Армия - База знаний - Strategium.ru Перейти к содержимому

Армия

Рекомендованные сообщения

Zheleznyak

Тут предлагаю обсудить, кто как формирует армию, какими войсками ее наполняет и какие тактики использует.

 

Лично у меня, на конец 3 века до н.э. - стандартная армия выглядит таким образом.

 

LEGYON.jpg

 

ЧЕГО ОЧЕНЬ СИЛЬНО НЕ ХВАТАЕТ

Не хватает кнопочки - "Назначить главную армию".

Что бы был один главный полководец, под командой которого находились более мелкие тактические воинские соединения со своими командирами. Сответсвенно, что бы они ходили вместе, но в любой момент их можно было бы отсоеденить, не мучаясь каждый раз с назначением и переназначением командиров. Сответсвено, эта обэединенная армия должна сражалась одной пачкой, нормально юзая общую для армии тактику на поле боя.

 

ЗЫ

Предлагаю кидать в тему свои составы стандартных армейских стеков, заодно объясняя - почему и для чего именно такой вот у них состав и численность.

Изменено пользователем Zheleznyak
Ссылка на комментарий

Кецаль
2 минуты назад, Zheleznyak сказал:

 

ЧЕГО ОЧЕНЬ СИЛЬНО НЕ ХВАТАЕТ

Не хватает кнопочки - "назначить главную армию".

 

А мне вот не хватает кнопки как в хойке - усиленное снабжение подразделения. Не всей, мать её, армии, а именно этого конкретного небольшого подразделения. 

 

С уважением, Кецаль.

 

Ссылка на комментарий

Zheleznyak
10 минут назад, Кецаль сказал:

А мне вот не хватает кнопки как в хойке - усиленное снабжение подразделения. Не всей, мать её, армии, а именно этого конкретного небольшого подразделения. .

 

 

И это тоже конечно ДА!!! Думаю такую штуку реализуют ибо она - очевидна!

 

Но согласись прикольно было бы, когда у тебя допустим идет стек под общим командованием  скажем так Ганнибала, а там у него в подчинении Гасдрубал с иберийской и гальской каваллерией и Ганон с нумидийцами.

Изменено пользователем Zheleznyak
Ссылка на комментарий

Обсуждать нужно в целом всю боевую систему. Для начала, выбор первичных/вторичных когорт влияет на то в какой последовательности когорты размещаются на поле боя, то есть первичные становятся в центр, вторичные на фланг, а третичные на ещё дальний фланг, а если нет места уходят в резерв. Сами когорты преимущественно сражаются с целью напротив, а если там нет никого ищут цели в рамках своей манёвренности. А значит, меняя порядок, можно влиять на то, какие когорты против каких будут сражаться, если знать порядок противника. Но это рандом, и зная это, нужно думать о других вещах.

Разные рода войск имеют плюсы и минусы против других родов войск, и некоторые из родов войск более универсальны чем другие. К этому добавляются плюсы от военных традиций и два плюса от технологий, один к тяжёлой пехоте на втором уровне технологий, и ещё один в далёких технологиях для тяжёлой кавалерии, но последняя не имеет бонуса от ресурсов.

Из-за рандома, ставка на наиболее универсальный род войск предпочтительней пока противник не переходит к одному роду войск, который контрит наш выбор.

Наиболее универсальный род войск, у которого наилучшие средние шансы против любых других - тяжёлая пехота и у этого же рода войск дополнительное преимущество от технологий и есть плюсы во всех военных традициях. За римлян можно использовать одну тяжёлую пехоту, для битв, против всех противников, кроме персидской группы, но при условии, что противники используют массово конных лучников, тогда можно добавлять лёгкую кавалерию.

 

 

Ссылка на комментарий

Варяг_1973

Люди, всем привет! Подскажите пожалуйста как тренировать войска? В Европке там функция муштры есть, а здесь кто нибудь нашел подобную фичу?

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
1 час назад, Zheleznyak сказал:

И это тоже конечно ДА!!! Думаю такую штуку реализуют ибо она - очевидна!

 

Но согласись прикольно было бы, когда у тебя допустим идет стек под общим командованием  скажем так Ганнибала, а там у него в подчинении Гасдрубал с иберийской и гальской каваллерией и Ганон с нумидийцами.

Эта штука очевидна и в Европе и за 28 патчей так и не сделали ))

Ссылка на комментарий

ArTeFaKt3636
22 минуты назад, Варяг_1973 сказал:

Люди, всем привет! Подскажите пожалуйста как тренировать войска? В Европке там функция муштры есть, а здесь кто нибудь нашел подобную фичу?

У них есть только функция опыта. Муштры, вроде, нет

Ссылка на комментарий

  Закончил сегодня катку за Армению, собрав Персию. Воевал чистыми стаками конных лукарей по 10к рыл. Другие типы войск в том регионе не очень и нужны. Даже на осады, о чём ниже.

 

  Почему так делал:

 

  1) Основные враги диодохи с их тяж. пехами и тактикой фаланги, а так же своя же персидская группа. Конники с луками справляются лучше всего с ними, особенно с прокачиваемой веткой военных традиций для них. Спец тактика против фаланги, конечно, бесполезна, но зато на ура рубит всех остальных.

 

  2) Огромные расстояния и сложный ландшафт, малый лимит снабжения во многих местах. Особенно это чувствуешь когда приходит время воевать Мауриев за нужные провки для Персии. Пока ползаешь пехотой по пустыням да косогорам зимой - растеряешь весь манпавер. А там, блин, сплошные пустыни на косогоры. И чем восточнее - тем хуже. У армян на старте с ним печально. А коннолукари быстро проскакивают куда надо, весят меньше тяж. пехов или тяж. кавы и могут легко придти к месту отступления разбитого врага раньше него даже без марша, организовав на месте горячий приём. :)

 

  3) По осадам: на штурмы людей не напасёшься, а долгие осады против диодохов с их гигантскими армиями крайне опасны - придут думстаком и шваркнут твою осаду, хрен отобьёшься. Свои пешеходы юродивые смыться не успевают. Гораздо эффективней покусывать коннолуками где можешь и сваливать на марше, пока ветер без камней. Никакая пехота тебя не поймает. Обороняясь от Фригии, нагнавшей к концу войны вместе со всеми вассалами 300 тысяч рыл против моих 120 затащил без особого напряга. Где надо - там в кратчайшие сроки создаю двойное-тройное численно преимущество, выношу и отпрыгиваю за свои крепости быстрей, чем их подкрепление успевает доползти. Опять же можно быстро перекидывать войска с одного направления на другое, даже по бездорожью.

 

  4) С баблом и технологиями у армян снова всё плохо. Тут конелюбы опять же спасают меньшей стоимостью чем тяж пех/кава и универсальностью.

 

 

Хотелось бы поинтересоваться у более опытных камрадов: в Европе кто какими армиями воюет? Разумно ли будет за тот же Рим воевать, например, совсем без конницы? Чисто тяж. пехи + лучники? Какие вы предпочитаете сетапы для своих армий? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Zheleznyak
1 час назад, Xanmit сказал:

Разумно ли будет за тот же Рим воевать, например, совсем без конницы?

 

Конница это фланги, так что она нужна. Плюс придется столкнуться с ордами варваров, которых гонять кавой - самое оно.

Лично у меня в тылу стоит "Преторианская гвардия" из 6 когорт тяжелой и 6 когорт легкой кавы, под командованием текущего консула - выносит просочившихся варваров на раз.

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, Zheleznyak сказал:

 

Конница это фланги, так что она нужна. Плюс придется столкнуться с ордами варваров, которых гонять кавой - самое оно.

Лично у меня в тылу стоит "Преторианская гвардия" из 6 когорт тяжелой и 6 когорт легкой кавы, под командованием текущего консула - выносит просочившихся варваров на раз.

 

Тобишь каву только отдельной армией, не смешивать с другими подразделениями? Я по нубству играл стандартной армией 3 лука +3 тяж. кавы + 5 тяж. пехов для всех подразделений.

Ссылка на комментарий

Zheleznyak
10 минут назад, Xanmit сказал:

 

Тобишь каву только отдельной армией, не смешивать с другими подразделениями? Я по нубству играл стандартной армией 3 лука +3 тяж. кавы + 5 тяж. пехов для всех подразделений.

 

Не, у меня в легионах тоже есть своя кава (см. скрин в первом посте).

То просто отдельный кавалерийский стек - потому как кава это дорого плюс у нее сильное истощение.

Изменено пользователем Zheleznyak
Ссылка на комментарий

Gorthauerr
25 минут назад, Xanmit сказал:

 

Тобишь каву только отдельной армией, не смешивать с другими подразделениями?

Если для скорости передвижения, быстрая армия которая всех догоняет - то да.

Если для фланговых атак и окружений в сражении - то необязательно, можно дополнять пехотные армии.

1 час назад, Xanmit сказал:

Воевал чистыми стаками конных лукарей по 10к рыл. Другие типы войск в том регионе не очень и нужны. Даже на осады, о чём ниже. Почему так делал: 

"Играю я такой самыми сильными и универсальными войсками в игре, прохожу катку, а потом спрашиваю у пацанов: всё ли правильно сделал?" :D:good:

В тех же Total War`ах конница ограничивается вдвое меньшей численностью, по-сравнению с пехотными отрядами равного тира.

Что как бы намекает. Что как бы конница при равной численности пополезнее будет (скорость, маневренность, чардж, конные лучники могут обстреливать врага сохраняя дистанцию)

Изменено пользователем Gorthauerr
Ссылка на комментарий

1 час назад, Xanmit сказал:

Закончил сегодня катку за Армению, собрав Персию. Воевал чистыми стаками конных лукарей по 10к рыл. Другие типы войск в том регионе не очень и нужны.

У греков слабая тяжёлая пехота, и сильная лёгкая кавалерия, они должны были сносить твоё войско именно ими легко. Но если персидской группы страна включит в состав армии тяжёлую пехоту, то выясниться что тяжёлая пехота персов лучше чем у греков, тогда если угадывать с положением только в половине случаев, персы будут больше наносить урона.

Ссылка на комментарий

12 часа назад, Gorthauerr сказал:

"Играю я такой самыми сильными и универсальными войсками в игре, прохожу катку, а потом спрашиваю у пацанов: всё ли правильно сделал?" :D:good:

 

Для меня это как-то не столь очевидно получилось. В рамках механики игры с её бредовым кубиком в бою тяж. пехи в фаланге неким чудесатым образом умудряются догонять всадников и наносить не хилые такие потери. Не иначе на реактивной тяге с естественно производными газами в виде топлива. :madness:

Ссылка на комментарий

52 минуты назад, Xanmit сказал:

 

Для меня это как-то не столь очевидно получилось. В рамках механики игры с её бредовым кубиком в бою тяж. пехи в фаланге неким чудесатым образом умудряются догонять всадников и наносить не хилые такие потери. Не иначе на реактивной тяге с естественно производными газами в виде топлива. :madness:

По идее, от местности должно зависеть. В Маунт энд Блейнде всё наглядно выходит)

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
54 минуты назад, Xanmit сказал:

тяж. пехи в фаланге неким чудесатым образом умудряются догонять всадников и наносить не хилые такие потери.

Не иначе на реактивной тяге с естественно производными газами в виде топлива. :madness:

Саша Македонский привет передаёт.

Ну, можно списать на то что самоуверенные восточные сатрапы и полководцы атакуют фалангу в лоб или почти в лоб (ибо отступать и маневрировать западло), отсюда и потери.

И тем не менее, конные лучники в рамках игровой механики войска самые сильные и универсальные.

Ссылка на комментарий

10 минут назад, Gorthauerr сказал:

И тем не менее, конные лучники в рамках игровой механики войска самые сильные и универсальные.

Страдают от лёгкой кавалерии и верблюдов, при этом тяжёлая пехота Рима не страдает от конных лучников всех культурных групп, кроме персидской.

Ссылка на комментарий

5 часов назад, Gorthauerr сказал:

Саша Македонский привет передаёт.

Ну, можно списать на то что самоуверенные восточные сатрапы и полководцы атакуют фалангу в лоб или почти в лоб (ибо отступать и маневрировать западло), отсюда и потери.

И тем не менее, конные лучники в рамках игровой механики войска самые сильные и универсальные.

 

Могу в качестве контраргумента сказать что парфяне привет передают :)

Просто убивает сам факт что тяж. пехи в греческой фаланге без стрелковой поддержки умудряются нести равные с конными лучниками потери. Ладно бы ещё против Рима: там хоть пилумы были.

 

5 часов назад, Evk сказал:

По идее, от местности должно зависеть. В Маунт энд Блейнде всё наглядно выходит)

 

Большая часть битв против Фригии проходила в пустынях и на равнинах Месопотамии, чуть западнее междуречья. Там на местность даже не спишешь.

Ссылка на комментарий

Igor_1974

Я не знаю как вы воюете лучниками, на ним менпауэра не напасешься. Лучше уж дороже но тяжелая пехота, и в первую и во вторую линии, сносит всех и не такие сильные потеры в людях как в лучников

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, Igor_1974 сказал:

Я не знаю как вы воюете лучниками, на ним менпауэра не напасешься

Когда выбора нет

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 34
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 13089

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Xanmit

Закончил сегодня катку за Армению, собрав Персию. Воевал чистыми стаками конных лукарей по 10к рыл. Другие типы войск в том регионе не очень и нужны. Даже на осады, о чём ниже.     Почему та

AlexTheTeacher

Если бы Вы играли за Бактрию и Селевкид объявил бы войну Фригии, Вы бы пошли помогать Селевкиду? Думаю нет, вот и ИИ так подумал )))

Zheleznyak

И это тоже конечно ДА!!! Думаю такую штуку реализуют ибо она - очевидна!   Но согласись прикольно было бы, когда у тебя допустим идет стек под общим командованием  скажем так Ганнибала, а та

Imper

Нет, это не так работает, как вы написали =) Ширина фронта в Императоре общая 30 и до 2.0 патча она везде и всегда такая и никогда не меняется ни при каких условиях. В 2.0 патче, если вы читали дневни

Zheleznyak

Конница это фланги, так что она нужна. Плюс придется столкнуться с ордами варваров, которых гонять кавой - самое оно. Лично у меня в тылу стоит "Преторианская гвардия" из 6 когорт тяжелой и 6 ког

Gorthauerr

Если для скорости передвижения, быстрая армия которая всех догоняет - то да. Если для фланговых атак и окружений в сражении - то необязательно, можно дополнять пехотные армии. "Играю я так

Xanmit

Могу в качестве контраргумента сказать что парфяне привет передают Просто убивает сам факт что тяж. пехи в греческой фаланге без стрелковой поддержки умудряются нести равные с конными лучниками п

Imper

В профильной теме я тоже не нашёл, значит в какой-нибудь теме типо этой я это расписывал, проще мне тогда расписать заново, чем тоже найти =)   Чисто на одной ТП не фонтан, местами нужно р

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...