Лига чемпионов EU4 - Страница 14 - Коллективные игры и конкурсы - Strategium.ru Перейти к содержимому

Лига чемпионов EU4

Рекомендованные сообщения

MetallAlximist
4 минуты назад, Sakā сказал:

Я признаю что в руках игрока любая нация может задоминировать и будет всё равно на логику вещей, на историчность которой апеллируют многие (типа кочевники были "отсталыми") и всё такое. 

Я лишь говорю о том, что у орд в этом отношении более имбовый подход. Не говоря о том, что например можно жрать по кд через нарушения перемирий из-за избыточной маны

Ссылка на комментарий

12488
7 минут назад, Sakā сказал:

Это баннеры так аннигилируют

Да нет же, дисца начинает решать значительно позже, какие нибудь 5 морали перекроют эффект от банера с запасом. Решают пипсы и 20 (или сколько там) урона в шоке.

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, 12488 сказал:

Касательно банеров - я их взял только те что вначале, штук 10-15. Больше не брал. 

Я тоже никогда больше и не брал стартовых, их вполне хватает.

 

4 минуты назад, 12488 сказал:

Сословие тоже не нажимал после старта. И всё, запас рекрутов всегда около капа. Не нанял ни одного наемника. 

Если играть без поражений то вполне всё понятно.

 

5 минут назад, 12488 сказал:

Баннеры это те же наемники, только с 5 дисцы, от которой в начале ни холодно ни жарко.

Во-первых они не затрагивают пул, во-вторых это конница в начале игры, в-третьих 5% дисциплины на дороге не валяются.

 

7 минут назад, 12488 сказал:

Ну если грубо взять какие-нибудь Нидерланды и сравнить достижения/изобретения - разница будет как между повозкой и космическим кораблем. В игре же они не просто равны, нет, орды значительно имбовие. В той же EU3 стоимость теха зависела от размера страны, чем больше империя - тем он дороже. В общем условие довольно кривое, но для орды, как ограничающий фактор имборазвития думаю можно было бы ввести. Или исторично орды были впереди планеты. Всегда. По всем техам (опять же, военку готов понять).

Имбовость республик в плане очков понятна и исторична. А еще и логична. Монархии, пока нет денег на дорогих советников, зависят от удачи в виде правителя. Что тоже довольно логично. Орде наплевать на все это. Вот и вопрос, почему?

Орды доминировали на своих просторах, но не могли проводить тотальную экспансию в стиле Чингис-хана. Можно было реализовать это гибче, типа не нисходящей. Но корень проблемы не в кочевниках, а в Парадоксах даже точнее как они это реализовали. Тем более в руках игрока и модами это не правится. 

Республики были не большими и не были с размерами на всё Средиземноморье. 

И потом если не грабить то как проводить экспансию, тогда ей надо давать плюшки в виде денег, чтобы не было сплоченности, но тогда это уже какие то странные кочевники. В теории им можно было срезать очки с разорения в качестве баланса.

Ссылка на комментарий

22 минуты назад, 12488 сказал:

Да нет же, дисца начинает решать значительно позже, какие нибудь 5 морали перекроют эффект от банера с запасом. Решают пипсы и 20 (или сколько там) урона в шоке.

Не забываем про генералов в натиске. Это сильно ощущается против стартовой Московии.

Я думаю... игроки не обращали бы внимание на Орды, если бы не всё стримеры превращали свои кампании, где стартую оседлой страной сменяли на ФП Орду.

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

12488
16 минут назад, Sakā сказал:

Во-первых они не затрагивают пул, во-вторых это конница в начале игры, в-третьих 5% дисциплины на дороге не валяются.

Не затрагивают, как и наемники, я об этом и написал. Конница, да, как и обычная конница с 5 дисцы. У меня в одной армии были баннеры, во второй нет, разницы в плане эффективности ноль.

 

10 минут назад, Sakā сказал:

Не забываем про генералов в натиске. Это сильно ощущается против стартовой Московии.

Генерал решает и без баннеров, и не за орду. А речь шла о силе орды. Баннеры - не делают разницы, разницу дают пипсы и бонус на равнинах. Взять золото для дохода, и можно легко воевать без баннеров, армией в 10 наемной пехоты и 12 обычной кавы. Результат будет идентичным.

Ссылка на комментарий

vasya_pryanik99

Я тоже решил попробовать задание за орду, но меня занесло куда-то не туда :smile37:

Спойлер

ZNmGF8b.jpg

 

Ссылка на комментарий

12488

@vasya_pryanik99 Коррупции многовато🙂. Покажите столицу хоть.

Ссылка на комментарий

vasya_pryanik99
17 минут назад, 12488 сказал:

@vasya_pryanik99 Коррупции многовато🙂. Покажите столицу хоть.

С такой коррупцией можно сидеть с 300 ОЕ десятилетиями. Столицу так и не прокачал. Я в один момент забил и стал просто жрать все, что вижу.

А относительно прокачки, как мне кажется, можно придумать какой-то абуз через парламент или феодальную теократию, они же дают халявное развитие нажатием кнопки. Ну и соответственно колониста сажать в провинцию прямо сразу. И экономику вкачивать до конца бессмысленно, имеет смысл только открыть ветку, ради частого ивента на +дев. И вообще, от любой скидки на развитие никакого толку при прокачке одной провы.

Ссылка на комментарий

Glippenio

По поводу орд вставлю свои 5 копеек, до последних патчей, когда количество очков от разорения уменьшалось с техом, орды не были такой имбой, просто классный бафф в начале был, потом от орды стоило отказываться в пользу более выигрышных форм правления, что большинство игроков и делало, почему это уменьшение очков с техом убрали - загадка...

Ссылка на комментарий

12488
34 минуты назад, vasya_pryanik99 сказал:

И экономику вкачивать до конца бессмысленно

Тут да, соглашусь.

Ссылка на комментарий

12488

В общем, насколько я понимаю, у нас только одна пара под вопросом. Райн скинул свой результат, пока нет ответа от @aL1v3. Просьба отписаться.

Ссылка на комментарий

Я второй раунд не успею закончить, защитайте мне в нём поражение.

Ссылка на комментарий

12488
7 минут назад, aL1v3 сказал:

Я второй раунд не успею закончить, защитайте мне в нём поражение.

Ок, @райн77 появиться через пару дней, опишет свое прохождение. Ну и можете начинать партию на деньги. Старт за страну с развитием 50 и меньше кроме Японии, получить как можно больше денег в казне до 1 января 1500 года. Также, предлагаю немного поменять ограничение дохода от золота. Вместо 10 дукат в месяц пусть будет суммарное производство всех золотопров не больше 15. А то выпадет правителю модификатор на производство товаров за месяц до конца партии - и рестарт. Чтоб было понятней - можно иметь одну прову с золотом по типу 10-15-10, или две 10-7-10 + 10-8-10 и тд. Закончить надо до 19.06.19. Плюс минус пару дней. Удачи.

Ссылка на комментарий

райн77

сформировал Андалусию довольно поздно

Спойлер

Wi8Qhel.jpg

до этого воевал с иберийцами по претензиям и выполнял миссии .. в итоге вся иберия хочет в коалицию

в союзе были марокко и тунис и они помогали ... но в какой то момент оба записали меня в соперники

так что остался единственный союзник - османы, который, к слову .. ни разу не помог и более того.. один раз призвал в заведома проигрышную войну против половины европы

 

иберийки к счастью не случилось

а марокко засоюзилось с фра .. что очень печально

на скрине видно, что провожу аннексию вассала который даст провку с ибадизм

т е в ибадизм тоже перешел очень поздно

 

чуть позже временно смог засоюзить 

Спойлер

75XhVfk.jpg

которая тоже ни разу не помогла .. но из за союза хотя бы в коалицию не лезла

Спойлер

Hn919l8.jpg

только в 88 году

и судя по картинке страшно тупил первую половину партии

хотя проблеск надежды виден - я делаю претензию на ОПМ - КК чтобы их завассалить

больше половины развития в конце будет у вассалов

Спойлер

unYTQK5.jpg

не даром по специальности - молекулярный генетик 

Спойлер

3XaSsBS.jpg

колоний успел бы сделать много а это доп развитие + в западную Африку бы проник и там бы тоже разжился провками

Спойлер

OAYZvYG.jpg

сначала скормил ее Милану .. потом из фриули сделал вассала и под конец игры отобрал все ее провки у милана, венгрии и османов

Спойлер

A2vj3rM.jpg

завассалил огрызок тимуридов, из кого то там выделил ОПМ КК и мирно завассалил и еще Узбеки оказались в 2 провках бурятии (как узбеки отняли эти 2 провки история умалчивает) .. смог из трансоксианы отдать одну провку узбекам .. так чтобы рядмо была граница и также их мирно завассалил

еще много провок ибади получил от войн и принуждения к смене религии

Спойлер

LEBTEeD.jpg

на самом деле и здесь тупил .. много мелких суннитов так и не успел повоевать .. хотя даже претензии были на них

Спойлер

nmV8TqY.jpg

и даже меняют религию

многие сменившие так страны успели чуть чуть наделать еще провок с Ибади

Спойлер

1aWdczi.jpg

раскармливаем узбеков

Спойлер

cbjesEn.jpg

отвоевал пару провок у фра перед этим

Спойлер

AfMPs4Z.jpg

финальное развитие мое и вассалов можно увидеть в сейве, число провок с ибади также не заскринил - их 101

 

подсчет очков по заданию
1128 мое развитие

тимуриды 419 - минус 8 не закорено = 411

венеция 188

узбеки 180

кк 165

ормуз 70

византия 55

101 провка ибади

итого 3207 очков
 

 

Ссылка на комментарий

райн77
7 часов назад, 12488 сказал:

Ок, @райн77 появиться через пару дней, опишет свое прохождение. Ну и можете начинать партию на деньги. Старт за страну с развитием 50 и меньше кроме Японии, получить как можно больше денег в казне до 1 января 1500 года. Также, предлагаю немного поменять ограничение дохода от золота. Вместо 10 дукат в месяц пусть будет суммарное производство всех золотопров не больше 15. А то выпадет правителю модификатор на производство товаров за месяц до конца партии - и рестарт. Чтоб было понятней - можно иметь одну прову с золотом по типу 10-15-10, или две 10-7-10 + 10-8-10 и тд. Закончить надо до 19.06.19. Плюс минус пару дней. Удачи.

и страна не кастомка! из существующих на старте 

Ссылка на комментарий

райн77

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  сейв Андалусия

Ссылка на комментарий

райн77

а у нас в 4 группах нет ничьих, 4 победителя

и в одной группе ничья ... 

для четного числа участников в следующем туре .. может быть допустить до следующего тура обоих участников группы с ничьей и уже приступить к след кругу??

или как будет если 5 участников?

Ссылка на комментарий

12488
2 часа назад, райн77 сказал:

а у нас в 4 группах нет ничьих, 4 победителя

и в одной группе ничья ... 

для четного числа участников в следующем туре .. может быть допустить до следующего тура обоих участников группы с ничьей и уже приступить к след кругу??

или как будет если 5 участников?

Я планировал предложить что-то по типу каждый из пяти участников дает по заданию, потом все вместе голосуем за одно (за свое голосовать нельзя), и в него играем. Лучшие три игрока проходят дальше, два участника вылетают. В финале по тому же принципу, выбор одного задания и распределение по нему мест. Таким образом можно все ускорить немного. И более-менее справедливо получиться.

Можно наверное и по вашему, вот только еще один раунд с парами и двумя заданиями как то уж слишком долго...

Не знаю, интересно было бы услышать мнения остальных участников.

Ссылка на комментарий

райн77

я бы предложил второй тур подобно первому .. 6 участников - по 2 задания ..

а вот вышедшие в финал трое делают одно общее задание на время .. и места распределятся

 

Ссылка на комментарий

Вначале ведь договаривались сыграть по олимпийскому методу на вылет. Для чего нужна в полуфинале группа из 5-6 человек я не понимаю. Задания желательно с расчётом на первые 50-55 лет.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 495
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 37798

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

12488

Здравствуйте уважаемые ценители игры почти шестилетней давности. Поскольку выходы новых длс немного застопорились, дневники разработчиков стали настоящей пыткой, а кое-кто из уважаемых мастеров Европы

12488

Здравствуйте камрады, хочу поделиться несколькими новостями. Первое - мне надоела EU4 наверное впервые с даты выхода игры я не запускал Европу почти месяц по своей воли, а не из-за отсутствия с

12488

Здравствуйте камрады и камрадки. Есть две новости, начну с плохой. К большому моему сожалению мой соперник по полуфиналу не может продолжить свое участие. Поэтому в финал прохожу я и Райн. Игры за тре

12488

Кроме очевидных вариантов о которых упоминали раньше (Любек и наследие Бургундии), мне пришла в голову идея с Рыцарями. Рядом есть золотопрова, которая на расстоянии всего одной войны, если перейти в

yukine

Изначально я не хотел играть в СРИ, а собирался выбрать какого-нибудь минора рядом с Османом или Наварру. Но после нескольких безуспешных пробных попыток за Корфу и Наварру, решил взять Любек. Причин

райн77

медведь просил выложить его результат   Описание: Использован неведомый науке эффект флагмана Португалиис +100% "дистанции эксплоринга" - уже его достаточно для обнаружения Японии тупым иссл

12488

Итак, вернулся я значит в ту часть планеты, где есть интернет, имгур и прочие блага человеческой изобретательности. Изначально хотел играть за Голландию, с переходом в ВБ и поеданием тк Африки. Н

vasya_pryanik99

Сделал задание за Англию без потерь по фанчику.     Можно было быстрее намного сделать, если бы Франция воевала с кем-то третьим, она бы тогда развалилась с 20 усталости. Но в м

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...