зависимости от количества когорт). Понятно, что эти армии в боях не участвуют и стоят где-нибудь в захолустье или в окружении наёмников на случай возможного восстания (хотя за 2 партии за Карфаген так ни одного и не произошло).

Спасибо за развернутый ответ! Значит в действующей армии вы постоянно награждаете ветеранов, чтоб верных полководцу когорт не было? 

Поделиться сообщением

Valamir
59 минут назад, Skipper_SPb сказал:

Значит в действующей армии вы постоянно награждаете ветеранов, чтоб верных полководцу когорт не было? 

Бессмысленная трата денег. Платить 800 - 900 монет за 4 когорты - ну его на фиг. Проще сменить командира.

Поделиться сообщением

Skipper_SPb
29 минут назад, Valamir сказал:

Бессмысленная трата денег. Платить 800 - 900 монет за 4 когорты - ну его на фиг. Проще сменить командира.

Но ведь когорты остаются верны Смененному командиру, да и пока он командует этой армией все равно верность растет что этой, что штрафной вроде же без разницы, либо я не особо вас понял:) А осады вы ведете дополнительной какой то армией без командира? А то у меня лично быстро они так верны ему становятся что не отделить осадный корпус от армий:(

Поделиться сообщением

Valamir
53 минуты назад, Skipper_SPb сказал:

Но ведь когорты остаются верны Смененному командиру, да и пока он командует этой армией все равно верность растет что этой, что штрафной вроде же без разницы,

Верность растёт - меняем командира и всё, он на армию больше не влияет. Подкупать когорты стоит если только верность совсем уж зашкаливает, а такое случается довольно редко. Хорошие командиры довольно быстро набирают популярность и уходят в президенты. А плохие не наберут столько верности, чтобы перевербовать армию. А штрафная армия - там же только лёгкая пехота. Даже если персонаж возьмёт её под своё управление - ничего особо страшного. В случае чего  ближайший наёмник раздавит и глазом не моргнёт.

57 минут назад, Skipper_SPb сказал:

А осады вы ведете дополнительной какой то армией без командира? А то у меня лично быстро они так верны ему становятся что не отделить осадный корпус от армий:(

Нет. Осады ведут самые обычные армии. У меня как-то ротация командиров происходит быстро, солдаты ещё не успевают накрутить верность. 

Кстати, ещё по армии Карфагена. Только сейчас проверил. Если собираешься война с варварами в приоритете, то качать лучше кавалерийскую ветку традиций, как минимум до открытия тактики "Кавалерийское нападение". Прокачиваем на дисциплину (всякие там "Беотийские шлемы" и т.п.). В столицу из товаров 2 лошади. И формируем кавалерийскую армию пополам из легкой и тяжёлой кавалерии. Тактику ставим "Охват", расположение тяжёлая кавалерия в центр, лёгкая на фланги. Как показывает практика, такая армия рвёт практически любую армию варваров. Они состоят в основном из колесниц и лёгкой пехоты. У карфагенской конницы против этих юнитов некислые бонусы, которые ещё и бафами усиливаются. А если полководец 12-13 уровня - то вообще терминаторы получаются.

Поделиться сообщением

Skipper_SPb

@Valamir Спасибо за ценные советы. Я видимо еще тут нубас, ибо толковых командиров мало, поэтому они у меня сидят на основных армиях и они чаще всего обычно верны ему через пяток лет войны, и приходится левые осадные корпуса набирать иначе эту даже не поделить...

Поделиться сообщением

Valamir
30 минут назад, Skipper_SPb сказал:

ибо толковых командиров мало, поэтому они у меня сидят на основных армиях и они чаще всего обычно верны ему через пяток лет войны, и приходится левые осадные корпуса набирать иначе эту даже не поделить...

А на фига их делить? Создавай армии по 20 тыс, потом по мере возможности увеличивай. Пусть они будут верны генералу - на боевых качествах это никак не сказывается. Ты не на верность армий смотри, а на верность генералов. 

Поделиться сообщением

Skipper_SPb
6 минут назад, Valamir сказал:

А на фига их делить? Создавай армии по 20 тыс, потом по мере возможности увеличивай. Пусть они будут верны генералу - на боевых качествах это никак не сказывается. Ты не на верность армий смотри, а на верность генералов. 

Делить я к тому чтобы 20 тысячная армия не дохла от нехватки провизии на крепости где нужно 5 когорт. Типа ставишь осаду, отцепляешь осадный корпус кнопка В остальное отводишь, хз привычка с европки, а тут из за этих верностей такое проблематично делать:( Поэтому и спрашивал про осадные армии и как вы делаете осады.

Изменено пользователем Skipper_SPb

Поделиться сообщением

FocusDeath
36 минут назад, Skipper_SPb сказал:

Делить я к тому чтобы 20 тысячная армия не дохла от нехватки провизии на крепости где нужно 5 когорт. Типа ставишь осаду, отцепляешь осадный корпус кнопка В остальное отводишь, хз привычка с европки, а тут из за этих верностей такое проблематично делать:( Поэтому и спрашивал про осадные армии и как вы делаете осады.

На старте осаждаешь тем что есть, когда появляются деньги на стак дешевых наемников беру их для осад. Когда мп становится очень много, делаю 20к легкой пехоты и штурмую крепости, они довольно легко падают. В отличи от европки тут штурм попроще, и потерь не так много. Частенько стал им пользоваться. У ии часто крепости не на фулл содержании на начало войны, и если в первый же месяц поставить осаду в ней будет 500 человек всего, если не жалко мп, или у наемников много пехоты, можно и штурмануть сразу.

Поделиться сообщением

Nestiere

Играю за Грецию-Рим с таким составом: 3 лучника, 4 тяжелой пехоты, 3 лёгкой кавы. Универсально, армии по 10 легко расходятся и сходятся чтобы избегать истощения.

Поделиться сообщением

Cyanide

В разборках варваров меж собой хорошо показывает себя тяжелая кава. Создаю "тяжелые" стаки с ней для разгрома основных сил ( 6-8 единиц, по центру ) . Остальное вспомогательные части стандартного для варваров состава "лучники+колесницы" . Проблема со снабжением тяжелых стаков отчасти решается после принятия традиции на +15% к весу

Поделиться сообщением

Evk
3 часа назад, Nestiere сказал:

Играю за Грецию-Рим с таким составом: 3 лучника, 4 тяжелой пехоты, 3 лёгкой кавы. Универсально, армии по 10 легко расходятся и сходятся чтобы избегать истощения.

Лукарей заменить на легкую, чтобы тактики работали, лимит истощения повыше был.

Поделиться сообщением

Nestiere
42 минуты назад, Evk сказал:

Лукарей заменить на легкую, чтобы тактики работали, лимит истощения повыше был.

То есть совсем не нужны лучники? Попробую, спс.

Поделиться сообщением

Evk
10 минут назад, Nestiere сказал:

То есть совсем не нужны лучники? Попробую, спс.

Ну как не нужны, смотрите на сами юниты и тактики, конкретно подмешивать лукарей к тяжелой пехоте и легкой каве - плохая идея.

Поделиться сообщением

Nestiere

@Evk просто иногда исскуственный идиот смекает что у меня черепаха, и ставит гиену, и тогда надо ставить зайца... В общем, посмотрю ещё что для зайца лучше.

Изменено пользователем Nestiere

Поделиться сообщением

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• alexis
    • Guboz
    • Dart_Evil