WarModRome: Hellenistic States - Моды форумчан - Strategium.ru Перейти к содержимому

WarModRome: Hellenistic States

Рекомендованные сообщения

Gundar

Версия игры: 1.0

Версия мода: 1.02

 

WarModRome: Hellenistic States

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Цель мода: изменение геймплея в сторону усложнения игры, и прежде всего усложнение войн.

 

Изменения мода v1.02:

-- серьезно повышена агрессивность АИ

-- АИ упорнее сражается

-- новые наземные типы юнитов: метатели дротиков, пращники, средняя пехота, сариссофоры, элитная пехота и кавалерия (новые юниты учтены в тактиках и военных традициях)

-- новые морские типы юнитов: квинквирема и квадрирема (новые юниты учтены в тактиках, способностях юнитов и военных традициях)

-- увеличил бонусы АИ на каждый уровень сложности

-- АИ на сложных уровнях будет хорошо развиваться по технологиям

-- АИ будет нанимать наемников на все деньги во время войны, если позволит мана military (РАДИКАЛЬНО УСЛОЖНЯЕТ ИГРУ даже на уровне NORMAL)

-- на старте многие государства получат тяж. пехоту. Эпир - также еще 1 юнит слона

-- крепости стали более проблемными (значительно сложнее брать крепости)

-- увеличил стоимость маны при ассимиляции, конвертации и т.д. ПОПов в провинциях

-- увеличил стоимость маны при найме наемников (АИ тупой и чем выше стоимость маны, тем хуже игроку, т.е. играть сложнее)

-- с самого начала игры дал доступ АИ к триремам. Карфаген получил также доступ и к квинквиремам.

-- по мелочи: изменил наименования юнитов на исторические у Рима, Карфагена и эллинистических государств

 

 

 

Ссылка на мод v1.02:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

(мод на английском языке)

 

 

 

Установка мода:

1. Распакуйте архив с модом и кидайте в папку mod. Путь к этой папке: <Мои документы>\Paradox Interactive\Imperator\mod (если папки mod нету - создайте!)

2. Запускаете Paradox Launcher и выбираете мод WarModRome by Gundar 

3. Играете

 

=======================================

Дисклеймер!

Русификация мода - автор данного мода не будет заниматься русификацией или переводом на любой другой язык ни при каких обстоятельствах. Для меня это абсолютно лишняя работа, которая отнимает много времени. Я не готов тратить свое время на ненужную мне работу. НО! Я совсем не против, более того, даже буду рад, если любой желающий будет самостоятельно переводить мой мод на русский (или любой другой) язык.

 

=======================================

 

Небольшие пояснения по геймплею в моде:

 

НОВЫЕ НАЗЕМНЫЕ ЮНИТЫ

1. Стрелки в целом сильнее пращников, но для их строительства требуются наличие определенных товаров. Пращники - повсеместно доступны всем.

2. Застрельщики (метатели дротиков) - промежуточный тип юнитов между стрелками и легкой пехотой. Отлично сражаются против слонов. Неплохо против тяжелой пехоты.

3. Средняя пехота - дешевый вариант тяжелой пехоты. Средняя пехота - повсеместно доступна всем.

4. Сариссофоры - лучшая тяжелая пехота, которую можно построить. Доступны только для эллинистических государств.

5. Элитные юниты (*) - пехота и кавалерия. Лучшие юниты в игре, но их строить нельзя. Они просто даются изначально определенным государствам

 

(*) Доп. инфа по элитным юнитам:

Пешая элита:

-- у эллинистических государств - это "аргираспиды" (дается по 1-3 юниту Македонии, Фригии, Селевкидам, Египту, Эпиру, Сиракузам, Спарте, Афинам)

-- у Рима - это "триарии" (3 юнита)

-- у Карфагена - это "священный отряд" (2 юнита)

-- у Этрусков и Самнитов тоже есть по 1-2 юниту элитных войск (для баланса на Апеннинах)

 

Конная элита:

-- у эллинистических государств - это "конная агема" (дается по 1-2 юниту Македонии, Фригии, Селевкидам, Египту, Эпиру)

-- у Карфагена - это "кавалерия знати" (2 юнита)

 

НОВЫЕ МОРСКИЕ ЮНИТЫ

1.  Квадрирема - крупнее и дороже триремы. Отлично борется против трирем, но уступают квинквиремам.

2.  Квинквирема - самый крупный, медленный и дорогой корабль. Отлично борется против квадрирем, но не так эффективны против трирем. Лучший боевой корабль.

 

АИ (на уровнях сложности HARD и VERY HARD)

1. АИ может десантировать свои войска на острова (Карфаген легко отжимает Сицилию у островных греков, Фригия и Египет - охотно лезут на Балканы)

2. Играть за миноров в Средиземном море действительно очень сложно! На периферии Мира игра за минора не так критична.

3. АИ на сложных уровнях будет хорошо развиваться по технологиям

4. Все прибрежные государства могут строить триремы без доступа к ресурсу лес. Карфагеняне еще получили доступ и к квинквиремам (самый сильный морской юнит)

5. Подправлены бонусы менпауэра таким образом, чтобы и миноры могли бы оказать сопротивление игроку.

6. Игроку рекомендуется играть на сложных уровнях за мажоров.

7. У Рима вполне исторично теперь выглядит армия (гастаты, принципы, триарии, велиты) и тактика боя.

Изменено пользователем Gundar
Ссылка на комментарий

Большое спасибо, будем тестить! 

Вялый АИ не наш выбор) 

Ссылка на комментарий

Kapellan

О-о-о, вармод от Гундара. Надеюсь проект будет жить.

Ссылка на комментарий

Сommon_Person

Файл русской локализации не завезли, как всегда:drink:

Ссылка на комментарий

Gundar
16 часов назад, Сommon_Person сказал:

Файл русской локализации не завезли, как всегда:drink:

Да, мод не переведен на русский.

Я играю на английском и перевод на русский язык - для меня дополнительная и абсолютно лишняя морока.

 

Прошу принять и простить. :smile173:

 

------------

 

Мод я тестил за разных миноров по 30-40 лет. АИ недурно себя проявил.

 

Больше всего мне понравилась игра за Спарту. Я там как мог развивался на Пелопоннесе, но Македония перекрыла все пути развития на север. Пришлось переться на Крит и Родос. Я  быстро аннексировал Крит, но Родос уже не успел - Фригийцы захватили и Родос, и высадились в Аттику и полностью там зачистили всю местность от мелочи. Меж тем Македония уничтожила Эпир (моего союзника). Я честно пытался помочь Эпиру, но македонцы в конечном счете надломили волю к сопротивления у Эпира. 

 

В итоге диспозиция сейчас такая (496 год): на севере Балкан -  Македония (322 когорты), у меня (Спарта) юг Пелопоннеса, Крит и небольшой остров (на пути от Крита к Родосу),  20 когорт. В Аттике, на островах Эгейского моря и Анатолии - крепко сидит агрессивная Фригия (Антигониды). Египет (Птолемеи) захватил Киренаику. Рим и Карфаген тоже неплохо округлили свои владения.

 

На островах в 496г. вспыхнуло восстание и половина моих владений отделилась. На этом моменте я решил остановить игру.

Изменено пользователем Gundar
Ссылка на комментарий

Gundar

Сегодня выпущу еще версию.

 

Версия мода v1.01:

 

-- добавил два морских юнита: квинквирема и квадрирема (теперь что-то типа камень-ножницы-бумага между трирема<квадрирема<квинквирема<трирема.. квинквирема все же предпочтительнее, но она и самая дорогая); все новые юниты учтены в тактиках, особых способностях (таран, абордаж), военных традициях (АИ будет страховаться от игрока равномерным строительством морских юнитов)

-- карфагеняне могут строить триремы без доступа к ресурсу лес (бо, они есть морские демоны и господство на море для них критично)

-- исправил отсутствие иконок на разливные бафы и дебафы новых юнитов

-- АИ на сложных уровнях будет хорошо развиваться по технологиям

-- увеличил стоимость маны при ассимиляции, конвертации и т.д. ПОПов в провинциях

-- увеличил стоимость маны при найме наемников (АИ тупой и чем выше стоимость маны, тем хуже игроку, т.е. играть сложнее)

-- правка баланса мода: АИ будет меньше иметь пул мэнпауэра, но намного быстрее восстанавливать его

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Изменено пользователем Gundar
Ссылка на комментарий

kiriliuse

Отличный мод:good: Ещё бы локализацию...

Ссылка на комментарий

Gundar
1 минуту назад, kiriliuse сказал:

@Gundar, мод есть в стиме?

Нету. И не планирую пока туда размещать.

 

Рассматривайте этот мод как эксклюзив для пользователей нашего форума. :)

Ссылка на комментарий

Gundar

Хочу еще немного поколдовать над балансом юнитов. А именно: хочу дать возможность всем строить тяж.пехоту. Это улучшить игровой баланс.

Железо же (как товар) просто будет давать хороший бонус тяж.пехоте и сариссофорам.

 

Теперь встает вопрос как лучше сбалансировать юниты между собой. В частности,  легкая пехота - средняя пехота - тяж.пехота - сариссофоры.

Изначально у меня была мысль среднюю пехоту сделать заменителем тяж.пехоты "для бедных", т.е. для тех у кого нет доступа к железу. Сейчас надо будет немного по другому выстраивать баланс.

 

В общем, я подумаю и поделюсь своими мыслями позже.

А сейчас я предлагаю всем, у кого возникнут свои мысли на этот счет, не стесняться и поделиться ими.

 

Любые предложения и критика - всегда приветствуется!

Изменено пользователем Gundar
Ссылка на комментарий

kiriliuse

@Gundar, мне всё нравится, но можно хотя бы сделать русскую локализацию юнитов? Как по мне написать 5 строчек кода не сложно.

Ссылка на комментарий

Gundar
7 часов назад, kiriliuse сказал:

@Gundar, мне всё нравится, но можно хотя бы сделать русскую локализацию юнитов? Как по мне написать 5 строчек кода не сложно.

5 строчек да, но речь идет не о 5.

В моде добавлено 6 юнитов, у каждого около 15 модификаторов (их тоже нужно прописывать в локализацию), плюс у каждой культуры свое наименование, а культур что-то около 20.

В общем речь идет о сотнях строк.

 

И второй момент, мне в принципе не нужна эта лишняя работа. Я не готов и не хочу на это тратить свое время.

Но я совсем не против если любой желающий будет локализовывать текст мода на русский (или любой другой) язык. Более того, я даже буду рад этому, и по мере возможности способствовать и может быть даже помогать (но последнее не обещаю).

 

Я специально еще раз это озвучиваю и проговариваю подробно, чтобы меня все правильно поняли. Возвращаться к этому не буду.

Примите как есть или игнорируйте. Пропишу все это еще раз в шапке мода.

Ссылка на комментарий

Gundar
2 часа назад, Tingol сказал:

без русика не взлетит

Мод никуда взлетать не собирается. У меня нет амбиций модостроителя.

 

Мод распространяться по принципу "как есть". Это домашняя сборка, которой я делюсь с уважаемыми мною форумчанами, заинтересованные в изменениях данного мода.

Цель - общение по тематике мода, обсуждение геймплея мода, получить возможный фид бэк и улучшить мод. Других целей у меня, как у модостроителя, нет.

 

==============

 

По поводу нового баланса юнитов - я настроил. В общем пришлось все юниты править.

У каждого юнита теперь своя роль. Есть более универсальные, есть более специализированные, но каждый юнит теперь полезен по своему.

 

В ванилле действует принцип: "подешевле, но похуже или подороже, но получше". Учитывая тупость АИ плюс ограничение на доступ к хорошим юнитам все это упрощала игру против АИ.

 

Теперь в моде работает следующий принцип: "каждый юнит полезен для определенных целей". АИ и игрок имеет одинаковый доступ ко многим юнитам, и прежде всего к качественным. Все это дополнительно усложняет игру против АИ.

 

Новую версию позже выложу (к концу этой недели). Хочу потестить и более пристально понаблюдать за новым геймплеем.

Изменено пользователем Gundar
Ссылка на комментарий

Корабли как в оригинале не требуют людей?  В оригинале меня это раздражает (нет стопов  при найме)

Ссылка на комментарий

Gundar
12 минуты назад, mak-k сказал:

Корабли как в оригинале не требуют людей?  В оригинале меня это раздражает (нет стопов  при найме)

Не требуют, да, т.е. здесь как в ванилле.

 

С одной стороны да, нет физических ограничений на флот - и это плохо, но с другой стороны не забываем, что АИ тупой.. и дополнительная трата МП на флот для него может быть критичным - а это еще хуже. Игры от Парадокса это выбор между плохим и очень плохим решением. Утрирую конечно, но мой мотив понятен.

 

Ну и есть все же косвенный ограничитель - это содержание флота.

Изменено пользователем Gundar
Ссылка на комментарий

Аи  туп из- за экономики , у него просто нет денег. В своем моде играю за Сиракузы, рядом резвится Карфаген с 1100 кораблями и на носу столкновение. Но у меня совершенно другая экономика  более близкая к реальной. Но без ограничений все же грустно - в древности армии морские обычно были в 2-3 раза больше сухопутных так как требовали огромного человеческого ресурса. Не знаю что будет в патче летнем сейчас именно не возможность прописать каждому типу войск свое количество на мой взгляд крайне не верно. И да даже без правки интелекта Карфаген высаживается в  Италии , уже захватил юг и движется на встречу расширяющемуся Риму. Но и карта у меня не ванила.

Изменено пользователем mak-k
Ссылка на комментарий

Gundar

Верно да, что АИ в основном тупит из-за отсутствия денег. У него просто много одновременных задач и широкий диапазон для вкладывания денег, и он не может сконцентрироваться на конкретных направлениях. Игрок же легко это решает, т.е. если игроку нужна большая армия - он концентрирует все деньги на эту задачу. АИ так не может. Поэтому просто увеличивая большой приток денег АИ позволит упростить для АИ решение любых задач, и военных в том числе.

 

АИ в Императоре в принципе не плох, если мы сравним с другими играми от Парадокса.

Ну и инструментов для регулирования АИ в Императоре тоже больше, так что Парадоксы не врали, когда говорили, что над АИ в этой игре они работали.

Изменено пользователем Gundar
Ссылка на комментарий

В том виде как игра есть это чисто раскраска , не серьезно говорить о 4 зданиях и доходах в 1 монетку. Я для себя взял базовую стоимость 1 монеты в 200 000 динариев(удобно зная что каждый динарий 4.5 серебра).  В таком случае год содержания 1000 легионеров 225000. Уменьшая количество солдат в когорте - да и какая когорта  за 200 лет до возникновения , перевожу армии на манипулы (база 120), армии становятся историческими,  но приходится много править - цены , экономику и лимиты.  Немного шаманства и АИ на нормале уже напрягает, я не беру даже сложности по выше. Ну как только у АИ есть деньги наемников не купить, они полностью выкуплены, армии на весь лимит, строительство  нон стоп. Так что единственная причина в  экономике - ведь экономика это дрова войны

Ссылка на комментарий

Gundar
В 07.05.2019 в 11:58, mak-k сказал:

В том виде как игра есть это чисто раскраска , не серьезно говорить о 4 зданиях и доходах в 1 монетку. Я для себя взял базовую стоимость 1 монеты в 200 000 динариев(удобно зная что каждый динарий 4.5 серебра).  В таком случае год содержания 1000 легионеров 225000. Уменьшая количество солдат в когорте - да и какая когорта  за 200 лет до возникновения , перевожу армии на манипулы (база 120), армии становятся историческими,  но приходится много править - цены , экономику и лимиты.  Немного шаманства и АИ на нормале уже напрягает, я не беру даже сложности по выше. Ну как только у АИ есть деньги наемников не купить, они полностью выкуплены, армии на весь лимит, строительство  нон стоп. Так что единственная причина в  экономике - ведь экономика это дрова войны

Ну у тебя по сути сделано то же самое что и у меня: 1. увеличен менпауэр (у меня в прямом приросте, у тебя относительное увеличение за счет уменьшения потребности в самом менпауэре); 2. увеличен доход (у меня в прямом приросте на каждый уровень сложности, у тебя за счет уменьшения содержания на армию ).

 

Но у меня радикальнее так как второй пункт у меня сделан только для АИ, а у тебя для всех и игрока, и АИ. Но если сложно играть уже на нормале, то это только подтверждает тот факт, что АИ в игре нормально сделан.

 

===========================

 

Небольшой анонс по следующей версии:

1. Тяж. пехота доступна всем странам

2. На старте многие государства получат тяж. пехоту. Эпир - 1 юнит слона

3. Серьезно переработал баланс всех юнитов

4. Добавил элитные пехотные и кавалерийские юниты (*). Эти юниты строить нельзя, они просто даются изначально. Если их потеряете, то восполнить эти потери нельзя.

5. АИ будет нанимать наемников на все деньги во время войны, если позволит мана military (РАДИКАЛЬНО УСЛОЖНЯЕТ ИГРУ)

 

==============================================================

(*) Доп. инфа по элитным юнитам:

Пешая элита:

-- у эллинистических государств - это "аргираспиды" (дается по 1-3 юниту Македонии, Фригии, Селевкидам, Египту, Эпиру, Сиракузам, Спарте, Афинам, Таренту)

-- у Рима - это "триарии" (3 юнита)

-- у Карфагена - это "священный отряд" (2 юнита)

 

Конная элита:

-- у эллинистических государств - это "конная агема" (дается по 1-2 юниту Македонии, Фригии, Селевкидам, Египту, Эпиру)

-- у Карфагена - это "пуническая знать" (2 юнита)

 

 

Изменено пользователем Gundar
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 24
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 5567

Лучшие авторы в этой теме

  • Gundar

    12

  • mak-k

    4

  • kiriliuse

    3

  • sergiolo

    1

  • Kapellan

    1

  • izifront

    1

  • Егор44

    1

  • Tingol

    1

  • Сommon_Person

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gundar

Версия игры: 1.0 Версия мода: 1.02   WarModRome: Hellenistic States Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   Цель мода: изменение геймплея в сторону усложнения игры, и прежде

kiriliuse

Отличный мод Ещё бы локализацию...

mak-k

В том виде как игра есть это чисто раскраска , не серьезно говорить о 4 зданиях и доходах в 1 монетку. Я для себя взял базовую стоимость 1 монеты в 200 000 динариев(удобно зная что каждый динарий 4.5

sergiolo

Большое спасибо, будем тестить!  Вялый АИ не наш выбор) 

Kapellan

О-о-о, вармод от Гундара. Надеюсь проект будет жить.

Сommon_Person

Файл русской локализации не завезли, как всегда

Gundar

Сегодня выпущу еще версию.   Версия мода v1.01:   -- добавил два морских юнита: квинквирема и квадрирема (теперь что-то типа камень-ножницы-бумага между трирема<квадрирема<кв

kiriliuse

@Gundar, мод есть в стиме?

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...