Kotris

Рождение Легенды или записки дилетанта.

26 сообщений в этой теме

Рекомендованные сообщения

Kotris

Доброго времени, форумчане. Решил попробовать сделать свой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . В память об этом была построена деревянная церковь. Во время археологических раскопок обнаружены остатки предыдущей постройки, в частности кирпич, который относится к рубежу X—XI веков.

После знакомства с Яновом Ковальчиком- смотрителем костела, я начал свои подсчеты. Для этого нужно досконально изучить фронт работы. Не спеша шел вдоль стены, попутно занося информацию в типовой бланк.

Мое внимание привлекла декоративная кладка на стенах. Один из камней довольно сильно выпирал и вот-вот должен был выпасть.

- Вот бракоделы - я был разочарован отделочниками, работавшими здесь, так как подобных недочетов могло быть множество. А мы из-за них не могли начать работать.

Присев я не увидел на камне следы недавней работы. Это был старинный камень. Скорей всего это кладка XVII века. Именно тогда церковь подверглась масштабной реконструкции. Но что же тут не так? Я коснулся камня. Он был таким же холодным, как и его соседи. Но все его собратья лежали в кладке скреплённые намертво цементом, а этот слегка двигался, но все не решался выпасть.

- Ну и ладно. Значит так задумано, раз не выходишь, -я прекратил попытки вытащить камень. Но чтобы он меньше выпирал решил попробовать его придавить.

Раздался легкий щелчок и вот уже камень лежит у меня в руке. Очень интересно. На обратной стороне камня обнаружился некий металлический механизм.

Я с замиранием сердца начал осознавать, что вполне вероятно наткнулся на одну из тайн старинного здания. Ведь это не что иное как настоящий тайник! Но что можно спрятать в таком месте? Посветив телефоном в небольшое углубление, обнаружил небольшой мешочек. Мысль о кладе сразу же отпала, так как мешочек был очень мал и легок. Развязав шнурок извлек из него не большой перстень из белого металла. Вещь точно старинная. На перстне красовался большой черный камень, скорей всего оникс, а сбоку была голова коня.

Спойлер

ZimFC_1LB9I.jpg

«Strażnikowi ziemi polskiej» я с большим трудом прочитал надпись внутри кольца.

- Этого не может быть! Ведь это Хранитель!!!

Данный артефакт считался утерянным во время немецкой оккупации 1939-1944 годов.

Клад… Никакой клад не сравниться с этой сенсацией. Ведь это самый настоящий Хранитель Польши!!! Скорей всего, он был спрятан здесь незадолго до плачевных событий сентября 39го, а люди, укрывшие один из символов нашей страны, вероятно, вообще не пережили те времена.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Во мне ликовал поляк, во мне ликовал историк, во мне ликовал человек, нашедший что-то уникальное. В порыве эмоций я надел кольцо на свою руку… Занавес.

Часть 1.

Глава 1. Пан Болеслав Гнедич.

Темно. Почему-то резко стало темно и холодно. Я открываю глаза, но голова начинает кружиться. Тошнотворный ком подходит к горлу, и я вынужден вновь прикрыть веки.

- Пан Болеслав! Пан Болеслав очнулся! Якуб, давай скорей воду!-раздается откуда то справа и выше меня.

- Якуб, где тебя черти носят!?

Каждый звук незнакомого голоса отбойным молотком стучит в моей голове.

- Давай сюда! -почти над моим ухом вновь раздался этот баритон.

Кто нибудь дайте уже ему воды, для пана Болеслава. Только пусть он не говорит громко.

- Пан, Болеслав, выпейте воды. - холод обжигает мои губы, а рот наполнился водой. Я медленно глотаю жидкость, и, вместе с входящим холодом воды, из головы уходит пульсирующая боль.

Через пару минут я открыл глаза и огляделся. Похоже, что я потерял сознание когда надел кольцо. Все таки 53 года и не самый здоровый образ жизни дают о себе знать. А повышенное артериальное давление это наследство по материнской линии. Эмоции от находки Хранителя были на столько велики, что я отключился. Ну да ладно. Вроде прихожу в норму. Кстати где кольцо? Все в порядке. Не большая печатка была на пальце.

- Пан, Болеслав, с Вами все в порядке?- теперь я вижу говорившего. Это мужчина лет сорока. Он имеет густую черную бороду и такую же шевелюру, но виски уже тронула седина.

- Пан Болеслав, Вы меня слышите?

Я лежу на каменном полу. Поэтому холодно. Рядом помимо вопрошающего стоит молодой парень. Это скорей всего Якуб. Я снова оглядываюсь, но больше ни кого не вижу.

- Не слышит. Наверное сильно ударился когда упал- сказал бородач, скорее сам себе, чем парню.

- Где мы?- я предпринял попытку встать, и был тут же заботливо подхвачен с двух сторон.

- Мы в церкви святого Войцеха - ответил мужчина.

- Странно, я не узнаю ее.

- Так чего же странного, пан?! Ведь только неделю назад как ремесленники уважаемого Мстислава Тышкевича закончили работы.

- Какого Мстислава? Как закончили? Ведь это я должен был наводить здесь порядок.

- Так Вы, пан Болеслав, и навели порядок! Ведь это из казны Вашего уважаемого рода был оплачен ремонт церкви.

Ни чего не понимаю, какой род? какая казна? И в конце концов почему они обращаются ко мне как к Болеславу. Ведь по удостоверению личности я являюсь Баженом Войцеховичем. Сейчас я достану визитку с адресом моего офиса и попрошу сердобольных собеседников заказать такси. Сегодня я уже не работник. Вернусь завтра и все доделаю.

Рука потянулась во внутренний карман, но наткнулась на плотный бархат старинной одежды. Только сейчас я обратил внимание, что мои спутники тоже одеты не совсем по моде. Бородач был одет в темно-зеленый жупан, а поверх теплая делия с меховой подкладкой. Якуб имел более простую одежду. Подпоясанный бараний тулуп, шаровары и простая шапка набекрень.

Спойлер

sh-20.jpg

Кино снимают, что ли? Возник в голове немой вопрос.

Мы вышли на улицу и тут я обомлел.

Во-первых снег... была середина сентября, а на улице уже довольно холодно, а на всех видимых крышах лежит снег. Причем такого белого, что режет глаза. Такой белизны я не видел даже в зимней деревне у родителей.

Во-вторых... кино... если так снимают исторический фильм, то я рад за польский кинематограф. Ведь вся рыночная площадь была заставлена небольшим лавками, телегами и возами с разным товаром. Ткани, рыба, соленья, меха, горшки и прочая домашняя утварь. Даже лавку с ювелирными изделиями привезли. Толпы людей разодетых в старинные наряды не спешно ходили от одного места продаж до другого. Кое где уже шел ярый торг. Такой массовке позавидует даже Голливуд.

А в-третьих почему я во всем этом участвую? Ведь судя по моей одежде я играю роль зажиточного шляхтича.

Стоп. Что-то не укладывалось в голове... какой то момент еще больше нагнетал напряжение во, вновь разболевшейся, голове.

Черт. Этого не может быть!. Камеры! Я не вижу ни одной камеры! Нет людей, кто хоть как-то руководил бы процессом и занимался съемкой.

В шоковом состоянии я шел в сопровождении Велимира, так звали бородача, и Якуба к выходу с площади.

- Сегодня поступила информация, что Христово войско разбито под Варной. - сказал Велимир. - Турки разгневаны нарушением мира. После подлости кардинала Чезарини, подговорившего Владислава нарушить клятву у нас нет ни какой защиты от армии Мурада. Король Владислав также погиб во время битвы. Теперь троны Венгрии и Польши пустуют. И если до этого момента у нас был номинальный правитель, то теперь мы остались ни с чем...

...Это был конец 1444 года. Кольцо каким то образом перенесло меня в другую эпоху, в другое тело. Уже целый месяц прошел с того знаменательного дня. Десятки вопросов, что я задавал своему окружению были восприняты как последствия падения в церкви. Я понимал, что все дело в кольце и поэтому всячески пытался вернуться обратно в 2019-ый. И снимал и возвращал обратно. Делал это и днем и вечером и в полночь. Ни какого результата.

В итоге я смирился с данным фактом. Теперь я не глава клининговой компании, а знатный дворянин с родословной уходящий на 4 столетия назад. У меня есть свое поместье, много слуг и помощников вместо трехкомнатной квартиры в центре Кракова. Мой род один из древнейших, да еще достаточно богатых в стране, поэтому я имею существенный вес в политических кругах.

И, казалось бы, живи, да радуйся, но я попал в одну из самых не стабильных эпох Европы. Средневековье. Да еще без хорошего руководителя в эти времена с карт пропадали целые империи. А наша страна сейчас представляет собой «среднечка» в мировой политике. В такой ситуации можно многое потерять. Поэтому нужно не допустить развала того что есть, до стабилизации обстановки. Иначе Польша рискует стать подобием греческих полисов.

- Нужно собрать шляхту, Велимир. Так как король Владислав не оставил нам наследника, нужно решить кто будет управлять страной. Так же прошу подготовить отчеты по состоянию экономики и армии. Узнай как наши соседи отреагировали на смерть Владислава. Возможно нам следует ждать удар не с юга, а с других направлений.

И да поможет нам Бог.

Поделиться сообщением

Закреплённое сообщение
Kotris

Глава 5. Тяжелые времена.

5 июля 1500 года Бранденбург решил, воспользоваться слабостью нашей армии и объявил войну. К ним присоединилась Австрия со всеми своими прихлебателями. Наше положение было удручающим.

Спойлер

bryRf-sFFTA.jpg

В спешном порядке была мобилизована армия. Денег казны не хватало. Страна была вынуждена брать деньги в долг. Большой долг.

31 го декабря завершилась битва при Паленке. Мы вновь потеряли большое количество убитыми, хоть и одержали столь важную и нужную победу над венграми.

3dZP9CEfJZA.jpg

После битвы армия двинулась на запад для объединения с богемской армией. Нашей целью была разгром противника превосходящими силами. Это можно сделать только не допустив объединения вражеских сил.

Пока Богемия осаждала Познань, мы дали бой у Гданьска. Только количественное превосходство и сила духа простых солдат принесло нам победу.

i5HTUyMOcj0.jpg

Не успели мы зализать раны как в Гданьск пришло армия около пятидесяти тысяч штыков врага. Теперь мы потерпели сокрушительное поражение.

cHiKKElmIJM.jpg

Видя не возможность вести борьбу на равных, королем Стефаном Первым было принято тяжелое решение. Большое количество территорий отходило Бранденбургу. Но это не надолго. Проклятые немцы дорого расплатятся за это деяние!

Спойлер

unCgtCurl3Y.jpg

Уже через 2 недели, 22 августа 1501 года пришли вести, что умер наш король. Похоже Сейму сильно не понравилось его решение уступить немцам в войне. Впрочем новый правитель,хоть и имел польские корни, так же был холодно встречен дворянами.

Спойлер

EyV_Fjb10m0.jpg

Радует что новый король завершил присоединение Новгорода. Конечно мы не смогли забрать всех новгородских территорий у Москвы, но и своих им не отдали.

cPPBi1smHrI.jpg

Восстания вспыхивали повсеместно на всей территории Литвы. Литовская армия была не в силах бороться с крупными очагами сопротивления. По этой причине В конце лета 1504 года Польская армия выдвинулась на помощь униату.

Наш полк был в авангарде армии. По донесению разведки крупное соединение восставших стоит лагерем на правобережье Днепра. И 30 августа наши полки пошли в бой.

Спойлер

Dg5DO9LJud8.jpg

По результатам боя был сделан вывод, что реформы в армии здорово укрепили ее. Появилась надежда, что у нас будет чем ответить нашим внешним врагам. Но это позже.

А пока что с наступлением декабря мы уничтожили последнее восстание.

Спойлер

jliNYZ6rq-c.jpg

В феврале 1505, чтобы как то исправить бедственное положение экономики и рассчитаться с долгами, казначейство пошло на отчаянный шаг. Было принято решение использовать для чеканки не серебро, а медь. Количество денег резко возросло, что привело к увеличению инфляции и росту коррупции.

Похоже бедственной ситуацией в стране мог не воспользоваться только глупец.

Османы таковыми не считались и в начале весны объявили нам войну. Наши братья из Богемии в этот раз не смогли нам помочь.

Спойлер

vFZiDL1IW8M.jpg

И если бы не их артиллерия, возможно бой был бы на равных. Но нам оставалось уповать на волю Господа и молиться ему.

Дания не стала терять времени и так же решила отбить наши северные территории.

Спойлер

vEncNd5ufuM.jpg

Вишенкой на торте была Москва. Она состояла в союзе с Данией и давила с востока. Теперь нам грозило если не уничтожение, то уж точно явный разгром с большими территориальными уступками.

Спойлер

vs7Yr55Zgs8.jpg

Сейм решил, что лучше сейчас подписать позорный мирный договор с агрессорами, чем потерять независимость. И хотя все солдаты были готовы умереть за свою родину, нам пришлось уступить. Подлые шакалы еще за все заплатят.

Спойлер

XtJmidemJbU.jpg

Поделиться сообщением

Kotris

Глава 6. Не верьте ростовщикам, вас все равно обманут.

На дворе весна. Все таки, что бы не говорили, весна самое прекрасное время года. После долгих месяцев черно-белой картинки за окном, наконец можно насладиться всем буйством красок... а если еще и добавить все ароматы цветущих растений... М-м-м... сказка.

Жаль, что моя сказка в очередной раз подходит к концу.

Не так давно я был уволен из армии. Шутка ли, человеку под шестьдесят. Кому нужен старый полковник.

Обидно осознавать, что в теле Радомира моя помощь стране не была столь же эффективной, как в прошлом. Но значит ли это, что я прожил зря? Не мне судить, но я старался.

Я взглянул на кольцо. Что ждет меня дальше? Свершилось ли предначертанное мне. Стану ли я свободен после смерти? Ни кто не мог ответить на эти вопросы. Да я и задать их не кому не мог. Пока был молод-были амбиции и рвение везде успеть, а сейчас, кто будет слушать старика? Скорее сошлют в приют для душевнобольных. Хотя моя семья так никогда не сделает.

Весной 1508 Польша вновь заключила союз с Францией. Ведь вскоре снова ожидалась агрессия врагов. Может на это т раз французы не поведут.

Была проведена реформа. Теперь духовенство имела места и в Сейме.

LqdD0_zq7VU.jpg

Сможет нынешний правитель Ольбрахт Первый справиться с данным положением, Было не ясно. Помочь ему я теперь, вероятно, не смогу.

Но... меня озарила мысль. Если предположить, что кольцо вновь перенесет мое сознание в тело другого человека, то могу ли я сам выбрать носителя? И в какой момент произойдет обмен сознания. После смерти предыдущего носителя или сразу после примерки кольца. Ведь я ни когда не пробовал дать это кольцо кому-то другому. Нужно провести эксперимент. Но на ком?

На сыне Велимире? Но я не хочу погубить его сущность своим перемещением. Думай, думай...

После долгих размышлений, я решил провести эксперимент с ростовщиками. Под предлогом заложить кольцо передам его ему для осмотра. А затем могу сослаться, что не устроила предложенная сумма. Вроде, отличный вариант. Так и сделаем...

На следующий день все было готово. Собравшись, я направился на рыночную площадь. Именно там находилась лавка ростовщика.

Владельцем лавки был Юзеф Бутлер. Мужчина уже в годах и с длинной бородой.

s1200

- Добрый день, уважаемый пан Юзеф.-сказал я.

- Какого человека занесло к нам! И я Вас рад видеть, уважаемый. Что привело к нам такого хорошего человека?

- Принес тебе одну вещицу. Хочу узнать ее подлинность и цену. - я достал мешочек с кольцом.

- Так-так... посмотрим, -он очень ловко развязал шнурок и высыпал содержимое на стол.

На моем лбу от волнения выступила испарина. Сейчас все узнаем.

- Что же, вещь интересная, но не дорогая. Серебро не самой высокой пробы.-начал перечислять торговец, но по блеску в глазах было видно, что он просто опускает цену. А кольцо его действительно заинтересовало. Он надел его на палец. - 7 талеров, не больше.

Он явно называл грабительскую цену. Но самое главное мне удалось узнать. Пока я жив, мое сознание не переносится с кольцом в следующее тело. Либо силы кольца уже иссякли и со смертью окончится мое путешествие.

- Спасибо, пан Юзеф. Но я еще подумаю.

- 10 талеров. -начал торговаться он.

- До встречи.- развернулся и пошел прочь из лавки.

- 12!- услышал я уже в дверях. Но это меня не интересовало.

Я шел не спешным шагом, размышляя о кольце. Вот же штука. Прожил с ним уже почти сто лет,а до сих пор не знаю как оно работает. Этот опыт мне дал кое какую информацию, попробую ее как то использовать. Опять же, если учитывать, что кольцо не потеряло своей силы.

-Эй, старик. - услышал я за спиной.

Я развернулся и положил руку на рукоять сабли. Она была не боевая, а лишь для статуса. И имела клинок на полторы ладони короче стандартной гусарской.

- Мы бы не хотели тебя убивать, старик.- их было трое. Видно, что это грабители. Похоже, что подлый торговец натравил их на меня.

- Я тоже не тороплюсь укорачивать ваши жизни, так может нам разойтись с миром? - попытался еще как то выйти из ситуации.

- С миром можешь попрощаться ты, старик. Раз добрых слов не понимаешь. - они начали сближаться.

Я достал саблю. Эх давно я не бился лицом к лицу с врагом. Но руки помнят, надеюсь не подведут.

Они старались обойти меня. Но я, предвидя это, занял выгодное положение. Теперь из-за не большой ширины улицы и имеющейся здесь кучи хлама, в бой одновременно могли пойти только двое из них. Вооружены они были длинными ножами. Двое постарше вышли вперед, зло оскалившись.

- Вы сами выбрали свою судьбу.-сказал я и сделал первый выпад.

101880587_5271014_Bez_imeni4.jpg

Мое оружие разрезало воздух. В ответ мне пришлось уклоняться от встречной атаки. А ребята подготовлены, видно, что для душегубов это не первый бой. Началась схватка. На их стороне были количество и скорость ( они были значительно моложе), на моей опыт и длина сабли.

Раз за разом сталь билась о сталь, не нанося ни кому вреда. Так продолжалось минут пять, прежде чем я все же достал одного противника своим клинком. Сабля рассекла ему живот. Бродяга, бросив нож схватился за выпадающие кишки. С ним было все ясно- не жилец. Второй увидев это с остервенением кинулся в бой. Я отбивался как мог. Я начал уставать, и моя реакция едва успевала спасать меня от смерти. В очередной атаке противник увлекся и пропустил мой выпад. Он упал, сдавливая перерезанное горло.

Я взглянул на третьего бандита, который сидел у тела первого погибшего. Он был еще совсем молод. Лет шестнадцать или семнадцать.

- Ты тоже хочешь за ними?-строго спросил я?- Чего вы хотели?

- Это все Юзеф. Это он сказал ограбить Вас.- ответил парнишка.

- Вот гад. Ладно, с ним я еще разберусь. Ты ведь еще совсем молод. Зачем ты пошел в банду?

- Это мои братья. Нам нужно было чем то питаться. Мы беженцы с севера. После того как там прокатилась война с немцами, наше селение перестало существовать. Так мы оказались здесь.

- Как тебя звать?

- Яхим, пан.- юношу бил озноб. Он здорово был напуган.

- Сегодня я даю тебе второй шанс, Яхим. Постарайся его потратить не напрасно. - я развернулся и двинул дальше по улице.

Не успел я сделать и пары шагов, как услышал легкие шаркающие звуки позади. Я хотел обернуться, но уже не успел. Холодная сталь вошла прямо в спину, а острие ножа торчало слева из-под ребер.

- Они были моими братьями.- раздалось позади.

Я упал на колени, затем повалился на бок.

- Зря.. ты так.- слова давались мне тяжело. С каждым туком сердца силы покидали меня.

Парнишка тем временем быстро подошел, срезал мой мешок с деньгами. Обшарив карманы он нашел мешочек с кольцом. Быстро все сунул к себе за пазуху и пошел прочь.

Я последний раз посмотрел ему в след и закрыл глаза.

Тук-тук..... тук.... тук...... тук..................тук................

Поделиться сообщением

Yohan

Любопытный поворот, здорово:good:

Поделиться сообщением

Kotris
7 часов назад, Yohan сказал:

Любопытный поворот, здорово:good:

Спасибо, постараюсь не разочаровать.

Поделиться сообщением

Kotris

Часть 3. Юзеф.

Глава 1. Новая работа.

Много лет назад я смотрел фильм, который еще не скоро снимут. Фраза из того фильма быстро ушла в народ. Но она как нельзя лучше подходит к этой ситуации...

Вот это поворот!... Я лежал на грязной и вонючей охапке сена. Помещение едва освещалось лунным светом из небольшого оконца под самым потолком.

Все указывало на то, что я в каком то подвале. Ужасный запах немытых тел, мочи и мышиного помета был настолько силен, что хотелось умереть, лишь бы еще раз не вдохнуть эти «ароматы».

Парень вернулся в ночлежку и тут, в темноте, украдкой примерил кольцо. Вот и сам объект моего невероятного перевоплощения красуется на пальце. Нужно его срочно спрятать, пока местные обитатель не увидели и не отобрали. Я снял перстень, завернул в тряпицу и засунул в подворот нательной рубахи.

Мда... Но раз я тут, значит Радомир умер. Очень жаль. Нужно сообщить семье. Хотя что я могу сообщить? Обидно. Не успел попрощаться с родными. А ведь они за столько лет действительно стали моей семьей. Первой за три прожитые мной жизни.

Нет, я не могу афишировать свою привязанность к смерти Радомира. Но что мне делать? Спокойствие. Обычно чтобы успокоить мысли, ускользающие как косяк рыб, мне приходилось делать несколько глубоких вдохов. Приток кислорода в кровь давал возможность успокоится и размеренно думать. Но только не здесь. Тут каждый неглубокий вдох давал с диким отвращением. Но покинуть это место не представлялось возможным. По совместному храпу не менее 10 человек, мое воображение рисовало картину комнаты, устланной спящими телами. Не разбудить кого-то во время вылазки было практически нереальным.

Я принял решение остаться до утра. Завтра что нибудь придумаю. А сейчас нужно немного отдохнуть.

- Вставай, салага!- меня чувствительно пнули по мягкому месту.

Похоже я здорово отрубился после всех событий,раз не услышал, как вся немытая братия зашевелилась и двинула к выходу.

- Быстрее, тебе сегодня чистить конюшни. ТЫ разве забыл?- не бритый мужик стоял рядом и обращался ко мне.

- Да, я уже ухожу.-соскочил я, не желая получить еще один пинок.

Выйдя на улицу, я поскорее поспешил добраться до реки. Нужно хоть чуть-чуть сбить этот ужасный запах, впитавшийся в волосы и одежду.

После водных процедур встал вопрос о моем дальнейшем существовании.

Продолжать бандитское дело было не для меня. Поэтому, после не долгих раздумий, я решил пойти в армию. Возраст у меня как раз подходящий, а рекрутские наборы открыты в каждом крупном поселении. Страна вновь готовилась к войне.

Воинская служба решала сразу несколько проблем- что поесть и где спать. Но в тот же момент мне нужно было снова взбираться по карьерной лестнице, чтобы хоть как то влиять на события вокруг меня. Но мое сегодняшнее происхождение скорей всего не позволит мне занять хоть сколь-нибудь значимое место в обществе. Единицы из простолюдин выбивались в высший свет. Но у меня был козырь, ни кто не мог похвастаться. Все знания и умения, полученные из прошлых жизней оставались в моей голове. Нужно только ими пользоваться.

Решено. Идем в армию.

Уже к обеду я вышагивал в направлении пункта записи рекрутов. Он открывался после обеда, но судя по солнцу мне предстояло прождать около двух часов. Все равно больше не чем заняться, подожду неподалеку. Я уселся на крыльце одного из домов, под прикрытием тени высокой березы. Прикрыл глаза и задремал.

Причиной моего пробуждения была суматоха, возникшая на улице. Открыв глаза я увидел двух стражников, гнавшихся с пацаном лет восьми. Он ловко маневрировал среди прохожих, что то прижав к груди.

Спойлер

3983518594_7971612097_b.jpg

- Держи вора!- кричали запыхавшиеся стражники. Но мальчишка ловко уворачивался от протянутых к нему рук.

Когда он добежал до моего крыльца, я резко вытянул руки и поймал воришку. Видимо он думал, что я сплю. Я разжал его руки и увидел украшенный вышивкой мешок, в котором обычно богачи носили деньги.

- Давай сюда, парень, не нужно тебе это сейчас. Следующий раз будь осторожней.-и отпустил испуганного мальчишку. Он пробежал между домами и скрылся за поворотом.

- Зачем ты его отпустил, пес!?- вместе с вопросом в ухо прилетел увесистый кулак стражника.

Я упал с крыльца.

- Давай сюда, паскудник. Пойдешь в темницу как пособник вора.- цепкие руки вырвали из моих рук мешок с деньгами, а в живот прилетел удар сапога.

- Остановитесь немедленно!- сказал кто-то из-за спин стражников.

Я с трудом поднялся, пытаясь восстановить дыхание. Стражники расступились и между ними ко мне подошел мужчина лет двадцати пяти. Одет он был богато, но со вкусом. Его одежда не «кричала» налево и направо о его деньгах и статусе. Скорей всего деньги принадлежали именно ему.

- Как тебя звать, юноша? -задал он вопрос.

- Юзеф, уважаемый.

- Зачем ты отпустил вора, Юзеф?- не смотря на его молодость, вопрос он задал так, что ни кто бы не подумал не отвечать. Четко и властно.

- Потому что он украл от безысходности, а не по простому желанию обидеть или навредить Вам, уважаемы пан.-ответил я.

- Но он вор. А преступник должен быть наказан.

- Когда человек между добром и злом выбирает зло, он преступник. А когда его загоняют в рамки между злом и смертью? Как в таком случае должен поступить человек? Ведь этот парнишка ни как не виноват в бедственном положении страны. Много таких беспризорников появилось после войны. У одних погибли родители на оккупированных врагом землях, у других родителей забрали болезни. А ведь, возможно, он любит нашу страну не меньше кого либо другого. Но сегодня он не нашел другого пути кроме как украсть деньги.

- Сколько лет тебе, Юзеф? - вновь спросил богач.

- Семнадцать.

- И что ты тут делаешь?

- Я жду открытия пункта записи рекрутов в армию.-ответил я.

- Зачем тебе в арию?

- Хочу служить родине. Враги не дремлют, потому свою жизнь я хочу посвятить стране.

- Ты очень интересный молодой человек, Юзеф. Тебе семнадцать, а речи седого мудреца в твоей голове. Ты простолюдин, но говоришь красиво и складно. Не хочешь поработать на меня?

- О какой работе Вы говорите, уважаемый пан? - мысли снова забегали по моей голове. Нужно взвесить все за и против работы на этого человека. Видно, что его семья из богатых, а сам он рассудителен, хоть и молод.

- Мне нужен помощник. Не так давно я стал управлять не большим поместьем, доставшимся мне от родителей. Мне нужен честный человек. Для помощи по хозяйству.

Предложение было действительно неплохим. Да и в армию я всегда успею. Потому я был склонен дать положительный ответ.

- Сочту за честь, уважаемый пан.

- Пан Войтек. Войтек Качинский.- мое имя.

Род Качинских был очень старым и влиятельным. Он входил в состав Сейма. Так что, возможно, мое решение было правильным. Время покажет. Сейчас же мы ехали в поместье моего работодателя.

Поделиться сообщением

Niktin

Спасибо большое за AAR. Очень интересно и бодро. Продолжайте в том же духе!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• alexis