Лига синглобояр, сессия 1 [1456-1481] - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Лига синглобояр, сессия 1 [1456-1481]

Рекомендованные сообщения

Римский Орел

За ААР длиной больше 250 слов одна из следующих наград:

1) 30 престижа

2) 100 маны (любого типа)

3) +1 стаба

4) -2 коррупции

5) -2 инфляции

6) Годовой прирост рекрутов, но не меньше 6к (12к для ВД).

7) Полугодовой доход

8. 20 легитимности = 6 респ. традиций = 20 единства орды = 20 меритократии.

Изменено пользователем Римский Орел
Ссылка на комментарий

Венеция, 1456-1481 гг.

Данная сессия меня крайне обидела, не только её итог был для меня ударом, но и сам её ход.
Начнём с самого начала: Венгрия в самом начале падает в банкротство, фактически, её дела уже находятся в неприятном месте. Я закидываю её сабами и стараюсь помогать по мере сил, повстанцев там давлю, деньги кидаю, поддерживаю в дипломатии. Всё могло бы быть неплохо, но, к сожалению, всё пошло наперекосяк.

Началось всё с того, что новый Австрияк, судя по всему, не очень оценив старые соглашения, заключённые ещё в первой сессии, решил идти своим путём. Между Богемией, Тевтоном, Московией и Австрией был заключён союз, направленный на восток. В первую очередь под удар этого альянса попадали Польша и ВКЛ, но Венгр видел в этом угрозу и для себя, решив пойти дипломатить.О том, что они там обсуждали и как, я сказать не могу, потому как не знаю. Итог же видели все - фактическая смерть Венгрии, это меня очень огорчило. Но ещё больше меня огорчало не это, а то, что в дипломатии вытворяла Византия(неспроста есть присказка о коварстве византийцев). Прыгая с одного стула на другой(как выразился Венгр), лавируя между союзом с Венгрией и Османом, в итоге, под шумок, он увидел возможность отхватить кусок именно от Венгра(не преминув ею воспользоваться). Мне искренне жаль Венгра, как человек он вызывает у меня симпатию, как с игрок он показал себя тем, с кем действительно можно и нужно договариваться, ведь он держал своё слово до конца и старался сделать хоть что-нибудь, чтобы выбраться из сложившегося положения, хоть в итоге и не получилось. Жаль, очень жаль.
Молю Бога наказать Византийца за такую скотскую и беспринципную дипломатию, нельзя так поступать с людьми, даже в игре, должны же быть у человека принципы и установки. Да и что же стоит договор с ним в таком случае? Проще вовсе с ним не пытаться договариваться, хоть оглядываться не придётся, ожидая подлого предательства(Прецедент был - война с Османом, развязанная после уверений в мирных намерениях и передачи провинций по ту сторону проливов).
Прошу организатора или хоста выписать мне рекрутов.

Ссылка на комментарий

Римский Орел

Великое княжество литовское aka живе Беларусь 1456-1481.

 

Я сел на замену Литве на одну сессию, потому что уж очень важная была страна, туда нужен был человек, который умеет дефаться. Большую часть сессии мы с поляком сидели и ждали, пока в нас влетит мерзкий союз Богема, Тевтона, Москвы и Новгорода, которые взяли с собой Австрию (это конечно омегарофл, но Австрия прогнулась под Богема и в конце сессии даже позволила ему пильнуть Венгра, который готов был стоять за нее стеной).

Я для очистки совести подипломатил немного со всеми соседями, но вердикт был неутешительным: все были очень злы на основного игрока на Литве, и договариваться не хотели. Ну да и ладно, в общем-то.

Наконец коалиция собралась с духом, напала и случилась самая ожидаемая война сессии: ВКЛ и Польша vs Огромный Восточноевропейский Хагбокс. У них было преимущество в армии почти в 3 раза, а также огромное превосходство по морали (я с советником на мораль, защитником лица и дефенсом в 2 имел чуть-чуть больше морали, чем Москва без защитника и дефенса). У нас были польско-литовский дух и дворяне. 

 

Сначала господа засосники пошли через тевтона в обход оккупировать Польшу (и это был очень правильный ход, по причине, которая будет ясна позже). Мы дали пару генералок, но с таким количеством морали и мяса проиграли их и ретритнули вглубь Литвы. Поляк выгреб все займы и коррупцию, я выгреб почти все займы, и я решил, что надо идти пробивать Москву, пока они долбятся в польские крепости.

Сказано -- сделано. Мы идем и встаем на осаду Москвы, Рязани, Холма и Можайска одновременно, и пока героические защитники Польши держали крепости, о которые разбились орды захватчиков, мы взяли все эти крепости, кроме Рязани (на нее не хватило времени). Почуяв неладное, господа завоеватели решили, что Бог с ними, с крепостями, надо бежать разоккупировать Московию (которая была нами уже наполовину отсиджена).

Они все вместе ломанулись по прямой, то есть через Литву -- и это был, кажется, самый веселый момент партии😆

Дело в том, что я заранее за пару лет до войны заминировал дворян почти в каждой провке Литвы, а в самом начале войны снял с них рекрутов, сделав их нелояльными. В итоге дорога от Варшавы до Можайска превратилась в форменное минное поле: под ногами у оккупантов взрывались стеки по 10-15к дворян, и даже были замечены пара стеков православных фанатиков😀 Все это вместе позволило отсрочить прибытие восточных орд и растянуть их по Литве -- в то время, как Новгород и Австрия еще подрывались в южной Украине, Богем и Москва прибежали в Можайск, который как раз в это время упал на 50%. Мы выиграли обе битвы под Можайском, и получили еще немного времени на сидж Москвы. К сожалению, набрать варскора на стабхит мы не смогли: даже при почти всех крепостях и половине Московии варскор был около 35, а Польша была уже заковрена, Литва почти закорвена, и мы решили умирать красиво, то есть дать генералку и капать.

Оккупанты в это время брали штурмом героический литовский Смоленск, в который мы и ударили. Поляк дрался там почти один против чешско-русских орд (я стоял и до последнего выжидал), а Новгород, пытавшийся завести подкреп, подорвался на очередном стаке дворян -- и вот я завел всех и мы чудом выиграли, а потом за полгода разоккупировали всю Литву. Кстати, мы шотнули примерно две трети чешской армии на отступлении от Смоленска.

Воспряв духом, мы даже решили отбить Варшаву, но наши соперники уже успели собраться в кулак и дать нам генералку, которую мы разумеется проиграли (поляк забыл заминировать дворян, и держать подкрепы было нечем). Поляк обанкротился, а я ретритнул вглубь Литвы, разоккупировал всю ее территорию, взорвал последних невзорванных дворян на пути завоевателей, и мы капнули.

 

Литва по итогам не потеряла ничего, счастливо пережила банкротство и готова к новой, последней войне против чешско-русской хунты. Здесь уже нет никаких шансов, но просто так литовцы не сдадутся! 

 

Ссылка на комментарий

Бесконечные войны...

Вторая сессия началась с мощного плана который разрабатывался целую неделю. Перевод армии на мой фронт, клипание армии сверх лимита и попил госпитальеров. Но судьба преподнесла подарок, в виде игрока который пересел на Англию при чем довольно успешно.
Наконец то все войны были окончены и можно было выплачивать свои долги в 1200 монет, был пожран один стейт у ак коюнклу и вроде радости не было границ, шло восстановление сил но не тут то было, на меня неожиданно влетает Византия, снова долги снова бои но к сожалению я немного пожалел свои очки не ожидая атаки и прокачал качественную идею и не смог взять воен идею с опережением на 30%. ну что же пару проигранных боев и ожидание военки, вкрутил сословие и вот она 6 воен тех, повел свои 30 тысяч против 37 Византии, думаю что оставшиеся добьет Мамлюк, но бой так быстро закончился и с таким перевесом в мою сторону, что Мамлюк даже не успел придти. Поняв всю ситуация Виза с разбитым флотом и слабой армией решает замириться на пару провок для Андалусии, но криво все посмотрев они делают анклав и эти территории возвращаются. Итог войны потерена армия, деньги, время и из за того что Андалуз не возвращал провки пришлось делать рехост....
Оставшаяся часть сессии прошла без происшествий наконец то пожрал ИИшек и вышел в топ 1 среди стран)
Но что то мне подсказывает что враги везде, рядом стоит Византия которая в любой момент может напасть, Андалузия которая угражает мне и наверно к концу след. сессии я буду соседом с Московой.
За Аар пж дайте + 1 к стабе

Ссылка на комментарий

Новгород
План на сессию был таков: покушать пермь, восстановить  рекрутов, убить шведа и литву.
И так, Швед попался в этот список потому что вступился за Пермь в  "первой великой войне" тем самым испортив наши с ним отношения , Литва же осталась жива и её надо было убить .
Всё началось с попила иишек Москвой , которой я помогал - мы напали на Большую орду , затем на Феодоро и параллельно остатки Перми . Я получил стейт Пермь и был без рекрутов , вдобавок армия была побитая ,и всё же мы напали на Польшу , Литву ,Венгрию ,Швецию ...своим "хаг-баксом" и австрийским полком на перевес... хотя мы все воевали в интересах каждого , и не упарывались за просто так и монетку (наверно кроме кондоты Австрии , хотя она оставалась в долгу перед богемом) ... Литва уже написала аар по самой войне , так что я беру на себя описать наши чувства и эмоции если это так и можно назвать ... в начале войны мы были более чем воодушевлены , да и на протяжении всей войны мы не сильно унывали ,исключая взятие московских крепостей и её столицы ... по факту это было разменом с оккупацией Польши ...во время же генералок под смоленском мы могли бы и выиграть , если бы я не встал на крепость которую осаждал крым , как я встал в неё мне шепнули на два ушка что надо идти к Смоленску .. и тут я немного уныл из-за того что меня стала блокировать крепость которую я стал осаждать , и моя армия пошла в обход и потому жла очень долго ... А так как уже было довольно поздно (по моему времени полночь) то сообщить о своей проблеме я не смог (потому что я должен был выключить ПК ещё 1ч назад XD)... и было таких моментов в принципе не мало так что некоторые проблемы ,случавшиеся с нами, были из за моего молчания . 
По второй войне мы убили польшу и её поела богемия. Мы повернули на шведа , потому что перемирие из за белого мира заканчивалось и напав 4 в 2 он капнул сразу же на 30 варскора и я забрал крепости в финляндии. 
за аар 100 админки .

Ссылка на комментарий

Airbourne

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  
хочу денег

Ссылка на комментарий

Zeratul007

Виза, 

Ну как вам интересная была сессии началось все с долгожданной войной с турком которая кончилась рехостом и правкой провинций для Туниса и Андалусии , что ж война была переменная как с епическими победами так и с унизительнымы поражениями, но по итогу для нас турком ничо не изменилось.

Дальше интересней

Венгр тут начал заявлять что хочет 2 моих провы или война, тут я понял что если я соглашусь то меня попилят , я отказался, и готовился к неизбежной войне, но как гласит одна мудрость ,

"Лучшая оборона - это нападение"

И я превентивной войной напал не смотря на все союз , подумал раз уж пилят уйду с боем, ну начал я сиджить ,

Дал несколько сражений и все выйграл,  и тут внезапно мне кап на 56 варскора, я даже не ожидал, но спасибо рентису, 

Я взял две ключевые крепости и ещё две провы чтобы граница была красивая, и 850 дукат, чем самым уложил его в банкротство, и хотя я за войну я взял всего 5 займов, я не выплатил займов от войны с турком, и в итоге я решил тоже обанкротится ибо я не мог выплатить 1500 займов, НО

Я совершил грубейшую ошибку,

Я не потратил Ману,

А там было 900 Милки , 150 админки, 400 дипки, и все сгорело, увы не вернуть и тут я про****ся, но я отошол уже от БАнкРоТстВа, 

И наконец то , у меня есть куда рашырятся, я больше не зажат между двух огней, как минимум на сессию мне иишек должно хватить , 

Главное достижение это нормальная дипла

100 админки плиз

 

!

Господа, завязывайте с непечатной лексикой.

 

Изменено пользователем Zak Preston
Ссылка на комментарий

австрия

Доставшаяся мне австрия выглядела жалко, но таила в себе потенциал двух нераскаченных золотопров. Поэтому на сессию был план: воевать как можно меньше и вкачать золото. Ну и выжить конечно. Предварительно я конечно подиплил практически со всеми странами вокруг, договорился о нейтрально дружеских отношениях. Поэтому большую часть времени пилил иишек. но в одной войнушке я все же поучаствовал(если не учитывать венгра, он быстро слился). По договору с такао я единоразово кидаю ему кондотту в помощь.Поэтому я кинул свой стак в 20 тысяч, бегал им, дрался, сиджил, но при этом все равно уходил в плюс. Основной плюс в этой войне для меня, то что это было время мира и у меня начала падать автономия в косово и остальных провах. 

По ходу этой войны я немного посиджил венгра и несмотря на то что он вышел на белый мир, у него на меня пригорело(он кинул меня в ривалы), я недолго думая пильнул его, отдал такао золото словакии, возможно это ошибка но так я договорился.

Проблема агры в сри практически исчезла и скоро я дожру центральное сри, а то приходилось извращаться отжирать по коркам вассала и тд.

По очкам все довольно плохо, слишком долго жил говно правитель(он до сих пор не умер), но наследник меня выведет далеко вперед(если не поохотится). взял оффенсив, все же нужно будет взять дип идею, и доп мерки мне показались довольно весомой политикой, закрыл в два оффенс, техи 677.

Лимит 30

инкам 35

Строю домики, жаль нету пока домиков на лимит, ну или я промаргал(.

Дипломатия на ближайшее время - жить дружно с соседями, пилить иишек. 

 

Были в этой сессии забавные моменты, например обидка венгра(меня даже зачислили в список у****ов (хоть какое-то достижение в моей жалкой жизни)).

 

Эрцгерцог хочет 100 военки.

 

!

Брань вырезана.

Изменено пользователем Zak Preston
Ссылка на комментарий

                                                                                                                Гессен.
Сел на замену на минора из миноров.Но с учетом сложившийся геополитике было ясно,что на сессию мне точно ничто не угрожает,никому я не нужен.Я в принципе и не расстроился.Предстоял попил иишек.Медленный или быстрый это уж кто как умеет.Посмотрев сейв обратил внимание что у Саксонии 3 воентех,когда у остальных иишек 4-ый ,а у игроков уже и 5-ый.Такое упускать никак нельзя.Забрал стейт Тюрингия а две провы от стейта Юж.Саксония предложил забрать Бранду.Который является императором СРИ.Тем самым убить курфюста-князя и занять мне его место.Обещал голосовать за истинного императора СРИ,а не этого выскочку из Австрии))).На что Бранд вежливо отказался,сославшись на большую агру и несколько другие планы.А жаль.Через некоторое время эти провы забрал себе  Богем.И теперь у нас есть общая граница,что естественно напрягает немного(((.Затем война с Майнцем за провы ,деньги,унижение.Сейчас идет война с Клеве и Триром.С учетом вармонгеров Фра и Арагона,которые перманентно с коалициями,ем конечно медленно и  все равно аккуратно.    Надеюсь и в следующую сессию я также никому не нужен буду)))Что даст возможность и дальше кушать иишек.О мете качество+экономика я конечно знаю,но посчитал что в краткосрочной перспективе оборонка будет выгодней,плюс прожал "золотой век".Так что легкой прогулки за землями Гессена не будет.А в целом Гессен всегда открыт для дипломатии со всеми)))

Рекрутов за ААР,если можно.

Ссылка на комментарий

a.pallada

Швеция ака рак

 

Вообщем сыграл плохо, так что не расстроюсь быть попиленным тк заслужил. Первый фейл - дипломатия перед игрой, вместо чтобы заключать союзы надо было просто кинуть новгород тевтона и польшу в ривалы и с началом их мясорубки повлетать в спину за унижение и бабки. 

 

Вместо этого выбрал проигрывающую сторону и ушел на дно вместе с ней. 

 

Потом была большая драма с Норвегией, мы вроде изначально договорились на союз и что он торгует а я отдаю ему торг.влияние за сабы. Чел начал харрасить бранда, я пытался склонить бранда на нашу сторону в глобальном конфликте Богем&ко против всех соседей. Чуть не дошло до войны, но он привел разумные агрументы почему это не выгодно. Затем в середине сессии он влетел в Англа и попросил помощи, я, увидев в этом возможность расширения помог, видимо зря - желанием договариваться о землях в Англии норвег не горит, чувствую себя как девушка которой воспользовались)) 

 

В итоге дипломатию просрал

В даласкогене мастерской нет

Бабок нет

Торговли нет

Армия так себе

 

Комп бы лучше отыграл. Дайте админки, плз

Ссылка на комментарий

Норвегия 
Когда я заходил на сессию думал, что же будет с британскими островами? Ответ не заставил себя долго ждать - после войны шотландии и англии до банкротства было принято решение начать операцию "Морской Львiв". Суть была в контролировании территорий чтобы дать бой Англии на её же земле, но потерпев поражение в равной битве ( ради неё Англия взяла 12 займов ) пришлось раздумывать как сделать высадку ещё раз. Как оказалось английская "непобедимая армада" была слабее кооперации стран Скандинавии и западной Европы. Потом во время высадки в Альбион,Франция захотела кинуть казуальную кондотту чтобы довести дело до конца. Никто в принципе не возражал.Но тут появилась интересная проблема с правилами,дело в том что он капнул при положительном варскоре и по итогу я обязан был кинуть ему белый мир.Это было очень странно что не прописан минимальный варскор при капе. Но это даже может лучше,перемирие 5 лет вместо 10-15 при том что Англия в банкротстве 
В это время на восточном фронте шведа ударили в спину пока мы были заняты в Альбионе, сделав могучего червя до пролива.Этот удар поставил серьёзный вопрос мне как союзнику шведа.Если он не задиплит,то не уверен что он переживёт эту сессию.Но все верят что союз на пол е**а ( Богемия тевтон москаль нвг ) развалится 😃


В планах закрыть идеи и начать колонить новый свет, но это уже скорее всего будет делать другой человек на Норвегии ( если она выживет офк ). Но для того чтобы закрыть идеи нужны очки которые я и собираюсь получить с аара 
100 милки для идей х**е 😃

 

!

Брань вырезана.

Изменено пользователем Zak Preston
Ссылка на комментарий

Zak Preston
i

Тема "Лига синглобояр, сессия 1 [1456-1481]" перенесена из раздела "Мультиплеер Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4" в раздел "ААРы и отчеты по играм".

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 11
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1158

Лучшие авторы в этой теме

  • Римский Орел

    2

  • mimbo

    1

  • SaBiR

    1

  • Zak Preston

    1

  • a.pallada

    1

  • Maxorki

    1

  • Vitschu

    1

  • aleksij

    1

  • Airbourne

    1

  • Zeratul007

    1

  • Chung

    1

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...