Рождение Легенды или записки дилетанта. - Страница 2 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рождение Легенды или записки дилетанта.

Рекомендованные сообщения

Глава 5. Тяжелые времена.

5 июля 1500 года Бранденбург решил, воспользоваться слабостью нашей армии и объявил войну. К ним присоединилась Австрия со всеми своими прихлебателями. Наше положение было удручающим.

Спойлер

bryRf-sFFTA.jpg

В спешном порядке была мобилизована армия. Денег казны не хватало. Страна была вынуждена брать деньги в долг. Большой долг.

31 го декабря завершилась битва при Паленке. Мы вновь потеряли большое количество убитыми, хоть и одержали столь важную и нужную победу над венграми.

3dZP9CEfJZA.jpg

После битвы армия двинулась на запад для объединения с богемской армией. Нашей целью была разгром противника превосходящими силами. Это можно сделать только не допустив объединения вражеских сил.

Пока Богемия осаждала Познань, мы дали бой у Гданьска. Только количественное превосходство и сила духа простых солдат принесло нам победу.

i5HTUyMOcj0.jpg

Не успели мы зализать раны как в Гданьск пришло армия около пятидесяти тысяч штыков врага. Теперь мы потерпели сокрушительное поражение.

cHiKKElmIJM.jpg

Видя не возможность вести борьбу на равных, королем Стефаном Первым было принято тяжелое решение. Большое количество территорий отходило Бранденбургу. Но это не надолго. Проклятые немцы дорого расплатятся за это деяние!

Спойлер

unCgtCurl3Y.jpg

Уже через 2 недели, 22 августа 1501 года пришли вести, что умер наш король. Похоже Сейму сильно не понравилось его решение уступить немцам в войне. Впрочем новый правитель,хоть и имел польские корни, так же был холодно встречен дворянами.

Спойлер


EyV_Fjb10m0.jpg

Радует что новый король завершил присоединение Новгорода. Конечно мы не смогли забрать всех новгородских территорий у Москвы, но и своих им не отдали.

cPPBi1smHrI.jpg

Восстания вспыхивали повсеместно на всей территории Литвы. Литовская армия была не в силах бороться с крупными очагами сопротивления. По этой причине В конце лета 1504 года Польская армия выдвинулась на помощь униату.

Наш полк был в авангарде армии. По донесению разведки крупное соединение восставших стоит лагерем на правобережье Днепра. И 30 августа наши полки пошли в бой.

Спойлер

Dg5DO9LJud8.jpg

По результатам боя был сделан вывод, что реформы в армии здорово укрепили ее. Появилась надежда, что у нас будет чем ответить нашим внешним врагам. Но это позже.

А пока что с наступлением декабря мы уничтожили последнее восстание.

Спойлер

jliNYZ6rq-c.jpg

В феврале 1505, чтобы как то исправить бедственное положение экономики и рассчитаться с долгами, казначейство пошло на отчаянный шаг. Было принято решение использовать для чеканки не серебро, а медь. Количество денег резко возросло, что привело к увеличению инфляции и росту коррупции.

Похоже бедственной ситуацией в стране мог не воспользоваться только глупец.

Османы таковыми не считались и в начале весны объявили нам войну. Наши братья из Богемии в этот раз не смогли нам помочь.

Спойлер

vFZiDL1IW8M.jpg

И если бы не их артиллерия, возможно бой был бы на равных. Но нам оставалось уповать на волю Господа и молиться ему.

Дания не стала терять времени и так же решила отбить наши северные территории.

Спойлер

vEncNd5ufuM.jpg

Вишенкой на торте была Москва. Она состояла в союзе с Данией и давила с востока. Теперь нам грозило если не уничтожение, то уж точно явный разгром с большими территориальными уступками.

Спойлер

vs7Yr55Zgs8.jpg

Сейм решил, что лучше сейчас подписать позорный мирный договор с агрессорами, чем потерять независимость. И хотя все солдаты были готовы умереть за свою родину, нам пришлось уступить. Подлые шакалы еще за все заплатят.

Спойлер

XtJmidemJbU.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий

Глава 6. Не верьте ростовщикам, вас все равно обманут.

На дворе весна. Все таки, что бы не говорили, весна самое прекрасное время года. После долгих месяцев черно-белой картинки за окном, наконец можно насладиться всем буйством красок... а если еще и добавить все ароматы цветущих растений... М-м-м... сказка.

Жаль, что моя сказка в очередной раз подходит к концу.

Не так давно я был уволен из армии. Шутка ли, человеку под шестьдесят. Кому нужен старый полковник.

Обидно осознавать, что в теле Радомира моя помощь стране не была столь же эффективной, как в прошлом. Но значит ли это, что я прожил зря? Не мне судить, но я старался.

Я взглянул на кольцо. Что ждет меня дальше? Свершилось ли предначертанное мне. Стану ли я свободен после смерти? Ни кто не мог ответить на эти вопросы. Да я и задать их не кому не мог. Пока был молод-были амбиции и рвение везде успеть, а сейчас, кто будет слушать старика? Скорее сошлют в приют для душевнобольных. Хотя моя семья так никогда не сделает.

Весной 1508 Польша вновь заключила союз с Францией. Ведь вскоре снова ожидалась агрессия врагов. Может на это т раз французы не поведут.

Была проведена реформа. Теперь духовенство имела места и в Сейме.

LqdD0_zq7VU.jpg

Сможет нынешний правитель Ольбрахт Первый справиться с данным положением, Было не ясно. Помочь ему я теперь, вероятно, не смогу.

Но... меня озарила мысль. Если предположить, что кольцо вновь перенесет мое сознание в тело другого человека, то могу ли я сам выбрать носителя? И в какой момент произойдет обмен сознания. После смерти предыдущего носителя или сразу после примерки кольца. Ведь я ни когда не пробовал дать это кольцо кому-то другому. Нужно провести эксперимент. Но на ком?

На сыне Велимире? Но я не хочу погубить его сущность своим перемещением. Думай, думай...

После долгих размышлений, я решил провести эксперимент с ростовщиками. Под предлогом заложить кольцо передам его ему для осмотра. А затем могу сослаться, что не устроила предложенная сумма. Вроде, отличный вариант. Так и сделаем...

На следующий день все было готово. Собравшись, я направился на рыночную площадь. Именно там находилась лавка ростовщика.

Владельцем лавки был Юзеф Бутлер. Мужчина уже в годах и с длинной бородой.

s1200

 - Добрый день, уважаемый пан Юзеф.-сказал я.

 - Какого человека занесло к нам! И я Вас рад видеть, уважаемый. Что привело к нам такого хорошего человека?

 - Принес тебе одну вещицу. Хочу узнать ее подлинность и цену. - я достал мешочек с кольцом.

 - Так-так... посмотрим, -он очень ловко развязал шнурок и высыпал содержимое на стол.

На моем лбу от волнения выступила испарина. Сейчас все узнаем.

 - Что же, вещь интересная, но не дорогая. Серебро не самой высокой пробы.-начал перечислять торговец, но по блеску в глазах было видно, что он просто опускает цену. А кольцо его действительно заинтересовало. Он надел его на палец. - 7 талеров, не больше.

Он явно называл грабительскую цену. Но самое главное мне удалось узнать. Пока я жив, мое сознание не переносится с кольцом в следующее тело. Либо силы кольца уже иссякли и со смертью окончится мое путешествие.

 - Спасибо, пан Юзеф. Но я еще подумаю.

 - 10 талеров. -начал торговаться он.

 - До встречи.- развернулся и пошел прочь из лавки.

 - 12!- услышал я уже в дверях. Но это меня не интересовало.

 

 

Я шел не спешным шагом, размышляя о кольце. Вот же штука. Прожил с ним уже почти сто лет,а до сих пор не знаю как оно работает. Этот опыт мне дал кое какую информацию, попробую ее как то использовать. Опять же, если учитывать, что кольцо не потеряло своей силы.

-Эй, старик. - услышал я за спиной.

Я развернулся и положил руку на рукоять сабли. Она была не боевая, а лишь для статуса. И имела клинок на полторы ладони короче стандартной гусарской.

 - Мы бы не хотели тебя убивать, старик.- их было трое. Видно, что это грабители. Похоже, что подлый торговец натравил их на меня.

 - Я тоже не тороплюсь укорачивать ваши жизни, так может нам разойтись с миром? - попытался еще как то выйти из ситуации.

 - С миром можешь попрощаться ты, старик. Раз добрых слов не понимаешь. - они начали сближаться.

 

Я достал саблю. Эх давно я не бился лицом к лицу с врагом. Но руки помнят, надеюсь не подведут.

Они старались обойти меня. Но я, предвидя это, занял выгодное положение. Теперь из-за не большой ширины улицы и имеющейся здесь кучи хлама, в бой одновременно могли пойти только двое из них. Вооружены они были длинными ножами. Двое постарше вышли вперед, зло оскалившись.

 - Вы сами выбрали свою судьбу.-сказал я и сделал первый выпад.

101880587_5271014_Bez_imeni4.jpg

Мое оружие разрезало воздух. В ответ мне пришлось уклоняться от встречной атаки. А ребята подготовлены, видно, что для душегубов это не первый бой. Началась схватка. На их стороне были количество и скорость ( они были значительно моложе), на моей опыт и длина сабли.

Раз за разом сталь билась о сталь, не нанося ни кому вреда. Так продолжалось минут пять, прежде чем я все же достал одного противника своим клинком. Сабля рассекла ему живот. Бродяга, бросив нож схватился за выпадающие кишки. С ним было все ясно- не жилец. Второй увидев это с остервенением кинулся в бой. Я отбивался как мог. Я начал уставать, и моя реакция едва успевала спасать меня от смерти. В очередной атаке противник увлекся и пропустил мой выпад. Он упал, сдавливая перерезанное горло.

Я взглянул на третьего бандита, который сидел у тела первого погибшего. Он был еще совсем молод. Лет шестнадцать или семнадцать.

 - Ты тоже хочешь за ними?-строго спросил я?- Чего вы хотели?

 - Это все Юзеф. Это он сказал ограбить Вас.- ответил парнишка.

 - Вот гад. Ладно, с ним я еще разберусь. Ты ведь еще совсем молод. Зачем ты пошел в банду?

 - Это мои братья. Нам нужно было чем то питаться. Мы беженцы с севера. После того как там прокатилась война с немцами, наше селение перестало существовать. Так мы оказались здесь.

 - Как тебя звать?

 - Яхим, пан.- юношу бил озноб. Он здорово был напуган.

 - Сегодня я даю тебе второй шанс, Яхим. Постарайся его потратить не напрасно. - я развернулся и двинул дальше по улице.

Не успел я сделать и пары шагов, как услышал легкие шаркающие звуки позади. Я хотел обернуться, но уже не успел. Холодная сталь вошла прямо в спину, а острие ножа торчало слева из-под ребер.

 - Они были моими братьями.- раздалось позади.

Я упал на колени, затем повалился на бок.

 - Зря.. ты так.- слова давались мне тяжело. С каждым туком сердца силы покидали меня.

Парнишка тем временем быстро подошел, срезал мой мешок с деньгами. Обшарив карманы он нашел мешочек с кольцом. Быстро все сунул к себе за пазуху и пошел прочь.

Я последний раз посмотрел ему в след и закрыл глаза.

 

Тук-тук..... тук.... тук...... тук..................тук................

Ссылка на комментарий

Wiyama

Любопытный поворот, здорово:good:

Ссылка на комментарий

7 часов назад, Yohan сказал:

Любопытный поворот, здорово:good:

Спасибо, постараюсь не разочаровать.

Ссылка на комментарий

 

Часть 3. Юзеф.

 

Глава 1. Новая работа.

Много лет назад я смотрел фильм, который еще не скоро снимут. Фраза из того фильма быстро ушла в народ. Но она как нельзя лучше подходит к этой ситуации...

Вот это поворот!... Я лежал на грязной и вонючей охапке сена. Помещение едва освещалось лунным светом из небольшого оконца под самым потолком.

Все указывало на то, что я в каком то подвале. Ужасный запах немытых тел, мочи и мышиного помета был настолько силен, что хотелось умереть, лишь бы еще раз не вдохнуть эти «ароматы».

Парень вернулся в ночлежку и тут, в темноте, украдкой примерил кольцо. Вот и сам объект моего невероятного перевоплощения красуется на пальце. Нужно его срочно спрятать, пока местные обитатель не увидели и не отобрали. Я снял перстень, завернул в тряпицу и засунул в подворот нательной рубахи.

Мда... Но раз я тут, значит Радомир умер. Очень жаль. Нужно сообщить семье. Хотя что я могу сообщить? Обидно. Не успел попрощаться с родными. А ведь они за столько лет действительно стали моей семьей. Первой за три прожитые мной жизни.

Нет, я не могу афишировать свою привязанность к смерти Радомира. Но что мне делать? Спокойствие. Обычно чтобы успокоить мысли, ускользающие как косяк рыб, мне приходилось делать несколько глубоких вдохов. Приток кислорода в кровь давал возможность успокоится и размеренно думать. Но только не здесь. Тут каждый неглубокий вдох давал с диким отвращением. Но покинуть это место не представлялось возможным. По совместному храпу не менее 10 человек, мое воображение рисовало картину комнаты, устланной спящими телами. Не разбудить кого-то во время вылазки было практически нереальным.

Я принял решение остаться до утра. Завтра что нибудь придумаю. А сейчас нужно немного отдохнуть.

 - Вставай, салага!- меня чувствительно пнули по мягкому месту.

Похоже я здорово отрубился после всех событий,раз не услышал, как вся немытая братия зашевелилась и двинула к выходу.

 - Быстрее, тебе сегодня чистить конюшни. ТЫ разве забыл?- не бритый мужик стоял рядом и обращался ко мне.

 - Да, я уже ухожу.-соскочил я, не желая получить еще один пинок.

Выйдя на улицу, я поскорее поспешил добраться до реки. Нужно хоть чуть-чуть сбить этот ужасный запах, впитавшийся в волосы и одежду.

 

После водных процедур встал вопрос о моем дальнейшем существовании.

Продолжать бандитское дело было не для меня. Поэтому, после не долгих раздумий, я решил пойти в армию. Возраст у меня как раз подходящий, а рекрутские наборы открыты в каждом крупном поселении. Страна вновь готовилась к войне.

Воинская служба решала сразу несколько проблем- что поесть и где спать. Но в тот же момент мне нужно было снова взбираться по карьерной лестнице, чтобы хоть как то влиять на события вокруг меня. Но мое сегодняшнее происхождение скорей всего не позволит мне занять хоть сколь-нибудь значимое место в обществе. Единицы из простолюдин выбивались в высший свет. Но у меня был козырь, ни кто не мог похвастаться. Все знания и умения, полученные из прошлых жизней оставались в моей голове. Нужно только ими пользоваться.

Решено. Идем в армию.

Уже к обеду я вышагивал в направлении пункта записи рекрутов. Он открывался после обеда, но судя по солнцу мне предстояло прождать около двух часов. Все равно больше не чем заняться, подожду неподалеку. Я уселся на крыльце одного из домов, под прикрытием тени высокой березы. Прикрыл глаза и задремал.

Причиной моего пробуждения была суматоха, возникшая на улице. Открыв глаза я увидел двух стражников, гнавшихся с пацаном лет восьми. Он ловко маневрировал среди прохожих, что то прижав к груди.

Спойлер

3983518594_7971612097_b.jpg

 - Держи вора!- кричали запыхавшиеся стражники. Но мальчишка ловко уворачивался от протянутых к нему рук.

Когда он добежал до моего крыльца, я резко вытянул руки и поймал воришку. Видимо он думал, что я сплю. Я разжал его руки и увидел украшенный вышивкой мешок, в котором обычно богачи носили деньги.

 - Давай сюда, парень, не нужно тебе это сейчас. Следующий раз будь осторожней.-и отпустил испуганного мальчишку. Он пробежал между домами и скрылся за поворотом.

 - Зачем ты его отпустил, пес!?- вместе с вопросом в ухо прилетел увесистый кулак стражника.

Я упал с крыльца.

 - Давай сюда, паскудник. Пойдешь в темницу как пособник вора.- цепкие руки вырвали из моих рук мешок с деньгами, а в живот прилетел удар сапога.

 - Остановитесь немедленно!- сказал кто-то из-за спин стражников.

Я с трудом поднялся, пытаясь восстановить дыхание. Стражники расступились и между ними ко мне подошел мужчина лет двадцати пяти. Одет он был богато, но со вкусом. Его одежда не «кричала» налево и направо о его деньгах и статусе. Скорей всего деньги принадлежали именно ему.

 - Как тебя звать, юноша? -задал он вопрос.

 - Юзеф, уважаемый.

 - Зачем ты отпустил вора, Юзеф?- не смотря на его молодость, вопрос он задал так, что ни кто бы не подумал не отвечать. Четко и властно.

 - Потому что он украл от безысходности, а не по простому желанию обидеть или навредить Вам, уважаемы пан.-ответил я.

 - Но он вор. А преступник должен быть наказан.

 - Когда человек между добром и злом выбирает зло, он преступник. А когда его загоняют в рамки между злом и смертью? Как в таком случае должен поступить человек? Ведь этот парнишка ни как не виноват в бедственном положении страны. Много таких беспризорников появилось после войны. У одних погибли родители на оккупированных врагом землях, у других родителей забрали болезни. А ведь, возможно, он любит нашу страну не меньше кого либо другого. Но сегодня он не нашел другого пути кроме как украсть деньги.

 - Сколько лет тебе, Юзеф? - вновь спросил богач.

 - Семнадцать.

 - И что ты тут делаешь?

 - Я жду открытия пункта записи рекрутов в армию.-ответил я.

 - Зачем тебе в арию?

 - Хочу служить родине. Враги не дремлют, потому свою жизнь я хочу посвятить стране.

 - Ты очень интересный молодой человек, Юзеф. Тебе семнадцать, а речи седого мудреца в твоей голове. Ты простолюдин, но говоришь красиво и складно. Не хочешь поработать на меня?

 - О какой работе Вы говорите, уважаемый пан? - мысли снова забегали по моей голове. Нужно взвесить все за и против работы на этого человека. Видно, что его семья из богатых, а сам он рассудителен, хоть и молод.

 - Мне нужен помощник. Не так давно я стал управлять не большим поместьем, доставшимся мне от родителей. Мне нужен честный человек. Для помощи по хозяйству.

Предложение было действительно неплохим. Да и в армию я всегда успею. Потому я был склонен дать положительный ответ.

 - Сочту за честь, уважаемый пан.

 - Пан Войтек. Войтек Качинский.- мое имя.

 

Род Качинских был очень старым и влиятельным. Он входил в состав Сейма. Так что, возможно, мое решение было правильным. Время покажет. Сейчас же мы ехали в поместье моего работодателя.

Ссылка на комментарий

Спасибо большое за AAR. Очень интересно и бодро. Продолжайте в том же духе!

Ссылка на комментарий

 

 

 

Глава 2. Долгожданная война.

 

Прошло уже три года, с момента встречи с Войтеком. Он был хорошим человеком. Справедливость и аккуратность — вот основные его качества. Все в его поместье было сделано с удобством не только его семьи, но и для удобства обслуги. Да и обслуга вся была из вольнонаемных и получала жалование.

         Вот бы всю страну превратить в такое поместье. - не однократно мелькала мысль в моей голове.

Моя работа заключалась в руководстве всем этим рабочим процессом. Вовремя выплачивать жалование трудящимся, контролировать закупки на кухню. В целом без работы сидеть не приходилось. Так как Войтек Качинский, как и его предок, входил в состав Сейма, он часто отсутствовал целыми днями.

Однажды вернувшись домой он пригласил меня к себе в кабинет.

-Юзеф, как думаешь, стоит ли стране сейчас начинать войну? - задал он вопрос.

По его глазам я видел, что это не праздное любопытство, и этот вопрос действительно его беспокоит.

         Пан Войтек, этот вопрос обсуждали Вы на Сейме? Почему именно сейчас возник сей вопрос?

         Да, ты же не в курсе. Наши враги ведут войны. Король внес предложение о возвращении утраченных земель. Сейчас Москва и Дания воюют против Осман. Австрия воюет с Баварией.

         Мне кажется, что стране нужны союзники. Так же вопрос на сколько готова армия к войне?

         То то и оно. Я им объясняю, что в количестве и качестве наши войска уступают любой отдельно взятой армии противника. - ответил Войтек.

         Тогда я бы предложил подождать, когда противники измотают друг друга. Решить вопрос с долгами страны и готовить армию к атаке.

         Откуда тебе известно о долгах? -спросил он.

         На улице много о чем говорят, пан Войтек. Нужно только слушать.

Спойлер

kDqNdUY60so.jpg

Спойлер

QV4_LTLfAYM.jpg

Так я стал получать информацию из Сейма. Теперь мы часто сидели вечером у камина и обсуждали дела в стране.

О том, что Богемия вновь состоит с нами в одном союзе. О том, что наша армия вновь борется с недовольным на территории Литвы.

j5Jwda9JqUA.jpg

 

15 марта 1513 умер король Ольбрахт Первый. На его место Сеймом был выбран Ян Первый. Но если Сейм всячески оказывал поддержку новому правителю, то несогласные тут же организовались в не большое восстание.

Спойлер

NReaQsCD7-U.jpg

На его подавление вновь отправилась армия.

14 мая восстание претендента было разбито, зачинщики казнены.

7VyR_RswGXQ.jpg

 

6 января 1516 пришло благословение Папы Римского. Позиция Рима давно себя дискредитировала, но его поддержка должна укрепить наш престиж на мировой арене.

Спойлер

RkclfJOi3MM.jpg

В конце 1516 года пришли первые вести о том, что целая провинция отошла от канонов католической церкви. Что же, это было ожидаемо, ведь католическая церковь давно имела причастность к нечистым делам.

Спойлер

Ua2oVscyQNM.jpg

 На Галичине местные доктора решили увеличить свои знания по анатомии. Но делать это они решили не самыми этичным способом. Уже есть несогласные с их деяниями. Но король решил, что знания полученные важнее недовольства граждан.

Спойлер

vcWcFWwg9VE.jpg

Французские корни правителя дают свои дивиденды. Французы становятся дружелюбнее к нам с каждым годом. Мы должны это использовать в будущей войне.

Спойлер

3jmVrspv4ck.jpg

В 1522 году с началом эпохи реформации стал вопрос веры. Уже не первый год в Европе понимают, что Папа Римский, используя веру, как инструмент, может манипулировать монархами. В Польше так же присутствуют не согласные с католичеством. Но менять что-то кардинально еще рано. Да и надеяться, что истинный француз-католик Ян Первый установит государственной религией протестантизм, не стоило.

Спойлер

5Oi9UzWVzwQ.jpg

Хорошей идеей короля было пригласить французскую театральную труппу. Это отвлечет народ от внутренних проблем, а соседи увидят нашу заботу о населении.

7rjAnwKKCHU.jpg

 

21 декабря настал момент, которого мы все ждали.

pIuocHx5hjo.jpg

 

Ход этой войны должен определить нашего первого противника. Подождем когда эти жалкие негодяи умоются своей кровью и ударим по ослабевшему противнику. А пока нам остается только внимательно следить за развитием событий.

Москва ждать не стала и сразу взялась за северного союзника осман-Новгород.

Спойлер

iQiJLbToBLw.jpg

В сентябре 1529го все было готово к справедливой войне по возвращению своих земель. Первым, кто должен платить по счетам, был Бранденбург.

Наша армия была больше армии врага, но на его стороне были чуть более технологичные войска.

Спойлер

6pNxh5IzwQU.jpg

Первая битва была за Крепость Познань. Совместно с армией союзника был полностью уничтожен восьмитысячный корпус немцев.

gGu7xu2OWTM.jpg

Нам успешно удавалось вылавливать не большие осадные корпуса противника, пока на конец мы не столкнулись с крупными силами у города Круловец. Бой был ожесточенный, но наши солдаты были более мотивированны в этой войне. Их доблесть принесла нам очередную крупную победу.

Спойлер

ehSZexdOLnk.jpg

Спешившая на снятие блокады Колберга, армия Бранденбурга была атакована с фланга нашими войсками и отброшена восвояси.

Спойлер

tZENXYSdP3E.jpg

L1dSjbTLO_g.jpg

Затем наши войска отправились на освобождение Пфальца - вассала Богемии. Бранденбург явно нас не ждал в этом регионе и был разбит. Все складывалось в нашу пользу.

Королю пришлось разделить армию на двое. Только так была возможность прикрыть осаждающие крепости войска союзников. Южную армию возглавил Ян Первый, северную Андрей Пясечинский. Андрей являлся потомком славного Михаэля Посечинского, который командовал при разгроме крестоносцев.

 Как оказалось, это было верным решением разделить армию. Это помогло одержать две победы под стенами Колберга и спасло тысячи жизней наших солдат.

Спойлер

7-fJujovWQ4.jpg

Наши армия догнала отступающие части противника в провинции Столп и разбила их.

d0fp9fJFx7k.jpg

 

К июлю 1531 года все было решено. Но нам нужна была безоговорочная капитуляция противника. Поэтому наши войска отправились в логово врага для захвата его территорий.

Только в июне 1532 года были подписан мирный договор. Нужно отдать должное противнику, он сражался до последнего. Но мы долго готовились к этой войне. И наконец смогли поквитаться с одним из обидчиков.

Спойлер

Dc1tB6ycm5k.jpg

Спойлер

bMIRUZtLo-4.jpg

8 января 1533 года произошло еще одно знаменательное событие. Наш король унаследовал трон Литовского княжества. Теперь эта страна полностью и безоговорочно включена в состав великой Польши. Точнее теперь Великой Речи Посполитой.

4uLm5YyxzhQ.jpg

Ссылка на комментарий

Глава 3. Новый союзник.

 

«Мы стали поистине большой страной. Теперь все в Европе знали про Речь Посполитую.

Спойлер

7OoIWc2aHU4.jpg

Новую страну на мировой арене ждали старые противники. Мы стали чуть больше, но и противников стало больше. Так получилось, что со всех нашей великой державы нас окружали противники. И противники сильные. Нам нужно быть настороже, иначе страна вновь могла скатиться в кризисные времена.

Спойлер

0P8AFMXrNPw.jpg

Экономика позволила рассчитаться со всеми долгами и теперь страна могла вкладываться в свое развитие.

Спойлер

dbT_URkVpGw.jpg

Так же мы сравнялись в технологическом плане с ведущими державами. Все в наших руках.»

Спойлер

x_6lMTYBWe0.jpg

То, что рассказал мне Войтек сильно обрадовало меня. Это выводило страну на новый этап развития на пути к могуществу.

-Пан, Войтек. Вы погодите, Вы сказали, что Москва разорвала союз с Данией?!- спросил я.

-Да, именно так.

-Но не думает ли король...

-Тс-с-с.... только не говори громко. Нас могут услышать. Ты прав, Юзеф. Готовится северное наступление. Мы должны вернуть прибалтийские земли. Но операция готовится в полной секретности. Приказы о передислокации войск уже ушли в полки. К лету 1535 должно все быть готово к вторжению.

Как нельзя к стати Швеция решила обрести независимость. Нужно поддержать их и по максимуму забрать свое.

В мае 35го началась Шведская война за независимость. Наши цели в войне были очевидны. Так же это был не плохой шанс заиметь крепкого союзника на севере в лице шведов.

К концу сентября вся Датская Прибалтика, за исключением крепости Ревал, была оккупирована нашими войсками. На помощь шведам спешила ударная армия во главе с королем. Странно, но Москва дала проход через свои земли. Видно крепко рассорились бывшие союзники.

С юга поступили вести, что мамлюки объявили войну османам. Немного рано, но может ы успеем на «огонек» к туркам.

13 декабря 1536, прогуливаясь по улицам Варшавы я наткнулся на одну интересную книгу.

Спойлер

EYTFyQQhfOg.jpg

Наша армия не встречала сопротивления и продвигалась в глубь территорий врага. Северная война проходила замечательно, пока армия врага не высадилась на нашем побережье. Коварный враг воспользовался флотом для переброски армии. Теперь мы возвращали армию на свои земли.

Армия датчан была застигнута врасплох на землях Ковно. Мы одержали победу, а затем и окончательно разбили противника.

OLTLtEJuXVU.jpg

6vLZ3zsom_s.jpg

В это же самое время египтяне не могли справится с турецкой мощью. Остается лишь надеяться, что они сделают большие потери в армии осман.

Спойлер

X8GP-Pie_g0.jpg

6 февраля 1540 был подписан мирный договор. Согласно ему мы обзавелись новым союзником, но не получили территорий.  Ну ни чего. Нужно всего лишь подождать действие мирного договора.

Встал вопрос на кого обрушить карающий меч правосудия. На Московию или Османскую империю.

Пока Московию раздирают крестьянские восстания, мы пока подготовим почву для вторжения к восточному соседу.

Спойлер

K5lvzumk_hg.jpg

Патриотический подъем в стране не уменьшила даже кончина короля. Сейм, не долго думая, избрал новым правителем двоюродного брата бывшего короля. Естественно знать всячески поддерживала правителя. Он должен был продолжить политику своего предшественника.

UUaXPm2q-7k.jpg

 

К этому дня турок закончил войну с Мамлюками и еще не восстановил потери. Значит настала пора вернуть Молдавию.

Ссылка на комментарий

Отличный ААР! Пожалуйста, не теряйте художественную часть и не уходите в описание одного только геймплея.

 

P.S. Небольшой комментарий по игре: когда вы с турками в первый раз делили Молдавию, можно было завассалить их в войне (если хватало варскора с тех городов, что не взяли османы), тогда началась бы оборонительная война против осман, где у вас в союзе были Австрия-Венгрия и Богемия. Могли бы до Константинополя территории забрать и отбросить турка надолго во второй эшелон стран. 

Ссылка на комментарий

Денис Зелёный

ну вот, сглазили чоловека 😞

Ссылка на комментарий

В 03.06.2019 в 23:26, Денис Зелёный сказал:

ну вот, сглазили чоловека 😞

Прошу прощения, на работе пока аврал. К выходным постараюсь.

Ссылка на комментарий

Глава 4. Война с Османской Империей и Москвой.

8 января 1543 мы объявили войну Осману. Это было грамотное действие со стороны короля, так как противник воевал с Кара-Коюнлу, а также его не могли из-за собственных проблем поддерживать Ногайцы.

Спойлер

_xN91RMPn3Q.jpg

Наши войска были разделены на 2 армии. Одна оккупировала Молдавию, вторая направилась в Крым. Восстание претендента на трон, вовремя начавшееся в Крыму, играло нам на руку.

Спойлер

HWsFTnrU4ec.jpg

22 июня 1544 османы предприняли попытку снять осаду с крепости Крым. Вовремя успевшее подкрепление помешало планам противника.

Спойлер

iqYmiZkYykk.jpg

31 октября путем тайных переговоров нашему правительству удалось склонить Крым к сепаратному миру. Это позволило воевать с Османами на одном фронте и полностью заняться Балканским полуостровом.Yvtnpzx-FEg.jpg

Все шло хорошо. Наши войска заняли Провинцию Силистр и открыли путь к Константинополю. Но Войтек в своих разговорах был чем то озадачен.

 - Что случилось, пан?- спросил я его.

 - Турки успели привести армию на Балканы до падения своей столицы. Наш план по быстрому освобождению Балканского полуострова трещит по швам.

 - Но ни кто не обещал, что будет легко бороться с таким сильным противником. Уже были прямые столкновения с турками? Есть вести?

 - Да, Юзеф, и они не совсем хорошие. Мы потерпели сокрушительное поражение под Киркиллисом. Но смогли поквитаться у стен Никополя. Не смотря на это мы несем огромные потери.

Спойлер

h0r0hEjvHZ8.jpg

 

По донесениям наших шпионов было известно трех турецких армиях, направившихся против нас. Их общая численность превышала 70 000 солдат. Нам ни в коем случае нельзя было допускать их объединения.

Первая возможность разгромить одну из армий появилась на территории Молдавии. Наша кавалерия успешно зашла во фланг неприятелю, но к врагу подоспело подкрепление. Нанеся существенные потери противнику, мы вновь были вынуждены отступить.

Спойлер

zKIsUhggAtE.jpg

Османам удалось занять почти весь юг нашей страны, но теперь их войска не представляли единую армию. Одного , особо дерзкого турецкого командира, наша армия во главе с Лукасом Выховским смогла разбить уже под Смоленском. Преследовать их остатки не стали, так как враг подступил к столице нашей Родины.

Спойлер

w8-AO0tIsY4.jpg

Не смотря на не удачи в этой войне, нас не могло не радовать иностранная поддержка. Кара-Коюнлу не подписывала мирный договор с Османской империей, все еще оттягивая часть войск. А из Египта пришли дары от султана Абу Аль-Азиз Второго Хассанида. Послы сообщали, что наша страна показывает себя достойным противником в борьбе с турецкой гегемонией. Это был сигнал, что мамлюки созрели на союз. А это значит османам придется не сладко в будущих войнах.

tPZ97DPhgQo.jpg

3 августа 1547 года одна из наших армий догнала противника, дерзнувшего осадить нашу столицу. Враг был полностью уничтожен.

Спойлер

CVnG88UsDdM.jpg

Осенью нам удалось заманить в ловушку под Перемышлем еще одну осадную армию. Наша конница сыграла решающую роль в разгроме противника и уничтожении отступающих турков. Ни какой пощады враг не получит.

Спойлер

hC9umjYtZJg.jpg

На апрель 1548 обстановка была удручающей. Османы захватили обширные территории и наша экономика едва справлялась с затратами. Было очевидно, что пора переходить в наступление.

Спойлер

9JeiDvUUwUw.jpg

Для начала мы разбили самое крупное вражеское соединение, осаждавшее Волынь.

Спойлер

TpMgd8IwnDk.jpg

Но уже осенью Османская империя подписал мирный договор с Кара-Коюнлу и вновь привела все свои армии на наши земли. Королем было принято единственное верное решение, одержав ряд не больших побед в последних стычках он сумел склонить турецких дипломатов к Белому миру. Хоть мы и не достигли наших целей, эта война показала всему миру, что с нами надо считаться.

Спойлер

JRood2NhdmU.jpg

Теперь стране предстояло восстанавливаться от баталий, кипевших на наших землях.

Были вести из Европы о идущей там войне. Якобы Австрия воюет против императора. Нам же оставалось надеяться, что Михаль Первый де Валиос будет достаточно благоразумным и не ввяжется в эту заварушку.

Но король решил воспользоваться имеющейся силой и направил войска на Москву. Шведы,не давно получившие независимость, вовсю хозяйничали на севере Московии. Они разгромили основные силы славян и захватили обширные территории.

Спойлер

85zmd9Jl3HU.jpg

Осенью 1548 года была объявлена война Москве.

Наша армия сразу была направлена на вражескую столицу.

Только в августе 1549го защитники московской крепости сложили оружие. Почти год длилась осада. Теперь нашим войскам ни чего не мешало продвинуться в глубь территорий противника.

В январе 1550го Швеция и Москва подписали мирный договор. Москва пошла на большие территориальные уступки. Имеретия, освободившись от шведской оккупации, направила свой четырех тысячный корпус на захват наших южных земель. На противостояние с ними был созваны войска наемников.

Летом 1550 пришли вражеская армия вторглась на наши территории. Наши генералы не могли позволить врагу разорять наши села и города. Армия срочно выдвинулась на уничтожение противника, оставив два осадных корпуса под Ярославлем и Нижним Новгородом.

Противник был разбит под Вязьмой, и солдаты могли, не беспокоясь за свои семьи, выполнять свой долг.

Спойлер

4l9-1BQV0hI.jpg

В феврале 1551го умер наш правитель. На его место Сейм выбрал Представителя предыдущей династии Августа Второго де Валиоса.

v_rJQwbTIVc.jpg

Под Суздалем была разбита очередная армия врага.

Спойлер

gUL3AtXcy0c.jpg

За провинцию Галич враги бились до последнего. Но их попытки были пресечены хорошей подготовкой наших солдат и опытом командиров.

Спойлер

adFVQ87ex48.jpg

Несмотря на успехи в войне, народ все больше выражал недовольство, так как наши ресурсы были истощены. Люди устали жить в напряжении.

Нужно еще чуточку потерпеть и навсегда решить вопрос угрозы от Москвы.

В начале лета 1552 года мы пришли к мирному договору. Согласно ему наша страна неплохо укрепила свои позиции на востоке, взяв такие города как Новгород и Псков. А так же получив солидные отступные из московской казны.

Спойлер

JL8TTymBeUY.jpg

Теперь наши войска спешили для усмирения крестьянских волнений в нашей державе.

Стране трудно дались последние войны. Ближайшее время, вероятно, придется надеяться лишь на мощь своей экономики, способной содержать наемные полки.

Спойлер

VtNoTv4KScw.jpg

Ссылка на комментарий

Глава 5. Датский поход

в 1557 году принято решение выбить Датчан из Прибалтики. Для этого войска были приведены в боевую готовность и передислоцированы на север страны.

Все лето прошло в подготовке к вторжению. 9 августа наши войска перешли границу с Данией.

Но осенью 1557 года наш король умер. На его место был избран Август Третий Ходкевич.

Спойлер

i8nDa19Eeuo.jpg

Ему предстояло продолжить укрепление страны. И начать это нужно с разгрома датчан.

Сила и правда были на нашей стороне. В этом конфликте нас поддержали союзники.

Спойлер

I6Me145lUzA.jpg

Пока мы были заняты в Прибалтике, армия Бранденбурга разбила богемскую и начала осаду наших западных провинций.

Наши войска были перегруппированы и направлены на запад во главе с королем.

Первое крупное сражение, где нам пришлось участвовать, было за крепость Колберг. Враг спешил на снятие блокады со своей крепости, но был зажат в клещи нашей резервной армией. Потери были не велики, но это поражение сильно ударило по моральному духу осажденных.00Xarg3kCaY.jpg

С падением Колберга, часть войск ушла в Скандинавию в обход Балтийского моря, а другая часть направилась в сердце противника, в его столицу.

Задачи стаяли такие- южная армия занимается оккупацией, северная борется с врагом.

Нашей ударной армии не пришлось долго искать битвы. Уже осенью 1559 ей удалось разбить две неприятельские армии в Бохеслене.

Спойлер

wBjGaHbcLIk.jpg

После этого она была направлена на снятие блокады провинции Кальмар.

Спойлер

o6Gg-_JkjTI.jpg

Весной 1560 было принято решение заканчивать войну. Вывод противников из войны планировался по отдельности. Для этого был заключен сепаратный мир с Бранденбургом.

Спойлер

EcWvC-1NaTg.jpg

Дания еще оказывала сопротивление в Скандинавии, но ее дни были сочтены. Датская армия была зажата на побережье Западного Норвежского моря нашей армией и войсками Шведов.

Спойлер

4DGlYRB2X-A.jpg

В апреле 1561 года пришло предложение о Иезуитской коллегии.

Спойлер

9NTwXTB0M5g.jpg

Это были отчаянные попытки священнослужителей удержать власть. Так как все больше и больше людей обращалось в протестантизм, вся чаще звучало предложение сделать протестантизм государственной религией.

В мае пала крепость Тренделаг. Армия пошла на последний бой с врагом.

То ли сказалось отсутствие морального духа датчан, то ли опыт наших командиров и солдат, но в битве под Ромсдалом мы уничтожили всю армию врага.

Спойлер

34vwsouLteo.jpg

Мирный договор был подписан в августе 1561го. Дания потеряла Прибалтику и авторитет в Европе.

Спойлер

HXdyD0hexkg.jpg

 

Ссылка на комментарий

Глава 6. План двух стариков.

1563 год. Чтобы навсегда отвязаться от папского давления сейм во главе с королем издали указ о признании протестантизма государственной религией. Это был ожидаемый шаг, поэтому знать и крестьяне приняли новую веру открытой душой и сердцем. На дипломатическом же уровне наша страна стала защитником веры.

Экономика, наука и общее просвещение страны за последнее время сильно улучшилось. Вера в короля и знать вселяла в граждан уверенность в завтрашний день.

cWLgKNi1S2o.jpg

Общая ситуация в Европе выглядела для нас очень не плохо. Мы смогли поквитаться со своими врагами за минувшие поражения, и почти везде, за исключением южного направления, увеличили свои территории.

Спойлер

nSgHqHBzA4U.jpg

 

В целом новые реформы в стране шли без особых проблем. Конечно же были и не согласные, но сильных противоречий не возникало.

 

Что касаемо моей скромной персоны... Бывший помощник пана, сегодня был не особо нужен его преемнику Яну. Кому нужно брюзжание старика. Поэтому в последнее время мы с паном Стековом все чаще проводили время за игрой в шахматы или за беседами в саду.

За одной из таких бесед у нас зашел разговор о смерти.

 - Войтек, ты когда нибудь думал, что нас ждет после кончины? -спросил я.

 - Знаешь, мой друг Юзеф, мне кажется, это известно лишь Богу. Человек, мыслями и деяниями не согрешивший, попадет в Рай, богохульникам и злодеям найдется место в менее дружелюбном месте. Но почему ты спрашиваешь, не уж то собрался помирать? Ты еще очень молод!- и он не громко засмеялся. Но надолго его уже не хватило и смех перешел в кашель.

Действительно, я моложе Войтека на 8 лет, но и мне сейчас пошел восемьдесят первый год. Дав другу отдышаться, я продолжил.

 - Ты прав. Но позволь поговорить с тобой об одной моей тайне. Не сочти это за старческий маразм. Я еще не выжил из ума, но мои слова могут тебя шокировать.

 - Если ты хочешь рассказать, что бегаешь к поварихе, так то я и так знаю. А что, баба она молодая, ей всего 48, да к тому же еще и вдова...- он снова закашлялся.

 - Нет. У меня гораздо серьезнее разговор. Как ты отреагируешь, если я скажу, что мне больше двухсот лет?

 - Скажу, что ты глупый, сумасшедший старик. Люди столько не живут. - Он улыбнулся, но по моим глазам понял, что я не шучу.

 - Ты прав, Войтек. И в действительности человеческому телу не суждено столько прожить. Но есть еще душа человека.

 - Душа после смерти и отправляется в Ад или Рай. -Ответил он.

 - Видимо не всегда. - я достал из кармана мешочек с кольцом и вывалил его на стол.

 - Добрая вещица, - он взял кольцо — но какое отношение оно имеет к этому разговору?

 - Это своеобразный якорь. Если я все сам правильно понял, он каким то образом удерживает мою душу. А после физической смерти тела переселяет мою душу и разум в тело нового носителя кольца. Для этого нужно лишь надеть его на палец.

 - Хм... интересно... В это трудно поверить, но, зная тебя... Ведь еще во время нашей первой встречи ты оставил впечатление очень умного юнца.

 - Так и было. Ведь ты видел четвертое тело, принадлежавшее мне. Изначально я был ремесленником, - я решил не усугублять разговор еще и информацией о будущем.- затем стал шляхтичем в совете короля. Потом переместился в тело сына моего друга. А теперь являюсь перед тобой в этом теле.

 - А как же душа, что владела телом до тебя? Что с ней происходит?-спросил Войтек.

 - Это мне не ведомо. Могу лишь сказать, что в новое тело я прихожу со своими знаниями и умениями. В добавок мне достаются знания и память нового, так сказать носителя.

 - Это удивительно. Но почему только сейчас ты мне это рассказал?

Я посмотрел в его глаза и пригладил свои седые волосы.

 - Я снова стар. Скоро наступит момент, когда мое сердце перестанет биться. Окончится ли на этом чехарда с моей душой мне не известно. Всю свою долгую жизнь я посвятил служению стране. На прямую, либо косвенно я пытался использовать багаж своих знаний на пользу отечеству. Возможно этот случай не уникален, но я, как истинный патриот Польши всегда желал процветания своей стране. Поэтому всеми правдами и неправдами старался делом и советами участвовать в ее жизни.

Последнее мое «переселение» произошло в тело моего убийцы. Мне очень повезло, что я встретился с тобой, Войтек. Вместе мы как могли оказывали содействие в становлении сегодняшнего государства.

Кем я окажусь в последствии... простым солдатом? Нищим на паперти или священнослужителем? Получится ли мне прожить жизнь с пользой для страны...?

В этом кольце и в моих возвращениях должен быть смысл. Сегодня я вижу его лишь в служении стране. Возможно, в определенный момент кольцо и не работает, но предугадать это я не могу. - я налил в стакан воды. В горле сильно пересохло.

Ни разу не перебив, Войтек выслушал меня. Мы сидели и просто молчали, давая друг другу прийти в себя.

 - Я знаю что надо делать.- Войтек аж подскочил на стуле. Его глаза блестели азартом.- Самый влиятельный человек в стране это король. Мне кажется, если поскупиться моральными принципами в пользу государственного величия, то носителем кольца должен быть именно король.

 - Но...

 - Ни каких «но». Это действительно важный момент, кем ты будешь после смерти. За время нашего знакомства, ты ни разу не дал повода усомниться в тебе. Из тебя выйдет прекрасный монарх. Нужно лишь отправить кольцо королю.

 - Ты думаешь его заинтересует серебряное кольцо, когда он ест из золотой тарелки?-мои сомнения были обоснованы.

 - Ты прав, тарелки у него и впрямь золотые. Возможно, получится преподнести кольцо в качестве древней реликвии? - предложил Войтек.

 - Идея не плохая.

Наш разговор закончился ближе к полуночи. Было решено, что с моей кончиной кольцо будет отправлено Войтеком либо его сыном во дворец короля в качестве подарка. С кольцом был конверт с запиской. В записке мы постарались наиболее убедительно изложить связь кольца с Болеславом Храбрым-прародителем польской государственности.

Это было настолько наивно, что могло и сработать. Нам оставалось только ждать... моей смерти. Но я еще поживу чуток.

Тем временем король не утратил имперских амбиций и планировал новый поход на Москву. Хотя военачальники твердили о необходимости атаковать Австрию (она начала войну с Бургундией и Британией), но армия по указу правителя шла на восток.

 

Еще никогда прежде наша армия не была столь огромной. Король собрал под свои знамена 67 полков. Экономика позволяла содержать наемную пехоту, поэтому поход на слабую Москву не должен отразится на наших людских ресурсах.

17 апреля подписав указ ввести армии в Московию, король получил вести из Франции.

Наш союзник просит помощи в войне за возвращение провинции. Это было очень не вовремя и путало все карты. Конечно Август Третий хотел разбить растущих британцев, но до них было очень далеко. Зато наш общий союзник Швеция находится рядом.

Через сутки король отправил гонца в Париж с отказом вступить в войну.

Страна объявила войну Москве.

Спойлер

0IFYijNuQfI.jpg

Наша армия была более качественно укомплектована. Так же наличие священников в войсках, и проводимые ими таинства, улучшили дисциплину армии.

X-6c8Kua50Q.jpg

Армия Михаля Дамбского без труда разбила Ливонский корпус и , оставив часть сил осаждать крепость двинула на юг. Там сейчас действовали группировки московских сателлитов.

Спойлер

-mxxftw7HSk.jpg

4 ноября 1568 независимость Ливонии закончилась. Она вошла в состав нашей державы.

CrDl1mC9zp4.jpg

А уже в январе 1569 закончились страдания Московии. Это была действительно самая гуманная война. Мы сберегли свои силы для будущего удара по Австрии.

Спойлер

uGrE_cNffYA.jpg

Но наши планы были вновь изменены после визита египетских дипломатов. Султан Туман Бей Первый Ахри решил сам предложить нам союз.

Это давало нам перевес в борьбе с Османской империей. Австрийцы ни куда не денутся. Нам нужно освободить Молдавию от турков.

Страна вновь замерла в ожидании войны.

Но мне уже было не до этих переживаний. Летом 1570 года в возрасте 87 лет я не проснулся. Мне удалось пережить своего пана и друга лишь на полгода.

Теперь все зависело от того как реализуется задуманное нами. Будет у меня новая жизнь или кольцо посчитает, что я выполнил предначертанное. Время покажет.

Ссылка на комментарий

Часть 4. Я король!

Глава 1. Новый символ власти.

 - Мой король, Вы в порядке?

Я открыл глаза. Эта фраза словно выдернула меня из сна. Я сидел в большом зале перед столом. На стенах висели картины правителей и батальные сцены.

Похоже наш план сработал, так как побледневший Ян Качинский стоял по другую сторону стола. Не большая шкатулка, обшитая бархатом, лежала неподалеку. Моя рука держала листок с посланием королю.

 - Все хорошо, Ян. Спасибо за подарок. - я перевел взгляд на палец с кольцом.- Я почту за честь носить такую реликвию.

Ян смущенно отвел глаза.

теперь я король.

Рад ли я этому? Довольно трудно ответить на это однозначно. С одной стороны у меня теперь есть возможность напрямую руководить страной, а с другой стороны давил дикий груз ответственности от возможных ошибок.

Одним из моих первых указов был «указ о символах власти». К имеющимся короне, державе и скипетру было добавлено мое кольцо. Это обезопасит его сохранность, а так же позволит мне остаться во главе государства в случае смерти.

Был проведен целый ритуал с привлечением высших сановников и дворян. Кольцо «защитника земли польской» торжественно было поднесено мне на алой подушечке.

Теперь можно не волноваться своим происхождением после очередной ре инкарнации.

Настало время дел государственных. Был созван сейм и собраны министры. Были сформированы отчеты по экономике, армии и политической обстановке. Так как теперь у меня не было ограничения в доступе к цифрам и фактам, можно было делать определенные выводы.

Прочитав очередной отчет я удовлетворенно отложил бумагу на стол.

Из всей полученной информации напрашивались выводы, что страна идет верным курсом. Отмечается стабильный рост в экономике. Повсеместно строятся новые артели и фабрики. Амия является одной из самых сильных в Европе. А о качестве нашей кавалерии даже далеко за нашими границами ходят невероятные легенды.

Спойлер

jwKJJLY-7F8.jpg

Спойлер

InRjYdL-xnU.jpg

Спойлер

O_RMt_dm4P4.jpg

Спойлер

IRnRO3qx-ro.jpg

 

На военном совете я отложил объявление войны Османам. К ней нужно готовиться основательно. Но чтобы наемные войска зря не получали жалование, наши дипломат готовили претензии к Одоеву и Крымскому ханству.

Но не только войной были заняты мои мысли.

На Балтике был заложен торговый флот. В городах строились школы. В Вильнюсе строился первый государственный университет.

Спойлер

efXgpgklLX0.jpg

8 мая была объявлена война Одоеву. За них вступилось Крымское ханство. Но им было не суждено оказать сопротивление нашим войскам.

Спойлер

abe0tiLPDjY.jpg

Одоевская армия была уничтожена в первые дни войны.

Спойлер

npTszD9nN78.jpg

Татары же заняли оборону в своей крепости на полуострове.

В июле 1572 армия разбила противника у крепости Крым и начала осаду.

Спойлер

6TTxB_HS0qo.jpg

Османы, видя разгром своего союзника, отправляют последнему армию наемников из 21000 профессиональных солдат. Нам пришлось незначительно изменить планы по захвату полуострова и сгруппировать наши полки для генерального сражения с турками.

В декабре пала крепость Одоев, что позволило передислоцировать освободившуюся армию на юг.

Генеральное сражение произошло в запорожских степях. В ожесточенном сражении враг понес большие потери и был вынужден отступить.

Спойлер

r1ziHUHREwQ.jpg

Весной 1573 последние силы врага были уничтожены под Азовом.

Спойлер

odZLIG2goXg.jpg

Так же пала крымская крепость. Отдельные малые группы врага еще пытались навредить нашим армиям, но это были самоубийственные безрезультатные атаки.

Осенью 1573 мы подписали мирный договор с Крымом и Одоевом.

Спойлер

3hNWnjnOuxQ.jpg

Спойлер

EGpI9BAkPkE.jpg

В начале 1574 года наши дипломаты из Богемии донесли вести, якобы наши союзники решили подмять под себя Бранденбург. В моей голове сразу возникла идея отщипнуть себе кусочек немецких земель.

В апреле мы выдвинули ультиматум немцам Грейфсвальд либо война. Звучит знакомо, но уже не вспомнить откуда...

Естественно нам было отказано. Они сами не оставили нам выбора. Войска начали оккупацию бранденбургских земель. Войны как таковой не получиться, так как из донесений наших агентов следует, что Бранденбург потерял все свои войска в стычках с Богемией.

Уже 5 октября Бранденбург был согласен на наши условия. Был подписан мирный договор.

Спойлер

33BUn4bAuJI.jpg

30 мая 1576 года последние осколки Большой орды были захвачены Рязанью. Это дало нам повод для новой экспансии на Восток. Было решено подчинить это славянское княжество, пока этого не сделала Москва.

Для этой операции выдвинулась армия под командованием Михаля Дамбского. 26 октября мы вторглись в рязанские степи.

Спойлер

Ut5jFuEztxU.jpg

16августа 1577 года с разгромом рязанских войск закончился этот не сложный для нашей армии поход.

Спойлер

lysRkxnPPQc.jpg

На начало 1578 года мировая обстановка была таковой.

Спойлер

Bfo-yWzY5xQ.jpg

Армия Осман была угрожающе велика. Поэтому мы начали разрабатывать план по захвату Венгрии. Для этого нужно расшевелить европейский улей во главе с Австрией. Благо, что в поддержке нас заверили Богемия и Франция. Вместе мы должны одолеть неприятеля и вернуть наши законные земли.

Спойлер

-tDKYCoj_z0.jpg

Спойлер

UM0tCczoLCo.jpg

Ссылка на комментарий

Глава 2. Вторая Польско-Турецкая война и не только.

Не успев толком приготовится к атаке на Венгрию , мы получили информацию, что многим не нравится усиление нашего могущества. Причем в этом списке не только наши враги, но и союзники... Во Франции ходят слухи, что наш король уж очень самонадеян и опирается в своих военных амбициях только на союзников. Все шло к отказу поддержать нас в будущей войне.

Это еще горько аукнется нашим партнерам.

Значит мы докажем нашу мощь в войне с Османской Империей. Они как раз начали военную компанию против Нагайцев. Так что у нас был шанс разбить атакующую степняков армию, тем самым нанести сильный урон на начальном этапе войны.

 

Для вторжения в Османскую империю были собраны дополнительные силы состоящие из 13 полков наемной пехоты.

Войска были переброшены на Восток. Ближе к ногайским территориям атакованных турками.

Я лично с главнокомандующими разрабатывал план войны. Было решено бить врага на Кавказе, не давая объединиться в единый кулак.

Заручившись поддержкой Мамлюков, 1 мая 1579 года был отдан приказ о наступлении.

Наши войска под управление Михаля Дамбского в первый месяц разгромили армию противника в Черкесии. А затем мгновенно атаковали небольшой корпус у Терека.

spacer.pngspacer.png

В регионе находилось еще три турецких армии, но моральный дух солдат был сломлен, поэтому враг отступал.

Спойлер

a38Cjk9Knjc.jpg

Нашим передовым отрядам удалось догнать одну из армий в провинции Кхундзя и тем самым навязать бой. Одержав не самую уверенную победу в атаке, армия перегруппировалась и встретила вторую османскую армию во всеоружии.

kXOixNOtyXQ.jpgt3CBVkPz1nY.jpg

Как и планировалось, нам удалось разбить большие силы врага за летнюю компанию. Хватит ли этого для победы в войне покажет время.

Спойлер

6VFiQjbOYoQ.jpg

 

В августе 1579 года я снова умер. Похоже,я привык умирать и уже спокойно отношусь ко всему этому действию. Вообще о своей смерти я узнал только в начале сентября. Забавно, не правда ли? Ты работаешь, воюешь, ешь, пьешь, спишь и вот тебя уже поздравляют и клянутся в верности на коронации нового правителя. А этот правитель ты.

Теперь меня зовут Август Четвертый фон Виттельсбах. Все думают что у них сменился король, а я ни куда и не уходил... Вот и кольцо на пальце. Все же не плохая идея была включить его в список королевских символов.

После коронации и всех пиршеств я сразу направился ближе к боевым действиям. Это позволит быстрее реагировать. Нужно было развивать успех и выводить из войны союзника осман — Газикумух.

12 апреля 1580 Газикуух капитулировал.

Спойлер

5YIiQ3P_H7s.jpg

Пока мы были заняты противником на Кавказе, турецкие генералы, позорно бежавшие от нашей армии, бесчинствовали на наших землях в Подолье и Правобережье Днепра. Войска спешили на помощь местным ополчениям.

Спойлер

Dqd2smfSS_I.jpg

Первая армия врага была разбита под Очаковом. Генерал Дамбский был на высоте. Нужно будет его наградить, как героя, но это потом. Сейчас две наши армии, одну из которых возглавил я, направлялись на запад.

Не смотря на весь профессионализм нашей армии, наемники все равно оставались наемниками. К сожалению, область Асир получила большой урон от наших солдат. Но это война. Кто прав, а кто виноват будем решать после мирного договора. А, как говорят, победителя не судят.

Далее была долгая борьба с мелкими группировками врага на своей территории. Снятие блокад и выдворение противника со своих земель.

24 сентября 1582 года Аден попросил мира. Наши союзники Мамлюки смогли справиться с этим арабским государством и теперь Османская империя осталась одна.

Спойлер

FxIRJlozFg4.jpg

Наши войска вновь были разделены на двое. Одна армия шла на Кавказ, вторая под моим командованием на Балканы.

К июлю 1583 года нам удалось захватить Константинополь и не плохо продвинуться на Кавказе, чего не скажешь о наших союзниках.

Спойлер

BKPMdA-tX_Q.jpg

Мамлюки контролировали едва ли половину своих земель. Нам нельзя допустить их капитуляции. Для этого кавказские армии прорывались вглубь территорий для помощи страдающему союзнику.

9 сентября наши дипломаты принесли дурные вести. Наш союзник подписал с османами сепаратный мирный договор. Это могло означать лишь одно — нам придется не сладко.

Спойлер

FOPF9hZDWLQ.jpg

Баланс сил склонился не в нашу сторону.

Спойлер

JGPQ4USwBTo.jpg

И если бы Мамлюки продержались еще месяц, нам удалось бы перебить армии противника, возвращавшиеся с египетского похода. Крепости Диярбекир и Халеб стали на пути к победе.

Только благодаря гению наших генералов и отваге солдат, нам удалось захватить одну из проклятых крепостей к концу сентября. Теперь нужно срочно готовить засады для встречи врага.

Наш план не сработал. Врагу эти места были больше знакомы. Он воспользовался не ведомыми нам маршрутами вывести свои войска.

Было решено заканчивать войну, пока перегруппировавшийся враг не смог нанести нам существенный урон.

В 1583 году 5 ноября закончилась вторая Польско-Турецкая война.

 

Спойлер

ij90IFpO3Jw.jpg

Безусловно, все цели поставленные на начальном этапе достигнуть не удалось. Но мы смогли победить турков, а это первое поражение гегемона за последние 150 лет.

Результатом войны также стало увеличение нашего веса в мировой политике.

spacer.png

Но не всем понравилась наша победа и усиление наших позиций. Богемия, разорвавшая не так давно союз с нами и погрязшая в войне против коалиции, обвинила в своих неудачах именно нас. Сегодня мы не можем терпеть такие оскорбления. Четыре наши армии занимали позиции у богемской границы.

 

1 марта 1585 была объявлена война бывшему союзнику. И без того не радостное положение Богемии усугубилось открытием второго фронта.

Нам удалось быстро оккупировать Селезию, но дальнейшее продвижение было бессмысленным, так как там хозяйничала коалиция.

Спойлер

s08TGnOzpEo.jpg

В августе Богемия освободив Ангальт и отдав провинцию Бранденбургу смогла получить мирный договор с коалицией. Теперь наши руки были развязаны.

21 июня 1586 года, так и не встретив тридцати тысячную армию Богемии, был заключен мирный договор. Ох и дорого обошелся богемцам поиск виновных на стороне.

Спойлер

l5qZ6QbMkww.jpg

-Ваше величество, с востока приходят не самые хорошие вести. После очередной войны между шведами и Москвой, граница вновь была перенесена южнее. Если мы не вмешаемся шведы покорят Москву полностью. Хоть скандинавы сегодня наши друзья, но они покоряют наши братские славянские народы.- с таким заявлением выступил министр Александр Тисенхусен на одном из собраний сейма.

 - Ваше предложение? - спросил я.

 - Мне кажется, нужно брать земли Московии под свое крыло. Да и у нашего вассала есть претензии к Москве.

 - А что скажут наши доблестные генералы?

Ваше величество, мы исполним любой приказ. Прикажите и мы завтра же выдвинемся на новые позиции. -ответил Доминик Хаувальдт, ставший главнокомандующим после смерти Михаля Дамбского

 - Я ценю Ваше рвение, генерал, но не стоит недооценивать врага. Подготовьте план боевых действий. После этого будем говорить более предметно.

Через неделю на моем столе лежал тот самый план. Военный механизм снова закрутил свои шестерни. Запахло войной.

План был такой. Объявить войну Казани и Москве одновременно. В союзниках у татар были Тверь и Газикумух. Одна армия сразу ушла на юг для покорения кавказского региона. Одна стала в боевые порядки у Твери, другая нацелилась на Москву, последняя на Казань. Это должна была быть стремительная операция. Своеобразный блицкриг, благо на нашей стороне были и количество и качество армии.

20 марта 1587 года армии ждали приказ идти в атаку. Он не заставил себя ждать.

К 23ему апрелю Наша армия дошла до крепости Тверь и осадила ее. Противник попытался сделать вылазку, но его план не удался.

Спойлер

OYkQF1i3T1w.jpg

Газикумух на юге тоже был разбит без особых усилий. Осталось лишь оккупировать земли, оставшиеся без защиты.

Москва так же получила объявление войны. Но особых проблем это не должно было составить. 16 июня 1587 их войска дали бой под Коломной и отступили.

Спойлер

96SqwLC5NeA.jpg

В сражении под Владимиром была уничтожена еще одна группировка московских войск.

Спойлер

r7N8uv31fLc.jpg

1 февраля 1588 Газикумух был готов согласиться на все, лишь бы наша армия ушла с его территорий.

Спойлер

XpouxoW3Ph0.jpg

А 23 февраля я, в теле Августа Четвертого фон Виттельсбаха, перестал существовать. Не долго удалось править в его теле. К власти он пришел уже под 60 лет.

Его место занял Владислав Четвертый фон Виттельсбах.

spacer.png

Сорока однолетний мужчина и так был очень не глуп, а теперь еще я смог вселиться в него. Симбиоз наших знаний и навыков мы направим на продолжение начатого курса.

К моему, так сказать возвращению, в июле 1588, Казань и Тверь были готовы подписать мировую. Нам лишь нужно было выправить для себя наилучшие условия.

Спойлер

k9IFzkKrE0A.jpg

Спойлер

EJeIFwHn_00.jpg

Теперь всю могущество нашего непобедимого войска обрушилось на Москву.

Москвичи, видя всю бесперспективность в сопротивлении, решили по максимуму использовать свои полки. Они отправились на грабежи наших территорий. В погоню за этими полками направилась армия из Гизикумуха.

Нагнать удалось лишь в провинции Эдисан.

Спойлер

FItQMAzFfHQ.jpg

Не долго посопротивлявшись Москва отправила дипломатов на обсуждение условий мирного договора. В заключительной редакции он выглядел таким образом.

Спойлер

Q-YaMRslBeo.jpg

 

Ссылка на комментарий

Глава 3. Венгерский поход.

В мае 1589 года была проведена масштабная военная реформа.spacer.png

В военном плане мы были самые развитые в мире. Генералы и офицеры из дружественных стран приезжали за опытом и знаниями.

Я принял решение о необходимости расширить наше влияние на Запад. У нас давно имелись территориальные претензии к Венгрии. Пора было забрать свое. Конечно за своего униата вступится Австрия. Но мы должны справиться и показать миру, кто контролирует центральную Европу.

Перед объявлением войны 2 армии встали на севере Венгрии, еще 2 заняли позиции на юге.

Даже, пришедший в конце ноября, запрос от Франции на вступление в войну, не помешал нам готовиться к нашей войне.

Ix9KETp3Knc.jpg

3 декабря 1589 начался наш Венгерский поход.

Противник почти в два раза превосходил нас числом. На нашей стороне был опыт боевых действий.

 

Спойлер

ErHrLNwsbT0.jpg

Пока наши армии осаждали крепости в Венгрии, враг собрал порядка девяноста тысяч солдат на границе с Богемией.

Спойлер

JMjR0YBe4as.jpg

И если в нашей войне с Венгрией еще не было открытых боевых действий, то в Франко-Бургундской войне наши союзники уверенно одерживали одну победу за другой. Наш контингент, отправленный в Эстонию, успешно оккупировал их столицу и прилегающие земли, тем самым вынудив подписать мирный договор.

Спойлер

p0QvJ6SedFI.jpg

Крупное столкновение с объединенными австро-венгерскими войсками произошел у крепости Познан.

Спойлер

vnRA9xGtjPY.jpg

Не сказать, что это была убедительная победа, но нам удалось заставить врага отступить.

Нельзя давать врагу перегруппироваться, поэтому наши войска шли по следам отступавшей армии. Ее догнали лишь под Веной.

Спойлер

Iv3bgOrzDXA.jpg

Мы осадили столицу Австрии, но рисковали потерять, захваченный до этого, Пешт. Его как раз осадила Боснийская армия.

Нам не удалось успеть отбить Пешт. И вообще Венгерская компания после двух лет войны казался авантюрой.

8 марта 1591 года пала Венская крепость. Войска получили приказ срочно возвращаться в Венгрию.

Мне с небольшим корпусом удалось разбить Боснийское войско под Северином. А генералу Хаувальдту удалось заманить венгров в ловушку и полностью уничтожить двадцати тысячный корпус врага.

Спойлер

3m-IcnVe_Ag.jpg

Но венгры не сдавались и дали бой в провинции Бакс. Не смотря на более выгодные позиции врага , нам удалось без особых потерь уничтожить еще девятнадцать тысяч солдат противника.

Спойлер

iV1nOrtlY0k.jpg

Спойлер

xSocX-VYMIc.jpg

Генерал Хаувальдт получил приказ занять позиции западнее наших осадных корпусов, дабы отбить атаки неприятеля. Это было как раз вовремя, так как Австрия отправила 20 000 своих солдат на освобождение Вены. Нашим разведчикам вовремя удалось заметить эти передвижения, поэтому враг был полностью уничтожен в окрестностях австрийской столицы.

Спойлер

1-8uoizmpFY.jpg

На Июль 1591 года обстановка складывалась в нашу сторону. Армия врага не была уже столь угрожающей, да и противник явно имел проблемы с людскими ресурсами. Нам же без проблем удалось сберечь наших подданных путем найма солдат по контракту.

Спойлер

-WNTEkmS9B0.jpg

2 октября мы сняли очередную осаду Познана и занимались оккупацией Венгрии.

Спойлер

oTmhshXGrMk.jpg

Все хорошо. Еще год-два и мы добьем австрийцев.

В дверь моего походного шатра постучались.

-Войди.

Охрана пропустила щуплого, не приметного человека. Вальтер Раль — руководитель заграничных агентов. Некогда он и сам занимался шпионажем.

-Ваше величество,-обратился он- у меня есть не очень хорошие новости.

-Говори. Я уверен, что не все так плохо.

-Возможно, Вы правы. По донесению моих людей Ногайцы и Крым вступили в коалицию против нас. Они обивают пороги московского князя и турецкого султана, ища их поддержки в войне с нами.

Спойлер

kZazDpVIb_Q.jpg

-Новость действительно не самая хорошая. Что-то еще?

-Нет, мой король.

-Можешь идти. И позови посыльного у палатки.

Нужно было решать как не попасть в войну на два фронта. Только стоит ли добивать теперь Австрию или ограничится сегодняшними успехами...

Я созвал совет, на котором было решено вести войну с Австрией и Венгрией до лета 1592 года. Нужно по максимуму подорвать экономику этих стран, чтобы лишить их возможности воевать с нами в ближайшее время.

Одержав очередную победу под Гразом и захватив почти всю Венгрию, мы стояли на границе с Австрией.

Спойлер

TgZcSxH3EZc.jpg

 

Спойлер

8461p4WsQTU.jpg

13 июня пришли вести, которых мы опасались. Османская империя вступила в коалицию

против нас.

s-1h6Km5PZ4.jpg

Это было опасная грань.

Согласно плану, 31 июля 1592 года наши дипломаты были направлены в Австрию для подписания мирного договора. Их задача была очень серьезной. Нужно забрать по максимуму от Австрии и в тот же момент не допустить ее вхождения в коалицию против нас.

Итог войны был таков.

Спойлер

8CBQJZkkWvI.jpg

К нам отошла лишь одна провинция. Но теперь мы знали свои силы и после распада коалиции вернемся в Венгрию за своими территориями.

Нашим дипломатам удалось убедить мировую общественность в том, что мы не просто захватчики, а народ, борющийся за свои законные земли. В сентябре из коалиции против нас вышли Ногайцы и Крым. Напряжение спало. Теперь можно заняться внутренними делами.

 

В феврале 1593 в Рязани вспыхнули два восстания московских сепаратистов. НА усмирение недовольных направились две наши армии. В это же время одна армия ушла на северо-запад, так как Колобжег находился в осаде папских войск. Франция ни как не могла договориться с Бургундией, потому неприятель решил разорить наши территории.

Эту армию наш генерал без труда разбил под Сантоком, показав, безуспешность вражеских вылазок.

Спойлер

KL_YklMLgik.jpg

В Рязани было полностью уничтожено восстание сепаратистов и мы ждали мира с Бургундией, чтобы начать присоединение этого вассала.

Спойлер

IH2sLZ27U0s.jpg

В июне 1593 Франция подписала мирный договор с противником, что давало нам возможность самостоятельно выбирать цели для своих армий.

Спойлер

9h4J61wQ_tc.jpg

 

Ссылка на комментарий

Глава 4. Третья Польско-Турецкая война.

-Ваше Величество, предлагаю ударить по Бранденбургу и его союзникам!- Предложил генерал Лех Сангузко.

-В этой войне мы завязнем надолго. Мне кажется нужно бить Москву. Она слаба как никогда. Тем более с ней воюет Швеция.- отвечал Зигфрид Киязгайло.

-При большом уважении к говорившим, предлагаю идти на Османскую империю.- высказался наш самый опытный генерал Доминик Хаувальдт.

-Спасибо, господа. Я услышал ваши предложения. - настал мой черед выступить на собрании в военном министерстве.- Все ваши варианты имеют место быть. И я изучил планы военных операций, что вы предоставили мне неделю назад. Стоит заметить, я рад, что нашему отечеству служат столь выдающиеся тактики.

Но...

Но идти на Запад сейчас, это значит противопоставить своей армии армии всей Европы. Не многим понравится наше вторжение к немцам. Москва... леса и степи и практически ни какой промышленности, которая бы укрепила наше могущество.

Османы... ох уж эти османы. Пока их держава сильна над нами постоянно висит Дамоклов меч. При любой возможности нужно ослаблять эту державу. На политическом уровне, на экономическом и... военном. Сейчас они вновь воюют в Азии против Кара-Коюнлу. Понятно, что итог войны очевиден, но потери все равно будут. Мне кажется предложение Доминика Хаувальдта самым перспективным. Только начнем мы войну не весной 1595, а в конце осени. Наши союзники -Мамлюки, подписали мирный договор с турками и не смогут открыть второй фронт. Потому господа прошу вас готовится к военной компании. Срок подготовки 10 месяцев.

Так закончился этот совет. Нас ждет новая война. Но иначе я не вижу возможности обезопасить свою страну.

В марте 1595 пришел запрос от Франции на вступление в очередную войну. Ох уж этот беспокойный союзник. Так как интересы нашей страны для нас важнее, французские послы уехали в Париж лишь с пожеланием скорой победы.

Спойлер

kwg7gs5w16g.jpg

К ноябрю все было готово. Две наши армии вновь стояли Молдавии, готовясь двинуться на Балканы. Две другие стояли в предгорьях Кавказа. Крым был охвачен крестьянским восстанием и пока не представлял угрозы.

Наступление было запланировано на 11 ноября.

Спойлер

ZgjzPUZTFqI.jpg

Надеяться на успешные действия мамлюков не приходилось. Они были нужны лишь для оттягивания турецких войск от наших границ. Но если все пойдет очень хорошо, возможно, наш союзник сильно не пострадает. Возможно...

Две балканские армии сразу прошли в сердце врага-Константинополь и окружили его. Во время перехода произошла моя смерть.

Уже позже, обдумывая как это случилось, я склонялся к тому, что меня отравили. Противнику удалось вывести меня лично из участия в боевых действиях на две недели. Именно столько времени прошло пока Сейм избрал нового правителя и последний не получил все королевские регалии.

Теперь звали меня Владислав Пятый Сангужко.

Спойлер

qfX6rsMJS0A.jpg

24 февраля 1596 пала турецкая столица. Наши войска были сильно воодушевлены таким успехом. Но турецкой армии мы еще не встречали.

Из-за роста страны рос и аппарат управления, что нужно было использовать во благо.

Спойлер

_3P6CwylXcw.jpg

Первая встреча с врагом произошла вблизи столицы Гизикумуха.

Только лишь успевшее подкрепление помогло туркам одержать победу. Армия отступила в Крым.

Спойлер

tr6HszlvDLA.jpg

49ihepRlbVc.jpg

За ней двигались три турецкие армии общим числом более 75000 штыков. Мы в спешном порядке перебрасывали балканские армии к Крыму.

В мае крымская столица пала. Это государство не могло больше сопротивляться и мы заключили выгодный для нас мирный договор. Осталось лишь закрепить победу с турками и можно почивать на лаврах победителя.

Спойлер

CEH8fiZBHVk.jpg

После падения Крыма, турецкие планы изменились. Около 25000 солдат они отправили на захват теперь уже нашего Крыма, а 25000 осталось захватывать астраханские степи. Остальным удалось скрыться от наших разведчиков и их местоположение было для нас загадкой.

На помощь Кавказским армиям спешила одна Балканская. Надеюсь доблести наших солдат будет достаточно для противостояния врагу на этом направлении.

Первая атака врага была успешно отбита. Но противник еще вернется.

dvtPjh8_3jg.jpg

У союзников тоже было не очень сладко. Да, Мамлюки почти дожали Тунис, но на Аравийском полуострове было полное турецкое доминирование.

Более 100 тысяч солдат смогли собрать турки для захвата Крыма. В ускоренном марше с Балкан выдвинулась последняя наша армия.

Спойлер

9Kdg6tnZvCc.jpg

Не смотря на размеры армий, бой закончился с минимальными потерями для сторон. vaoi1uMfmdU.jpg

14 марта из войны был выведен Тунис.

Спойлер

W-X9_lBFU0Q.jpg

Еще на один шаг мы стали ближе к победе.

Наши армии, отправленные вслед отступающему стотысячному турецкому корпусу, смели турков, вознамерившихся нас остановить в провинции Черкессия.

Спойлер

qi0GnidYL9k.jpg

Пока мы бились за Кавказ, небольшой вражеский отряд перешел через Босфор и вторгся на Балканский полуостров. Среди местных славянских народов в спешке были сформированы новые полки для отражения.

Спойлер

tfGxuFRusd0.jpg

13 мая 1598 на Балканах не осталось Осман. Да, скорей всего это не надолго и тем более не навсегда, но уже хороший знак.

Как и ожидалось, уже в июне мы отражали очередную вылазку осман через Босфор. Через месяц еще одну. Стоит заметить, что враг ни как не хотел сдаваться. Что же, чем сильнее враг, тем больше славы от победы.

EyMpTmtaNWQ.jpg

yI8_JlPMKwY.jpg

 

К сентябрю 1598 мы медленно, но уверено продвигались по Закавказью, пока в провинции Карабах не обнаружился сорока тысячный корпус противника. Все войска были перегруппированы для нанесения значительных потерь туркам.

Наш план сработал. Врагу было нанесено сокрушительное поражение.

Спойлер

hZjr8lOibyg.jpg

Очередная попытка освобождения Константинополя заставила нас перебросить одну армию с Кавказа на Балканы. Нельзя допустить освобождения вражеского логова.

Пока наша армия спешила на восточный фронт, группировка врага увеличилась вдвое и превысила 50 000 солдат. Это будет тяжелая битва.

18 июня 1599 наши войска выдвинулись на снятие блокады.

Спойлер

hVjG_YB6CM4.jpg

Ценой тысяч жизней наших солдат, эта битва принесла нам победу. А также показала всю неминуемость турецкого поражения.

Спойлер

hF7HgVjfHAU.jpg

В битве за Диярбекир в Курдистане нам малыми силами удалось отбить атаку турецкой армии, попытавшуюся снять блокаду крепости.

Спойлер

s3FAJ2K7BCE.jpg

В феврале 1600 года к нам прибыли турецкие послы. Они были готовы на любые условия, лишь бы закончить эту войну. Нам не было смысла тратить свой экономический потенциал и людские жизни. После не долгих обсуждений мы подписали выгодный для нас мирный договор.

Спойлер

3IP9dWPhlm0.jpg

На конец 1600 года ситуация была таковой.

В Европе шла война между Великобританией и Данией. На стороне последней выступили Французы.

Спойлер

oqR4h3ZXZOY.jpg

Наша экономика была одной из лучших в мире.

Спойлер

bfj0B0Dx9IQ.jpg

Нашей основной задачей по прежнему остается выдворение турок из Южной Европы. Отсюда следует вывод, что последняя война далеко не последняя...

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 37
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 9648

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Kotris

Доброго времени, форумчане. Решил попробовать сделать свой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . В память об этом была построена деревянная церковь. Во время археологических раскопок обнаружены остатки п

Glippenio

Захватывающее начало, даже не уверен чего хочется больше: скринов и игрового продолжения или истории Болеслава  

Kotris

Глава 2. Начало пути До встречи с самыми влиятельными домами Польши я внимательно занялся изучением отчетов Велимира. Основа всей страны это экономика. А она у нас сейчас далека от идеала.

Kotris

Глава 3. Война с крестоносцами. Король Казимир был человеком рассудительным, открытым и честолюбивым. К тому же достаточно образованным.   Нам сразу удалось найти общий язык и он подд

Kotris

Глава 6. Большие успехи, тяжелые потери. Шли годы. Уже более 20 лет прошло как моя жизнь в корне изменилась. Я один из самых богатых и значимых людей. Меня уважают и король и обычные крестьяне. Н

Kotris

Часть 3. Юзеф.   Глава 1. Новая работа. Много лет назад я смотрел фильм, который еще не скоро снимут. Фраза из того фильма быстро ушла в народ. Но она как нельзя лучше подходит к этой с

Kotris

Глава 4. Плохие дела с благими намерениями. После войны с крестоносцами мы не могли вести наступательные войны. Нужно собрать все силы, чтобы обезопасить свои южные границы. Кстати Венгрия тоже н

Kotris

Часть 2.   Глава 1. Снова в деле. Вот она какая смерть. Вроде и ничего не изменилось. Сквозь закрытые веки я ни чего не вижу, но уже прекрасно слышу цокот конских копыт. Щебетание птиц.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...