Ваши государства - Страница 3 - Imperator: Rome / Император: Рим - Strategium.ru Перейти к содержимому

Ваши государства

Рекомендованные сообщения

AlexTheTeacher
2 часа назад, Valamir сказал:

Да это не только в Китае любили. В Европе тоже не отставали. Вон, битва при Магнезии в 190 году до н.э. Силы сторон: у римлян - 30 тыс и 16 слонов, у Селевкидов - 72 тыс и 52 слона. И потери: римляне - 24 всадника, 300 пехотинцев и 25 союзников, Селевкиды - 53 тыс только убитыми. Достоверность зашкаливает.

ну так надо почитать селевкидских историков и прикинуть среднее

Ссылка на комментарий

Valamir
5 минут назад, AlexTheTeacher сказал:

ну так надо почитать селевкидских историков и прикинуть среднее

К сожалению, не сохранились. Остались только римские или близкие к ним источники.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
16 минут назад, Valamir сказал:

К сожалению, не сохранились. Остались только римские или близкие к ним источники.

может потому и не сохранились, что слишком позорно, хотя в достоверность приведенных Вами цифр я тоже не верю, не может быть, что только каждый 120ый селевкид убил в бою хоть кого-то ))

Ссылка на комментарий

Valamir
7 минут назад, AlexTheTeacher сказал:

может потому и не сохранились, что слишком позорно, хотя в достоверность приведенных Вами цифр я тоже не верю, не может быть, что только каждый 120ый селевкид убил в бою хоть кого-то ))

Дело не только в численности потерь. Современные историки проводили анализ источников. Итог - римская армия таки была не 30 тыс, а 68 тыс одной только пехоты. Ну пусть за вычетом больных, гарнизонов и т.п. - 50 тыс. Так ведь ещё и союзники были. Т.е. римская армия по численности была вполне сопоставима с армией Антиоха. Так что вполне себе яркий пример "своих делим на 2, потери на 10, чужих умножаем на 2, а потери на 10". Вполне себе обычная практика для тех времён.

Ссылка на комментарий

Nestiere
В 18.05.2019 в 18:34, Evk сказал:

Поглядывал за ИИ Македонии и чо-то кровь жены стартового правителя не передается детям.

У тех детей, что ест ьв начале игры, действительно нет её крови. Но она еще может родить ребенка, и он получит обе линии, от отца и от матери. Но это рандом, она уже старая. Если 2-3 года не рожает - рестартовать надо.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
1 час назад, Nestiere сказал:

У тех детей, что ест ьв начале игры, действительно нет её крови. Но она еще может родить ребенка, и он получит обе линии, от отца и от матери. Но это рандом, она уже старая. Если 2-3 года не рожает - рестартовать надо.

А смысл рестартовать? Ее дети же будут в конце очереди на престол, как убрать старших наследников?

У меня вот за Фригию странная штука - после Антигона становится правителем его сын, у которого в свою очередь два сына, почему первым претендентом становится младший из них?

Ссылка на комментарий

2 часа назад, AlexTheTeacher сказал:

А смысл рестартовать? Ее дети же будут в конце очереди на престол, как убрать старших наследников?

Это для тех, кто хочет попытаться как-то заполучить через брак трейты эти.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
2 часа назад, Evk сказал:

Это для тех, кто хочет попытаться как-то заполучить через брак трейты эти.

Это понятно, но трейты получат младшие претенденты и возможно их потомки, которые из-за их перманентного спада верности не ставятся ни в полководцы, ни в губернаторы и правителями они тоже не будут

Ссылка на комментарий

Nestiere

В первую очередь можно "захантить" супер ребёнка играя за другую страну, и там сделать его правителем. У меня получилось так за Рим, но он не оставил наследников почему то... Наверное рандом. 

Играя за Македонию, просто принял закон, разрешающий браки с сёстрами, и женил старшего наследника на младшей сестре. 

 

Зачем это нужно? Халявное очко хитрости и военки (если правильно помню) - это уже очень много. Мана лишней не бывает. -10% агрессивной экспансии - трудно переоценить. -10% цены строительства - приятный бонус.

 

39 минут назад, AlexTheTeacher сказал:

Это понятно, но трейты получат младшие претенденты и возможно их потомки, которые из-за их перманентного спада верности не ставятся ни в полководцы, ни в губернаторы и правителями они тоже не будут

Выпрямляется верность политиками, зконами, технологиями. Если просто уменьшить штраф в 2-3 раза, то родственник будет терять верность до самой своей смерти. В худшем случе можно ставить как исследователей. К тому же не все они претенденты. Например у правителя 3 сына, и у этих сыновей по 3 сына. В итоге претендентов 12, а "слотов" 4. И остальным норм.

Ссылка на комментарий

1 час назад, Nestiere сказал:

Играя за Македонию, просто принял закон, разрешающий браки с сёстрами, и женил старшего наследника на младшей сестре. 

Это откуда? Такое только Египту доступно.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
5 часов назад, Evk сказал:

Это откуда? Такое только Египту доступно.

это при создании игры можно галочку поставить в самом низу под галочкой айронмена

Ссылка на комментарий

Miki_Taku

Реставрация Империи Ахеменидов за Амастриду (кста, как я для себя выяснил, Амастрида - реальный исторический персонаж, дочь брата царя Дария 3-го, после смерти царя Дионисия Гераклейского была регентом при сыновьях.) из Гераклеи Понтийской, на соответствующую ачивку.

Спойлер

u0UlhrB.jpg

 

Изменено пользователем Miki_Taku
Ссылка на комментарий

Gorthauerr
14 часа назад, Miki_Taku сказал:

Реставрация Империи Ахеменидов за Амастриду из Гераклеи Понтийской, на соответствующую ачивку.

Посмотрел.

Да, вот за кого бы в игре нужна смена культуры и религии (и матрилинейные браки). Всё-таки ахеменидка, подсуетиться с быстрым расширением, да конвертнуться в персов-зороастрийцев.

Чтобы тогда уже настоящую Персию восстанавливать.

 

И ещё какой всё-таки замечательный уровень исторической проработки у Парадоксов!

Гераклеей Понтийской правит просто Амастрида из династии Ахеменидов, с просто двумя сыновьями мидийской культуры и Зороастрийской веры из династии Ахеменидов.

Просто случайно туда попали, про мужа Амастриды и отца её сыновей (греческого тирана, от которого эта троица и получила в "приданное" Гераклею Понтийскую) ни слова, как-будто его и не было.

Да и "несомненно" конечно что сыновья от смешаного брака воспитанные в греческом государстве взяли бы культуру и религию от матери-перски а не от отца-грека.

В Античность с её довольно Патриархальными нравами, да ещё и в эпоху эллинизма подэпоху диадохов (когда эллины на подъеме, а персы в упадке*). :Cherna-facepalm:

*(греки на высочайшем подъеме за всю их историю, а персы на втором по значимости упадке. хуже персам стало только в 7 веке)

Изменено пользователем Gorthauerr
Ссылка на комментарий

Miki_Taku
6 часов назад, Gorthauerr сказал:

Посмотрел.

С механиками пока да, мягко говоря скудновато. Правда я совсем не уверен в жизнеспособности вашего варианта, будь даже механика конвертации доступна.

Что до историчности, то все семейство, почти сразу, по эвенту переходит таки в эллинизм и местную греческую культуру. Как в нынешних игровых реалиях должны были упомянуть почившего Дионисия, тоже не совсем понятно - семейное древо отсутствует как таковое, т.е. абсолютно у всех персонажей в игре. И регентом-правителем, несмотря на патриархальность эпохи, она таки была.

Вообще, изначально, я был еще более худшего мнения о парадоксах в плане историчности конкретно в этом моменте, полагая, что персонаж куда больше притянут за уши (или даже выдуман) ради "сильных и независимых" - в духе нашего времени. 🙂  

 

Изменено пользователем Miki_Taku
Ссылка на комментарий

psametix
В 25.05.2019 в 16:20, Gorthauerr сказал:

Посмотрел.

Да, вот за кого бы в игре нужна смена культуры и религии (и матрилинейные браки). Всё-таки ахеменидка, подсуетиться с быстрым расширением, да конвертнуться в персов-зороастрийцев.

Чтобы тогда уже настоящую Персию восстанавливать.

 

И ещё какой всё-таки замечательный уровень исторической проработки у Парадоксов!

Гераклеей Понтийской правит просто Амастрида из династии Ахеменидов, с просто двумя сыновьями мидийской культуры и Зороастрийской веры из династии Ахеменидов.

Просто случайно туда попали, про мужа Амастриды и отца её сыновей (греческого тирана, от которого эта троица и получила в "приданное" Гераклею Понтийскую) ни слова, как-будто его и не было.

Да и "несомненно" конечно что сыновья от смешаного брака воспитанные в греческом государстве взяли бы культуру и религию от матери-перски а не от отца-грека.

В Античность с её довольно Патриархальными нравами, да ещё и в эпоху эллинизма подэпоху диадохов (когда эллины на подъеме, а персы в упадке*). :Cherna-facepalm:

*(греки на высочайшем подъеме за всю их историю, а персы на втором по значимости упадке. хуже персам стало только в 7 веке)

не стоит забывать, что греки были весьма и весьма космополитичны и толеранты в своём большинстве да и страна то не была греческой, греческими были лишь колонии большая часть Малой Азии ещё при императорах сохраняла быт и порядки ахеменидских времен, если не более древних.

Ссылка на комментарий

Pacific Coast Highway
В 23.05.2019 в 11:43, Valamir сказал:

Да это не только в Китае любили. В Европе тоже не отставали. Вон, битва при Магнезии в 190 году до н.э. Силы сторон: у римлян - 30 тыс и 16 слонов, у Селевкидов - 72 тыс и 52 слона. И потери: римляне - 24 всадника, 300 пехотинцев и 25 союзников, Селевкиды - 53 тыс только убитыми. Достоверность зашкаливает.

Я думаю это уже наши википедильщики постарались)

Ссылка на комментарий

Pacific Coast Highway

В английской вики добавлено - 5к

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Что уже более мене похоже на правду.

Ссылка на комментарий

lukeone1231

Образовал персию в 539 через Армению. Слишком простой ран с полным развалом Фригии, двойной смерти Рима вначале от своих же вассалов, а потом от галлов. Египет который 30% времени партии воевал с Карфагеном туда-сюда без каких либо результатов и Селевкиды которые умирали в пустынях. Под конец захвата уже просто давал задачу свои армиям и они сами без моего участия захватывали всё.

Спойлер

BdHZuns.png

Спойлер

cXtTHFa.png

 

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher

@lukeone1231 у меня в одной партии Рим вообще забавно слился, я даже не могу предположить, как это возможно. Его съела однопровинчатая Анкона в войне 1 на 1.

Ссылка на комментарий

lukeone1231
1 час назад, AlexTheTeacher сказал:

@lukeone1231 у меня в одной партии Рим вообще забавно слился, я даже не могу предположить, как это возможно. Его съела однопровинчатая Анкона в войне 1 на 1.

У меня рим сливается в 80% игр. Начинал за германцев чтобы дать бой цезарю, по итогу к 500 году Рим был вассалом Сиракузов 😓

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 80
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 15408

Лучшие авторы в этой теме

  • AlexTheTeacher

    16

  • maximoto

    9

  • Gorthauerr

    5

  • Pacific Coast Highway

    5

  • Valamir

    4

  • Evk

    4

  • Miki_Taku

    4

  • LLITYPM

    3

  • psametix

    3

  • psiho_87

    2

  • Last

    2

  • antil08

    2

  • Cyanide

    2

  • Stics

    2

  • Nestiere

    2

  • CAIRN

    2

  • simonov-89

    2

  • lukeone1231

    2

  • Igor_1974

    2

  • KENTS

    1

  • FocusDeath

    1

  • Miltroen

    1

  • Shamilboroda

    1

  • GETFIO

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Last

Привет. Предлагаю всем, кто изъявит желание выкладывать сюда скрины своих государств и если хочется, небольшие истории с ними связанные.   Как ТС начну первый. Первая партия, после

maximoto

Первая попытка восстановить Финикию. Начинал за город-государство Библ. Избавиться от гнета Фригии под шумок восстаний и войн не составило труда, но практически следом Египет отжал у Фригии все финики

Valamir

"Пиши побольше, чего их, басурман, жалеть" (с) А.В. Суворов. Примерно по такому же принципу действовали и древние авторы, когда требовалось показать героизм своих и ничтожность чужих.  В некоторых слу

maximoto

Продолжение второй попытки. Фригию раскромсало восстанием, следом ее ждало две гражданские войны. Моя Финикия обзавелась союзниками, которые объявили Фригиям войны. Союзники попались хорошие, так как

Cyanide

Продолжение катки за кельтиберов. Осталось доесть западную часть, а затем приступить к скидыванию карфагенян в море     Эти нехорошие люди очень успешно подсуетились и буква

maximoto

Империя Эстов, которая отвергла свои корни, приняла скифскую культуру от варваров. Участвовала в основном в оборонительных войнах и защите родственных народов от сторонних захватчиков. Например, Фриги

maximoto

Забавный случай произошел. Из тибета пригнал свой народ на свободное африканское побережье локацию с деревом, чтобы построить флот и затем окончательно мигрировать на корсику. То есть стал на период с

maximoto

Смог создать такую страну как данник, а потом переключиться на его управление через консоль:  

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...